Автор Тема: Теория относительности  (Прочитано 78296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sheridan

  • Отважный капитан
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Tomsk
    Здесь с: 14:14 – 10.12.06
  • Сообщений: 2299
  • I'm back!
Re: Теория относительности
« Ответ #105 : 20:28 – 10.09.08 »
Фигня все это. В данном случае массу отождевствляют с кинетической энергией. Так же как потенциальная энергия зависит от массы. Так и кинетическая энергия зависит от произведения массы на скорость. То есть идет банальное математическое преобразование, которое не имеет такого отношения к реальности, чтобы делать вышеуказанные выводы. Тем более, как показывают эксперименты на ускорителе, разогнать какое-либо тело до световой скорости невозможно. При разгоне элементарных частиц, на определенной скорости (близкой к с), они сбрасывают энергию (которая эквивалентна массе  ;D). Причем разные частицы (электроны и протоны) сбрасывают ее на разных скоростях. Что говорит об изменении фундаментальных соотношений в таких условиях. Следовательно материя на таких скоростях как минимум изменит свойства, а как максимум разрушится в плазму. 8)
Экспериментальных доказательств сброса энергии протоном я не видел... Причем думаю даже LHC не сможет и близко приблизится к таким скоростям, хотя энергии протонов там гигантские... Про электроны это давно известно... И теории относительности это не противоречит... Более того из уравнений как раз следует, что объект обладающий массой нельзя разогнать до скорости света из-за возрастания массы...
« Последнее редактирование: 20:30 – 10.09.08 от sheridan »

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Теория относительности
« Ответ #106 : 17:22 – 16.09.08 »
Повторю ещё раз для тех, кто невнимательно читал: "Нет разницы будем мы пролетать рядом или в миллионах световых лет, всё равно гравитация притянет любую материю мгновенно, так как она сама будет равна бесконечности. Не совсем мгновенно конечно, со скоростью света.".
Для тех кто всё ещё верит в Теорию Относительности: "Фигня всё это. Смешно верить в то, над чем не задумываешься и чего не можешь доказать".
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн sheridan

  • Отважный капитан
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Tomsk
    Здесь с: 14:14 – 10.12.06
  • Сообщений: 2299
  • I'm back!
Re: Теория относительности
« Ответ #107 : 20:56 – 16.09.08 »
Для тех кто всё ещё верит в Теорию Относительности: "Фигня всё это. Смешно верить в то, над чем не задумываешься и чего не можешь доказать".
А вы хотябы знаете ее, чтобы так говорить?
И знаете что их существует две - Специальная и Общая теория относительности?
И часть из этой теории практически доказано экспериментально...

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Теория относительности
« Ответ #108 : 15:39 – 17.09.08 »
Знаю обе, причём замечательно. Не думайте, что мои слова - это слова школьника, не знающего эту теорию. Знаю её досконально, знаю все опыты, которые были призваны опровергнуть или подтвердить теорию. А вот ты(вы) не знаешь(те) их все, раз представление о ней довольно таки общее.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн sheridan

  • Отважный капитан
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Tomsk
    Здесь с: 14:14 – 10.12.06
  • Сообщений: 2299
  • I'm back!
Re: Теория относительности
« Ответ #109 : 20:26 – 17.09.08 »
Работал только со специальной и то мельком, так как она вытекает из преобразований Лоренца... И основа там проверена... Нужно было чтобы вести практики по Теоретической физике - к тому времени я естественно все забыл, так что приходилось разбираться заново с этими 4-х векторами и т.д. В общую сильно не вдавался, так как не хотел разбираться с этой математикой ибо мне это было не нужно... Но за публикациями время от времени следил и сейчас продолжаю... И еще раз повторюсь, что обе теории достаточно хорошо подтверждены и согласуются с известными опытами, включая красное смещение, сброс энергии электронами при близких к скоростям света и т.д. Более того при работе с ускорителями включая линейники, бетатроны, синхротроны, микротроны и т.д. она очень хорошо работает. Более того я сам занимался некоторыми расчетами и учавствовал в экспериментах с их участием... Там конечно не проверяли СТО, но при расчетах ее приходилось учитывать...
И прежде чем говорить, что они фуфло стоило привести примеры доказывающие это... И не нужно только говорить о чисто математических абстракциях...

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Теория относительности
« Ответ #110 : 16:36 – 18.09.08 »
Как красноречиво сказано. Чувствуется перо человека, далёкого от этой теории. Открою маленький секрет: нет ни одного опыта, подтверждающего Теорию относительности. Звучит странно, но это так. Я тоже в детстве не знал пока не разобрался детально. Да и сам Эйнштейн не считал свою теорию правильной до тех пор, пока не понял что она всем нравится. Он говорил, что его теория - это мост между старыми знаниями и истиной, но мост этот надо будет сжечь. К сожалению всем понравился мост и никто не решил пройти по нему на другой берег...Что ж поделать, за ошибки предков расплачиваемся мы.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн sheridan

  • Отважный капитан
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Tomsk
    Здесь с: 14:14 – 10.12.06
  • Сообщений: 2299
  • I'm back!
Re: Теория относительности
« Ответ #111 : 17:37 – 18.09.08 »
Я готов согласится, что СТО действует только до определенного момента, как это было с законом сложения  скоростей по Галилею... Но чтобы говорить что она в корне не верна - врядли... Так как используя преобразования Лоренца объяснились очень многие эффекты... С помощью ОТО были предсказаны черные дыры и много других вещей... Возможно есть возможность обойти этот закон - ведь электроны могут же тунелироваться через запрещенные состояния... А говорить о неверности без каких-либо реальных доказательств - это слишком просто...
И еще покажите мне то место где Эйнштейн писал, что считал эту теорию ошибочной? А то вон Ванге тоже кучу пророчеств приписывают...

Вобщем, время рассудит и сторонников и противников ТО...
« Последнее редактирование: 17:49 – 18.09.08 от sheridan »

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Теория относительности
« Ответ #112 : 19:29 – 19.09.08 »
Время то рассудит, но кто поднимет из могилы Эйнштейна чтоб наказать за потерянное человечеством время? Его глупая теория заполонила умы человечества, твой тоже. Советую почитать про все эксперименты, которые проводились. Например, эксперимент с деффектом времени, когда использовались два самолёта, летящих навстречу, на которых находились высокоточные часы. Опыт смехотворны, но не буду забегать вперёд. Почитай(те) сам(и). Если на уровне интеллектуальных умозаключений не получается понять глупость этой теории, то хотя бы поймите, что эта теория не доказана пока что.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн sheridan

  • Отважный капитан
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Tomsk
    Здесь с: 14:14 – 10.12.06
  • Сообщений: 2299
  • I'm back!
Re: Теория относительности
« Ответ #113 : 20:28 – 19.09.08 »
Время то рассудит, но кто поднимет из могилы Эйнштейна чтоб наказать за потерянное человечеством время? Его глупая теория заполонила умы человечества, твой тоже.
И что никто не хотел поднять из могилы Галилея, когда выяснилось, что его закон сложения скоростей не работает при скоростях близких к скоростям света? Причем его теория тоже заполонила умы человечества  и на много больший период времени ;D

Советую почитать про все эксперименты, которые проводились. Например, эксперимент с деффектом времени, когда использовались два самолёта, летящих навстречу, на которых находились высокоточные часы. Опыт смехотворны, но не буду забегать вперёд. Почитай(те) сам(и).
Да знаю я эти эксперименты... Попытка конечно интересна, но это как попытаться увидеть атомы с помощью оптического микроскопа... Если и проводить такие эксперименты, то где-нибудь рядом с Юритером или Солнцем, так как там эффект замедления, если он присутствует будет заметен больше... Так же можно добиться проверки создав двигатель, который может разгонять до много больших скоростей, чем доступны сейчас, например, на фотонной тяге... Но пока человечество не доросло еще до этого...

Если на уровне интеллектуальных умозаключений не получается понять глупость этой теории, то хотя бы поймите, что эта теория не доказана пока что.
Извините, но по таким словам можно заключить что вы точно не ученый  ;)
Так, как называть всю теорию глупой, если работают ее частные случаи в частности СТО никто называть не будет... Человечество всегда выдвигало теории и они использовались до тех пор пока работали, а когда их опровергали, как это произошло с Галилеевской теорией, то придумывали что-то новое или корректировали существующее и двигались дальше... Или пользовались и тем и другим... Зачем, например при скоростях в 400 км пользоваться преобразованиями Лоренца, если и Галилеевские нормально работают...
И если вы такой умный, что путем просто логических заключений не подкрепленных никими экспериментами можете считать теорию ошибочной, то что не придумали новую и не доказали ее? Это я переиначил известную западное высказывание - "Если вы такой умный, то почему не богатый?"  ;D
Изучал я в свое время и другие "единые" тории, но пока ничего путного придумано не было, а раз не придумано, то нужно пользоваться тем чем есть (даже при обнаружении дальних планет частично используются формулы ТО). Тем более что придумывание и проверка новых теорий в наше время очень дорогое удовольствие и фундаментальная наука сейчас переживает не лучшие времена, не смотря на открытие LHC и строительства МКС... А по поводу того, что теория не доказана... Извините, но она и не опровергнута... Если она ошибочна, то это обнаружится когда человечество будет к этому готово... Если у человечества будут возможности проверить или опровергнуть эту теорию, то это будет сделано, а пока косвенные доказательства показывают что она верна и этим в частности и Хабл занимался в нескольких экспериментах и думаю следующий за ним телескоп с еще более точной регистрирующей частью продолжит этим заниматься...

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Re: Теория относительности
« Ответ #114 : 21:23 – 20.09.08 »
Я так скажу. У большинства людей (и Кудявого в частности) какое-то неправильное представление о сущности Теории Относительности. Они ошибочно полагают, что ТО является полностью сформированной теорией, которая должна все объяснить. Но на самом деле ТО - феноменологическая теория. То есть, есть какой-то феномен, который исследуют, выводят закономерности и облекают в теорию. Вот и все. Это примерно как законы Ньютона (тоже феноменологические). Например, закон инерции, который вывели на основе эксперимента и по некоторым признакам удачно связали с массой. То есть вывели формулу, связывающую инерцию с массой и скоростью, но саму ее сущность так и не обяснили. Или, например, закон всемирного тяготения, закономерности которого давно известны (со времен Кеплера и Ньютона), но сущность гравитации пока не определили. Так и ТО, которая определяет закономерности взаимодействия пространственно-временного континиума с веществом и полями. То есть ТО не является теорией, которая могла бы объяснить откуда все это взялось. ТО родилась на экспериментах Майкельсона-Морли и преобразованиях Лоренца (который пытался объяснить результаты экспериментов), была дополнена удачными догадками Энштейна (особенно выводом о сущности гравитации, как искривлении пространства). ТО исключительно феноменологична, поэтому она и не является конечной теорией, а всего-лишь одним из промежуточных кирпичиков будущей более общей теории, так же как законы Ньютона являются составными кирпичиками ТО. ТО была многократно подтвержена экспериментами (один из них недавно завершился - Гравити А). Так что сомнений в ней у современных физиков нет. Отвергать ТО - это тоже самое, что и утверждать возможность вечного двигателя. Так что брось эту безполезную затею. И на будущее, если увидишь что кто-то опровергает ТО, то можешь быть уверенным в его полной некомпетентности по физике.
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Теория относительности
« Ответ #115 : 21:43 – 20.09.08 »
Для тех кому интересно: опровергнуть ТО можно на уровне элементарной логики. Это понимал и Эйнштейн, поэтому поначалу не претендовал на роль гения, сделал кусок теста вместо булочки с изюмом из-за того, что булочку было сделать очень трудно. Вот он и решил сделать неполную, но понятную теорию. В итоге оказалось, что она не только неполная, но ещё и неверная. Хотя потом она многим понравилась и вспоминать про её ущербность стало бессмысленно учёным и Эйнштейну, который бредил популярностью. Вот такие вот пироги. Приятного аппетита)))
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн sheridan

  • Отважный капитан
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Tomsk
    Здесь с: 14:14 – 10.12.06
  • Сообщений: 2299
  • I'm back!
Re: Теория относительности
« Ответ #116 : 11:36 – 21.09.08 »
Для тех кому интересно: опровергнуть ТО можно на уровне элементарной логики.
Ну если так, то давайте опровергнете - я слушаю...
Только у элементарной логики есть одна проблема - она может быть ошибочна, а эксперимент да еще повторенный несколькими организациями снижает резко вероятность ошибки...
Если до вас еще не дошло, что вся эта теория идет от экспериментов, а не наоборот... А по поводу что Эйнштейн не доверял это теории - это не так... Он не верил в Квантовую механику, но все-равно кое что для ее развития сделал...

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Теория относительности
« Ответ #117 : 17:49 – 21.09.08 »
Какой ужас. Нет...тут я бессилен, ребёнок явно не понимает о чём речь. Даже спустя 100 лет ТО не подтверждена, а ты утверждаешь что она основывается на экспериментах. Если ты и дальше будешь писать такие вещи, то лучше не мне. Я уже несколкьо раз озвучил положение вещей и ожидаю разговора по существу, а не спора на уровне 5 класса средней школы.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн sheridan

  • Отважный капитан
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Tomsk
    Здесь с: 14:14 – 10.12.06
  • Сообщений: 2299
  • I'm back!
Re: Теория относительности
« Ответ #118 : 19:15 – 21.09.08 »
Нет это похоже вы главного не поняли, что вначале появилась не теория, а эксперимент, а так называемая теория это следствие экспериментов...
А вы тут пытаетесь простыми голыми словами сказать, что она не верна причем не приводя никаких доводов...
А по поводу 100 лет... Извините, но это не такой уж большой срок в фундаментальной науке... Ничего, что еще не существует нормальной теории, которая бы описывала модель ядра? Есть куча моделей, которые описывают частные случаи, но не могут описать все... И даже Квантовая механика тоже не может объяснить пока все эффекты, но это не мешает пользоваться этими моделями... И теперь посмотрите сколько лет хотя бы Планетарной модели ядра... Просто у человечества видно пока нет средств чтобы создать ее или решить данную задачу...
А вы придрались к бедному Эйнштейну уже собираясь раскапывать могилу и кричать - ты был не прав... Причем, даже не приводя доводов и доказательств где и почему... Какую реакцию вы могли ожидать?
Пятый класс - это искать проблему там где ее на данный момент нет...

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Re: Теория относительности
« Ответ #119 : 20:07 – 21.09.08 »
sheridan безполезно что-то объяснить данном товарищу, ведь в своем посте он сам про себя утверждает:
Какой ужас. Нет...тут я бессилен, ребёнок явно не понимает о чём речь.
;D
Посмотри наш спор про черные дыры. Как он там орал про какую-то крутую формулу, которая мои утверждения сразу опровергнет. Но как только я предложил представить эту формулу на всеобщее обозрение, то сразу заткнулся. Так что спор с ним безсмысленн, какие бы ты не приводил аргументы (понятные даже ребенку 5-го класса), он все равно скажет что ты не прав и заявит о каком-либо особом знании. Из всего этого, я делаю вывод, что Kud@r классический интернет-тролль. А главный принцип интернет-форумов - не кормите тролля. Я уже перестал. old7
Попробуй заставить его привести доказательства своей теории, может и заткнется. Хотя я подозреваю всю безполезность такого труда. ;D
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))