Автор Тема: Дэн Симмонс "Гиперион"  (Прочитано 35544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #30 : 22:07 – 06.04.06 »
да я рад бы по теме, после ваших обсуждений уже слюнки текут, но пока читать совершенно некогда - уже месяц "Заир" Коэльо никак ни закончу...  :( так что пока мне только остается, что на пальму претендовать...
 :sg-1:
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #31 : 23:44 – 06.04.06 »
Ну вот, и эту тему зафлудерастили. Заслуженные вы мои флудерасты России и ближнего зарубежья. :)

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #32 : 12:42 – 26.05.06 »
Везет тем, кто застрял на 4 книге, а я дальше 1 пробраться не могу. Чем-то по стилю Гиперион напомнил мне Дюну, множество имен, фактов из выдуманной Вселенной. Вот из-за них то я и застряла, тяжеловато читается.

Shrike

  • Гость
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #33 : 09:30 – 15.06.06 »
Привет братья и сестры во sf-мире!
Хочу немного пояснить насчёт "Гипериона", Дэна Симмонса и "Связующей бездны", дабы не возникало у уважаемой публики лишних вопросов и непонимания.
Я уважаю мнение всех, кто читал тетралогию "Гиперион", хоть частично хоть целиком. На мой взгляд эти четыре романа, кстати есть ещё повесть "Сироты Спирали", но я её не учитываю, нельзя разделять на отдельные книги. Ведь в первой книге "Гиперион" Симмонс задаёт читателям кучу вопросов и ответы на них есть только в "Восходе Эндимиона". :imho
Я прочитал "Гиперион" ещё в 1996 - 99 годах, с тех пор неизлечимо "болею" Симмонсом. Надо сказать, что Дэн автор уникальный и многоплановый. Его ужастики в некоторых случаях страшнее Кинговских, его детективам позавидовали бы авторы, творящие именно в этом жанре. А его склонность описывать в своих произведениях детали до мельчайших подробностях? Если например читаешь у него описание снайперской винтовки H&K PSG-1, то складывается такое впечатление, что автор был снайпером долгие годы.

Ещё один очень важный момент - упомянутый здесь роман Симмонса "Илиум" в тетралогию "Гиперион" не входит, а является первой книгой дилогии, продолжение которой "Олимп" дожно выйти в АСТ в июле августе этого года.

"Связующая бездна"- клуб любителей фантастики. В этом году нам уже 5 лет, и я очень рад сотрудничеству между нашими проектами!
Низкий поклон Труляляне!

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #34 : 11:32 – 15.06.06 »
Публика прониклась и даже решила продолжить чтение Гепериона :)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #35 : 16:07 – 26.08.06 »
народ, случилось невероятное: я прочитал "Гиперион"! ну, только первую книгу, в смысле. скажу так: сюжет достаточно интересный, но язык тяжеловесный, читается далеко не на одном дыхании. возможно, конечно, что мне не слишком хороший перевод попался, но скорее всего, именно в нём большинство читали книгу - вряд ли вариантов перевода много. вердикт таков: до конца дочитаю, хотя и нескоро. в течение года где-то.

а в заключение поста позанудствую по поводу, который очень уж сильно возмутил меня в последнее время. скажите мне, почему наша достопочтеннная Христианская Церковь не высказалась с обличением этой книги и запретом верующим читать ее? на мой взгляд, в Гиперионе гораздо больше скользких моментов с христианской точки зрения (и они несравнимо глубже!), чем в простеньких поделках Брауна.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #36 : 16:32 – 26.08.06 »
Любое обвинение в богохульстве привлекает лишь больше внимания к этому объекту. К тому же я не уверен, что в Ватикане что-либо знают про "Гиперион".

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #37 : 16:45 – 26.08.06 »
Лайт, ты в заключение Успенского поста решил высказаться? ;) Он как раз подходит к концу. :) )))

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #38 : 17:03 – 26.08.06 »
тру, я вообще-то имел в виду свой пост, но раз уж пошла такая пьянка... ;)

дюк, так а я о чем? как раз и веду речь о покупке соответствующих заявлений Католической и Православной Церквей продюссерским центром Дэна Брауна. он же, видимо, и для Мадонны то же самое устроил... а вот Симмонс не догадался, что все в этом мире давно прогнило и легко продается.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #39 : 17:04 – 26.08.06 »
Не, Лайт, с Мадонной давно были разборки. Она уже крышей съехала на своих медитациях, так что, пример не из того цикла.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #40 : 17:13 – 26.08.06 »
дюк, так а я о чем? как раз и веду речь о покупке соответствующих заявлений Католической и Православной Церквей продюссерским центром Дэна Брауна. он же, видимо, и для Мадонны то же самое устроил... а вот Симмонс не догадался, что все в этом мире давно прогнило и легко продается.
Угу. Я вот еще думаю, что Ватикану как-то параллельно на фантастику, мол, это альтернативный мир и там может быть все что угодно. Вон у Лукьяненко "Холодные берега" и "Последнее утро" - тоже из этой оперы. Другое дело детектив, наша реальность, поэтому и претензии. А так да, реклама впереди планеты всей.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #41 : 19:35 – 26.08.06 »
Вообще, хорошая статья была про православие и фантастику в недавнем номере журнала "Фома". Однако без фанатизма усе разъяснили там.

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #42 : 21:58 – 08.10.06 »
Я так думаю, наездов по религиозным соображениям не может быть ни на Симмонса, ни даже на Клайва Льюиса с его трилогией, хотя он со своей теософской фантастикой, подогнанной под католицизм, во многом не стыкуется практически со всеми другими христианскими конфессиями. Просто потому, что они не оскорбляют ничьи религиозные чувства и не пытаются напрямую противоречить догмам - это вообще не может входить в художественную задачу талантливого писателя, ибо это уже открытая пропаганда - пусть и просто своей версии. Другое дело, когда какой-нибудь Браун ради поднятия тиража перекраивает сведения, полученные в воскресной школе. Версия может быть важной частью художественного замысла, но если основная задача книги - ее изложить, да еще и эпатировать тех, кто с ней априори не согласен то это неизмеримо снижает общую ценность произведения. Книга - это не статья...  Блин, похоже, у меня опять не получилось объяснить свое мнение, но все-таки  :imho

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #43 : 23:04 – 08.10.06 »
да нет, объяснила. в целом, я понял твою мысль. только я несколько по-другому отношусь к этому. перекраивать сведения ради тиража - это пожалуйста, этим все газеты сейчас занимаются. а вот строить рекламную компанию на опровержении затронутыми конфессиями искаженных сведений - вот это низко. при желании абсолютно ту же истерию можно было устроить и для Симмонса - я сейчас вторую книгу читаю, так там ведь то, что в первой было намеками, теперь высказывается прямым текстом, и весьма богохульно, imho, причем вне завимости от конфессий...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #44 : 23:18 – 08.10.06 »
Вторую? Ты имеешь ввиду "Падение Гипериона"? Подожди, то ли ещё будет. Ты прочитай "Эндимеон" и "Восход Эндимеона".
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.