Автор Тема: Бла-бла-бла и все такое...  (Прочитано 21216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Бла-бла-бла и все такое...
« Ответ #15 : 21:32 – 15.02.07 »
ну, я уже говорил, что эта "развязка" притянута за уши, потому как это только смотря куда смотреть. Для меня Апофис никогда не был главным врагом, которому посвящен сериал, главный враг - все гуа'улды. а с ними никакой развязки не произошло.
Ну, ты это уже говорил. А я говорил обратное. Пойдем по третьему кругу? :)
Цитировать
а насчет Дюны - так давай еще спросим Игрушку, почему она бросает, и насколько ей Дюна нравится...  :P
Лучше не будем, она и так обижается, что ее вечно крайней называют ;)

Цитировать
ага, прикинемся дебилами и сделаем вид, что введения нового врага не заметили.  :-\
Ну смотри, Ораи и Рейфы тоже были в 1-8 сезонах, только нам их не показывали. Согласно твоей логике сериал можно заканчивать, когда все враги уничтожены, а не когда существует определенный статус-кво между гос-вами. Это, как говорится, фантастика :)

Цитировать
да-да, конечно, Апофис же не был гуа'улдом...  :-\
Сам знаешь, что под гоа'улдами имелись в виду все Системные Владыки. Хорош словами играть ;)

Цитировать
я на это тоже уже отвечал. официально - это один сериал, и с этим ничего не поделаешь.
И я отвечал. Могу процитировать свою фразу еще раз :)

Цитировать
МНС - Международный наблюдательный совет. Теперь он следит за использованием технологий. и это называется просто развитием сериала. Было бы странно, если бы через 10 лет они все еще задавались теми же вопросами, с которых все начиналось.
IOA что ли? И чего? Это абсолютно легальная в отличии от rogue НИД организация. А вопросы использования технологий будут вечными. Посмотри хотя бы БСГ.

Цитировать
Далее, Баал тоже был Системным Владыкой, пока империя не пала. Теперь он пытается восстановить могущество. Через НИД пытается. И это вполне логичное продолжение все той же гуа'улдской темы.
Я говорю про Баала 9-10 сезонов. Никакой он там не Системный Владыка, а шут-террорист. И пусть он там мечтает о чем захочет.
Цитировать
Точно так же, как Апофис, фактически, был единоличным правителем империи с марионеточными Системными Владыками, поэтому и стоял в центре повествования. Его не стало - сместились акценты. вполне нормальная эволюция, а никоим образом не смена концепции.
Апофис никогда не был единоличным правителем. Он был одним из Системных Владык, который решил занять вакуум власти после смерти Ра и вызвал всю эту войну. После его смерти ситуация в империи гоа'улдов стабилизировалась. Напомню, что Анубиса я гоа'улдом не считаю, хоть он и был раньше им. Тем не менее я никогда не отрицал, что 5-8 сезоны - не Звездные Врата, раз там Системные Владыки есть. 9-10 сезоны - вот новая концепция и новый сериал.

Цитировать
да я-то это делаю, потихоньку. но и тебе не мешало бы. потому как нет в сериале темы противостояния Союза Четырех и Гуа'улдов. К моменту возникновения империи гуа'улдов на защиту слабых народов встали только Асгарды.
Конечно не было, но их предыдущая война создала определенный опять же статус-кво, в который вмешалась Земля. И различные расы (Ноксы, Толланы, Древние, Асгарды и т.д.) по-разному реагируют на эти изменения. С 5 сезона весь этот массив стали по-тихоньку разгружать. А с 9 сезона мы снова наблюдаем только 2 стороны и мясо - никакого статуса-кво.

Цитировать
вообще-то, ни раз упоминалось, что они продолжают это делать, только за кадром. причем, теперь уже по мелочам - они же понимают, что и так уже стимулировали огромный скачок, а вот уверенности в том, что он не преждевременный, до сих пор нет.
Дык, и про Ток'Ру вспоминают за кадром. Но это все нето. Хочу, чтобы их всех вернули!

Цитировать
И я в сотый раз повторяю, что эту необязательность к просмотру можно узнать, только посмотрев и разочаровавшись в сериале.
Ну, так никто и не запрещает смотреть. Пусть. Но наличие чужих комментов никогда не помешает.

Цитировать
уже в третьем сезоне, при первом появлении Омы, мы узнаем, что она - представительница древней расы, побывавшей и на Земле. Ну, возможно, Древними их тогда еще не называли - не помню. Но это не важно, потому что все равно была введена новая сила, подробности о которой будут раскрыты позже. Линия началась.
На этой серии линия и закончилась. Эта сила появилась и исчезла, ибо тоже выступила пацифистом (через монаха) как Ноксы и Толланы.

Цитировать
вообще-то, это называется развитием личности. естесно, такое богатство впечатлений сильно меняет человека. если бы они остались такими же, как в первом сезоне, ты первый бы гудел по этому поводу. так что этот довод тут совсем не к месту.
Я тоже не против развития персонажей, но когда они превращаются в диаметрально противоположные - у Дениела вообще ничего не осталось от археолога - все его посиделки с книжками лишь отмазка, тоже самое и с Тил'ком - никакой он уже не духовный боевик, а мебель как Линк во 2 сезоне Призонов. Только разве что Сэм осталась более или менее прежней, наверное поэтому ее в Атлантис и отправляют.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Бла-бла-бла и все такое...
« Ответ #16 : 23:23 – 15.02.07 »
Цитировать
Ну, ты это уже говорил. А я говорил обратное. Пойдем по третьему кругу?

как скажешь. я, вообще, не буйный. когда меня не трогают - не воняю.  :P

Цитировать
Ну смотри, Ораи и Рейфы тоже были в 1-8 сезонах, только нам их не показывали.

и что? это же не реальная жизнь - то, что не введено в мифологию, просто не существует до первого упоминания. но как только новая угроза появилась, с ней нужно разбираться.

Цитировать
Согласно твоей логике сериал можно заканчивать, когда все враги уничтожены, а не когда существует определенный статус-кво между гос-вами.

ничего подобного. заканчивать сериал можно даже без всякого статус-кво. но вот бросать смотреть, зная, что сериал продолжается и не все проблемы решены, было бы странно.

Цитировать
IOA что ли? И чего? Это абсолютно легальная в отличии от rogue НИД организация. А вопросы использования технологий будут вечными.

во-первых, NID тоже была легальной организацией. что может родиться в недрах МНС - фиг знает. во-вторых, я совершенно согласен, что это вечный вопрос. но это говорит о том, что нельзя его считать основой сериала (в смысле, технократического сай-фай сериала). это все равно, что считать борбу добра со злом такой основой.

Цитировать
Я говорю про Баала 9-10 сезонов. Никакой он там не Системный Владыка, а шут-террорист. И пусть он там мечтает о чем захочет.

ладно, Дюк, попробую говорить на твоем языке. неужели ты считаешь, что стодневное возвращение Наполеона к власти после ссылки на Эльбу, это уже не продолжение истории правления Наполеона?  ::)

Цитировать
Он был одним из Системных Владык, который решил занять вакуум власти после смерти Ра и вызвал всю эту войну.

так я и говорю, что он был центральным персонажем, который начал эту линию.

Цитировать
Тем не менее я никогда не отрицал, что 5-8 сезоны - не Звездные Врата, раз там Системные Владыки есть.

извини, я забыл, а о чем мы вообще спорим?  ::) сформулируй, пожалуйста, что ты пытаешься доказать. потому как на мой взгляд, даже если я соглашусь, что 9-10 - это другой сериал, то все равно ничего не измениться, потому как ЗВ-1 отлично успел деградировать и за 8 сезонов.

Цитировать
Ну, так никто и не запрещает смотреть. Пусть. Но наличие чужих комментов никогда не помешает.

ну, что-то мне кажется, что те, кто хотел, уже посмотрели, и комменты им ни к чему...

Цитировать
На этой серии линия и закончилась. Эта сила появилась и исчезла, ибо тоже выступила пацифистом (через монаха) как Ноксы и Толланы.

крутой же у тя пацифизм! просто до зубов вооруженный! вот Ноксы - да, пацифисты, они не тронули Апофиса. а Ома-то кучу народу перебила! вообще, по концепции, Древние не пацифисты, а просто нейтралитет держат, только некоторые его самовольно нарушают. эта линия началась в 3.20, а раскрылась позднее.

Цитировать
у Дениела вообще ничего не осталось от археолога - все его посиделки с книжками лишь отмазка,

как это может быть отмазкой, если он не просто сидит, а еще раскапывает что-то постоянно? да, он стал намного жестче, но тому способствовали обстоятельства.

Цитировать
тоже самое и с Тил'ком - никакой он уже не духовный боевик, а мебель


ну, для меня он в роли духовного боевика был мебелью. а вообще - его изменение тоже логично, потому как он пережил большое разочарование в идеалах.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Бла-бла-бла и все такое...
« Ответ #17 : 23:52 – 15.02.07 »
и что? это же не реальная жизнь - то, что не введено в мифологию, просто не существует до первого упоминания. но как только новая угроза появилась, с ней нужно разбираться.
Сериального времени не хватит на разборки со всеми сразу. Всегда место выделяют для основного врага, каким был Апофис в 1-4 сезонах.

Цитировать
ничего подобного. заканчивать сериал можно даже без всякого статус-кво. но вот бросать смотреть, зная, что сериал продолжается и не все проблемы решены, было бы странно.
Ок, вот тебе пример со Sliders. Попробуй досмотреть до конца, чтобы там решили все проблемы. Потом расскажешь.
Что до Врат, то не согласен. Можно спокойно бросать, если не нравится. И снова повторяю. Сериалы - это развлечение, а не домашнее задание.

Цитировать
во-первых, NID тоже была легальной организацией. что может родиться в недрах МНС - фиг знает.
Я как раз говорю про rogue, про тех, кто действовал нелегально в рамках легальной НИД. Читай внимательней ;)
Нам же показывают только легальную МНС, которая ставит палки в колеса КЦЗВ. И, кстати, они наблюдатели только за программой Звездных Врат - за технологии, в отличии от НИД, они не отвечают. Т.ч. твой пример с МНС совершенно не уместен и отметается.
Цитировать
во-вторых, я совершенно согласен, что это вечный вопрос. но это говорит о том, что нельзя его считать основой сериала (в смысле, технократического сай-фай сериала). это все равно, что считать борбу добра со злом такой основой.
Ну ты знаешь, когда почти в каждой серии 1-4 сезонах поднимают этот вопрос, то игнорировать его как-то тяжело. В 5-8 сезонах только иногда поднимали эту тему, в 9-10 вообще не припомню ничего такого.

Цитировать
ладно, Дюк, попробую говорить на твоем языке. неужели ты считаешь, что стодневное возвращение Наполеона к власти после ссылки на Эльбу, это уже не продолжение истории правления Наполеона?  ::)
Стодневное возвращение Наполеона можно назвать с оговорками продолжением правления, хоть особого правления и не было, но данное возвращение касается уже совершенно иной эпохи - становление Венской системы европейского концерта. Иными словами, если проводить аналогии со Звездными Вратами, Баал в 9-10 сезонах является частью нового сериала, хоть корни его пошли еще из старого (5-8 сезоны).

Цитировать
так я и говорю, что он был центральным персонажем, который начал эту линию.
Дык, и я про это говорю, что Апофис - главный злодей для ЗВ-1. Там и личный интерес присутствует, да и сам Системный Владыка выживал много раз и становился сильней.
Ведь в 1-2 сезонах ЗВ-1, не считая Хатор, только с Апофисом воевали, соответственно - главный злодей. В 3-4 сезонах Апофис быстро прибрал к рукам силы Сокара и Херура и снова стал главным злодеем.

Цитировать
извини, я забыл, а о чем мы вообще спорим?  ::) сформулируй, пожалуйста, что ты пытаешься доказать. потому как на мой взгляд, даже если я соглашусь, что 9-10 - это другой сериал, то все равно ничего не измениться, потому как ЗВ-1 отлично успел деградировать и за 8 сезонов.
О том, что 5-8 сезоны - вторая фаза сериала, которую не обязательно смотреть (по желанию) из-за деградации сериала и что 9-10 сезоны - совсем другой сериал. Ты с этим не согласен. Или уже согласен? :)

Цитировать
ну, что-то мне кажется, что те, кто хотел, уже посмотрели, и комменты им ни к чему...
Ты говоришь за всех? И даже за будущих зрителей? ;)

Цитировать
крутой же у тя пацифизм! просто до зубов вооруженный! вот Ноксы - да, пацифисты, они не тронули Апофиса. а Ома-то кучу народу перебила! вообще, по концепции, Древние не пацифисты, а просто нейтралитет держат, только некоторые его самовольно нарушают. эта линия началась в 3.20, а раскрылась позднее.
Говорю же - через монаха. Вся идея вознесения 1-5 сезонов строится на пацифизме и доброте. Это уже с 6 сезона приходит научный подход.

Цитировать
как это может быть отмазкой, если он не просто сидит, а еще раскапывает что-то постоянно? да, он стал намного жестче, но тому способствовали обстоятельства.
Все это искусствено прописано, чтобы он не появлялся в нескольких сериях. Это тоже самое, что Джек в 8-9 сезонах кабинетский генерал и внезапно в 10 сезоне он снова бегает как молодой.

Цитировать
ну, для меня он в роли духовного боевика был мебелью. а вообще - его изменение тоже логично, потому как он пережил большое разочарование в идеалах.
Он разочаровался только в богах и то, это произошло задолго до присоединения к ЗВ-1. Его вера в Древних и в свободу Джаффа никуда не изчезла. Только вместо того, чтобы продолжить играть свою роль, он превратился в мебель к 8 сезону.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Бла-бла-бла и все такое...
« Ответ #18 : 02:51 – 16.02.07 »
Цитировать
Ок, вот тебе пример со Sliders. Попробуй досмотреть до конца, чтобы там решили все проблемы. Потом расскажешь.

а при чем здесь это? когда сериал закрывают, не доведя до развязки, это совсем другая история.

Цитировать
Можно спокойно бросать, если не нравится. И снова повторяю. Сериалы - это развлечение, а не домашнее задание.

И снова повторяю - сериал, который бросаешь смотреть, нельзя считать удачным сериалом.

Цитировать
Я как раз говорю про rogue, про тех, кто действовал нелегально в рамках легальной НИД. Читай внимательней

а внимательно читал, а ты опять не понял. как в рамках НИД могло возникнуть незаконное течение, так и в МНС от этого никто не застрахован.

Цитировать
кстати, они наблюдатели только за программой Звездных Врат - за технологии, в отличии от НИД, они не отвечают. Т.ч. твой пример с МНС совершенно не уместен и отметается.

ты не прав, они контролируют и все новые технологии. Вспомни Халека.

Цитировать
Ну ты знаешь, когда почти в каждой серии 1-4 сезонах поднимают этот вопрос, то игнорировать его как-то тяжело.

а кто предлагает его игнорить? просто не нужно переоценивать.

Цитировать
Иными словами, если проводить аналогии со Звездными Вратами, Баал в 9-10 сезонах является частью нового сериала, хоть корни его пошли еще из старого (5-8 сезоны).

ага-ага. вот только когда между сериалами про Доктора Кто прошло 20 лет, можно говорить, что это разные сериалы, а когда сериал снимается непрерывно, в нем почти не меняется актерский состав, а большинство сюжетных линий продолжает свое развитие, то хоть центр внимания и смещается, вести речь о новом сериале довольно трудно.

Цитировать
Ведь в 1-2 сезонах ЗВ-1, не считая Хатор, только с Апофисом воевали, соответственно - главный злодей. В 3-4 сезонах Апофис быстро прибрал к рукам силы Сокара и Херура и снова стал главным злодеем.

я не понимаю - и что? разве ты этим не подтверждаешь, что Апофис - начало сюжетной линии Системных Владык?

Цитировать
О том, что 5-8 сезоны - вторая фаза сериала, которую не обязательно смотреть (по желанию) из-за деградации сериала и что 9-10 сезоны - совсем другой сериал. Ты с этим не согласен. Или уже согласен?

так. ставим точки над i. насчет 5-8 сезона - если ты согласен, что сериал деградировал, а не смотреть могут только те, кто до сих пор не посмотрел, и знает об этой неприятности, то в чем предмет спора? насколько я понимаю, ты мне пытался доказать, что уровень сериала можно определять только по первым 4-м сезонам, игнорируя остальные. я не согласен лишь с этим тезисом, потому как остальные сезоны существуют и списывать их со счетов нельзя.
насчет 9-10. если бы вопрос был только в этом, то я бы не спорил, потому как с этим условно можно согласиться. точнее, я бы сказал так: если бы их назвали новым сериалом, то так бы оно и было. в реальности же это не совсем новый сериал, а только концепция нового сериала, привитая на прежнего долгожителя. думаю, вполне очевидно, что в случае реального запуска SGC этот сериал значительно отличался бы от SG-1 хотя бы для того, чтобы привлечь новых зрителей, не заставляя их следить за незнакомыми линиями.

Цитировать
Ты говоришь за всех? И даже за будущих зрителей?

я говорю не "за", я говорю только о том, что вряд ли появится еще много этих будущих зрителей.

Цитировать
Говорю же - через монаха.

у самого монаха сил не было. силы были только у Омы.

Цитировать
Вся идея вознесения 1-5 сезонов строится на пацифизме и доброте.


да-да, Орлин тоже был очень добр, когда создавал оружие против гуа'улдов.

Цитировать
Все это искусствено прописано, чтобы он не появлялся в нескольких сериях.

но ведь прописано. а искусственность - это ты видишь только потому, что знаешь подоплеку. с другой стороны, возможно, может складываться впечатление искусственности из-за того, что он перестал соответствовать типажу археолога. но то, что изменился его характер, совсем не значит, что должны измениться его привязанности.

Цитировать
Его вера в Древних и в свободу Джаффа никуда не изчезла.


зато исчезла вера в самих Джаффа после того, как он увидел, во что они могут превратиться, пытаясь распорядиться обретенной свободой.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Бла-бла-бла и все такое...
« Ответ #19 : 04:51 – 16.02.07 »
Простите за нескромный вопрос, но мне очень интересно - причем тут Прекрасная Аманда?  :P :o
« Последнее редактирование: 06:40 – 16.02.07 от Труляляна »

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Бла-бла-бла и все такое...
« Ответ #20 : 11:27 – 16.02.07 »
а при чем здесь это? когда сериал закрывают, не доведя до развязки, это совсем другая история.
Значит все-таки досмотрел? И чем закончилось?

Цитировать
И снова повторяю - сериал, который бросаешь смотреть, нельзя считать удачным сериалом.
И? Кто говорит, что 5-8 сезоны очень удачные? И я уж молчу про 9-10 сезоны из-за которых сериал и закрыли.

Цитировать
а внимательно читал, а ты опять не понял. как в рамках НИД могло возникнуть незаконное течение, так и в МНС от этого никто не застрахован.
Ну ты знаешь, тут по принципу - "все может быть", но ничего такого не происходит. Значит и не будет.

Цитировать
ты не прав, они контролируют и все новые технологии. Вспомни Халека.
Что за Халек?

Цитировать
а кто предлагает его игнорить? просто не нужно переоценивать.
Переоценивать - да, полностью убирать - нет.

Цитировать
ага-ага. вот только когда между сериалами про Доктора Кто прошло 20 лет, можно говорить, что это разные сериалы, а когда сериал снимается непрерывно, в нем почти не меняется актерский состав, а большинство сюжетных линий продолжает свое развитие, то хоть центр внимания и смещается, вести речь о новом сериале довольно трудно.
Как раз, новый и старый Доктор Кто - один сериал, ибо вселенная с врагами и Доктором там одна.
Во Вратах с 9 сезона все коренным образом изменилось, хоть сезон и следует сразу за 8, но это никакое не оправдание.

Цитировать
я не понимаю - и что? разве ты этим не подтверждаешь, что Апофис - начало сюжетной линии Системных Владык?
Нет, я говорю, что Апофис - rogue Системный Владыка, что он наоборот ломает устоявшуюся систему империи. Я же об этом уже писал.

Цитировать
так. ставим точки над i. насчет 5-8 сезона - если ты согласен, что сериал деградировал, а не смотреть могут только те, кто до сих пор не посмотрел, и знает об этой неприятности, то в чем предмет спора? насколько я понимаю, ты мне пытался доказать, что уровень сериала можно определять только по первым 4-м сезонам, игнорируя остальные. я не согласен лишь с этим тезисом, потому как остальные сезоны существуют и списывать их со счетов нельзя.
Жуть, я никогда не предлагал игнорировать их. Еще раз написать про вторую фазу?  ;D
Цитировать
насчет 9-10. если бы вопрос был только в этом, то я бы не спорил, потому как с этим условно можно согласиться. точнее, я бы сказал так: если бы их назвали новым сериалом, то так бы оно и было. в реальности же это не совсем новый сериал, а только концепция нового сериала, привитая на прежнего долгожителя. думаю, вполне очевидно, что в случае реального запуска SGC этот сериал значительно отличался бы от SG-1 хотя бы для того, чтобы привлечь новых зрителей, не заставляя их следить за незнакомыми линиями.
То есть ты не можешь согласиться, что с 9 сезона Врата - совсем другой сериал только из-за названия? Ну-ну.

Цитировать
я говорю не "за", я говорю только о том, что вряд ли появится еще много этих будущих зрителей.
Мда, странное у тебя представление о кино и зрителях. Массового зрителя естественно не будет, но много новых - обязательно.

Цитировать
у самого монаха сил не было. силы были только у Омы.
И? Сам монах следовал учению Древних и поэтому полностью придерживался пацифизма. Ома - нет, но и она rogue Древний.
Кстати, если с другой стороны посмотреть, Ому Десалу как Древнюю тоже можно убрать, т.к. мы знаем по надписям в Кхебе про несопротивлению насилию, а Ома, наоборот, убила их. След-но она - не Древняя. И тогда полностью мы Древних видим только с 5 сезона и естественно там уже выясняем, что Ома - все-таки Древняя.
Но снова - в рамках 1-4 сезонов Ома - не Древняя.

Цитировать
да-да, Орлин тоже был очень добр, когда создавал оружие против гуа'улдов.
А ты забыл, что его за это выгнали? И его вернули назад, когда это самое оружие он уничтожил, поддержав политику пацифизма.

Цитировать
но ведь прописано. а искусственность - это ты видишь только потому, что знаешь подоплеку. с другой стороны, возможно, может складываться впечатление искусственности из-за того, что он перестал соответствовать типажу археолога. но то, что изменился его характер, совсем не значит, что должны измениться его привязанности.
Ну вот ты и подтвердил, что характер его изменился, и что типажу своему прежнему не соответствует.
Цитировать
зато исчезла вера в самих Джаффа после того, как он увидел, во что они могут превратиться, пытаясь распорядиться обретенной свободой.
Никуда она не изчезла, иначе бы он давно уже отказался от Джаффа и стал жить на Земле, а нам же периодически рассказывают, что он отдыхает вместе с Джаффа.
Из-за событий 9-10 сезонов возможно он немного усомнился в идеи, но не далеко не отказался, ибо он - идеалист. Тем не менее мы не видим, чтобы он проявлял хоть какую-то духовность 1-8 сезонов.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Бла-бла-бла и все такое...
« Ответ #21 : 11:28 – 16.02.07 »
Простите за нескромный вопрос, но мне очень интересно - причем тут Прекрасная Аманда?  :P :o
Фиг знает. Сама знаешь, что флуд всегда сам по себе ;)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Бла-бла-бла и все такое...
« Ответ #22 : 19:14 – 16.02.07 »
Цитировать
Значит все-таки досмотрел? И чем закончилось?

ну, если на СТС показали до конца, то досмотрел. но убей - не помню, чем кончилось. как-то бред у меня не запоминается...

Цитировать
И? Кто говорит, что 5-8 сезоны очень удачные? И я уж молчу про 9-10 сезоны из-за которых сериал и закрыли.

насколько я понимаю, мы спорим не о том, удачные они или нет, а о том, можно рассматривать и оценивать ЗВ-1 отвлеченно от этих сезонов. мой ответ - нет, а ты, как я понимаю, пытался утверждать обратное.

Цитировать
Ну ты знаешь, тут по принципу - "все может быть", но ничего такого не происходит. Значит и не будет.

да, теперь уже не будет. но, тем не менее, приемственность линии очевидна.

Цитировать
Что за Халек?

здрасьте. сынок Анубиса.

Цитировать
Как раз, новый и старый Доктор Кто - один сериал, ибо вселенная с врагами и Доктором там одна.

как скажешь. для меня эти сериалы относятся друг к другу так же, как в СтарТреках ТОС к ТНГ.

Цитировать
Нет, я говорю, что Апофис - rogue Системный Владыка, что он наоборот ломает устоявшуюся систему империи.

думаю, тут неразрешимая диалектика. ты же, наверняка, скажешь, что послереволюционную Россию нельзя считать продолжением Российской Империи...

Цитировать
То есть ты не можешь согласиться, что с 9 сезона Врата - совсем другой сериал только из-за названия? Ну-ну.

я этого не говорил! я лишь сказал, что если бы название сменили, то тот сериал был бы совсем не такой, как 9-10 сезоны СГ-1. да, было бы много сходств, но, в целом, концепция изменилась бы сильнее. поэтому 9-10 сезоны можно условно считать новым сериалом, но полноценно - нет.

Цитировать
Мда, странное у тебя представление о кино и зрителях. Массового зрителя естественно не будет, но много новых - обязательно.

это не кино. это сериал. если сериал после закрытия обретает новых зрителей, то весьма немного. причем большей частью они либо бросят смотреть сериал почти сразу, либо досмотрят до конца, не взирая ни на какие сторонние мнения...

Цитировать
Но снова - в рамках 1-4 сезонов Ома - не Древняя.
Цитировать
А ты забыл, что его за это выгнали? И его вернули назад, когда это самое оружие он уничтожил, поддержав политику пацифизма.

вот, Дюк, как ты любишь передергивать! и по СГ-1, и по Атлантису, мы отлично знаем, что среди Древних всегда находились те, кто нарушал общие правила - это одна из основ линии Древних, не будь ее - не было бы всей линии, потому что мы бы о Древних просто не узнали. так что Ома - это весьма логичное начало линии Древних.

Цитировать
Ну вот ты и подтвердил, что характер его изменился, и что типажу своему прежнему не соответствует.

а ты считаешь, что профессиональный типаж всегда полностью соответствует типажу личности? ну, тогда ты, наверное, чопорный флегматичный книжный червь - по крайней мере, я так представляю историка.
да, изначально Дэниел был археологом до мозга костей, поэтому соответствовал профессиональному типажу, но обстоятельства заставили его измениться - он не изменил профессии, но характер изменился...

Цитировать
Никуда она не изчезла, иначе бы он давно уже отказался от Джаффа и стал жить на Земле, а нам же периодически рассказывают, что он отдыхает вместе с Джаффа.

конечно, это же его народ, и он от корней не отказывался. зато того рвения, с которым он вначале принимал участие в его судьбе, уже нет.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Бла-бла-бла и все такое...
« Ответ #23 : 19:50 – 16.02.07 »
ну, если на СТС показали до конца, то досмотрел. но убей - не помню, чем кончилось. как-то бред у меня не запоминается...
Я слышал, что Рембрант на Землю вернулся, оставив остальных Слайдеров на какой-то планете.

Цитировать
насколько я понимаю, мы спорим не о том, удачные они или нет, а о том, можно рассматривать и оценивать ЗВ-1 отвлеченно от этих сезонов. мой ответ - нет, а ты, как я понимаю, пытался утверждать обратное.
Угу.

Цитировать
да, теперь уже не будет. но, тем не менее, приемственность линии очевидна.
А мне нет :) НИД с МНС совершенно различные по структуре и приоритетам организации. И роль в сериале у них различная.

Цитировать
здрасьте. сынок Анубиса.
Я пожалуй воспользуюсь твоей фразой - я тоже бреда не запомянаю :) И чего с ним МНС хотели сделать?

Цитировать
как скажешь. для меня эти сериалы относятся друг к другу так же, как в СтарТреках ТОС к ТНГ.
Ну, первые два сезона ТНГ еще можно назвать ТОСом, далее уже немного концепция сериала изменилась. Впрочем про Доктора Кто спорить не буду - всех сезонов у него я не видел.
Тем не менее это сути не меняет насчет Врат.

Цитировать
думаю, тут неразрешимая диалектика. ты же, наверняка, скажешь, что послереволюционную Россию нельзя считать продолжением Российской Империи...
Эм, и к чему ты это сказал? Проведи plz параллели.
Напомню тебе, что тут проблемой спора было то, что ты Апофиса не считаешь главным злодеем, а я не согласен с тобой.

Цитировать
я этого не говорил! я лишь сказал, что если бы название сменили, то тот сериал был бы совсем не такой, как 9-10 сезоны СГ-1. да, было бы много сходств, но, в целом, концепция изменилась бы сильнее. поэтому 9-10 сезоны можно условно считать новым сериалом, но полноценно - нет.
А где разница между условным и полноценным? В названии?

Цитировать
это не кино. это сериал. если сериал после закрытия обретает новых зрителей, то весьма немного. причем большей частью они либо бросят смотреть сериал почти сразу, либо досмотрят до конца, не взирая ни на какие сторонние мнения...
Я перед тем, как начать смотреть старый сериал всегда читаю различные комменты. Думаю, что найдется еще несколько таких человек.
Наконец, нет никаких гарантий, что лет через 20-30 появится какой-нибудь спинофф или ремейк Звездных Врат и сразу же возрастет интерес к ЗВ-1.

Цитировать
вот, Дюк, как ты любишь передергивать! и по СГ-1, и по Атлантису, мы отлично знаем, что среди Древних всегда находились те, кто нарушал общие правила - это одна из основ линии Древних, не будь ее - не было бы всей линии, потому что мы бы о Древних просто не узнали. так что Ома - это весьма логичное начало линии Древних.
Сказать знаменитое слово "Перечитывай"? :) Только с 5 сезона мы узнаем, что Ома Десала - Древняя и что неподчинение - обычное дело. До этого она обычный пришелец.

Цитировать
а ты считаешь, что профессиональный типаж всегда полностью соответствует типажу личности? ну, тогда ты, наверное, чопорный флегматичный книжный червь - по крайней мере, я так представляю историка.
Гыгы. Кстати, читал тут недавно интервью с чуваком, который отвечает за науку в БСГ и Эврике. Так вот он жаловался, что из-за типажа ученого все считают, что они примерно тобою описанные люди. А сам этот чел любит экстремальными видами спорта заниматься. ;)
Цитировать
да, изначально Дэниел был археологом до мозга костей, поэтому соответствовал профессиональному типажу, но обстоятельства заставили его измениться - он не изменил профессии, но характер изменился...
Дык, я и говорю, что он настолько изменился, что другой персонаж и поэтому он является примером того, что с 9 сезона Звездные Врата - другой сериал. Я не против изменений персонажа, даже за, но когда персонаж меняется на противоположный, не оставив ничего из своего прошлого, то этого перса пора в другой сериал переводить, что и сделали с 9 сезона.

Цитировать
конечно, это же его народ, и он от корней не отказывался. зато того рвения, с которым он вначале принимал участие в его судьбе, уже нет.
Ну и я про что? Тоже самое, что и с Дениелом.

Оффлайн Gemini

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 21:06 – 27.01.07
  • Сообщений: 607
Бла-бла-бла и все такое...
« Ответ #24 : 04:54 – 17.02.07 »
Цитировать
О том, что 5-8 сезоны - вторая фаза сериала, которую не обязательно смотреть (по желанию) из-за деградации сериала и что 9-10 сезоны - совсем другой сериал.

Да вы чё! Какая деградация? :P Да сериал изменился. Но вы сравните как были поставлены некоторые решающие моменты в 1-2 сезонах и как скажем в 5 или 7. Последняя серия седьмого сезона показывает что сериал ещё ого-го.
   Другое дело, что меньше стало развитие разнообразных идей , теперь идет развитие главной темы.
 Ведь в первых сезонах помимо битвы с Гуаулдами были очень красивые и необычные идеи. Взгляд на мир ,на вселенную. А потом война, война , война.

     Хотя в 7 сезоне была слабая серия химера. Она ввобще меня огорчила. Я вдруг подумал что не СГ-1 смотрю , а какую-то помойку (примитив) , но на мой взгляд это вызвано тем что авторы стали себя исчерпывать. Поэтому шёл основной сюжет войны, политики ... а остальными сериями забивали пробелы. Но вы вспомните X-Files. 4 сезона были хороши. Потом я смотрел сезон максимум из-за 8 серий-основная сюжетная ветка . Всем остальным забивали перерывы. Потом сериал в откровенную помойку превратился. Фантастикой иной раз и не пахло. Бред какой-то. ???

А СГ-1 (из того что я видел) держится вполне достойно. Я счастлив что он есть. ОН впервые показал как снимать фантастику. Как показать красивую идею.  :D

Персы меняются... но ведь и люди за 10 лет сильно меняются. Все ОК. ;)

P.S. и вообще зачем было топик про АТ засорять , создали бы отдельный топик и спорили бы.  ???


   
the only thing for sure about Sting, It's Nothing for sure

Оффлайн Gemini

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 21:06 – 27.01.07
  • Сообщений: 607
Бла-бла-бла и все такое...
« Ответ #25 : 05:02 – 17.02.07 »
 И ваще иной раз были потрясенные серии в 7 сезоне. Потрясная серия Grace! И к СЭМ прямое отношение.
the only thing for sure about Sting, It's Nothing for sure

Оффлайн Gemini

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 21:06 – 27.01.07
  • Сообщений: 607
Бла-бла-бла и все такое...
« Ответ #26 : 05:17 – 17.02.07 »
Цитировать
Кстати, если с другой стороны посмотреть, Ому Десалу как Древнюю тоже можно убрать, т.к. мы знаем по надписям в Кхебе про несопротивлению насилию, а Ома, наоборот, убила их. След-но она - не Древняя. И тогда полностью мы Древних видим только с 5 сезона и естественно там уже выясняем, что Ома - все-таки Древняя.

Как не древняя. Древние -- это более высокая ступень развития жизни. А Ома убила тех Джафа потому чтобы избежать большего насилия. Ведь Ахарсесис достался бы Апофису и убито было бы не дюжина Джаф а миллионы а может быть и миллиарды.Ведь Ахарсесис сам по себе уже стоял на более высокой ступени по сравнению с обычными биологическими существами(а если он остается в нашем мире баланса сил нет)(люди не готовы ктому ,что он может дать) . Здесь вопрос религии. А вы верите? . А дрение по моему что-то вроде сторонних уранителей , следящих за балансом сил. Понятие бога .Ведь Стар Гейт не протсо мясорубка (Витя убил Гришу, Рома узнал об этом пошел мстить за смерть друга...) нет , СГ-1 заставляет задуматься о жизни , оеё смысле. Понять! как много проходит мимо нас насколько все интересно и глубоко устроено в жизни. Заставляет думать. 
the only thing for sure about Sting, It's Nothing for sure

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Бла-бла-бла и все такое...
« Ответ #27 : 11:44 – 17.02.07 »
Да вы чё! Какая деградация? :P Да сериал изменился. Но вы сравните как были поставлены некоторые решающие моменты в 1-2 сезонах и как скажем в 5 или 7. Последняя серия седьмого сезона показывает что сериал ещё ого-го.
Ну, у каждого есть свое мнение. Лично я считаю, что деградировал сериал после ухода Джонатана Гласснера как исполнительного продюсера после финала 3 сезона. Да, он остался советником при Вратах, но это уже нето. Всем стал заправлять Брэд Райт. А после финала 6 сезона Брэд Райт уходит из сериала, чтобы разрабатывать и снимать Атлантис и весь сериал держится на одном Купере, из-за чего мы увидели в 7 сезоне не Звездные Врата, а Звездные Войны. Хорошо хоть Райт вернулся в 8 сезоне.

Наконец, рейтинги сериала резко стали падать, т.ч. мое мнение не такое уж уникальное.
Что до финала 7 сезона, то да, оно зрелищное, но в сравнении с 1-4 сезонами все равно неинтересное.
Цитировать
   Другое дело, что меньше стало развитие разнообразных идей , теперь идет развитие главной темы.
 Ведь в первых сезонах помимо битвы с Гуаулдами были очень красивые и необычные идеи. Взгляд на мир ,на вселенную. А потом война, война , война.
Ну вот. Деградация. Вместо разнообразия видим однообразие.
Цитировать
     Хотя в 7 сезоне была слабая серия химера. Она ввобще меня огорчила. Я вдруг подумал что не СГ-1 смотрю , а какую-то помойку (примитив) , но на мой взгляд это вызвано тем что авторы стали себя исчерпывать. Поэтому шёл основной сюжет войны, политики ... а остальными сериями забивали пробелы.
Мне в 7 сезоне только пару серий нравятся. Что до политики, то она еще с 6 сезона занимает половину сезона.
Цитировать
Но вы вспомните X-Files. 4 сезона были хороши. Потом я смотрел сезон максимум из-за 8 серий-основная сюжетная ветка . Всем остальным забивали перерывы. Потом сериал в откровенную помойку превратился. Фантастикой иной раз и не пахло. Бред какой-то. ???
Не смотрел 4-9 сезоны, это все к Виоле :)
Цитировать
А СГ-1 (из того что я видел) держится вполне достойно. Я счастлив что он есть. ОН впервые показал как снимать фантастику. Как показать красивую идею.  :D
Впервые? Хм...
Цитировать
Персы меняются... но ведь и люди за 10 лет сильно меняются. Все ОК. ;)
Ну я уже говорил, что она настолько изменились, что являются представителями уже другого сериала.
Цитировать
P.S. и вообще зачем было топик про АТ засорять , создали бы отдельный топик и спорили бы.  ???
Ок.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Бла-бла-бла и все такое...
« Ответ #28 : 11:51 – 17.02.07 »
Как не древняя. Древние -- это более высокая ступень развития жизни. А Ома убила тех Джафа потому чтобы избежать большего насилия. Ведь Ахарсесис достался бы Апофису и убито было бы не дюжина Джаф а миллионы а может быть и миллиарды.Ведь Ахарсесис сам по себе уже стоял на более высокой ступени по сравнению с обычными биологическими существами(а если он остается в нашем мире баланса сил нет)(люди не готовы ктому ,что он может дать) .
Ну, я уже говорил, что в 1-4 сезонах, в 5-8 и в 9-10 Древние везде разные.
1-4 сезоны. Древние некогда могущественная раса, которая разбила когда-то гоа'улдов, а потом ушла. Все. Баста. Ома Десала в мифологии 1-4 сезонах не Древняя.
5-8 сезоны. Древние придерживаются политики невмешательства и им пофиг на людей. И по поводу Анубиса они ничего не делали.
9-10 сезоны. Древние все свои силы отдают на сдерживание Ораев, ибо тем самым спасают всех людей.

Цитировать
Здесь вопрос религии. А вы верите? . А дрение по моему что-то вроде сторонних уранителей , следящих за балансом сил. Понятие бога .Ведь Стар Гейт не протсо мясорубка (Витя убил Гришу, Рома узнал об этом пошел мстить за смерть друга...) нет , СГ-1 заставляет задуматься о жизни , оеё смысле. Понять! как много проходит мимо нас насколько все интересно и глубоко устроено в жизни. Заставляет думать. 
Ну, для Джаффа Древние - истинные боги. Во всяком случае, такую идею продвигают с 5 сезона, когда Дениел вознесься и Тил'к сообщил, что все Джаффа стремятся к этому.
Что до мясорубки, то с каждым сезоном ее все больше и больше...

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Бла-бла-бла и все такое...
« Ответ #29 : 19:29 – 17.02.07 »
Цитировать
НИД с МНС совершенно различные по структуре и приоритетам организации. И роль в сериале у них различная.

да, различная. только основная функция НИД - контроль за инопланетными технологиями - стала одной из рядовых функций МНС.

Цитировать
Я пожалуй воспользуюсь твоей фразой - я тоже бреда не запомянаю  И чего с ним МНС хотели сделать?

ну, на фоне всего сезона это было не таким уж и бредом. МНС хотели сохранить ему жизнь, чтобы изучить и создать такого же супер-солдата.

Цитировать
Ну, первые два сезона ТНГ еще можно назвать ТОСом, далее уже немного концепция сериала изменилась.

ОК. Тогда первые два сезона ТНГ - это ТОС, а остальные - другой сериал...  :-\ Ты же сам, фактически, приводишь пример, что концепция сериала может менять по мере его развития! более того, мне трудно вспомнить сериал-долгожитель, который бы не сменил концепции. ну, разве что, Доктор Кто, и то неуверен.

Цитировать
А где разница между условным и полноценным? В названии?

ну, я бы сказал, примерно та же, что между бесплатным и условно-бесплатным, но, боюсь, тебе, как линуксоиду, этого не понять.  ;D :P
а если серьезно - условно можно называть новым сериалом любой новый сезон или группу сезонов, которые связаны единой основной сюжетной линией, а с другими сезонами связаны только побочными линиями.  тем не менее, это все равно один сериал. новый же сериал может задействовать известную вселенную, но не может продолжать никаких ее сюжетных линий, даже побочных - имеется в виду, полноценно продолжать, а не коснуться пару раз, крос-оверы не запрещены.

Цитировать
Я перед тем, как начать смотреть старый сериал всегда читаю различные комменты. Думаю, что найдется еще несколько таких человек.


да, согласен. вот только, если я прочитаю, что 6 из 10 сезонов сериала смотреть не стоит, то вряд ли сяду смотреть первые 4.

Цитировать
Наконец, нет никаких гарантий, что лет через 20-30 появится какой-нибудь спинофф или ремейк Звездных Врат и сразу же возрастет интерес к ЗВ-1.

тоже согласен (настроение у меня сегодня такое). вот только в этом случае я посмотрел бы все 10 сезонов, несмотря ни на какие отзывы.

Цитировать
Сказать знаменитое слово "Перечитывай"?  Только с 5 сезона мы узнаем, что Ома Десала - Древняя и что неподчинение - обычное дело. До этого она обычный пришелец

то, что мы чего-то не знали, не означает, что это не так. прямого указания, что Ома - не Древняя не было.

Цитировать
Ну и я про что? Тоже самое, что и с Дениелом.

ну, Джемини те уже сказал: все люди за 10 лет меняются, причем в суровых обстоятельствах - очень сильно. если бы изменение было ничем не обусловлено, я бы с тобой согласился. но Дэниел и Тилк изменились вполне соответствуя логике событий, поэтому нет повода считать, что это другие персы.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P