Автор Тема: Пара камешков в огород создателей БСГ  (Прочитано 39019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Starik

  • Старейшина Sci-Fi
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 07:46 – 12.07.05
  • Сообщений: 2582
А мне вот интересно. Обсуждая дырки в БСГ, мы забываем об одном. А откуда взялись все это названия созвездий? И почему именно так мы их назвали?
Ну где тут виден Скорпион?



А где тут виден Стрелец?



Примеров - море немерянное.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
не думаю, что это камешек в огород создателей - имена созвездиям не они придумали. ;) поэтому мы с ли обсуждали эту тему во флуде. я настаиваю на том, что фантазия древних людей на Земле (!) реально помогала им увидеть в звездах те объекты, которые стали их именами. ну, например, Стрелец вообще хорошо виден: лук, оттянутая назад рука... со скорпионом хуже, но тоже можно представить его длинный хвостик с жалом. вообще, в инете и книжках ведь можно найти просто картинки, наложенные на созвездия, и поясняющие их названия. а вот как названия не видимых там созвездий попали на Кобол - это большой вопрос и пространство для теорий. именно этому посвящено большинство страниц флудерастской темы. не читал?
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Starik

  • Старейшина Sci-Fi
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 07:46 – 12.07.05
  • Сообщений: 2582
Читал, все читал. Я даже идею высказывал по этому поводу. Поищи, может найдешь среди флуда.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
не помню. не повторишь? или ссылку кинь на страницу. я попробовал поиском - он выдает лишь одно сообщение от тебя в теме флуда: про ДВС с КПД...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Starik

  • Старейшина Sci-Fi
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 07:46 – 12.07.05
  • Сообщений: 2582
А может и не здесь я писал. Не важно - моя версия такая. Исходя из предпосылки, что галактианцы не могут говорить по-английски, то все названия и имена - это всего лишь аналоги земных названий и имен, по звучанию наиболее близко интерпретированные нашим мозгом.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
а, да, это было, это читал. только не во флуде, кажется.

хочешь сказать, что созвездия тоже не так называются, просто нам подбирают известные нам названия? вряд ли, это нелогично. я согласен с твоим мнением в целом, то есть, неуникальные названия (типа званий на флоте) вполне могут подменять привычными нам - это все равно что поручика называть лейтенантом, зависит от званий в национальной армии, главное - одинаковый уровень. но вот заменять имена собственные (как названия созвездий) это уже некорректно (на эту тему есть анекдот, как украинцы фамилии решили переводить). тем более, что все это подкрепляется видеорядом - типа, Стрелец выглядит как Стрелец...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Starik

  • Старейшина Sci-Fi
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 07:46 – 12.07.05
  • Сообщений: 2582
Ну, это я просто подгоняю решение под результат.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
понятно. а у меня профессиональная привычка - прикапываться к таким решениям.  ;) :P
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Starik

  • Старейшина Sci-Fi
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 07:46 – 12.07.05
  • Сообщений: 2582
А у меня наоборот - подгонять такие решения  ;D

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Сейчас смотрю 2х14 серию и вопросик у меня возник. Еще в конце 1 сезона говорилось, что выжило около 47 тыс человек. В заставке 2 сезона это подтверждается. Когда Балтар уже почти стал президентом во время болезни Рослин, то мы видим в президентском кабинете на доске число выживших - 49 тыс. Тогда это было сказано, что это символ надежды и это понятно. Но вот в 2х14 мы видим, что Рослин "вычеркнула" еще одного человека из этих 49 тыс., т.е. она считает, что столько и есть выживших. Это баг сериала или так задумано специально? Типа маразм президента :)

Оффлайн mandri

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 12:20 – 01.02.06
  • Сообщений: 55
Не думаю что это маразм.... просто в начале говорят сколько было людей на начало их длинного пути....
Почему  49 тис, а не 47 - вероятно на новом крейсере людей около 2 тисяч.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
А точно..забыл про Пегас. Тогда вопрос снят.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Так. следующий вопрос к БСГманам. Почему у них нет школ? В смысле, не обучают новых специалистов? Да, Старбак вначале натренировала несколько пилотов и то, только после того, как часть пилотов погибло. И все. Почему не тренируют медиков? Один доктор+2 санитара на весь флот не катит. У механиков дела обстоят лучше - их много, но свежая кровь всегда нужна. Резерв никто не отменял.

Оффлайн Starik

  • Старейшина Sci-Fi
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 07:46 – 12.07.05
  • Сообщений: 2582
Ну, я не назвал бы это косяком создателей. Нам же не показали жизнь на всех кораблях флота, может где нибудь есть школы по подготовке специалистов. Когда по сюжету будет надо - нам их покажут. Плюс, если помнишь, на Пегасе была ситуация, когда один из механиков оказался не механиком совсем, а каким то там гражданским специалистом. Значит, есть такое место, где их готовят.

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
Так. следующий вопрос к БСГманам. Почему у них нет школ? В смысле, не обучают новых специалистов? Да, Старбак вначале натренировала несколько пилотов и то, только после того, как часть пилотов погибло. И все. Почему не тренируют медиков? Один доктор+2 санитара на весь флот не катит. У механиков дела обстоят лучше - их много, но свежая кровь всегда нужна. Резерв никто не отменял.
Хм... Школ?.. Они же не настолько долго по космосу шляются. Не знаю, я бы не назвала это косяком. Новых пилотов Старбак тренирует, механиков, видимо, на месте обучают. Докторов просто так не научишь - этому же в институте несколько лет учат (как обучать медиков? какими силами? на чем?). Доктора вроде хватает. Лазарет вроде не забит под завязку. Надо - доктора вызывают или к нему летают. В общем, я не вижу несоответствия. Корабли живут своей жизнью, приспособились. Им пока не до обучения было, пока они от сайлонов бегали. Ну а обычная школа, для детей, потом появляется, в последней серии.