Голосование

От какого сериала вас тошнит?

Pretender
5 (1.5%)
V
2 (0.6%)
Outer Limits
1 (0.3%)
SAAB
1 (0.3%)
Sliders
2 (0.6%)
Psi-Factor
5 (1.5%)
Stargate SG-1
7 (2.1%)
Stargate: Atlantis
11 (3.3%)
Lexx
14 (4.2%)
Buffy
19 (5.7%)
Charmed
20 (6%)
Angel
9 (2.7%)
First Wave
6 (1.8%)
Futurama
13 (3.9%)
Andromeda
11 (3.3%)
Invisible Man
2 (0.6%)
Dark Angel
4 (1.2%)
Dune
5 (1.5%)
Smallville
23 (6.8%)
Odyssey 5
3 (0.9%)
Quantum Leap
1 (0.3%)
Firefly
2 (0.6%)
BSG
6 (1.8%)
Dead Like Me
4 (1.2%)
4400
10 (3%)
Lost
16 (4.8%)
Supernatural
14 (4.2%)
Eureka
6 (1.8%)
Heroes
7 (2.1%)
Jericho
7 (2.1%)
Dresden Files
4 (1.2%)
Earth: Final Conflict
6 (1.8%)
Prison Break
8 (2.4%)
Dead Zone
4 (1.2%)
Star Trek: TNG
12 (3.6%)
Star Trek: TOS
11 (3.3%)
Enterprise
10 (3%)
Farscape
5 (1.5%)
Babylon 5
7 (2.1%)
Меня тошнит от сериалов вообще
2 (0.6%)
Меня тошнит от чтения таких длинных списков
31 (9.2%)

Проголосовало пользователей: 83

Автор Тема: Бойцовский клуб  (Прочитано 199064 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #315 : 23:31 – 10.01.08 »
А кто их знает? Говорят, что придираются к темам очень. Наверное решили, что в дипломе какие-нибудь заговоры будут освещаться, в чем я сильно сомневаюсь. У нас же Афанасьев (основатель РГГУ) совсем отошел от дел, видимо консерватизм начал превалировать. Но это лишь предположения.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #316 : 23:43 – 10.01.08 »
Цитировать
А сравнение с Баффи меня уже слегка достало - при чем там баффи?

Беар, снова, ты вообще внимательно читаешь? Баффи тут не при чем - само собой. ведь сравнивают, в основном, с Ангелом.

Цитировать
Ну, написала Энджи диплом по Баффи, ну флаг её в руки. Дальше что? Это как-то автоматически превращает Баффи в некий супер эпос?

а ты понимаешь, что такое вообще "эпос"? он тут вообще не при чем. и что, только по эпосам дипломы писать можно? это просто говорит о том, мифологическая основа Баффи оказалась достаточно обширна и состоятельна, чтобы подвергнуться анализу.

Цитировать
А Энджи кто по образованию, чтоб ей диплом разрешили по Баффи писать? В нашем консервативном вузе такого никогда бы не позволили - вон одной однокурснице запретили даже про масонов делать.

думаю, тут речь нужно вести не о консервативности вуза, а о научном руководителе...
а Энджи филолог. и естесно, тема диплома у нее была не "Баффи", а что-то там о теме вампиризма в массовой культуре - ну, как-то это более филологично у нее сформулировано.

Цитировать
А вы не думали, что Энджи соврать могла не дорого взять, вы ее диплом читали?

а зачем? ну, утрирует она, конечно, когда говорит, что диплом писала по Баффи - я так понимаю, про Баффи там была только какая-то часть. но уж что Энджи про вампиров и различные литературные источники о них знает больше, чем кто-либо, с кем я общался - это факт.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Beara

  • Почетный сериаломаньяк
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:34 – 18.04.07
  • Сообщений: 720
    • Supernatural † Дневник Джона Винчестера
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #317 : 00:16 – 11.01.08 »
Беар, снова, ты вообще внимательно читаешь? Баффи тут не при чем - само собой. ведь сравнивают, в основном, с Ангелом.
Так...
Цитировать
-Дык, это ж культовые сериалы, где тематика вампиризма неплохо была раскрыта… Притом, что если кому-то больше интересно посмотреть на драмеди, то для этого есть Баффи…

-IMHO тематика вампиризма полностью раскрыта в культовом Дракуле Брэма Стокера.
-ох, кипер, нет на тебя Энджи. она бы расписала, где чего раскрыто - человек по Баффи диплом писал...

-Ну, здесь я могу защищать только Баффи, т.к. сам от Ангела не в большом восторге…

-Прикинь, я точно также считал до того, как стал внутривенно смотреть Баффи...
И дальше на пару страниц размышлизмы по поводу того, писала ли Энджи диплом по Баффи.
Неа, я невнимательно читала. Как видно в приведенных предложениях - речь идет исключительно об Ангеле. Потому что Мунлайт вроде как драма, Баффи вроде как драмеди, а Ангел вроде как фентази.
С момента как я появилась с васказывением о просмотренных сериях, Мунлайт с Ангелом не сравнивали.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #318 : 00:33 – 11.01.08 »
Братья и сестры форумчане, еще раз, уже настоятельно призываю оставить обсуждение, а лучше бы и поминание Ангела, Баффи и иже с ними Энджи и вспомнить, что данный топик посвящен сериалу Мунлайт.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #319 : 01:51 – 11.01.08 »
Беар, а где в приведенных тобой цитатах идет сравнение? поминали - да, но не сравнивали. сравнивали только с Ангелом.

и вот это не правда:
Цитировать
Мунлайт вроде как драма, Баффи вроде как драмеди, а Ангел вроде как фентази.

все три сериала принадлежат городскому фэнтези. а уж какой там жанр по исполению - совсем другой вопрос. и уровень драмы там, imho, примерно одинаковый во всех трех. проблема только в том, что в Мунлайте ничего кроме этой драмы и нет... если Баффи - шоколад с орехами и изюмом, Ангел - только с орехами, то Мунлайт - просто молочный шоколад. хотя, конечно, каждому свое - не все любят орехи и изюм. ;)

Цитировать
призываю оставить обсуждение, а лучше бы и поминание Ангела, Баффи и иже с ними Энджи и вспомнить, что данный топик посвящен сериалу Мунлайт.

оригинально. сделаем еще одну молчаливую тему на форуме? чем это обсуждение плохо? когда в самом сериале обсуждать нечего, зато уши предшественников торчат из каждой дырки, по-моему, это очень хорошая беседа. я б еще с Объятыми ужасом здесь посравнивал, но что-то меня никто не поддерживает. хотя уж если говорить, что в сериале фэнтези просто недоразумение, а главное - драма, то тут от него камня на камне не останется, если вспомнить накал драмы в Kindred: The Embraced.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #320 : 02:01 – 11.01.08 »
Вообще думал не продолжать как Тру просила, но раз Лайт продолжил.

Цитата: Light
а ты понимаешь, что такое вообще "эпос"? он тут вообще не при чем. и что, только по эпосам дипломы писать можно? это просто говорит о том, мифологическая основа Баффи оказалась достаточно обширна и состоятельна, чтобы подвергнуться анализу.

Да я знаю, что такое эпос, и в каком контексте используют данное слово. Что касается обширности и состоятельности высосанной из пальца мифологической основы Баффи, то у меня лично она вызывала стойкую скукоту и желание посмотреть что-нибудь другое. Хотя это моё личное мнение и в ранг истины я его не возвожу.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #321 : 02:25 – 11.01.08 »
Кипер, а вот это ты мог бы сказать в теме Баффи, а лучше - в Бойцовском клубе. потому как к Мунлайту это совсем отношения не имеет. Если кто-нибудь перенесет этот пост в соответствующую тему - я отвечу. а тут - не буду.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #322 : 17:24 – 11.01.08 »
Ага, значит мы уже в БК. Ок.

Beara, странно, что ты спрашиваешь. Я ж еще тогда написал, что имел в виду не жанровое сравнение, а элементы мифологии. А исходило все это из предположения, что Мунлайт нравится тем, кто Баффи/Ангела не смотрел. Вот полная, а не обрезанная тобой цитата.

Дык, это ж культовые сериалы, где тематика вампиризма неплохо была раскрыта. Поэтому можно даже заметить, что Мунлайт нравится тем, кто сериалы Ведона не смотрел. Притом, что если кому-то больше интересно посмотреть на драмеди, то для этого есть Баффи, а если на фэнтези, то Ангел вспоминается. Здесь не проиграешь ;)

Отсылка к жанрам означала лишь выбор сериала в зависимости от вкуса. Когда как жанровое сравнение Мунлайта и Ангела я не могу устроить, т.к. у Мунлайта дальше пилота не продвинулся. Тут могу лишь полагаться на мнение Лайта, которое по неизвестной мне причине, в последнее время, совпадает с моим :o  8)

На всякий случай, все-таки приведу вторую свою цитату.
Ты не поняла, я нисколько не требую смотреть только один известный сериал - ты что, иначе мы далеко не сериаломаньяки :) Я лишь предлагаю держать все карты перед глазами, быть в курсе. Сериалы просто так культовыми не называют, они становятся такими из-за революционных предложений на ТВ, которые позже используют в других ТВ-проектах.

Поясняю. Я нисколько не настаиваю на том, что Мунлайт - отстой или его нельзя никак смотреть. Ничего подобного. Я лишь рекомендовал оценить другие подобные сериалы, чтобы создалось более полное представление о теме (читаем "мифологии") вампиризма.

Ладно, раз уж мы в БК, то кто-то нам обещал конструктивную критику Баффи. Ждем ;D

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #323 : 19:35 – 11.01.08 »
Цитировать
Что касается обширности и состоятельности высосанной из пальца мифологической основы Баффи,

знаешь, наверное, для тебя будет сюрпризом, но мифологическую основу любого фантастического сериала, грубо говоря, высасывают из пальца. так что Баффи тут не лучше и не хуже. а вот те сериалы, мифология которых не имеет ничего нового (плохо сосали, то есть), это плохие сериалы.

Цитировать
то у меня лично она вызывала стойкую скукоту и желание посмотреть что-нибудь другое.

так и сколько же ты выдержал? просто чтобы мы знали прежде, чем что-то говорить. ;)

Цитировать
Ладно, раз уж мы в БК, то кто-то нам обещал конструктивную критику Баффи. Ждем

сомневаюсь, что дождемся. Беарчик в последнее время что-то только обещает... :-\
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Beara

  • Почетный сериаломаньяк
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:34 – 18.04.07
  • Сообщений: 720
    • Supernatural † Дневник Джона Винчестера
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #324 : 20:11 – 11.01.08 »
Ребята, мы друг друга не поняли. Ща разложу по полочкам первый и последний раз: когда в теме, посвященной какому-то сериалу ведется оживленная дискуссия по поводу какого-то другого сериала - это либо злостный флуд, либо обсуждающие находят, что в этих сериалах есть что-то общее. Я права? Я права.
Дюк, я в курсе, что цитаты повыдирала с кровью. Просто Лайт так рьяно и не в тему бросился защищать Баффи и доказывать, что ее никто не сравнивал с Мунлайтом, зато сравнивали с Ангелом - что я-таки выдрала эти цитаты, чтобы показать, что разговор о Баффи все-таки был. И что с Ангелом сравнивали ровно настолько же, насколько с Баффи. То есть - никак. Ранее, на первый страницах обсуждения - может быть, не спорю.
Цитировать
Я б еще с Объятыми ужасом здесь посравнивал
Ничего не могу сказать - не видела. Но мог бы и посравнивать, может, сагитировал на просмотр ;)
Цитировать
кто-то нам обещал конструктивную критику Баффи.
Не я! :)
Я обещала сказать, что в ней не нравится, а это может быть совершенно неконструктивно :P
Предупреждаю сразу - смотрела давно, по телевизору (т.е. на украинском языке, поэтому могут быть неточности с переводом), не до конца. Могу путаться в хронологии некоторых событий. Просто лень сейчас лазить везде и вспоминать что да зачем...
Для начала – я не вижу, где в этом сериале «раскрыта вампирская тематика», о чем вы сказали. Мы не узнали о вампирах ничего нового и не увидели их с некой другой, новой стороны. Вообще, вампиры в Баффи делятся на 3 категории:
1.   Массовка. У них жуткие рожи, они тупые и агрессивные и созданы только для того, чтобы SMG (или ее дублерша) красиво помахали ногами перед тем, как обратить животинку в пыль.
2.   Сверхвампиры (например, Мастер). У них жуткие рожи, они тупые и агрессивные, но держатся несколько серий, а то и целый сезон. По сути, ничем не отличаются от прочих демонов. Хотят захватить мир и погасить солнце, хотя не совсем понятно, что они с полученным миром в кромешной темноте делать будут, если единственная пригодная пища от такого с собой обращения вымрет.
3.   Великолепный квартет Ангел-Дру-Дарла-Спайк. Кроссавчеги. Бесполезно пытаться их убивать – все равно воскреснут, в крайнем случае – в спин-оффе. Но их нельзя считать чистыми вампирами, и на их примере нельзя рассматривать раскрытие темы вампиризма, т.к. трое из них получали душу назад, а двое – вообще-то психически нездоровы.
А тема ведь какая благодатная! Если вдуматься, вампиры, по идее – худшие из демонов, потому что демонами либо рождаются, либо становятся против воли (как оборотни). Вампиризм же – дело сугубо добровольное. Человек по собственной воле (от отчаянья, любви или просто по дури) переходит на сторону зла...

Кстати, об оборотнях. Некоторые повороты сюжета так и кричат «повышаем рейтинг!!!» и это тоже нехорошо.
Оза как-то маловразумительно и непонятно зачем превратили в оборотня. Вообще, зачем – понятно. Собрались как-то сценаристы и подумали: че-то у нас из хороших одна Баффи особенная, скушно, господа. Давайте обособенним кого-нибудь, кого не жалко.
А Уиллоу? Первые три сезона она работала ходячей энциклопедией, технической поддержкой, интересовалась компьютерами и мальчиками, но в третьем вдруг с бухты-барахты подалась в ведьмы (ладно, верю, это мы, женщины, можем), и ортодоксальные лесбиянки… Только одно объяснение – чертова политкорректность. И ход этот был настолько явным и неискренним, что проникнуться отношениями Тара/Уиллоу мне не удалось. Впрочем, до драматического момента, когда Тару убили – я не добралась, может, там все было настолько хорошо отыграно, что проняло бы...
Продолжу из дома, позже.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #325 : 20:55 – 11.01.08 »
ну, Беар, бум ждать, когда ты вернешься домой, потому что тут я критики особо не увидел...
но прокомментирую немного.

Цитировать
разговор о Баффи все-таки был. И что с Ангелом сравнивали ровно настолько же, насколько с Баффи.

ну, нельзя же отождествлять "разговаривали" и "сравнивали"...

Цитировать
Ничего не могу сказать - не видела. Но мог бы и посравнивать, может, сагитировал на просмотр

ой, чё там агитировать - всего восемь серий, садись и смотри! могу только сказать, что именно после этого сериала я подсел на вампов.

Цитировать
Мы не узнали о вампирах ничего нового и не увидели их с некой другой, новой стороны.

гы. вообще-то, вампиры - распространенные мифологические существа, и мы вовсе не должны узнавать о них что-то новое. все новое, скорее всего, будет отходом от канона изображения вампира, потому нафиг надо такое новое. в сериале о вампирах должно быть просто нарисовано общество вампиров, их бытие, возможно небольшое дополнение или преломление канонов. например, вампир с душой - изобретение Ведона. и то, как прописаны отличия наличия и отсутствия души - уже огромный плюс в мифологии сериала.

Цитировать
Вообще, вампиры в Баффи делятся на 3 категории:

вообще, все следующее за этой фразой противоречит предыдущей фразе, что тема вампиризма в Баффи не раскрыта. мы увидели структуру общества вампиров, увидели четырех из них крупным планом. куда уж еще глубже раскрывать? да, эти трое из них с изюминкой - без этого просто было бы неинтересно что-то рассказывать. вообще, в любом герое любого произведения всегда есть что-то особенное, за исключением образчиков соцреализма - но эти произведения уже давно канули в лету безвестными.
впрочем, вот Дарла - абсолютно обычный вампир. ее изюминкой стало возвращение к человеческому существованию. но через нее нам показали бытие и совершенно рядового, но сильного вампира. что еще нужно?

Цитировать
трое из них получали душу назад

это неправда. Дарла не была вампиром с душой. душа в ней была в человеческой форме, плюс она немного пользовалась душой своего ребенка. да и у Спайка душа появилась только к финалу, так что это никак не помешало его обычному вампирскому раскрытию.

Цитировать
Вампиризм же – дело сугубо добровольное. Человек по собственной воле (от отчаянья, любви или просто по дури) переходит на сторону зла...

о, да ты еще и смотришь невнимательно... более-менее добровольно вампиром стала только Дарла, да и то ей деваться некуда было. всех остальных никто не спрашивал.

Цитировать
Оза как-то маловразумительно и непонятно зачем превратили в оборотня.

тебя послушаешь, так весь сериал нужно было строить по шаблону первого сезона: постоянный набор скубиков, их слабые одноклассники, да злобный вампир, которого они за 20 серий убивают... знаешь, я рад, что у Ведона фантазия богаче. во1, что Оз необычный - было ясно изначально. во2, что его сделали оборотнем - имхо, очень интересный ход. благодаря ему удалось поднять новый пласт взаимоотношений истребительницы с нечистью. кстати говоря, и то, о чем ты говорила - проблему выбора, проблему контроля темной стороны сущности. только что не с вампами это реализовано.

Цитировать
но в третьем вдруг с бухты-барахты подалась в ведьмы

не с бухты-барахты, все было весьма логично. ее это заинтересовало еще после знакомства с Дженни, а уж когда она погибла, ей пришлось следовать по стопам. да и это логично для подростка - подражать тому, кто тебе симпатичен.
ну, а с лесбиянками - прописано это было тоже очень логично. стандартная ситуация: разочаровавшись в одном мужчине, женщина оказывается в постели с тем, с кем никогда бы не оказалась в нормальной ситуации. просто он подвернулся тогда, когда ей хотелось отомстить. а Виллоу просто под руку подвернулась лесбиянка. ну, а уж что ей это понравилось - а почему нет? мне этот ход показался довольно оригинальным. и не в политкорректности дело - на тот момент гомосексуальных пар на ТВ еще практически не было.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #326 : 21:51 – 11.01.08 »
Эх, и ведь добавить особо нечего. Тогда своими впечатлениями поделюсь.

1. Вампирский квартет. Имхо, самый лучший способ Ведон нашел, чтобы раскрыть вампирскую тематику. У каждого из персов был свой путь, своя сюжетная линия. Никто из них не был похож друг на друга. В жизни Ангела существует постоянный самоконтроль, чтобы и не прикончить кого-нибудь, выпив его кровь, и не достичь, так сказать, "настоящего счастья" - ведь в спин-оффе нам отлично показали, что не только Анджелус бывает злым - если Ангела достать, то и он может сжечь всех заживо или подставить кого-нибудь.

Спайк вообще свою жизнь посвятил постоянным доказательством (как правило, женщинам), что он не нытик и не слюнтяй - для этого имя себе взял другое, оделся по-другому и вечно соревновался (не очень удачно) с Анджелусом/Ангелом. Дарла, так вообще, во 2 сезоне Ангела отлично раскрывается как перс, когда нам показывают впервые (среди главных героев) добровольное решение стать вампиром, у остальных не спрашивали. Да и с ребенком нехило закрутили в 3 сезоне. Интересно, что Ангел со Спайком покончить жизнь самоубийством не смогли.

Ну а Дру, это и есть Дру. Сумашедшая и очаровательная ;) Только зачем-то сбежала с демоном хаоса ;D

2. Ход с оборотнем мне тоже понравился. Ты ж не забывай, что Саннидейл находится на Адской Пасти - там всякая нечисть так и прет, как в метеоритном Смоллвилле ;) А в рамках Инициативы Оз как никогда пригодился. Кстати, даже мифологию оборотней смогли немного продвинуть, когда нам показали, что оборотень при желании может в полнолуние не становиться зверем. Дело, опять же, в самоконтроле, медитации, травах и т.д. Жаль только, что до конца нам не раскрыли сию линию - по-моему, в 6 сезоне Ангела Оз должен был вернуться.

3. Про Уиллоу-ведьму добавить уж точно нечего. Замечу, что в конце 2 сезона была даже необходимость в магии, когда нужно было вернуть душу Анджелусу. Про лесбийский ход, замечу, что я был удивлен как Уиллоу легко к этому отнеслась, но родственность душ с Тарой у них довольно отчетливо прослеживается в 4 и последующих сезонах. Вот в 7 сезоне мне показалась довольно странной новая арка Уиллоу, но ты до этого еще не досмотрела.

Оффлайн Beara

  • Почетный сериаломаньяк
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:34 – 18.04.07
  • Сообщений: 720
    • Supernatural † Дневник Джона Винчестера
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #327 : 22:22 – 11.01.08 »
Лайт, нас с тобой одна мама родила. Ты тоже крайне невнимательно читаешь.
Цитировать
тут я критики особо не увидел...
Отвечаю:
Цитировать
-кто-то нам обещал конструктивную критику Баффи.
-Не я!  Я обещала сказать, что в ней не нравится, а это может быть совершенно неконструктивно
Между "не нравится" и "критикой" все-таки есть разница.
Цитировать
нельзя же отождествлять "разговаривали" и "сравнивали"...
ППКС. Ладно, погорячилась, была не права, решила, что раз в теме о вампирском сериале мне предлагают ознакомиться с другим вампирским сериалом, после просмотра которого сериал номер раз никак не катит - следовательно, мне предлагают их сравнить. Больше так не буду. Если мне предложат просмотреть другой сериал на заданную тему, а потом поинтересуются моим мнением и тем, изменилось ли мое отношение - я буду считать это не попыткой сравнения, а разговором о тщете бытия.
Тебе самому-то эта тема не надоела? Что ты так стараешься мне доказать, что Мунлайт и Баффи никто не сравнивал?
Ну, не сравнивал, так не сравнивал, извините, неправильно поняла.
Проехали.
Цитировать
вообще, все следующее за этой фразой противоречит предыдущей фразе, что тема вампиризма в Баффи не раскрыта
Но она не раскрыта. Раскрыты характеры 4...даже не вампиров...человекодемонов. Но они настолько отличаются от остальных собратьев, что их вообще надо отнести в другую категорию.
Цитировать
и у Спайка душа появилась только к финалу, так что это никак не помешало его обычному вампирскому раскрытию.
3 получили душу назад (пусть одной для этого пришлось временно стать человеком), двое - психически нездоровы. Это Дру и Спайк. У него при жизни наблюдалась цветущая МДПуха, которая не сильно отпустила и после смерти.
Цитировать
о, да ты еще и смотришь невнимательно... более-менее добровольно вампиром стала только Дарла, да и то ей деваться некуда было. всех остальных никто не спрашивал.
1. Ой, да ты еще и невнимательно читаешь:
Цитировать
Предупреждаю сразу - смотрела давно, по телевизору (т.е. на украинском языке, поэтому могут быть неточности с переводом), не до конца. Могу путаться в хронологии некоторых событий.
2. Честно - я не помню, по какому принципу проходит обращение во вселенной Ведона. Помню только, что простым укусом - не передавалось, потому что понадкусывали практически всех. Почему-то мне казалось, что классика - вампир выпивает кровь жертвы, жертва же должна отведать кровь вампира. Помнится, Спайк и Ангел непосредственно перед обращением были в несколько...эээ...взвинченном состоянии и хотели дать этому миру прокашляться за все хорошее - так что вполне могли добровольно глотнуть кровушки. У Анжелоса же было своеобразное чувство юмора, а у Друсиллы - свойственный провидцам фатализм, так что сказать, что там было активное сопротивление - тоже не могу.
Все-так, кажется, они шли на это добровольно, хоть и не вполне сознательно.
Цитировать
во1, что Оз необычный - было ясно изначально. во2, что его сделали оборотнем - имхо, очень интересный ход.
Я не возражаю против того, что Оза сделали оборотнем, я возражаю против того, КАК его сделали оборотнем. Вдруг ни с того ни с сего посреди сезона Оз звонит "на деревню дедушке" и плетет что-то невразумительное о том, что его кузина на каникулах погрызла (или что-то в этом роде). Если бы он был оборотень изначально, а об этом узнали не сразу... Или если бы его грызонули во время патрулирования. Или если бы он сам об этом не догадывался... Ну, не знаю, так как есть - ИМХО, тупо.
Цитировать
кстати говоря, и то, о чем ты говорила - проблему выбора, проблему контроля темной стороны сущности. только что не с вампами это реализовано.
Вооот. ППКС.
Цитировать
стандартная ситуация: разочаровавшись в одном мужчине, женщина оказывается в постели с тем, с кем никогда бы не оказалась в нормальной ситуации. просто он подвернулся тогда, когда ей хотелось отомстить. а Виллоу просто под руку подвернулась лесбиянка.
Ну, насколько я помню, это был не случайный перепихон "назло кондуктору", переросший во что-то большее. Все равно удивительно, что она стала не би-сексуальной, а именно 100% лесбиянкой. А то, что это реверанс политкорректности - это не я сказала. У меня к тому моменту подружка в Штатах обреталась и по телефону пересказывала серии, оттуда я как раз и услышала впервые данное слово. И оно как раз начало входить в моду и набирать обороты. Так что было оно вполне к месту и ко времени.

Так, не, я не могу "конструктивно" городить, тем более, что плохо помню, мне надо обновить немножко в памяти хотя бы хронологию. А то на любое мое предложение найдется фраза про невнимательное смотрение.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #328 : 22:54 – 11.01.08 »
Я не возражаю против того, что Оза сделали оборотнем, я возражаю против того, КАК его сделали оборотнем. Вдруг ни с того ни с сего посреди сезона Оз звонит "на деревню дедушке" и плетет что-то невразумительное о том, что его кузина на каникулах погрызла (или что-то в этом роде). Если бы он был оборотень изначально, а об этом узнали не сразу... Или если бы его грызонули во время патрулирования. Или если бы он сам об этом не догадывался... Ну, не знаю, так как есть - ИМХО, тупо.
Вообще-то он изначально был оборотнем, это зрители узнали об этом в той серии. А так, это у него в семье уже передается из поколения в поколение. Возможно оборотень в зверя превращается при достижении полового созревания, раз гормоны там так и играют - это точно неизвестно, но 4 сезон нам показал, что оборотнем человек всегда является - не только ночью в форме зверя, но и в человеческой днем.

Цитировать
Так, не, я не могу "конструктивно" городить, тем более, что плохо помню, мне надо обновить немножко в памяти хотя бы хронологию. А то на любое мое предложение найдется фраза про невнимательное смотрение.
Лучшим способом освежить память послужит пересмотр сериала ;D

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #329 : 23:18 – 11.01.08 »
Цитировать
Между "не нравится" и "критикой" все-таки есть разница.

гы. а ты сама себя плохо читаешь тоже что ли? ты же не сказала, что критиковать не будешь, ты только обещала, что будешь неконструктивной...  :P

Цитировать
Тебе самому-то эта тема не надоела?

кому? мне? ты не забыла, что я главный зануда форума? так легко мне не надоешь...   8)

Цитировать
Но она не раскрыта. Раскрыты характеры 4...даже не вампиров...человекодемонов. Но они настолько отличаются от остальных собратьев, что их вообще надо отнести в другую категорию.

видимо, я тебя где-то не понимаю. нам достаточно показали рядовых вампиров - серую массу. те, кто попали в крупный план, просто обязаны быть чем-то интересны - иначе на них неинтересно смотреть. или ты поклонница Дома-2? там как раз серую массу крупным планом показывают. только что не вампиров. кроме того, повторюсь: Дарла - совершенно рядовой вампир. в ее вампирской жизни не было абсолютно ничего особенного.

Цитировать
3 получили душу назад (пусть одной для этого пришлось временно стать человеком)

ну, и зачем ты это повторяешь? я ж уже напомнил тебе, что вампиром с душой Дарла не была, поэтому душа никак не влияла на изображение ее вампирской жизни. если же ты с этим не согласна, то тогда нужно говорить, что все вампиры у Ведона с душой, просто потому, что при жизни они ее имели.

Цитировать
Ой, да ты еще и невнимательно читаешь:

я читаю нормально, только женской логикой не обладаю. поэтому из того, что (а) возможно, был неточный перевод, (б) ты можешь перепутать последовательность событий и (в) последних сезонов ты не видела - я ну никак не смог сделать вывод, что ты говоришь об обращении, не помня, как оно происходит.  ::)
очень напоминает анекдот про рыбку.  ;)

Цитировать
Почему-то мне казалось, что классика - вампир выпивает кровь жертвы, жертва же должна отведать кровь вампира.

да, именно так. когда вамп выпивает крови столько, что жизнь жертвы начинает уходить, он пускает себе кровь и прикладывает жертву к ране. но при этом обращаемого никто не предупреждает о последствиях, да и сил сжать зубы и сплевывать кровь у него нет. или ты скажешь, что Гордон в Суперах был обращен добровольно?

Цитировать
Если бы он был оборотень изначально, а об этом узнали не сразу...

а нам не все ли равно, когда он стал оборотнем? все равно это произошло до знакомства со скубиками.

Цитировать
она стала не би-сексуальной, а именно 100% лесбиянкой.

да ладно! что там может быть в 20 лет 100%-го. то, что у нее в сериале было 2 партнерши, еще ничего не значит.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P