Автор Тема: Форум - 2  (Прочитано 281927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Форум - 2
« Ответ #135 : 13:07 – 30.07.08 »
Цитировать
Даже если сделать это поле обязательным, такое условие легко можно будет обойти, написав вместо названия города, например, «Земля» или «Вселенная».
А можно сделать так что бы выбиралось из списка, где не будет Земли или Вселенной
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Форум - 2
« Ответ #136 : 14:46 – 30.07.08 »
Мав, а ты представляешь, какой длинны будет список, если внести в него все населенные пункты нашей необъятной Родины, я уж молчу о том, что многие форумчане вообще не из России!

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Форум - 2
« Ответ #137 : 15:10 – 30.07.08 »
Цитировать
Даже если сделать это поле обязательным, такое условие легко можно будет обойти, написав вместо названия города, например, «Земля» или «Вселенная».
А можно сделать так что бы выбиралось из списка, где не будет Земли или Вселенной
Выберут из списка любой населенный пункт, лишь бы зарегистрироваться.

Другой вопрос, как и кем будет формироваться список? Для России можно загрузить классификатор. Что делать с пользователями из других стран или с пользователями, которые не найдут свой город или населенный пункт в готовом списке?

Может, все- таки оставить поле не обязательным к заполнению, но сделать пометку в профиле напротив «Расположение:», что «выбирая город, вы найдете себе новых друзей» или что-нибудь в этом роде написать. Заинтересовать людей не кнутом, а пряником.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Форум - 2
« Ответ #138 : 15:11 – 30.07.08 »
Фунтик, по России есть готовый классификатор.

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Форум - 2
« Ответ #139 : 15:55 – 30.07.08 »
Все-таки, я думаю, не надо вводить такую уж обязаловку по населенному пункту при регистрации. Можно просто предлагать написать: кто хочет, напишет, кто не хочет - скроет. Какие проблемы?

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Форум - 2
« Ответ #140 : 17:50 – 30.07.08 »
Фунтя, классификатор можно с одноклассников или с вконтакте содрать, там все города есть.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Форум - 2
« Ответ #141 : 22:21 – 08.08.08 »
Переходим к самому интересному :)

1. Теперь, когда появился раздел по Стар Треку, я не вижу смысла в существовании раздела "Космические оперы". Раздел, определенно, будет мертвым, не смотря на весь фанатизм по отношению к Светляку. Как насчет того, чтобы осуществить идею Лайта и перенести все топики оттуда в "Просто фантастика", а сам раздел убрать?

2. Появилась еще одна идея, но она пока не столь важна. Почему бы в раздел "НОВОСТИ С SCI-FI ФРОНТОВ" не перенести топики с теми сериалами, которые сейчас в эфире, когда как закрытые оставить в "Просто фантастика". Конечно существует вероятность, что "Просто фантастика" начнет загибаться, раз на форуме, в основном, обсуждают новые сериалы. Собственно, интересует мнение остальных. To be or not to be?

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Форум - 2
« Ответ #142 : 22:30 – 08.08.08 »
По поводу первого соглашусь, раздел Космические оперы стал маленьким и в нем смысла уже нету.
А вот второе даже и не знаю стоит ли? Все таки в Новостях с sci-fi фронтов собраны все рейтинговые и новостные темы, и будет наверное неудобно бегать из раздела в раздел, что бы посмотреть на рейтинги. Плюс в других разделах они могут упасть на вторую старницу и тогда мы их совсем потеряем.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Форум - 2
« Ответ #143 : 22:44 – 08.08.08 »
1. Теперь, когда появился раздел по Стар Треку, я не вижу смысла в существовании раздела "Космические оперы". Раздел, определенно, будет мертвым, не смотря на весь фанатизм по отношению к Светляку. Как насчет того, чтобы осуществить идею Лайта и перенести все топики оттуда в "Просто фантастика", а сам раздел убрать?

Согласна, Космические оперы теперь не нужны.

Насчет второго - незнаю, но так, как есть сейчас - вполне нормально.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Форум - 2
« Ответ #144 : 23:19 – 08.08.08 »
Ок, "Просто фантастику" трогать пока не будем. Просто ждал встречных предложений. Все думаю что делать с этим разделом и "Обыкновенное понятие "Фантастика" :) Вроде разделы об одном и том же, но совсем разные по контенту. Притом второй мертвый фактически.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Форум - 2
« Ответ #145 : 10:31 – 10.08.08 »
Возвращаемся к нашим баранам. Не люблю оставлять дела незаконченными, если есть возможность их добить :-)
Пару месяцев назад я предлагал создать новую фишку для форума как "Группы". Тогда из-за защиты диплома я толком не смог объяснить что и куда. Теперь же с более ясной головой (хотя это еще под вопросом) попробую показать эту идею на пальцах :) Только всегда нужно помнить, что идеи они на то и идеи, что могут быть неверными.

Очередной раз заглядывая на форум я обратил внимание, что самые популярные разделы на ФФ - это Атлантис, Суперы и БСГ. Еще несколько разделов вспоминают от случая к случаю засчет 1-2 топиков, когда как остальные разделы мертвы. Сей факт меня огорчает и я все пытаюсь найти способы оптимизировать форум. К сожалению, один я справится не в состоянии - одного меня на весь форум не хватает :) Как многие наверное заметили, я даже новости стал реже писать. Сериалов слишком много ;D

Так вот. Для этого я предлагал создать "Группы", чтобы подключить остальных пользователей к активному общению на форуме. Как это работает?
1. Популярные сериалы. Здесь все понятно. Группы большой роли в этом случае не играют, а служат лишь подтверждением, что участник обсуждения является фанатом. Разве что приятно взглянуть на свой ник в этой группе :-) И ощущение, что нас много.

2. Новые сериалы. Раньше как работала схема на форуме? Появляется какой-то новый мегасериал. Его активно начинают обсуждать, из-за чего он потом получает свой топик, а иногда даже и раздел. Например, так было с Героями, когда сериал получил еще во время 1 сезона свой отдельный раздел. Схема весьма полезная, т.к. такие меры следует применять к сериалам, которые нравятся зрителям, след-но, их топики/разделы не будут мертвыми.

Тем не менее форум вырос. И как я уже заметил, многие перебрались в свои разделы (Атлантис, Суперы, БСГ), откуда они вылезают весьма редко. Поэтому отслеживать фанатское обсуждение стало сложнее (хотя бы лично мне), когда как новые сериалы все-таки обсуждают иногда. :) След-но, я предлагаю новую схему. Если в группе этого сериала появляются участники, то есть смысл создавать топик/раздел.

3. Старые сериалы. Примерное тоже самое, что и с новыми. Чтобы не создавать мне опросы каждый раз как было с В5 и Треком, то почему бы не делать это с помощью Групп?

А далее идет одна математика. Например, можно сделать так. Если в группе находится 5 человек, то сериал получает отдельный топик. Если 10, то свой раздел. Если же больше 20, то подразделы и т.д.
Чем же Группы лучше обычных постов? А тем, что человек 3 года назад мог написать, что он большой фанат сериала, но сейчас в связи с какими-нибудь обстоятельствами (сериал закрыли, сериал деградировал или бытовые проблемы) ему приходится бросить просмотр сериала и прекращается обсуждение. Группы же подразумевают динамическое хранение пользователей, т.е. зритель может покинуть свою группу в любой момент.

Естественно, нужно придумать форму наказания для опустевших групп :) Например, у сериала появляется своя группа, целый год идет активное обсуждение. Потом сериал превращается в фиг знает что и на него забивают. Группа умирает, а топик/раздел становятся мертвыми. В этом случае я предлагаю применять радикальные меры. Если был раздел, то он превращается в топик. Если был топик, то он объединяется с более крупным и активным топиком. Например, активно обсуждалась "Вероника Марс", но на нее забили. Тогда топик присоединяется к топику "Криминальным драмам", где и находится, пока (когда или если) интерес к сериалу не вернется. Только нужно сделать какую-нибудь пометку, что данный сериал переехал в тот топик.

За этим наверное пока все. Есть замечания или встречные предложения? Обязательно высказываем.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Форум - 2
« Ответ #146 : 11:55 – 10.08.08 »
На всякий случай, добавлю зачем я постоянно предлагаю всевозможные изменения на форуме, даже такие радикальные :) Мне кажется, что аналогия с сериалом будет знакомой и убедительной ;)

Когда мы смотрим целый сезон любимого сериала, то получаем кучу удовольствия от просмотра. Также и жизнь на этом форуме - целый год я, по крайней мере, получаю большое удовольствие от обсуждения. Тем не менее в следующем сезоне сериала хочется увидеть что-нибудь новенькое. И люди, которые снимают сериалы, понимают такие требования зрителей. Они меняют внешний вид героев, вводят новых персонажей, изменяет внешний интерьер (например, новые декорации), придумывают новые сюжетные ходы и многое другое. Мне же хотелось бы, чтобы и форум с каждым годом так менялся. Становился лучше засчет этих новых изменений.

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Форум - 2
« Ответ #147 : 14:03 – 10.08.08 »
А если я фанат нескольких сериалов, то можно сразу в несколько групп вступить, или придется выбрать только один любимый сериал? И если, я, к примеру, не вхожу в группу фанатов какого-либо сериала, но все же хочу высказаться в его топике или разделе, это можно будет сделать?

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Форум - 2
« Ответ #148 : 15:11 – 10.08.08 »
Duke13, теперь ты видишь, что может последовать за твоими переделками навигации форума?
И если, я, к примеру, не вхожу в группу фанатов какого-либо сериала, но все же хочу высказаться в его топике или разделе, это можно будет сделать?

Вот уже Фунтик в панике задается вопросом:а можно ли вообще постить в каком-то "чужом" разделе форума, если она не состоит в группе фанов этого раздела...

Фунтик, или я неправильно поняла твой вопрос? Я, например, не пишу в очень и многих разделах - потому что просто-напросто не смотрела массу сериалов, поэтому и сказать нечего, содержания тысызыть не знаю. Но мне никогда в голову не приходило, что раз я не смотрела ни Фарскапу, ни Суперов - то мне и вход в эти разделы заказан....

изменяет внешний интерьер (например, новые декорации), придумывают новые сюжетные ходы и многое другое. Мне же хотелось бы, чтобы и форум с каждым годом так менялся. Становился лучше засчет этих новых изменений.

Не знаю, кто как... а я, например, частенько не могу найти или вспомнить, в какой теме писала вчера или на днях... Помню, что что-то писала, и даже хотела бы увидеть реакцию на пост - но не всегда с ходу могу вспомнить, где это было  :P
Форум настолько разветвленный, темы иногда частично дублируют друг друга, что немудрено и заплутать малек. И если сейчас начнут перетасовывать разделы, раскидывать топики то так, то этак, да еще обещают эти перетасовки часто повторять - ну уж и не знаю... Я заблужусь!!  :'(   :-*

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Форум - 2
« Ответ #149 : 15:20 – 10.08.08 »
Ну на сколько я понимаю никто (или мало кто) будет в одной только группе. Да и естественно заходить будут все и всюду. Просто сходу будет видно кто из нас, какой сериал (ы) предпочитает. Если, опять-таки, я правильно поняла. И мы по кругу интересов будем заходить в соседние темы
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...