Автор Тема: Харви - нейроклон или самостоятельная личность  (Прочитано 37520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Игрушка частично права. В начале четвёртого сезона, когда Скорпи только появился на Мойе, он всадил Крайтону в основание черепа какую-то хренотень. Правда с согласия Крайтона. На мой взгляд это был очередной нейрочип, но работающий не по принципу предыдущего, так как Скорпи понял что и этим путем он ничего не добъётся. Он скорее подстраховался, дабы держать Крайтона на коротком поводке. Чип скорее всего содержал какое-нибудь химическое вещество, которое впрыскивал Крайтону в кровь при определённых причинах. Ну а то что для Крайтона это озночало возвращение Харви, ну так это его личное восприятие. Понятно же что само присутствие Харви у того в голове, даже после удаления нерочипа, может означать только одно. У Крайтона шизофрения.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Вообще, можно сказать, что Харви - навязчивая идея Крайтона, а навязчивые идеи из чего-то рождаются, ну с чего-то начинаются. То есть есть некий спусковой крючок, который выпускает эту идею-фикс, что-то срабатывает в голове и мысли пускаются по замкнутому кругу. ВОт нейроклон на протяжении всего второго сезона копал у Крайтона в подсознании знания (извините, за каламбур) о червоточинах, этим он создал некие новые линии, нейронные пути, каждый из которых вел через Харви к червоточинам. Даже без нейрочипа Джон, когда думает о червоточинах, фактически выходит на тот путь, который проложил нейроклон, что автоматически вызывает Харви, который шел этим путем раньше. То есть помешанность Крайтона на червоточинах фактически была создана нейроклоном, который образоаал взаимосвязь с Харви.
Именно поэтому я не могу поверить, что Древние могли стереть всю информацию о червоточинах, ведь есть столько связей в памяти Крайтона, по которым он мог бы (МОГ!) восстановить данные.

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Именно поэтому я не могу поверить, что Древние могли стереть всю информацию о червоточинах, ведь есть столько связей в памяти Крайтона, по которым он мог бы (МОГ!) восстановить данные.

Ну, давайте поговорим в этом направлении, коли так. Из-за развития механизмов криозаморозки, возникает вопрос как разморозить. Вернее разморозить как раз таки не проблема, проблема разморозить обратно Человека, личность, а не кусок мяса. Потому как на данном этапе вас могут вернуть исключительно в виде хорошо сохранившегося трупа. Короче в этих исследованиях есть теории, что личность, самосознание находится в сложном узоре нейронных связей. То есть нейроны мозга, а их совсем немало образуют между собой некие связи, которые и содержат в себе личность человека. Это конечно теории, хотя то что связи есть, это точно и то что эти связи могут сохраняться около ста лет, это тоже. Вопрос содержат ли они действительно, то что мы зовём личностью. Если да, это как раз подходит под твое описание Харви, как он появился и как остался. Но к памяти это не имеет никакого отношения. Память как таковая находится в определённых участках мозга, то есть в клетках мозга. Не в нейронных связях, а в клетках. Я согласен, что эти клетки имеют особенную структуру, иначе бы любой участок мозга мог выполнять функцию памяти. Но всё же это клетки. Кстати неронные связи образуют структуру, не менее сложную чем фракталы если слышали о таком.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Ой, Пискипер, а мы точно с тобой фантастический сериал смотрели, а не слушали лекцию о проблеме раздвоения личности на примере американского астронавта Джона Крайтона? :o Что-то меня начали терзать смутные сомнения на счет сериала.
Хотя смотри, это все объясняет, почему Харви, даже несмотря на то, что это был Харви 2.0, исчез вместе со знаниями о червоточинах: исчез предмет крайтоновских навязчивых идей, а отсюда исчез и Харви, как их порождение.

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Вообще, можно сказать, что Харви - навязчивая идея Крайтона, а навязчивые идеи из чего-то рождаются, ну с чего-то начинаются.
Ты хочешь сказать, что червоточины - навязчивая идея Крайтона? А Харви просто как дополнительный приз к ним.

Цитировать
ВОт нейроклон на протяжении всего второго сезона копал у Крайтона в подсознании знания (извините, за каламбур) о червоточинах, этим он создал некие новые линии, нейронные пути, каждый из которых вел через Харви к червоточинам. Даже без нейрочипа Джон, когда думает о червоточинах, фактически выходит на тот путь, который проложил нейроклон, что автоматически вызывает Харви, который шел этим путем раньше.
И не имеешь ли ты в виду, что Джон добрался до знания червоточин через пути, проложенные Харви? И каждый раз, когда он шел по этим путям, на путях вставал Харви.
Да и Харви появляется в голове Крайтона не только тогда, когда Джон думает о червоточинах, но в любой момент, когда захочет.

Цитировать
То есть помешанность Крайтона на червоточинах фактически была создана нейроклоном, который образоаал взаимосвязь с Харви.
Во первых, Харви и есть нейроклон :) А во-вторых, помешанность Крайтона на червоточинах определил тот факт, что это была его единственная возможность вернуться домой.

Цитировать
Именно поэтому я не могу поверить, что Древние могли стереть всю информацию о червоточинах, ведь есть столько связей в памяти Крайтона, по которым он мог бы (МОГ!) восстановить данные.

Я ваще не понимаю принцип, как можно убрать из головы знания. То есть их можно было бы задвинуть куда-нибудь на задворки подсознания, но учитывая, как долго и кропотливо Крайтон работал над червоточинами вряд ли все знания так сразу взяли и ушли из его головы.
 
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Если да, это как раз подходит под твое описание Харви, как он появился и как остался.
Как он появился известно - Скорпи поместил нейроклон своей личности в нейрочип. Об этом говорится недвусмысленно. Как он остался? Ментальные слепок личности Скорпиуса остался в подсознании Крайтона :)
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Савушка, не знаю почему, но я разделяю нейроклона и Харви. Нейроклон - личность Скорпи, записанная в нейрочип, то есть ментальный клон Скорпиуса. Харви - то, во что превратился нейроклон, когда был удален чип. Конечно,  :imho , но Харви ведет себя в голове Крайтона более свободно, у него нет явной цели, как у нейроклона, поэтому для меня они - разные личности. Нейроклон  - копия Скорпиуса, чуток вкусившая личности Крайтона и его знаний и воспоминаний, а вот Харви - уже не Скорпиус, но и не Крайтон, это что-то общее, а потому отдельное. По-моему, впервые Крайтон называет нейроклона Харви как раз перед тем, как забросить его в мусорный бак, а значит, после удаления чипа.

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Ну, в первый раз имя Харви всплывает в серии "Второй раз я не попадусь". Просто до 3 сезона Крайтон с ним собственно не общался, чтобы как-нибудь его называть :)

я разделяю нейроклона и Харви. Нейроклон - личность Скорпи, записанная в нейрочип, то есть ментальный клон Скорпиуса. Харви - то, во что превратился нейроклон, когда был удален чип. Конечно, :imho , но Харви ведет себя в голове Крайтона более свободно, у него нет явной цели, как у нейроклона, поэтому для меня они - разные личности.
Ну, в принципе, да, если рассматривать с такой точки зрения, то нейроклон и Харви разные, потому что нейроклон полностью подвластен Скорпиусу, не имеет своей воли и все делает во благо Скорпи, а Харви уже соотвественно самостоятельная личность (вот вам и ответ на вопрос, заданный в теме ;D). Но все-таки Харви и есть этот самый нейроклон, только развившийся, эволюционировавший в эту самую самостоятельную личность под влиянием обстоятельств. А цель свою нейроклон в принципе достиг, ингформацию собрал и Скорпиусу передал. То, что Харви остался там - не более, чем побочный эффект. И разумеется, раз цели у него больше не было, то и занятся ему было нечем, кроме как слонятся в голове Крайтона, разглядывая его воспоминания :)

Цитировать
Нейроклон  - копия Скорпиуса, чуток вкусившая личности Крайтона и его знаний и воспоминаний, а вот Харви - уже не Скорпиус
Кстати, несогласна. Фактически, Харви - это Скорпиус, попавший в необычную ситуацию.
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
я разделяю нейроклона и Харви.
А я вот не разделяю в общем-то. То есть понятно, что после изъятия нейрочипа шпион, засланный в мозги Джона, был фактически изъят вместе с ним.. но для меня это скорее шпионская сущность Харви была ликвидирована: )) *и то, кстати бабушка надвое сказала, абсолютно ли..*
И Крайтон сам явно не разделял этого товарища на "до" и "после" мусорного бака)). Потому что, как вы все тут правильно согласились, он не простил Харви. То есть для него именно Харви с программой нейрочипа убил Айрин. Ну и Скорпиус. Потому как он к Харви прямое отношение имеет.

Фактически, Харви - это Скорпиус, попавший в необычную ситуацию.
Скажу так, для меня Харви - это продолжение Скорпиуса. То есть параллельное развитие). Харви - это я бы сказала незацикленный на своем суперпроекте/миссии Скорпи, свободно наслаждающийся всеми проявлениями жизни ;D, ограниченный лишь рамками внутреннего пространства Джона. ;D ;D

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Скажу так, для меня Харви - это продолжение Скорпиуса. То есть параллельное развитие). Харви - это я бы сказала незацикленный на своем суперпроекте/миссии Скорпи, свободно наслаждающийся всеми проявлениями жизни ;D, ограниченный лишь рамками внутреннего пространства Джона. ;D ;D

Я бы не сказала, что Харви - это продолжение Скорпиуса. Скорее уж тогда альтернативный Скорпиус, не помешанный на мести Скарранам и в получении оружия червоточин. А на самом деле, достаточно незавидное существование - у него не было цели, не было реальных возможностей, не было свободы. Все, что у него было - это чужие воспоминания. Правда, он в них неплохо устроился, и кажется не особо жалел, что все-таки выжил.

А с изъятием нейрочипа просто собственно исчезла цель пребывания Харви в голове Крайтона.
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

gina

  • Гость
Скажу так, для меня Харви - это продолжение Скорпиуса. То есть параллельное развитие). Харви - это я бы сказала незацикленный на своем суперпроекте/миссии Скорпи, свободно наслаждающийся всеми проявлениями жизни ;D, ограниченный лишь рамками внутреннего пространства Джона. ;D ;D

Я бы не сказала, что Харви - это продолжение Скорпиуса. Скорее уж тогда альтернативный Скорпиус, не помешанный на мести Скарранам и в получении оружия червоточин. А на самом деле, достаточно незавидное существование - у него не было цели, не было реальных возможностей, не было свободы. Все, что у него было - это чужие воспоминания. Правда, он в них неплохо устроился, и кажется не особо жалел, что все-таки выжил.

А с изъятием нейрочипа просто собственно исчезла цель пребывания Харви в голове Крайтона.
Я согласна, что Харви не плохо устроился в голове у Крайтона. Но не думаю, что его участь так уж плоха ,в связи с тем ,что всё что у него было- это чужие воспоминания. Человек- это целый мир. Перед Харви открылся ЦЕЛЫЙ МИР Джона. Помоему не так уж и мало, тем более для нейроклона!!!

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Есть такое понятие, как золотая клетка. Не смотря на все неограниченные возможности Харви в голове Крайтона - это все равно тюрьма для него, потому что он не может ее покинуть.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
С другой стороны, лучше жить в золотой клетке, чем закончить существование вовсе. Вряд ли у нейроклонов есть свой собственный рай... Хотя... кто знает, куда делся нейроклон Крайтона. :) ))))

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Интересно, а если бы нейроклон Крайтона остался бы в голосе Скорпи, какая у него была бы жизнь...бррр, не самая лучшая.

P.S. а у меня тут идея появился бредовая - а что если частичка Крайтона все же осталась в Скорпиусе? Со временем она росла в мозгу Скорпи и немного стала влиять на него. Ведь Скорпи с конца 3 сезона, имхо, стал немного лучше понимать Джона.

Оффлайн Kiska

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 11:02 – 17.03.06
  • Сообщений: 203
Интересно, а если бы нейроклон Крайтона остался бы в голосе Скорпи, какая у него была бы жизнь...бррр, не самая лучшая.

P.S. а у меня тут идея появился бредовая - а что если частичка Крайтона все же осталась в Скорпиусе? Со временем она росла в мозгу Скорпи и немного стала влиять на него. Ведь Скорпи с конца 3 сезона, имхо, стал немного лучше понимать Джона.

ИМХО, Скорпи в 4 сезоне и выглядит поприличнее, чем, скажем, в первых двух ;) Может, именно из-за влияния клона Крайтона, кто знает? ;)