Автор Тема: "Команда упс" (фанфик)  (Прочитано 43967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зараза

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 01:55 – 05.04.08
  • Сообщений: 54
  • Зато я белый и пушистый!
Re: "Команда упс" (фанфик)
« Ответ #30 : 22:40 – 19.04.08 »
Пасиба за коменты.
Радуюсь невероятно, их получая.
Нет в мире большей радости,
Чем делать людям гадости.
Внезапность этой гадости
Лишь добавляет радости.

"Оставляя в живых врага, ты создаешь постоянную головную боль"
Д. Вейдер

Держите меня семеро!..

Оффлайн Зараза

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 01:55 – 05.04.08
  • Сообщений: 54
  • Зато я белый и пушистый!
Re: "Команда упс" (фанфик)
« Ответ #31 : 22:44 – 19.04.08 »
Как и следовало ожидать, лететь и спасать мне не разрешили. Даже просто лететь не позволили, хотя, я заверяла, что буду безвылазно сидеть в джампере и обеспечивать исключительно моральную поддержку. Но, мне было сказано, что моё дело сейчас - болеть, вернее, выздоравливать, а потом послали обратно в медицинский отсек. Когда начальство посылает, тут хочешь, не хочешь, а топать по указанному адресу нужно, так что, вздохнув тяжко, пришлось покинуть совещание.
Едва только двери закрылись, я, в приступе бессильного раздражения, стукнула кулаком по стене:
- Вот же... начальники умные! Да что бы вы понимали!.. - сиё я выдала с чувством, но, тихо, прекрасно понимая, что громкие возмущения приведут к последствиям, весьма отличным от желаемых.
Впрочем, к желаемому сейчас, пожалуй, ничего не приведёт, кроме, разве что, чудесного исцеления, но, даже после него Шеппард врятли возьмёт меня вместе со своей командой - кому охота с ходячим несчастье связываться?
В общем, мне ничего не оставалось, как направиться обратно в медицинский отсек, куда я явилась вся такая виноватая-виноватая, дабы Мануэль с порога узрел всю степень моего раскаяния, которого, на самом деле, не было, но, естественно, доктору об этом знать вовсе не обязательно.
Ни меня, ни степени отсутствующего раскаяния Сантьяго не заметил, ибо в момент моего возвращения он был целиком и полностью занят Вандой, Лозовская, соответственно, им - парочка самозабвенно целовалась.
Роман у них длился уже пару месяцев и был той степени серьёзности, которая позволяла думать о том, что бы такое подарить на свадьбу, которая врятли заставит себя долго ждать. Мануэль влюбился в красу и гордость нашей команды с первого взгляда, после чего едва ли не серенады пел, дабы завоевать расположение девушки, но, Ванда со всей серьёзностью считала, что Атлантида - это не лучшее место для начала романа. А вот против кандидатуры того, с кем обнаружилась перспектива начать оный, она ничего не имела, что в итоге позволило испанцу убедить Лозовскую во всей несостоятельности этого её "не место".
...Я простояла в дверях с минуту, прежде чем окончательно убедилась в том, что эти двое в данный момент ничего, кроме друг друга не замечают. Вообще-то, подобные проявления чувств в местах, где могут находиться посторонние, для Мануэля и Ванды не характерно (даже не смотря на то, что Сантьяго - темпераментный испанец). Даже при нас, то есть, остальных "упсах", которые, вроде как, все свои, они не более чем сидели рядом, да время от времени Мануэль обнимал Лозовскую за талию. А тут, нате вам - такая демонстрация.
- У вас сегодня какой-то праздник? - во-первых, мне надоело стоять молча, во-вторых, стало интересно, чего это они такое буйство чувств в мед.отсеке устроили...
- Стучаться надо! - в один голос возмутилась парочка.
- Ну, извините, - я с мрачным видом прошествовала к своей кровати.
- Ты чем такая недовольная? - поинтересовалась Ванда.
- Как это чем? - ехидно усмехнулся Сантьяго. - Тем, что она никуда не летит, а продолжает оставаться под моим присмотром.
- О, какая жалость, - Лозовская попыталась сочувственно улыбнуться, но, и её улыбка выглядела ехидной.
- Да, вот издевайтесь теперь надо мной, издевайтесь! - я трагически закатила глаза. - Все норовят меня, больную, обидеть!
- Тебя обидишь! Себе дороже выйдет...
- Мануэль, прости меня! - я вспомнила, что собиралась перед доктором, который действительно обо мне, неблагодарной, заботился, извиниться. - Прости за то, что я не ценю твою доброту, таланты, а главное - твоё драгоценное внимание к моей персоне!
- Что, совесть мучает?
- Нет, плечо, - последние полчаса оно действительно побаливало.
- А я тебе говорил, чтобы ты никуда не ходила. Говорил?
- Говорил... - я с самым разнесчастным видом покаянно опустила голову.
- Вот ещё нужно было сказать, чтобы ты ко мне жаловаться не являлась, если плечо разболится.
- Ну, а раз ты не сказал, ты, правда, мне сейчас чего-нибудь дашь обезболивающего?
- Не дам. Вколю. Дольше мою доброту помнить будешь.
- Так, я, пожалуй, пойду, - Ванда попятилась в сторону двери. - Я на такое не могу смотреть.
Боязнь иголок у Лозовской была необъяснима и огромна. Наверное, она даже швейных боялась, а уж медицинских... Однажды Сантьяго около получаса уговаривал её согласиться на капельницу, потому, что никакие таблетки сбить высоченную температуру (от кого-то из прибывших на "Дедале" Ванда подхватила грипп) не могли, но, она стойко сопротивлялась, глядя на Мануэля с таким ужасом, что тот никак не мог проявить необходимую твёрдость. В итоге, конечно, он её уболтал, но, поставить удалось только со второго раза, потому как первую она опрокинула... Так что, сейчас, едва только обнаружилась перспектива стать пусть даже свидетельницей укола, девушка предпочла сбежать.
Сантьяго задержался в медицинском отсеке минут на сорок дольше Ванды. Ровно столько времени понадобилось на перевязку и укол. Дальше он сдал дежурство доктору Кван, пожелал мне спокойной ночи и удалился в неизвестном направлении. Впрочем, скорее всего его можно будет найти в комнате у Лозовской...
И, между прочим, они так и не рассказали, в честь чего были те бурные проявления чувств, свидетелем которых я стала совсем недавно. Но, наверное, сиё не есть моё дело. Хоть и очень любопытно.

* * *

Спала я плохо. Во-первых, кровать больничная очень узкая и я всё время боялась с неё свалиться, во-вторых, опасалась, как бы во сне не улечься на больное плечо. Оба этих обстоятельства, конечно же, крепкому и здоровому сну не способствовали, так что, тому, кто осторожно дотронулся до моей руки со словами "Айрин, проснитесь", долго будить меня не пришлось.
Крепко я спала или нет, а сразу сообразить, кто меня будит и чего от меня хочет, не смогла. Первые несколько секунд после того, как я открыла глаза (почему-то, сложнее всего было "включиться" именно тогда, когда я не спала, а дремала, из именно сна меня выкидывало сразу, и в те моменты окружающую действительность я воспринимала более чем адекватно), я непонимающе таращилась на тёмный силуэт, возвышающийся над кроватью. Силуэт терпеливо ждал, пока я вернусь в реальность, а потому молчал, что не позволяло мне понять, кому же я посреди ночи понадобилась.
- Вы кто? - я не нашла ничего лучше, чем задать этот вопрос.
- Подполковник Шеппард, - улыбнулся разбудивший.
Вокруг было темно, так что, я не увидела, а, скорее, почувствовала в голосе говорившего, что он улыбается. Значит, самому подполковнику Джону Шеппарду понадобилось от меня что-то посреди ночи. Девичья составляющая подсознания попыталась, было забросить меня в романтические дебри, которые нарисовала девичья же составляющая воображения (ну, а как ещё сей составляющей реагировать на то, что в ночи является прекрасный мужчина?), но, более вменяемая часть меня это дело живенько пресекла, заставив даже испугаться - мало ли, какие жуткие новости явился мне сообщить Шеппард, ибо врятли он станет будить меня исключительно для того, чтобы позвать на звёзды полюбоваться или что-то в таком же духе. Скорее всего, стряслось что-то серьёзное и неприятное.
- Вы нашли ребят? С ними что-то случилось?
Я попыталась, было вскочить с кровати, но, подполковник жестом остановил меня.
- Успокойтесь, Айрин. Мы пока ещё никого не нашли. На самом деле, мы ещё кое-кого потеряли.
- Что, простите? - я изумлённо уставилась на Шеппарда, а тот, взяв стул, уселся рядом с моей кроватью и принялся рассказывать.
Как оказалось, произошло примерно то же самое, что и в прошлый раз, за исключением того, что теперь дженаи в лесу не скрывались, потому, что оттуда просто не выходили. Оставив МакКея и Ронона возле рисунка в пещере с наказом непременно разобраться, куда в прошлый раз все оттуда делись и по возможности вернуть девшихся обратно, сам Шеппард спустился к морпехам, дабы обсудить что-то их, военное. Ему только-только налили чашку чая, как полыхнул тот самый свет, о котором докладывал сержант Брайс. Ни о каком чае дальше уже, естественно, не могло быть и речи, Джон практически моментально оказался возле рисунка, но... но, ни доктора МакКея, ни Ронона там уже не было. Никаких дымящихся останков тоже, что давало надежду на то, что всех, попавшихся под свет, просто куда-то перемещали. Идею о том, что воздействие света может убивать, не оставляя вообще никаких следов, мы решили отбросить, как не отвечающую пока ещё позитивному настрою.
- А я что могу сделать? - спросила я, как только Шеппард закончил говорить.
- Я хотел попросить вас отправиться со мной на триста восьмую и помочь разобраться с тем, что твориться в той пещере.
- А... Э... - я не сразу сообразила, что сказать. - А... вы уверены, что это хорошая идея? - после второго исчезновения перспектива отправиться на поиски меня вдохновляла куда меньше.
- Не слишком. Но, других у меня нет. К тому же, вы сами рвались всех спасать.
- Я не трус, но я боюсь, - вздохнула я. - Но, с вами полечу.
Конечно, полечу, потому, что своих не брошу. И, думаю, Шеппард это прекрасно понимает, иначе, не будил бы меня, болезную, посреди ночи. А ещё, он прекрасно знает о моей замечательной способности включать всё, что можно включить, а, посему, видимо надеется на то, что выяснить, что к чему у меня получится несколько быстрее, чем у кого-то ещё.
Значит, сейчас мы вдвоём отправимся неизвестно куда всех спасать.
Да, именно спасать, потому, что о жутком словосочетании "поиск тел" я старалась не думать. Как старалась не думать и о том, что мы сможем разделить судьбу уже пропавших или... нет, только пропавших.

* * *

Планета встретила нас сильным ветром - джампер мотало из стороны в сторону, что в сочетании с ямами в воздухе делало полёт просто кошмарным, но, пешком топать было бы слишком долго, посему, пришлось терпеть.
Я сидела, вцепившись здоровой рукой в раненную, которую болтанка растревожила, так что, мне сейчас было весьма больно. Шеппард поглядывал на меня с сочувствием и опаской - видимо, я сейчас отличалась на редкость бледной физиономией, и подполковник побаивался, что я могу брякнуться в обморок, а ему придётся меня приводить в порядок. Но, обошлось. Мы благополучно приземлились прямо в пещере, куда джампер влетел преспокойно, правда, встать с кресла я смогла только минут через десять, успокоив нервы тремя апельсинами, которые Шеппард захватил с собой, и которыми я даже не подумала поделиться. Впрочем, у подполковника был сэндвич, так что, думаю, он за апельсины на меня не в обиде.
Наконец, с успокоением организмов было покончено и мы, взяв рюкзаки, выбрались из джампера в пещеру. Так как мы предпочли посчитать пропажу людей просто перемещением их куда-то, то, идя на поиски способа оказаться там же, где и они, мы решили взять с собой некоторое количество могущих понадобиться вещей, которых аккурат по рюкзаку на человека набралось.
На триста восьмой царил пасмурный вечер, так что, в пещере было темно. Я на мгновение взглянула на открывающуюся из пещеры картину и замерла, созерцая, как ветер гуляет в кронах деревьев, срывает ветки, носит по воздуху листья...
На разыгравшийся ветер я могу смотреть долго, хоть и предпочитаю делать это из окна, но, пещера защищала от порывов, а вот морпехам внизу, думаю, сейчас нерадостно. Хоть бы Шеппард им возвращаться скомандовал, что ли...
Сам подполковник, между тем, включил фонарик и подошёл ко мне:
- Ну, что, приступим? - мужчина кивнул в сторону серебрившегося на стене изображения Врат.
- Приступим, конечно. Куда деваться-то? Знать бы ещё, к чему... - пробормотала я, отрываясь от созерцания природы.
- К выяснению того, как происходит исчезновение, - нарочито бодро произнёс Джон. - И того, как вернуть пропавших.
- Самим бы такими же не оказаться, - я, наконец, озвучила то, чего опасалась.
- Надеюсь, не окажемся.
- Вашими бы устами...
Интересно, откуда тут светит и куда перемещает? Врата на стене просто нарисованы, рядом надпись на языке Древних, то есть, мне это не прочитать. Я провела рукой по рисунку, надеясь, что это включит какой-нибудь скрытый механизм, но, безрезультатно.
- Что скажете? - Шеппард заинтересованно смотрел на меня.
- Скажу, что я пока не представляю, как тут что-то можно активизировать. Очень может быть, что надпись - это подсказка.
- Или предупреждение.
- Ага. Не влезай - убьёт. Но, в любом случае я не могу это прочитать. Вы, я полагаю, тоже, - подполковник утвердительно кивнул, и я продолжила. - Я, конечно, могу устроить тут шаманские пляски в надежде, что нас пустят просто для того, чтобы над нами похихикать, но, это если где-то там, куда все попадают, есть живые существа и им интересны психи.
- Не думаю, что МакКей тут плясал, - усмехнулся Шеппард.
- Нет, конечно. Думаю, он перевёл надпись, он-то, в отличие от нас, это может сделать, - пожалуй, если я проведу в галактике Пегас столько же времени, сколько и Родни, то тоже смогу хотя бы с пятого на десятое понимать тексты Древних...
- Погодите-погодите... Кажется, перед вспышкой света Родни произнёс что-то вроде "Идём домой" - рация была включена и транслировала все их разговоры.
- О! Уже что-то! Домой, значит... Хм... Логично: если есть Врата, значит, можно набрать адрес. Только как - наборного устройства-то нет. Попробовать из джампера?
- Они без джампера были.
- Та-ак...
- Возможно, достаточно просто дотронуться до символа на самих Вратах?
- Возможно, - я дотронулась до первого попавшегося, но, ничего не произошло, для верности я решила пройтись по всем, но, с тем же результатом. - Но, опять не сработало.
- Идём домой... - пробормотал Шеппард. - Может ли это значить, что нам нужно набрать адрес Атлантиса - он же был домом Древних?
- Набирайте! - великодушно разрешила я, предпочтя оказаться за спиной подполковника, если Врата сработают.
Но, ничего не произошло. По три раза пытались, и я, и он.
- Думаем дальше, - я снова обратилась к созерцанию леса, словно надеясь увидеть ответ там. - Какую ещё планету в Пегасе Древние могли считать своим домом?
- В Пегасе ли?.. - задумчиво произнёс Шеппард в пространство.
- Что? - я резко обернулась. - Ну, конечно! Домой... Домой! Земля очень долго была домом Древних, так почему бы не сделать её адрес кодом?
- Здесь нет последней нужной координаты, - Джон ещё раз внимательно осмотрел изображенные Врата.
- Это которая треугольник к кружочком сверху?.. И, правда, нет... Но, кто мешает набрать то, что есть - может, хватит?
Когда рука моя дотронулась до первого нужного значка, я почувствовала, как пальцы на секунду прилипли к стене, на которой были нарисованы Врата, но, дотрагиваясь до остальных пяти, я ничего подобного не почувствовала, так что, решила, что это мне показалось. Пока я нажимала, ничего не происходило. Ровно до тех пор, пока я не дотронулась до шестого символа.
Каждый из значков, до которого я сейчас дотрагивалась, начал светиться, и из каждого по стене к центру Врат побежал белый луч. Едва только они соединились, из стены появился и поднялся, так, что перестал быть просто частью рисунка, ещё один значок - седьмая координата.
- Зашибись, как заколдовано! - искренне восхитилась я. - Забавно, похоже, тут хотят только адрес Земли, без отправной точки... ну, да не важно. Мне нажимать? - я вопросительно посмотрела на Шеппарда.
Подполковник утвердительно кивнул.
Я коснулась последнего символа.
Я ощутила укол в центр ладони, а после всё вокруг залил белый свет.
Нет в мире большей радости,
Чем делать людям гадости.
Внезапность этой гадости
Лишь добавляет радости.

"Оставляя в живых врага, ты создаешь постоянную головную боль"
Д. Вейдер

Держите меня семеро!..

Оффлайн iasra

  • По дороге в лес
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Кишинёв
    Здесь с: 23:37 – 10.12.07
  • Сообщений: 1967
  • Скучаю по обсуждениям...
Re: "Команда упс" (фанфик)
« Ответ #32 : 02:03 – 21.04.08 »
Зараза держишь дань традиции!! Как всегда на самом интересном месте... :nju:

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: "Команда упс" (фанфик)
« Ответ #33 : 12:46 – 21.04.08 »
(только дошли руки прочитать...) Классно получается, а главное - весело!!! ;) :nju:

Оффлайн Зараза

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 01:55 – 05.04.08
  • Сообщений: 54
  • Зато я белый и пушистый!
Re: "Команда упс" (фанфик)
« Ответ #34 : 12:53 – 21.04.08 »
Зараза держишь дань традиции!! Как всегда на самом интересном месте... :nju:


А, так жить веселей!

(только дошли руки прочитать...) Классно получается, а главное - весело!!! ;) :nju:


Ох, люблю, когда хвалят!..
Нет в мире большей радости,
Чем делать людям гадости.
Внезапность этой гадости
Лишь добавляет радости.

"Оставляя в живых врага, ты создаешь постоянную головную боль"
Д. Вейдер

Держите меня семеро!..

Оффлайн NatkaSGA

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Россия, Приморский край, Находка
    Здесь с: 06:39 – 01.03.08
  • Сообщений: 171
Re: "Команда упс" (фанфик)
« Ответ #35 : 13:07 – 21.04.08 »
Я еще не все прочитала, но фанфик клевый!!
:nju: АТЛАНТИСА

Оффлайн Наталья

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: г.Новосибирск, Академ
    Здесь с: 08:33 – 29.09.06
  • Сообщений: 81
Re: "Команда упс" (фанфик)
« Ответ #36 : 13:39 – 21.04.08 »
как всегда.....
на самом интересном месте....
Зараза, а когда продолжение?
:nju: :sg-1:

Оффлайн ОгоньВода

  • Ни дня без фанфика!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Башня рядом с чаапа'ай
    Здесь с: 14:05 – 22.03.07
  • Сообщений: 1241
  • Танцующая с грозой
Re: "Команда упс" (фанфик)
« Ответ #37 : 13:46 – 21.04.08 »
Понравилось и даже очень... Но всё-таки есть ложечка дёгтя. Маааалекнькая. Уважаемый автор, правильно - "вряд ли" и никак иначе! Можете у моей беты спросить!
Добей рэйфа. Подложи накуадную бомбу в Потеряный город.
Когда Вселенная вновь сожмётся, выживут только трое: тараканы, Доктор и далеки
Писатель в истерике
Одну простую сказку, а может и не сказку, а может не простую... хочу вам рассказать

Оффлайн Зараза

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 01:55 – 05.04.08
  • Сообщений: 54
  • Зато я белый и пушистый!
Re: "Команда упс" (фанфик)
« Ответ #38 : 13:48 – 21.04.08 »
Я еще не все прочитала, но фанфик клевый!!


Спасибо.  :)

Зараза, а когда продолжение?
:nju: :sg-1:


Эм...
Когда - не скажу, зато, точно скажу, что оно будет.  ;D
Нет в мире большей радости,
Чем делать людям гадости.
Внезапность этой гадости
Лишь добавляет радости.

"Оставляя в живых врага, ты создаешь постоянную головную боль"
Д. Вейдер

Держите меня семеро!..

Оффлайн Зараза

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 01:55 – 05.04.08
  • Сообщений: 54
  • Зато я белый и пушистый!
Re: "Команда упс" (фанфик)
« Ответ #39 : 13:51 – 21.04.08 »
Понравилось и даже очень...


За-амечтательно!  ;D

Но всё-таки есть ложечка дёгтя. Маааалекнькая. Уважаемый автор, правильно - "вряд ли" и никак иначе! Можете у моей беты спросить!


Ой, спасибо огромное!
У меня вечная с этим словм проблема - я его всегда пишу вместе (неизвстно, почему, но, всегда), у меня к этому уже даже Ворд привык!  :)
Нет в мире большей радости,
Чем делать людям гадости.
Внезапность этой гадости
Лишь добавляет радости.

"Оставляя в живых врага, ты создаешь постоянную головную боль"
Д. Вейдер

Держите меня семеро!..

Оффлайн Наталья

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: г.Новосибирск, Академ
    Здесь с: 08:33 – 29.09.06
  • Сообщений: 81
Re: "Команда упс" (фанфик)
« Ответ #40 : 14:03 – 21.04.08 »
Я еще не все прочитала, но фанфик клевый!!


Спасибо.  :)

Зараза, а когда продолжение?
:nju: :sg-1:


Эм...
Когда - не скажу, зато, точно скажу, что оно будет.  ;D
и это уже радует:)

Оффлайн Зараза

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 01:55 – 05.04.08
  • Сообщений: 54
  • Зато я белый и пушистый!
Re: "Команда упс" (фанфик)
« Ответ #41 : 02:37 – 24.04.08 »
- П-поч-чему ж-ж тут т-так х-холод-дно-то? - возмутилась я, протирая слезящиеся глаза.
Белая пелена перед глазами всё не исчезала и я уже начала ощутимо беспокоиться, что вспышка света в пещере меня ослепила. Пожалуй, я уже даже была готова удариться по этому поводу в панику, но, от этого отвлекал жуткий холод. Собственно, я сейчас как раз решала, по поводу чего паниковать: то ли по поводу того, что видела я сейчас исключительно что-то белое, то ли потому, что почти не чувствовала ни рук, ни ног.
- Наверное, потому, что вы, Айрин, сидите в снегу.
Я услышала голос подполковника Шеппарда, а через несколько секунд - о, чудо! - увидела его перед собой.
Увидела, да.
Увидела?!
Я могу видеть!!!
Всё, у меня счастье!
Только теперь я сообразила, что всё это время смотрела на снег, ослепительно-белый, нереально чистый, искрящийся на солнце, и не было в той стороне, в которую я глядела, ничего, кроме снега. И неба. Высокого, без единого облачка, прозрачно-голубого, невероятно холодного, оно было продолжением снега, смешивалось с ним, так же слепило глаза...
А на фоне неба, возвышаясь надо мной, красовался доблестный подполковник Джон Шеппард, который, как я надеялась, хотя бы примерно представлял, где мы с ним оказались, а главное - как нам отсюда вернуться в такую замечательную, тёплую пещеру на триста восьмой, потому что от такого мороза, какой нас встретил здесь, неизвестно, где, даже не всякая шуба, думаю, спасёт, а мы в самых обычных сейчас куртках. Про обувь и остальную одежду даже говорить нечего - смех один. Истерический.
- Н-ну, т-так п-поднимите м-меня отсюда! - ещё больше возмутилась я, но, возмущение, да и половина слов, потонули в стуке зубов, которые у меня сейчас буквально отбивали чечётку.
- Легче вам от этого не станет, тут не в снегу так же холодно, - усмехнувшись, предупредил меня Шеппард, который оказался более морозоустойчив - у него зубы не стучали, но, встать помог.
- С-спасибо, утешили, - на ногах я сейчас держалась не слишком хорошо, так что, пришлось покрепче вцепиться в подполковника. - П-простите, но, иначе я с-снова усядусь т-туда, откуд-да вст-тала.
- Да, ничего. Теплей будет.
- А! Т-теплей! С-сейчас т-точно буд-дет.
Я отпустила мужчину и, расстегнув немного куртку, достала из внутреннего её кармана небольшую фляжку. Кое-как открутив крышку, я сделала глоток и, морщась, передала ёмкость Шеппарду. Джон взял фляжку с некоторым недоверием, а, понюхав содержимое, в изумлении воззрился на меня:
- Это что?
- Водка.
- Я понял, что не яблочный сок. Просто даже представить себе не мог, что на другие планеты вы с собой берёте напитки подобной крепости.
- Зря, - после глотка спиртного удержать нижнюю челюсть в покое стало полегче. - Вещь иногда незаменимая.
...Всегда носить с собой небольшие фляжки с сим крепким алкогольным напитком нас приучил Мишка Шипов, объяснив, а после и наглядно продемонстрировав, что иногда водка является средством куда лучшим, чем таблетки. Особенно, если на чужих планетах чего-нибудь не того наешься: грамм пятьдесят с солью - и через пятнадцать минут никаких проблем. Да и из состояния шока или истерики, наряду с парой пощёчин, глоток водки выводил прекрасно...
Подобные напитки в Атлантиду привозить не запрещалось, как и не запрещалось их употреблять, собственно, по поводу алкоголя сказано было только одно: если кто-то хотя бы раз напьётся (именно напьётся, а не выпьет) в пределах города, то вернётся домой сразу же, даже не дожидаясь, пока протрезвеет. И исключений тут не было, даже по большим праздникам все должны были оставаться достаточно трезвыми и вменяемыми.
Но, мы сейчас, во-первых, не в городе, во-вторых, тремястами граммами вдвоём до поросячьего визга не напьёмся, тут максимум сильно весёлые оба будем, хотя, скорее всего, имеющегося количества и на это не хватит, в-третьих, у нас для употребления есть крайне уважительная причина.
- Это поэтому вся ваша команда постоянно попадает в истории? - подполковник, улыбаясь, кивнул на фляжку.
- Ага, - флегматично ответила я. - И вообще, все русские ежедневно выпивают по бутылке, ходят в ушанках и ватниках, а по Красной площади у нас гуляют белые медведи.
- Извините, я не хотел вас обидеть. Это была шутка.
А то я не поняла... И почти не обиделась.
- Да, я тоже пошутила, - великодушно улыбнулась я. - Белые медведи по Красной площади у нас не гуляют. Гуляют исключительно бурые.
Шеппард взглянул на меня как-то странно, покачал головой, и я решила, что стоит перевести разговор в другое русло:
- А вот скажите мне, уважаемый подполковник, знаете ли вы, куда нас занесло, и куда мы планируем отправиться дальше?
- Куда занесло – не представляю, а хотелось бы. А отправимся мы сейчас к тем горам, - мужчина кивнул в ту сторону, что была за моей спиной.
Я обернулась и поразилась своей невнимательности и неспособности сразу посмотреть по сторонам. Впрочем, в данный момент это было простительно - когда я стала более-менее воспринимать окружающую действительность, я была занята сначала своим зрением, потом подъёмом на ноги, холодом и хоть какой-то борьбой с ним... Так что, до того, чтобы оглянуться, ещё просто очередь не дошла. Теперь вот оглянулась.
Горы, покрытые снежными шапками, вздымались к небу, но, похоже, были они довольно далеко - даже тень их до нас не доходила. Так что, топать туда не слишком хотелось. Как, впрочем, и куда-то ещё, но, я прекрасно понимала, что оставаться на месте равносильно смерти. Не факт, что, топая к горам, мы её избежим, но, хотя бы попытаемся.

* * *

- А может, стоило в другую сторону пойти?..
Мы шли уже с полчаса, а горы, кажется, ни на сантиметр не приблизились. У меня от холода жутко болела голова, пальцы на руках побелели, ног же я и вовсе не чувствовала, хотя, они ещё улавливали команды уже, наверное, оледеневшего мозга и несли меня дальше.  - В другой стороне вообще один снег был, что бы мы там нашли?
Шеппард, кажется, чувствовал себя несколько лучше, чем я, по крайней мере, шёл куда бодрее, но, отличался наредкость синей физиономией.
- А здесь мы что нашли? Тот же снег, вся разница - это горы видны!
- А что плохого в горах?
- А хорошего что?!
- Айрин, не возмущайтесь.
- Мне так теплей!
- Может, вы лучше ещё из фляжки хлебнёте?
- Подполковник, если вы думаете, что после этого умолкну, то вы зря так думаете. Силы небесные, ну, почему "домой" получилось в снег и холод?!
- Видимо потому, что Древние жили в Антарктиде. Хотя, местность Антарктиду напоминает только температурой...
- Местность тут больше похожа на Гималаи какие-нибудь... А может, и там поселение было... или до сих пор есть? Вот говорят же периодически экстрасенсы всякие: Шамбала, Шамбала... А в Антарктиде, когда в ней Древние жили, скорее всего, сады цвели, а не сугробы были по пояс!
- Так и тут не по пояс.
Действительно, снег был плотный, слежавшийся, мы шли почти не проваливаясь.
- Ещё чего не хватало... Ну, почему, почему, почему, когда нас переместили, вместе с нами не могли переместить ещё и джампер?!
Сию реплику Шеппард оставил без внимания, потому, что слышал её уже в третий раз. Вообще, я поражалась его терпению - другой бы просто пристукнул меня в первые десять минут, чтобы я на и без того несчастный сейчас мозг не давила, а потом пошёл бы себе спокойно в любую понравившуюся сторону, но, подполковник стоически выносил все мои недовольные реплики и даже иногда на них отвечал, причём, спокойно.
Вот оно, благотворное влияние частого общения с доктором МакКеем - Шеппард теперь любого выдержит...

* * *

Интересно, долго нам ещё топать?
Я бы уже отдохнула немножко, посидела бы на каком-нибудь особо симпатичном холмике, даже бы сжевала чего-нибудь из того, что мы взяли с собой и что будет не очень замёрзшим... Но, Шеппард шёл вперед, и останавливаться даже для короткого отдыха не думал. Мне же было как-то совестно ныть ещё и по поводу того, что у меня ножки устали, хватит того, что бедный подполковник выслушивает моё недовольство окружающими температурой и пейзажем, а так же отсутствием средства передвижения, альтернативного своим двоим, и направлением пути. И вообще, время от времени мне случается страдать человеколюбием, так что, последние минут пятнадцать я вообще молчала, чем, наверное, спутника своего радовала несказанно.
Но, ещё десять минут, и ноги мои идти просто отказались - я приземлилась на снег, даже не затрудняя себя поиском холмика.
- Айрин, в чём дело? - Шеппард был недоволен.
- Ну, не могу я больше! - я тоже была недовольна, во-первых, мне тоже не хотелось задерживаться, во-вторых, подполковник мог бы и повежливей быть.
- Останетесь тут сидеть и мёрзнуть? 
- А, какая разница, где мёрзнуть, сидя тут или топая неизвестно куда? - философски вопросила я. - Сидеть мне, честно говоря, в данный момент гораздо приятней.
- Вы же прекрасно...
- ...понимаете, что нужно идти, - я закончила фразу за подполковника. Знаю, что перебивать невежливо, но, выслушивать стандартные фразы я и в более благоприятной обстановке сильно не любила, здесь же за подобные реплики могла и покусать. - Прекрасно понимаю. Но, понимание в данный момент мне не поможет.
- Айрин, я, конечно, могу вас понести, но, не уверен, что унесу далеко.
- Не надо меня нести! - Хотя, если честно, идея была весьма и весьма заманчива... - Вы идите, подполковник, идите, я вас потом догоню.
- Не догоните, - мужчина покачал головой.
- Догоню. Вот посижу немножко, отдохну и бегом догоню.
Шеппард обречённо уселся рядом, но, уже через полминуты вскочил:
- Подымайтесь немедленно! - не дожидаясь, пока я сделаю это сама, подполковник поставил меня на ноги. - Вы с ума сошли - тут сидя, отморозить можно все... всё, что можно!
- Что нельзя, тоже прекрасно отморозится, - вздохнула я, переступая с ноги на ногу. - Выпьете? - я снова достала фляжку.
- Давайте, - мрачно произнёс Джон. - Ох, ну и вкус, - хлебнув, он поморщился.
- А кому сейчас легко?.. Между прочим, виски, тоже не самым замечательным вкусом обладает...
Собственно, по мне, так любое спиртное обладало премерзким вкусом, а лучшим напитком на любом празднике я считала апельсиновый сок. Натуральный, конечно же, но, за неимением оного пойдёт любой, даже малопроцентный нектар. Но, не алкоголь - мне вкус не нравился. Нынешнее же употребление было продиктовано необходимостью...
- А чего это мы стоим? - глоток водки разлился жаром сначала в желудке, а потом и по всему организму. Хватит этого минуты на три, вряд ли дольше, но, энтузиазма мне это добавило.
- Вы отдыхаете.
- Я уже отдохнула. Вперёд, подполковник, нас ждут великие дела... вернее, длинная дорога к горам.
- Интересно, до гор горючего хватит? - Шеппард рассмеялся.
- Нет, конечно! - бодро заявила я. - Но, то, что осталось - всё ваше. А меня вы, если что, всё-таки понесёте! - я ослепительно улыбнулась и шагнула вперёд.
И в это самое мгновение земля, вернее, снег, ушёл у меня из-под ног, и я почувствовала, что лечу вниз.
Нет, не лечу - то качусь, то еду.
Так иногда бывает, когда не слишком удачно начинаешь спуск с высокой и весьма крутой ледяной горки: забава превращается в довольно болезненный и опасный процесс, а когда он, наконец, завершается, мечтаешь только об одном - чтобы все кости оказались целыми.
А я вот о целых костях мечтать буду немного позже. Пока же я хотела только одного - чтобы унялась боль в раненном плече, которым я во время падения пару раз приложилась о лёд.
Интересно, а спутник мой в порядке? Хорошо бы, хотя бы в относительном, то есть, если повреждения и будут, то такие, которые позволят ему самому идти, потому, как я Шеппарда при всём желании далеко на себе не протащу.
Кстати, а где он?..
- Подполковник, - негромко позвала я. - Подполковник, вы меня слышите? Вы где?
Безрезультатно. А говорить громче я опасалась - мало ли, что из-за этого на меня посыплется... Так что, стоило перейти к визуальным поискам.
Я кое-как поднялась на четвереньки, потом села и окинула взглядом то пространство, в которое мы съехали. Здесь было довольно темно - дыра, которая образовалась, когда мы наступили на тонкий слой снега, закрылась словно по волшебству, что позволяло с уверенностью говорить о том, что была она здесь не просто так, а именно для того, чтобы такие, как мы, любопытные (хозяева, я уверена, знали, где нормальный вход, тот, который со ступеньками, а возможно, и лифтом), непременно провалились. Сидела я у подножия ледяной горки, вернее, горы высотой метров семь, а то и больше, подсвеченной изнутри зеленоватым светом, которого как раз хватало на то, чтобы видеть в радиусе пары метров.
В видимом радиусе подполковника не наблюдалась, посему, мне пришлось встать и сделать несколько шагов сначала налево. Кстати, заодно выяснила, что ноги у меня не сломаны и не вывихнуты.
Налево я шла, вернее, брела, минут пять, потом решила, что дальше Шеппард откатиться никак не мог, так что, я развернулась и пошла направо. Заодно, прошла немного вперёд и совсем скоро уткнулась во что-то твёрдое и холодное - похоже, от горки до снежной стены было не более трёх метров.
Поход направо увенчался относительным успехом. То есть, подполковника я обнаружила, но, увы, в бессознательном состоянии.
Хорошо хоть, живого...
Нет в мире большей радости,
Чем делать людям гадости.
Внезапность этой гадости
Лишь добавляет радости.

"Оставляя в живых врага, ты создаешь постоянную головную боль"
Д. Вейдер

Держите меня семеро!..

Оффлайн ОгоньВода

  • Ни дня без фанфика!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Башня рядом с чаапа'ай
    Здесь с: 14:05 – 22.03.07
  • Сообщений: 1241
  • Танцующая с грозой
Re: "Команда упс" (фанфик)
« Ответ #42 : 12:25 – 24.04.08 »
Живой - и то ладно! автор, вы их, бедных, добить решили?
Добей рэйфа. Подложи накуадную бомбу в Потеряный город.
Когда Вселенная вновь сожмётся, выживут только трое: тараканы, Доктор и далеки
Писатель в истерике
Одну простую сказку, а может и не сказку, а может не простую... хочу вам рассказать

Оффлайн Зараза

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 01:55 – 05.04.08
  • Сообщений: 54
  • Зато я белый и пушистый!
Re: "Команда упс" (фанфик)
« Ответ #43 : 12:35 – 24.04.08 »
автор, вы их, бедных, добить решили?


Та ну что вы!
Мы наредкость добрые, все остануццо живы!
Правда, это незначит, что они не будут мучаццо...
Нет в мире большей радости,
Чем делать людям гадости.
Внезапность этой гадости
Лишь добавляет радости.

"Оставляя в живых врага, ты создаешь постоянную головную боль"
Д. Вейдер

Держите меня семеро!..

Оффлайн ОгоньВода

  • Ни дня без фанфика!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Башня рядом с чаапа'ай
    Здесь с: 14:05 – 22.03.07
  • Сообщений: 1241
  • Танцующая с грозой
Re: "Команда упс" (фанфик)
« Ответ #44 : 12:47 – 24.04.08 »
Злой, ой злой автор! (посмотрелась в зеркало) С другой стороны, чья бы коровка мычала, а моя молчала в тряпочку...
Добей рэйфа. Подложи накуадную бомбу в Потеряный город.
Когда Вселенная вновь сожмётся, выживут только трое: тараканы, Доктор и далеки
Писатель в истерике
Одну простую сказку, а может и не сказку, а может не простую... хочу вам рассказать