Автор Тема: Поговорим о Вавилоне-5?  (Прочитано 341734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #435 : 14:36 – 03.01.08 »
Цитировать
но до БСГ вряд ли дотянет, хотя не всем же сериалам быть скроенными по одной мерке.
Боюсь что это БСГ никогда не дотянет до Вавилона. Помнится я сам когда первый раз смотрел сначала тоже не сильно жаловал Вавилон и считал, что лучше Трека ничего нету. Но потом я быстро изменил свое решение. Вообщем, Ви, смотри дальше ;)

Цитировать
Дань реалистичности: в серии 3х02 на место взрыва уже выезжает специально подготовленная группа в защитных костюмах, а не вечная компания в составе: Синклера (Шэридана), Гарибальди, Ивановой, Главного доктора и парочки любопытствующих послов. Неужели они не понимали, что каждый раз, когда они первыми оказывались на месте происшествия, они рисковали не только своими жизнями. Вдруг на них упадет балка или еще что-нибудь случится, и вся станция в один миг останется без командного состава.
Помнится мне друг тоже самое говорил, когда я его пытался заставить Вавилон посмотреть (он так и не досмотрел дальше 5 серии). А вообще ведь если нам будут показывать как Шеридан сидитна своем месте и только принимает звонки от Гарибальди и посылать команды то никакой он не главный герой. Главные герои всегда должны быть в самом центре событий, иначе не интересно.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #436 : 15:31 – 03.01.08 »
ну, и мои 5 копеек тут просто необходимы. :)

Цитировать
автор из детской сказки пытается сделать более реалистичное зрелище, но до БСГ вряд ли дотянет, хотя не всем же сериалам быть скроенными по одной мерке.

Цитировать
Ой не могу...жалкую поделку под названием БСГ опять сравнивают с культовым сериалом.

Дюк, полагаю, тут ви ведет речь только об одном параметре - реалистичности. сравнивать БСГ с В5, конечно, глупо, но вот уровень реалистичности можно оценить. и это не такой простой вопрос. в БСГ попытки сделать сериал реалистичным ставятся во главу угла, все о его реалистичности постоянно говорят, самими разговорами порождая миф о его реалистичности. на деле же он не более реалистичен, чем большинство других сериалов (кроме тех, где во главу угла сознательно ставится сюр, типа Лексса). настоящей реалистичности не прибавляет ни дергающаяся камера, ни тишина в космосе, ни жесткие решения, и уж точно ни проводные телефоны. это космическая опера, и этим ограничены все возможности для ее реалистичности. в этом плане В5 не настолько уж менее реалистичен. как сказал Дюк, с появлением Шеридана там и разделение полномочий становится более четким, а уж жесткие решения там случаются не реже, чем в БСГ.

Цитировать
Тени-Призраки, сначала неизвестная раса из прошлого, а в 3.01 нам прозрачно намекнули, что к Теням приложили руку люди. Группировка в правительстве не просто заключила союз с опасным врагом, как Центавры, а вероятно сами и породили Теней, чтобы контролировать остальной мир… Возможно дальше развитие событий будет другим, но пока очень ясно намекают, что Тени не просто союзничают с людьми, но и вроде как управляются людьми.

хм. надо пересмотреть 3.01. у меня никогда не было такого впечатления. мы, насколько я помню, к 3.01 ведь уже знали, что с Тенями Минбари воевавали тысячу лет назад, когда Земля ими ну никак управлять не могла...

Цитировать
Немного об обстановке станции, все так красочно и разноцветно, и неизбежные кристаллы, как признак высоких технологий.

хм. чёт какой-то неожиданный финал. как будто ты еще что-то хотела написать, но тебе помешали... пиши еще! :)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #437 : 15:39 – 18.01.08 »
Из-за боязни начитаться спойлеров в этой теме в ответ на мои впечатления. решила сначала досмотреть сериал до конца, а только потом делиться впечатлениями. Не знаю, хватит ли терпения пройтись по эпизодам в отдельности, пока скажу только общие впечатления. Может, они покажутся немного несвязными, как и предыдущий отчет.

Во-первых, Дюк, надо было сразу мне сказать, что в середине сериала начнутся всякие политические интриги, произойдет убийство президента, начнется борьба за власть и война за независимость Вавилона 5. Тогда бы я сразу же побежала смотреть Вавилон 5 без лишних вопросов и проволочек. Такие сюжеты - мои самые любимые сюжеты (Серктеки, Старгейты, БСГ, V, Земля –последний конфликт, Пароль – Вечность). Жалко только, что их мало, таких сериалов.
Моральные дилеммы на тему, можно ли против воли родителей сделать операцию больному инопланетному ребенку или нужно уважать их религиозные чувства и оставить дите умирать, мне уже не так интересны. Слишком много подобных вопросов поднималось в других сериалах, в том числе и мыльных операх. Даже фантастическая обертка из Вавилона 5 не спасает от скуки на сериях с подобным сюжетом, а первый два сезона сплошь в таком духе выдержаны, за небольшим исключением.
Как только В5 вошел в военную фазу, он сразу начал мне нравится, даже вязать перестала. :) Хотя даже на военных эпизодах осталось чувство, что чего- то мне не хватает в сериале. Может, когда по эпизодам подробно пройдусь, пойму, что не  хватает.

Цитировать
Что касается Шеридана и его говорливости, то он большую часть времени так  делает. Меня это всегда немного раздражало: он не может сказать просто, а обязательно начинает длиную пространную историю из жизни своей семьи.
Еще одна заметка, рискуя навлечь на себя гнев фанов, скажу, что пространные истории Шеридана напомнили мне черную комедию Аэроплан. В ней главный герой в ответ на простой вопрос постоянно начинал рассказывать длиннющие истории из своей жизни, от него все шарахались, а одна пассажир(ка)  в самолете, которая сидела в соседнем  кресле, даже повесилась.

Цитировать
жалкую поделку под названием БСГ опять сравнивают с культовым сериалом
О вкусах не спорят.
Цитировать
чёт какой-то неожиданный финал. как будто ты еще что-то хотела написать
Просто наброски мыслей из разных областей.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #438 : 19:19 – 18.01.08 »
Viola, вообще-то политические интриги там с самого начала. Дипломатические споры, конфликты и войны - все в 1 сезоне начинается. А президента Земли убивают в финале того же сезона.

P.S. т.е. ты досмотрела сериал? А как насчет фильмов и "Крестового похода"?

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #439 : 19:44 – 18.01.08 »
ви, чё так мало? я уселся поудобнее, начал читать, а пост уже и кончился... я требую продолжения банкета!  8) :D

Цитировать
о-первых, Дюк, надо было сразу мне сказать, что в середине сериала начнутся всякие политические интриги, произойдет убийство президента, начнется борьба за власть и война за независимость Вавилона 5.

гы, боишься спойлеров, а хотела, чтобы тебе проспойлерили половину сюжета? ;)

Цитировать
В ней главный герой в ответ на простой вопрос постоянно начинал рассказывать длиннющие истории из своей жизни, от него все шарахались,

а представляешь, у меня шеф такой...

Цитировать
О вкусах не спорят.

как показывает практика, только о них-то как раз и спорят...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #440 : 21:46 – 18.01.08 »
Viola да вкусы у нас диаметрально противоположные ;) Мне наоборот нравятся истории с мелкими дилеммами типа кто будет спасать мир ;)

А что касается Шеридана, ну у него это в основном прошло к концу. То есть полегче стало. А по началу, особенно после Синклера, меня это жутко раздражало.  ;D
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #441 : 22:06 – 18.01.08 »
Ну, повествование через воспоминания и использования личного опыта - это известный штамп. Вон, в Иерихоне 2х01 местный командир тоже Джейку пытался объяснить кто появился раньше - курица или яйцо, приводя примеры из своей биографии. Я к тому всегда нормально относился - и о герое многое узнаешь, и пример всегда закрепляет теорию.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #442 : 13:47 – 21.01.08 »
Цитировать
ты досмотрела сериал? А как насчет фильмов и "Крестового похода"?
Досмотрела, из мувиков остался «Легенда рейнджеров», оказывает там играет главную роль Дин Нил – полицейский из «Узы крови». Крестового похода пока у меня нет. После просмотра имеющихся мувиков стало понятно, почему в 5 сезоне у Шеридана и Франклина покрашены волосы. Делен правда тоже была в рыжеватый оттенок выкрашена и Бестер слишком рыжий был. В общем, в 5 сезоне было поветрие: всех выкрасили в рыжий цвет. :))

Цитировать
я уселся поудобнее, начал читать, а пост уже и кончился... я требую продолжения банкета
Утомилась печатать. :)
Цитировать
Дипломатические споры, конфликты и войны - все в 1 сезоне начинается.
В 1 сезоне интриг и политики 1% из 100%, все остальное зарисовки «из жизни инопланетян», сравним, например, с сериалом «Земля – последний конфликт» или «V» там сразу с первой серии расставили все точки над I, земля против захватчиков –инопланетян и на фоне этой борьбы весь остальной сюжет. Здесь же почти два сезона идут истории про различные обычаи и жизнь инопланетян.

Цитировать
чтобы тебе проспойлерили половину сюжета? 
Ну, не дословно, а намекнуть, что потом начнется дикая заварушка в духе …. чего-нибудь…

Цитировать
Вон, в Иерихоне 2х01 местный командир тоже Джейку пытался объяснить кто появился раньше - курица или яйцо, приводя примеры из своей биографии.
С Шериданом все было по-другому. Гарибальди, Иванова и Франклин приняли его вполне лояльно, конечно, они немного были удивлены снятием Синклера, но враждебности к Шеридану не испытывали. Иванова так вообще рада была, что ее разгрузят и снимут часть ответственности за станцию. К тому же Шеридан занял вакантное, он никого не подвинул, не забрал чужой хлеб. Гарибальди, Иванова и Франклин как занимались своими делами, так и продолжили ими заниматься, Шеридан занял свободную после ухода Синклера нишу.

В Иерихоне другая ситуация. После взрыва бомб Джейк в своих действиях отчитывался либо перед отцом, либо вообще ни перед кем, вспомним, как он отправился в Нью-Берн спасать брата, отец узнал об этом постфактум. Теперь он должен отчитываться и подчиняться новому командиру, ему это совсем не понравилось, ему ведь запретили мстить за отца. Поэтому он собирался поступить по-своему, обойти нового командира. Поэтому здесь ситуация совсем другая, новый командир пытается договориться с неформальным лидером (Джейком), который не слишком благоволит к нему, и превратить неформального лидера его в формального, чтобы снизить его сопротивление. В это и была основная цель бесед - снизить сопротивление неформального лидера Джейка и обратить его действия в свою пользу.

В В5 неформального лидера не было, не было и явного сопротивления новому начальнику.

Про улыбку Шеридана, которая сразу бросается в глаза при его появлении во втором сезоне. Похоже это особенность самого актера, в допиках у него во всех интервью рот до ушей, очень жизнерадостный человек. :)

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #443 : 13:49 – 21.01.08 »
Цитировать
Ну, повествование через воспоминания и использования личного опыта - это известный штамп.
Если рассказ от первого лица ведется, то такие истории уместны. Интересно, какой процент текста в сценарии принадлежал Шеридану.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #444 : 16:45 – 21.01.08 »
В 1 сезоне интриг и политики 1% из 100%, все остальное зарисовки «из жизни инопланетян», сравним, например, с сериалом «Земля – последний конфликт» или «V» там сразу с первой серии расставили все точки над I, земля против захватчиков –инопланетян и на фоне этой борьбы весь остальной сюжет. Здесь же почти два сезона идут истории про различные обычаи и жизнь инопланетян.
Ну, согласен, что политики мало, но и она была важна. Эхо Минбарской войны и заговор Пси Корпуса - две центральные темы 1 сезона. Конечно стенделонов там намного больше, чем в последюущих сезонах, но сей факт легко объяснить - канал TNT полтора сезона приставал к jms с ними. Все-таки в те годы Стар Трек являлся стандартом космической оперы, вот похожие сюжеты и заставляли включать в сериал.

Цитировать
С Шериданом все было по-другому. Гарибальди, Иванова и Франклин приняли его вполне лояльно, конечно, они немного были удивлены снятием Синклера, но враждебности к Шеридану не испытывали. Иванова так вообще рада была, что ее разгрузят и снимут часть ответственности за станцию. К тому же Шеридан занял вакантное, он никого не подвинул, не забрал чужой хлеб. Гарибальди, Иванова и Франклин как занимались своими делами, так и продолжили ими заниматься, Шеридан занял свободную после ухода Синклера нишу.
Не сказал бы. Синклера определенно выгнали с его должности, притом не через повышение, а отправив его черт знает куда. И все прекрасно знали, что его отставка была вызвана событиями 1 сезона - как та же забастовка механиков, так и наезды на нового президента Кларка. Поэтому появление Шеридана не прошло столь гладко. Только Иванова обрадовалась, т.к. они служили до этого раньше, а вот Гарибальди был первое время не доволен. Плюс не забываем тот факт, что Кларк лично назначил Шеридана на новую должность, т.е. официально он был человеком президента, того самого, который тогда возможно убил Сантьяго. И я уж молчу про Минбарскую сторону, поддержка которой всегда была важна для жизнедеятельности станции.

Цитировать
В Иерихоне другая ситуация. После взрыва бомб Джейк в своих действиях отчитывался либо перед отцом, либо вообще ни перед кем, вспомним, как он отправился в Нью-Берн спасать брата, отец узнал об этом постфактум. Теперь он должен отчитываться и подчиняться новому командиру, ему это совсем не понравилось, ему ведь запретили мстить за отца. Поэтому он собирался поступить по-своему, обойти нового командира. Поэтому здесь ситуация совсем другая, новый командир пытается договориться с неформальным лидером (Джейком), который не слишком благоволит к нему, и превратить неформального лидера его в формального, чтобы снизить его сопротивление. В это и была основная цель бесед - снизить сопротивление неформального лидера Джейка и обратить его действия в свою пользу.
В принципе понятно, что ситуация немного другая. Но ведь, по сути, вся лишь разница в том, что Джейк - главный герой, а не этот командир Бек. Потому что в В5 Джейк был бы Гарибальди, а Бек - Шериданом. Кстати, за 3 серии нам показали, что у этого Бека есть все основания быть главным начальником Иерихона.

Цитировать
В В5 неформального лидера не было, не было и явного сопротивления новому начальнику.
Ну почему же? Была недельку лидером Иванова, когда Синклера отозвали. Вся лишь разница в том, что субординация у военных хорошо поставлена. При других обстоятельствах еще неизвестно что было бы.

Цитировать
Про улыбку Шеридана, которая сразу бросается в глаза при его появлении во втором сезоне. Похоже это особенность самого актера, в допиках у него во всех интервью рот до ушей, очень жизнерадостный человек. :)
Не только жизнерадостный человек, но еще и писатель научной фантастики ;) Кстати, ты так и не сказала как тебе Шеридан после просмотра сериала. Он же тебе очень не нравился во 2 сезоне... а сейчас как?

Если рассказ от первого лица ведется, то такие истории уместны. Интересно, какой процент текста в сценарии принадлежал Шеридану.
Хз, я лишь знаю, что с середины 2 сезона до конца сериала, не считая пары серий в 5 сезоне (там еще одна история, если хочешь - могу рассказать ;) ), все сценарии писал один jms. Т.б. с 2х18 он взял полный контроль над сериалом. Никаких вмешательств со стороны канала, студий и прочей фигни.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #445 : 17:45 – 21.01.08 »
 
Цитировать
Потому что в В5 Джейк был бы Гарибальди, а Бек - Шериданом.
Немножко не соглашусь. Гарибальди с приходом Шеридана не терял ничего, у него была руководящая должность с четко прописанными должностными обязанностями. Разве что, он не приглянулся бы новому начальству. Но он был начальником службы безопасности при Синклере и таковым же остался при Шеридане, изменилось только имя начальника, с которым он должен согласовывать свои действия и отчитываться за работу.

Джейк же и Иерихоне не имел никакой формальной должности, фактически после смерти отца и прихода военных из значимой фигуры он становился обычным рядовым безработным гражданином. Так что, ему было что терять в отличие от Гарибальди.

Цитировать
Он же тебе очень не нравился во 2 сезоне... а сейчас как?
Привыкла, он же главный герой, нельзя же смотреть сериал с непонравившимся главным персом, даже нравиться стал, но Синклера все остался у меня любимым героем.
Цитировать
Была недельку лидером Иванова, когда Синклера отозвали.
Она была формальным лидером, поручили ей руководить станцией до приезда нового начальства, вот и руководила.
Цитировать
Хз, я лишь знаю, что с середины 2 сезона до конца сериала, не считая пары серий в 5 сезоне (там еще одна история, если хочешь - могу рассказать  ), все сценарии писал один jms.
Расскажи, интересно читать, как задумываются сериалы. :)

По структуре сериала, 5 сезон по сюжету напоминает два первых, опять появляются отдельные истории, но все они уже идут на волне событий 3-4 сезонов и из-за этого смотрятся гораздо интереснее. Все-таки предыстория много значит.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #446 : 17:58 – 21.01.08 »
Вспомнила один из не понравившихся мне моментов про предательство Гарибальди, то самое, когда он после промывки мозгов выдал Шеридана. Что мне там не понравилось. Как-то резко он рассорился с Шериданом, все-таки столько событий они вместе пережили и вдруг Шеридан становится жутко нетерпимым и фактически после первой же стычки вышвыривает Гарибальди с работы.

Честное слово, я даже решила, что Шеридан с Гарибальди устроили спектакль на публику и все, что видим: их ссора, увольнение Гарибальди, его частная детективная контора - ловко разработанная ими секретная операция по внедрению Гарибальди в крупнейшую марсианскую корпорацию, ну, чтобы собрать какой-нибудь компромат. Ведь Шеридан собирался двинуться на Марс и развернуть войну за его независимость, нужны были финансы для движения Сопротивления Марса, у Вавилона 5 денег было не густо, вот я и подумала, что они хотят, волей или неволей, выжать из марсианской корпорации денег.

Когда выяснилось, что Гарибальди не двойной агент, а выгнанный с работы бывший начальник службы безопасности, мне больше всего было интересно, как отреагирует Шеридан, когда Гарибальди его спасет. И опять меня разочаровали, в сериале перескочили через этот момент.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #447 : 18:00 – 21.01.08 »
Расскажи, интересно читать, как задумываются сериалы. :)

По структуре сериала, 5 сезон по сюжету напоминает два первых, опять появляются отдельные истории, но все они уже идут на волне событий 3-4 сезонов и из-за этого смотрятся гораздо интереснее. Все-таки предыстория много значит.
Ок, получай ;)
Во время съемок 4 сезона jms получает известие от канала, что этот сезон будет последним для сериала. Естественно, jms начал лихорадочно переписывать вторую половину сезона, чтобы сериал получил логический конец. Благодаря этому в финале сериала можно увидеть Иванову, но об этом позже. На самом же деле, Гражданская война в Земном Альянсе должна была закончиться чуть ли не в середине 5 сезона, когда как сам 4 сезон заканчивался допросом Шеридана.

Когда все-таки сериал продлили, то jms быстро снял другой финал 4 сезона с хронологией событий, чтобы хоть что-то было, а уже отснятый оставил для конца сериала. Второй проблемой стал уход Клавы (здесь история совсем темная - они с jms до сих пор не разговаривают, Иванова сказала, что ее не позвали в сериал, а jms - она сама ушла). Опять же, по сценарию в 5 сезоне Иванова должна была влюбиться в телепата Байрона и начать войну телепатов, но вместо этого пришлось задействовать Литу. Зато угроза закрытия сериала обернулась положительным моментом для второй проблемы - в финале сериала появилась Иванова, хотя наверника бы там была Локли, если бы Sleeping in Light сняли после 5 сезона.

Таким образом, первая половина 5 сезона получилась немного кривой, т.к. вместо Гражданской войны jms пришлось снимать много стенделонов. В итоге 5 сезон становится интересным только к середине, когда сериал принял верный курс.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #448 : 18:11 – 21.01.08 »
Вспомнила один из не понравившихся мне моментов про предательство Гарибальди, то самое, когда он после промывки мозгов выдал Шеридана. Что мне там не понравилось. Как-то резко он рассорился с Шериданом, все-таки столько событий они вместе пережили и вдруг Шеридан становится жутко нетерпимым и фактически после первой же стычки вышвыривает Гарибальди с работы.
Угу, в 4 сезоне они оба резко меняются. Если взглянуть хотя бы на финал 3 сезона, то можно увидеть, что Гарибальди стал служивым псом Шеридана - куда ему командир скажет, туда он и пойдет. Т.е. полная лояльность.
Но основания для изменений у обоих есть. Гарибальди, ясное дело, из-за промывки мозгов, а Шеридан сам изменился. Как бы он не старался себя убедить в том, что он не хочет власти - авторитет свой он использовал покруче любого диктатора. Он же показал себя Лиге как единственный человек, вернувшийся живым с Захадума. Шеридан принял на себя большие обязательства, поэтому такая мелочь, как недовольства Гарибальди, его бесила. Все перед ним приклоняются, а Майкл за спиной гадости говорит - не порядок.

Естественно, речь сейчас не идет о моральной стороне позиции Шеридана в 4 сезоне. Для победы над Тенями и Ворлонцами подобные действия былы необходимы.
Цитировать
Честное слово, я даже решила, что Шеридан с Гарибальди устроили спектакль на публику и все, что видим: их ссора, увольнение Гарибальди, его частная детективная контора - ловко разработанная ими секретная операция по внедрению Гарибальди в крупнейшую марсианскую корпорацию, ну, чтобы собрать какой-нибудь компромат. Ведь Шеридан собирался двинуться на Марс и развернуть войну за его независимость, нужны были финансы для движения Сопротивления Марса, у Вавилона 5 денег было не густо, вот я и подумала, что они хотят, волей или неволей, выжать из марсианской корпорации денег.
Ну, Шеридан так не действует. Он сразу вышел на Сопротивление, заюзав Франклина и Маркуса. Все-таки главным условием для "посвящения" Гарибальди в корпорацию Эдгерс стало пленение Шеридана, а этого в планах главы крестового похода против Земли не было ;)

Цитировать
Когда выяснилось, что Гарибальди не двойной агент, а выгнанный с работы бывший начальник службы безопасности, мне больше всего было интересно, как отреагирует Шеридан, когда Гарибальди его спасет. И опять меня разочаровали, в сериале перескочили через этот момент.
Дык, Гарибальди и был двойным агентом :) Только не Шеридана, а Пси Корпуса. Имхо, намного лучше, ибо эта "работа" открыла еще одну дверь в раскрытии Гарибальди, когда Бестер вложил "Азимова" в мозг Майкла ;D К тому же, это уже такой штамп, когда правая рука внезапно идет против своего боса, чтобы его завербовали. В том же Треке уже сто раз так делали. Даже в Звездных Вратах с Джеком и НИДом было.
« Последнее редактирование: 18:13 – 21.01.08 от Duke13 »

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #449 : 17:24 – 22.01.08 »
Цитировать
Во время съемок 4 сезона jms получает известие от канала, что этот сезон будет последним для сериала. Естественно, jms начал лихорадочно переписывать вторую половину сезона, чтобы сериал получил логический конец. Благодаря этому в финале сериала можно увидеть Иванову, но об этом позже. На самом же деле, Гражданская война в Земном Альянсе должна была закончиться чуть ли не в середине 5 сезона, когда как сам 4 сезон заканчивался допросом Шеридана.
Ага, читала про перенос 4х22 эпизода на финал после окончания просмотра 4 сезона. Мне еще почему-то финал 3 сезона показался похожим на финал сериала. В5 не собирались тогда останавливать? Финал, правда, в таком случае получился бы грустный.

Цитировать
Таким образом, первая половина 5 сезона получилась немного кривой, т.к. вместо Гражданской войны jms пришлось снимать много стенделонов. В итоге 5 сезон становится интересным только к середине, когда сериал принял верный курс.
Что-то у меня Байрон не пошел, каким-то никаким показался, актера на роль Байрона не удачно подобрали (ИМХО). Я все смотрела на него и думала, как телепаты за ним пошли? В нем же огонька нет.

Цитировать
стал служивым псом Шеридана - куда ему командир скажет, туда он и пойдет. Т.е. полная лояльность
Не помню, были ли у меня такие впечатления, но Гарибальди ведь подчиненный Шеридана, он и должен был ему подчиняться. К тому же их цели тогда совпадали, разногласиям неоткуда было взяться.
Цитировать
Все-таки главным условием для "посвящения" Гарибальди в корпорацию Эдгерс стало пленение Шеридана, а этого в планах главы крестового похода против Земли не было
Со связями Шеридана можно было любую инсценировку устроить, меня только сцена допроса убедила, что он не планировал попадать в плен. :)

Цитировать
Дык, Гарибальди и был двойным агентом  Только не Шеридана, а Пси Корпуса
Под двойным агентом я  имела в виду добровольное сотрудничество. Здесь Гарибальди был скорее не двойным агентом, а Троянским конем Пси Корпуса. :)
« Последнее редактирование: 17:31 – 22.01.08 от Viola »