ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕАЛЬНОГО > ЗВЕЗДНЫЙ КРЕЙСЕР "ГАЛАКТИКА"

О гибридах и не только.

(1/3) > >>

Infernalis:
 Вот, посмотрел 3 полных сезона BSG (не старого, 70-х годов, а от 2003 года) и несколько серий 4-го. Поскольку очень люблю НФ вообще, то появилось несколько мыслей по поводу сюжета и вымышленных технологий в фильме. 

 Итак, первое сомнение-соображение. Базовые корабли сайлонов в качестве центрального процессора используют т.н. "гибридов" - грубо говоря тетка, плавающая в ванне с соплями и всеми своими системами подключенная к биомеханике корабаля. Почему-то невольно напрашиваются параллели с Пилотами Левиафанов из Farscape и кораблями Теней из В-5. Интересно, кто у кого в конечном итоге стянул идею с тем, чтобы юзать ресурсы ЦНС человека в качестве проца космического корабля? :)

 Ладно, не суть важно, хуже от этого фильм не стал... Но... Громаднейшая нестыковка тогда получается, и вот какая. Сайлоны - раса разумных машин. Не совсем понял, были-ли они полуорганическими с самого начала, в первую войну, как-то то-ли пропустил этот момент в сериале, то-ли об этом там ничего и не сказано. А читать всякие фанфики - неинтересно, по причине того что от создателей идеи сериала там нет ничего. Так вот - получается, если сайлоны изначально были созданы людьми как чисто механические машины, без биотехнологий - что-ж тогда, мало того что эти стальные чайники имели свое собственное мнение и решили повоевать с создателями, так они еще и эволюционировать ни с того ни с сего стали? А как-же заложенные в них алгоритмы? Сами себя хакнули и заломали? Или у них изначально была свобода выбора и самореализации, их так сказать паяли "с нуля" и потом учили как учат маленьких детей в школе? Ну хоть убей не пойму логики... Ладно, проехали с этим фактом.

 Следующий момент - вытекает из предыдущих двух. Все, решили - сайлоны владеют неслыханными для человека возможностями в области биотехнологии и генной инженерии. Они выращивают истребители с живым мозгом внутри, способные к самообучению, чувствующие боль и уворачивающиеся от пуль, с кровеносной, дыхательной системами и т.п. Да что там истребители и центурионы - они выращивают тела, которые не отличить от человеческих не внешне не изнутри! Балтар там какой-то тест придумал, но что-то и идею эту похоронили в сериале и тест, судя по всему, получился сырым и кривым (параллели с тестом войта-кампфа из Блейдраннера, кстати). Так вот, подхожу к самому главному - а ЗАЧЕМ тогда юзать в качестве процессора главного корабля собственно гибрида целиком? (Кстати, а гибрид чего с чем? В смысле он как бы часть корабля, или в смысле смесь человека и сайлона или сайлона и бога?) Не проще и практичнее было бы вырастить специальную структуру мозговой ткани и вшить ее в сайлонский крейсер? А то получается просто несуразица - боевым судном с тысячами человек и единиц боевой техники на борту управляет по факту перегруженная информацией шизофреничка, постоянно несущая всякий бред вперемешку с отчетами о диагностике и т.п.? А если у нее проснется таки самосознание и она решит полетать туда, куда вздумается? На звезду например или в астероидный пояс? Это очень непрактичный с точки зрения технологий фильма способ управления, даже для биологической машины. Да и лежащее в ванне бренное тело, которое нуждается в еде, выведении продуктов пищеварения, крайне незащищенное и которое в любой момент может прихлопнуть переборкой, упавшей в бою с потолка - это умно?

 Ну и, наконец, тоже про сайлонов, не менее волнующий вопрос - что создатели думали про процедуру воскрешения? Как проходит процесс передачи информации от погибающего сайлона на сервак, чтобы потом перезаписаться в новое тело? Ладно, когда смерть долгая и мучительная - время "засэйвится" есть. А если мозги в крошево мгновенно? Получается, у сайлонов есть автоапдейт личностей на серваке - типа раз в день все-все-все сайлоны "бэкапятся" на сервер и возрождаются с воспоминаниями на момент бэкапа? ;D А нет, возрождаются с воспоминаниями о смерти... Опять нестыковка.
 
 Я конечно понимаю, что все это фантастика и вымысел, полет фантазии так сказать. Но научна ли она? Да, согласен, многие вымышленные технологии не имеют аналогов в нашем мире вообще, даже теоретически, но здравая логика-то у создателей бывает? Всякие там тех. консультанты - должны же быть. Я вот не военный, но в званиях там тоже, по ходу, есть косяки. Как правильно заметили - называть первого офицера старпомом это все равно что "тов. боцман". Уж называли бы по званию тогда.  Хотя, вероятно, это все издержки наших доблестных переводчиков... ;D


Umka:
Хех, какие косяки в званиях? СТарпом - это традиционно старший помощник капитана, в морском сленге старпом.

О научности сериала - читайте любопытные обзоры на http://www.galactica-science.com

О создании сайлонов - кое-что еще будет раскрыто в 4 сезоне, а некоторые подробности только в приквеле "Каприка"

Ceres:

--- Цитата: Infernalis от 17:46 – 04.03.09 ---Вот, посмотрел 3 полных сезона BSG (не старого, 70-х годов, а от 2003 года) и несколько серий 4-го.
--- Конец цитаты ---
Есть предложение посмотреть оставшиеся серии и снять половину вопросов :)


--- Цитировать ---Итак, первое сомнение-соображение. Базовые корабли сайлонов в качестве центрального процессора используют т.н. "гибридов" - грубо говоря тетка, плавающая в ванне с соплями и всеми своими системами подключенная к биомеханике корабаля. Почему-то невольно напрашиваются параллели с Пилотами Левиафанов из Farscape и кораблями Теней из В-5. Интересно, кто у кого в конечном итоге стянул идею с тем, чтобы юзать ресурсы ЦНС человека в качестве проца космического корабля? :)
--- Конец цитаты ---
Во-первых, пример немного некорректен ИМХО. У Пилота и Левиафана симбиоз, у корабля Теней и его "пилота" тоже. А в БСГ гибрид отдельно от корабля существовать не может ни в какой момент времени.
Во-вторых, если интересно - Вавилон 5 - 1994 год, Фарскейп - 1999 год, 3й сезон БСГ - 2006 год.


--- Цитировать ---Так вот, подхожу к самому главному - а ЗАЧЕМ тогда юзать в качестве процессора главного корабля собственно гибрида целиком? (Кстати, а гибрид чего с чем? В смысле он как бы часть корабля, или в смысле смесь человека и сайлона или сайлона и бога?) Не проще и практичнее было бы вырастить специальную структуру мозговой ткани и вшить ее в сайлонский крейсер? А то получается просто несуразица - боевым судном с тысячами человек и единиц боевой техники на борту управляет по факту перегруженная информацией шизофреничка, постоянно несущая всякий бред вперемешку с отчетами о диагностике и т.п.? А если у нее проснется таки самосознание и она решит полетать туда, куда вздумается? На звезду например или в астероидный пояс? Это очень непрактичный с точки зрения технологий фильма способ управления, даже для биологической машины. Да и лежащее в ванне бренное тело, которое нуждается в еде, выведении продуктов пищеварения, крайне незащищенное и которое в любой момент может прихлопнуть переборкой, упавшей в бою с потолка - это умно?
--- Конец цитаты ---
Вопрос первый, а как бы ничего, что там сам корабль частично органический? Вопрос второй, если звёзды зажигают... тьфу, если гибридов создали, значит, это кому-то нужно? И нужно так, что за 40 лет никому в голову не пришло от такого отказаться. Как в четвёртом сезоне показано, при желании гибрид отключается. Там же правда есть и "шизофреничка", которой вздумалось самостоятельно полетать. Делаем вывод, если альтернативного способа управления кораблём не предусмотрели, хотя могли (406 серия - FTL прыжок с отключённым гибридом на другом оборудовании), значит за 40 лет система свои плюсы доказала полностью и абсолютно. Или сайлоны идиоты. Какой вариант больше нравится? Вопрос третий, где там Гибриды нуждаются в еде и прочем? Что я пропустила? Далее, упавшей переборке абсолютно всё равно на что падать, на ванну с гибридом или гуманоидного сайлона за компьютером. Вопрос последний, если учесть, что взбунтовавшиеся в Первую Сайлонскую центурионы были ну совсем никак не органическими, чему именно можно передать контроль над кораблём, не боясь возможности возникновения самосознания? Отключаем сети, как на Галактике?


--- Цитировать ---Ну и, наконец, тоже про сайлонов, не менее волнующий вопрос - что создатели думали про процедуру воскрешения? Как проходит процесс передачи информации от погибающего сайлона на сервак, чтобы потом перезаписаться в новое тело? Ладно, когда смерть долгая и мучительная - время "засэйвится" есть. А если мозги в крошево мгновенно? Получается, у сайлонов есть автоапдейт личностей на серваке - типа раз в день все-все-все сайлоны "бэкапятся" на сервер и возрождаются с воспоминаниями на момент бэкапа? ;D А нет, возрождаются с воспоминаниями о смерти... Опять нестыковка.
--- Конец цитаты ---
Почему нестыковка? И почему информация должна храниться именно в мозгах? Как нам английским языком сказали, сайлон после смерти посылает свою память-личность на Корабль Воскрешения. Радиус действия посылаемого сигнала ограничен.  Там ещё в 4м сезоне будет "центральный сервер", который это всё контролирует. А вот какие претензии к скорости пересылаемых данных, я не понимаю. К тому что они шлются со скоростью явно скорость света превышающей никаких, а к объёму - есть. Я не знаю, что именно является триггером после которого отправляется информация, а с клинической смертью там никто не эксперементировал, но что-то является. И информация скорее всего скидывается вся сразу, одним пакетом. Вот такая хорошая у сайлонов связь. Нет, провести тесты с мгновенной аннигиляцией тела было бы интересно, но пока нам такого не показали.
 

--- Цитировать --- Как правильно заметили - называть первого офицера старпомом это все равно что "тов. боцман". Уж называли бы по званию тогда.  Хотя, вероятно, это все издержки наших доблестных переводчиков... ;D
--- Конец цитаты ---
А я то думала, что сейчас будут претензии к тому, что коммандер по званию выше капитана, а полковник находится в одной командной цепочке с адмиралом. А тут к ХО претензии. Я не знаю, как в переводе, но в английском звание у Тая colonel, а должность - eхecutive officer. И никого там это не смущает, так что делаем поправку на то, что это не наше общество. А то я предлагаю начать всем дружно искать у Кейн на Пегасе флаг-капитана :)

Infernalis:
 Хы... А Пилот Левиафана может долго прожить без корабля? А после навески всех трансмиттеров на телепатов, предназначенных для управления кораблями теней - они остаются все такими-же людьми? Собственно, по ходу в текущий момент времени слово "гибрид" представляется мне как гибрид биотехнологий и чистой электроники. Что до психики гибридов - достаточно послушать их беспорядочные фразы. Яркий пример шизофазии, так сказать. Думаю, создатели сериала об этом не могли не знать. А шизофазия - один из редчайших симптомов шизофрении. По поводу питания гибридов в своих ваннах - там к ним куча шлангов и трубок идет. Питание может доставляться по тому принципу, как питаются Пилоты в Левиафанах - минуя ЖКТ напрямую в ткани и кровь.
 Далее - я не имел ввиду юзать в качестве системе управления оператора за пультом. Чем плохо устройство рейдеров? Никаких теток в ваннах - мясцо внутри и все... Причем, если напрячься с конструктивом, можно скомпоновать приличный кожух вокруг мозга базового корабля, который выдержит даже ядерную боеголовку.
 Про воскрешение - тут никакой ясности как не было так и нет.

 И вообще - именно спорить с фанатами о сущности сериала и вымышленных технологиях я не стану, на то она и фантастика собственно. Я прекрасно понимаю, что суть фильма не в технологиях и точности их подачи зрителю, что идея всего сериала вовсе не в том, чтобы показать именно технику. Это - пример чисто социальных взаимоотношений, причем затрагивается как извечная проблема искусственного интеллекта и его взаимоотношений с создтелями, так и чисто религиозно-идеологическая борьба двух совершенно разных культур. Люди - грешные и тщедушные создания, эгоистичные и бесчувственные, поклоняются странным богам, погрязли во грехах и неведении, заблудшее стато в путине грехопадения, невежды, возомнившие себя имеющими право давать и отнимать жизнь по собственной прихоти.  Сайлоны - развитая и высокотехнологичная раса, которая хочет казаться выше людей, поклоняющаяся единому богу-отцу, прародителю всего сущего во Вселенной и самих сайлонов в частности (опять таки интересно, откуда такие взгляды у машин, созданых людьми. Все равно что поклоняться инженеру-конструктору того НИИ, который первого сайлона сделал... Но это так, ирония от атеиста). Сайлоны считают себя чистыми и духовными, но находятся в плену своих алгоритмов и запретов. Нарушив их - они становятся такими-же порочными, как люди. И, кажется, хотя до конца я фильм и не смотрел, что в конце-концов они поймут, что пытаясь быть похожими на людей они сами станут такими-же "человечными" - весь идеализм испарится в гражданской войне и принцип непогрешимости сайлонского общества падет так-же, как и любая другая попытка создать утопию или кому-либо ее насильно навязать. В конечном счете границы между людьми и сайлонами сотрутся. А дальше - ассимиляция, смешение генофонда... И в конце-концов через десяток поколений от сайлонской "чистоты" не останется ничего. 

 Но тем не менее - мне интересен именно технологический аспект. И образование и род деятельности у меня сугубо технические. И, порой, так хочется видеть на экране что-то более-менее вменяемое с научной точки зрения. Я думаю, что при грамотном подходе - это будет не менее интересно чем чистое фентези.
 

 

Infernalis:
 Кстати, вот еще что меня заело... Балтаровский тест на сайлонство. Людям уже почти с первых дней нападения было известно про существование нескольких моделей сайлонов. Так-же как и то, что все они воссозданы из общего генофонда (по кр. мере Балтар мог и догадаться, раз он типа гений). Я считаю, что безошибочным вариантом был бы анализ ДНК всех людей, а не выяснение того, какая у кого группа крови и т.п. Но тут, конечно, много "Но" - Балтар был под влиянием клона шестерки у себя в голове и вообще был маловменяем. Да и ресурсов явно не хватало - как грамотных генетиков так и техники. Это уже чисто мои придирки. :) Но все равно, заявления о том, что "кровь сайлонов священна и у них нет группы крови" - это прозвучало более чем сильно в серии, где Розлин лечили от рака введением крови Геры. Ну придумали бы что-нибудь про лимфосистему умное, про нанотехнологические фагоциты... А то аж стремно - как так нету группы крови? А что такое "группа крови" в медицине и как ее определяют - консультанты сериала в курсах? Или опять издержки переводчика... Надо на англ языке посмотреть.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии