ПОЧТИ НЕОСВОЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ > ЗЕМЛЯ

Наименьшая скорость материальной точки (частицы)

<< < (12/13) > >>

Light/thgil:

--- Цитировать ---Кстати, кто сказал что ноль целое? Это верно, но это не исключает прочего, в том числе возможность нулю быть натуральным. Здесь нужны другие причины.
--- Конец цитаты ---

ну, из примитивных причин - тогда возникает проблема с определением целых чисел, потому что нужно оговаривать, что ноль противоположен сам себе.
если же копать глубже - на самом деле, ничто не мешает считать натуральным числом и 0, и -1, - 2 - да хоть -1034. при аксиматическом задании изменится всего один постулат: "нет натурального числа, за которым следует 1" станет звучать как "нет натурального числа за которым следует -1034". и все. правда, тогда на обывательском уровне будет невозможно объяснить, почему именно эти числа натуральные, но это мелочи.
так что речь здесь только о традиции. и традиционно натуральные числа начинают именно с 1. да, конечно, бурбакисты дают другое определение натурального ряда и включают в него 0. но этот подход далеко не является общепринятым.

Crow:
Я рад что тебе нравится Kud@r

Kud@r:
Лайт, у меня пока что есть только одно соображение по этому поводу. Возможно ноль приняли в компанию натуральных чисел из-за того, что почти любая сумма начинается с n=0, а не 1. Так проще...наверное.

Light/thgil:
в каком смысле - любая сумма? разложение функции в ряд Тейлора? так это потому, что первое слагаемое - это значение самой функции в точке разложения. для компактной записи саму функцию удобно считать ее же нулевой производной. к натуральному ряду это никакого отношения не имеет.

я бы еще понял, если бы ты пытался объяснить этот казус через программистские воспоминания - во всех языках программирования, действительно, нумерация элементов массива начинается с нуля...

Kud@r:
Это уже другое, в программировании много извращённых вещей. Я говорил лишь про математику. Завтра поинтересуюсь - расскажу что узнаю.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии