Автор Тема: Зев/Ксев - просто "лубочный" персонаж для развлечения мужской аудитории?  (Прочитано 50368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Скоро май - начало нового театрального сезона. Ждемс и надеемся.

Оффлайн Тента

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 03:39 – 09.01.09
  • Сообщений: 19
Я никогда не воспринимала Зев/Ксев исключительно как лубочный персонаж. Истинная раба любви, то есть прошедшая через процедуру «промывки мозгов» возможно и была бы такой, но не Зев/Ксев.  Я вообще не могу себе  представить, каким образом Зев могла бы остаться в сериале, если бы являлась обыкновенной рабой любви, а не была наполовину ящерицей Кластера. Именно сила ящерицы позволила  ей порвать оковы и избежать «полной трансформации» и она же  помогала Зев/Ксев выбираться живой из множества передряг, да ещё и Стена спасать и даже Кая (вспомните, ведь это именно Зев помогла ему в итоге добыть протокровь от Тени Гига, а  в "Терминале" она вообще отдала за Кая свою жизнь).
Наши слабости, а не наши достоинства делают нас дорогими нашим близким.

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Даааа, сущность ящерицы Кластера много прибавила Зев/Ксев силушки, ну, и проблем тоже.... А с красотой 790 постарался, как он ей параметры подбирал  ;)

Оффлайн Amaranth

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 23:55 – 03.10.09
  • Сообщений: 17
Форум грозится открыть новую тему, чего бы не хотелось.
Итак, по теме.  lexx-sm

Я посмотрела Лексс совсем недавно, смотрела подряд, ну, сменилась актриса и сменилась, стала смотреть дальше с Ксев.
Однако чтобы со знанием дела заявить, что сериал хорош или плох, надо его посмотреть, желательно, полностью. Зев, Кай и Стен мною воспринимались естественно, словно по-другому и быть не может. А что касается Ксев... В процессе просмотра я ловила кайф, но к 4 сезону я начала замечать, что мне нравится Стен, Кай (!), а Ксев как-то слабовата на их фоне на мой взгляд.
Только тогда, пост фактум, я стала понимать, что Зев мне ближе. В ней какая-то глубина есть.

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Я посмотрела Лексс совсем недавно, смотрела подряд, ну, сменилась актриса и сменилась, стала смотреть дальше с Ксев.
А что касается Ксев... В процессе просмотра я ловила кайф, но к 4 сезону я начала замечать, что мне нравится Стен, Кай (!), а Ксев как-то слабовата на их фоне на мой взгляд.
Только тогда, пост фактум, я стала понимать, что Зев мне ближе. В ней какая-то глубина есть.

А почему? Ксения отличнейше справилась со своей ролью, более того, она именно что развила сам образ рабы любви. Совершенно не факт, что Ева даже по своим физическим характеристикам подошла бы к третьему сезону. В ней не было перчинки. Она была просто хорошенькая фея с голубыми волосами. И потом, сложно рассуждать, а вот если б да кабы. И Ева, и Ксения - реальность сериала, так что если уж смотреть - так смотреть с обеими, а уж если не нравится - так проще не смотреть. Причем ладно, например, когда смотрят как я - с большими перерывами, дающими возможность проникнуться и привыкнуть к героине. Но ты ж сериал, как я понимаю, смотрела сплошняком? Я, например, иногда бросаю просмотр просто из-за изменившегося голоса закадрового переводчика. Вдруг начинает дико раздражать и мне уже не хочется вникать, что там дальше по сюжету. Так что если б меня вдруг стало раздражать из-за замены актрисы (что само по себе возмутительно, невероятно и очень редко встречается) - так я бы дальше уже и не смотрела. а уж если посмотрела - что ж теперь?

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Я тоже не сразу приняла Ксению в роли Ксев, но теперь не представляю в 3-4 сезонах другую актрису. Возить Кая в тележке из супермаркета могла только Ксев )))
А в третьем сезоне Ксения отлично смотрелась рядом с Найджелом Беннетом, у них даже что-то общее было. Ну и как она на Огне держалась - это же песня!

Оффлайн Amaranth

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 23:55 – 03.10.09
  • Сообщений: 17
Я с легкостью могу представить Еву в 3 и 4 сезоне. ;) Если бы она захотела, она все это бы блестяще сыграла. Если бы захотела.

Сиберг и Хаберманн явно задавались разными целями, создавая образы Зев и Ксев, ставили себе разные задачи.

Сиберг играла рабу любви, как написала Helen, и она со своей задачей на 150% справилась.

У Хаберманн была другая цель (из интервью с лексслайта):
Мне очень понравилось, потому что эта героиня, с одной стороны, очень ранимая, а с другой – очень крутая. [...] Я тогда была очень стеснительной, и это хорошо подошло для образа Зев, которая удивлялась, что люди считают ее красивой и привлекательной.

По игре Зев это видно и чувствуется. Гадкий утенок, который неожиданно превратился в лебедя и очень удивляется этому.
Почему мне больше нравится идея Зев просто чисто по-человечески. Мне больше нравятся люди более тонкие, с надломом внутри. У Зев этот надлом появляется от противоречий:
1. Между ее изначальным нежеланием жить, депрессией, отчаянием (еще бы - выросла в коробке) и внезапно полученным либидо рабы любви - что может быть более жизнеутверждающим?
2. Между ее слабостью, женственностью (безобидная девочка-мальвина или страшная уродина из коробки, которую учили подвиняться и смиряться - тем более) и полученной частью Ящерицы Кластера, которая может зарычать, дать в морду и даже убить, если ее загнать в угол.
3. Между ее женской потребностью любить (она же влюбляется практически в первого мужчину, которого встречает) и невозможностью реализовать эту любовь, добиться взаимности.
В Зев есть глубина. Она поворачивается то одной стороной, то другой (см. противоречия).
Я могу приводить аргументы, почему мне нравится Ева, но на самом деле это получилось как-то интуитивно. Я, так сказать, идентифицировалась с нею с самого начала, нашла в ней то, что роднит ее со мной.
Зев представляла собой нечто большее, чем просто раба любви, а Ксев - вся в одной плоскости, на 150% раба любви и все.

У Ксев все просто. Я не вижу в ней глубины. Что у нее в душе - то и на поверхности (извините, высшее психологическое образование у меня прет изо всех щелей).
И меня коробит от той вульгарности, которая на поверхности. Чисто по-человечески. У меня есть подруга такого же склада, как Ксев - один в один. Мне не нравится это вульгарное, шумное кокетство, двусмысленности, пошлость. Да, это заводит, особенно мужчин, это забавно наблюдать со стороны. Да что там, можно иногда и самой поиграть, ведя себя таким образом, но недолго. И с той моей знакомой я тоже стараюсь не общаться дольше нескольких часов, потому что потом она меня начинает жутко раздражать. Я знаю, что это девчонка в глубине души тоньше, чем кажется на первый взгляд, с ней есть, о чем поговорить, но поди пробейся через эту маску...
Это просто мои личные заскоки. Ну, не нравятся мне такие люди, как Ксев, и все.

Из изначальных противоречий в характере Зев у Ксев осталось только одно: между ее... нет, уже не жественностью, потому что Сиберг ее временами играет просто как бой-бабу... ну, скажем, ее... добротой и хищной сущностью ящерицы Кластера (что Сиберг активно подчеркивает).
Если поискать в Ксев противоречия №1 и №3 (см. выше), то очевидно, что тут нет противоречий: от антитезы осталась только одна сторона: жизнеутверждающее либидо рабы любви и жажда взаимности от любого мужчины (кроме Стенли Твидла  :P).
Я не вижу в Ксев ранимости, нежности, душевного надрыва. А вы?
И любви к Каю тоже не вижу, честно говоря. Ксев полностью переключилась на других мужиков, а любовь к Каю появляется у нее только на словах. Поправьте меня, если я что-то просмотрела.  xsorry

А играет Сиберг свой образ очень достоверно, согласна. Лучше не придумаешь. Помнится, я даже где-то вконтакте писала, что Сиберг - плохая актриса. Признаю, что я не права, я не должна оценивать ее как плохую актрису просто потому, что мне не нравится образ, который она создала на экране.
Ну, решили Бобы развернуть этот образ в такую сторону, чтобы добавить "перца" (и секса) вместо тонкой "изюминки" (что была у Евы) - и ладно. Во вселенной Лексса все возможно.