Автор Тема: B5: The dawn of third age of mankind.  (Прочитано 58315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #75 : 22:15 – 19.11.06 »
Все равно обидно. :) Правда то, что они в одной кровати ночевали, а потом Талия рассказала как она ночью шептала "нужные" слова...ух. ;-)

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #76 : 23:51 – 19.11.06 »
2x21. Comes The Inquisitor



Основной сюжет. Кош сомневается в роли Деленн в предстоящей войне с Тенями и присылает Инквизитора. Он фактически пытает ее, чтобы познать - узнать ее истинное предназначение и на что она готова пойти. Лишь вмешательство Шеридана помогло ответить Деленн на вопрос "Who are you?". В это же время Дж'Кар формирует Сопротивление, начав провозить оружие на Нарн, в чем ему помогает Гарибальди. Но его авторитет под вопросом и ему приходится доказывать, что он может достать и привезти на Нарн все, что угодно. В этом ему помогают рейнджеры. В финале Шеридан узнает настоящее имя Инквизитора Себастьяна - Джек Потрошитель.

Положительные стороны.
1. На протяжении всего сезона Деленн сомневалась в себе, в своем статусе и способностях. Отвергнутая своим домом, только исполнение Пророчества Валена помогало ей держаться. И вот пытки Инквизитора помогли ей осознать, что она готова быть Избранной для миссии в войне с Тенями.
2. Цель Избранного - не вести армии в бой, а готовность пожертвовать собой ради ближнего.
3. Дружба Дж'Кара и Гарибальди.
4. Сцена в лифте между Дж'Каром и Виром.
5. Сопротивление готово!
6. Рейнджеры все-таки полезны.
7. Неплохая игра Вейна Александра (Инквизитор).

Отрицательные стороны.
1. Использование исторической личности. Использовать историю и мифологию - пожалуйста, но не личности. Не люблю и все.

Великий План.

Программа минимум. Сопротивление Дж'Кара потом очень поможет Шеридану в Гражданской войне.

Программа максимум. Деленн и Шеридан - лидеры союза Света в войне с Тенями.

Инквизитор.
Мистер Себастьян, известный больше как Джек Потрошитель был похищен в 1888 г Ворлонцами. Они открыли ему глаза на его преступления, но оставили на службу к себе, чтобы он мог найти "настоящих" Избранных, т.к. Себастьян сам считал себя таким. Почти 400 лет он искал таких и пытал, пока выбор не пал на Деленн. И она прошла.
Теперь бывший Потрошитель и нынешний Инквизитор может уснуть навсегда.

Итог. 9/10

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #77 : 23:53 – 19.11.06 »
2x22. The Fall of Night



Основной сюжет. На станцию прибывает представители Министерства Мира и Ночной Стражи, чтобы заняться наконец-то проблемой агрессией Центавра. Но все надежды Шеридана и Дж'Кара рушатся, когда Земной Альянс подписывает союз с Республикой. В это время выживший Нарнский крейсер просит убежище у В5 и получает его. Все это приводит к трагедии - Центаврианский крейсер, прибывший разобраться с выжившими Нарнами, атакует станцию и погибает. Шеридану приказывают извинится перед Республикой и во время его поездки в кабине перелета он чуть не погибает от рук Центаврианских террористов - его спасает посол Кош, открывшийся для всех и поймав падающего капитана. А в финале лейтенант Кеффер находит Теней, делает запись и отсылает ее на Землю прямо перед своей смертью.

Положительные стороны.
1. Неплохой финал для 2 сезона. Конечно не такой, как в 1 сезоне, но тоже некоторые сюжетные линии окончены и начаты новые. В любом случае, Шеридану придется не сладко в 2260 г.
2. Ворлонцы и Тени. Посол Кош открылся и его все "узнали". Тени же были обнаружены лейт. Кеффером и это открытие стоило ему жизни.
3. Министерство Мира и Ночная Стража.
4. Зак Аллан. Хорошая игра Джеффа Конвоя.
5. Выживший Нарнский крейсер. Надежда Дж'Кара на восстановление своего мира.
6. Лондо продолжает гнуть свою линию агрессию по отношению к Лиге Неприсоединившихся Миров.
7. Люди, Минбарцы, Нарны, Дрази и остальные увидели в Коше своих богов, Центавриане же не увидели никого. То бишь Ворлонцы никогда не посещали мир Лондо, ибо он всегда был под протекцией Теней.
8. Уничтожение Центаврианского крейсера и "извинения" Шеридана. И последствия данного акта.
9. Учения Шеридана по уничтожению центаврианских истребителей.

Отрицательные стороны. Не обнаружил.

Великий План.

Программа минимум. Сеть Ночной Стражи охватила всю станцию. Стукачество - главная сила организации.

Программа максимум. "Открытие" Ворлонцев и Теней только приближает начало войны.

Министерство Мира.
Министерство было создана во время войны между Нарнским Режимом и Республикой Центавра. Как можно догадаться, главной их целью является мир. Другой вопрос - как этого мира добится. На Земле было решено заключить с Республикой Центавра договор о ненападении, т.е. фактически военный союз. Мир был достигнут.

В министерстве Мира же есть и отдельное подразделение - Ночная Стража. Помимо внешнего мира, нужен и внутренний. Данная организация вербует своих людей всюду, чтобы те докладывали о всех правонарушениях, связанные с лояльностью. То есть если кто-то сказал что-либо плохое в сторону правительства - берется на заметку. Стандартная практика авторитарных режимов.
Именно благодаря Ночной Страже Центавру удалось узнать о Нарнском крейсере. А теперь главный помощник Гарибальди Зак Аллан работает на них...

Итог. 10/10

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #78 : 00:03 – 20.11.06 »
[сладострастно потирает руки] Наконец-то подошли к моему любимому 3-му сезону.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #79 : 00:25 – 20.11.06 »
Да? А у меня всегда 4 сезон был любимым. Хотя может сейчас мнение поменяю. Только вот выходные закончились - придется снова по 1-2 серии смотреть :(

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #80 : 00:28 – 20.11.06 »
ИТОГИ.



И снова возвращаемся к итогам. В этом 2259 г произошло множество событий - войны и заговоры, открытия и новые тайны. Многие герои изменились, но остается неизменным одно - каждый следует своей судьбе. И пускай она заключается в войне с могущественной расой или в смерти от рук старого врага. Известно лишь одно - раз вступив на этот путь, сворачивать с него уже слишком поздно.

Земной Альянс.
Пси Корпус и телепаты - 2х02, 2х06, 2х07, 2х08, 2х16, 2х19.
Гражданская война - 2x02, 2x06, 2x10, 2x11, 2x12, 2x13, 2x22.
Ночная Стража - 2x16, 2x22.
Путь Шеридана на Захадум - 2x02, 2x11, 2x13, 2x16.

Минбарская Федерация.
Смута - 2x01, 2x04, 2x11, 2x14.
Пророчество Валена - 2x01, 2x02, 2x03, 2x04, 2x05, 2x21, 2x22.
Война Света и Тьмы - 2x09, 2x16, 2x20, 2x21, 2x22.

Республика Центавра.
Карьерный рост Лондо - 2x07, 2x09, 2x12, 2x17.
Восхождение Вира - 2x21.
Падение Республики - 2x03, 2x09, 2x17, 2x20, 2x22.

Нарнский Режим.
Духовный рост Дж'Кара - 2x09, 2x12.
Падение Режима - 2x09, 2x15, 2x16, 2x20.
Сопротивление - 2x12, 2x20, 2x21, 2x22.

2259 г закончился. Очередь за 2260 г. Грядет Великая Война.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #81 : 00:32 – 20.11.06 »
Все, 2 сезон добит. Даже аватару сменил. :) Теперь нужно немного отдохнуть от В5...

P.S. Тру, когда уже там описание на сайт вывесишь? А то все пишу, да пишу. ;)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #82 : 00:49 – 20.11.06 »
Цитировать
1. Использование исторической личности. Использовать историю и мифологию - пожалуйста, но не личности. Не люблю и все

Почему? Какая разница, если использование хорошо вписано в оригинальную историю? Тем более тут: Потрошителя никто так и не узнал, то есть это и не совсем как бы историческая личность...

Цитировать
7. Люди, Минбарцы, Нарны, Дрази и остальные увидели в Коше своих богов, Центавриане же не увидели никого. То бишь Ворлонцы никогда не посещали мир Лондо, ибо он всегда был под протекцией Теней.

Скажи пожалуйста, ты сам лично увидел в Коше Бога? Мне как-то всегда казалось, что он предстал Архангелом - все-таки далеко не Богом. Думаю, и другие народы увидели что-то, связанное с божествами, но не само божество. Насчет Центавриан. Думаю, такой вывод слишком опрометчив. Кош каждому показался по-разному, в соответствие с тем, как его раса маскировалась в каждом из миров. Вполне возможно, что Лондо он просто вообще не захотел открываться, поэтому тот ничего и не увидел. Все-таки Центавриан трудно сравнивать с Драаками, чтобы считать их вечно подконтрольными Теням.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #83 : 09:49 – 20.11.06 »
Почему? Какая разница, если использование хорошо вписано в оригинальную историю? Тем более тут: Потрошителя никто так и не узнал, то есть это и не совсем как бы историческая личность...
Все равно. Считай, это у меня очередной бзик. Когда я вижу какую-то историческую личность, действующую в нашем настоящем или в данном случае в будущем, то мне сразу нехорошо становится. Да, Себастьян объяснил, что Ворлонцы "изменили" его, но тем не менее мне такой подход в sci-fi не нравится.
Цитировать
Скажи пожалуйста, ты сам лично увидел в Коше Бога? Мне как-то всегда казалось, что он предстал Архангелом - все-таки далеко не Богом. Думаю, и другие народы увидели что-то, связанное с божествами, но не само божество.
Ну, я не знал как лучше охарактеризовать Коша. Просто ведь неизвестно, есть ли Архангелы/Ангелы у других рас. Может кто-то там увидел бога, кто-то пророка, а кто-то ангела. Я не знаю. Как лучше тогда назвать?
Цитировать
Насчет Центавриан. Думаю, такой вывод слишком опрометчив. Кош каждому показался по-разному, в соответствие с тем, как его раса маскировалась в каждом из миров. Вполне возможно, что Лондо он просто вообще не захотел открываться, поэтому тот ничего и не увидел. Все-таки Центавриан трудно сравнивать с Драаками, чтобы считать их вечно подконтрольными Теням.
Ок, тогда вот как - Ворлон посещал Центавр Прайм, но ничего не добился. Вместо них Драаки, слуги Теней, взяли под контроль этот мир. :)

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #84 : 11:01 – 20.11.06 »
Дюк, дык только домой вернулась, вот, постепенно займусь, только соображу, как страничку оформить. :)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #85 : 19:46 – 20.11.06 »
Ну, я не знал как лучше охарактеризовать Коша. Просто ведь неизвестно, есть ли Архангелы/Ангелы у других рас. Может кто-то там увидел бога, кто-то пророка, а кто-то ангела. Я не знаю. Как лучше тогда назвать?

ну, не знаю. может, просто "увидели нечто божественное"? думаю, тут тру лучше поможет фразу подобрать...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #86 : 14:21 – 22.11.06 »
Ладно, пока мы все думаем, кину вам еще одну порцию 4-дневную :)

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #87 : 14:22 – 22.11.06 »
3x01. Matters of Honor



Основной сюжет. На станции два гостя - чиновник с Земли и рейнджер Маркус Коул. Чиновник прибыл проверить командование В5 и послов на предмет знаний о Тенях, используя запись лейт. Кеффера. Маркус же просит Шеридана помочь освободить лагерь рейнджеров от блокады Центавриан. Для этого они используют новый Минбарский крейсер - Белая Звезда. Почти уничтожив все орбитальные мины, они встречают корабль Теней и в результате уничтожения гиперврат в первый раз Тени были разбиты. Лондо же тем временем прекращает все отношения с Морденом и Тенями.

Положительные стороны.
1. От обороны к нападению. В 1 сезоне мы видели как надвигаются тучи, во 2 сезоне - Тени начали реализовывать свои планы. Коалиция Деленн и Шеридана набирала силы, но вся их деятельность по сути заключалась в сборе информации. Отныне же, они перешли в наступление.
2. Белая Звезда - смесь Минбарских и Ворлонских технологий. Шеридану и Ивановой удалось побывать на корабле своих бывших врагов. И не только побывать, но и поуправлять. Главная особенность корабля - маневренность и способность открывать свое окно в гиперпространство.
3. Уничтожение корабля Теней. Первая победа!
4. Лондо начинает догадываться, что корабли в его сне являются флотом Теней. В очередной раз убедившись в их могуществе и опасности, которую они представляют для всех, включая Республики, он выгоняет Мордена. Только вот тот на последок сказал, что лорд Рефа - теперь их лучший друг и товарищ.
5. Рейнджеры. А ведь Тени про них знают, раз захотели уничтожить их лагерь для тренировок.
6. Маркус Коул. Новый герой. В буквальном смысле.
7. У Коша есть чувство юмора.
8. Первый признак союза Пси Корпуса и Теней.

Отрицательные стороны. Не обнаружил.

Великий План.

Программа минимум. Лондо и Рефа. Бывшие союзники и будущие враги.

Программа максимум. Использование внешней угрозы для усиления диктаторского режима в Земном Альянсе.

Хроники Дж'Квана.
Чиновник с Земли посетил и Дж'Кара. Бывший посол рассказал, что, согласно книге Дж'Квана, великого духовного лидера Нарна, жившего 1 тыс. лет назад, Тени посещали и его мир в годы жизни автора книги. Они расположились на южном континенте Нарна и не выказывали особого интереса к местным Нарнам. Он конечно же добавил, что Тени тогда находились в состоянии войны. Только в этот раз он не сказал, что кое-что Тени все-таки сделали на Нарне...

Итог. 10/10

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #88 : 14:24 – 22.11.06 »
3x02. Convictions



Основной сюжет. На станции объявился террорист - он учинил несколько хаотичных взрывов, намереваясь запугать жителей В5. Шеридану и Гарибальди приходится приложить немало усилий, чтобы остановить его, что им и удается во время. А в это время Лондо и Дж'Кар застревают в лифте из-за очередного взрыва, где они смогли поговорить по душам.

Положительные стороны.
1. Со всеми заговорами и войнами мы совершенно забыли про всяких психов, террористов, фанатиков и маньяков. А ведь они никуда не делись.
2. Дж'Кар и Лондо застряли в лифте. Браво. Эти двое созданы друг для друга. Смех Дж'Кара бесподобен. А их финальный диалог достоин всех наград.
3. Поломники-Дрази и монахи во главе с братом Тео.
4. Синдром Неттера (так зовут исполн. продюсера Дугласа Неттера, он же сыграл Луиса Сантьяго, только чтобы jms его тут же убил :)) и шутка про Центавриан и лампочку.
5. Террорист. Ушла от него жена - все пошло прахом. Не буду говорить кто во всем виноват. Гыгы :)

Отрицательные стороны. Не обнаружил.

Великий План.

Программа минимум. Брат Тео и монахи потом окажут моральную поддержку во время войны с Тенями и Гражданской войны.

Программа максимум. Лондо и Дж'Кар. Два заклятых врага и два будущих друга.

Финальный диалог в лифте..
Лондо: Вот, видишь! Я все-таки выживу.
Дж'Кар: Похоже на то. Что ж, вселенная не безупречна.
Лондоo: Ублюдок.
Дж'Кар: Чудовище.
Лондо: Фанатик.
Дж'Кар: Убийца.
Лондо: Ты - сумашедший!
Дж'Кар: И именно поэтому мы победим.
Лондо: Говорят, иди служить послом на Вавилоне 5. Это будет легкое назначение. Ох, я ненавижу свою жизнь.
Дж'Kar: Я тоже.
Лондо: Заткнись!

Итог. 10/10

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #89 : 14:25 – 22.11.06 »
3x03. A Day in the Strife



Основной сюжет. К станции подлетает модуль неизвестной расой с предложением лекарства от всех болезней и других чудес в обмен на ответы по различным теоретическим наукам с условием получения этих ответов в течение 24 часов, иначе модуль разнесет всю станцию в клочья. Шеридан решает проблему, чуть не доведя Иванову до сердечного приступа. Тем временем на В5 прибывает представитель Центавра - Нарн, который обязан заменить Дж'Кара. Дж'Кар из-за угрозы семьям вавилонских Нарнов уже собрался покинуть В5, но его остановили сами Нарны. Вир же становится послом Республики на Минбаре.

Положительные стороны.
1. Шеридан и торговцы. "Завинчивает гайки" и сводит с ума Иванову. :)
2. Дж'Кар и На'Фар.
3. Назначение Вира послом на Минбар. Возвращение долга Деленн.
4. "Мы пришли с миром и готовы подарить блага всего мира в обмен на ваше гостеприимство. Да, чуть не забыли, если откажете - уничтожим." (с) Модуль.
5. Франклин окончательно подсел на стимуляторы. Даже Гарибальди не смог помочь ему.
6. Укрепление дружбы Гарибальди и Дж'Кара. Шеридан же продолжает оставаться любимцем Нарнов.

Отрицательные стороны. Не обнаружил.

Великий План.

Программа минимум. Вир Кото будучи послом на Минбаре окажет неоценимую помощь Нарнам.

Программа максимум. Дж'Кар в последний раз доказал свой авторитет перед Нарнами.

Дж'Кар и На'Фар.
В серии представлены 2 точки зрения на борьбу с оккупантами - легитимная борьба, т.е. открытое повиновение до момента, когда будет удобный случай для освобождения, и партизанская война - не идти ни на какие уступки врагу.
По мнению На'Фара Нарн еще не готов к продолжительной кровопролитной войне, и что любые партизанские действия только усугубят положение - ведь за каждого убитого Центаврианина казнят 500 Нарнов. С таким успехов от Нарнов ничего не останется. Тем не менее он предлагает после продолжительного срока, когда Нарн восстановит свои силы, уже перейти к освобождению. А пока следует пожертвовать гордостью и попытаться выжить.

Дж'Кар же напротив считает, что любые уступки только идут во благо врага. Любые жертвы неизбежны, т.к. освободиться Нарн может только кровью Центавриан. Бывший посол предлагает сломать противника не только физически, но и морально. Если Центавриане будут бояться за свою жизнь, то долго они не задержатся. Итого - все для фронта, все для победы. (с)

В этой серии пока одерживает победу второе мнение, т.к. все до сих пор еще помнят предыдущее освобождение от Республики. Но интересно проследить эволюцию взглядов Дж'Кара. Ведь На'Фару все же удалось в какой-то степени убедить гражданина Дж'Кара. Он ценит жизни Нарнов. Да, его в конце уговорили остальные Нарны, заявив, что ценнее жизни только свобода. И в этих словах тоже есть резон, но что-то все-таки надломилось в лидере Сопротивления. Наверное он слишком много общается с людьми. Как было сказано Нарнами в 2х21, Дж'Кар даже стал говорить как люди.

Итог. 10/10