Автор Тема: Вопросы по вселенной БаттлСтар Галактика  (Прочитано 45295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sith Lord

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 18:46 – 25.03.09
  • Сообщений: 14
  • Return of the Sith
Досмотрел сериал, возникло много вопросов.
Для начала кратко опишу как я понял как развивались события, поправьте меня если я ошибся:
Давным-давно человечество развилось на планете Кобол. В процессе своего развития они достигли высокого уровня и вышли в космос. На каком-то этапе они окончательно загадили Кобол, и решили улететь на другие планеты. В этот же период они создали роботов-сайлонов. Хз что там случилось, но факт остается фактом: люди заселили 12 колоний, оставив 13ю роботам.
Сайлоны в свою очередь создали человекоподобных моделей, которые неотличимы от людей.
В какой-то момент 13я колония, которую назвали Земля, была уничтожена, и все сайлоны погибли, кроме 5.
Оставшиеся 5 моделей отправились в 12 колоний чтобы предостеречь людей насчет создания роботов.
Но они опоздали.
Люди на 12 колониях уже давно создали мощный альянс, и совместными усилиями создали роботов для облегчения труда - сайлонов. Сайлоны взбунтовались, и началась война.
В этот момент в 12 колоний прибывают 5 сайлонов, которые войдя в контакт с сайлонами-центурионами заключают договор: центурионы прекращают войну, а 5ка дает им технологию воскрешения и человекоподобных сайлонов.
Первый из человекоподобных сайлонов, Кэвил (вроде бы) предает 5ку, стирает им память и поселяет на 12 колониях как обычных людей.
Каприка-6 входит в доверие к Гаю Балтару и получает доступ к системам обороны. Сайлоны нападают на колонии и в кратчайшие сроки выкашивают все человечество. В живых остаются только 40 000 человек на кораблях.
Объединив флот, адмирал Адама ведет людей на поиски пригодной для жизни планеты, под предлогом древнего пророчества о 13й колонии Земля.
Найдя уничтоженную планету, люди отчаиваются.
Пропустим подробности, перейдем к моменту нахождения настоящей Земли.
Кара Трейс вводит координаты в гипердрайв, которые получила на основе древне-сайлонской мелодии. И о чудо: люди попадают на прекрасную планету где уже живут примитивные люди.
И тут колонисты совершают маразматический поступок: вместо того чтобы начать обучать людей технологиям и строить города, они уходят в пещеры, отправив весь флот на Солнце.
Финита ля комедия.

Теперь собственно вопросы:
1. Чем и как отличались этий человекоподобные сайлоны с сайлонской Земли и с колоний от людей?
2. Кем и зачем была уничтожена сайлонская Земля?
3. Как так получилось что в преданиях и легендах о 13й колонии не было ни слова о том кто там живет?
4. Почему все имена, названия и т.д., которые используются людьми 12 колоний 150 000 лет назад - типично современно-земные? Например я помню как-то там упоминался крейсер "Колумбия"(или "Бразилия"?), который взорвали сайлоны. А имена? Все сплошь земные и современные. Не говорите что имена с тех пор пришли, этого не может быть - тут за 50 лет имена меняются, а там масштаб в 150 000 лет.
5. Люди летают за сотни парсеков, переговариваются по подпространственной связи, и НИ РАЗУ не встретили хотя бы следы других цивилизаций.
6. Астрографическое расположение 12 колоний - сильно сомневаюсь что они вращаются вокруг одной звезды, ибо этого не может быть чисто по-научному.
7. Предположим что за 3000 лет до событий сериала люди покинули Кобол на древних кораблях и практически сразу махом нашли аж 13 планет пригодных для колонизации, да еще и поблизости друг от друга. Спустя 3000 лет флот Адамы кое-как нашел одну еле пригодную для жизни планету после пары лет поисков - маразм? Маразм.
8. Какой ажиотаж среди сайлонов был от вести что сайлонка беремена от Соула Тая - скажите, неужели за 40 лет в течени которого центурионы клепали гуманоидные модели те НИ РАЗУ не пробовали зачать ребенка?
9. Кара Трейс погибла. Как она воскресла?
10. Невидимые Каприка-6 и Гай Балтар, которых видят тольк они - кто они?
11. Почти 40 000 человек, во главе прагматичные и суровые люди - и все согласились с маразматическим предложением Ли жить в пещерах - это нормально?
12. Вопрос о созвездиях оставим - я так понял это больная тема для форумчан. Вопрос другой: а вы уверены что те созвездия которые видели люди на сайлонской Земле - такие же что реально на Земле? Т.е. я имею в виду что те созвездия что были в пророчестве - да, они для Земли сайлонов. Но, так как с ней облом, то пришлось искать другую планету. Нам же не показывали созвездия на второй Земле.
13. Сайлонская Земля - чисто название, мы ведь не видели ее глобус?

Собственно пока все, надумаю еще - отпишусь. Прошу помочь найти ответы на эти вопросы. Понимаю, многие из этих вопросов уже задавались, поиск юзал - но там столько флуда и флейма, а мне бы хотелось иметь ясный ответ.
« Последнее редактирование: 17:49 – 26.03.09 от Umka »
Власть ситхов распространится по всей Галактике, и везде снова настанет мир...

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
Поехали, меня потом если нужно поправят.

1. Человекоподобные сайлоны с Земли отличались ещё и от человекоподобоных сайлонов с колоний, правда чем именно нам не рассказали. А так - способность к перезагрузке (сменные тела, воскрешение, возможность загрузки чужой памяти и т.д.), связь с гибридом, возможность почти прямой работы с машинами (интерфейс управления базовых кораблей, Афина, подключающаяся к Галактике), программируемые действие (Буемр в первом сезоне), недоступне людйхам возможности (Кэвил отключивший себе сон)
2. Их вариантом взбунтовавшихся центрурионов. Именно об этом и хотела предупредить Колонии пятёрка выживших, что центурионов нельзя превращать в рабов.
3. Потому что ишод 13го племени был 4000 лет назад, исход 12ти племён - 2000 лет назад. Уже сам Кобол считался практически мифом. Откуда они могли такие детали помнить?
4. Мне предлагается залезть в голову к Муру? И спросить откуда там имена, яблоки, туфли на шпильках, детективы, обручальные кольца и прочее?
5. И? Мне предлагается посочувствовать или порадоваться? Или посчитать, сколько там тепретически пригодных для жизни планет нашлсь, и сколько из них было Высшими Силами им подсунуто?
6. Тем не менее. Сели как-то Мур с Вендоном... Или не сели, но один снял Светлячок, а другой БСГ. И везде куча планет в одной звёздной системе.
7. Даты, даты правильно ставь, я потом буду комментировать. И Кобольских Богов, и Оракулов, и Новую Каприку и вообще.
8. Стоооп. На этом моменте у меня возникает один вопрос. А сериал вообще просмотрен или прочитано краткое описание? Потому что таких сюжетообразующих вещей не знаеть, это надо очень постраться. Подсказываю - фермы на Колониях, план по зачатию Геры...
9. Я повторюсь. Сериал весь отсмотрен? Вместе с финалом? Вместе с речью Балтара после похорон и прощанием Кары с Ли?
10. *бьётся головой об клавиатуру* Посланцы высшей силы под кодовым названием "Бог", ангелы и демоны в одном лице
11. Согласно руководству флота на момент финала - да, они аж сами удивились.
12. Предполагается, что вторая Земля это наша планета. Наши созвездия можно посмотреть в атласе звёздного неба.
13. А тут каждый решает для себя. Кто-то вот береговую линию Ванкувера узнал...

Краткое содержание по мелочам критиковать надо? А то Статьи Колонизации были подписаны не до создания сайлонов, а после их бунта, Адама был тогда ещё коммандером, выживших было около 50 000, а не 40ка и так далее. Мелочи, но мне глаза режут.
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Sith Lord

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 18:46 – 25.03.09
  • Сообщений: 14
  • Return of the Sith
Я понимаю твои чувства фаната, уязвленные мои неведением. Но я не фанат БСГ - просто хороший сериал, и я хочу понять сюжет и разобраться в нем.
Сериал смотрел. Но смотрел так: полгода назад посмотре 1,2,3 сезоны и 1-10 серии 4го, и за последнюю неделю 11-20 серии 4го. Т.е. за полгода многое забыл, учитывая что за этот период я просмотрел как минимум 5 других научно-фантастических сериалов - сумбур в голове.
И все-таки, по первому вопросу: какие анатомически различия?
Цитировать
2. Их вариантом взбунтовавшихся центрурионов. Именно об этом и хотела предупредить Колонии пятёрка выживших, что центурионов нельзя превращать в рабов.
3. Потому что ишод 13го племени был 4000 лет назад, исход 12ти племён - 2000 лет назад. Уже сам Кобол считался практически мифом. Откуда они могли такие детали помнить?
О как! Т.е. разница между исходом сайлонов и людей была 2000 лет? А исход сайлонов был мирным или с войной? Вообще хотелось бы поподробнее узнать про события этого периода. И я не понял-таки: на Земле центурионы создали гуманоидов или наоборот?
Цитировать
7. Даты, даты правильно ставь, я потом буду комментировать. И Кобольских Богов, и Оракулов, и Новую Каприку и вообще.
Увы, с датами напряг - причины описывал выше.
Цитировать
9. Я повторюсь. Сериал весь отсмотрен? Вместе с финалом? Вместе с речью Балтара после похорон и прощанием Кары с Ли?
Честно - Балтар у меня вызывает неприязнь в силу своих поступков - поэтому его речи слушал в полуха.
Цитировать
11. Согласно руководству флота на момент финала - да, они аж сами удивились.
Согласись - маразм? Непрактично это.
Цитировать
12. Предполагается, что вторая Земля это наша планета. Наши созвездия можно посмотреть в атласе звёздного неба.
Это я понял :) Я про другое - наши реальные созвездия совпадают с созвездиями на сайлонской Земле? Я просто не проверял.
Власть ситхов распространится по всей Галактике, и везде снова настанет мир...

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
Я понимаю твои чувства фаната, уязвленные мои неведением. Но я не фанат БСГ - просто хороший сериал, и я хочу понять сюжет и разобраться в нем.
Сериал смотрел. Но смотрел так: полгода назад посмотре 1,2,3 сезоны и 1-10 серии 4го, и за последнюю неделю 11-20 серии 4го. Т.е. за полгода многое забыл, учитывая что за этот период я просмотрел как минимум 5 других научно-фантастических сериалов - сумбур в голове.

Мои чувства тут отдельно, а вот моё желание предложить всё-таки постмотреть сериал не путаясь в сюжете - отдельно. Потому что некоторые вопросы это на самом деле незнание основ сюжета, философии и двигающей силы сериала. Вот и всё.

Цитировать
И все-таки, по первому вопросу: какие анатомически различия?

Лекцию на эту тему нам не читали, если вкратце - сайлоны искуственно созданные киборги. Если подробнее - интересные варианты есть тут

Цитировать
О как! Т.е. разница между исходом сайлонов и людей была 2000 лет? А исход сайлонов был мирным или с войной? Вообще хотелось бы поподробнее узнать про события этого периода. И я не понял-таки: на Земле центурионы создали гуманоидов или наоборот?

Да, разница была в 2000 лет. Про оба исхода практически ничего не известно, даже причина. А центурионов создали гуманоидные сайлоны на Земле. Самих гуманоидных сайлонов создали на Коболе. Первоначально они как и колониальные пользовались технологией воскрешения, но затем научились размножаться человеческим способом и технологию утратили.

Цитировать
Честно - Балтар у меня вызывает неприязнь в силу своих поступков - поэтому его речи слушал в полуха.

Вкратце - Кара ангел, вернувшийся, что бы выполнить своё предназначение и указать людям с сайлонами путь к Земле.

Цитировать
Согласись - маразм? Непрактично это.

Я могу много с чем соглашаться, при этом понимая символизм, несоглашаясь с таким символизмом и так далее, но факт остаётся фактом. Дискуссия - немного в другой теме, там людей больше :)

Цитировать
Это я понял :) Я про другое - наши реальные созвездия совпадают с созвездиями на сайлонской Земле? Я просто не проверял.

Да, совпадают. Зодиакальные созвездия.
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
добавлю пару слов.

Цитировать
4. Почему все имена, названия и т.д., которые используются людьми 12 колоний 150 000 лет назад - типично современно-земные? Например я помню как-то там упоминался крейсер "Колумбия"(или "Бразилия"?), который взорвали сайлоны.

это можно принять за простую условность, такую же, как английский язык. понятно, что они все говорят совсем не на англе - так же и имена: вместо выдумывания разных Гмаполмов (это я просто по клавиатуре постучал, как попало) нам дали услышать привычные имена.

Цитировать
5. Люди летают за сотни парсеков, переговариваются по подпространственной связи, и НИ РАЗУ не встретили хотя бы следы других цивилизаций.

а разве доказано, что другие цивилизации существуют? во вселенной Мура их нет - и все.

Цитировать
практически сразу махом нашли аж 13 планет пригодных для колонизации, да еще и поблизости друг от друга.

я согласен, что в реальности подобное совершенно невероятно. поэтому всегда можно предположить, что они планеты не нашли, а терраформировали. как это было во вселенной уже упомянутого Светляка.

Цитировать
9. Кара Трейс погибла. Как она воскресла?

а она не воскресала. она просто погибла в финале 3го сезона.

Цитировать
Вопрос другой: а вы уверены что те созвездия которые видели люди на сайлонской Земле - такие же что реально на Земле?

ну, в реале они не могут быть такими же. в сериале же - на Земле-1 нам небо не показывали, но созвездия там обязаны быть такими же, как в гробнице Афины - иначе бы они должны были усомниться, что это та Земля. при этом в гробнице было показано именно наше, земное небо.

Цитировать
13. Сайлонская Земля - чисто название, мы ведь не видели ее глобус?

согласно мифологии сериала, это наша Земля - чисто название. как в США есть своя Одесса, Санкт-Петербург и т.п.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Sith Lord

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 18:46 – 25.03.09
  • Сообщений: 14
  • Return of the Sith
Еще вопрос. В самом конце финала, на мостике Галактики Кэвил вышибает себе мозги. Зачем? Сервак с бэкапами же взорвали - на что он надеялся?
Власть ситхов распространится по всей Галактике, и везде снова настанет мир...

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Цитировать
4. Почему все имена, названия и т.д., которые используются людьми 12 колоний 150 000 лет назад - типично современно-земные?

О том, как и какое значение могут приобретать имена, названия, явления, знания и т.п., привнесенные более высокоразвитой цивилизацией в менее развитую, детальнейше разложено по полочкам в СГ.

Цитировать
5. Люди летают за сотни парсеков, переговариваются по подпространственной связи, и НИ РАЗУ не встретили хотя бы следы других цивилизаций.

Во-первых, уже ответили - а зачем там другие цивилизации? Фильм совсем о другом. Во-вторых, Sith_Lord, тебе вопрос - а сколько конкретно парсеков надо перепахать, чтобы встретить другую цивилизацию? ;)

Цитировать
6. Астрографическое расположение 12 колоний - сильно сомневаюсь что они вращаются вокруг одной звезды, ибо этого не может быть чисто по-научному.

БСГ - не научно-документальный фильм, а фантастический. По поводу же возможностей расположения планет - вопрос к астрономии. Ау! Форум срочно ищет астрофизиков!.. Ну, или хотя бы специалистов по гуглу :)

Цитировать
и практически сразу махом нашли аж 13 планет пригодных для колонизации, да еще и поблизости друг от друга. Спустя 3000 лет флот Адамы кое-как нашел одну еле пригодную для жизни планету после пары лет поисков - маразм? Маразм.

Адама искал-летал 4 года. За это время было найдено 4 приемлемые планеты - Кобол, Новая Каприка, Земля-1, Земля-2. В среденем, по планете в год. Сколько лет искали-летали колонии? Я думаю, 12-ти им вполне хватило - по сравнению с 3000-ю годами, да, "практически сразу махом", по планете в год.

Цитировать
8. Какой ажиотаж среди сайлонов был от вести что сайлонка беремена от Соула Тая - скажите, неужели за 40 лет в течени которого центурионы клепали гуманоидные модели те НИ РАЗУ не пробовали зачать ребенка?

Увы, могу только посоветовать пересмотреть сериал. Это одна из ключевых тем.

Цитировать
11. Почти 40 000 человек, во главе прагматичные и суровые люди - и все согласились с маразматическим предложением Ли жить в пещерах - это нормально?

Маразм - это образ и стиль жизни выживших в последие 4 года. Единодушный отказ от этого маразма это не просто нормально, это символично.

Цитировать
Вообще хотелось бы поподробнее узнать про события этого периода.

http://farscape.ru/forum1/index.php?topic=237.0
http://farscape.ru/forum1/index.php?topic=1251.0

Пысь.
Цитировать
Я понимаю твои чувства фаната

Птичку нашу попрошу не обижать! (с) Кот Матроскин
Я понимаю, что ты не имел в виду ничего предосудительного, и тем не менее, мне не нравится применение данного определения к Ceres, да и вообще к участникам форума.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Sith Lord

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 18:46 – 25.03.09
  • Сообщений: 14
  • Return of the Sith
Кстати, а в сериале вообще когда-нибудь появляется Дэниэл? Та модель сайлонов которых уничтожил Кэвил.
Власть ситхов распространится по всей Галактике, и везде снова настанет мир...

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Кэвил вышибает себе мозги. Зачем?

Как нам тщательно показали в последней четверти последнего сезона, Кэвил имел модель сложной закомплексованной психики. Имхо, эта психика не выдержала, как показалось Кэвилу, неожиданного попадания в ловушку.

Кстати, а в сериале вообще когда-нибудь появляется Дэниэл?

Я его не видел.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Starik

  • Старейшина Sci-Fi
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 07:46 – 12.07.05
  • Сообщений: 2582

Цитировать
и практически сразу махом нашли аж 13 планет пригодных для колонизации, да еще и поблизости друг от друга. Спустя 3000 лет флот Адамы кое-как нашел одну еле пригодную для жизни планету после пары лет поисков - маразм? Маразм.
Адама искал-летал 4 года. За это время было найдено 4 приемлемые планеты - Кобол, Новая Каприка, Земля-1, Земля-2. В среденем, по планете в год. Сколько лет искали-летали колонии? Я думаю, 12-ти им вполне хватило - по сравнению с 3000-ю годами, да, "практически сразу махом", по планете в год.


Планета Водорослей тоже пригодна для жизни.

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Starik, да, правильно. Но я не включил эту планету в список в связи с ее скоропостижной кончиной  ;D
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
По поводу же возможностей расположения планет - вопрос к астрономии. Ау! Форум срочно ищет астрофизиков!.. Ну, или хотя бы специалистов по гуглу

ну, зачем тут астрофизики... зона жизни вокруг любой звезды довольно узкая - 12 планет там никак поместиться не могут. но есть выходы в стиле Светляка - жизнепригодные спутники вокруг горячих планет-гигантов. правда, вероятность естественной жизнепригодности практически нулевая. а вот идеи с терраформированием могут быть плодотворны.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Starik

  • Старейшина Sci-Fi
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 07:46 – 12.07.05
  • Сообщений: 2582
Starik, да, правильно. Но я не включил эту планету в список в связи с ее скоропостижной кончиной  ;D

Но сам факт ее нахождения говорит сам за себя - пригодных для жизни планет в галактике много.

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
ну, в реале они не могут быть такими же. в сериале же - на Земле-1 нам небо не показывали, но созвездия там обязаны быть такими же, как в гробнице Афины - иначе бы они должны были усомниться, что это та Земля. при этом в гробнице было показано именно наше, земное небо.
На Земле-1 созвездия проверяли, сказали что совпали. Так что показывать нам было не надо :)

Еще вопрос. В самом конце финала, на мостике Галактики Кэвил вышибает себе мозги. Зачем? Сервак с бэкапами же взорвали - на что он надеялся?
Я в спойлерной теме уже давала ссылку на интервью, где это упоминалось. Если вкратце - актёр сам захотел, показать так что Кэвил понял, что проиграл.
Moore: Cavill killing himself actually came from Dean Stockwell [the actor who played Cavill]. As scripted in that final climatic CIC battle, Tigh was going to grab Cavill and fling him over the edge of the upper level and he was going to fall to his death. Dean called me and said “y’know, I just really think that, in that moment, Cavill would realize the jig is up and it’s all hopeless, and he should just put a gun in his mouth and shoot himself.” And I said: “…Okay!”

Кстати, а в сериале вообще когда-нибудь появляется Дэниэл? Та модель сайлонов которых уничтожил Кэвил.
Нет, и никакой роли помимо того, что бы раскрыть характер Кэвила, согласно Муру, Дэниел в БСГ не играет.
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн rogue121

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 08:36 – 02.03.07
  • Сообщений: 56
  • нано-модифицирован
4. А имена? Все сплошь земные и современные. Не говорите что имена с тех пор пришли, этого не может быть - тут за 50 лет имена меняются, а там масштаб в 150 000 лет.
С чего вы взяли, что имена меняются за 50 лет? Или вы про советские новообразования - Ким, Владлен, Даздраперма?
Большая часть существующих имен - библейского и добиблейского периода, современники рождения существующих языков. Мы с уверенностью можем сказать, что им больше 2000 лет, а ДО того, мы просто не знаем, нет документов. Я думаю, что наиболее энергонасыщенные имена вполне могли просуществовать и 150 000 лет. Это нельзя ни доказать, ни опровергнуть. И опять же, это что касается современных европейских имен, а что в Индии и Китае, где культурные традиции не прерывались на протяжении дольше, чем 2000 лет?
Главное - жить весело,
а это значит - ничего не бояться!!