Голосование

От какого сериала вас тошнит?

Pretender
5 (1.5%)
V
2 (0.6%)
Outer Limits
1 (0.3%)
SAAB
1 (0.3%)
Sliders
2 (0.6%)
Psi-Factor
5 (1.5%)
Stargate SG-1
7 (2.1%)
Stargate: Atlantis
11 (3.3%)
Lexx
14 (4.2%)
Buffy
19 (5.7%)
Charmed
20 (6%)
Angel
9 (2.7%)
First Wave
6 (1.8%)
Futurama
13 (3.9%)
Andromeda
11 (3.3%)
Invisible Man
2 (0.6%)
Dark Angel
4 (1.2%)
Dune
5 (1.5%)
Smallville
23 (6.8%)
Odyssey 5
3 (0.9%)
Quantum Leap
1 (0.3%)
Firefly
2 (0.6%)
BSG
6 (1.8%)
Dead Like Me
4 (1.2%)
4400
10 (3%)
Lost
16 (4.8%)
Supernatural
14 (4.2%)
Eureka
6 (1.8%)
Heroes
7 (2.1%)
Jericho
7 (2.1%)
Dresden Files
4 (1.2%)
Earth: Final Conflict
6 (1.8%)
Prison Break
8 (2.4%)
Dead Zone
4 (1.2%)
Star Trek: TNG
12 (3.6%)
Star Trek: TOS
11 (3.3%)
Enterprise
10 (3%)
Farscape
5 (1.5%)
Babylon 5
7 (2.1%)
Меня тошнит от сериалов вообще
2 (0.6%)
Меня тошнит от чтения таких длинных списков
31 (9.2%)

Проголосовало пользователей: 83

Автор Тема: Бойцовский клуб  (Прочитано 199021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rogue

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Тамбов
    Здесь с: 17:16 – 02.11.08
  • Сообщений: 1364
  • Ура весне!
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #465 : 13:46 – 29.12.08 »
Ну, всё! Заинтриговали)))) :)
Теперь мне тоже захотелось Побег посмотреть!
Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь ж***й

Оффлайн LostPeter

  • Начинающий сериаломаньяк
  • Свои
  • *****
  • Откуда: из окопа.
    Здесь с: 23:40 – 18.09.08
  • Сообщений: 3640
  • деточка - скажи Аааа!
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #466 : 13:51 – 29.12.08 »
Ну, всё! Заинтриговали)))) :)
Теперь мне тоже захотелось Побег посмотреть!
Не лучше не надо, говорят он плохо влияет на не окрепшие умы ))))
На самом деле я - Бетмен!

Оффлайн Rogue

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Тамбов
    Здесь с: 17:16 – 02.11.08
  • Сообщений: 1364
  • Ура весне!
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #467 : 13:57 – 29.12.08 »
Я хотя бы первый сезон заценю, а то столько разговоров....надо же мне хотя бы общее представление составить об этом сериале.
Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь ж***й

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #468 : 14:46 – 29.12.08 »
Не, первый сезон смотреть в обязательном порядке, а дальше уже сами посмотрите, есть у вас умы или нет.  ;D

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #469 : 14:06 – 06.01.09 »
Off top, но очень хочется прокомментировать несправедливость.

В рамках ликбеза смотрю True Blood, и вдруг узнаю, что этот вампирский сериал номинирован на Golden Globes. А я то была уверена, что сериалы, имеющие дело с не на 100% реальными вещами, находятся за пределами понимания части зрителей, и в принципе не номинируют на Глобус или Эмми.

Атмосфера есть, и главной актрисе, безусловно, респект, но в остальном True Blood вовсе не шедевр. В чем же секрет номинации? Может, если бы Дин в каждой серии подробно тр***л женщин, а Сэм расхаживал с обнаженным торсом, Supernatural тоже бы номинировали.  2770510
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #470 : 16:14 – 06.01.09 »
не хочу сравнивать Кровь с Суперами, просто отмечу, что для супероманок в последнее время стало священным долгом поливаться грязью Кровь. и совершенно незаслуженно. номинирован этот сериал вовсе не из-за секса и голой натуры - в Суперах этого не так уж меньше, просто менее откровенно показано. и за это сериалы не номинируют. а заработал номинацию он вполне законно: там отличный сюжет, глубокая драма, интересные персы и химия между ними. опять же, не буду сравнивать, больше этого в Суперах или меньше, просто давайте смотреть правде в глазе: номинаций и наград гораздо чаще удостаиваются сериалы с единым сюжетом без stand-alone эпизодов. True Blood как раз такой.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #471 : 15:28 – 07.01.09 »
Готова признать ошибку по одному из пунктов. Мне почему-то казалось, что сериалы типа X-files или Medium в принципе не номинируют, а они были номинированы и даже побеждали. Значит, Supernatural мешает не жанр.

Не знала о существовании тренда ругани Крови. Мне просто не понравилось.
Мелкие мерзости, скука и бессмысленность жизни маленького городка прямо по Гоголю. И скрытая враждебность неприятия чуждых культур туда же в топку. Но одна актуальность еще не делает уровня, а одна узнаваемость не делает персонажей дорогими для зрителей.


P.S. с Хаусом сработала магия прошлых заслуг, может и с Кровью тоже (продюсер Алан Болл – «Клиент всегда мертв»).
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #472 : 20:42 – 07.01.09 »
а когда это награды давали за то, что персы стали дорогими для зрителя? вон в Санта-Барбаре и Просто Марии все персы были зрителям милее некуда. разве это как-то отражает художественный уровень этих сериалов? True Blood как раз снят на очень высоком уровне, и в той же Америке это понимают. наша же советско-пуританская публика не способна смотреть глубже, как только на экране появляются сиськи.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #473 : 21:38 – 07.01.09 »
Light, ой не надо ляля фафа. Сиськи наш зритель любит и даже очень, а вот если за сиськами сложно рассмотреть что-то еще, тогда начинают терзать смутные сомнения о художественной ценности данного произведения.  Всего должно быть в меру. Знаешь, я вот Калифорникацию смотрела с удовольствием вначале, мне не мешала совершенно подоплека сексуальная, но... потом стало жутко скучно от однообразия. Так что, все-таки суть не в пуританских взглядах...

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #474 : 02:48 – 08.01.09 »
тру, так ты понимаешь, в чем фишка: весь ор типа "там трахаются в каждой серии, и только поэтому сериал популярен" поднимают исключительно супероманки. все остальные как-то умудряются увидеть что-то глубже. и вот этот казус я не могу объяснить. такое впечатление, что фандом Суперов увидел в сериале конкурента и пытается его потопить своими отрицательными отзывами.

а насчет Калифорникации - там разве есть что-то еще, кроме сексуальной подоплеки? по-моему, вот они как раз ни на что большее особо не претендуют - обычный кризис среднего возраста, который кроме как через секс особо и не покажешь.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #475 : 18:43 – 09.01.09 »
>а когда это награды давали за то, что персы стали дорогими для зрителя?
>вон в Санта-Барбаре и Просто Марии все персы были зрителям милее некуда. разве это как-то отражает художественный уровень этих сериалов?

Разве автор не пытается влезть в голову зрителю через сопереживание героям? Причем пушистость или нормальность героя не обязательна. Сколько народу тащится от Хауса, Декстера, Малдера, Скофилда, etc. Если персы пофиг, сериал – пофиг.
Кто вам интересен в Крови?

А что отражает уровень? Классный акцент и необычный задний план кадров? Типажи: святая, шалопай-брат, леди-южанка бабушка, бойкая подруга, пьющая мать подруги, и т.д.  Скука от самих себя, подозрительность к чужим и сплетни о соседях. Что тут есть, чего мы не видели раньше?

>True Blood как раз снят на очень высоком уровне, и в той же Америке это понимают. наша же советско-пуританская публика не способна смотреть глубже, как только на экране появляются сиськи.

Снят – да. Обертка, безусловно, классная. Но что внутри? В первом сезоне им хватило содержания только на 12 серий. Да и то частенько становилось скучно. Проблема не в сиськах, а к том, что и кроме них надо что-то показывать.

этот пост и три следующих перенесены из обсуждения в личке.
« Последнее редактирование: 02:15 – 15.01.09 от Light »
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #476 : 00:32 – 11.01.09 »
эээ... а почему в личку? на форуме есть как минимум три темы, где это обсуждение вполне уместно: 1 - флудотема в Суперах нормалдьно подходила, 2 - тема Крови, 3 - нейтральная территория "Бойцовский клуб". не думаю, что это обсуждение интересно только нам. ;)

Цитировать
Если персы пофиг, сериал – пофиг.

ну, это очень индивидуально. скорее даже так: если для человека качество сериала определяется преимущественно желанием сопереживать героям, то ему стоит более пристальное внимание обратить на обычные мыльные оперы - там возможностей для этого несоизмеримо больше.

Цитировать
Кто вам интересен в Крови?

в Крови мне интересна вселенная в целом. выделять кого-либо из персов я, действительно, не стал бы. точнее, так: моим любимым персом была бабушка главной героини, но ее убили. сейчас, пожалуй, наиболее интересны метания ее брата.

Цитировать
Сколько народу тащится от Хауса, Декстера, Малдера, Скофилда, etc.

угу, ты перечислила сериалы, которые имеют одного центрального перса. (ну, в Секретных материалах, на самом деле, интересна именно пара со Скалли, а не Малдер сам по себе - тут ты погорячилась.) естесно, он обязан притягивать к себе внимание, иначе это равносильно провалу сериала. но давай вспомним сериалы, где акцент не ставится на одного человека: Вавилон 5, Твин Пикс, все СтарТреки - абсолютно все они имеют статус культовых, но вряд ли кто-то из фанатов сможет сказать, что смотрит этот сериал исключительно из-за одного-двух любимых персов.

Цитировать
Типажи: святая, шалопай-брат, леди-южанка бабушка, бойкая подруга, пьющая мать подруги, и т.д.  Скука от самих себя, подозрительность к чужим и сплетни о соседях. Что тут есть, чего мы не видели раньше?

хороший вопрос и на него есть очень простой ответ: ранее нигде не была показана вселенная, где люди знают о существовании вампиров и спокойно сосуществуют с ними. именно поэтому я говорю, что в этом шоу мне наиболее интерсна сама по себе вселенная. она оригинальна, имеет отличный потенциал для расрытия и развития.
и наличие в сериале того, что, мы не вдели раньше, по сути, огромный его плюс. потому что сейчас ни на телевидении, ни в кино практически не осталось свежих идей, и все выезжают (или не выезжают) только на реализации. например, что есть в Суперах, чего мы не видели раньше? утверждение семейных ценностей на фоне борьбы с нечистью? тема тайных и неоднозначно благих целей Высших сил? извините меня, но все это было и в Зачарованных, и в Баффи/Ангеле. блистают Суперы только благодаря мега-удачному кастингу и усиленно-драматической реализации в оттенках черного.

Цитировать
В первом сезоне им хватило содержания только на 12 серий.

вот это смешно. по-твоему, Ромео и Джульетта хуже Войны и мира потому, что Шекспиру не хватило содержания на 4 тома?
ну, и к сведению: 12 серий - стандартная продолжительность сезона на HBO, как и на других кабельных каналах.

Цитировать
Проблема не в сиськах, а к том, что и кроме них надо что-то показывать.

так их и показывали не чаще одного-двух раз в серию, причем всегда ради какой-то дополнительной цели. если ты ничего кроме не увидела, так это как раз и подтверждает то, что я уже писал в теме.
« Последнее редактирование: 02:19 – 15.01.09 от Light »
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #477 : 22:25 – 11.01.09 »
>ну, это очень индивидуально. скорее даже так: если для человека качество сериала определяется преимущественно желанием сопереживать героям, то ему стоит более пристальное внимание обратить на обычные мыльные оперы - там возможностей для этого несоизмеримо больше.

Я бы сказала, что это наоборот универсально – между читателем/зрителем и персонажами должна быть связь. В мыле она устанавливается наиболее банальными средствами: мордашками и душещипательными поворотами (на более серьезный подход у них просто нет времени – эфир каждый день). Хотя тут тоже все не так просто. В топовых сериалах тоже не гнушаются мордашками, и Линч в Твин Пикс использовал многое из джентльменского набора мыла, но ему никто и слова не сказал, зато после 4.16. «Побега из тюрьмы» многие фанаты сильно удивились и ругались.
В общем если формулировать, мне кажется, связь перс-зритель в не-мыле держится на разум+чувства, а в мыле - на чувства+мозги отдыхают.

>в Крови мне интересна вселенная в целом. выделять кого-либо из персов я, действительно, не стал бы. точнее, так: моим любимым персом была бабушка главной героини, но ее убили. сейчас, пожалуй, наиболее интересны метания ее брата.

Это интересно, что ты так ответил. Моя теория, что все в целом – чаще всего ничего. Мне хоть как-то интересна Соки, но она же сильно раздражает своей пассивностью по отношению к своему дару.

>угу, ты перечислила сериалы, которые имеют одного центрального перса.
>(ну, в Секретных материалах, на самом деле, интересна именно пара со Скалли, а не Малдер сам по себе - тут ты погорячилась.) естесно, он обязан притягивать к себе внимание, иначе это равносильно провалу сериала. но давай вспомним сериалы, где акцент не ставится на одного человека: Вавилон 5, Твин Пикс, все СтарТреки - абсолютно все они имеют статус культовых, но вряд ли кто-то из фанатов сможет сказать, что смотрит этот сериал исключительно из-за одного-двух любимых персов.

Неважно, кто, по мнению авторов, центральный перс (первый в титрах), если сериал популярный, можно держать пари, что интерес зрителей держат НЕСКОЛЬКО разных персов. Т.е. каждый из фанатов может сказать, что из N персов он смотрит сериал из-за M.
В В5 или Твин Пикс М почти равно N, т.е. кроме вселенной вообще интересен каждый перс в частности.
А у тебя с Кровью M=1 или даже 0. Это не очень похоже на Твин Пикс или В5. Так что твой  пример тебе же противоречит.

>и наличие в сериале того, что, мы не вдели раньше, по сути, огромный его плюс. потому что сейчас ни на телевидении, ни в кино практически не осталось свежих идей, и все выезжают (или не выезжают) только на реализации. например, что есть в Суперах, чего мы не видели раньше? утверждение семейных ценностей на фоне борьбы с нечистью? тема тайных и неоднозначно благих целей Высших сил? извините меня, но все это было и в Зачарованных, и в Баффи/Ангеле. блистают Суперы только благодаря мега-удачному кастингу и усиленно-драматической реализации в оттенках черного.

Что есть в Суперах, чего…
1)   городские легенды т.е. классический фольклор vs чисто собственная фантазия сценаристов,
2)   дорога vs город - маленький (Баффи) или большой (Зачарованные)
3)   натурал как борец с супернатуральным (никаких секс-намеков не планировалось) vs избранный/ проклятый/ ведьма и т.п. как борец…(Сэм – это клише, а вот Дин – получается оригинальный вариант потому, что обычно нормальные люди были только помощниками главных борцов, имеющих сверхспособности)
4)    реальность (перекликается с п.2 и 3) : проблема добывания денег, несупермодельная одежда, и все в таком духе делает братьев на порядок более несказочными, чем Зачарованные или Баффи.

Кстати, оттенки черного экономят деньги при съемках, но ухудшают подачу. Та же Кровь куда как живописнее, а Твин Пикс был какой красивый….

>так их и показывали не чаще одного-двух раз в серию, причем всегда ради какой-то дополнительной цели. если ты ничего кроме не увидела, так это как раз и подтверждает то, что я уже писал в теме.

Без наездов, но серии к 6-й я уже четко засекла, что 1 раз в серию обязательно покажут, как брат пытается получить удовольствие. Баллы за смелость, но соблазнительность вампирской крови мы бы и без этого поняли.

>хороший вопрос и на него есть очень простой ответ: ранее нигде не была показана вселенная, где люди знают о существовании вампиров и спокойно сосуществуют с ними. именно поэтому я говорю, что в этом шоу мне наиболее интерсна сама по себе вселенная. она оригинальна, имеет отличный потенциал для расрытия и развития.

Спокойно сосуществуют – это вряд ли, иначе не было бы сериала. Мне кажется, самым сильным ходом было добавить, что не только вампиры жаждут крови людей, но и наоборот. Такая извечная проблема двух разных видов: кто кого раньше поимеет.



Я не хотела влезать в подробное обсуждение Крови, меня зацепило, почему что-то сразу записывают в высокое сериальное искусство, а на что-то косятся свысока, и даже каст не рассматривают  как претендентов.
 Посмотрим, если Кровь доживет до 4 сезона, значит, в персах кроме химии была и высшая математика, и литература.


P.S. Я была в восторге от твоих аватаров, тех что были до последнего.
« Последнее редактирование: 02:05 – 15.01.09 от Light »
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #478 : 00:13 – 12.01.09 »
Цитировать
Я бы сказала, что это наоборот универсально – между читателем/зрителем и персонажами должна быть связь.

а я, собсна, не утверждаю, что связи быть не должно. я лишь говорю о том, что не во всех сериалах мелодраматичность (сопереживание и т.п.) этой связи является определяющей для качества сериала вообще и зрительской любви в частности. я уже привел примеры, но, наверное, стоит уточнить более грубым примером: ни в Вавилоне 5, ни в СтарТреках, ни в Твин Пиксе нет ни одного перса, обои с которым мне хотелось бы положить на рабочий стол. при том, что, скажем, В5 я считаю лучшим сериалом, который я когда-либо видел.

Цитировать
Это интересно, что ты так ответил. Моя теория, что все в целом – чаще всего ничего. Мне хоть как-то интересна Соки, но она же сильно раздражает своей пассивностью по отношению к своему дару.

не надо путать кислое с пресным. вселенная - это не совокупность персонажей. я не говорил, что мне интересны все персы вместе. собсна, я о персах вообще почти ничего не говорил. вселенная - это мир, в котором живут персонажи, его законы, его мифология. вот это в Крови ново и интересно.

Цитировать
В В5 или Твин Пикс М почти равно N, т.е. кроме вселенной вообще интересен каждый перс в частности.
А у тебя с Кровью M=1 или даже 0. Это не очень похоже на Твин Пикс или В5. Так что твой  пример тебе же противоречит.

ничему это не противоречит. просто когда M почти равен N, по сути, это как раз и значит, что M=0. невозможно одинаково любить всех одновременно. если ты не можешь выбрать одного-двух центральных для тебя персонажей, это говорит о том, что твое внимание размыто. и если при этом в сериале нет какого-то другого аттрактора, то, чаще всего, такие шоу долго не живут.
и ты неправильный вывод делаешь о моем отношении к Крови. когда я говорил о наиболее симпатичных персах, я просто делал попытку как раз выделить одного-двух. точно такую же попытку я могу сделать и в В5, например, но это будет совершенно искусственный подход, неприменимый к этим сериалам. и в Крови, и в В5 мне почти все персы интересны в примерно одинаковой мере. но, как я уже сказал, по сути, это означает, что неинтересен никто в отдельности, интересна вселенная.

Цитировать
Что есть в Суперах, чего…

честно признаюсь, твой ответ ввел меня в ступор. ты реально считаешь, что перечисленное тобой - новшество Суперов? это смешно. попробую объяснить.

Цитировать
1)   городские легенды т.е. классический фольклор vs чисто собственная фантазия сценаристов,

все сериалы городского фэнтези опираются на городские легенды. это просто основа жанра. в Суперах точно так же достаточно эпизодов, основанных на фантазии авторов (особенно в текущем сезоне), как в Баффи/Ангеле, Зачарованных и других аналогичных сериалах эпизодов с городскими легендами.

Цитировать
2)   дорога vs город - маленький (Баффи) или большой (Зачарованные)

ну, начнем с того, что этот фактор вряд ли можно считать существенным. с таким же успехом можно говорить, что Суперы кардинально отличаются от Зачарованных тем, что здесь главные герои - мальчики, а там - девочки. дорога Суперов не накладывает никакого существенного отпечатка на сюжет. с таким же успехом все события могли происходить в одном городе - только таблички поменяй.
ну, а во2, дорожные сериалы тоже не новость в сериальном мире. из родственного жанра сразу вспоминается Пси-фактор, да и в Полтергейсте нечасто события происходили в месте основной дислокации Наследия.

Цитировать
3)   натурал как борец с супернатуральным (никаких секс-намеков не планировалось) vs избранный/ проклятый/ ведьма и т.п. как борец…(Сэм – это клише, а вот Дин – получается оригинальный вариант потому, что обычно нормальные люди были только помощниками главных борцов, имеющих сверхспособности)

Пси-фактор и Полтергейст тут уже переплюнули Суперов. там все персы натуральные. есть, конечно, ясновидящая девочка в Полтергейсте, но у нее экранного времени было с гулькин нос.
если же говорить об упомянутых выше сериалах, так в Баффи/Ангеле было только по одному сверхъественному персу, хотя остальные имели ничуть не меньшее влияние на сюжет. та же Виллоу стала ведьмой не как дар от природы, а просто научилась колдовать. в сущности, действенность ее заклинаний ничем не превосходит заклинания, которыми мальчики изгоняют демонов, и обереги/амулеты/пентаграмы, которые они создают/рисуют. просто во вселенной Суперов это считается обыденным явлением, а не колдовством.

Цитировать
4)    реальность (перекликается с п.2 и 3) : проблема добывания денег, несупермодельная одежда, и все в таком духе делает братьев на порядок более несказочными, чем Зачарованные или Баффи.

и это было. в Баффи не стояло финансовых проблем только до тех пор, пока была жива ее мама. а потом у Баффи начала болеть голова и о том, как платить за дом, и о том, как убедить социальную службу не отдавать ее сестру на удочерение, и о том, как сделать в доме ремонт после разгрома, учиненного очередным монстром. а сестра ее, кстати говоря, даже воровать в магазинах начала, когда совсем туго с деньгами было. причем не осталась безнаказанной, в отличие от очень "реалистичных" Суперов.

итого: ни одной оригинальной составляющей в Суперах ты припомнить не смогла. в то время как оригинальность вселенной Крови не вызывает сомнения.

Цитировать
Кстати, оттенки черного экономят деньги при съемках, но ухудшают подачу.


не скажи. черный - очень стильный цвет. не только в одежде, но и в кино. правильное использование оттенков черного обычно дает большой плюс.

Цитировать
Баллы за смелость, но соблазнительность вампирской крови мы бы и без этого поняли.

вот тут совершенно согласен, что с менее откровенной сексуальной составляющей сериал не стал бы намного хуже. вот только это же подтверждает, что не она в сериале главная!

Цитировать
Спокойно сосуществуют – это вряд ли, иначе не было бы сериала.

ну, спокойно в том плане, что вампиры не считаются угрозой и на них не объявлена охота, а люди не являются пищей вампиров - как это традиционно в вампирской тематике. хотя, конечно, спокойстие условное - внутренний конфликт обязан быть в любом шоу.

Цитировать
Мне кажется, самым сильным ходом было добавить, что не только вампиры жаждут крови людей, но и наоборот. Такая извечная проблема двух разных видов: кто кого раньше поимеет.

ха! так ты только 6 серий посмотрела... тогда, выходит, ты, не зная того, подтверждаешь, что Кровь - сильный сериал. ты, вероятно, не обратила внимания во второй серии, как кровь вампиров действует на людей - там это было не сильно сакцентировано.  проспойлерю немного: кровь вампиров для людей - наркотик. судьба брата Суки во второй половине сезона очень сильно зависит от этого момента мифологии.

Цитировать
Я не хотела влезать в подробное обсуждение Крови

хаха! ты, наверное, не знаешь, что кое-кто на ФФ называет меня профессиональным спорщиком. если уж меня что-то задело, что неподробного обсуждения уже не выйдет. :)

Цитировать
Посмотрим, если Кровь доживет до 4 сезона, значит, в персах кроме химии была и высшая математика, и литература.

ну, во1, думаю, что доживет. во2, что-что, а уж литература там точно есть - ведь у Крови имеется литературная основа. а вот насчет математики сильно сомневаюсь - это слишком банально. поверь мне, как математику.  ;D

Цитировать
меня зацепило, почему что-то сразу записывают в высокое сериальное искусство,

ну, у качественных сериалов с заведомо качественным сюжетом гораздо проще быть замечеными. качественный сюжет может быть либо на основе исторического события, либо на основе культовой литературы. тогда критикам достаточно увидеть пару серий, чтобы понять, насколько качественна реализация. а если сюжет - темная лошадка, ему труднее будет пробиться.

Цитировать
и даже каст не рассматривают  как претендентов.

тут главная причина в мыльном прошлом обоих заглавных актеров. им еще очень долго придется смывать с себя эту пену. причем, даже еще дольше, если Джаред продолжит сниматься в фильмах вроде Рождественского домика и Пятницы, 13.

Цитировать
P.S. Я была в восторге от твоих аватаров, тех что были до последнего.

ну, это традиция, что на новогодние праздники у меня антиалкогольные авы... :) не волнуйся, скоро сменю.

ЗЫ. и все-таки ты зря не хочешь перенести эту беседу в Бойцовский клуб. думаю, она была бы интересна многим форумчанам. ;)
« Последнее редактирование: 02:05 – 15.01.09 от Light »
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #479 : 14:07 – 13.01.09 »
> - это слова Light, мы недавно завязали разговор и сериалах вообще и в частности.
>> - это мой предыдущий пост.


>>Я бы сказала, что это наоборот универсально – между читателем/зрителем и персонажами должна быть связь.
>а я, собсна, не утверждаю, что связи быть не должно. я лишь говорю о том, что не во всех сериалах мелодраматичность (сопереживание и т.п.) этой связи является определяющей для качества сериала вообще и зрительской любви в частности. я уже привел примеры, но, наверное, стоит уточнить более грубым примером: ни в Вавилоне 5, ни в СтарТреках, ни в Твин Пиксе нет ни одного перса, обои с которым мне хотелось бы положить на рабочий стол. при том, что, скажем, В5 я считаю лучшим сериалом, который я когда-либо видел.

Недавно  смотрела интервью с одним продюсером, который отвечал на вопрос, какой, собственно рецепт не прогореть на фильме. Он сказал, что хороший фильм – это хорошая история и хорошие персонажи, которым можно сопереживать.

Я (и тот продюсер, о котором выше) рассматриваем связь = сопереживание=интерес (при этом не обязательно =одобрение, =приязнь, =любовь и т.п.)
Ты рассматриваешь связь (в мыле) = сопереживание=любовь?
В чем, по-твоему, эта связь (в не-мыле) я так и не поняла.

Не могу утверждать, что ни у кого, с кем мы когда-то классно рубились на форуме В5, не было обоев на тему В5. Конечно, они делались не с точно теми же побуждениями, как в случае с Дженсеном Эклзом или Джессикой Альба, но как дань почтения сериалу, который был великим «генератором интерпретаций», раскручивающим дискуссии по психологии, политике, военному делу, литературе и т.д.
А на счет Твин Пикс даже странно – ни одна красотка до такой степени не в твоем вкусе?  Даже Одри совсем не… ?
Агент Купер точно был на обоях моей половины человечества.

>не надо путать кислое с пресным. вселенная - это не совокупность персонажей. я не говорил, что мне интересны все персы вместе. собсна, я о персах вообще почти ничего не говорил. вселенная - это мир, в котором живут персонажи, его законы, его мифология. вот это в Крови ново и интересно.

Вот тут мы расходимся. Для меня «мир, в котором…, его законы, его мифология» – это всего лишь декорации, задник. Один из сценаристов Supernatural на Paley в 2006 назвал это франшизой – квинтэссенция идеи сериала, которую излагают студийным боссам за 2 минуты.
Для меня вселенная = франшиза + персонажи (кастинг) + сценарии.
Причем, сценарии - не мифология вообще, не литературная основа, а конкретные истории (12 или 22 за сезон – у кого как).

>>В В5 или Твин Пикс М почти равно N, т.е. кроме вселенной вообще интересен каждый перс в частности. А у тебя с Кровью M=1 или даже 0. Это не очень похоже на Твин Пикс или В5. Так что твой  пример тебе же противоречит.
>ничему это не противоречит. просто когда M почти равен N, по сути, это как раз и значит, что M=0. невозможно одинаково любить всех одновременно. если ты не можешь выбрать одного-двух центральных для тебя персонажей, это говорит о том, что твое внимание размыто. и если при этом в сериале нет какого-то другого аттрактора, то, чаще всего, такие шоу долго не живут.

Любить персонажей вообще необязательно. Тем более всех одинаково.
В сериале вполне могут быть интересны многие персонажи, как в В5 (и шоу живет вполне себе долго), или никто – тогда ты бросаешь смотреть и тебе все равно, сколько живет шоу.

>все сериалы городского фэнтези опираются на городские легенды. это просто основа жанра. в Суперах точно так же достаточно эпизодов, основанных на фантазии авторов (особенно в текущем сезоне), как в Баффи/Ангеле, Зачарованных и других аналогичных сериалах эпизодов с городскими легендами.

Если так, занятно, что боссы студии, которым Крипке продал эту идею как центральный стержень своего сериала, были, как и я, не в курсе.

>ну, начнем с того, что этот фактор вряд ли можно считать существенным. … дорога Суперов не накладывает никакого существенного отпечатка на сюжет. с таким же успехом все события могли происходить в одном городе - только таблички поменяй.

Если бы все в Supernatural происходило в одном городе, это был бы очень … нереальный город. Уменьшение концентрации супернатурального на квадратный метр сильно поднимает ощущение возможности происходящего.

>ну, а  дорожные сериалы тоже не новость в сериальном мире. из родственного жанра сразу вспоминается Пси-фактор, да и в Полтергейсте нечасто события происходили в месте основной дислокации Наследия.

Я не видела Пси-фактор и Полтергейст, но если в этих сериалах перемещение из точки А в точку В происходит достаточно быстро, и там нет трепа в машине, музыки в машине, молчания, подколов, разговоров по душам в машине, то это далеко от того, что американцы понимают под roadtrip.

>если же говорить об упомянутых выше сериалах, так в Баффи/Ангеле было только по одному сверхъественному персу, хотя остальные имели ничуть не меньшее влияние на сюжет.

Ничуть не меньше, или чуть больше, кто мерил, да это и не важно. Они сюжет не определяют, они – второстепенные. Главные герои в Баффи, Ангеле, Зачарованных – не люди или сверхлюди. Точка.

>та же Виллоу стала ведьмой не как дар от природы, а просто научилась колдовать. в сущности, действенность ее заклинаний ничем не превосходит заклинания, которыми мальчики изгоняют демонов, и обереги/амулеты/пентаграмы, которые они создают/рисуют. просто во вселенной Суперов это считается обыденным явлением, а не колдовством.

А мне почему-то помнится, что у Уиллоу были сильные природные способности.
Во вселенной Supernatural порой упоминают сильных ведьм и сильную магию, что подразумевает наличие уровня послабее. И с ясновидящими так. И с изгнанием так. Есть уровень для всех, кто этому желает научиться, и есть более продвинутые варианты.

>и это было. в Баффи не стояло финансовых проблем только до тех пор, пока была жива ее мама. а потом у Баффи начала болеть голова и о том, как платить за дом, и о том, как убедить социальную службу не отдавать ее сестру на удочерение…

Брала бы пример с Зачарованных. Работа не пыльная, наряды модельные, и даже кавалеры – не сплошь темные силы…
А если серьезно, я смотрела не до конца, но то, что ты перечислил, совпадает с моими ощущениями. На Баффи , как на елку, навесили эти «проблемы», чтобы была ближе к народу. На самом деле, Баффи – слишком умная женщина, чтобы позволять себе жить не по средствам и не устроить сеструху работать, коль у той есть свободное время.


>>Мне кажется, самым сильным ходом было добавить, что не только вампиры жаждут крови людей, но и наоборот. Такая извечная проблема двух разных видов: кто кого раньше поимеет.
>ты, вероятно, не обратила внимания во второй серии, как кровь вампиров действует на людей - там это было не сильно сакцентировано.  проспойлерю немного: кровь вампиров для людей - наркотик.

Разве я не так написала? «Но и наоборот» - это значит, люди жаждут крови вампиров. И в первых 6 сериях это акцентировалось предостаточно.

>тут главная причина в мыльном прошлом обоих заглавных актеров. им еще очень долго придется смывать с себя эту пену. причем, даже еще дольше, если Джаред продолжит сниматься в фильмах вроде Рождественского домика и Пятницы, 13.

Я склоняюсь к мысли, что ужастики, в принципе, не лучший карьерный вариант – взять хотя бы Сару Мишель Геллар.
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»