ПОЧТИ НЕОСВОЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ > БИБЛИОТЕКА

Курт Воннегут

(1/4) > >>

Danya:
Продолжим тихо сами с собою тему классики :) Воннегут вошел в историю изобретением кучи слов и словосочетаний типа "карасса", "льда 9" и тыпы, а также ряда ставших крылатыми выражений. Причем знакомы эти слова и выражения многим, а вот откуда они - народ вспомнить затрудняется.
Скажу честно, вдумчиво и с интересом я прочла лишь две его книги - "Колыбель для кошки" и "Бойню номер 5, или Крестовый поход детей". Потом начал раздражать этот фирменный "шизофренически-телеграфный" стиль. Но это, конечно, не уменьшает художественной ценности его повестей и романов. Способность найти ракурс, до которого никто бы и не додумался - граничит с гениальностью. Особая логика развития событий ("ну не может так быть!.. хотя именно так и может, да...") - также. Назидательность местами неприлично выпячивается, но этим страдали многие великие писатели.
Итак - кто что читал и что думает по этому поводу?

Duke13:
Фамилию слышал, но ничего не читал... Он из new wave? Если да, то читал мало подобного, только у знаменитых, ибо тот же Ван Вогт не пошел.

Light/thgil:
у меня Воннегут тоже не сильно пошел. фамилия знакомая, что читал помню, а вот какие именно произведения - вспомнить не могу. а вот Ван Вогт, кстати говоря, шел весьма неплохо.

Danya:
"Бойня номер пять", кстати, уже считается классикой не только фантастической, но и вообще литературы  :) Воннегут силен, мастерство филигранное, идеи зубодробительные, но вот именно стиль письма - одна из фирменных фишек - отталкивает, да. Как будто тебе морзянку по мозгам отстукивают :)

Vin:
Мне у него понравилось одно произведение. Не помню как называется. Но про апокалиптическое будущее, где китайцы научились себя уменьшать до микроскопических размеров. А ещё там были брат и сестра - уроды-гении, прикидывавшиеся идиотами.
Никто не помнит названия?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии