Автор Тема: Star Trek - The Original Series  (Прочитано 77655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #165 : 01:08 – 02.03.09 »
Ух...я сделал это! Первый раз в жизни отсмотрел ТОС от начала и до конца. Да еще и в ремастеринге и в оригинале. Ура! Пока с общими мыслями не соберусь, поэтому отпишусь отдельно по сериям.

3x13 Wink of an Eye. Идея понравилась - показать цивилизацию, которая живет намного быстрее нашего измерения. Правда, там уже должно было смениться несколько поколений со времен того заболевания...А еще мне хотелось бы отметить главную злодейку - весьма удачный кастинг. Притом, нам первый раз показали, что Кирк ее отвлекал не просто поцелуями, но уже сексом - даже была сцена, где он потом сапог одевал после окончания процесса. :)))

3x14 That Which Survives. В серии нет ничего нового, интересна лишь тем, что Родденберри наконец-то вспомнил про Сулу, о котором уже 2 года как молчали - все это время он только и делал, что сидел за штурвалом и слушал ругательства со стороны Чехова. ;-) А тут наконец-то взяли на вылазку, притом выяснилось, что Сулу еще и историей увлекается. :)

3x15 Let That Be Your Last Battlefield. Снова повторение - уже подобное было с Лазарусом, когда был показан вечный поединок добра и зла. Только здесь взяли более расовый подход и поединок как раз завершился для обеих рас, кроме двух героев, с которых началась серия. Но обломков их планеты им было недостаточным для завершение конфликта и охота продолжилась...

3x16 Whom Gods Destroy. Как выяснилось, в Федерации есть психи. :) Эксцентричная серия - Хаусу бы она понравилась. ;-)

3x17 The Mark of Gideon. В эпизоде подняли вопрос перенаселения планеты. У пришельцев на планете жили все долго и умирали только естественной смертью, из-за чего у них нигде не было свободного пространства. Вот только логики в серии нет. Нам заявили, что эта раса является принципиальной и против смерти...они даже против презервативов, ибо любая жизнь для них священна.

Тем не менее они заманивают Кирка ака "ходячую болячку", чтобы заразить им местную девушку и тем самым ее убить. Да, у них отмазка, что, мол, болезнью они восстановят баланс, только не проще было забить на принципы и все-таки начать контроль за рождаемостью? Мне всегда казалось, что в период кризиса человек так звереет, что на все способен. Конечно, в данном случае, речь идет о пришельцах, вот только в ТОСе все пришельцы похожи на людей как две капли воды не только внешностью, но и поступками.

Это раз. Во-вторых, есть более гуманный способ - колонизация пространства. Нам показали, что та раса достаточно развита, плюс помощь Федерации - все было в их руках.

3x18 The Lights of Zetar. Странная серия. Наверное, мораль этой басни - всему свое время. И смерти не нужно бояться.

3x19 The Cloud Minders. Родденберри вспомнил, что у них в Федерации коммунизм, а, как известно, классовая борьба должна быть там, где его еще не построили, что и случилось в этой серии. :) К слову, победил у них пролетариат, а не буржуазия...сразу видно, что сериал шел не на канале Фокс. ;D

3x20 The Way to Eden. После антикапиталистической серии в ТОСе тут же показали прореспубликанский эпизод, когда на борт попали космические хиппи. Только эти хиппи в реальности оказались террористами, а к концу еще и неудачниками. Серия примечательна тем, что Чехова немного развили как персонажа из-за Ирины, а также показали Спока в роли рокера. :) Так и представляю его в составе группы The Doors. ;D ;D ;D

3x21 Requiem for Methuselah. Поклонникам сериала "Герои" и, в частности, Такезо Кенсея эта серия должна прийтись по вкусу, ибо тут свой Кенсей есть. Плюс андроиды. :)

3x22 The Savage Curtain. Укуренная серия...Линкольн и Чингиз хан чего только стоят...нет, там был полный бред. У сценаристов есть только одна отмазка - образы этих исторических персонажей брались из знаний Кирка и Спока. То бишь все претензии к ним. Эпизод хорош лишь тем, что во вселенную Стар Трека ввели таких важных исторических лидеров как Сурак, Кейлесс и полковник Грин. Их потом будут часто вспоминать, особенно первых двух.

3x23 All Our Yesterdays. В серии понравилась только идея - цивилизация находит интересный подход избежать гибель своей планеты от взрыва сверхновой...они строят машину времени и каждый отправляется в свою любимую историческую эпоху, чтобы уже там дожить свои дни. Забавно, да? Я еще думал, а какая у меня любимая эпоха? Я бы, наверное, нигде бы не согласился жить, только понаблюдать немного с безопасного расстояния и домой свалить.

Это что касается идеи. А вот реализация...планета пришельцев, а история у них точь-в-точь как у нас, только криво обрисованная...нет. Лучше это не вспоминать. В серии еще можно поржать над злобным Споком - если в прошлой серии нам ввели Сурака и сказали, что он спас вулканцев от состояния варварства, то в этом эпизоде нам показали как раз это состояние. :) И местная туземка, с которой Спок переспал, была не против таких преобразований. 8)

3x24 Turnabout Intruder. Финал. Классический сюжет обмена телами, только Кирку не повезло - он поменялся с женщиной, да еще и истеричной. :) Естественно, Шаттнер сыграл эту дамочку на ура. Притом, играл он ее весьма женственно, т.ч. не знаю есть ли там параллели с гомосексуализмом или трансвестизмом, но на дворе был 1969 год - видать Родденберри смело пошел туда, куда сейчас ходят все, кому не лень на ТВ. ;)

А еще показали как экипаж "Энтерпрайза" устроил мятеж против Кирка. Фанаты БСГ сразу же расстроятся - никаких перестрелок и убийств не было. :) Зато примечательно, что Кирка поддержали только red shirts. Оно и понятно - им мозгов хватает только для того, чтобы погибнуть в первых минутах серии, поэтому и истеричного капитана поддержали только они. ;D

Fin.

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #166 : 01:58 – 02.03.09 »
Мне всегда казалось, что в период кризиса человек так звереет, что на все способен.
тебе это только казалось? :smoking: Ты как историк - сомневаешься? :smoking:
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #167 : 10:36 – 02.03.09 »
Да уж, тут даже историком не нужно быть...

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #168 : 15:12 – 29.03.09 »
Посмотрев полсезона могу сказать следующее:

Я почему-то была абсолютно уверена, что этот сериал черно-белый, кажется, тут кто-то где-то такой скрин выкладывал, но сериал оказался цветным – один маленький плюс в его копилку.

Ну, про декорации и спецэффекты, я, конечно, молчу, так как критиковать бесполезно, учитывая тогдашние весьма и весьма ограниченные возможности кинематографа (кстати, напомните мне в каком году начали снимать ТОС?) Звуки меня ваще убили – очень похожи на мультяшные,  когда у них на корабле пищал сигнал вызова, я каждый раз машинально пыталась отогнать комара. А вот униформа женщин – это что-то с чем-то, в таком супермини стыдно даже на панель пойти, да еще вдобавок к ярко-красным платьям черные колготки и высокие кожаные сапожки, неудивительно, что злобная половинка капитана пыталась их трахнуть.  ;D

Но главное – мммм….а где здесь кто-то увидел гуманность и мирное покорение космоса? :o Я точных подсчетов не вела, но за первые 14 серий набралась приличная кучка трупов. И поклонники  этого критикуют Энтерпрайз?! Да если раскрасить ТОС современной компьютерной графикой, то  он, наверное,  переплюнет Энт по количеству покойников. Кирк тоже оказался вполне приземленным человеком, не склонным слишком вдаваться в рассуждения о высоких материях, и не брезгующим оружием и мордобоем. Переигранность, конечно, присутствует в больших количествах, но это, я бы сказала, черта всех фильмов того времени, не только Стартрэка и американских, но и наших советских. Наверное, мода такая была – изобразить на экране бог знает кого – бесстрашных отчаянных героев в метафорических рыцарских доспехах, страшных злодеев с показным коварством, сказочных красавиц, витающих в мечтах о прекрасном принце. Вообще, по моим наблюдениям, мода на естественность в кино началась в начале 90-ых годов, и с тех пор набирала обороты. Именно в фильмах этих лет, актеры уже не пытались сыграть каких-то сказочно-мифических героев, а старались показать обычных людей. Практически исчезла та натянутая раздутая до невозможности маска пафосности и театральности. В фильмах наших дней – это стремление к динамичной человеческой естественности стало еще больше, не только в игре актеров, но и во внешнем виде персонажей – костюмах, почти не заметном, и не бросающимся в глаза гриме, простых повседневных прическах на экране. Это большой плюс, за который я в очень большой степени и люблю современные фильмы.

 Так ладно, что-то меня понесло не в ту сторону, вернемся к ТОСу:  молодой Шатнер мне очень понравился. ;) Спок, в общем – тоже. Только уж слишком он на человека похож, но это, наверное, из-за того, что он наполовину землянин. Тпол и Тувок производили гораздо большее впечатление «инопланетности», чем он.  Еще вот что, глядя на команду ТОСА, у меня сложилось впечатление, что Кирк – самый молодой из всех старших офицеров мостика. И вообще, в команде мало молодых мужиков. Наверное, в те годы они были не в моде. А вот женщины все молодые, да еще в мини, блин ну что за время было?!  ;D
Для сравнения, в Вояджере, в Энте, даже немного в ТНГ – людьми «за сорок» были только верховное начальство: Пикард, Дженвей, Чакотай, Тувок, Арчер, вся остальная команда – молодежь. Это еще одна тенденция современного кино – много молодых лиц. Это, тоже, по моему мнению – плюс, что ни говори, но если признаться честно, на молодых смотреть приятнее.

Если сравнить ТОС с ТНГ, я бы не сказала, что они сильно отличаются, ни оформлением, ни содержанием. Еще один плюсик в копилку ТОСа  - они не потащили детей на корабль. Но эти два сериала разительно отличаются от Вояджера и Энта. Вояджер и Энт мне понравились гораздо больше. Но дело тут,  по-моему, не в том, что ТОС и ТНГ – плохие или неинтересные фильмы, просто они слишком далеки от нас по времени. Они снимались в другую эпоху, для других людей. Первый сезон ТОСа я думаю, что досмотрю, а вот дальше не знаю, все же он для меня слишком древний и довольно скучный.
« Последнее редактирование: 18:15 – 29.03.09 от Фунтик »

Оффлайн sheridan

  • Отважный капитан
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Tomsk
    Здесь с: 14:14 – 10.12.06
  • Сообщений: 2299
  • I'm back!
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #169 : 21:32 – 29.03.09 »
В середине 60х снимался ТОС, т.е. задолго до пятых Звездных Войн в которых Лукас сделал более или менее хорошие спецэффекты в то время...

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #170 : 14:10 – 30.03.09 »
Блин: "Искривление 5" "Искривление 6" прошло 20 серий, пока я доперла что это имеется в виду ВАРП.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #171 : 13:18 – 31.03.09 »
Фунтик, наигранность и переигранность в этом сериале действительно есть, особенно шокируют в первое время зверские выражения лица Шатнера, изображающее совершенно разные эмоции, начиная от испуга и заканчивая злостью. Позже к этому привыкаешь, да и кривляться в угоду моде того времени он будет потом намного меньше. Мода, ну, тут уж ничего не поделаешь, просто привыкаешь и смотришь дальше, не обращая внимания на мини юбки, колготки и высокие прически. Что меня приятно удивило в ТОС, так это довольно приличные сценарии, честно говоря, ожидала чего-то  более примитивного, а оказалось все намного лушче, довольно сложный сюжет, объемные диалоги, много технических подробностей.

Цитировать
Первый сезон ТОСа я думаю, что досмотрю, а вот дальше не знаю, все же он для меня слишком древний и довольно скучный.
Мне так казалось вначале, потом втянулась. Главное привыкнуть к этим безумно ярким нарядам и цветастой обстановке корабля. Игра актеров дальше будет более естественной.
Цитировать
Если сравнить ТОС с ТНГ, я бы не сказала, что они сильно отличаются, ни оформлением, ни содержанием.
Согласна, есть что-то в них общее, переигранность какая-то. Видимо автор сериала пытался в ТНГ воскресить атмосферу ТОС, но времена совершенно разные, между сериалами прошло более 20 лет, изменились вкусы зрителей, манера игры актеров. Но в ТОС есть один большой плюс - Шатнер. В ТНГ, к сожалению, актеров такого уровня нет.
Цитировать
молодой Шатнер мне очень понравился.
  ;) Только ради него стоит досмотреть сериал до конца. :) Играет Шаттнер просто великолепно, и драматические моменты, и  комедийные сцены одинаково превосходно получаются.
Цитировать
Еще вот что, глядя на команду ТОСА, у меня сложилось впечатление, что Кирк – самый молодой из всех старших офицеров мостика.
Леонард Нимой и Уильям Шатнер одного возраста.
« Последнее редактирование: 16:56 – 31.03.09 от Light »

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #172 : 13:27 – 31.03.09 »
Что меня приятно удивило в ТОС, так это довольно приличные сценарии, честно говоря, ожидала чего-то  более примитивного, а оказалось все намного лушче, довольно сложный сюжет, объемные диалоги, много технических подробностей.

Аналогично, я тоже была приятно удивлена сюжетами серий, я думала  - полный примитив будет.

Играет Шаттнер просто великолепно, и драматические моменты, и  комедийные сцены одинаково превосходно получаются.

Да! Я на него уже запала с головой, :-* если и буду смотреть дальше первого сезона, то на 90 % из-за него.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #173 : 13:49 – 31.03.09 »
Цитировать
если и буду смотреть дальше первого сезона, то на 90 % из-за него.
Дык, я тоже только из-за него продолжила смотреть, Кирк - самый большой хитрец на свете. Когда к необычному антуражу привыкла, пригляделась и к остальным персам. Особенно ржачно доктор со Споком препираются по каждому поводу, Маккой говорит-говорит, а Спок в ответ только бровью дергает, что не мешает Маккою еще больше злиться. Кирк же постоянно их мирит.  ::)
« Последнее редактирование: 13:54 – 31.03.09 от Viola »

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #174 : 09:50 – 06.04.09 »
Пара слов про анимационный сериал (может уже говорила, но нет сил отлистывать обратно тему при нынешней скорости Инета), очень неплохо, понравилось. Конечно, мультяшка есть мультяшка, но атмосфера ТОС выдержана, знакомые голоса очень приятно дополняют картинку, ждала более сложной графики, все-таки в мультфильме можно было нарисовать кучу всяких интересных штучек и в корабле, и на планете. Пока нет времени досмотреть до конца, но в планах числится (кажется, мои планы уже до пенсии расписаны :) ).

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #175 : 12:38 – 06.04.09 »
Еще и мультик есть? Не знала.

А я почти досмотрела второй сезон. Втянулась окончательно и мне очень нравится. Трио Кирк, Спок, Маккой - зажигают. :) :) :)

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #176 : 15:33 – 06.04.09 »
Еще и мультик есть? Не знала.
 
Мультик - продолжение сериала, потому что сам сериал закончился обычным дежурным эпизодом, никаких глобальных катастроф, заговоров, обычное очередное исследование, словно впереди еще куча серий.
А я почти досмотрела второй сезон. Втянулась окончательно и мне очень нравится. Трио Кирк, Спок, Маккой - зажигают. :) :) :)
Ага, ага, я же говорила. :), к обстановке 60-х годов привыкнешь, и сериал нормально смотреться начинает. Персонажи очень интересные, актеры играют великолепно, сценарии насыщены событиями. Вначале еще смешила манера игры Шатнера, когда его персонаж, чтобы изобразить гнев, удивление, испуг или другую сильную эмоцию, весь изгибался перед камерой и начинал зверски вращать глазами. :))
« Последнее редактирование: 16:09 – 06.04.09 от Viola »

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #177 : 15:56 – 06.04.09 »
Вначале еще смешали манера игры Шатнера, когда его персонаж, чтобы изобразить гнев, удивление, испуг или другую сильную эмоцию, весь изгибался перед камерой и начинал зверски вращать глазами. :))

Да, меня это просто убивало. :smoking:

Оффлайн Engelus

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Украина, Харьков
    Здесь с: 00:19 – 10.05.08
  • Сообщений: 11
  • Мир не реален...
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #178 : 03:29 – 12.05.09 »
Мультик - продолжение сериала, потому что сам сериал закончился обычным дежурным эпизодом
А ты думаешь ТАС по-другому закончится?  ;D Глобальности начнутся только с полнометражек, хотя мне больше нравятся как раз, как ты говоришь, "дежурные" эпизоды...
"Как ты знаешь, в мире полно двинутых ребят, которые вместо работы или учебы посвящают кучу времени изучению вымышленных миров..." ©

Оффлайн Masha

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 10:27 – 23.02.09
  • Сообщений: 375
    • http://www.diary.ru/~masha2009/
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #179 : 18:17 – 02.07.09 »
Переигранность, конечно, присутствует в больших количествах, но это, я бы сказала, черта всех фильмов того времени, не только Стартрэка и американских, но и наших советских. Наверное, мода такая была – изобразить на экране бог знает кого – бесстрашных отчаянных героев в метафорических рыцарских доспехах, страшных злодеев с показным коварством, сказочных красавиц, витающих в мечтах о прекрасном принце. Вообще, по моим наблюдениям, мода на естественность в кино началась в начале 90-ых годов, и с тех пор набирала обороты. Именно в фильмах этих лет, актеры уже не пытались сыграть каких-то сказочно-мифических героев, а старались показать обычных людей. Практически исчезла та натянутая раздутая до невозможности маска пафосности и театральности. В фильмах наших дней – это стремление к динамичной человеческой естественности стало еще больше, не только в игре актеров, но и во внешнем виде персонажей – костюмах, почти не заметном, и не бросающимся в глаза гриме, простых повседневных прическах на экране. Это большой плюс, за который я в очень большой степени и люблю современные фильмы.
 
Дело не только в моде - такая манера игры обьясняется тем, что именно так нужно играть в театре - широкие жесты, преувеличенная мимика, изображение эмоций всем телом, замирания, как на стоп-кадре - так, чтобы эффектно смотрелось на расстоянии. Ну, и интонации голоса соответствующие. И раскадровка фильмов делалась, как мизансцены в театре. Кино ведь появилось гораздо позже театра, и понадобилось много времени, чтобы выработать такую манеру игры, которая на экране выглядела бы естественно.
Забавно бывает увидеть в каком-нибудь старом фильме рядом актёров "старой" и "новой" школы - один ведёт себя, как обычный человек, а другой ежеминутно дёргается, и делает страшное лицо, изображая эмоции  :)