Автор Тема: Дайте мне жалобную книгу!  (Прочитано 586186 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1590 : 19:23 – 31.01.09 »
Согласен с Лайтом, полностью. Никогда не понимал преподов которым реально пофигу на студента, не сдал строго домой. Я всегда очень уважал тех преподавателей, которые вытягивают, причем не только на 3 но и на 4 и на 5. А замена билета с понижением балла это вообще у нас распростарненное дело.
Многие преподы вообще не требуют заучивания наизусть, главное что бы человек разбирался в материале, а уж если, когда понадобятся какие детали, всегда нужно знать книгу, в которой это можно посмотреть.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1591 : 20:00 – 31.01.09 »
Цитировать
Я всегда очень уважал тех преподавателей, которые вытягивают, причем не только на 3 но и на 4 и на 5

ха. с введением бально-рейтинговой системы дотягивание до 4 и 5 у нас стало гораздо прозрачнее - студент просто видит, сколько баллов ему осталось, я говорю, что ему придется сделать, чтобы эти баллы добрать и... большинство отказываются.  :D

Цитировать
Многие преподы вообще не требуют заучивания наизусть, главное что бы человек разбирался в материале, а уж если, когда понадобятся какие детали, всегда нужно знать книгу, в которой это можно посмотреть.

ну, как правило, такой экзамен сдать гораздо сложнее, чем тот, где все-таки требуется материал помнить. например, у нас на Уравнениях мат.физики всегда разрешают пользоваться лекциями. но! кроме лекций надо решить две задачи, - а мав, думаю, должен быть в курсе, что такое задачи по УМФ - это примерно по 40-60 минут на каждую. и потом по теории так гоняют, что даже вазелин никого не спасает.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Верочка

  • Хочу и не молчу!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Ижевск
    Здесь с: 15:29 – 20.11.08
  • Сообщений: 3123
  • Погладь котэ!
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1592 : 20:01 – 31.01.09 »
Очень обидно бывает на тех преподов, которые требуют выучивать всё до зубрёжки во всех деталях. Я понаблюдала во время сессии - из всех преподов по памяти материал рассказывала только одна, остальные читали по своим шпорам. Несправедливо!  :(
Я на @Дневниках: http://sailor-lead-crow.diary.ru/

Оффлайн Le_soleil aka Keytlin

  • Рейфоманство губит юные души
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: УЛЕЙ, ГДЕ-ТО В ГАЛАКТИКЕ ПЕГАС.
    Здесь с: 23:11 – 10.08.08
  • Сообщений: 4099
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1593 : 20:52 – 31.01.09 »
ну, как правило, такой экзамен сдать гораздо сложнее, чем тот, где все-таки требуется материал помнить. например, у нас на Уравнениях мат.физики всегда разрешают пользоваться лекциями. но! кроме лекций надо решить две задачи, - а мав, думаю, должен быть в курсе, что такое задачи по УМФ - это примерно по 40-60 минут на каждую. и потом по теории так гоняют, что даже вазелин никого не спасает.
  :o Бедные студенты.
Думайте о будущем, что бы не жалеть в настоящем о прошлом…
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1594 : 21:34 – 31.01.09 »
Цитировать
ну, как правило, такой экзамен сдать гораздо сложнее, чем тот, где все-таки требуется материал помнить. например, у нас на Уравнениях мат.физики всегда разрешают пользоваться лекциями. но! кроме лекций надо решить две задачи, - а мав, думаю, должен быть в курсе, что такое задачи по УМФ - это примерно по 40-60 минут на каждую. и потом по теории так гоняют, что даже вазелин никого не спасает.
У меня было ММФ - Методы МатФизики. Там вообще экзамен проходил таким образом что ни списать ни подсмотреть вообще нельзя. Просто препод сажает всех по одному в ряд, и ходит смотрит кто что пишет и параллельно спрашивает каждого по мере готовности. Причем помниться мне некоторые вопросы были величиной в страницу на некоторые приходилось тратить 5 листов. Как вспомню все эти краевые задачи или волны в бесконечных струнах...
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1595 : 22:06 – 31.01.09 »
угу, ММФ - это практически то же самое, что УМФ. только больше внимания физической стороне уделяется. :)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Twill

  • Шустрые пальчики
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва, РФ
    Здесь с: 20:46 – 30.01.08
  • Сообщений: 1760
    • одна из ЖЖ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1596 : 22:33 – 31.01.09 »
угу, ММФ - это практически то же самое, что УМФ. только больше внимания физической стороне уделяется. :)

какое счасть, что ни той ни той пакости у меня не было... УРА!

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1597 : 23:58 – 31.01.09 »
Как стра-ашно жить! ;D
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1598 : 00:49 – 01.02.09 »
Твилл, неужели даже Уравнений в частных производных не было? вроде, по профилю-то семестровый курс чего-то подобного ты должна была бы слушать...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Twill

  • Шустрые пальчики
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва, РФ
    Здесь с: 20:46 – 30.01.08
  • Сообщений: 1760
    • одна из ЖЖ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1599 : 01:11 – 01.02.09 »
Твилл, неужели даже Уравнений в частных производных не было? вроде, по профилю-то семестровый курс чего-то подобного ты должна была бы слушать...

было... у нас был матан (3 семестра), физика (3 семетра), дискретная математика и матлогика.. усе.. это все, что было у нас по предметам связанно с математикой...

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1600 : 01:15 – 01.02.09 »
не понял. так УЧП было или нет?
и неужели алгебры с геометрией не было?  :-\
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Twill

  • Шустрые пальчики
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва, РФ
    Здесь с: 20:46 – 30.01.08
  • Сообщений: 1760
    • одна из ЖЖ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1601 : 01:18 – 01.02.09 »
не понял. так УЧП было или нет?
и неужели алгебры с геометрией не было?  :-\

ой, про геометрию в первом семестре позабыла :(
а УЧП-это, что за гадость такая???

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1602 : 01:44 – 01.02.09 »
ну, уравнения в частных производных... просто ты сначала сказала "было", а потом пошла перечислять математику, но без УЧП. вот я и не понял - так было или нет. :)

и про алгебру все-таки выясним: точно не было? неужели про матрицы, определители не рассказывали?
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Twill

  • Шустрые пальчики
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва, РФ
    Здесь с: 20:46 – 30.01.08
  • Сообщений: 1760
    • одна из ЖЖ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1603 : 02:45 – 01.02.09 »
ну, уравнения в частных производных... просто ты сначала сказала "было", а потом пошла перечислять математику, но без УЧП. вот я и не понял - так было или нет. :)

и про алгебру все-таки выясним: точно не было? неужели про матрицы, определители не рассказывали?

рассказывали :)

разбудил любопытство и я сунула нос в учебный план моей специальности..
в первом семестре у нас был предмет: алгебра и геометрия... ой, как давно же это все было.. и математика никогда не являлась моим любимым предметом :) не мудрено, что я про него забыла…

так, что оказывается эта пакость и у меня была... уй...

Оффлайн sheridan

  • Отважный капитан
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Tomsk
    Здесь с: 14:14 – 10.12.06
  • Сообщений: 2299
  • I'm back!
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1604 : 11:28 – 01.02.09 »
Согласен с Лайтом, полностью. Никогда не понимал преподов которым реально пофигу на студента, не сдал строго домой. Я всегда очень уважал тех преподавателей, которые вытягивают, причем не только на 3 но и на 4 и на 5. А замена билета с понижением балла это вообще у нас распростарненное дело.
Многие преподы вообще не требуют заучивания наизусть, главное что бы человек разбирался в материале, а уж если, когда понадобятся какие детали, всегда нужно знать книгу, в которой это можно посмотреть.
Ага, получаем не высшее образование, а заушное... Вытягивание - это медвежья услуга. И делают они это не из-за любви к студентам, а из-за того, что не хочется по нескольку раз принимать экзамены.
И я не требую заучивания - более того к нему я отношусь строго отрицательно. Когда слышу что мне говорят моими же словами из лекций, то меня аж коробит... Причем у большинства так говорящих на лице в этот момент  написано что они ничего не знают. Сначала мне сложно было бороться с такими и приходилось ставить хорошие оценки, но с опытом накопились вопросы, которые в большинстве случаев валят таких. И теперь таких встречается меньше потому что сарафанное радио работает...
Я студентам сразу говорю: Мне не нужно заученное - мне нужно понимание. Да и, например устные вопросы еще можно выучить, но программы которые они пишут на экзамене практически не возможно. Причем большинство баллов и времени приходится именно на практическую часть.
Если я вижу по программе что человек хоть что-то понимает, то я ему могу сделать поблажку, если нет - то уж тут извините, но поблажек не будет...
Жаль что так нельзя проводить для всех предметов которые я веду...

З.Ы. Правда в последнее время я начал сдаваться - после продолжительной войны с деканатом и хронической усталостью, так как уже лет так 8-9 я так и не был в отпуске... Но все-таки так как я еще помню как был студентом - я знаю что спуску давать нельзя ибо сразу сядут на шею. Кроме того, я пытаюсь привить народу, что это уже не учеба - это работа и к ней соответственно нужно относится...

З.З.Ы. После этого излияния души я наверное от себя оттолкну кучу народу, но так я мыслю и с этим ничего не поделаешь...
« Последнее редактирование: 11:30 – 01.02.09 от sheridan »