Автор Тема: Поговорим о Вавилоне-5?  (Прочитано 342055 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Mihalich

  • Гость
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #90 : 10:06 – 19.04.06 »
Четыре месяца с женой каждый вечер смотрели Вавилон. Раньше я считал, что самый мощный фильм который я смотрел - Властелин Колец. Теперь вот "терзают смутные сомнения"  :) До сих пор нахожусь под впечатлением. Правильно тут сказали - фильм меняет мировоззрение. Вообще, показ фильма надо ввести в обязательную программу обучения в школе. Может быть привьется детям больше мудрости и доброты.

Логичным вопросом после окончания просмотра сериала встает - а что дальше? Все серии закончились, какой фильм смотреть после? Есть ли что-то не менее сильное? Взор мой упал на Farscape. Поделитесь мнением, знатоки: чем похожи эти сериалы, чем отличаются, в чем Farscape выигрывает, а в чем нет?

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #91 : 13:37 – 19.04.06 »
Вообще, показ фильма надо ввести в обязательную программу обучения в школе. Может быть привьется детям больше мудрости и доброты.
По-моему, в некоторых институтах показывает серии Babylon5 о СМИ в качестве примера, что СМИ может натворить и как вообще влияет на умы неокрепших индивидуумов ;)
Цитировать
Логичным вопросом после окончания просмотра сериала встает - а что дальше? Все серии закончились, какой фильм смотреть после? Есть ли что-то не менее сильное? Взор мой упал на Farscape. Поделитесь мнением, знатоки: чем похожи эти сериалы, чем отличаются, в чем Farscape выигрывает, а в чем нет?
Ну, первоначально Farscape возник на волне успеха Babylon5, но сериалы совершенно разные и оба заслуживают внимания. Имхо, если бы в свое время на ТВ6 показали бы кроме B5 и Lexx еще и Фарскапу, то сейчас эта сага тоже была бы очень популярной.
В общем, в обязательном порядке смотреть. Еще бы посоветовал бы посмотреть и сам Lexx. Они у меня почему-то образуют трио лучших scifi сериалов 90-х гг.

P.S. много людей проводят параллели между B5 и BSG (Battlestar Galactica), имея в виду общую идею, где каждая серия дополняет предыдущую, образуя общий сюжет сериала. Но вот меня сериал нисколько не порадовал (не сочтите за чрезмерную критику), до сих пор не могу никак осилить 1 сезон. Может из-за того, что в сериале нет юмора или саундтрек мне не нравится, но кроме 1х03 (Bastille Day) что-то мне не нравится ничего в нем... :-(
Зная, что тут целый раздел посвящен ему - просьба не бросать меня тухлыми помидорами :)

P.P.S. по самому топику о B5 я писать ничего не буду, иначе моя клава расплавится :) Могу лишь сказать, что я вырос на этом сериале и пересматриваю его каждые полгода :)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #92 : 05:05 – 20.04.06 »
ну, раз эту тему оживили, то я все-таки выскажусь. а то я как-то после просмотра новоприобретенных дисков с В5 сразу не высказался и забыл потом. знаете, народ, я открыл страшное: оказывается, я на ТВ6 не видел больше половины пятого сезона! убейте, не могу вспомнить, почему - но точно не видел. если б кто напомнил, на какой месяц тогда это пришлось, может, я и предположил бы что-нибудь, а так - ума не приложу. но это все мне помогло вспомнить, зачем у меня на компе столько лет валяются транскрипты В5! оказывается, это я их раздобыл, чтобы прочитать то, что не увидел, но прочитал только последнюю серию, а потом хотел перечитать все с начала, но пока появилось время, все это забылось. вот такой кошмар! как я посмел забыть такое?! и ведь лису тогда я точно еще не знал, сказать, что это она меня своим скрезолом заразила не получится... в общем, большую часть пятого сезона я сейчас видел впервые. красота! теперь вот думаю, пересмотреть надо, но не один же пятый сезон, с начала уж... но как-то я без повода сериалы пересматривать не люблю, тем более с таким  маленьким перерывом... я вот что думаю: надо мне жениться, и посадить жену (после или вместо медового месяца?) смотреть В5... есть у меня как раз одна такая на примете, которая фантастику любит, а В5 не видела... а потом я сделаю небольшой перерыв, но годика через 3-4 можно будет уже и ребенка посадить смотреть это чудо...  ::)

ну, что-то я отвлекся. Дюк, насчет сравнения В5 с БСГ мы уже где-то говорили, что придумал его, видимо, безумный. сходства у этих сериалов практически нет. В5 - это в первую очередь отличная Фантастика, а БСГ - тщательно прописанная Драма - не зря наша Кара (Небесная) его мылом называет. :P

а клаву свою, Дюк, ты зря жалеешь - давай, пиши, обсудим. а то у меня тут после повторного просмотра мысли родились, которые были недоступны моему невинно-непорочно-наивному сознанию в пору эфира по ТВ6...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #93 : 08:21 – 20.04.06 »
я вот что думаю: надо мне жениться, и посадить жену (после или вместо медового месяца?) смотреть В5... есть у меня как раз одна такая на примете, которая фантастику любит, а В5 не видела... а потом я сделаю небольшой перерыв, но годика через 3-4 можно будет уже и ребенка посадить смотреть это чудо...  ::)
Странный способ выбора жены... Такого я еще не встречала. У меня вот муж наоборот говорит: "Все нормальные жены читают Космополитен, а моя Мир фантастики и Game.exe. И смотрят все мыльные оперы по-русски, у меня ж жена - фантатические сериалы без перевода". Это он так типа ругается в сердцах. Хотя сам в полглаза тоже мою фантастику подсматривает.
P.S. Тру, прости за оффтоп, флуд и прочее, просто замечание Лайта произвело впечатление.

Оффлайн Annihilator

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 14:42 – 20.07.05
  • Сообщений: 208
  • Злой гений
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #94 : 09:53 – 20.04.06 »
ну, раз эту тему оживили, то я все-таки выскажусь. а то я как-то после просмотра новоприобретенных дисков с В5 сразу не высказался и забыл потом. знаете, народ, я открыл страшное: оказывается, я на ТВ6 не видел больше половины пятого сезона! убейте, не могу вспомнить, почему - но точно не видел. если б кто напомнил, на какой месяц тогда это пришлось, может, я и предположил бы что-нибудь, а так - ума не приложу.
5 сезон показывали летом, последняя серия пришлась где-то на конец августа ( я это запомнил потому что приехал с каникул именно к последней серии  :-\ )
 
Цитировать
Логичным вопросом после окончания просмотра сериала встает - а что дальше? Все серии закончились, какой фильм смотреть после? Есть ли что-то не менее сильное? Взор мой упал на Farscape. Поделитесь мнением, знатоки: чем похожи эти сериалы, чем отличаются, в чем Farscape выигрывает, а в чем нет?
Рекомендую посмотреть
Farscape ( скачать первые 3 серии можно на этом сайте  ;) ),Все Звездные врата (Sg-1 и Atlantis), 4400 , BSG(на этом сайте можно скачать с 1х01 до 2х02) , Firefly,  ну и Lexx (хотя это на любителя  ::) ) Ну кажется  и все  ;D
Novus Ordo Seclorum

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #95 : 11:32 – 20.04.06 »
Логичным вопросом после окончания просмотра сериала встает - а что дальше? Все серии закончились, какой фильм смотреть после? Есть ли что-то не менее сильное?

Рекомендую обратить внимание на голосование http://www.farscape.ru/forum1/index.php?topic=144.0
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #96 : 21:54 – 20.04.06 »
а клаву свою, Дюк, ты зря жалеешь - давай, пиши, обсудим. а то у меня тут после повторного просмотра мысли родились, которые были недоступны моему невинно-непорочно-наивному сознанию в пору эфира по ТВ6...

Ну что ж...раз просят ;) Бедная клава :(

Пройдемся тогда по сезонам и героям и помечтаем о будущем вселенной B5. Только предупреждаю - пересматривал где-то полгода назад, если не больше, поэтому многое уже забыто. Первым пересматривал сам сериал и уже потом полнометражки (включая пилот The Gathering). Кстати, кто еще не смотрел сериал - ни в коем случае не рекомендую смотреть полнометражку In the Beginning. Там раскрываются почти все тайны 1 сезона, поэтому сериал уже не будет таким интересным. Пусть не обманывает название In the Beginning - в сущности эту полнометражку стоит смотреть последней. Итак, приступим.

1 сезон.

1 сезон по сути является 2 попыткой сериала, т.к. первой был пилот The Gathering - чего стоит только грим Delenn (многим известно, что JMS все не мог решить какого же пола она/он будет :) ). Не самый лучший сезон, но идею самого сериала отлично показывает - станция создана для создания мира (Миротворцы? ;-) ) В сезоне в основном намечаются те проблемы, что в последствии будет решать Шеридан со 2 сезона.

Земля 10 лет назад пережила войну с Минбаром и фактически проиграла ее, не считая того факта, что Минбарский флот чуть ли не на орбите нашей родимой планеты внезапно остановился и сдался на милость врагам. Нарн и Центавр Прайм (не путать с Альфой Центавра) готовы вцепиться в друг друга, т.к. Центавр когда-то оккупировал Нарн, а потом был изгнан. На Нарне царят реваншисткие настроения, а на Центавре маргинальные группы начинают подкрадываться к трону. (Кстати, интересный факт - Центавр постоянно называют республикой, когда как там правит император. По всей видимости, JMS взял в пример эпоху принципата в Римской империи). Наконец, с Минбаром вообще ничего не ясно - в глазах простых смертных зрителей они предстают перед нами какими-то религиозными фанатиками, которые имеют виды на землян.

Отдельная тема про Варлонцев и Теней. Варлонцы в лице Коша загадочны и непонятны. Тени - неизвестный союзник Лондо, который помогает ему проникнуть в те самые маргинальные группы на Центавре, но какова цена этой помочи? Интересный момент - все ответы на запросы Мордена сбылись. G'Kar желал, чтобы Центавр был в руинах, что и случилось через 20 лет (правда тут Дракхи помогли, а не Тени), Londo хотел величия Центавра, которое, правда, продлилось не долго (хотя может во время правления Вира настанет золотая пора? кто знает), Delenn хотела, чтобы он (или они) ушли, что и произошло спустя 3 года.

Также есть еще телепаты с Корпусом Пси (Корпус - мать, Корпус - отец ;) ). Телепаты, на самом деле, очень интересная тема - представьте, что другие люди способны читать ваши мысли, даже самые пошлые - чувствуешь себя голым :) В начале сериалы они представляют собой зеркало человечества, показывают какими мы являемся в действительности. Печально, но факт - природу человека не изменишь. Лукьяненко в одной из своих книг (Лорд с планеты Земля) показал телепатов, которые могут наблюдать только эмоции человека, что мне кажется более реалистичным, т.к. мысли людей бывают зачастую весьма хаотичными. Еще интересным моментом в сериале является Земная гвардия - как последствия поражения в войне с Минбаром, что обусловило рост национализма и ксенофобии (черт, ведь когда смотрел сериал 2-3 года назад мне казались эти проблемы такими далекими, чужими, а сейчас...).

На последок хотелось бы упоминуть, что т.к. в значительной степени на Babylon5 повлиял Star Trek (он по-моему повлиял на все сериалы :) ), то JMS не упустил возможности снять дилогию со "временем". Смотрется она в 1 сезоне, имхо, не очень, но в 3 сезоне ее обыграли очень качественно и она вписалась в сериал отлично.

Наконец, последний момент - гибель президента. Интересна реакция персонала станции - все подавлены, огорчены. Если бы у нас сейчас бы погиб наш президент, то очень уж я сомневаюсь, что была бы такая же реакция. Правда не стоит забывать, что сама должность президента в Штатах создавалась как "американский" вариант короля, только с более широкими полномочиями, а вера в монарха пускай и не пожизненного очень сильна. Тем не менее "плач по президенту" мне не понятен и не близок.
Вроде как все по 1 сезону.

Что-то я уже устал писать, продолжу наверное завтра. Просьба не разбегатся ;)

P.S. эх, раньше чуть ли не каждую серию знал наизусть, а сейчас только отдельные куски в памяти хранятся...надо срочно пересматривать :(

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #97 : 04:36 – 21.04.06 »
Странный способ выбора жены... Такого я еще не встречала.

и чего странного? не я придумал - кто-то из умных сказал, что самый крепкий брак - это брак по расчету, если, конечно, расчет правильный... и чем плох такой расчет? по-моему, в самый раз!  :P

Цитата: Duke13
(Кстати, интересный факт - Центавр постоянно называют республикой, когда как там правит император. По всей видимости, JMS взял в пример эпоху принципата в Римской империи).

ну, по-моему, параллели с римской империей там сверхпрозрачны. стоит хотя бы посмотреть на форму охранников, и сразу же вспоминается, что носивших подобные одежды в Древнем Риме называли Центурионами... а уж имя императора Картажии - это же явный намек на Карфаген.

Цитировать
Лукьяненко в одной из своих книг (Лорд с планеты Земля) показал телепатов, которые могут наблюдать только эмоции человека,

К сожалению, книжки Лукьяненко не читал, не мой это автор, но замечу, что таких людей, вообще-то, принято называть не телепатами, а эмпатами. а вообще о телепатах - я уже где-то рассказывал (здесь или на ТС), что идеи, использованные JMS для построения пси-корпуса, странным образом перекликаются с высказанными в другой книжке, The Demolished Man, автор которой - Alfred Bester...  8) книжка 53-го года - так что тут все очевидно.  ;)

с остальным, в принципе, согласен. по крайней мере, возразить нечего. наверное, моя Баба Яга уже уснула. пора и мне. только ты, пожалуйста, не садись пересматривать, а то и я сяду, а этого допускать нельзя, я становлюсь потерянным для общества на месяц, а у меня сейчас на работе не та ситуация, из которой можно безболезненно выпасть на такой срок... правда, больно будет, в основном, не мне, но все же...  ::)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #98 : 09:00 – 07.07.06 »
Я тут в прокате нашла Вавилон-5 наконец. Правда, только пятый сезон... Чем руководствовались в этом магазине - не знаю, но остальных сказали, что не было. Так и пришел один пятый сезон. Быдет нормально, если я его посмотрю? или обязательно надо с первого начинать?

Оффлайн Kraiden

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Оренбург
    Здесь с: 01:04 – 01.05.06
  • Сообщений: 375
  • А причем здесь Крэкеры?
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #99 : 09:06 – 07.07.06 »
По любому с первого сезона!
А то потом не интересно будет сначала смотреть!
Design by Kraiden

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #100 : 20:12 – 07.07.06 »
а по-моему, с первого начинать вовсе не обязательно. я сам начинал со второго, первого видел несколько серий и сериал не покатил. а вот когда я посмотрел второй, третий, проникся мифологией, и первый уже пошел очень хорошо... хотя и Синклер сильно раздражал... все-таки середина у В5 самая сильная, захватывающая. а вот пятый - довольно слабый сезон. начинать с него категорически не стоит! во-первых, ты будешь знать финалы всех сюжетных линий, что потом может смазать впечатление от предыдущих сезонов, во-вторых, пятый сезон сам по себе может просто-напросто не покатить. но если уж ты надумала посмотреть, может, те прислать? я вот тру ща все перепишу, отправлю, потом могу и за тя взяться...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Kraiden

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Оренбург
    Здесь с: 01:04 – 01.05.06
  • Сообщений: 375
  • А причем здесь Крэкеры?
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #101 : 20:52 – 07.07.06 »
В принципе ты прав, там особо и ничего нет! :)
Но лучше с первого, чтобы оттянуть до последнего просмотр второго и последующих сезонов 8) ;D
Design by Kraiden

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #102 : 20:57 – 07.07.06 »
Зато могу справедливо заметить, что без пилота (The Gathering) вполне можно обойтись. Его отсутствие мне никак просмотр не испортил, не смотря на то, что посол Кош уже тогда Синклера назвал "Энтилза Вален".

Оффлайн Kraiden

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Оренбург
    Здесь с: 01:04 – 01.05.06
  • Сообщений: 375
  • А причем здесь Крэкеры?
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #103 : 21:40 – 07.07.06 »
Да этот пилот вообще немного не понятный - как буд-то не сначала начинается!
Им надо было еще один фильм сделать про предыдущие 3 станции, а то просто упомянули о них 15 секунд и все!
Design by Kraiden

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #104 : 21:51 – 07.07.06 »
Им надо было еще один фильм сделать про предыдущие 3 станции, а то просто упомянули о них 15 секунд и все!
Зачем? Если мне не изменяет память, первые две станции просуществовали пару часов и были взорваны террористами еще до запуска. 3 станция чуть дольше пожила.

Имхо, лучше бы Crusade досняли, а то, видите ли, денег у них нет...