ПОЧТИ НЕОСВОЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ > ЗЕМЛЯ

АСТРОНОМИЯ

(1/37) > >>

fotine:
Это чудом сохраненные посты со старого форума. Их спокойно можно продолжать  .
На ссылки самого форума на открывающейся странице без толку жать - это обычные страницы, ссылки не работают.
А вот ссылки в тексте похоже работоспособны.

http://www.farscape.ru/mod/zem2.htm

Ryser:
Человек впервые вырывается в межзвездное пространство.


Фото NASA

Творение рук человеческих, американский космический аппарат Voyager I впервые достиг границы Солнечной системы и вплотную приблизился к межзвездному пространству. Граница эта имеет сложное строение, а толщина ее составляет миллионы километров. Переход из одного в другой слой этой обширной области определяется учеными по смене поведения частиц солнечного ветра, колебаниям магнитных полей и другим признакам.

Voyager I уже прошел через слой, который называют конечной ударной волной (termination shock). Если в пределах Солнечной системы бушует солнечный ветер или потоки заряженного газа, которые несутся от Солнца на сверхзвуковой скорости (300-700 км в сек), то сейчас приборы аппарата зафиксировали резкие изменения в окружающей среде.

В настоящее время солнечный ветер вокруг зонда резко снизил скорость и уплотнился, его температура повысилась. Также наблюдается резкое усиление окружающего зонд магнитного поля и повышение активности ускорившихся электронов и ионов вокруг аппарата. Эта область, называемая heliosheath, является одной из последних внешних границ нашей планетарной системы.

Как только Voyager I пройдет зону так называемой гелиопаузы (heliopause), где перестает действовать притяжение Солнца, он окажется в межзвездном пространстве. Ученые NASA считают, что до этого знаменательного события осталось совсем чуть-чуть, и официально называют нынешний этап полета зонда межзвездной миссией.

Между тем NASA уже готовит смену зонду Voyager I, который начал свое путешествие еще в 1977 году. Недавно оно одобрило создание космического аппарата Interstellar Boundary Explorer (Ibex), который в 2008 г. отправится на границы Солнечной системы, чтобы исследовать природу межзвездного пространства и подготовить почву для дальнейших экспедиций к другим мирам.

Ryser:
Дополнение к предыдущему посту. Не всё так однозначно, однако.


Местонахождение Voyager 1 и Voyager 2 относительно Солнца.

В 2003 году сотрудник Университета Джона Хопкинса Стаматиос Кримигис заявил, что, по его мнению, "Вояджер-1" пересёк зону ударного торможения приблизительно в августе 2002 года; его выводы были основаны на данных по скорости солнечного ветра. Однако другие учёные не согласились с выводами Кримигиса, поскольку возрастания магнитного поля тогда не наблюдалось. В то время "Вояджер-1" находился на расстоянии 85 астрономических единиц от Солнца.

В декабре 2004 года магнетометры "Вояджер-1" зафиксировали 2,5-кратное возрастание мощности магнитного поля, и одновременно с этим детекторы космических лучей выявили возрастание силы потоков заряженных частиц от далёких сверхновых. Тем самым была исключена вероятность, что возрастание магнитного поля вызвано каким-нибудь давним всплеском солнечной активности.

Дополнительным подтверждением того, что "Вояджер" вышел за пределы зоны ударного торможения, стали направления, с которых космические лучи попадали на детекторы аппарата. За пределами зоны ударного торможения мощное и турбулентное магнитное поле должно хаотически искажать направления звёздных ветров так, что будет казаться, что они идут со всех направлений разом. Именно это и наблюдалось в декабре 2004 года, когда "Вояджер-1" находился в 94 астрономических единицах от Солнца.

Единственное, что пока озадачивает учёных - отсутствие так называемых аномальных космических лучей - потоков нейтральных частиц, ионизирующихся при входе в пределы Солнечной системы. Согласно теории, "Вояджер" должен был обнаружить резкое возрастание таких частиц, однако этого не произошло.

Лиса:
Где-то я читала, что там кроме солнечного ветра ещё полно разных другие ветров. Как они там дуют, представления не имею, физика, всё-таки, но как же он теперь там летит? Куда дует, туда и летит? Или его направляют двигателями? Или достаточно первоначального ускорения? А то всё ветры, ветры, не задует его обратно к нам-то?

fotine:
Ой, Лиса :)))))))
Солнечные ветры - не есть на самом деле ветры. Это потоки частиц, мельчайших частиц, которые только своей природой могут влиять на скорость движения Вояджера. А так он летит по инерции. Там же не действуют силы притяжения и т.п. Иногда, конечно, корректируют его движение, но точно не скорость.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии