ПОЧТИ НЕОСВОЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ > ЗЕМЛЯ

Необходимость Истории.

<< < (2/5) > >>

Umka:

--- Цитата: Duke13 от 22:37 – 05.05.08 ---Менталитет нации - страшная штука. Попробуй с легкостью объяснить кому-то почему на выборах избрали Медведева ;)

--- Конец цитаты ---
после поллитрухи на глотку ничего и объяснять не надо - все становится ясно аки стеклышко

Злыдня aka Shavushka:
любите ли вы историю так, как люблю ее я :))
а я  вот просто люблю историю. хотя да, она недостоверна, частично выдумана (и современниками тоже :)), и вообще ее пишут победители, но тем не менее. Хотя люблю ее очень по-дилетантски, и охватывая только вершки :)) Но мне интересно читать про людей, про уклад, про жизнь. И про политику. Окунаюсь с жаром и надолго :) будь то Вавилония или Япония 19 века))
На тему полезности знания истории говорить можно долго и подробно, но в принципе, мне кажется и так все всё знают. Мне просто кажется, что это все-таки еще и очень интересно)

З.Ы. Как-то я немного не по теме выступила :)

dise:
Дык - ну и вопросец.Гы в Англии уже Черчиля с Гитлиром и Сталиным из учебников выкинули.Я за преподование - но ....... скока вопросов.
Живая речь любого языка пересыпана историческими отсылками и идиомами - не мытьем а катаньем(кат - палач)Не бельмеса не понял(бильмес на тюрском - дурак)
К любому обучению надо подходить не стандартно - то есть думать не по правилам.Знание истории дает понимание жизни(если смотреть не зашоренно)ИМХО.А вообще - кому интересно тот и сам все найдет.

Лора:
Duke13, коллега!
 Приятно встретить коллегу!!!!!!!  Может ещё и филологи здесь есть?

Конечно о необходимости истории можно поговорить, но мне кажется это само собой разумеющимся.
Кто мы все в конце концов без истории...
Да никто!

Но прблема вся в том (о, я кажется села на своего любимого конька!), что верить надо не историкам, а истории...
Людям свойственно перекручивать многие факты, и, как говориться, уверенно ошибаться, имея в кармане диплом историка.
+ не следует забывать про историю "на заказ". Далее, археология, - не всегда "учёные дяди" правильно трактуют то, что находят в процессе раскопок, и вследствии этого имеем разрозненные данные из Истории древнего мира.
История, как наука, настолько многогранна, что иногда трактовка определённых истор. фактов напрямую начинает зависеть от людей, времени, культуры, национальности и т. д.
Так что, не буду утомлять, но история всё равно останется не постигнутой до конца.. Увы и Фх

Beam:
И для того чтобы понять что-либо из истории нужно собирать по кусочку из разных источников, потому как каждое мнение субъективно, а если про учебники и прочую литературу, то конечно всегда есть кто-то выше, кто не хочет гласности каким-то фактам и деталям...
Только естественнно важно запомнить что в истории нет плохо и хорошо, иначе сам запутаешся, в том что знаешь...
История очень нужна, потому как мало кто сейчас знает что-нибудь даже о своей стране, так только понаслышке или с пары не прогуляных уроков в школе, а во времена СССР? Тогда вообще историю превели в материал для художественного творчества под рамками закона...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии