Автор Тема: Суд личности над собой  (Прочитано 12209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alia New

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 21:18 – 02.01.08
  • Сообщений: 42
Re: Суд личности над собой
« Ответ #15 : 22:43 – 26.11.08 »
Решимость совершить достойный поступок и само совершение достойного поступка -- две большие разницы.
тем не менее, тот же принц ему впихивал и намерения тоже (взрыв Воды)...
и все-таки лапы они уничтожили вместе
а к Зев и Каю на Кластере он вообще сам прилетел...
сех существующих у человечества недостатков
я бы так не сказала.
реальные недостатки - эгоизм, хотя и ничуть не зашкаливающий, обычный "нормальный" эгоизм, сексуальная озабоченность (но его можно понять))) и недалекость. инфантильность, пожалуй, тоже. но это...как бы сказать, это не смертные грехи. давайте возьмем христианские понятия о смертных грехах (все-таки фильм делали немцы и канадцы, христиане))), реально из них всех можно упрекнуть Стенли только в сладострастии. ни гнев, ни алчность, ни зависть, ни гордыня,  ни уныние, ни даже обжорство ))) ему не присущи.
я не говорю, что он ангел с крыльями, просто он ну никак не заслужил такой страшной кары. особенно если сравнивать с Джигги и Мантридом, и с тем же Фифи, которые в десять раз хуже. А досталось им меньше, Фифи и вовсе на Воду попал. Вот я о чем...


Если бы все были такими, как Стэн

то и ничего плохого бы не было.  впрочем, *все* быть не могут. Теорию Гумилева знаем? так вот, если брать персонажей Лексса, то Кай (живой Кай - определенно, просто пример из учебника!) и Зев - пассионарии (и то, Зев - искусственно, та толстуха-недожена явно не была таковой), те, кто двигают прогресс. Стенли - нет. Быть может, даже субпассионарий. Но это не делает его монстром, опять-таки.

а Стэну было плевать на всех, кроме самого себя.
не так. "своя рубашка ближе к телу", угу. но на самом деле  не плевать, иначе бы смотался через фрактальное ядрое еще в ГигаШэдоу. и клал на Зев и Кая.

. Особым интеллектом Стэн как раз не блещет,
а где я писала, что блещет?
но разве глупость и недалекость - грех, то есть такой, чтобы за него гильотиной башку рубить?


 Кай и самый умный, и самый информированный на борту Лексса.

информированность+машинная логика. без эмоций, подбирающая наиболее оптимальное решение.
живой Кай вряд ли был особо умен. хотя бы потому, что сопляк он был, мальчишка...

Отвечаю по пунктам.

Поэтому я и писала не о грехах, а о недостатках, которые создают проблемы и для самого Стена, и для окружающих.

Самые страшные из них -- это глупость и трусость, потому что глупые и трусливые люди заставляют других людей, которые им ничем не обязаны, быть смелыми и умными не только за себя, но ещё и за них.

Стен сначала думал только о своём удовольствии, а потом только о своей шкуре -- и это привело к смерти населения почти 100 планет. Представь себе, что у тебя жили на одной из них семья, друзья, и т. д. -- и потом решай, насколько хороший человек Стенчик и как он нормален.

К Зев и Каю на Кластере он прилетел потому, что это было безопасно, легко и не требовало особых усилий. Смотаться через фрактальное ядро Стен не смотался только потому, что хотел отомстить Феппо и Смуру.

Про пассионариев я знаю, в детстве Гумилёв мне очень нравился, но не за довольно мутную теорию, а за то, что перевернул горы литературы и систематизировал историю кочевников на протяжении 2000 лет. Толстуха Зев явно былпа пассионарием -- вспомни, как она врезала своему жениху по морде!

Кай при жизни не был сопляком. Отдать жизнь за мир, обитатели которого посадили его в тюрьму -- на такое сопляки неспособны. Что касается логики Кая-мертвеца, то тут очень интересное сочетание отсуствия эмоций, как у машины, и наличия своей воли (см. 1.1), склонности к суициду (см. 1.2 и 3.9) и чёрного юмора, как у человека. В любом случае, принимать решения разумнее без участия эмоций, так что каева логика -- как раз то, что надо. Вообще, его спокойствие, когда разум не затуманен всякими глупыми переживаниями, и наблюдательность, мне очень понравились. Я посмотрела сезоны 1 и 2 ещё в школе и в какой-то степени воспоминания о том, как действовал Кай, помогли мне поступать более обдуманоо    

На форуме категорически не приветствуется любое обсуждение религии

подпись: добрый модератор  >:(
  
« Последнее редактирование: 22:53 – 26.11.08 от HELEN »

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд личности над собой
« Ответ #16 : 22:45 – 26.11.08 »
Ну да, с Кластера - и слетать!!! Охраннику службы безопасности четвертого класса с 991 порицанием  ;D
Его тока и ждут на Б3К

Оффлайн Achenne

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 15:41 – 24.11.08
  • Сообщений: 37
Re: Суд личности над собой
« Ответ #17 : 22:54 – 26.11.08 »
Alia New

Самые страшные из них -- это глупость и трусость
по этой логике в первую очередь должны гореть в аду (или на планете Огонь) несчастные, которым не повезло родиться идиотами. в медицинском понимании.
отлично, а?
в том, что Стенли прошляпил коды виноваты те, кто в него эти коды заложил. Вот чем они думали, это отдельный вопрос. Ибо надо понимать, кому и какую инфу можно доверять.
а трусость... вообще да, я тоже заметила, что в мире Лексса это считается чуть не самым страшным грехом, а самым лучшим благом - героизм, даже безбашенный героизм, какой был у Кая (живого) и у Зев. Но... не считаю, что это правильно. Храбрость она либо есть, либо нет, это не всегда зависит от самого человека.

в любом случае. Мантрид порушил _целую_Вселенную_, а его кара на Огне была меньшей.
Шлемми был таким же трусом (еще и убийцей, еще  и подлецом в отличие от Стенли!), а проснулся вовсе на Воде...

ну насчет Зев мб. не буду спорить)

Кай - сопляк в смысле возраста ))) в смысле, что ему было лет 25 максимум)))

HELEN, ну а до того? Чем в Бордель лазать...лучше бы на планету типа Б3К...)))
I'm happiest when most away... (c)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд личности над собой
« Ответ #18 : 22:55 – 26.11.08 »
Achenne! Он же был еретик! До того-то он же был повстанцем. Какие ж банки жен? :)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд личности над собой
« Ответ #19 : 22:58 – 26.11.08 »
в любом случае. Мантрид порушил _целую_Вселенную_, а его кара на Огне была меньшей.
Шлемми был таким же трусом (еще и убийцей, еще  и подлецом в отличие от Стенли!), а проснулся вовсе на Воде...

Ты напрасно стараешься все упростить и посчитать по пунктам. Мало ли, как и чем взвешивали вину Мантрида... А может, он поначалу тысячелетиями искупал вину при жизни?!

Оффлайн Achenne

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 15:41 – 24.11.08
  • Сообщений: 37
Re: Суд личности над собой
« Ответ #20 : 22:59 – 26.11.08 »
а Фифи куда...? кстати, вот еще вопрос - ну как такое чмо могло проснуться на Воде?..
уж всяко Стенли просто герой по сравнению с ним...
I'm happiest when most away... (c)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд личности над собой
« Ответ #21 : 23:03 – 26.11.08 »
А говорил же Граф, что Фифи занесло туда по ошибке, в город, который он не заслужил. А Фифи добавил: "И где мне не нравилось".

ГРАФ: Может, тебе опять повезет?
ФИФИ: Повезет?! Как это?!
ГРАФ: Ты не похож на других с твоей планеты.
ФИФИ: Ни капли!
ГРАФ: Иногда бывают ошибки... По ошибке тебя занесло на Воду, где тебе не место... В город, который ты не заслужил...
ФИФИ: И где мне не нравилось!
ГРАФ: И ты нашел меня... И мы вместе умрем... И ты будешь моим... вечно!

Оффлайн Achenne

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 15:41 – 24.11.08
  • Сообщений: 37
Re: Суд личности над собой
« Ответ #22 : 23:04 – 26.11.08 »
ну и пребывание на Огне Фифи не было неприятным...пока не все та же компашка...  lexx-dance
все равно загадочно все и непонятно с этим загробным миром
и боюсь, без обсуждения религии никак, это все же метафизический вопрос...  :smoking:
I'm happiest when most away... (c)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд личности над собой
« Ответ #23 : 23:08 – 26.11.08 »
Не, религия в сторону. Углубись в мир Лексса. Там все есть....

А почему не было неприятным? он постоянно пребывал в раздражении, его все злили, у него не было главного - ладу и мира с самим собой.

Оффлайн Achenne

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 15:41 – 24.11.08
  • Сообщений: 37
Re: Суд личности над собой
« Ответ #24 : 23:22 – 26.11.08 »
то есть, самое страшное - глупость и трусость?  а с Фифи просто ошибка?
тогда выходит, что все слова принца про "правильный выбор" - чешуя. глупость и трусость/храбрость не особо от человека зависят.

я сказала: на Огне. в компании Графа =) Фифи вполне кайфовал..
I'm happiest when most away... (c)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд личности над собой
« Ответ #25 : 23:37 – 26.11.08 »
А вспомни "Мастер и Маргарита" - там четко сказано, что трусость - самое страшное...

Оффлайн Achenne

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 15:41 – 24.11.08
  • Сообщений: 37
Re: Суд личности над собой
« Ответ #26 : 23:42 – 26.11.08 »
не знаю...
если честно, вот положа руку на сердце, кто из нас действительно храбрый человек? вот кто из нас смог бы как Кай полететь на верную смерть...
я за себя не уверена, допустим  ::)

в МиМ еще хорошо сказано - каждому по вере его. Я не верю, что трусость - это смертный грех, хуже убийства и жестокости. Это слабость, но не преступление...

что-то наверное, оффтопик. все-таки я про то изначально, что никакого закономерного воздаяния нет, есть субъективизм и умение отмазаться... нда-с. и если ты со всей твоей трусостью и еще тысячей грехов считаешь себя хорошим - будет тебе щасте, мож, как с Фифи ошибутся... а если ты подсознательно винишь себя - то все...  2770510
I'm happiest when most away... (c)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд личности над собой
« Ответ #27 : 23:57 – 26.11.08 »
Да, я поняла про подсознательное управление судьбой. Но не верю... Потому что жизнь слишком сложна, слишком много  в ней внешних, не зависящих от тебя факторов, чтобы твои внутренние комплексы могли так уж радикально повлиять. Да, разумеется, ты - то, что ты делаешь. Но деяния - это уже другой уровень.

А про трусость - так говорилось, потому что речь идет не о храбрости бегом бежать и громко кричать. А о храбрости принять решение. Это, я думаю, сложнее всего. Принять решение и выполнить его.

Оффлайн Achenne

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 15:41 – 24.11.08
  • Сообщений: 37
Re: Суд личности над собой
« Ответ #28 : 00:19 – 27.11.08 »
про подсознательное управление судьбой - это вполне официальная психологическая теория... о_О
а про трусость/храбрость - все же на наших глазах Стенли принимал "храбрые" решения чаще (и неважно с чьего пинка)
I'm happiest when most away... (c)

Оффлайн Alia New

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 21:18 – 02.01.08
  • Сообщений: 42
Re: Суд личности над собой
« Ответ #29 : 17:16 – 27.11.08 »
Стэн принимал храбрые решения только в тех случаях, когда стоял перед выбором – или действовать смело и получить шанс на жизнь, либо струсить и погибнуть, т. к. его внезапные вспышки именно что обезбашенной храбрости были на самом деле вызваны им страхом за свою задницу. Как пример – 2.12, где Стэн храбро идёт искать оставшиеся на Лекссе дроны, именно потому, что очень их боится. Когда надо было принять храброе решение и умереть, он этого не сделал, и погубил других людей. Поэтому он не что иное, как преступник и трус.

Касательно Фифи и Мантрида. Фифи всего-то навсего изнасиловал голову робота и участвовал в попытке отобрать Лексс у членов его команды, которые сами угнали Лексс у Его Тени. По сравнению со Стэнчиком, который виновен в уничтожении планет реформ, он просто ангел с большими белыми крыльями. Мантрид уничтожил LightZone, но он совершил это под влиянием насекомой сущности, а на Огне отбывала срок только его человеческая сущность, получившая этот срок явно за работу на Его Тень и его тоталитарный режим.


Alia New

Самые страшные из них -- это глупость и трусость
по этой логике в первую очередь должны гореть в аду (или на планете Огонь) несчастные, которым не повезло родиться идиотами. в медицинском понимании.
отлично, а?

Я не знаю, куда попадают умственно отсталые люди в земных религиях, а в сериале их не было ни на Воде, ни на Огне. Кроме того, обычная глупость и психические болезни – разные вещи. Глупость проистекает от своего рода психологической лени,  нежелания вникнуть в суть дела, а болезнь есть болезнь. Кстати, глупость Стэна на протяжении сериала прогрессирует,  потому что он постоянно бегает за советами к Каю.

Про полёты на верную смерть. Я не знаю, насколько я смелый человек, самой это сложно определить, но в ситуации Кая я поступила бы точно так же, но не из-за смелости, а из-за отчаяния и ненависти. Если бы все, кого я знала и любила, остались на планете, которая взорвалась у меня на глазах, у меня бы не было ни смысла, ни желания жить дальше, а ненависть заставила бы попытаться уничтожить того, кто этот ужас сотворил, любой ценой.

Кстати, Стэн кажется мне чудовищем во многом потому, что он препочёл выжить, но погубить планеты Реформ, а там же у него наверняка были и семья, и друзья, и все знакомые. Как он смог обречь их всех на смерть и потом даже не только не страдать из-за этого, но и ни не разу вспомнить о них – непонятно. Даже в кошмарах он вспоминает либо Феппо и Смура, которых он ненавидит,  либо Лайеку, которая не хотела с ним потанцевать. Это уже какой-то противоестественный эгоизм. Или он просто был неспособен привязаться к людям, даже к родным, а только к странным существам вроде ящерицы Кластера и живого мертвеца? Но тогда с ним точно что-то не в порядке. В общем, Стэн персонаж очень странный, страшный и малопонятный. Кая я понимаю лучше.   

Правда, у него к смелости, отчаянию и ненависти примешивалась ещё и хорошая порция фатализма. Кай уже знал от Пророчицы, что он обречён вместе со всем своим народом и у него было только два варианта – либо умереть без боя, как старые Брюннен-Джи, либо прихватить с собой ЕБТ, т. к. он истолковал слова о том, что все Брюннен-Джи  будут уничтожены, но последний из них уничтожит  ЕБТ, именно как руководство к созданию группы пилотов-камикадзе. В общем, продумал он всё хорошо, но по техническим причинам не сумел воплотить замысел в жизнь.