Автор Тема: Star Trek - The Original Series  (Прочитано 77620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #30 : 19:21 – 12.09.08 »
Не осилила. Правда рано забила, в смысле мало посмотрела. Если на ТНГ и Вояджер я подсела мгновенно. На ТНГ после просмотреа 15 минут фильма ;D, то здесь... причем он у меня весь есть и не много серий - то...
Цитировать
Описания мне делать лень, зато от сериала прусь не по-детски.

Описания можешь и не делать, но хотя бы по паре предложений о хороше-классных сериях в студию. Может после Вояджера и начну. Раз уж он на русском.


Ох чует моя печенка что ДС я буду на англе искать :-\
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #31 : 20:05 – 12.09.08 »
Цитировать
Наверное много факторов сыграло - как уже заметила Виола, они и правда хорошо смогли картинку обновить, из-за чего сериал воспринимается как будто его сняли не в 1960-е, а хотя бы в 1980-е, если даже не 1990-е гг.
Неужели из-за этого можно изменить свое мнение? Видимо они там постарались на славу с ремастерингом.
Цитировать
А во-вторых, меня жутко прёт от самих персов. Мне даже Кирк стал нравиться! Не думал, что до такого доживу. Мне очень понравилось то, что не смотря на всю футуристичность, герои в Стар Треке - такие же обычные люди как и сейчас. То есть я могу сопереживать им. И ты знаешь...в сериале драма чуть ли не по круче того же БСГ.
Ну драма не знаю а вот то что игра актеров там на самом высоком уровне это да. По крайней мере я считаю гениально сыграли Нимой и Келли и местами Шатнер.
Цитировать
Может еще и дело в переводе, раз в оригинале сериал у меня лучше пошел.
Вот кстати в оригинале я бы заценил пару серий. Фильмы в оригинале у меня очень хорошо пошли, по сравнению с гнусавыми и не правильными переводами советских писателей.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #32 : 20:33 – 12.09.08 »
Описания можешь и не делать, но хотя бы по паре предложений о хороше-классных сериях в студию. Может после Вояджера и начну.
Ок, но только не сегодня. Сегодня день программиста и хоть я не программер, но за их здоровье выпил :) А в таком состоянии я не могу писать осмысленные посты ;D Уже пробывал ;-)

Цитировать
Раз уж он на русском.
А ТОС, по-моему, первым из Треков появился на русском. Его ж на Украине показывали, а MYuri все это записывал и выкладывал в сеть. Хотя может они показывали его позже ТНГ, точно не помню.

Цитировать
Ох чует моя печенка что ДС я буду на англе искать :-\
А его разве активно озвучивают?

Неужели из-за этого можно изменить свое мнение? Видимо они там постарались на славу с ремастерингом.
А ты еще не видел ни одной серии?

Цитировать
Вот кстати в оригинале я бы заценил пару серий. Фильмы в оригинале у меня очень хорошо пошли, по сравнению с гнусавыми и не правильными переводами советских писателей.
Вообще перевод того украинского канала был нормальным, но оригинальные голоса как-то роднее что ли. Приятнее.

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #33 : 20:43 – 12.09.08 »
Цитировать
А его разве активно озвучивают?
Да на фтп Хаттака новые озвученные эпизоды появляются очень часто.
Цитировать
А ты еще не видел ни одной серии?
Неа ремастеринговые не видел.
Цитировать
Вообще перевод того украинского канала был нормальным, но оригинальные голоса как-то роднее что ли. Приятнее.
Да перевод там действительно неплохой, я с ним смотрел. А оригинальные голоса почему приятные потому что они чуть ли не на классическом английском там говорят и очень четки и внятно. В принципе в Треке вообще не было никогда проблем с произношениями, кроме ДС9 наверное.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #34 : 20:53 – 12.09.08 »
Да, в ДС9 особенно у Башира все было плохо. :(

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #35 : 20:20 – 13.09.08 »
Ладно, раз уж обещал. Смотрел серии в порядке их съемок, а не показа на NBC, ибо тот канал показывал ТОС как когда-то Фоксы показывали Светляка, т.е. как попало.

1x03 The Corbomite Maneuver. В основу серии лежит первый контакт с пришельцами, притом, как выясняется, пришельцы очень похожи на нас, в смысле думают также как и военные Федерации. Когда происходит контакт, то капитан корабля (в данном случае, Кирк) думает - а являются ли пришельцы агрессивными? О том же думают и сами пришельцы во время первого контакта - будут ли по ним стрелять или нет.

Пришельцы попались хитрыми. Чтобы проверить агрессивность Федерации они начали всячески издеваться над Энтерпрайзом, создавая ситуации, в которых применение оружия будет самым легким выходом, но далеко не единственным. Кирк показывает гуманизм людей и только в крайних случаях стреляет по пришельцам. Заканчивается все тем, что корабль пришельцев терпит крушение и Кирк все же решает им помочь. Мир, труд, май.

Честно говоря, к серии отношусь спокойно, могли бы и лучше снять. К счастью, позже такая возможность появиться.

1x04 Mudd's Women. Вот эта серия меня сильно прошибла - сценарий сам Родденберри написал. В центре сюжета находятся женщины, которые решили найти себе богатых мужей. :) От одного этого уже хочется посмотреть ;D Деталей описывать не буду, сами увидите. Сцены с новоиспеченными мужем и женой - это нечто. Жена умеет готовить, но сразу начала пилить мужа, а тот хоть нефига ее и не знает, но слушается :-) Класс.

1x05 The Enemy Within. Классический сюжет о двойниках. Только в отличии от других сериалов, в ТОСе к проблеме подошли совсем по-другому. Сначала кажется, что Кирк разделился на злого и доброго. Но позже выясняется, что в первом двойнике находятся все отрицательные черты Кирка, а во втором - положительные. Только вот одним состраданием и добротой капитан управлять кораблем не может, нужна прямолинейность и строгость второго двойника.

Таким образом, показывается сложность человеческого сознания. Нет белого и черного, есть серое. В каких-то действиях нужна проявлять доброту, а в некоторых - силу. И в этой серии авторы смогли реализовать эту идею на славу.

1x06 The Man Trap. Серию рекомендую для рейфоманов, т.к. основным сюжетом является выживание хищника (естественно, пришельца). Только этот хищник требует для выживания не только соль, но еще и любовь окружающих. Он способен принимать облик любого существа, поэтому чем сильнее память о каком-то близком человеке, тем больше шансов, что хищник не будет убивать этого человека, а, наоборот, будет отвечать взаимностью. И так получилось, что хищник принял образ женщины, которую Боунс когда-то давно сильно любил.

1x07 The Naked Time. Пьяный Энтерпрайз. :) Бальзам на душу ;D Чего стоит только ирландские песенки навигатора, который захватил корабль и стал петь всем по коммуникатору песенку о Кэтлин ;D Притом пел он ее по кругу, пока у Кирка совсем крыша не поехала ;-)

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #36 : 21:01 – 13.09.08 »
Поехали дальше. Не буду сильно грузить :-)

1x08 Charlie X. Главным героем эпизода является 17-летний паренек по имени Чарли. Прожил он всю жизнь на планете один после крушения корабля и общался с людьми только через видеозаписи. След-но, вырос он, не понимая многих людских обрядов, но с сильным желанием понравиться окружающим. Естественно, в первую увиденную им женщину на Энтерпрайзе он влюбляется, т.к. она занимает пустующее место матери (Эдипов комплекс) в его жизни. Кирк же - место отца, хотя тот воспринял эту идею без большого энтузиазма, пытаясь сбагрить отцовские привилегии на Боунса :-)

Паренек влюбляется, но его отвергают. Казалось бы, что нового в этом сюжете? А вам, в 17 лет не хотелось, чтобы вы могли творить все, что угодно? Чарли тоже хотелось. Только вот в отличии от остальных подростков он действительно может делать все, что захочет, ибо его наделили пришельцы на той планете способностями бога. И представьте теперь картину, когда эмоционально нестабильный подросток пытается все исправить "в лучшую сторону"? Кирку благодаря статусу "отца" удается первое время отправлять его "в свою комнату", но и его авторитет потом рушится.

Но финал там еще лучше. Как я уже писал до этого, не смотря на все злодеяния, которые устроил Чарли, в конце мне было жалко его. Не повезло ему. Наверное лучше бы он погиб в том крушении.

1x09 Balance of Terror. Первая серия с Ромуланцами! В эпизоде, как обычно, представлены несколько историй. Первая - два капитана по разные стороны баррикад. Один - Кирк, другой - ромуланец. Оба являются выдающимися стратегами, только свои знания им приходится применять теперь на практике, которая стоит жизней. После каждой схватки они оба оценивают действия своего противника, делают необходимые выводы, чтобы выжить. В итоге, в течение всей серии они ниразу не общаются между собой (кроме последних секунд), но взаимное уважение роднит этих капитанов по одним лишь только действиям. Как в конце говорит ромуланский капитан перед смертью - при других обстоятельствах, они могли бы стать друзьями.

Другая история - жертвы войны. В начале серии происходит свадьба двух инженеров. Звездный Флот дает установку Кирку - избежать войну любой ценой, что Энтерпрайзу удается сделать. Вот только в ходе последней битвы погибает как раз жених. Вот вам и праздник дня.
В серии есть еще история со Споком, но ее уже сами посмотрите. :-)

1x10 What Are Little Girls Made Of?. Первая серия про андроидов (и роботов, в том числе). В центре лежит сюжет о различиях между человеком и роботом, в том числе эмоциональность и рациональность. Трех законов роботехники там не было, т.ч. выводы делайте сами ;-) Особенно в этой серии мне запомнилась сцена приветствия Кирка и медсестры, которые прибыли к инженеру, который разработал этих андроидов. Инженер - большая любовь медсестры, поэтому когда Чапел увидела рядом с этим инженером брюнетку с фигурой 90-60-90 в почти бикини, то нужно было видеть ее реакцию. Презрительно как тигрица осмотрела ее с ног до головы и фыркнула ;-) Думаю всем понятно ради каких целей инженер себе построил такого андроида - женщин-то по близости не было. 1960-е гг форево ;D

1x11 Dagger of the Mind. Главная идея - манипуляция над разумом заключенных - не только чистка памяти, но и заполнение мозга нужными указаниями. Т.к. в серии эти манипуляции сразу же восприняли с негативной точки зрения из-за того, что над Кирком стали издеваться, то реализовать потенциал такой гениальной идеи не удалось. В этом плане, jms молодец, что смог сделать акцент на самих заключенных в Вавилоне 5, нежели на этике этих экспериментов/наказаний.

Забыл написать. В этой серии показали настоящий Алиас! :) Сексапильная брюнетка спасает беззащитного Кирка :-) Она как Сидни Бристоу ползает по вентиляции, мочит охранников и вырубает супермашину злодея. 1960-е гг, однако ;-)

1x12 Miri. Возвращаемся к теме детей. На планете погибают все взрослые, остаются только дети со своими представлениями о происходящем. Для них все это - игра. И к ним попадают Кирк и ко, которые также заболевают тем, от чего погибли все взрослые. Т.к. дети из вредности захотели устроить землянам настоящий ад, то Кирку приходится найти общий язык с ними. Скажу лишь одно - дети в период полового созревания могут быть настоящими монстрами.

Все, больше пока не смотрел. Это я уже месяц так тихо пересматриваю. :)
« Последнее редактирование: 21:26 – 13.09.08 от Duke13 »

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #37 : 12:21 – 14.09.08 »
Дюк, тебе надо рекламу делать, после таких описаний те кто не видел ТОС должны обязательно захотеть посмотреть.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #38 : 13:02 – 14.09.08 »
Обожаю Спока, чем больше смотрю, тем сильнее он мне нравится. :) Только уже очень его манеры напоминают Тилка, точнее наоборот, если по датам выхода сериалов ориентироваться. Но для первым был СГ-1, поэтому у меня Спок похож на Тилка. Очень много совпадений. Тилк так же как Спок поднимает одну бровь, когда удивляется. Оба они немногословны, а когда открывают рот, то говорят фактами, а не эмоциями. Кто-то из создателей СГ-1 или  сам Джадд фанаты ТОС?

 
Цитировать
Ну тут все в сравнении с современными сериалами. Я например ТОС так до конца и не досмотрел. Слишком все наивно там. Но одно хорошо - игра актеров.
Зря ты так, сюжеты там не плохие и довольно сложные. Только на игру актеров забавно смотреть. Играют в манере 60-х годов, немного на театр похоже. Широкие драматические жесты руками,  чтобы изобразить скорбь. Злодеи грозно вращают глазами (у меня бы так не получилось :) ). Хорошие герои подкрадываются в лучших традициях мультяшек, на полусогнутых ногах со зверским выражением лица. Но к этому быстро привыкаешь и уже через несколько серий пропускаешь мимо глаз. В этом плане согласна с Дюком.
Цитировать
Мне даже Кирк стал нравиться! Не думал, что до такого доживу.
Мне тоже он нравится, хитрый и изворотливый, всегда найдет, что сказать в сложной ситуации. Умеет держать людей под контролем. Нашла у него только один глупый поступок, кода он показал спецификации своего корабля Хану, генетически модифицированному человеку. Разве можно разглашать секретную информацию про устройство боевого корабля совершенно незнакомому человеку? Я даже сначала оправдание искала, что якобы это был очень тонкий ход, чтобы проверить лояльность Хана. Но оказалось, что простая оплошность. В итоге, Кирк чуть не лишился своего Энтерпрайза.
Цитировать
в сериале драма чуть ли не по круче того же БСГ
В БСГ драма в первую очередь затрагивает всех членов флота. Здесь же драма более точечна и узконаправленна, в ней обычно задействованы 5-6 членов экипажа Энтерпрайза. Остальные же даже и не подозревают о происходящем. Был, правда, эпизод с пыльцой, когда вся команда дружно дезертировала с корабля  на планету, но там вся драма там продлилась всего одну серию.В БСГ же драма более глобальна.
Цитировать
Как я уже сказал, драма здесь сильная. И темы в сериале поднимаются интересные, хотя бы та же эмансипация женщин в Mudd's Women.
С точки зрения женщины никакой эмансипации в этом сериале я не заметила. Нет ни одного главного женского персонажа со своей линией. Если в эпизоде появляется женщина, то ее арка носит вспомогательный характер (то ее украдут, то помогает захватить корабль, то инициирует процесс против Кирка). Но она всегда действует не как самостоятельный перс, а как один из винтиков.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #39 : 14:09 – 14.09.08 »
Дюк, тебе надо рекламу делать, после таких описаний те кто не видел ТОС должны обязательно захотеть посмотреть.
Неужели их кто-то читает? :)

Кто-то из создателей СГ-1 или  сам Джадд фанаты ТОС?
Довольно сложно найти кого-то из продюсеров сай-фай сериалов, которые бы не смотрели Стар Трек. К тому же, в Звездных Вратах можно найти много параллелей с Треком. Это уже после переезда на канал Sci-Fi они внезапно стали делать больше акцент на Звездные Войны в плане вдохновения.

Цитировать
Нашла у него только один глупый поступок, кода он показал спецификации своего корабля Хану, генетически модифицированному человеку. Разве можно разглашать секретную информацию про устройство боевого корабля совершенно незнакомому человеку? Я даже сначала оправдание искала, что якобы это был очень тонкий ход, чтобы проверить лояльность Хана. Но оказалось, что простая оплошность. В итоге, Кирк чуть не лишился своего Энтерпрайза.
Дойду до этой серии и тоже подумаю над этим. Из воспоминаний этот момент вроде тоже запомнился как ляпом.

Цитировать
С точки зрения женщины никакой эмансипации в этом сериале я не заметила. Нет ни одного главного женского персонажа со своей линией. Если в эпизоде появляется женщина, то ее арка носит вспомогательный характер (то ее украдут, то помогает захватить корабль, то инициирует процесс против Кирка). Но она всегда действует не как самостоятельный перс, а как один из винтиков.
В принципе да, до полной эмансипации в ТОСе не дошли. Даже в фильмах у Ухуры не было своей истории, только в ТНГ они стали в центре сюжета и женских персов ставить как Трой, Беверли Крашер и т.д.

Но думаю, что это лучше, чем ничего. Та же Биотетка появилась только в 1976 году, т.е. спустя 10 лет после ТОСа.

Оффлайн sheridan

  • Отважный капитан
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Tomsk
    Здесь с: 14:14 – 10.12.06
  • Сообщений: 2299
  • I'm back!
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #40 : 14:26 – 14.09.08 »
Даже в фильмах у Ухуры не было своей истории
Зато в книгах были... Песнь Ухуры моя любимая книга по Треку...

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #41 : 14:41 – 14.09.08 »
Цитировать
Неужели их кто-то читает?


Я
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #42 : 14:42 – 14.09.08 »
В предыдущем своем посте не дописала мысль до конца. «Я даже сначала оправдание искала, что якобы это был очень тонкий ход, чтобы проверить лояльность Хана» в конце нужно приписать и «подбросил ему фальшивые документы про корабль»
Цитировать
К тому же, в Звездных Вратах можно найти много параллелей с Треком.
Спок и Тилк очень явная параллель :). Поднятая бровь Тилка стала фирменном знаком в СГ-1. И вдруг оказалось, что такой прием уже широко использовался в ТОС, чтобы подчеркнуть многозначность другого персонажа - Спока.

Пару слов про сюжеты. Иногда с начала эпизода нельзя понять, ужастик мы увидим впереди или комедию. Так было с эпизодом про пыльцу 1х24. Когда колонисты стали многозначительно переглядываться и говорит: «Они будут такими же, как мы» (или что-то подобное), я уже решила, что меня ждет очередной ужастик. Что скоро все главные персы заразятся какой-нибудь гадостью и будут либо убивать, либо поедать друг друга. Оказалось, что ни то, ни другое.  :) Заразиться-то они заразились. И не только главные персы, но и вся команда. Но вместо того, чтобы нападать друг друга, у них излечились все болезни и они стали безумно счастливыми. Даже Спок решил объяснится своей старой знакомой, безнадежно влюбленной в него уже много лет. :)

Мой любимый момент, когда пока еще не надышавшийся пыльцы Кирк, находит свого первого помощника наедине с женщиной. Спок, решив произвести впечатление на свою женщину, повис на дереве в позе, даже не знаю, как ее обозвать, ну, в общем, в фильмах про дикарей так носят, захваченных в плен положительных персов, прежде чем зажарить их и съесть.  ;D

Оффлайн полковник Кемерон Митчелл

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 07:03 – 01.09.08
  • Сообщений: 327
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #43 : 15:03 – 14.09.08 »
с ханом Кирк вообще поступил глупо надо было доставить его на Землю для суда

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #44 : 15:28 – 14.09.08 »
с ханом Кирк вообще поступил глупо надо было доставить его на Землю для суда
Срок давности по его делу, наверно, уже истек. К тому же Кирк еще и симпатизировал Хану.