Автор Тема: Первоисточники  (Прочитано 1743 раз)

Оффлайн Kud@r

• Старший ДРД
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Первоисточники
« : 14:51 – 20.08.09 »
Я предлагаю открыть эту тему. Она для тех, кому надо найти какой-либо закон, сформулированный его создателем, например, Теория Относительности в формулировке самого Эйнштейна. Бродя по просторам интеренета я столкнулся с одной проблемой: многие законы формулируются ошибочно и выводы из них бывают такими же. К примеру, я не смог найти преобразования Лоренца в оригинале. То, что я нашёл - полнейший бред, т.к. Лоренц не мог выводить свои преобразования ТАКИМ способом, т.е. на лицо более поздняя ошибка. В связи с этим я предложу делиться полезными ссылками, которые могут быть кому-нибудь из нас полезны. Можем начать с преобразований Лоренца. Буду премного благодарен.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн SCOTFILD

• ДРД
  • *
    Здесь с: 00:21 – 11.02.09
Re: Первоисточники
« Ответ #1 : 00:51 – 19.10.09 »
Насчёт Эйнштейна, так в нете записи его и статьи есть, а Лоренца .. незнаю.
/>
/>Дай ссылку на "полнейший бред" хоть гляну=)
/>
/>
/>Вот что нашёл в Википедии
/>
/>"Преобразования названы в честь их первооткрывателя Х. А. Лоренца, который впервые ввел их (вместо преобразований Галилея) в качестве преобразований, связывающих геометрические величины (длины, углы), измеренных в разных инерциальных системах отсчета, чтобы устранить противоречия между электродинамикой и механикой, которые имелись в ньютоновской формулировке, включающей преобразования Галилея, что в конечном итоге привело к успеху при существенной модификации механики.
/>
/>Сначала было обнаружено, что уравнения Максвелла инвариантны относительно этих преобразований (В. Фогтом в 1887 г.). Это же было повторено Лармором в 1900 г..
/>
/>В 1892 г. Лоренц ввёл теорию сокращения, предполагающую сокращение длин всех твёрдых тел в направлении движения, количественно совпадающее с тем, что понимается сейчас под лоренцевым сокращением.
/>
/>Преобразования Лоренца были впервые опубликованы в 1904 г. но в то время их форма была несовершенна. К современному, полностью самосогласованному виду их привёл французский математик А. Пуанкаре. Только в 1905 г. Пуанкаре и затем Эйнштейн в своей теории относительности пришёл к широко популярной впоследствии формально-аксиоматической трактовке этих преобразований. Пуанкаре же ввел термины «преобразования Лоренца» и «группа Лоренца», показал, исходя из эфирной модели, невозможность обнаружить движение относительно абсолютной системы отсчета (системы, в который эфир неподвижен), модифицировав таким образом принцип относительности Галилея. Ему же принадлежит групповой вывод явного вида преобразований Лоренца (с неопределенным c) без независимого постулата инвариантности скорости света."
/>
/>
/>Так что то что ты нарыл может и не бред=))

Оффлайн Kud@r

• Старший ДРД
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Первоисточники
« Ответ #2 : 22:25 – 29.10.09 »
И откуда такие выводы о небредовости?
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.