ПОЧТИ НЕОСВОЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ > ЗЕМЛЯ

Наименьшая скорость материальной точки (частицы)

<< < (2/13) > >>

Kud@r:
Странный вопрос, минимальная скорость - нулевая. А вот насчёт ножниц попрошу поподробней. Сдаётся мне, что это аналогия примера с солнечным зайчиком, движущимся быстрее сорости света.

Эпсилон:
Точка пересечения ножниц лезвий движется может скорости света быстрее.(не ошибка)
В таком случае движется >c только нематериальная точка, материальные точки не превышают скорости света. И да, случай похож.
Скорость факта, это скорость, с которой для жителей Сириуса, например, у Васи Пупкина родится сын. За какое время на Сириусе родится сын Васи Пупкина из Москвы.
Можно попытаться инструментальо измерить, но это тяжело будет, и, как я помню этим никто не занимается.

Kud@r:
Точка пересечения и солнечный зайчик - это заблуждения, порождённые несерьёзностью подхода к размышлениям. Я и сам когда-то поверил в это, но к несчастью ничто не может двигаться быстрее света (пока не найдена скорость, превышающая скорость света).
Насчёт скорости факта всё же не понял, это пример скорости передачи сигнала?

Эпсилон:

--- Цитата: Kud@r от 19:03 – 19.08.09 ---Точка пересечения и солнечный зайчик - это заблуждения, порождённые несерьёзностью подхода к размышлениям. Я и сам когда-то поверил в это, но к несчастью ничто не может двигаться быстрее света (пока не найдена скорость, превышающая скорость света).
Насчёт скорости факта всё же не понял, это пример скорости передачи сигнала?

--- Конец цитаты ---
Нет, сигнал не может двигаться быстрее скорости света.
Более реальный пример:
За световую секунду от аппарата, стреляющего в две щели электронами, располагается аппарат, определяющий в какую щель попадет электрон. Аппарат высокотехнологичный и наблюдает издали, за световую секунду. Аппарат и электроны запускают одновременно. Чтобы наблюдение достигло, требуется 1 секунда.
С какой секунды после запуска электроны начнут вести себя как материальные шарики, а не волны?
Через 2 или через 1?

Kud@r:
Я всё же попрошу по другому сформулировать пример, ато он как-то не по-русски написан.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии