ПОЧТИ НЕОСВОЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ > БИБЛИОТЕКА

Книга - лучший подарок

(1/92) > >>

fotine:
Это чудом сохраненные посты со старого форума. Их спокойно можно продолжать  .
На ссылки самого форума на открывающейся странице без толку жать - это обычные страницы, ссылки не работают.
А вот ссылки в тексте похоже работоспособны.

http://www.farscape.ru/mod/hai4.htm

Игрушка:
Что-то тема попалась, в которой меня еще не было. Тем более, что тема - сердцу моему милая и близкая. Не было бы книжной фантастики, никогда б я скорее всего ей не заразилась и тут бы вы меня фиг узрели.
Захотелось вспомнить, откуда есть пошла моя страсть к фантастике. Долго думала, потом вспомнила. Есть такая дилогия Эдмонда Гамильтона "Звездные короли" и "Возвращение к звездам" - моя первая фантастика. Космическая. Абсолютная безрассудная, невозможная. Столько раз прочла ее, что дословно помню первые строки:
"Когда Джон Гордон впервые услышал голос в своей голове, то подумал, что сходит с ума. Была ночь, он уже засыпал. Голос звучал четко, подавляя его собственные мысли. "Слышите ли вы меня, Джон Гордон? Вы меня слышите?"
Как меня пробирает до сих пор от этих строк! Хотя перечитывать не хочу - слишком помню всё. Почти дословно пересказать могу. А может, все совсем по-другому - просто не хочу ломать то, свое, детское впечатление. Может, сейчас мне - человеку, развращенному морем совеременной фантастики - она покажется слишком наивной. В общем, хочу жить очарованная теми "Звездными королями".
А герои... Я их до сих пор представляю как живых - Джон Гордон, человек из 20 века, решившийся на легкую прогулку в тело принца Межгалактической империи Зарта Арна из страшно далекого будущего и попавший в эпицентр космической войны; принцесса Фомальгаута Лиана, в которую он, конечно, влюбился, но объяснить ей, кто он на самом деле не может, да и открыто проявить чувства не может - ведь когда вернется Зарт Арн, всё должно идти по-прежнему (а Зарт Арн любит другую); вояка Хелл Беррелл; предводитель облачников Шор Канн... Ох, как мне нравится этот гад!!!! Пережить его смерть в конце романа было сложно - слишком уж он очарователен как отрицательный герой. Правда, оказалось, что он умер не надолго, всего на пару десятков страниц, за которые закончился этот роман и начался следующий - "Возращение к звездам", где Джон Гордон попадает в будущее уже в своем теле. И вновь война, и вновь надо завоевывать сердце Лианы. И вновь Разрушитель - жуткое оружие, стирающее пространство и время...
Мне совершенно все равно - и тогда было и сейчас - могут ли космические корабли летать с такой скоростью, существует ли гиперпространство, слышны ли взрывы в вакууме, возможно ли читать мысли людей, живет ли в моем шкафу Бука, в общем, мне до лампочки есть ли жизнь на Марсе... Люблю я фантастику! Любую! Люблю!

Delenn:
Читала я его :) Причем тоже чуть ли не одна из первых моих фантастических книг :) Правда совсем первую я прекрасно помню - это была в возрасте 12 лет Туманность Андромеды! Как я тогда с ней намучалась... Как она со скрипом шла... Но прочитала скорее не из интереса, а из вредности, взяла ее с понтом у одноклассника и не могла позволить себе упасть лицом в грязь.
Сейчас помню только то, что я ее читала - о чем, не помню в ноль.
Гамильтона читала тоже в достаточно юном возрасте. Тогда понравилось до икоты. Когда спустя лет 7 попыталась перечитать, показалась совсем детской и слишколм уж простенькой. Не стала даже дочитывать.
Примерно в то же время, я читала Артура Кларка "Город и Звезды" и вот недавно опять перечитывала - кайфа было еще больше, чем тогда, давно.
И примерно в то же время, если не раньше, читала Пьера Буля "Планету Обезьян". И перечитывала меньше месяца назад. Вот тут был просто непердаваемый кайф! Мне давно книжки не приносили столько удовольствия...
Люблю я фантастику и фентези, и кушаю ее тоннами :)

Игрушка:
А моя последняя любовь (только не бейте, ну чего не бывает, вот нравится и все тут) - Гарри Поттер. Прочла на одном дыхании пятую и шестую книги. То есть "ГП и Орден Феникса" и "ГП и принц-полукровка". Восторг неописуемый. В отличие от первых двух книжек это уже совсем не детские романы. И по объему - страниц по 800 каждая, и по языку, и по идеям, и по сюжету. Особенно почему-то произвело впечатление отсуствие хэппи-энда. Мрачно все до жути.

Danya:
Неее, Игруш, щас будут бить меня  ;D
Пьера Буля я специально отрыла после того, как посмотрела совершенно, на мой взгляд, ужасную новую экранизацию "Планеты обезьян". Начало честно читала, потом смотрела уже по диагонали. Поняла, что экранизация не так уж и ужасна  :o
"Гарри Поттера" прочитала вторую, кажется, книжку. Ну прикольно сюжет завернут, но манера изложения... Ох уж мне эти подавшиеся в литературу англоязычные журналюги... Хотя, пожалуй, почитала бы еще, поскольку все-таки талант сюжетосложения - это тоже талант :)
Я лично сейчас упорно мучаю 2 книжки: "Черного принца" Айрис Мердок и "Опыты" Мишеля Монтеня. В "Черном принце" старательно пытаюсь отыскать хоть пару намеков на то, кто все-таки в итоге говорил правду. Хотя и так понятно что все, и в то же время все врали, но все-таки :) А "Опыты" можно читать до пенсии. Никогда не надоест. Сижу я в 16 веке и разговариваю с одним из мудрейших людей на Земле. Который всю свою личность умудрился вложить в 2 тома - довольно, правда, увесистых. А вы говорите - компакт-диски, компакт-диски  ;)
 :imho

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии