Автор Тема: Вопросы по вселенной БаттлСтар Галактика  (Прочитано 45326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bakumur

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Калуга
    Здесь с: 13:21 – 16.02.06
  • Сообщений: 188
  • :)
Ну, по поводу созвездий... никто не опровергал ситуации, что в храме нет какой-то технологии, которая "видоизменяет" созвездия в реальном времени.
А вот вопрос: В пилотных минисериях в момент взрыва ядерной бомбы было явственно показано, как Гая Балтара убило взрывом (труп, конечно, не показывали. Погребло взрывной волной, но такой мощной, после которой не выживают, там вообще мало что остается). И вот он уже бежит, спасается вместе с другими уцелевшими. Как такое возможно?

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
а при чем здесь это? речь-то не о том, за сколько они могли бы это посчитать, а о том, как мы могли бы проверить это предположение.
А зачем нам это проверять?  ??? (Вроде как атеист я, а проверить требуешь ты  ;D)

Цитировать
существенное отличие этих сериалов от БСГ в том, что они, по крайней мере, пытаются давать какие-то псевдонаучные объяснения. современные ученые могут бухтеть, что это бред и невозможно, но это все равно остается научной фантастикой, т.к. всегда можно списать на ограниченность нашего нынешнего научного уровня. в БСГ же половину объяснений подменили мистикой, на вторую половину просто забили.
Мистика это один из краеугольных камней сериала :) А ещё могу тебе посоветовать, что там нигде ни разу не упомянули искуственную гравитацию и как она работает. Вавилон-то ради этого вращали ;D И я ещё собираюсь бухтеть насчёт странного ИИ в Каприке, ну что поделаешь, такое вот у них там...

Цитировать
угу, и это второй ляп, потому что в гробнице Афины созвездия выглядили примерно так же, как мы их знаем 150000 лет спустя.
Ну да, я про то же. Что тогда этих созвездий с Земли-2 видно не было, только с Земли-1. А уже в наше время круг замкнулся опять.

Цитировать
ну, у нас - точно зодиакальные. на сайлонской Земле - судя по тому, что мы видели в гробнице, тоже. по крайней мере, расположены очень близко к эклиптике.
Ага, спасибо. Вот где они там расположены я как-то даже не присматривалась  :-[

А вот вопрос: В пилотных минисериях в момент взрыва ядерной бомбы было явственно показано, как Гая Балтара убило взрывом (труп, конечно, не показывали. Погребло взрывной волной, но такой мощной, после которой не выживают, там вообще мало что остается). И вот он уже бежит, спасается вместе с другими уцелевшими. Как такое возможно?
А Гай вообще везунчик  :smoking: Тем более, что труп нам действительно не показали. Каприка вот не особо удивилась, что он жив. Считала погибшим, но никакого "быть такого не может" у неё не было в реакции. Значит считала, что могла тогда защитить его от взрывной волны?
И вообще, у него ещё судьба, ему для её исполнения, в отличие от Кары, погибать не надо, его Бог бережёт в прямом смысле
« Последнее редактирование: 21:48 – 03.06.09 от Ceres »
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
А ещё могу тебе посоветовать, что там нигде ни разу не упомянули искуственную гравитацию и как она работает

нет, вот это меня совершенно не трогает. когда технология есть - это совсем не значит, что раз фильм научно-фантастический, то он должен объяснить зрителям, как каждая технология работает. это было бы бредом, причем никому не нужным. объяснять нужно то, что имеет отношение к мифологии, а вовсе не каждую футуристическую штуку.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
объяснять нужно то, что имеет отношение к мифологии, а вовсе не каждую футуристическую штуку.
Угу, в общем с созвездиями у нас видимо ИМХО на ИМХО. Потому что для меня как раз цепочка Кобол-сайлонская Земля - Колонии-наша Земля вполне себе мифологична относительно созвездий  ::)
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Потому что для меня как раз цепочка Кобол-сайлонская Земля - Колонии-наша Земля вполне себе мифологична относительно созвездий

дык и я согласен, что она мифологична. а потому - это ляп в разработке деталей мифологии.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Light, как сказал бы программист - это не глюк, это фишка такая :)
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
дык и я согласен, что она мифологична. а потому - это ляп в разработке деталей мифологии.
Почему ляп? Смотри. 12 племён Кобола имеют каждый свой флаг с "мутировавшим" знаком зодиака. Эти же знаки видны с сайлонской Земли. Потом в новой звёзной системе крутятся 12 планет с почти зодиакальными названиями. И через 150 000 лет эти же созвездия видны уже с нашей Земли, потому что опять подходит "всё это повторится вновь". Нормальная мифологичность, нет?

как сказал бы программист - это не глюк, это фишка такая :)
Это не баг, это фича  :imho
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
И через 150 000 лет эти же созвездия видны уже с нашей Земли, потому что опять подходит "всё это повторится вновь". Нормальная мифологичность, нет?

и мы снова возвращаемся к вопросу о вероятности...

Цитировать
Light, как сказал бы программист - это не глюк, это фишка такая

угу, как раз так вкратце и можно охарактеризовать позицию Церес. :)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
и мы снова возвращаемся к вопросу о вероятности...

Нет. Мы обращаемся к вопросу о промысле Высших сил. К вопросу о знамениях на пути следования пророчествам.

как раз так вкратце и можно охарактеризовать позицию Церес. :)

Это и моя позиция.
« Последнее редактирование: 12:16 – 05.06.09 от Ryser »
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Hiver

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Лабиринты Ехо
    Здесь с: 02:00 – 11.06.08
  • Сообщений: 316
А вот почему спустя 150 тыс. лет ангело-демонская парочка все еще выглядит как Балтар с Шестеркой? Просто чтобы у зрителя не было проблем с идентификацией персонажей или им и правда понравилось?  ;D
Everyone lies... but I want to believe.

Из двух зол я всегда выбираю то, которого раньше не пробовала. 

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
А вот почему спустя 150 тыс. лет ангело-демонская парочка все еще выглядит как Балтар с Шестеркой? Просто чтобы у зрителя не было проблем с идентификацией персонажей или им и правда понравилось?  ;D
У, кого я вижу  ;D
Вообще, я сама задавалась таким вопросом. Умка сказала, что это нам. А вообще судя по подкастам, это давняя мечта Мура. Он говорил, что изначально хотел закончить сериал кадром Шетёрки в красном платье, идущей по Таймс Сквер. А Балтар туда влез уже ближе к финалу, потому что так по сюжету получилось. Всё-таки вряд ли эти ангело-демоны за всё время больше ничем не занимались. Правда есть ещё вариант ностальгии, когда они про Геру и остальных вспомнили. ;D
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Это и моя позиция.

ры, поверь мне как программисту по диплому: фичей ляпы называют всегда, когда не в силах признать, что это ляп. ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
ры, поверь мне как программисту по диплому: фичей ляпы называют всегда, когда не в силах признать, что это ляп. ;)
Лайт, поверь мне как тестеру (по профессии, по диплому я просто информатик), я умею стоять у программиста над душой с мантрой "Ни фига это ляп, правь, а то с документацией не сходится". А валидация с верификацией проходят успешно, это вполне может быть и фича  :imho
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн DeadMan

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: LostFilm
    Здесь с: 23:59 – 04.11.07
  • Сообщений: 153
    • lostfilm.tv
Цитировать
Это и моя позиция.

ры, поверь мне как программисту по диплому: фичей ляпы называют всегда, когда не в силах признать, что это ляп. ;)

земляк, "погромист по диплому", позволь поинтересоваться - а где именно ты в данный момент работаешь? :nju:

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Light, как юзер по призванию могу сказать - ляпом всегда назовут любую программную фичу, которая не нравится  ;D
Не входить! Не будить! Комп не выключать!