Автор Тема: Пришла война - отворяй ворота или 5-тый сезон  (Прочитано 440522 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)


Araphel, у меня еще жалостливей песня есть, пока не скажу, какая - вдруг не получится.

А вообще странно, что ангелы, да и демоны тоже пока не использовали в своих целях чувства Дина к Лизе и сыну. Они ж умеют мысли читать и всё такое. Да и парнишка, если он сын Дина, тоже сосуд.

Думаю, ангелы просто копались в воспоминаниях, а не в мечтах. А кроме того, вполне возможно, что Дин и сам себе не признавался в этой мечте, не позволял, затолкал так глубоко, что ни ангелы, ни демоны не нашли. А после столкновения воспоминаний в 5,16, когда с Дина в очередной раз сняли стружку, это могло малость прочистить мозги от папы, мамы, Сэмми. И всплыло то, что нужно лично ему, не имеющее отношения к охоте. Он разрешил себе желать чего-то для себя.

 А когда священник сказал, что хорошо уже не будет, наш герой поддался импульсу и рванул
- сказать то, что потом уже не успеет;
- посмотреть в последний раз на свое несбывшееся счастье;
- а может и для того, чтобы отрезать себе пути к отступлению - ведь теперь у него еще один повод сказать ангелам "да" - спасти дорогих ему людей.

Я тут подумала -  это ведь было не что иное, как признание в любви. В исполнении Дина Винчестера, виртуозно вешающего лапшу на уши кому угодно,  истинное признание должно выглядеть именно так - без лишних слов и красивостей, потому что его язык любви - служение.

Волнует меня то, что пытаясь выторговать Лизу с мальчиком, он может поставить их под удар. О них узнают, и это практически гарантированный успех: кнопка по имени "Сэм", уже не действует, а вот "Бен"...

А Сэма действительно жаль. У него своя боль после той "экскурсии", да и видеть как брат рассыпается на глазах - убийственно.

 А заметили,  в 5,17 Сэмми таки попробовал вернуть брата на "путь истинный" старым способом - "подумай обо мне, я без тебя не могу"

Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн Aldona

  • Экклзоманка высшей категории
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Живу в Эклзомании
    Здесь с: 15:23 – 07.02.08
  • Сообщений: 2978
  • Говорят, что нет предела совершенству?
Думаю, ангелы просто копались в воспоминаниях, а не в мечтах. А кроме того, вполне возможно, что Дин и сам себе не признавался в этой мечте, не позволял, затолкал так глубоко, что ни ангелы, ни демоны не нашли. А после столкновения воспоминаний в 5,16, когда с Дина в очередной раз сняли стружку, это могло малость прочистить мозги от папы, мамы, Сэмми. И всплыло то, что нужно лично ему, не имеющее отношения к охоте. Он разрешил себе желать чего-то для себя.

Все-таки не так и глубоко, раз "повелитель снов" смог раскрутить Дина на сон о Лизе. Боюсь, все-таки ангелы еще это используют.
You are a virile manifestation of the divine.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Araphel, вот это меня в Сэме всегда добивало.
...Я не могу праздновать Рождество, потому что ты попадешь в ад. Я не могу без тебя. Я, да я... головка от противогаза.
Сэмик всегда был эгоистом, и это частенько его выручало, там, где Дина сразило бы наповал, там Сэмик выстоит.
И стопудово - Дин пошел на перекресток, потому что ОН облажался, не уберег Сэма.
Сэм пошел на перекресток, потому что ОН не может без брата.
Но после того, что Дин увидел в раю, да, аргумент "я без тебя не могу" не работает. Можешь, еще как можешь.

Ой как-то Сэмика я обидела... не подумайте чего, я его люблю.  ;D


Оффлайн Aldona

  • Экклзоманка высшей категории
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Живу в Эклзомании
    Здесь с: 15:23 – 07.02.08
  • Сообщений: 2978
  • Говорят, что нет предела совершенству?
А мне вот интересно насчет Сэма - то, что он считает себя недостойным рая, это у него Гордыня подувяла? Или она у него никуда не делась?
Что насчет видений Сэма в раю - я тоже вначале, как Дин, возмутилась, а потом... Я Сэма понимаю в какой-то степени. Тяжело жить все время в чьей-то тени, пусть даже это и любимый брат.
You are a virile manifestation of the divine.

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)
Труляляна, привычку, безотказно работавшую в течение 25 лет, если не больше так просто не изжить. Это даже не привычка, это паттерн - определенные условия включают определенную реакцию - это происходит быстрее, чем мозги успевают отследить. Но думаю теперь Сэм станет искать другие пути. 5,16 и 5,17 преподали ему много уроков, а он парень умный.

А мне вот интересно насчет Сэма - то, что он считает себя недостойным рая, это у него Гордыня подувяла? Или она у него никуда не делась?


Я думаю, что это говорит о том, что сам себя он простить не может. Не уверена, что это можно считать гордыней.

Цитировать
Но после того, что Дин увидел в раю, да, аргумент "я без тебя не могу" не работает. Можешь, еще как можешь.
Мне даже кажется, что амулет Дин выкинул не только от безнадеги, а еще для того, чтобы намеренно причинить боль младшему.
 Хотя, может и ошибаюсь. Но этот эксперимент наверняка заставил посмотреть что же у него есть такого личного, не связанного с братом.

Цитировать
Все-таки не так и глубоко, раз "повелитель снов" смог раскрутить Дина на сон о Лизе. Боюсь, все-таки ангелы еще это используют.

 Ну тогда воспоминания был свежи, была махонькая надежда, что выкрутится, спасется от Ада. Да и Аластор не начинал работы и не было глубочайшего чувства вины за то, что сломался. После возвращения, Дин вообще поставил на себе крест, был уверен, что ничего хорошего не заслуживает, и может даже не думал в эту сторону.

Кстати, а почему Лиза переехала из нормального просторного дома в такой хилый? Если подальше от воспоминаний о подменышах, то нашла бы дом такого же класса. Или грянул кризис и не выплатила кредит? Отчего-то мне кажется, что не случайно нам показали разницу между нынешним домом Лизы и соседским. 

Или это было о том, что Дину для счастья нужен не белый заборчик (которого в этом доме нет), а конкретные люди?

Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Aldona, да Сэма вполне понять можно, суть не в том, что он сделал, а в том, что он даже не врубался, как брату было больно из-за его поступков.
Неужели не ясно было, что отец вернется и накостыляет Дину за то, что упустил брата. Что Дин, который брату как мать родная всю жизнь был, будет страдать, когда Сэм свалил в Стэнфорд. И ты вспомни, Сэм сам не звонил, да и к телефону не походил, так что... Ему хорошо жилось без отца и Дина. И, если бы Дин не заявился тогда к нему в дом (если не брать в расчет смерть Джессики), Сэм прекрасно бы и счастливо жил, не думая о семье... Ибо мальчик эгоист до мозга костей. Да, он любит брата, он добрый, хороший и так далее, но он - эгоист.

Пост обновлен: 14:04 – 11.04.10
Цитировать
Мне даже кажется, что амулет Дин выкинул не только от безнадеги, а еще для того, чтобы намеренно причинить боль младшему.
Это КАК же надо НЕ ЗНАТЬ персонаж, чтобы даже мысль могла такая в голову прийти.  :o
« Последнее редактирование: 14:04 – 11.04.10 от Труляляна »

Оффлайн Мира

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Тюмень
    Здесь с: 02:10 – 17.02.10
  • Сообщений: 105
  • Тихая сапа
О них узнают, и это практически гарантированный успех: кнопка по имени "Сэм", уже не действует, а вот "Бен"...
Кнопка "Сэм" действует, просто они с Дином оба взрослые сознательные люди, оба по уши в Апокалипсисе и Дин уже морально готов к тому, что они умрут. Сэм тоже, мне кажется, хоть и бодрится изо всех сил. А вот невинный ребенок, дорогой Дину, это действительно такая кнопища...
И стопудово - Дин пошел на перекресток, потому что ОН облажался, не уберег Сэма.
Сэм пошел на перекресток, потому что ОН не может без брата.
Но после того, что Дин увидел в раю, да, аргумент "я без тебя не могу" не работает. Можешь, еще как можешь.
Одно дело - мочь жить, когда родной человек где-то далеко, но жив и здоров. И Сэм мог так жить без Дина, и тот без него. И хорошо, а то была бы совсем уж ненормальная зависимость. Но другое дело - мочь жить, когда этот человек мертв... Сэм не может без брата, да, но ведь он на перекрестке умолял прямо сейчас забрать его в Ад вместо Дина. Он эгоист, но всем бы такими эгоистами быть. :)
Они хотят повоевать - пусть найдут себе другую планету.

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)

Это КАК же надо НЕ ЗНАТЬ персонаж, чтобы даже мысль могла такая в голову прийти.  :o

 Да знаю я персонаж, знаю. Там пропущено слово "иногда", просто нет права редактировать.

Но даже у лучших иногда включается механизм самозащиты, когда близкие причиняют боль. Это не совсем "намеренно", я неверно подобрала слово. Это как знак, что он больше не может...Ему не за что упрекнуть брата, не за что врезать и закрыть вопрос - Сэм не виноват, что у него воспоминания именно такие. Когда Сэм убегал ему сколько было? Лет 11. И когда из дому уходил - Дин знал почему он уходит, понимал. Но больно все равно было...
 
Ну иногда как бы ты ни понимал, как бы ни любил, порой хочется, чтобы человек понял какую боль он тебе причиняет... Вот только вопрос в том, кому от этого хуже.

 Ладно, не могу толком выразить мысль, лучше замолчу. :(
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн Люба

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 22:47 – 12.01.10
  • Сообщений: 149
Цитировать
Ну иногда как бы ты ни понимал, как бы ни любил, порой хочется, чтобы человек понял какую боль он тебе причиняет... Вот только вопрос в том, кому от этого хуже.
Мне, честно говоря, тоже показалось, что Дин амулет выбросил слегка демонстративно. Это был тот удар кулаком, который он не мог сделать, потому что вроде бы не за что. И да, даже самым любимым иногда хочется причинить боль и не потому что кажется, что от этого станет легче, а просто... ну не железный же он. :'(

Оффлайн Elle

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 06:05 – 16.11.09
  • Сообщений: 177
Я тоже соглашусь насчет демонстративности. Дин не швырнул амулет в корзину в порыве эмоций. Он его на веревочке свесил, может, раздумывая, а может, демонстрируя намерение. То, что этот амулет был подарен Сэмом, и Дин много лет его не снимал, даже когда не подозревал о его "чудесном свойстве", говорит о том, что все же, наверное, Дин хотел своим поступком уязвить Сэма, а не только показать, что ему все равно.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Считать вы можете что угодно, но в Душу к Дину, милые дамы, вам не влезть...  :m

Оффлайн Ve-alenka

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 10:03 – 26.03.10
  • Сообщений: 280
Он его на веревочке свесил, может, раздумывая, а может, демонстрируя намерение......Дин хотел своим поступком уязвить Сэма, а не только показать, что ему все равно. 
Глупость какая. Да не думал он тогда о том, как это воспримет Сэм. Просто в определенный момент "фенька" стала для Дина символом того, что Бог есть, и на него можно надеяться. Неким овеществлением веры что ли. В то, что им помогут. В то, что они не одни в этой борьбе. А тут выясняется, что все далеко не так. И когда он его на веревочке свесил - он будто... прощался с этой надеждой. И когда выбросил - как подтвердил себе мысль о том, что рассчитывать следует только на себя.

Но  :imho вся эта сцена бьет не столько по Дину с Сэмом, сколько именно по нам, зрителям. И "показательный выброс" был для нас. Когда смотрела - будто в мой гроб гвозди заколотили этим "бдыщь". Браво создателям!

just stay afloat

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Кстати, а почему Лиза переехала из нормального просторного дома в такой хилый?

Симпатичный домик. И  практичная, работающая мамочка, которая не хочет тратить редкое свободное время на уборку ненужных квадратных метров. А переезд. Может, здесь школа для Бена лучше и ближе – оттого и переехала.

Дин и амулет.
Про Бога все понятно. Про Сэма. Амулет символизировал для Дина постулат о том, что они – семья, вдвоем против всего мира. Но приключения на Небесах утвердили Дина в мысли, что это его чувство никогда не имело взаимности в Сэме. Поэтому он и выбросил амулет в присутствии Сэма.
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн karinushka

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Израиль, Хайфа
    Здесь с: 15:21 – 29.01.10
  • Сообщений: 71
Труляляна, что же вы так на Сэма то накинулись. Он просто человек, не Эгоист с большой буквы Э, а просто не святой, не праведник (как Дин), просто младший брат.
И поведение его совершенно нормально для Младшего брата. Как младший он принимает как само сабой разумеюшееся заботу о себе, как со стороны отца, так и со стороны старшего брата.
Более того, чувствует себя обделенным, потому как никогда не знал материнской ласки. И того хуже, как младшего его тяготит, что семья (отец и Дин) его воспитывает и слегка душит заботами.
Нормальный ребенок вполне может убежать от брата, так же как совершенно нормально его подражание и обожание старшего брата.
Желание вырваться из дома (которого никогда и не было как такового, отсюда и тоска по Нормальному застолью в праздник) в возрасте 18-20 лет, тоже более чем нормально.
Ну не хотел он за чудищами лесными и городскими гоняться всю жизнь, так что он теперь брата не любит? Просто он самостоятельная личность, а не только часть ячейки сообщества охотников, вот этого и не хотел признавать отец (кстати, как любой нормальный отец). Ну не хотелось Сэму мстить, Жить ему хотелось, НОРМАЛЬНО ЖИТЬ. Своей жизнью...
Потому и воспоминания у Сэма в "раю" не связаны с Дином. Мне так не понятно почему там не было Джессики (первая любовь, самая его нормальная старница в жизни), Ну да не до нее Крипке было.
Короче, все уже поняли, мое мнение Сэм, не Эгоист, а нормальный младший брат. И его возмужание от нормального ботаника, до человека, борющегося с Апокалипсисом было прекрасно отражено в сериале.

И раз уж я тут разговорилась, то меня истинно удивляет Дин. Он собирается "договориться". С кем??? С партнерами по переговорам, которые не держат слова, манипулируют его воспоминаниями, чувствами, телом и всем до чего могут крыльями дотянуться?! Логики нет никакой, одни эмоции, а это никогда до добра не доводило.
Что касается Сэма, и его полного игнора со стороны ангелов. Все идет по "папиному" плану, а там четко сказанно - Михаилу - Дина, Люциферу - Сэма. И никто от Плана отступать не собирается (ни хорошие, ни плохие), потому как хозяйство у них плановое.

И последнее, о наболевшем.
Неужели только меня одну задел вид Майлка Шэнкса. Что это за старик??? Куда подевалось все его обояние? Я его даже не сразу узнала ;(.

Оффлайн Anita

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Одесса
    Здесь с: 17:35 – 24.11.09
  • Сообщений: 277
  • Я не зайка, я тигр!
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь - Авторы читают фанатские форумы.
Хотели убить Джо - а вот вам!
Хотели чтоб Дин к Лизе приехал - получайте!
(а некоторые фрагменты сценариев, иногда кажутся взятыми из фанфиков)

Долго смотрела, переваривала... Чем дальше - тем страшнее.
Когда Дин уходил, мне показалось что Сэм почувствовал, что что-то не так. И Лиза, не зная что он задумал - сразу стала отговаривать. Духовная связь?
Это все таким серпом по сердцу, иногда ловлю себя на крамольной мысли: скорей бы все кончилось...  :-X
А потом вспоминаю про шестой сезон...

Жалко стало бармена - хороший был дядько, и пропал ни за что...

Как то Дина совсем раздели - сначала феньку и кольцо (про которое мы так и не узнали, а там таки что-то есть) отобрали, теперь еще и амулет (но его точно вернут.

Про самое самое - лучше буду молчать, итак всем все сяно, и никому не лучше...

удивляет Дин. Он собирается "договориться". С кем??? С партнерами по переговорам, которые не держат слова, манипулируют его воспоминаниями, чувствами, телом и всем до чего могут крыльями дотянуться?! Логики нет никакой, одни эмоции, а это никогда до добра не доводило.
Демоны обязаны соблюдать условия сделок, может и ангелы тоже? Дин, вообще-то, обычно оптимист...
И последнее, о наболевшем.
Неужели только меня одну задел вид Майлка Шэнкса. Что это за старик??? Куда подевалось все его обояние? Я его даже не сразу узнала ;(.
Ну почему же, я его сразу узнала и оценила работу гримеров ;)

В общем, простите за бессвязность мыслей, еще много чего в голове вертится, а поделиться не с кем...
Желаю всем большого человеческого счастья и маленьких животных радостей! (с) 95 квартал