Автор Тема: НЕ-fiction взгляд на Вавилон-5  (Прочитано 8043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pirva

  • Гость
Salve!
Думается, мне попадет от фэнов кап. шеридан и делен блаж., но, все же попытаюсь пояснить свою (и не только свою) точку зрения.
1. Шеридан вызывает отвращение. Почему? Все просто! Во-первых, он типичный политикан-демагог, готовый произносить речи даже перед пустой аудиторией - видимо, репетирует.
2. Он - неблагодарный и пошлый тип. Давайте-ка посмотрим трезво. Телепаты его спасли? Спасли. Как он их отблагодарил? Потянул резину и сдал мистеру Бестеру (кстати, наряду с Ивановой и Синклером, один из немногих "землян" в сериале, который ИНТЕРЕСЕН. Дальше поясню почему). Поехали дальше. Гарибальди спивается. Конечно, дядя он взрослый, НО ШЕРИДАН-то себя вождем возомнил, а, РЕАЛЬНЫЙ ВОЖДЬ за все в ответе, в том числе и за свои кадры. (я отнюдь не красно-коричневый, поймите правильно! Просто политику знаю изнутри, а историей увлекаюсь с детства). На Западе, вообще принято "переводить стрелки" на подчиненных. Очень хорошо это показано в классическом фильме "The charge of the Light Brigade" (1968).Командующий Раглан и его свита в финале фильма очень быстро сваливают с себя вину за глупый приказ... на офицера, которому этот приказ было поручено отвезти войскам. Тем более, что тот погиб. Также ведет себя Шеридан. Ему, по сути, плевать на всех и вся (кроме супруги и отчего-то столь любимых им спекулянтов-дрази. Кстати, ОТКУДА ДРАЗИ И ИХ СОЮЗНИКИ УЗНАЛИ, ЧТО ДРАКХИ ПРИКАЗАЛИ РЕГЕНТУ ВЫРУБИТЬ ЗАЩИТУ ЦЕНТАВР ПРАЙМ, А? Но вернемся к капитан-президенту. Гарибальди спивается - ну и пусть, это его дело, но вместо того, чтобы сменить ставшего никчемным помощника, ОТ КОТОРОГО ЗАВИСИТ СТОЛЬ МНОГОЕ (в худшем случае) или вывести из запоя (в лучшем, что, кстати, делает Синклер в серии Survivors), капитан-президент продолжает грузить несчастного алкоголика поручениями.
Доктор наркушей стал? Опятьже - это его проблемы. Типично американская позиция - пусть все гробятся, как сами захотят. Но с какой стати, тогда брать на себя лидерство? Ведь быть лидером - значит отвечать за своих людей.
Поехали дальше. Когда смотрел 5 сезон диву давался - то ли капитан-президент полный идиот и никогда не читал ни одного классического детектива, то ли тайный агент дракхов. Ведь каждому идиоту известно, что когда "в этом купе слишком много улик" (Убийство в Восточном Экспрессе, Агата Кристи 1934) - дело нечисто! Миль пардон, пуговица от мундира центаврианского гвардейца на планетке дрази - это тоже самое, что и разбитые часы, остановленные на нужном для убийцы времени в классическом детективе. Неужто центаврианские гвардейцы, если бы они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проводили тайную операцию во благо своей страны помчались бы на планету дрази в собственных мундирах?
Капитан-президент просто-наспросто сдает Лондо в руки неведовых врагов и заодно с ним ГКара - потому все эти притянутые уши писания Питера Дэвида о том, как ГКар обожал Шеридана просто ерунда. ГКар досточно злопамятен и жесток, как и Моллари, чтобы заниматься подставлением второй щеки.
А уж изумлеенное Why? Делен на заявление ГКара, что он уезжает вместе с Лондо - вообще-то характеризует полулюду-полуминбарку, как то ли блаженную, то ли подлую. Мы, мол на Центавре и Моллари поставили большой жирный крест. А тебе зачем с вместе с Лондо пропадать?  
2. Насчет блокад и избиения послов как раз у нас, граждан России - богатый опыт. Блокировали нас, как Центавр и наших дипломатов убивали, начиная от Грибоедова и заканчивая красными дипкурьерами. Кстати, говоря, следует заметить, что болея за "землян", болеют за США. Ага, ага. В Вавилоне не все так просто. Реально инопланетны только варлонцы. Они-то полностью вымышлены, как и Изначальные, хотя... С другой стороны даже Тени с их постулатом "Война двигает цивилизацию" - это уже повторение гитлеровского постулата "страна затормаживается в развитии, если в течение 25 лет не воюет." Это не значит, что Тени - фашисты. Да и что такое фашизм, скажем, с экономической точки зрения? Только не надо наевших оскомину штампов! Прочитайте статьи Сигизмунда Миронина об экономике гитлеровской Германии на www.contr-tv.ru. Советую.
Нарн - это то ли Средняя Азия, то Африка. Давайте опять посмотрим трезво. ГКар в первых сериях утверждает, что де нарны были мирные и вообще жили чуть ли не в девственных лесах. Но кто нарнских телепатов-то истребил, а? Задолго до центавриан? Вспомнили... Да и за 50 лет вряд ли гражданин ГКар (на мой взгляд вместе с Лондо самый главынй персонаж Вавилона. Видимо, в их отсутствии, а также в отсутствии Бестера и Ивановой причина провала "Крестового похода") эволюционировал настолько, чтобы переделать свою резиденцию на манер пустынной планеты с солнцем - красным карликом. Так что, заявления Лондо, что центавриане нарнов окультурили имеют по собой основания. Посмотрите "Кровавый алмаз" - из новенького. О том, как "классно" живется "суверенным" государствам.
Да, в Риме был Калигула, но до него был Сцевола. Да, Рим завоевывал, но мы до сих пор живем по римскому праву, а на Западе по сей день ездят по Римским дорогам.
Переходим к Центавру. А вот тут Рим-Византия и Россия в одном флаконе. До запятых. До дворцовых переворотов в стиле "осьмнадцатого" века, до пьянства и картежничества. До цитат.
Скажем, легенда о цветочке из "Трагедии телепатов". Перечитайте мемуары Бисмарка. Когда "железный канцлер" описывает свое пребывания в России, где он был послом вскоре после Крымской войны, он заостряет внимание на одном случае, КОТОРЫЙ ПО ЕГО МНЕНИЮ (А БИСМАРК БЫЛ УМНИЦЕЙ) ХАРАКТЕРИЗУЕТ РОССИЮ.
"С другой русской особенностью я столкнулся во время моего первого пребывания в Петербурге в 1859 году. Императору бросилось в глаза, что посреди одной из лужаек стоит часовой. На вопрос, почему он тут стоит, солдат могт ответить лишь, что "так приказано"; император поручил своему адъютанту осведомиться на гауптвахте, но и там не могли дать другого ответа, кроме того, что в этот караул химой и летом отряжают часового, а по чьем первоначальному приказу - установить нельзя. Тема эта стала при дворе злободнейвной и разговоры о ней дошли до слуг. Среди них оказался старик-лакей, который сообщил, что его отец, проходя с ним как-то по Летнему саду мимо караульного, сказал: "А часовой все стоит и караулит цветок. Императрица Екатерина увидеа как-то на этом месте гораздо раньше, чем обычно, первый подснежник и приказала следить, чтобы его не сорвали". Исполняя приказ, тут поставили часового, и с тех пор он стоит из года в год. Подобные факты вызывают у нас порицание и наспешку, но в них находят свое выражение примитивнаяч мощь, устойчивость и постоянство, на которых зиждется сила того, что составляет сузность России  в противовес остальной Европе. Невольно вспоминаешь в этой связи часовых, которые в Петербурге во время наводнгения 1825 года и на Шипке в 1877 году не были сняты, и одни утонули, а другие замерзли на своем посту". Том 1, стр 317.
Как тут не вспомнить классический детский рассказ Л. Пантелеева "Честное слово" 1940 года, основанный, кстати, на реальном опять же случае?
Поехали дальше.
Коронационноя речь Моллари во многом повторяет речи Ленина 1919-1920 гг. Типа, "Великие победы Красной Армии избавили нас от нашествия Колчака, Юденича и почти покончили с Деникиным, рассчитывавших на помещиков и капиталистов, которые хотели при помощи капиталистов всего мира восстановить свое всевластие в России. Но война империалистская, затем война против контрреволюции страшно разорили и обессилили всю страну. Надо напрячь все усилия, чтобы победить разруху".
Лондо о Картаже (в процессе отравления Рифы) почти дословно повторяет слова из письма наместника Кавказа графа М. С. Воронцова о Николае 1, когда тот собирался влезть в войну с Турцией, обернувшуюся Крымской войной (только идиот воюет с несколькими противниками и только потомок коронованных идиотов способен ввязаться в войну со всею Европою) ETC.
3. Посмотрим на "злодея" Лондо и сравним с "душкой" капитан-президентом.
Шеридан предает телепатов. Моллари и ГКар спасают НаТот
Шеридан предает Моллари и ГКара в угоду дрази - Лондо спасает ГКара во время бомбардировки, отправляет в безопасное местечко Вира и даже умудряется заставить дракхов спасти Деленн и Леньера.
4. Этим и хорош Вавилон, что в нем все неоднозначно! Любопытно, что даже Рифа и Картажа, даже Регент куда более харизматичны и колоритны, чем бесцветные "положительные"  "земляне". Вспомните сами, кто нам в детстве больше всех нравился? Прилизанные отличники или бесшабашные огольцы типа Буратино, Чипполлино и пр.? Чем приклекательны персонажи Агаты Кристи, Рекса Стаута и других классиков детектива? Да тем, что Пуаро и Ниро НИКОГДА НЕ ПРЕТЕНДУЮТ НА ДЖЕНТЛЬМЕНСТВО. Они не боятся быть смешными, не трепещат за имидж положительных. Тем привлекательны и герои классической литературы. Абслютно положительным может быть только герой ЭПОСА. (скажем Алескандр Невский из фильма 1937 года). А те, кто уже к нам ближе, уже человечнее. Взять хотя бы Суворова из фильма 1940 года. Не боится фиглярничать!
5. Почему за искючением некоторых моментов мне абсолютно не нравятся книги по "Вавилону" и трилогия Питера Дэвида о Центавре? Да потому что они такая же клюква, как бОльшая часть западных фильмов о нас и наших фильмов о "них". Не будет, бешеный патриот Лондо ставить под угрозу Центавр ради продавшего его Шерилдана (кстати, почему дракхи не убивают капитан-президента сразу? Может, потому что он занимает место лидера, которое может достаться более НЕРАВНОДУШНОМУ? ТОМУ, КТО МОЖЕТ ИМ ПОМЕШАТЬ? Это, конечно, моя точка зрения, но я смотрю "Вавилон" не как фантастику, а как некое преломление в фантастике конфликтов разных цивилизаций. И по моему мнению, название "Вавилон" оправдано с иной точки зрения. Конечно, не будет Вир прислуживать землянам (да и кому особенно прислуживать, ежели Землю сначала Минбарцы пришибли, потом гражданские войны, а потом чума? Учитыва, что Земля не тоталитарна - у либеральной цивилизации нет ресурсов для того, чтобы выйти из таких кризисов (под тоталитарными я имею в виду "закрытое общество" - вне зависимости от строя - см. С. Г. Кара-Мурзу и А. Зиновьева). К тому же Вир уже в последних сериях собственно "Вавилона" резко "национализируется". И я имею вовсе не погром рынка в стиле нацболов:-), а его переживания по поводу соотечественников, к которым он в первых сезонах был достаточно равнодушен. Вряд ли он станет "дружить" с теми, кто чуть не загубил его мир. Дружба дружбой, а Родина - у каждого своя.
Вот и получается, что реально "земляне" приносят в Галактику - разрушение. Минбар расколот, гражданская война и горящая столица. Горит Центавр, Нарн на ладан дышит, сама Земля многократно разрушена. Пуф! Как обычно, борьюа за мир, окончилась огромной войной. И ЛОГИЧНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что Центавр уйдет в изоляцию и начнет построение не каракатурного, а реального военно-административного общества, к чему есть все ресурсы и традиции, Минбар расколется и воины пойдут своим путем и, возможно, примкнут к Центавру. Нарн, тоже, скорее всего расколется... Потому мне понравился редчайший сборник рассказов французских авторов, который нынче перевожу, о "Вавилоне" с точки зрения Центавра и минбарцев-воинов. Там совсем все иначе заканчивается. К тому же, повести и рассказы этой антологии более фэнтезийные - а ГКар и Лондо по сути персонажи фэнтези, а не научной фантастики. ПОтому что Лондо - человек чести. И его слово без всяких расписок значит для того же ГКара больше, чем горы "торжественных обязательств". Да, центавриане, минбарцы и нарны жестоки. Но это жестокость нелицемерная, как у "землян".
Кстати, на Центавре отлично поставлена служба телепатов. Так что дракхам скорее всего трудновато пришлось. И думаю, французы правы, когда пишут, что Лондо приказывает ГКару убить себя, потому что умудрился заманить дракхов в ловушку, где те уничтожаются, телепаты дурачат врагам голову, но Лондо уже умирает и боится, что в тот момент, когда его сердца остановятся, дракхи смогут его на время оживить и считать информацию о засаде. Потому он и требует от ГКара убить себя немедленно и быстро и так, чтобы в первую очередь перекрыть кислород мозгу.
Впрочем, если кому интересно - переводы рассказов могу выслать - выкладывать не могу:-)) Увы, увы, увы. До декабря, когда планируется издание книжки в Питере.
Кстати, об именах и названиях.
Леати - от русского "летать" угу.
Урза - от ursus - медведь на латыни
Molaris - глыба, жернов, зуб
Кстати, французы отлично разработали недоработки сериала. Скажем, JMS в начале говорил, что у Лондо должно быть 7 детей. Что цЕНТАВРИАНЕ И МИНБАРЦЫ ЖИВУТ ПО 200 С ЛИШНИМ ЛЕТ И ПР.  
P. S. Переворот Кларка один в один списан с московских событий октября 1993 года, только с иным финалом.
А Туран на мой взгляд, куда противней того же Рифы. Ведь это он своими бесконечными уступками раззадоривал нарнов. Сдавал им Рагеш 3, целые сектора. Ничего не напоминает? "Берите суверинитета сколько хотите", а?
И еще одна интереснейшая зацепка. В "Голосе в пустоте", когда дух Машины является трем "вавилонянам", способным на самопожертвование, Иванова, находясь рядом с Синклером, тоже его видит. А Деллен, стоит рядышком с учителем и не видит НИЧЕГО! Да, Лондо не видит Коша - но, мне нравится больше версия французов - центавриане, а тем более, пророки (а Лондо пророк - он ведь не только свою смерть видит) скорее всего просто не поддались на уловки варлонцев, потому что предпочитают жить своим умом. А вот то, что Деленн не видит.... хм, свидетельствует о том, что на реальное самопожертвование она неспособна. На сознательное самопоржертвование. Но это опять же точка зрения.
Нда, тем и хороши солидные произведения, что каждый видит в них свое....
Vale!
Такое вот мнение.

 

Оффлайн Bolt

  • Молодо - не зелено!
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 20:35 – 02.02.07
  • Сообщений: 396
Re: НЕ-fiction взгляд на Вавилон-5
« Ответ #1 : 21:00 – 12.07.07 »
Я шокирован :o такой пост набить это ж сколько терпения нужно?

Согласен с телепатами Шеридан, хмм прокололся мягко говоря. Моллари действительно патриот, его методы (союз с тенями) спорны, но сути это не меняет. Про пуговицу центаврианского гвардейца я как-то не задумывался, тут можно еще поспорить может традиция такая у гвардии на любые задания в мундире ходить (маловероятно но все же :)). Вообще такие посты комментировать очень трудно, может завтра еще что-нибудь напишу или кто-нибудь из старожилов выскажет свое мнение.

P.S.
Цитировать
ОТКУДА ДРАЗИ И ИХ СОЮЗНИКИ УЗНАЛИ, ЧТО ДРАКХИ ПРИКАЗАЛИ РЕГЕНТУ ВЫРУБИТЬ ЗАЩИТУ ЦЕНТАВР ПРАЙМ, А?
А они и не знали, просто некоторых заколебало ждать пока Шеридан примет решение.
Люди - высшая раса!

©Джон Крайтон

Я маньяк! причем буйный! если что я предупредил! ;D

Оффлайн Trawn

  • Дон Кихот Фаргейтовский
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Галактика Млечный путь
    Здесь с: 23:41 – 17.03.07
  • Сообщений: 993
  • Мир и Порядок!
Re: НЕ-fiction взгляд на Вавилон-5
« Ответ #2 : 21:44 – 12.07.07 »
Нет, Шеридан то как раз и не типичный плитикан - демагог, а самый настоящий «ястреб». Он никогда не гнушался крутых мер – если для достижения своей цели ему нужно взорвать целый город – он сделает это (Захадум), если законная политическая система его чем то не устраивает – он свергнет её (Кларк). Демагогом был Синклер.
The Corps is Mother. The Corps is Father.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: НЕ-fiction взгляд на Вавилон-5
« Ответ #3 : 02:59 – 13.07.07 »
н-да... сумбур страшный. причем совершенно не ясны цели. так что, ребята, если кто понял, что Pirva хотел сказать этим постом - поясняйте. я же увидел лишь следующее:
1. постулирование прописных истин, типа того, что серьезные произведения провоцируют неоднозначную трактовку; или вроде подробного описания, что инопланетные расы списаны с земных народов. такое впечатление, что человек либо не знает, либо считает известным одному ему, что практически всё в фантастике имеет прямой земной прототип. иначе я просто не понимаю, к чему было две трети текста посвящать этому...
2. излишнее цитирование (мама моя, с точностью до страниц!) в данном контексте выдает в человеке не просто его ученость, а кичливость этой ученостью. не хочу сказать,что это плохо - просто читать тяжело. но это свойственно гуманитариям и экономистам: они традиционно пытаются спрятать за обилием лишних слов и цитат отсутствие большого смысла.
3. ну, а рекламу книжки, которая в декабре должна выйти, думаю, все заметили? ;)

в общем, долго я себя бил по рукам, чтобы больше никак не реагировать, но не помогло. все-таки отмечу пару самых спорных мест.

Цитировать
РЕАЛЬНЫЙ ВОЖДЬ за все в ответе, в том числе и за свои кадры.

сам по себе - тезис верный. но то, как его трактует Pirva, просто смешно. Ответственность вождя за кадры означает лишь контроль подбора кадров. не подошел человек - меняем. что Шеридан и сделал в итоге. но вождь вовсе не обязан вести спившегося подопечного в ближайшую наркологическую клинику. Вождь - не воспитатель в детсаду, и даже на классный руководитель в школе. и не надо тут вспоминать Синклера: он вытягивал Гарибальди вовсе не как вождь, а как старый друг. а Шеридан с Гарибальди, по сути, друзьями никогда не были.

Цитировать
ГКар досточно злопамятен и жесток, как и Моллари, чтобы заниматься подставлением второй щеки.

ну, вообще-то мученические повадки у ГКара наблюдаются всю вторую половину сериала...

Цитировать
Но кто нарнских телепатов-то истребил, а? Задолго до центавриан? Вспомнили...

хм... честно говоря, не понял, о чем это. в сериале ГКар утверждал, что их телепатов истребили Центавриане...

Цитировать
Видимо, в их отсутствии, а также в отсутствии Бестера и Ивановой причина провала "Крестового похода"

тоже не понял, о каком провале речь, когда сериал просто был закрыт из-за конфликта Стражински с руководством канала? думаю, мало найдется желающих поспорить, что если бы В5 закрыли после 10-й серии, то он бы тоже считался провальным, да и никто бы уже о нем не помнил...

Цитировать
Кстати, об именах и названиях...

ну, а смысл этого абзаца вообще остался для меня загадкой. точнее, не сам смысл, а какое он имеет отношение к предыдущему и последующему. похоже, это просто очередная демонстрация интеллекта. неужели это и было основной целью всего невероятного поста?  :o
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Bolt

  • Молодо - не зелено!
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 20:35 – 02.02.07
  • Сообщений: 396
Re: НЕ-fiction взгляд на Вавилон-5
« Ответ #4 : 05:11 – 13.07.07 »
хм... честно говоря, не понял, о чем это. в сериале ГКар утверждал, что их телепатов истребили Центавриане...
Точно? Мне казалось это сделали тени тысячу лет назад, еще в книге Г'Квана (надеюсь правильно написал название) так было написано...
Люди - высшая раса!

©Джон Крайтон

Я маньяк! причем буйный! если что я предупредил! ;D

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: НЕ-fiction взгляд на Вавилон-5
« Ответ #5 : 09:14 – 13.07.07 »
Точно? Мне казалось это сделали тени тысячу лет назад, еще в книге Г'Квана (надеюсь правильно написал название) так было написано...
Угу, Тени уничтожили большинство телепатов и лишь остатки во главе с самим Дж'Кваном смогли их выгнать, но генетический код был уже слабоват для дальнейшего развития нарнских телепатов.

P.S. первый пост в топике не осилил - пальму занудства передаю Лайту  ;D

Pirva

  • Гость
Re: НЕ-fiction взгляд на Вавилон-5
« Ответ #6 : 15:47 – 13.07.07 »
SALVE!
Насчет "Крестового похода":
Цитировать
тоже не понял, о каком провале речь, когда сериал просто был закрыт из-за конфликта Стражински с руководством канала? думаю, мало найдется желающих поспорить, что если бы В5 закрыли после 10-й серии, то он бы тоже считался провальным, да и никто бы уже о нем не помнил...

Я имею в виду провал среди зрителей и критиков. По сути - драмы-то не осталось. Получился римейк Star Trek-a.
Персонажи, несмотря на привлечение неплохих британских актеров, слабоваты. Хотя, может, просто не успели развернуться.

Насчет сравнения Шеридана и Синклера:
Сравните "Полночь на линии огня" с последними сериями 5 сезона. По сути - ситуация та же. Нарны захватывают сельскохозяйственную колонию и судя по всему "озорничают" там в стиле басаева. чечня ведь тоже вечно русскими угнетенная - очень даже в стиле пропаганды Нарна:-) Обстановочка была та ещею. Учитывая, что центавриане не особенно снисходительны к императорам, допускающим ошибки. Но Синклер умудрился избежать войны. ПРОСТО ВЗЯЛ В ПЛЕН ВОЕННГО ИНСТРУКТОРА ПИРАТОВ - НАРНА. Что мешало гг. Леньеру и пр. крутым "белозвездным" замочить рейдеров с автопилотами, которые косили под центавриан? Или не хотели, чтобы все закончилось миром?
Ведь все потом просто выяснилось - Лита и Франклин быстренько раскололи дразей и нашли эти самые "теневые" автопилоты. А они - отнюдь не крутые рейнджеры и великие детективы.
Про мученичество ГКара. Одно дело - мучиться ради своей планеты, другой - ради "друзей", к которым хорошо относится фраза из Высоцкого - "и не друг, и не враг, а так". Думается, отчасти ГКар вел себя в стиле "партизан на допросе" у Картажи еще и из-за своей спеси - старых привычек не изживешь. Хотелось досадить врагам, да заодно утереть нос Моллари - я вот какой крутой:-)
А то что спеси у нарнов было выше крыши видно даже по их типично "польскому" поведению времен 2 мировой, когда Ржечь Посполитая умудрилась объявить войну Германии и СССР. С шашкой на танки. Нарн тоже САМ объявляет войну Центавру.
Насчет пьянства Гарибальди и поведения Шеридана. Точнее ничегоделанья капитан-президента. Синклер был умелын руководителем, который к тому же, прислушивался к старшим расам. Ко ВСЕМ! В отличие от Шеридана, который прислуживал дразям в расчете на то, что они его будут любить-обожать. Типичная англо-саксонская политика. И даже политика Маркса, который с пеной у рта орал какие русские нехорошие, что посмели у СВОИХ БЕРЕГОВ НА КАВКАЗЕ задержать английский корабль, набитый порохом и оружием. Двойной стандарт.
Кстати, в "Вавилоне" он очень ярок.
Земляне бомбят свои же колонии, но они "свои сукины дети",
Минбарцы устраивают геноцид тех же землян по указке "святоши" Деллен - но опять же она жена своего "сукиного сына", к тому же верная прислуга варлонцев (по мне, что варлонцы, что тени - "оба хуже:-)) )  Все ее раскаяние выливается в единственную слезку во время интервью. Тоже, можно.
Нарнам и дразям можно бомбить гражданские объекты, но центаврианам НЕЛЬЗЯ. Они сразу зачисляются в грешников и нехороших парней. Видимо, потому что пытаются своим умом жить. Даже Теней использовали и прогнали. Да еще и аамочили на Селини  бооольшую группировку.
Книгу рекламировать нет надобности - сейчас тиражи SF не такие уж большие, чтоб не раскупили. Потому и названия не даю:-) Тем более, что гонорар мне уже выплатили:-)
А что цитирую много - привычка. Основная моя специализация - древние языки. А там, ежели в работе цитат не дашь по полной - могут в любой момент подловить.
Просто мне хотелось высказать иную точку зрения на то, кто положителен, а кто отрицателен в сериале.
А французы нашли очень изящную трактовку - Варлонцы - Пустота. Тени - Хаос. Но главное - Жизнь. А это свет и тьма, боль и радость, любовь и ненависть. По полной программе. Вообще-то французская книжка довольно философична, чем выделяется из писанины англоязычных. На днях, прочел Personal Agenda - примитив жуткий!
Ну и напоследок - про бомбардировку Центавра. Бомбили в упор. ЗНАЯ, ЧТО ЗАЩИТА ОТКЛЮЧЕНА. КОнечно, надоело ждать указов от капитан-президента. Но от кого узнали, что бомбить-то безнаказанно можно? От Штирлица?:-) И вообще дрази вызывают смутные сомнения:-) - Для чего они натырыли "теневые" автопилоты и скрыли их от альянса? Разумеется - для себя. А тут уж недалече и до союза с дракхами.
Кстати, кому нужны саундтреки к B5 - у меня практически полный набор. Могу поменяться.
Миль пардон, за длинный пост. Пишу все в одном, потому что редко бегаю на форумы - работы по уши.
И сразу вопрос - у кого-нибудь есть ссылка на ВЕКТОРНЫЙ клипарт по "Вавилону"?
Vale!
Кстати, пара любопытных цитат из книжки! И считайте это не рекламой, а точкой зрения, которую я и мои друзья разделяем

Цитировать
22 года  и 7 месяцев до Обретения Бога. Нарн. Дельпа Корви. «Вавилон-5»
НаРик и ГТор, увидев, входящего в таверну шрамолицего мужика были готовы покончить с собой – хоть легко помрешь… И какая дурь понесла их работать на ДРога. Да, они оба, сколько себя помнили, мотались по улицам – вкалывали на мелких торговцев наркотой, иногда подворовывали – обычное детство для тех, кто не из Кхари. ГТору даже повезло – у него была сестра – ГЛир и трое племяшей. Родня… Клан. Пусть и отцы у ребятни были разные и неизвестные, не считая младшего… НаРик вообще был счастливчиком – до 16 лет жил с дедом.
НаРик все время твердил, что де во времена Императора Северо нарнов даже в школах учили. И лечили. В больницах. Да потом Кхари сговорились с Великими Домами Центавра и устроили резню – запытали учителя – центаврианина, который на свои деньги школу для нарнов отстроил и даже интернат, всех его учеников поубивали, потому что они от Сексто этого не отреклись… Император, понятное дело, в ответ повесил 100 000 с лишком нарнов – не разбирался уже, кто виноват, а кто  - нет. Тем более, что кроме учителя наемники Кхари и центаврианской знати зверски замучили врачей, инженеров-горняков…
Цитировать
Ты… ты знаешь, что вчера Туран отпустил Нарн?!
Лицо Лондо дернулось, глаза неожиданно сверкнули. Он схватил сына за ворот мундира.
- Врешь!
- Вру?! Вот, читай газету! Отпустил, с извинениями. Мол, простите, дорогие, берите себе независимость и 18 наших систем в придачу. Компенсация за «зверства», в которых повинен его «отец-тиран» и «кровавый палач-подручный» Троано Моллари!! Да, Северо и твой дед – мой прадед – теперь кровавые палачи! Все наши войны – несправедливые! Дилгары – вообще святые, нарны – невинные туземцы, бракири, пакмара, гроумы и дрази – «жертвы захватнической политики» Республики…, - последние слова Кирил, едва выговорил и, ткнувшись отцу в грудь, разрыдался как мальчишка. Криспо сопел, Кесаро молча теребил вышивку на вороте мундира.
- 18 систем?! Северо – тиран?! А Дед – палач?!
- Да! – горько кивнул Кесаро. – Этот ублюдок, новый император, - последнее слово молодой наварх не произнес – выплюнул, - объявил, что с прежней «захватнической политикой» покончено, что знать освобождается от обязательной службы…
- Освобождается от службы?! – вскинулся Лондо и рванулся со скамьи. Он тут же зарычал от боли и повалился на руки Кирила.
- Па! Родной!
- Да как он смеет… Северо ведь его ОТЕЦ! Еще не успел развеяться его прах…
- А вот так. Смеет! Мало того! Наши войска покидают системы в спешке, оставляют оружие. Два духсата покончили с собой, отказавшись передавать свои сектора в руки бывших колоний. Наши поселения на планетах Дельпа Корви и Ильва Септима полностью вырезаны нарнами…
Цитировать
Боги! Эти импотенты нас меж двух огней держат…. Если Теней не выдворить – они тут с Варлонцами драку устроят, да такую, что от Центавра только пепел останется…. И те и другие нас ненавидят…. Уничтожить хотят… А флота, какой на орбите болтается для того, чтоб шугануть подонков не хватит… Все Туран виноват, чтоб тебе в адовых безднах вечно тенью скулящей бродить – сократил вооруженные силы в 10 раз! За последние пару лет, конечно, несколько новых ударных группировок создали, но все одно – мало… Считал, что того, что есть достаточно. Ну для Нарна, Земли и мелочи прочей – хватит, конечно. А вот для варлонцев? Да этот идиот их ведь уважал, аж мечта у него была шкаф ходячий встретить. Дед вечно о Коша спотыкался – приехал бы на «Вавилон» – да посмотрел. И он, Као, всегда Коша дразнил: «Шкаф ходячий!» - так тот придурок даже не обернулся….  Дед, само собой разумеется, сигнал на все флоты дал, но не успеют…. Как есть - не успеют….
Цитировать
- Отцепись, Урза, надоело твое нытье! Фриксо – сволочь! Бездарь! Все чувствовали, что товеты вот-вот нападут! Даже рядовые. Они каждый день раз по пять границу нарушали! Техника у них сильная. И, скорее всего…, Лондо принялся грызть ноготь.
- Летун, ау! – дернул его за рукав Ланас.
- Знаешь, о чем подумал? Лет 200 назад, товеты уничтожали друг друга в бесконечных войнах и только создали первые слабенькие атомные бомбы. А теперь, у них биотехнологии такие, что… Словом, за ними кто-то стоит. Варлонцы, что ли? Ты вспомни, как мы в Великий Велаш попали. На 7 000 лет в прошлое. Зоны-то тоже были, чужаками! Это наши предки думали, что они, вроде как местные! А я как оружие их разобрал – сразу понял – уродов на Рутериан просто поселили! Чтоб они нас уничтожили! Не вышло.
Теперь – натравили этих жуков с клешнями!
Мы ж только с артификозами воевать закончили, а тут опять. В кольцо нас берут, вот что…
- Кто? Варлонцы?
- Откуда я знаю? Может и они. Помните, лет 5 назад, нам помогли разобраться с пиратами минбарцы-воины? Я там разговорился с одним парнем – Дуланом зовут, он тоже, летчик, словом, было о чем поболтать. Но Дулан мне потом жаловаться начал – де жрецы вовсю под дудку варлонцев пляшут. Сами в интрижках погрязли, воинов  ни во что не ставят. Ноют о некой грядущей войне, которую варлонцы намылились развязать. А минбарцы-де расхлебывать будут, как тысячу лет назад!
- Мы-то тогда выкрутились…
- Ну да.
Цитировать
Понимаешь, у большинства цивилизаций на которых воздействовали варлонцы есть сходство в религиозных представлениях – точнее, в их мифах непременно фигурируют крылатые светящиеся существа. Вот 400 лет назад, некий варлонец на планете бракири устроил страшный шум. Это было незадолго до ввода наших войск на планету этого племени. Бракири клялись, что видели какого-то своего святого. Наши – никто! Ни один человек ничего не увидел. Значит, была иллюзия. А щиты выставлять центавриане научились уже несколько тысяч лет назад. Конечно, против прямой атаки телепата не всякий выстоит, а вот такие иллюзии, рассчитанные на толпу, на нас не подействуют. Вот и видели просто, как нечто в скафандре идет к кораблю. И ничего крылатого и светящегося. Двести лет назад наши квесторы наткнулись на мертвый варлонский корабль с мертвым же хозяином. Обычный гуманоид, только почти бестелесный – высохший с очень слабо развитыми внутренними органами – кишечник, например, и желудок, практически недействующие… потому и пользуются скафандрами…
- А внешние органы? – захохотал Лондо. – Тоже, того, отсохли?
- У тебя - одно на уме, - с трудом удерживаясь от ухмылки, заметил Прово, - да, внешние, тоже, практически атрофировались. Но они ОЧЕНЬ сильные телепаты и умеют, судя по всему, создавать мощные иллюзии, к тому же и в телекинезе сильны. Но, так как, у нашего народа телепатические и пророческие способности развиты до необычайности, они и не стали входить с нами в контакт. У нас и в религии такой бардак царит, потому что Пророк или Бог должны быть Истинными. Если, скажем, кто-то попытается дурачить народ иллюзиями…
Цитировать
- Спасибо, Учитель! – юный нарн прямо засиял от гордости. – Так вот. Часть писаний этой книги были сделаны тысячу лет назад.  Мы жили тогда в бронзовой эпохе, но, тем не менее и нашу планету коснулась какая-то большая война. Пророк ГКван зарисовал Врага. Впрочем, тех, кто с ними воевал он называл Другими Врагами. Судя по всему, что мне известно теперь, Другие – это Варлонцы. Они с кем-то воевали и обе стороны втягивали в свои разборки младшие расы. Вы еще говорили, что только благодаря хитроумной политике Императора Туллари III Республике удалось избежать участия в той бойне. Эти Враги вели себя прямо как бандиты, которые правили на улицах наших городов!
- Очень точное сравнение! - Главари банд вели безбедное существование, за которое своей свободой и часто жизнью платили их подручные, порой сущие малолетки.
Цитировать
Да, все-таки неприглядная планетка, этот Нарн. Так мало света, воды, зелени. Впрочем, Силвари с помощью своих учеников создал прекрасную оранжерею, даже несколько птиц туда завез. Лондо вспомнил, как вчера вечером сидел в крохотном парке и слушал заливистое пение пташек. Почти как дома. Наверное, у нарнов такая ужасная музыка… тьфу, ее и музыкой-то не назовешь, потому что нет у них птиц… Силвари, с гордостью улыбаясь, рассказывал о том, как на свои средства построил первую школу, как с трудом набирал первых учеников – многих, мальчишек из уличных банд в прямом смысле, выпрашивал у квесторов.
- Ты помнишь ту книжку с недавно открытой планеты – Земли – «Оливер Твист»? – спросил Сексто.
- Ага! – кивнул Лондо, наливая себе вина.
- Так вот, когда мы пришли на Нарн – вся планета была подобна тем трущобам. Добавь сюда торговлю наркотиками и оружием, контрабанду и связь с пиратами. Знаешь, я недавно прочел в одной нашей газетенке, что де Нарн до нашего прихода был мирной аграрной планетой. Ну, если считать разнообразные растения, из которых самое безобидное ГКван-Эт сельскохозяйственными культурами…
- Нда… Дед, тоже, говорил что-то вроде этого. Кажется, Нарн вообще открыла не служба исследования, а разведка квесторов. Разгромили пиратское гнездо, ну и вышли на главную базу. Вот прямо сюда. Именно отсюда наркотики шли валом. Даже на Минбар!