Автор Тема: # 905 - для тех, кому не терпится.  (Прочитано 8753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Наши мальчуки-титроделатели разъехались, даже не соорудив нам 904 серию. Ну да ладно, но вот эту серию нельзя пропускать. Это просто писк. Кажется я начинаю реально тащиться от Старгейта, диалоги просто класс, да и вообще. Клава изумительна... Ой, да что это я. В общем, для тех, кто инглиш не разумеет есть вариант (как это сделала я) для начала прочитать транскрипт, а потом смотреть в свое удовольствие.
Варинат не правленный с пылу-жару переведенной Никой, поэтому просьба не придераться. Приедут Смак и Лайт и все причешут-обтитрят, а пока... наслаждайтесь:
« Последнее редактирование: 22:35 – 17.08.05 от Труляляна »

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: # 905 - для тех, кому не терпится.
« Ответ #1 : 05:21 – 16.08.05 »
А чё, очень внушаить. Ты тока потом поправь названия и всё. Орай там, Катеш. Мелочи, в общем. Эх, к такому-то транскрипту да добавить пару строчек для описания кто что делал в момент разговора и можно использовать, как описание серии.
Правда, диалоги классные?
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: # 905 - для тех, кому не терпится.
« Ответ #2 : 22:36 – 17.08.05 »
Вот вариант с небольшими правками после просмотра. :)


Вала: Что ты тут делаешь?
Митчелл: У меня ланч.

Вала: И тебя не волнует, что там, за этими    стенами могут появиться приоры, которые обманывают невинных людей, увлекая их  в деспотичную религию, или , что еще хуже, убивают их, если они ее отвергают?

Митчелл: Тебе наскучило доставать Джексона?

Вала: Эй! Ты собирался принять участие в миссии через Старгейт. Ну, так давай. Избавь галактику от чертовых создателей. Послушай, не смотря на то, что думает об этом Даниэль, я действительно могу помочь. Я знаю, как там делаются дела. И я способна физически. Я хорошо управляюсь с оружием. Не говоря о том, что я соблазнительно привлекательна!

Вала: Неплохое приобретение для любой команды SG

Митчелл: Ты не упомянула эгоизм и отсутствие доверия к тебе.

Вала: Как на счет независимости и большого потенциала?

Митчелл: Это рабочие бумаги.

Вала: Присутствие приоров замечено уже на 43 планетах.

Митчелл: Да. Здесь так сказано.
Вала: Так получилось, что  у меня прекрасные отношения с людьми на планете P8X-412.

Митчелл: Определенные отношения.
Вала: Они мне верят.
Вала: Что? Куда ты пошел?
Митчелл: Мне надо поговорить с Лондри:
Вала: Зачем?

Митчелл: Потому что каждый, кто тебе верит, очевидно, находится в серьезной опасности.


Вала: Прекрасно, здесь никого нет.

Митчелл: Я думал, эти люди тебе доверяют. Почему мы тайно шастаем здесь, избегая встречи с кем-либо?

Вала: Я уже тебе говорила. В этой одежде они меня не узнают. К счастью, я оставила здесь запасной костюмчик.

Митчелл: Что это все значит, она и ее костюм?                               

Даниэль: Да, думаю, мы, возможно, могли бы объяснить им почему…
Вала: Это займет секунду времени. Может девушка уединиться?

Даниэль: Нет. Кроме того, Я уже все это видел.                               

Вала:  Хорошо. Посмотри, отсюда нет другого выхода. Я просто переоденусь и вернусь.                               

Митчелл: Эй! 

Аздак: Это оружие нашего бога, Катеш! Кто вы такие?           

Митчелл: Успокойтесь.                               
Аздак: Что вы тут делаете?                               
Даниэль: Мы не несем угрозы.                               

Аздак: Пожалуйста, прости нас. Прошло столько времени, мы уже начали бояться, что ты не вернешься.

Вала: Это глупость. Я бы вас не покинула. Я ваш Бог.                               

Ваал: Я мародерствовал по всей галактике и порабощал любого смертного, с кем сталкивался. Этот мир мне нравится и я считаю его соей собственностью.

Мужчина: Милосердный Бог Катеш никогда не позволит свершиться такому вероломству.                               
Даниэль: Не совсем Шекспир.
Митчелл: Как получилось, что эти люди не знают, что Гоулды повержены?
Даниэль: Большая часть этого мира изолирована, и будет большим сюрпризом, если кто-нибудь здесь знает как пользоваться вратами.                               
Тил’к: Этим людям надо сказать правду.

Даниэль: Я знаю.

Аздак: О милостивая, прекрасная Катеш. Прости его. Он не знает о твоей силе.                               

Даниэль: Что ты делаешь?

Вала: Это игра. Не волнуйся, думаю, все скоро кончится и мы сможем пообедать.
Даниэль: Я не об этом.

Вала: Мы хотим остановить этих людей, чтобы они не стали жертвами Приоров? Вот это я и собираюсь сделать.

Даниэль: Это не то, о чем я думал.
                       
Вала: Что ты можешь или не можешь представить –это не моя забота. Будь добр, уйди с глаз долой своего Бога.

Катеш: Никто не покусится на мой мир. Никто не причинит зло моим детям.

Аздак: Благодарю тебя Катеш. Приветствуем тебя.
                                 
Вала: Хммм.

         
Аздак: Мы провели небольшую репетицию, но я верю, это тебе по душе?
Вала: Да. Ты Аздак, как всегда, очень угодил своему богу.

Аздак: Спасибо тебе. Нам так тебя не хватало.

Вала: Теперь! Я хотела бы услышать о визитере, который прибыл через чап’аа’ай. Бессмысленно лгать своему Богу, Аздак, Я все знающа настолько, насколько прекрасна.                               

Аздак: Он сказал, что пришел нас спасти. Что наш истинный бог ждет от нас преданности.                               
Вала: Он лжет! Он хотел вас обмануть.

Аздак: Я не поверил ни единому его слову, мой бог, клянусь.

Вала: Некоторые из вас поверили.             

Аздак: Тебя не было столько лет. Некоторые                                                        решили, что ты нас покинула. Они были слабы, мой бог. Пожалуйста, прости их?
Вала: Разве я всегда не милостива к тем, кто достоин прощения?
Вала: Теперь иди! Пока я обдумаю твое наказание.
Аздак: Да, конечно.

Вала: Ну, это было просто.

Даниэль: Прекрати это!
                     
Тил’к: Зачем тебе продолжать обманывать этих людей?                               
Вала:  Это одна из тех многих планет, которыми правила Катеш, когда я была ее носителем. Как ты знаешь, Токра удалил симбиот, но не до того, как ее люди взбунтовались и мучили меня, думая, что мы одно целое.

Митчелл: Он не видели разницы. Почему я не удивлен?                               
Вала: У меня ничего не было. Я была всеми покинута. К счастью, я обнаружила, что новости о падении Катеш не достигли этого маленького шахтерского поселения.

Даниэль: Итак, они добывали накуадах для тебя?                               

Вала: Совсем чуит-чутью. К тому времени, как я сюда прибыла, шахта практически истощилась, но эта планета была для меня безопасным райским местечком, где я могла встать на ноги. Я никогда никого не убивала. Никого не мучила. Я была прекрасным Богом. Спроси у них.

Даниэль: Думаю, спросим.

Вала: Зачем? Ты мне не веришь?

Даниэль: И это тоже, кроме того я не убежден, что они безоговорочно подчиняться твоим приказам. Ни это ли причина, почему они не последовали за приорами.
Вала: Я их Бог. Я не могу выйти отсюда  и выяснить, собираются ли они меня слушать.

Даниэль: Я и не ожидал от тебя этого.

Вала: Почему ты думаешь, они скажут тебе правду. Предполагается, что вы –верные слуги.

Даниэль: Я также объясню, что мы не настолько верные, как ты думаешь, и если понадобится, мы скажем им, что замышляем твое убийство!

Вала: Я слышала и лучшие планы!                               

Митчелл: Мне он нравится.                               
Вала: Заткнись!


Back at the SGC. Landry and Dr Lam walk through                                 the corridor

Лондри: Как продвигаются дела с отчетом?

Д-р Лэм: Он готов, будет на вашем столе к следующему утру. Как и предполагалось, не так ли?                               

Лондри: Да. У меня ланч с начальниками департаментов раз в месяц, чтобы быть в курсе, решить всякие рутинные вопросы. Помогает мне лучше всех узнать. Знаю, что в нашем случае…
             
Д-р Лэм: И что? Что в нашем случае?

Лондри: Просто мы знаем друг друга, лучше чем скажем Полковника Гарретта, офицера снабжения.

Д-р Лэм: Правда? На самом деле я в этом сильно сомневаюсь. Полковник Гарретт был здесь задолго до меня.

Лондри: Нам придется сделать это здесь?                               

Д-р Лэм: Вы ходите ланч, хорошо. Завтра в полдень, я буду здесь, как приказано.

Лондри: Это не приказ.

Д-р Лэм: ОК:

Back on the planet


Житель деревни: Я болен уже некоторое время. Последние пять урожаев, я скорее обуза, чем помощь для моей семьи. Я даже не могу стоять.

Даниэль: Ты же сейчас стоишь.

Житель деревни: Приор, он излечил меня. Сказал, что это воля Ори.

Аздак: Бласфемер!

Митчелл: Не волнуйся.                               

Аздак: Простите, я не должен позволять ему говорить при мне против Катеш таким образом.                               

Даниэль: Послушай, мы здесь не для того, чтобы выслеживать кого-либо. Мы здесь, чтобы его выслушать. Продолжай.

Житель деревни: Камень в его посохе светился. Он взмахнул им надо мной, и я почувствовал себя лучше. Все что он попросил от меня взамен, это только рассказать другим. Чтобы я распространил слово Ори.По его возвращении…

Тил’к: Когда Приор вернется?                               
Житель деревни: Завтра.                                 

Житель деревни: Приор сказал, что Катеш – фальшивый бог! Что если она когда-нибудь вернется, он покажет ее слабость!
Аздак: Ты глупец! Молчи или я ударю тебя во имя нашего истинного Бога!

Митчелл: Я же сказал, не волнуйся.

Аздак: Ты должен быть благодарен, что Катеш  столь всепрощающа, и должен молиться, чтобы она убила приора, за его кощунственную ложь, и чтобы она не сделала того же с тобой.

Даниэль: Ох, друг.
Аздак: Слава Катеш! Слава нашему единственному истинному Богу!

Митчелл: ОК! Ты высказался! Знай, когда надо остановиться.

Даниель: Думаю, мне надо поговорить с нашим единственным истинным Богом!

Даниэль: За этим ты хотела вернуться на эту планету?                 

Вала: Все это мое. Я это заработала. Эти люди хранили его для меня, и как ты сказал, мы не можем быть 100% уверенными, что они будут мне подчиняться. И если эта планета пала перед Приорами…

Митчелл: Привет! То, что ты стащила самое ценное сокровище на этой планете = это последнее, что нас сейчас волнует.
Вала: Мне нравится твое отношение. Думала дать вам , мальчики, 10%, но сейчас подумываю от 20%.

Тил’к: Несмотря на твое возвращение многие жители деревни верят, что Ори –истинные боги и заслуживают их преданности.
Вала: Еще одна причина, чтобы все это упаковать и смыться отсюда. Ты собираешься поработать или как?

Тил’к: Другие верят, что ты убьешь Приора в поединке силы, по его возвращении завтра.                               
Вала: Завтра, хмм. Завтра не сулит мне ничего хорошего.

Даниэль: Тебе нужно сказать этим людям правду!                               
Вала: Мне много, что нужно, Даниэль, но уверяю тебя, что не это.
Тил’к: Если это не сделаешь ты, но это сделаю я.

Вала: Да, и кому, ты думаешь, они поверят?                               

Даниэль: Послушай, приказы слушать тебя , а не Ори, не сработают. Особенно, когда Приор вернется.

Митчелл: И мы не хотим видеть падение Бога. Особенно, когда мы знаем, что ты и рядом не стояла.

Вала: Забудь, что я говорила о 20%.                               
Даниэль: Да, он прав! Мы не можем платить одной ложью за другую.
       
Вала: Хорошо. Что мы тогда можем сделать? Как мы можем остановить Приора?

Даниэль: ОК. У нас очень мало возможностей. Если ты скажешь, что ты фальшивый бог. Если ты расскажешь этим людям, как ты их дурачила и почему, мы можем зародить в них сомнение и по поводу Приора.

Вала: Или, более того, подтолкнуть их к вере в Ори как в истинных богов!

Даниэль: Нет, у этих людей есть только один шанс, у всех нас есть только один шанс в борьбе с Приорами, это показать им, что мы не примем Ори как богов! Не важно, что произойдет, мы должны их отвергнуть! Настоящее просвещение должно начинаться с правды!

Вала: Мммм. О, пожалуйста! Не преувеличивай значение правды.

Даниэль: Послушай, раз в жизни , просто поступи правильно, ОК? Тебе после будет очень хорошо. Поверь мне.


Даниэль: На самом деле это совсем не нужно.

Аздак: Ты будешь казнена завтра, при первом луче солнца. Самозванка.

Вала: Итак, Даниэль. Когда же я почувствую это теплое, жаркое чувство от того, что я поступила правильно?  Пока его нет. Попозже.

Вала: Не могу поверить, что ты был там и позволил меня схватить.
Даниэль: Что мы могли поделать?

Вала: У тебя было оружие, не так ли?                               

Даниэль: Там были сотни людей!

Вала: И?

Даниэль: Расслабься. Мы тебя отсюда вытащим.                                       

Вала: Ох, да. Ты вытащишь. Мне полегчало. Прости, но я начинаю немного нервничать по поводу перспективы казни и обо всем прочим!!

Даниэль: Просто верь нам, до этого не дойдет. Митчелл и Тил’к сейчас разговаривают с ними.

Вала: Ты не забыл, что если я умру, то и ты умрешь?

Даниэль: Верь мне, до этого не дойдет. Верь мне.

Даниэль: В это время Митчелл пытается убедить жителей деревни отпустить ее.

Митчелл: Хорошо. Она совершила ошибку! Это была наглая ложь, но вы не можете ее просто убить за это!

Аздак: Почему нет?

Митчелл: Поможешь?

Тил’к: Разве она  не заслуживает суда, чтобы объяснить, то что сделала?

Аздак: Думаю, мы все прекрасно понимаем, что она совершила и почему.

Митчелл: Ваши люди ищут лидера. Они ищут вас. Итак, вам придется решить, какое общество вы бы хотели иметь. Такое, где людей казнят без шанса объяснить свои действия?

Аздак: Вы хотите Мал Доран.

Митчелл: Это ее имя?

Аздак: Катеш установила процедуру несколько лет назад. Процедуру решения споров между двумя партиями.                                 

Митчелл: Прекрасно! Думаю, это подойдет.

Митчелл: Мы будем защищать Мал Доран!

Даниэль: Эй! Как все прошло?

Митчелл: Как тебе сказать..

Вала: Каков план? Вы собираетесь взорвать эту дверь? Пустить заградительный огонь, чтобы мы могли убежать через секретный подземный ход? Я говорила тебе, в этой комнате нет другого выхода.

Митчелл: Они собираются завтра судить тебя.

Вала: Мой план мне нравится больше.                               

Митчелл: Это вроде был твой план. Он назван в твою честь.                               

Вала: Неужели? Мал Доран. Он позволят мне быть судьей?

Митчелл: Не думаю.

Вала: Это не настоящий Мал Доран, не так ли?

Даниэль: В действительности, на лучшее было трудно надеяться.
Вала: В действительности, думаю, можно было.

Даниэль: Нет, суд публичен. Мы сможем использовать присутствие людей, чтобы показать им, что значит ложный Бог, и предупредить сообщество об опасности Приоров.

Вала: Ты, на самом деле, прав. Мы можем показать им, что значит ложный бог, и затем они смогут убить меня в назидание остальным!

Митчелл: Послушай, я убедил их позволить тебе остаться здесь на ночь.

Даниэль: Хорошо, спасибо.

Митчелл: Да, НУ, до встречи завтра утром, ребята.

Вала: Спасибо. Прости, что сомневалась в твоих мастерских способностях переговорщика!

Даниэль: Он делает, что может.

Вала: Вот это меня и ужасает!
                           
The next day, the trial begins. It's being held                                 in a large room with two tables. One table                                 contains Azdak and another villager, while SG1                                 sits at the other

Аздак: Добро пожаловать и спасибо всем, кто пришел.                                Не в пример прошлому, окончательное решение этого Мал Дорана, будет за вами, друзья мои. Общим голосованием. После выступления обеих сторон мы должны будем решить, что делать с фальшивым богом Катеш.

Вала: Мы не признаем себя виновным, так?

Даниэль: Ты уже признала.

Вала: Девушка может и передумать.

Аздак: Как всегда, мы начнем с прочтения обвинения. Первое обвинение из семи – массовые убийства.

Вала: Секунду

Аздак: Второе – массовые пытки!                         

Вала: Я никогда не убивала, и никогда не пытала. Это Катеш.

Аздак: Третье обвинение из семи…                               

Даниэль: Простите меня, мне жаль вас прерывать. Человек, сидящий перед вами, не делала этого.

Аздак: У вас будет шанс выступить.                               

Даниэль: Да, уверен, что будет. Я просто хотел кое-что прояснить. Когда она призналась, мы уже обсуждали, что Вала была носителем Гоулда. Паразита, который контролировал ее действия долгие годы. Это был Симбиот Гоулда, по имени Катеш, который совершал все эти преступления, о которых вы говорите. Сама Вала, может быть ответственна только за действия, совершенные ее после того, когда Гоулд был удален.

Аздак: Когда точно это произошло?

Даниэль: 4 года, 4 года назад?


Аздак: Очень хорошо. Считая ваше утверждение правдой, начнем с начала!

Аздак: Первое обвинение из четырех. Использование подневольного труда в планетарном масштабе!

Митчелл: Это будет долгий день.

Тил’к: Действительно.
                                                     Later
                     
Аздак: Я, возможно, более, чем кто –либо из вас, чувствую глубокое сожаление от того, что отдал свою любовь и веру так искренне обманщице, которую интересовал только накуадах в наших шахтах. В каждом ее вздохе была ложь. Она обкрадывала нас при любой попытке. При любой возможности она предавала нас. Наша бедность сейчас- это только ее вина! Вот, что вы должны решить!

Митчелл: Он хорош.
Вала: Я погибла.

Даниэль: Да, она обокрала вас. Она предала вас. Она использовала рабский труд. Это все правда.

Вала: Я бы начала не с этого вступления.

Митчелл: Шшш!

Даниэль: Но, вы все это знаете только потому, что она сама вам это рассказала. Она пошла на это, зная очень хорошо, как вы будете чувствовать себя и каковы будут последствия. Спросите себя. Почему она так поступила? Потому. Что есть большая угроза в этой галактике, о которой, она считала, вы должны знать. Она рассказала правду, чтобы открыть вам глаза. Показать вам опасность потери вашей свободы. Вашей свободной воли. В надежде. Что имея еще один шанс, вы не совершите прежних ошибок. Мы знаем, что Приор  Ори был здесь. Он был послан в деревню, чтобы убедить вас служить существам, более могущественным, чем все мы. Новы должны знать, что как и Вала, они не боги.

Приор: Ты хорошо говоришь, Даниэль Джексон, с планеты Земля. Что такое Бог? Какая сила будет достаточной, чтобы ты склонился перед ней?

Вала: Этот пытался нас сжечь. Дважды.

Приор: Существует только одна мера. Только один вопрос вы должны задать себе, почему я должен верить? Что даст  мне и каждому выбор пути Происхождения? Те, кто ищет внутреннего спасения, может следовать слову Ори. Остальные, умрут, как все смертные. Это очень просто.
Ссудный день приближается. Ваша судьба ждет вас.


Митчелл: Он очень хорош, тоже.                               

Вала: Мы погибли.

Житель  деревни: Я рассказал им об Ори, Приор. Многие из нас верят.

Даниэль: Но не все.

Приор: Вы сомневаетесь в силе Ори?
                               
Даниэль: Нет. Но я понимаю, как они ее получили, и поэтому я не хочу отказываться от своей свободы выбора и поклоняться им за это.

Приор: Ори исцелили этого человека. Этот человек был болен, он едва мог ходить.

Даниэль: Этот человек был исцелен знанием! У нас есть лекарства. У нас есть способы сделать то же самое.

                           
Даниэль: Это устройство обладает силой исцеления. Если вы знаете, как им пользоваться. Но это не магическая сила. Она зовется технологией.

Приор: Технология.
Даниэль: Да, Знание. Понимание. Как все работает и наука о вселенной.
Приор: Может и так, но подумай те об этом. Есть два человека. Один голодает, у другого обильный урожай.
Не зазорно удачливому человеку отложить в запас свой урожай? Должен ли он поделиться со своим  голодным братом? Тоже и со знанием и пониманием. Как ты сказал. Ори больше понимают о вселенной, но что более важно, они желают поделиться этим с вами. Не говоря о их любви к нам. Их созданию. Только глупец отвернется.


Даниэль: Как раз то, что Ори знают больше нас, не делает их богами. Они существа, которые были подобны нам, но они развивались. Они узнали о потенциале человека. Возможно случайно, со временем они использовали свое знание, чтобы покинуть свое физическое тело и существовать в виде энергии  на другой, более совершенной ступени развития.                                 

Вала: На чьей он стороне?

Приор: Вы все дети Ори. Но вас взрастило зло! Истинная природа вселенной была сокрыта от вас силами, которые отвращают вас от пути Происхождения. Время открыть вам глаза! Дайте Происхождению показать вам истину.

Даниэль: Вы правы. Может скрывать знание неверно. А может и нет. Может узнать все самим – это часть пути к просвещению. Но, убивать тех, кто не поклоняется вам, несмотря на вашу силу, это ошибка. Большая ошибка. Знание – сила, но то, как вы используете эту силу, показывает зло вы или добро.
                 
Приор: Выбор за вами.

Излеченный житель: Дай нам еще один шанс, прошу тебя. Пощади нас.

Приор: Верьте в силу Ори. Или превратитесь в пыль.

Аздак: Отведите узницу обратно в камеру.

Даниэль: Постойте!

Аздак: Мы закончили Мал Доран. Мы должны проголосовать, как ее наказать и обсудить другие вопросы, с которыми мы столкнулись.
Даниэль: Аздак, Я знаю, что Ори, похоже, предложили тебе, может это звучит соблазнительно…

Аздак: Мы боремся с бедностью. Как общество, мы долго не выживем. Мы думали, наш бог нам поможет. Почему мы должны отвергать знанием и образование   для своего совершенствования.

Даниэль: Но вы можете иметь все это не отказываясь от своей свободы! Неужели вы не видите, что это ошибка силой, под угрозой жизни заставлять людей верить?   
                       
Аздак: Как сказал Ори. Разве мы не невежественны и не заслуживаем наказания, если не видим простую правду перед нами. Оставьте нас! Мы будем совещаться.

Lam has dinner with Landry in the comissary

Лондри: Ты живешь в комфортабельном месте?

Д-р Лэм: Мне  нравится, я снимаю в Самерин Хилс.

Лондри: Собираешься купить?

Д-р Лэм: Ну, поживем - увидим. Не знаю, надолго ли я здесь останусь…

Лондри: Как твоя мама?

Д-р Лэм: Почему бы тебе ей не позвонить и самому не спросить?

Лондри: Почему такая постоянная враждебность? Я стараюсь! Если честно, я даже не знаю, как начать.

Д-р Лэм: Начать что? Долгий путь к счастью?

Лондри: У меня работа.

Д-р Лэм: Как и у меня. И ,наконец, я  думала, это будет профессиональная встреча. Поэтому я здесь.                               

Лондри: Прости меня.
Daniel is sat on the floor outside Vala's cell,                                 while Mitchell and Teal'c play cards

Вала: Тебе надо поработать над речью против Ори. Он почти заставил меня поверить. Ну ,ладно, не поверить, а пожелать сказать, что поверила.

Даниэль:
Вала:  Ты просишь людей встать и объединиться.

Даниэль: Я  действительно верю, что это единственный способ себя от них защитить.

Вала: Ты можешь попытаться подстрелить их. Ты говорил, что Приоры – люди, ведь так? Несколько хороших выстрелов могут, по крайней мере, привлечь их внимание.

Даниэль: В религии существует интересная закономерность, ты обнаруживаешь, что убийство миссионеров не побеждает их философии.

Вала: Проблема  в том, что предложения Приоров звучат заманчиво. До момента поклонения и сжигания людей живьем.

Даниэль: Так и есть, и не думаю, чтобы кто-нибудь из нас читал хорошую копию.

Вала: Что это значит?
                   
Днаиэль: Лично я не сомневаюсь, что приоры –это зло.

Вала: Мурашки по коже.

Даниэль: И верь или умри –это весьма архаичное моральный постулат. Нет, Ори ошибаются, делая то, что делают, та часть, с которой я еще не разобрался, что беспокоит меня –это зачем они это делают. Почему им так важно, поклоняются им люди или нет?
               
Аздак: Мы решили оставить тебе жизнь.                               

Вала: Правда? Спасибо.

Аздак: Твоим наказанием будет пожизненное заключение.                               

Вала: Что? Аздак, это после всего того, что мы вместе прошли?!

Аздак: Ты заставляла меня тереть тебе ноги.


Вала: Разве ты не был вознагражден? Как бы то ни  было, небольшой массаж вряд ли тянет на пожизненное заключение.

Аздак: Ты обманула и оскорбила людей целой планеты.

Даниэль: А как на счет Приоров?
Вала: Минуточку. Мы не закончили про меня.

Аздак: Закончили. По поводу приоров мнения разделились. Многие верят, что Ори достойны преданности.

Даниэль: А ты?

Житель деревни: Вашнер заболел.

Даниэль:Это тот, кого исцелил приор?

Аздак: Да.

Житель деревни: Пожалуйста, скорее. Нам кажется, что он при смерти.

Даниэль: Погоди, Аздак! Может, мы сможем помочь.                         

Исцеленный житель: Уберите ее от меня!

Вала: Успокойся!
               
Даниэль: Все в порядке. Она ему не сделает больно.                               

Вала: Вот здесь. Как теперь себя чувствуешь?

Житель: Что ты со мной сделала?                               

Вала: Хмм. Делать добро людям –это мой природный дар.

Даниэль: Ты можешь сесть?
                       
Житель: Не пойму. Как это у нее получилось?                               
Даниэль: Как? Это инструмент. Такой же как молоток, лопата, просто чуть посложнее. Просто, если ты это сразу не понимаешь, это кажется магией Богов.

Аздак: Ты думаешь, что если мы будем едины и скажем Приорам, что не приняли его слова, он просто уйдет и оставит нас в покое?

Даниэль: Хотел бы я быть уверенным, что произойдет. Я знаю одно, вы должны оказать сопротивление.

Митчелл: Что бы не случилось, мы будем здесь прикрывать вас.

Даниэль: Но окончательное решение за тобой и твоими людьми.

Аздак: В обмен за спасение жизни Бак’нора я решил пересмотреть решение о твоем пожизненном заключении.

Вала: благодарю. Признаюсь, мне действительно полегчало.

Даниэль: Уверен, ты думала, что тебе воздастся.

Вала: Я это сделала не потому.

Аздак: Говоря о наградах. Твоя собственность будет платой за твои преступления.

Вала: Подожди минуточку.

Даниэль: Ты  в порядке?
             
Аздак: Да, просто был очень длинный день.

Житель: Аздак? Ты должен быстро прийти.

Аздак: Что случилось?
                     
Жители: Многие заболели.                                                               

Аздак: Спасибо тебе. Будь благословенна.

Вала: Уж и не знаю. Просто делаю, что могу.

Аздак: Сколько человек заболели?

Вала: Много, я потеряла счет.

Даниэль: Что бы это ни было, оно распространяется как пожар. Пойдем, ты нужен здесь.

Вала: О моих сокровищах поговорим позже.

Mitchell contacts the SG via video link. Lam and
Landry are in the control room

Митчелл: Мы стараемся ,как можем, поддерживать карантин. Вала использует исцеляющее устройство, когда они приходят за помощью, но число заболевших растет слишком быстро.

Д-р Лэм: Симптомы?
                 
Митчелл: Слабость, высокая температура, боль в животе и груди. Затрудненное дыхание. Некоторые, особо тяжелые, впадают в шок до того, как Вала может им помочь.

Д-р Лэм: Это не похоже на инфекцию, распространяющуюся от человека к человеку. Не так быстро. Надо искать простой источник.  Может вода или еда.

Митчелл: Я бы сказал, мы знаем источник.

Лондри: Похоже, приоры хотят нам показать, что будут играть по-крупному.

Митчелл: Они определенно хотят расставить точки над и, сэр.

Д-р Лэм: А как вы и ваша команда, полковник?                           

Митчелл: А. Мы в порядке. Но думаю, помощь нам не повредит.

Лондри: Уже послали, полковник.

Митчелл: Спасибо, сэр.
                                                    Daniel finds Vala sat in front of her throne

Даниэль: Ты в порядке?
                     
Вала: Нет.

Даниэль: Ты можешь это сделать.

Вала: Не уверена.

Даниэль: Послушай, я знаю, что использование этого устройства должно быть забирает много твоих сил, но твоя помощь нужна прямо сейчас.

Вала: С каждым разом это становится все труднее. Это занимает все больше времени, а они все прибывают. Не думаю, что я могу спасти всю деревню, Даниэль.

Даниэль: Ты должна попытаться.

Митчелл: Джексон, у нас тут проблема.

Даниэль: Дай мне минуту.

Митчелл: Пожалуйста!

Даниэль: Он же был в порядке.

Митчелл: А сейчас нет.

Вала: Я вылечила его. Если они повторно заражаются, этому не будет конца.

Аздак: Мы должны сдаться. Они слишком могущественны.

Вала: Нет, Все ОК. Я здесь.

Dr Lam and her team prepare to go to the planet.
Landry intercepts her in the corridor

Лондри: Каролайн!
                 
Д-р Лэм: Я главный офицер медицинской службы на этой базе. Это мой долг участвовать в этой миссии. Учитывая мою работу с CDC, инфекционные заболевания –это моя специальность. Я наиболее квалифицирована.

Лондри: Я знаю. Я же твой отец. Просто возвращайся и удачи. Будь осторожна.

Д-р Лэм: Спасибо. Буду.
                                                       The villagers are dying

Даниэль: Держись. Не сдавайся.

Митчелл: Эй! Спасибо за то, что откликнулись.

Д-р Лэм: Это хуже, чем я думала.

Митчелл: Да, они валятся очень быстро.

Д-р Лэм: Нам нужно место для работы.

Митчелл: Сюда.

Даниэль: Что?

Вала: Это больше не работает. Мне жаль.

Даниэль: Тебе нужно еще попытаться. По крайней мере делай вид, пусть у них будет надежда. Я имею в виду, что ты это сможешь.

Вала: Видишь ли, вот по этой причине я не помышляла помогать людям. Я в этом деле-катастрофа. Из-за меня эти бедные души или умрут в муках, или им придется обратиться к Приору в надежде, что он их исцелит.

Даниэль: Это не из-за тебя!

Вала: Я не могу им помочь! Если бы я так не беспокоилась о своем сокровище, я бы никогда не открыла свой рот, и мы бы никогда сюда не отправились.
                           
Даниэль: Тогда эти люди по-прежнему бы прятались или обратились бы к Происхождению и столкнулись бы с  последствиями этого. Остальные из нашей галактике столкнуться с этой дилеммой.

Д-р Лэм: Можно с Вами поговорить?                       

Д-р Лэм: Я почти исключила бактериальную инфекцию. Поэтому я попробую анти-вирусный коктейль. Подождем и посмотрим, то будет.

Даниэль: Есть идеи, почему ручное устройство потеряло свою силу?
         
Д-р Лэм: Сперва мне надо хотя бы отдаленно понять, как оно работает. Я знаю, что это не редкость, что вирус мутирует и становится невосприимчив к любым на него атакам. Очевидно, что в данном случае мы имеем дело с чем-то более серьезным, чем с садовой разновидностью  супер-насекомого.

Даниэль: Хорошо, не знаю поможет ли это, но мы знаем, что Древние практически вымерли от похожего заболевания. Я вспомнил об этом на случай, если уже проводились какие-нибудь исследования.

Вала: Ты думаешь, это Ори наслали на них чуму?

Д-р Лэм: Я знаю, что SG1 был инфицирован вирусом, а затем был излечен Древним, найденным замороженным в Антарктике. Симптомы и скорость распространения удивительно похожи.

Тил’к: Есть предположения, почему мы не заразились.

Д-р Лэм: Нет, мы пока исследуем вашу кровь. Извините меня.

Вала: Попробуй мой лоб, он горячий? Теплее, чем обычно? Я знаю, что это значит.


Д-р Лэм: Мне жаль. Вы знаете, как я хотела быть здесь и решить проблему.

Лондри: Эй, ты же хотела быть врачом.

Д-р Лэм: Я видела трудные ситуации ранее, но ничего похожего.

Лондри: И сравнивая, каков твой прогноз?

Д-р Лэм: Если мы не добьемся большого прорыва в ближайшее время, эти люди могут надеяться только на чудо.

Женщина: Д-р Лэм? Вы нужны немедленно.

Д-р Лэм: Мне надо идти. Конец связи.

Вала: Это очень плохо, да?

Д-р Лэм: Вирус влияет на его внутренние органы. Он не может выводить токсины самостоятельно. Он смертельно отравлен ими.

Вала: Вы не можете дать ему еще лекарства?

Д-р Лэм: Похоже, что вирус противостоит лечению. Мне неприятно это говорить, но я ничего не могу поделать.

Later

Д-р Лэм: Время смерти.14 часов 18 минут после первых симптомов.


Д-р Лэм: Унесите тело и приготовьте к вскрытию.

Вала: Можно мне минуту с ним?

Д-р Лэм: Это первый, но не последний. Мне надо вернуться к полковнику Митчеллу.
                     
Даниэль: Ты сделала все, что могла.

Житель деревни: Он вернулся! Приор Ори вернулся!

Вала: Иди вперед, Даниэль.

The villagers walk up to the Prior


Житель деревни: Пожалуйста, вы должны нас спасти. Простите тех невежд, что были слепы. Люди умирают. Наши дети умирают. Они поверят. Они уже верят.

Приор: Но не все.
 
Житель деревни: Они не с нами! Они не могут говорить за нас!

Даниэль: Зачем вы это делаете?

Приор: Из самого маленького зерна сомнения может вырасти дерево зла.

Даниэль: Да, вы правы. Кончайте! Это моя вина, ведь так? Это я сказал этим людям, что если они не склонятся перед вами, не склонятся перед Ори, вы просто отступитесь и уйдете. Я ошибался. Теперь я это понимаю. Вам не нужно убивать их, чтобы доказать это мне!

Приор: Ты действительно понял?
                             
Даниэль: Я понял, что дело не во мне и тебе.

Пприор: дело во всех детях Ори.


Вала: Хватит! Помоги этим людям сейчас же!

Даниэль: Вала?

Вала: Нет, Даниэль, я знаю ОРИ, время послать им весточку.
Или  ты исцелишь их?
                   
Приор: Только их вера исцелит их.

Вала: Тогда ты для нас бесполезен.

Житель деревни: Прекратите! Пожалуйста, не позволяйте их злу погубить нас. Мы все преклоняемся перед могуществом ОРИ.
Приор: Восславим Ори.

Жители: Восславим Ори.

Д-р Лэм: Полковник!

Митчелл: Ох, Вау! У тебя есть пара таблеток аспирина?

Медик: Д-р Лэм.
Д-р Лэм: Как себя чувствуете?

Митчелл: Немного звенит в ушах. Притворюсь, что я этого не говорил.

Д-р Лэм: Подожди, я сейчас вернусь.

Митчелл: Эй, я что-то пропустил?

Д-р Лэм: О, мой Бог!

Медик: И это еще не все. Смотри.

Приор: Расскажи остальным, что ты сегодня видел.