ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕАЛЬНОГО > ЗВЕЗДНЫЙ КРЕЙСЕР "ГАЛАКТИКА"

Религия в БСГ

(1/8) > >>

Bronevik:
Тезисно:

Люди Двенадцати Колоний верят во многих богов, которые отождествляются с богами древнегреческого Пантеона. Следовательно,  люди являются политеистами (язычниками)
Сайлоны исповедуют веру в Единого Бога. Сайлоны монотеисты.

Учитываю отсылку к античным богам. возникает предположение:

Авторы использовали ситуацию, возникшую после завоеваний Александром Македонским Ближнего Востока, когда греки познакомились с монотеистической концепцией древних иудеев. Это привело к интересному взаимовлиянию и созданию синтетических философских учений, например стоиков.

В сериале, ИМХО, налицо такое взаимодействие: Люди верят в Двенадцать Богов, Сайлоны говорят о Боге. Возможно развитие сюжетной линни на данную тему. Интересно будет узнать,чья вера возьмёт верх.

MariKs:

--- Цитата: Bronevik от 04:33 – 02.05.06 ---В сериале, ИМХО, налицо такое взаимодействие: Люди верят в Двенадцать Богов, Сайлоны говорят о Боге. Возможно развитие сюжетной линни на данную тему. Интересно будет узнать,чья вера возьмёт верх.

--- Конец цитаты ---

Bronevik, ты мог бы быть повнимательнее и заметить что на форуме существует тема про Сайлонов и все с ними связанное. Там все желающие довольно подробно рассматривают различные теории, в т. ч. и религиозный аспект взаимодействия людей и Сайлонов.
Зачем плодить лишние топики? Это конечно лично моя имха, но когда я думаю о религии в БСГ, первым камнем преткновения становятся Сайлоны и их восприятие мира, бога, бытия. Из конфликта людей и сайлонов вытекает конфликт религий, а не наоборот. Все равно данная тема в своем развитии подразумевает сопоставление и противопостявление взгляда сайлонов и людей. Так что религия - это просто подтема более глобальной обширной темы взаимодействия двух рас.
Впрочем, если я не права, моя т.з. будет опровергнута бурным, обширным количеством постов в этом аппендиксном топике. ;D

Труляляна:
А мне вот интересна эта тема в отдельности, понятное дело, что она будет затрагивать и более глобальные.
Выискивать в других топиках крупицы религиозной темы нет смысла, форум большой и места хватит для обсуждения. Главное, чтобы не было флуда (чем мы тут частенько страдаем).

Я так поняла, что по идее (по версии Сайлонов) Бог наказал людей за то, что они решили уподобиться Ему, создав разумных существ. Но, создали они их для того, что те были их рабами. Но, ни одно здравомыслящее существо (с интеллектом не ниже человеческого), даже будь оно тостером, не будет долго терпеть положение раба (тут скорее даже моральный аспект). Рано или поздно следовало ожидать того, что раб поднимет руку на хозяина, решив получить равные с ним права.

С людьми все понятно - они язычники. А вот религия Сайлонов совершенно не ясна. По идее они машины, пусть даже некоторые из них с человеческой физиологией, но у машины не может быть души... Я не все серии видела и пока в полном объеме не могу обо всем судить... Как это представляется в сериале?

MariKs:
Ну усё! Устами Тру глаголит истина ;D Значит быть\жить этому топику, произрастать и процветать. Во как :)
Ты кстати Тру давай уже смотри второй сезон - глядишь, может и мужчинку своей мечты там отыщешь)

Viola:
А я все думаю, не окажется ли Богом Сейлонов вполне реальный человек. Т.е. в действительности Сейлоны так никогда и не стали независимыми и руководит ими злой гений, решивший покорить 12 колоний в отместку за…, ну, не знаю, за что. Причину всегда можно найти. Немного запутанно выражаюсь :(.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии