ПОЧТИ НЕОСВОЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ > ХАЙНИРИЯ

Разное... (но очень серьезное)...

<< < (2/4) > >>

HELEN:
Решила не заводить новую тему. Но очень хочется обсудить.
Примирите меня с самой собой плиииз  :'(

МЕНЯ БЕСИТ БУКВА Ё

Поначалу, когда с год назад только пошли разговоры (особливо в Думе, ага ж  ;) ), о том, что неприлично бедненьким Семеновым быть не Семёновыми и без ё их никто за людей не щщитает - я это сочла за очередной думский прикол, чего еще и ждать от людей, дорвавшися до власти и не знающих, куда эту власть применить.

Потому что я лично выросла на печатной продукции, в которой не употреблялась буква ё, и отношусь к ее употреблению примерно как если бы вдруг начали везде-везде проставлять знаки ударения. А почему бы нет? У нас сами депутаты, на минуточку, не знают, как правильно произнести договор, туфлей и так далее  ;D  ;D

И я принимала эту идею повсеместного внедрения буквы ё за неудачную шутку. И вдруг я начинаю замечать, что в инете просто-таки старательно ее везде фтыкают, да еще сопровождают рыгламой типа "вернем русскому языку его исконные истоки".

И мне прям хочется, чтобы тут все на меня накинулись и в два счета доказали мне, что без буквы ё теперь никуда, даже в институт не примут, и значицца, я в строчном порядке теперь пойду переучиваться и вправлять себе моск  :'(

Потому что иначе - меня с души воротит при взгляде на текст, в котором упорно прописано "всЁ". Как-будто я малограмотная, и без этой подсказки ни в жизнь бы не прочитала фразу правильно...

Фунтик:

Хэлен, я  по поводу буквы Ё с тобой полностью согласна! Им там в Думе больше делать не фиг, как х***ней стадать, и морочить голову народу всяким бредом! Я буквой ё на клаве первый раз воспользовалась только сегодня, когда этот пост набивала!

А касается возвращения к истокам русского языка, то это верно, какие же матюки без Ё****. И Вообще, в данном случае, мы от истоков никода не отоходили!
                                                                              :imho :imho

Duke13:
Гы, вот тебя волнуют проблемы ;) Нет, чтобы от мирового голода всех избавлять ;D
А если серьезно, то мне как-то все равно, употребляется ли ё или нет, т.к. в классике чего только не было. Не будем же мы писать теперь "океян" как Пушкин любил, только потому, что это корни языка. Язык как и любая человеческая структура эволюционирует и меняется.

Light/thgil:
по-моему, не такая уж глупая инициатива. все-таки буквы е и ё только пишутся похоже, а звучат-то совершенно по-разному. я вообще никогда не понимал, почему эти две точки стоят над буквой е - мне кажется, было бы гораздо логичнее изображать эту букву ö. и еще не понимал, почему черточку над й всегда ставят, а над ё точки всегда опускают - опять же, и больше похоже на й...
вот только я не понимаю, как на это могут повлиять депутаты...

HELEN:
Фунтик, вот только если матюки  ;D
(шепотом - а я Хел)

Duke13, да не говори, зажралась окончательно!!  ;)

Light, я про депутатов вспомнила - потому что впервые прочла о желании внедрить в русскую официальную письменность букву ё в какой-то статье, где говорилось, что в Думе вынесли постановление: все документы должны быть напечатаны с буквой ё. И приведен резон - вот про Сэмэновичей (надеюсь, я никого не обижу, если на форуме есть с такой фамилией. Это не более чем значок...)

А ты тоскуешь вот по такой букве? ;) ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии