Автор Тема: Мой серебряный кувшин  (Прочитано 4881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oldcat

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Украина Днепропетровск
    Здесь с: 23:39 – 19.04.11
  • Сообщений: 177
  • Доброе слово и кошке приятно.
Мой серебряный кувшин
« : 01:50 – 07.11.12 »
Название: Мой серебряный кувшин
Автор: oldcat
Рейтинг: R (Кас не виноват в моих проблемах на работе, но в очереди на раздачу он как-то оказался крайним)
Дисклеймер: те же, там же, + забрёл Ли Иньбу из книги Г.Л. Олди «Мессия очищает диск».
Содержание: завершает серию «Душеведение как наука», «А без музыки…», «Граничные условия или Gaudeamus igitur», «Моё-моё, иди ко мне».


Ты вертись, крутись, мое колесо,
   Не нужны мне ни вода, ни песок,
   Напоит людей росой мой кувшин,
   Мой серебряный кувшин.
 
А. Розенбаум. Песня о гончаре.
- Ну, хотя бы съездили не зря! – с энтузиазмом воскликнул Дин, любуясь в окно Импалы догорающей заправкой Тони Хейфеца. По ясному небу планировали какие-то тлеющие клочья.
От Портервилля, крошечного городка на границе Монтаны и Вайоминга, не осталось ничего. Во всяком случае, ничего заслуживающего упоминания. Справедливости ради надо заметить, что умер этот городок задолго до того, как Дин Винчестер расстрелял хранилище бензина зажигательными, а Сэм Винчестер переключил городское газоснабжение на канализацию и нажал кнопку дистанционного взрывателя.
Горело и впрямь хорошо. Жизнеутверждающе, можно сказать, горело. Вместе с заправкой горела ясным пламенем и Динова надежда на повышение, поэтому энтузиазм в его голосе отдавал явственной фальшью.
- Представляешь, - продолжил он чуть тише и уже совершенно искренне, - если бы старина Пратч послал сюда Джока Виллиса?
Сэм не ответил, только откинулся на сидение. Ясно и без слов, что Джока Виллиса поджидал бы в Портервилле полнейший капец. С таким проявленим полнейшего капеца братьям ещё сталкиваться не приходилось. Про города-призраки они слышали, а вот про города-людоеды... Город, населённый псевдолюдьми, ноги которых росли прямо из асфальта… Портервилль был первым в их богатой практике. И пресловутая заправка оказалась приманкой для доверчивых покупателей. Неизвестно, успел ли Тони Хейфец выложить своё объявление в сеть до того, как его ноги засосало в асфальт, или сделал это после, но за приземистым зданием Винчестеры насчитали шестнадцать автомобилей. Всё, что осталось от предыдущих любителей дешевизны. Были представлены номера Луизианы, Мэна и Дакоты. Из Канзаса они оказались единственными.
- Это хорошо, что я спать хочу, - зевнул Сэм. – И всё время в землю смотрел. И заметил, откуда ноги растут.
- Это хорошо, что здешняя пакость огня боится, - возразил Дин. – И что на заправке сохранилось дофига бензина.
Он выжал сцепление. Импала, возмущённая столь бесцеремонным обращением с высокооктановым горючим, фыркнула, но послушно стронулась с места. Сэм вытер закопченные руки об какую-то ветошь из бардачка, ещё раз душераздирающе зевнул. Посмотрел на брата маленькими сонными глазками.
- Но согласись, Дин, раньше такой пакости не было. Что-то новенькое.
- Новенькое, да, - не стал спорить Дин. – Неудивительно, вон сколько вокруг нас всего изменилось. Так что вы там в суде накрутили? Ты остановился на… Сэмми?
Но ответа не дождался. Сэм уже спал сном праведника, подложив под щёку грязную ветошь. Дин ухмыльнулся и замурлыкал какой-то незамысловатый мотивчик. Хрен с ним, с повышением. Они только что профессионально выполнили свою работу, чисто и без жертв. И сказать, что с этим делом справился бы любой дурак, тоже нельзя: пока они добежали до узловой котельной (или что оно там было, надо у Сэмми уточнить), земля горела у них под ногами, причём буквально. Его, конечно, тревожило, какие силы породили эту дрянь, но удовлетворение от сделанного перекрывало беспокойство. Портервилль больше никого не убьёт. А Сэм дрыхнет на пассажирском сидении, а дома его ждут. И второй тур Игр через несколько дней…
- Это только начало, - глубокомысленно изрёк Дин, выруливая на шоссе.
Две недели спустя он пожалел, что не откусил себе язык.

***

Двумя неделями позже.

В мирной тишине супружеской спальни кнопка бра щёлкнула как ружейный затвор.
- Гриша!
- А?! Что? Уже?!. Я сейчас, дорогая, сейчас поедем! Ты дыши, дыши!
Петров скатился с кровати и, не открывая глаз, принялся засовывать ногу в рукав джемпера.
- Гриша, стой! Я пока не рожаю.
Гриша с ногой в свитере бревном рухнул обратно.
- Гриша!
- Мнэ?
- Бабушка приходила. У неё плохие новости. Действительно плохие.
Петров снова сел, потряс головой, прогоняя остатки сонливости. Тонина бабушка, подруга Смерти, просто так посреди ночи внучку не тревожила. Тем более внучка могла родить со дня на день.
- Чёчилось? – выговорил он, отчаянно зевая.
- Бриарей, маразматик сторукий, забыл где находится, и вышел из Клетки, нарушив чётность. Кстати, он ходил смотреть на Суд Творцов…
- Тонь, не отвлекайся.
- Конечно. Если коротко – в Клетке сейчас остался только один сиделец. И это не Люцифер. Гриша, надо оповестить заинтересованных лиц. Срочно.
За окном ударила первая молния.

Серебристым ветром разметало по двору жухлую траву, которую Дин так тщательно собирал в кучу не меньше часа. Грабли Дин всё-таки не выронил, а аккуратно прислонил к забору.
- А без спецэффектов нельзя? – спросил он склочным голосом, но тут же осёкся.
Улыбчивый Дани был мрачнее тучи, даже ослепительно-рыжие волосы потемнели. Подмышкой он держал какое-то удивительно знакомое тряпьё. Бальтазара Дин вообще не сразу узнал, потому что аккурат половину лица плутоватого ангела занимал синяк. Качественный такой, вздувшийся, переливающийся всеми оттенками пунцового и фиолетового, синяк. Бальтазар тоже прибыл не с пустыми руками.
- Что с ним? – во рту моментально пересохло, поэтому и вопрос вышел суховат.
- Тут такое дело, Дин, - Бальтазар прятал глаза. – Одним словом… как бы это…
- Не тяни. Я всего лишь спросил, что с Касом. Или это всё-таки ваши дурацкие шутки?
- Люцифер свободен, - выпалил Дани, будто в ледяную воду сиганул. – Он вырвал из Каса душу. И забрал с собой. Скорее всего, в Ад. Вот. Это вкратце.
Дин переваривал это «вкратце» довольно долго, тараща глаза и шевеля губами. Ангелы терпеливо ждали.
- Идёмте в дом, - сказал он наконец. – Нужны детали. Это Люцифер тебя так?
- Нет. Это Кас. Оставшись без души, он сошёл с ума. И поверь, Дин, эти детали тебе ни к чему.
В кармане Дина заверещал телефон. Доктор Петров очень спешил, но неприятности успели раньше. Небо над Индианой, так же, как и над всем миром, стремительно затягивали грозовые тучи. Будто ложилась на Землю тень огромных крыльев.

Манекен. Голый по пояс, замерший в неестественной позе манекен, так похожий на живого человека, что это вызывало отвращение. Кас таращился в пустоту, вытянувшись струной и выставив подбородок вперёд. И взгляд ангела был нехорош. Никогда Кас так не смотрел, даже на самых заклятых врагов. Дин хотел закрыть ему глаза, но Бальтазар категорически запретил, опасаясь нарушения печати, что украшала грудь парализованного командира неба.
- Мне повезло, змеецепь помогла. Она держала, пока я рисовал печать Истра, - объяснил он. – Второй раз не повезёт. Кас стал очень… сильным. Без Бу я бы не справился.
Это-то как раз сомнений не вызывало. Багрово-синие отпечатки звеньев Брунхильды пересекали жилистый торс и плечи Кастиэля в нескольких местах. Иногда в синяках можно было даже различить руны. Сейчас Бу привычно охватывала правую руку хозяина, не желая признавать, что хозяина, собственно, здесь нет.
- Не смажется?
- По идее, не должно. Я взял перманентный маркер. И тут ещё дорисовал значок, чтобы он… оно не разговаривало. У тебя жена и ребёнок, а оно такое несёт, что у меня перья дыбом становятся.
Бальтазар поёжился.
- В общем, мы не знаем, что с ним делать. Перепробовали всё, что знали. Но оставлять это так нельзя. Если можешь, помоги ему.
Дин всматривался в пустые глаза друга, и отчаянье находило знакомую дорожку в его душе.
- Могли бы и не просить, - сказал он гостям. – Сколько времени прошло?
- Три часа, - ответил Дани.
Дин прислонился лбом к прохладной стене.
- Для Каса уже прошло две недели, - сказал он глухо. – Две недели в Аду. Ч-ч-чёрт…
Даниил взял Винчестера за воротник, крепко тряхнул, так, чтобы зубы лязгнули.
- Ты будешь стонать или думать? Если стонать, то мы полетели. С этим мы и сами справимся. Знаешь, какой вой Агнешка с Двойрой подняли? Тебе до них далеко.
Дин выдохнул со свистом, рывком высвободился.
- Думаю. Уже думаю. Мне очень не хочется спускаться в Ад, но ничего другого в голову не идёт. Знаю, идея дурацкая…
Ангелы переглянулись.
- У дураков мысли сходятся, - хмыкнул Бальтазар. – Время не ждёт, но с планом надо как-то определиться. Собирай всех, кого считаешь нужным.
Но Дин, уже переключившись на свою волну, лихорадочно тыкал в кнопки телефона.
- Если Люцифер… Сэмми… Пусть он будет в своём Универе, пожалуйста, пусть он будет там, - бессвязно бормотал он, ожидая гудков. В голове его пульсировала только одна мысль – в Университете, куда нет хода ни ангелам, ни демонам, брат будет в безопасности.
Сэм поднял трубку с третьего гудка. Время для Дина в течение этих трёх гудков шло по адскому счёту.
- Ты где? – рявкнул он в трубку.
- Я у Бобби, - голос Сэма звучал очень странно. – Дин…
Но Бальтазар уже всё понял. Он схватил Дина за плечо, и пространство вокруг них собралось в гармошку.

***

Люцифер шёл как будто бы неторопливо, даже пританцовывал на ходу. Но Касу казалось, что они несутся с огромной скоростью, и все его попытки встать на ноги заканчивались провалом. Его тащили на цепи, как нашкодившего щенка задом по полу. Цепь – полтора фута массивных звеньев, испещрённых знаками Еноха – соединяла литые браслеты на его запястьях и негромко гудела, рассекая воздух при движении. За спиной суматошно и бестолково хлопали крылья.
- Не так бы я хотел с тобой встретиться, брат Кастиэль, - лучезарно улыбнулся Люцифер, обернувшись на миг. – Совсем не так. После кладбища Стен я мечтал приблизить тебя, всё время, что был в Клетке. Я восхищаюсь тобой, чтоб мне провалиться, если вру!
Он засмеялся, полагая свою шутку удачной. Кас наконец-то смог сообразить, где они находятся, и тут же пожалел об этом. Ещё несколько минут в неведении показались ему счастьем.
- Узнал? – архангел читал его без труда, как обычно. – Ты уже был здесь. Оп-па – и Шестой Круг! Стоп, лево руля! И знаешь, брат мой, я по-прежнему надеюсь на то, что мы станем лучшими друзьями.
Они остановились. Кас сгруппировался и встал: сначала на колени, а потом и на ровные ноги. Успокоил дыхание. В огромном зале они были не одни. И по крайней мере одного, то есть одну из присутствующих он знал.
- Друзей обычно не сажают на цепь, Светоносный. И не тащат с Неба в Ад. Я, во всяком случае, со своими друзьями так не обращаюсь. Наоборот – бывало, а чтобы так…
- Мою дружбу ещё надо заслужить, - заметил архангел. – Тем более, ты изрядно накуролесил, пока я отсутствовал. Прибавил мне хлопот. Вот Мэг, умница моя, заработала моё покровительство. Она осталась мне верна, потому что знала – я всё равно вернусь. И всё будет по-моему. Поэтому моя красавица рядом со мной, в силе и славе, а прочие получат… и уже получают тоже по заслугам.
Мэг, выглядывая из-за правого плеча Люцифера, старалась поймать взгляд Кастиэля, словно желала ему что-то подсказать, но тот не замечал её усилий или делал вид, что не замечает.
- Век живи – век учись, - Кас спокойно смотрел на старшего брата. – Я вот свою дружбу дарил тем, кому хотел, за просто так. Без выслуги лет. Дураком, значит, был. И мне дарили. Тоже дураки, получается.
- Именно, - кивнул Люцифер. – И я тебе это докажу. Когда те, кого ты считаешь друзьями, предадут тебя, не захотят защитить и отвернутся от тебя, ты попросишь меня о дружбе. А я подумаю.
Он прищёлкнул пальцами, отдавая приказ палачам.

Огромная рептилия в строгом ошейнике проскребла чешуёй по стенкам узкого коридора и вступила в зал. Остановилась в трёх шагах от Кастиэля.
- Красавец, - восхитился Люцифер, любуясь этим воплощением грозной силы и быстрой смерти. – Тебе нравится?
Кас машинально кивнул, хотя Люцифер ответа не ждал. Архангел обошёл дракона плавным кошачьим шагом, похлопал по гулкому боку.
- Хороший дракоша, - протянул он, откровенно ёрничая. – Кушать хочешь? Знаю, что хочешь. Вот твой обед, видишь? Вку-усный, как девственница. Не удивлюсь, кстати, если так оно и есть. Ешь, мой маленький, ешь!
Люцифер ухватил ошейник дракона за толстенное медное кольцо и без малейших усилий подтащил огромную рогато-гребенчатую голову к самому лицу Каса. Это было неприятно. Немигающее жёлтое око с вертикальным зрачком зависло точно на уровне глаз пленного ангела. Кас уже начал обдумывать перспективы пребывания в драконьем желудке, но к каким-либо определённым выводам прийти не успел. Дракон сел на хвост и тоскливо взрыкнул. Потом силуэт чудовища смазался, потёк воском… На полу сидел грузноватый мужик, голый по пояс, но в серых с искрой брюках явно от хорошего костюма. Широкую его спину покрывали кровавые рубцы, и Кас понял, что в облике рептилии у него должны быть подрезаны крылья. И ещё – они знакомы. Это был тот самый дракон, который возил Дина во время сражения с Рафаилом. А десять дней назад он вместе с братом участвовал во втором туре Игр.
- Не буду, - хмуро сказал дракон.
- Горчицы подать? Или кетчуп? – заботливо предложил Люцифер. – Обычно за вашим братом таких капризов не замечали, но я готов пойти навстречу.
- Это Кас, - пояснил дракон. – Хрулев кореш. И на играх он справедливо судит, и дерётся здорово, и вообще… Демонами своими командуй, урод психованный. Пусть они твоё дерьмо сожрут.
Кастиэль почувствовал, что его губы помимо воли расползаются в совершенно неуместной улыбке.
- Привет, Зигфрид, –  сказал он. – Надеюсь, Тристана здесь нет.
- Он у меня шустрый, не угонишься! – во встречной ухмылке расплылся дракон. – Как он срезал вашего Сэма в третьем сете, помнишь? И если бы Бальтазар не употребил заклятие Гориясно, наваляли бы мы вам как в прошлый раз!
 - Если бы да кабы, - протянул Кас насмешливо. – Предупредили же вас: если вступают драконы и штриги, то за людей играют наши? Предупредили. Вот и не жалуйтесь.
- А кто жалуется?! В следующий раз и варяги с крылышками не помогут!
И ангел с драконом увлечённо принялись смаковать тонкости стратегии и тактики военных игрищ, а также подробно обсуждать причины, приведшие к поражению команды нечисти во втором туре; не был забыт и способ, которым братья Винчестеры оторвали Зигфриду хвост. Один распятый цепями на раме, другой в строгом ошейнике с удушающей функцией, в самом сердце Ада они ухитрились остаться свободными.
- Что-то я всё-таки пропустил, - рассеянно произнёс Люцифер, когда в непринуждённой беседе возникла пауза. – Несчастных три года. Человеческих, заметьте, года, даже немного меньше. И что я вижу? И что я слышу?! Я вас спрашиваю, спортсмены, что я пропустил?! Но это пока ещё мой мир, и играть мы будем по моим правилам…
Кас пожал плечами, насколько позволили цепи. Дракон пожал плечами, насколько позволил ошейник.
- Так, хорошо, - архангел несколько раз вдохнул-выдохнул, подавляя приступ ярости. Кажется, он действительно не ожидал такого поворота событий. – Слушай, змей, предлагаю в последний раз. Ты его ешь, а я обещаю оставить тебя в покое на месяц. Даже на полгода. Представляешь – полгода сытости и покоя? Без плетей и выездки? Ну же!
Змей задумался.
- А то и съел бы, - неожиданно поддержал старшего брата Кас. – Мне всё равно так сплоха помереть не дадут, ещё что-нибудь придумают, а тебе хоть на время легче будет.
Дракон вдруг просиял.
- Вспомнил! - завопил он. – Вспомнил, такая фраза подходящая! Петров научил, пока хвост пришивал. Обіцянка – цяцянка, а дурному – пряничок! Мой ответ – пошёл ты…
И радостно ощерился, демонстрируя абсолютно нечеловеческий оскал.
Уже из коридора, куда его по знаку Люцифера уволокли подручные демоны, долетел уверенный голос:
- Ты держись, пернатый, не поддавайся! Твои обязательно выручать явятся, ты время тяни, не сда…
И стихло.

Люцифер повернулся к Касу. Глаза у архара горели чистым безумием.
- Вы испортили, - сказал он очень спокойно, так спокойно, что Кас испугался по-настоящему. – Вы что-то сделали. Ты что-то сделал, чего делать было не надо. И я должен это исправить. Начнём с того, что жалкой душонке крыльев не полагается. Ты ведь теперь лишился всего, что отличает тебя от человека, крылья явно лишние. А чуть погодя мы перейдём к тому, что твоей душонке, наоборот, полагается. И полагается ей немало. Мэгги, будь добра, принеси инструменты с третьей полки. И ещё, брат мой Кастиэль. Никто за тобой не придёт. Ни  из мира живых, ни… снаружи. Это я тебе могу обещать.

***

Воздух стал резиновым. Он обволакивал и гасил любой звук, любое движение. Дин хорошо видел Сингеровскую прихожую и своего брата, который зачарованно глядел в мутноватое коридорное зеркало. И то, что в зеркале отражался Ад, Дин тоже отлично видел. И даже дыбу он узнал, и того, кто висел на дыбе – тоже узнал. Рядом барахтался в тягучей дряни Бальтазар, не в силах преодолеть несчастные пять шагов…
- Сэмми, - голос Люцифера опутывал и подавлял волю ничуть не хуже, чем взбесившийся воздух – тело. Светоносный обращался к Сэму, но смотрел поверх его плеча на непрошеных гостей. – Ты же знаешь, что согласишься, и я знаю, и все знают… Ты же не оставишь своего дружка здесь, ты же храбрый и благородный, а ещё ты знаешь, как я умею… Вы тут без меня распустились, возомнили… Смотри, Сэмми, что я делаю… Брат Кастиэль решил, что может якшаться с кем попало, за ручку с нечистью здоровался, чин ангельский не соблюдал… Смотри, Сэмми, нравится? Не забыл?
 Сэм не забыл. Он качнулся к зеркалу, будто хотел достать архара прямо из преисподней, но Дин понял, что не перехвати у брата горло, он кричал бы «Да!». Именно сейчас бы и кричал, потому что Кас за стеклом на последнем запредельном упрямстве до хруста стискивал зубы, а окровавленное тело его души выгибалось на дыбе натянутым луком. Дин удвоил усилия, но не сдвинулся ни на дюйм. Брат по-прежнему не сводил отчаянных глаз с отражения Ада, не замечая, что творится у него за спиной. Люцифер смотрел снисходительно и чуть насмешливо, но без тени злорадства. Так мудрые няньки ожидают, пока подопечным чадам надоест добиваться плавучести от кирпича. Мудрые няньки знают, что чудес не бывает, кирпичи не плавают, но малышу надо убедиться в этом самому, дабы впредь не возникало недоразумений.
Только мудрые няньки забывают, что чудеса иногда случаются. Обыденные чудеса, из тех, что Винчестеры привыкли творить самостоятельно, без привлечения вышних сил. И научили этому нехитрому делу одного неправильного ангела. О, да! Он оказался прекрасным учеником.

Ехал чижик на лодочке
В архангельском чине.
Не выпить ли нам водочки
По этой причине?

Получилось у Каса тихо и фальшиво, потому что кровь хлюпала изо рта на каждом ударном слоге, но в целом манеру доктора Петрова узнать было можно. И если бы Люцифера ударили чем-нибудь вроде горы Джамалунгмы, эффект был бы не столь впечатляющ. Он застыл на полуслове, и Дин мог поклясться, что видит страх в глазах дьявола. Сопротивление воздуха пропало мгновенно, так что Винчестер кубарем полетел по полу. Но Бальтазар успел первым. Он толкнул Сэма в спину растопыренной пятернёй, и тот без сознания сполз на вытертый линолеум, не успев ничего сказать.
Зеркало мигнуло и стало обычным посеребрённым стеклом пятнадцать на двадцать пять дюймов. Бальтазар взглядом расколотил несчастный предмет бытового обихода на миллион осколков, будто это могло хоть чему-то помочь.

- Я на сегодня закончил, - брезгливо молвил Люцифер и вытер руки фартуком. – Мэг, будешь?
Демоница подошла вплотную, за волосы подняла поникшую голову пленника, всмотрелась в синие, мутные от непереносимой боли глаза.
- Нет. Он уже никакой. Не в кайф. Отойдёт – я возьмусь.
Мэг плотно – тело в тело – прижалась к растянутому на крюках Кастиэлю, пачкая кровью блузу и жакет.
- Отдохни, пернатый, потом поговорим, - прошептала она, тёплым дыханием обдавая слипшиеся волосы на виске ангела.
И – дежурным подмастерьям:
- В сороковую его.
 Отрубленные крылья хрустнули под каблуками дежурных.
 
***

Тяжёлые облака сошлись над миром как плотные шторы. Ветер, запертый тучами, бился между небом и землёй пойманной птицей. Он выколачивал из туч миллиарды крохотных искр, как хорошая хозяйка выбивает пыль из ковра. Искорки, маленькие и такие безобидные по одной, сплетались в толстые хлысты молний и били по земле. Едва ли ярость архангела с именем Светоносный могла найти себе более совершенное воплощение.
Земля стонала от ударов.
Пожары вспыхивали повсюду, пожары бушевали в мегаполисах и не щадили диких лесов. Молнии освещали землю вместо солнца, но лучше бы было темно. Люди, во всяком случае, предпочли бы темноту. Пока ещё можно было отсидеться по подвалам и под защитой каменных стен, но как долго это могло продолжаться?..

По пылающим обрубкам побежали холодные струйки, вызывая жжение, переходящее в блаженное онемение. Кас с трудом приподнялся на локтях, держа кисти на весу, и задрал голову. От вида Кроули со щербатым кувшином в руках у него случилась судорога. Даже если учитывать, что бывший глава Ада выглядел кисло, а тяжёлые кандалы на нём были точь-в-точь как на самом Кастиэле.
- Очухался? – не очень любезно спросил демон, качнув кувшином. Хлюпнуло на изрезанные в лохмотья ладони, и розовые потёки побежали по серому камню.
Кас перенёс вес тела на левую руку, а правой несколько раз стукнул в дверь камеры, оставляя на железе алые отпечатки.
- Кто-нибудь, - слабым голосом позвал он. – Отведите меня обратно в пыточную! Пожалуйста!
Но тут несущая рука подвернулась, Кас ткнулся лицом в мокрый каменный пол и потерял, наконец-то, сознание.

Они отсутствовали не больше десяти минут, но в доме уже дым стоял коромыслом. Лиза, бледная и какая-то подавленная, переставляла безделушки на журнальном столике. Глаза у неё подозрительно блестели. Хруль бегал по потолку, оставляя на побелке следы раздвоенных копытец. Его рыло выражало сосредоточенную задумчивость. Бобби ругался с Петровым по поводу толкования каких-то невнятных пророчеств. Кот тоже нервничал и орал на всех подряд. Габриэла молчала, что само по себе было тревожным знаком. Дани и Бен пытались одеть Каса, но дело шло туго: в отличие от манекенов, парализованный ангел на составные части не разбирался.
Со Йон с тоненьким писком бросилась к бесчувственному Сэму, которого старший брат держал подмышки, а Бальтазар – под колени.
- Успели, - только и сказал Дин. – Но дело – дрянь. Балти, возвращай эту спящую красавицу из мира грёз, некогда ему по обморокам отлынивать.
Первое, что увидел Сэм, придя в себя, было встревоженное личико Со Йон.
- Ох, милая, - сказал он, протирая глаза. – Ты бы знала, какая гадость мне приснилась… Как хорошо, что ты меня разбудила!
Дин в нескольких энергичных выражениях пояснил, как глубоко ошибается Сэм, думая, что ему приснился кошмар. Сэм захотел обратно в обморок, но не пустили.
Несколько минут ушло на обмен сведениями. Никого Дину вызывать не пришлось, все сами собрались. Хруль примчался буквально через секунду после того, как Дин и Бальтазар рванули за Сэмом. У шута хозяйки Чистилища имелись свои информационные каналы. Петров забрал Бобби из Су Фоллз, куда тот ездил разбираться по поводу коммунальных счетов. О том, что Сэм решил навестить его, старый охотник не знал. Самого доктора выперла из дому жена, клятвенно пообещав без него не рожать. Она же оповестила Габи и Соечку. Рассказ о зазеркальных видениях поверг слушателей в уныние.
- Не потянем, - Даниилу слова давались с трудом. – Люцифера – не потянем. Да ещё и в Аду. И без шансов на неожиданность, куда там…
- Вот именно, паренёк, - согласилась Габи, хмуря лоб. – Ждёт он вас, чтоб вы сами явились туда, где и крылья не помогут. Может, и тело малыша ему без надобности, цацкаться он с вами точно не будет. Касеньку жалко до слёз, и оставлять его там нельзя, но вы лучше не спешите.
- Габи, - проникновенно сказал Дин, – месяц – за десять лет. Куда уж медленнее. Дани, как далеко мы можем пробиться с теми силами, что есть сейчас?
Даниил думал довольно долго.
- Если с тактикой ракетного двигателя – до Пятого Круга доберёмся точно, - выдал он наконец результаты вычислений.
- Это как?
- По принципу отбрасывания отработавших ступеней, - видно было, что сам тактик от идеи не в восторге. – Хруль, на ваших рассчитывать можно?
- Да. Если даже хозяйка будет возражать – у вас ещё не все желания израсходованы. Но она не будет. У нас свои счета накопились. Светоносный прихватил в Ад кое-кого из наших, и тот же Тристан просто таки огнём дышит от желания добраться вниз. И не он один.
- Хорошо. В таком случае нечисть пробьёт нам путь через первые два-три яруса и развернёт назад: дальше им хода нет, может затянуть. Потом заступим мы, добровольцев я гарантирую. Ангелы смогут дойти до Пятого, но на Шестой, где, скорее всего Каса и держат, пройдут только люди. И то, наверняка там всё не так просто.
Дин посмотрел на рыжего с большим уважением. Вот так, с ходу, составить план военной операции он бы не сумел. Бальтазару же план не понравился совсем.
- Дани, этот вариант Люцифер просчитает первым, - сказал он и потеребил мочку уха. – Нужно что-то совершенно оригинальное, но несиловое…
Даниил моментально вспылил, и грянул диспут. Результаты у спора выходили отвратительными. Выдвигать спасательную экспедицию сейчас было безумием, чистым самоубийством. Бесцельное ожидание каких-либо изменений в ситуации граничило с подлостью. Сэм предлагал себя в качестве разведчика-диверсанта, но идею дружно раскритиковали. Дин настаивал на том, чтобы беспокойный братец отсиделся в кампусе своего учебного заведения, пока всё не уляжется так или иначе. Разумеется, был послан ещё дальше, чем находился оный кампус. Даниил выдвигал инженерные идеи разной степени бредовости, а ослепительные молнии кроили ночь за окном по странным своим лекалам. Время летело стремительно и незаметно.
Мадам Пак возникла посреди комнаты, когда спорщики окончательно охрипли и пали духом. Изящная кореянка, заступившая Скво на должности старейшины ландгардов, явилась за дочерью и Габриэлой. Пожары, вызванные ударами молний, перешли в стадию мирового бедствия. На счету был каждый инструмент.

… По приезде Сэма из Портервилля, Соечка собрала свои скромные пожитки в коробку и перебралась к нему. Выслушала нотации старших коллег по поводу нарушения традиций и обычаев. Не поднимая глаз ответила, что она традиции очень уважает, считает прекрасными и крайне необходимыми, но в данном конкретном случае она будет исключением из правил, эти правила подтверждающим. Старшие коллеги махнули руками, поскольку переспорить тишайшую Со Йон, если она приняла решение, заведомо невозможно. Да и не очень-то им хотелось. Как истинные леди они были железно убеждены, что любовь спишет какие угодно нарушения традиций и обрядов.
Если Дин притирался к совместной с Лизой жизни очень долго и мучительно, то Сэм уже через три дня не представлял, как может быть по-другому. Будто нашёлся, наконец, недостающий паззл, и заполнился какой-то очень важный уголок души. Сэм светился счастьем и каким-то внутренним покоем, и натыкался на стены, и ночи были коротки, но тяжёлый шёлк волос Со Йон был темнее ночи…

Дин ожидал душераздирающей сцены прощания, но влюблённые только обменялись короткими взглядами. Габи напоследок потрясла пудовым кулаком, призывая остающихся не сдаваться.
- Людям надо хоть немного поспать, - сказал Бальтазар. – Хоть до условного рассвета, иначе они просто попадают.
Дин хотел попросить кого-нибудь из летунов об искусственной подзарядке, но понял, что это ничего не даст. Идеи закончились, ни на шаг не приблизив их к приемлемому решению. И пойти поспать несколько часов – лучшее, что можно сделать в данных обстоятельствах.

***
Полутемный закуток в неизученной системе,
Все я делаю не то, не тогда, не там, не с теми...(с)

Оффлайн SovA

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 13:14 – 21.09.11
  • Сообщений: 127
Re: Мой серебряный кувшин
« Ответ #1 : 19:36 – 12.11.12 »
Ох, oldcat, как же мне нравится эта твоя серия! Читала всё взахлёб и с наслаждением. Сплошной позитив, несмотря на всякие страсти-мордасти. Спасибо! Надеюсь, передумаешь с завершением серии, может ещё пару фиков с этими героями? Плииииз!!!
Очень жду продолжения, бумагу уже приготовила.

Оффлайн oldcat

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Украина Днепропетровск
    Здесь с: 23:39 – 19.04.11
  • Сообщений: 177
  • Доброе слово и кошке приятно.
Re: Мой серебряный кувшин
« Ответ #2 : 01:47 – 14.11.12 »
SovA, спасибо. Бумага не должна простаивать)

***

Кас ожидал, что очнётся вполне здоровым и целым, для того, чтобы Люцифер мог начать всё сначала. Так, по крайней мере, рассказывал Дин. Он ожидал… Хотя нет, враки это. Ничего он не ожидал. Он плавал в сером раскалённом песке горячечного бреда, давился этим песком и не думал ни о чём, кроме того, что ему хочется пить. Это было хуже, гораздо хуже пыточной, ангелы ведь не болеют от полученных ран, они либо умирают, либо исцеляются. В любом случае, это происходит достаточно быстро. А тут… В спине скрежетали ядовитыми жалами абсолютно ненужные там гвозди, руки горели, а песку меньше не становилось. Мир состоял из него, липучего, такого горячего, что казалось, лопается кожа и выгорают глаза. Песок был временем, и время текло песком между искалеченными пальцами, пульсировало в пересохшем горле сложным ритмом. Очень хотелось вдохнуть песок, чтобы всё закончилось как можно скорее, так или иначе. И он был готов вдохнуть мириады жалящих песчинок, лишь бы прекратить боль и жажду, но тут пошёл дождь. Дождь насыщал песок тёмной, чуть затхлой влагой, и Кас тоже жадно впитывал эту влагу, ловил губами частые тяжёлые капли; он даже пытался высасывать воду из песка, и это было блаженством. Вскоре вода со слабым запахом болотной тины и аира затопила песок и дала покой измученному лихорадкой Кастиэлю. Он перестал бредить и заснул.

Заснуть Дину так и не удалось, хотя он честно старался. Он тихонько отстранился от жены, сполз с постели и прокрался к выходу, не скрипнув ни единой половицей. Обернулся от двери, чтобы полюбоваться точёным профилем Лизы. Всё-таки она у него молодец. Без визга и истерик. Нет, устроить пропил мозгов по поводу невынесенного мусора или там разбросанных носков – дело святое, от семейной жизни неотделимое, но если проблема серьёзная, на Лизу можно вполне положиться, не подведёт.
Он прошел в крошечную каморку под крышей, где у него была «охотничья» комната. Единственное место в доме, куда из домашних мог заходить только кот. И то, при условии вести себя тихо.
Свет решил не зажигать, и так видно. Кусочек чёрного неба в чердачном окошке перечеркнул очередной разряд. Бальтазар и Дани озаботились щитом, поэтому непосредственно жилищу Винчестера ничего не угрожало. Но на все дома в мире щитов не напасутся даже самые хозяйственные ангелы.
Дин развернул настольные часы светящимся циферблатом к стенке и достал из заначки едва початую бутылку. Привычку глушить виски, если не знаешь что делать, Дин считал вредной, но избавляться не считал нужным. В общем-то, занятие ничем не хуже остальных. Стакан он обнаружил за шторой на подоконнике, и одновременно с ним обнаружил ещё кое-что: отражение комнаты за его спиной изменилось. Сердце предательски зачастило, но Винчестер нарочито неторопливо свинтил крышечку бутылки и наполнил стакан на три пальца.
- Пить будешь? – спросил он негромко, не спеша оборачиваться.
Отражение размытой фигуры в доспехе почему-то римского легионера пожало плечами. Дину и не требовалось деталей, он и так знал – кто это. Всё-таки он был истинным сосудом архангела Михаила.
- Не прогонишь? – ответил вопросом призрачный гость. – Я пришел, чтобы помочь вам.
Дин медленно отхлебнул, вкуса совершенно не почувствовал, только нёбо слегка захолодело.
- Когда архангелы говорили мне о том, что хотят помочь, это всегда оканчивалось скверно, - произнёс он. – Так, во всяком случае, выходит из моего опыта. А чужому опыту в таких делах я не доверяю.
Силуэт Михаила чуть заметно поплыл, но тут же восстановил чёткость контуров.
- Бывает, что всё меняется, Дин. Редко, но бывает. Как суп из гальки.
Винчестер невольно усмехнулся. Наконец-то повернулся к ночному гостю.
- Как ты вырвался из клетки? – поинтересовался он достаточно дружелюбно. – Смерть сказал, что это невозможно.
- Он прав, - кивнул Михаил. – Это невозможно. Но ты же сам знаешь, когда очень надо, невозможное удаётся особенно хорошо.
- И что же понадобилось тебе?
- Люцифер, мой младший брат.
- Что, в клетке не было времени пообщаться? – вопрос прозвучал откровенно гадко.
Глаза Михаила вспыхнули гневом, и Дин с некоторым внутренним трепетом (гадить архангелам, как ни крути, небезопасно) ждал продолжения, но гнев в бархатной синеве сменился усталостью.
- Дурак ты, Винчестер, - сказал Михаил, перемещаясь в дальний конец комнатки. – Попался же такой сосуд, и как хочешь. Люциферу, впрочем, не лучше.
- Это точно, - согласился Дин. От того, что реакция архара на его хамство оказалась такой же, как у ведьмы Энн, он почувствовал себя неуютно. Будто подзатыльник получил, причём за дело. – Не повезло вам. Но я здесь не при делах. Как и Сэмми. И люди, у которых дома горят. И Кас, если на то пошло. А он уже три месяца в Аду, и уж извини, но если кому и сочувствовать при таком раскладе, так точно не Люциферу.
- Он мой брат, Дин. Мой младший брат. И ему сейчас плохо. Он мечется, делая одну глупость за другой. Это шоу с фейерверком в небесах обходится ему очень дорого, при таком расходе он выплеснет себя очень быстро. Ему плохо, Дин, ведь вы изменили мир, а он не умеет проигрывать.
Дин фыркнул.
- А ты, архар, ты – умеешь?!
Михаил ответил не сразу. Но когда заговорил, голос его был абсолютно спокоен.
- Научился. В Клетке. Когда младший из твоих братьев не позволил... Я понял, что Отец не с нами, а с вами, с людьми. Окончательно и бесповоротно. И что воля Его в вас. Нам, старшим, надо уходить, как ушли Габриэль и Рафаил. Я успел навести справки о том, что здесь происходило в наше отсутствие. Единственное, чего я не понял – КАК вы это сделали. В какой момент сила перестала иметь значение, а милосердие стало оружием? Нет ответа, а ведь я почти всеведущ.
Дин молчал, забыв про стакан в своей руке, а Михаил продолжил:
- Знаешь, сосуд мой упрямый, я ведь уверен, что вы победите и без моей помощи. Отобьёте своего приятеля у Светоносного… или он отобьёт вас у него, не знаю, как сложится, пророк из меня… Неважно. Отец с вами, и это главное. А я только хочу, чтобы мой младший брат остался жив. И не сошёл с ума окончательно. Тебе ведь знакома такая ситуация?
Подтверждения он не ждал. Дин тряхнул головой и торопливо выглотал виски как воду. Его собеседник умел бить по самому больному месту, но…
- Мягко стелешь, архар, только я не верю тебе. Что мы можем сделать твоему разлюбезному Люцу? Меньше чем ничего. Мы в ловушке, подумай сам: отдать Сэма, чтобы получить надежду на то, что он отпустит Каса? Так ведь не отпустит, и все это прекрасно знают. И брата я больше не отдам, думайте что хотите, одного раза хватит! А если я соглашусь стать твоей марионеткой, вы опять учините свои грёбаные разборки, забыв напрочь, что там обещали жалким макакам!.. Кас, конечно, крепкий чело… а, неважно кто, но сколько он там выдержит? Я знаю, каково там, каково надеяться, что те, кому ты небезразличен, придумают способ вытащить тебя из этого кошмара. А время идёт, а надежда тает, спасения нет, нет, нет!..
Он уже почти кричал, пальцы впились в стекло стакана побелевшими скобами, а лицо исказила судорога.
- Поставь стакан, раздавишь, - сказал Михаил.
Дин захлебнулся фразой и затих, тяжело дыша.
- Сложно с тобой, - вздохнул архангел. – Чем ты слушал, интересно?.. А я устал. Очень сильно устал. От всего. И доказывать тебе, Дин Винчестер, очевидные вещи устал вдвойне. Я сейчас задам один-единственный вопрос. После этого я либо уйду навсегда, либо помогу вам найти общий язык с моим младшеньким. Хорошо подумай, Дин, прежде чем ответить.
 
Дин бы, конечно, нашёл что ответить. Кас даже не искал. Он прекрасно понимал, что и в полном здравии он не смог бы составить конкуренцию Кроули в искусстве ядовитого острословия. Голова не так устроена. Вот окажись здесь Дин… И ангел тут же порадовался, что Дина здесь нет. И Сэма нет. И Адама. И Бобби. И… Пока он перебирал в памяти длиннющий утешительный список тех, кого нет в Аду, бывшему адскому начальнику надоело язвить. Он засбоил, начал повторяться, наткнулся на пофигистически-отсутствующий взор Кастиэля и замолк.
Поначалу было хуже. Очень обидно было слушать оскорбительные насмешки демона, лёжа беспомощным мешком. Именно так себя Кас и представлял: раздутый рогожный мешок с раскалёнными иглами, которые лезут сквозь грубое плетение дерюги при малейшей попытке пошевелиться. Чуть позже, когда частично вернулась способность соображать, он сообразил, что всё не так просто. Поток гадостей оставался в границах слов, а когда ангел соскальзывал в жар и бред, кто-то же выливал на него раз за разом отдающую болотом воду… Обычно он успевал напиться тем, что стекало по лицу. Когда не успевал – кривой край кувшина тыкался в зубы, вода плескала в нос, он захлёбывался и кашлял, а Кроули противно хихикал. Но, так или иначе, Кас выздоравливал, а мерзкие выходки сокамерника и желание набить ему за это морду помогали мобилизоваться.
Про них, кажется, забыли. Счёт времени потеряли оба и давно. Тусклый гнилушечный свет сочился из щели в потолке постоянно. Пан Глад не знал дороги в сороковую, а воды в кувшине хотя бы на пару глотков, чтобы заглушить вечную жажду, всегда находилось. Откуда брались эти глотки, Кас предпочитал не задумываться: уж больно бредовые и невероятные версии лезли в его мутную голову. И ещё он упорно гнал прочь мысли о Мэг. «Отдохни, пернатый», сказала она, согревая его кожу дыханием. Она так и не приняла участия в пытке, и Касу очень хотелось, чтобы это было не случайно, но демон есть демон, а один давний поцелуй ничегошеньки не значит… Мало ли, кому чего хочется.
Кас грустно улыбнулся, позволив себе окунуться в приятные воспоминания. После забавной истории с пробором (бронебойный лак для волос «Прелесть», которым щедро облила его Тоня перед Судом Творцов, одолели только кошачьим шампунем; магия, бензин, постное масло и ещё полдесятка разных растворителей спасовали) ангел стал ещё более рассеян в плане своего внешнего вида. Сия невинная хитрость, как он заметил, вызывала у всех знакомых особ женского полу инстинктивную потребность привести это безобразие в порядок. А пока ласковые руки приглаживали ему волосы и поправляли воротник, хитрец млел и начинал догадываться, что Отец, сотворяя женщину, имел в виду нечто большее, чем просто машину для продолжения рода. Потом, как правило, Касу бывало неловко. Воспоминания теперь казались такими старыми, что иногда он сомневался – а с ним ли это происходило? И было ли с ним ещё хоть что-нибудь, кроме боли и безвременья сороковой камеры с поганцем-соседом в нагрузку?

Никто о них, разумеется, не забывал. Не такое это место. И когда Кас уже относительно уверенно передвигался на своих двоих по камере (десять на двенадцать шагов), входная дверь распахнулась. Кастиэля приложило об стенку так, что в глазах потемнело. И вместе с тем нахлынуло невероятное облегчение: пришли не за ним. Стыд явился всего на долю секунды позже облегчения.
Конвой выслали более чем внушительный, и Кроули тщеславно ухмылялся, покидая камеру в окружении дюжины соплеменников. Кас невольно почувствовал уважение к такой, пусть и слегка показушной, но несомненной храбрости.

Сэм бежал так быстро, как только мог. Лестницу на чердак он преодолел в три прыжка, почти не касаясь ступеней. У него были новости исключительной важности.
- Дин! – заорал он, барабаня в запертую дверку с рукописной табличкой «Не входить! Убью!». – Дин, открывай, тут такое!.. Дин? Ты что, заснул там?!
Неохотно щелкнул замок. Сэм торопливо потянул ручку, поскольку некое нехорошее предчувствие кольнуло в правый висок, туда, где жила память о тех давних видениях… Но ничего страшного не случилось. Хмурый бледный брат выглядел именно так, как положено выглядеть крепко невыспавшемуся и сильно обеспокоенному человеку. И бутылка со стаканом на столе придавали картине завершённость.
- Чего двери ломаешь? – буркнул он, пропуская брата в комнатушку. – Я не глухой.
- Извини, но тут такие дела, - сбивчиво затарахтел Сэм, - Наши, которые те, вышли на связь, Петров притащил коммуникатор, а…
- Стоп! – Дин выставил вперёд ладонь. – По порядку, если можно!
- Некогда. Побежали вниз, сам увидишь.
Дин пожал плечами, подчиняясь судьбе. Очередной высверк за оконным стеклом отразился в его глазах бархатно-синими искрами. Сэм невольно вздрогнул, но наваждение пропало через долю секунды, вместе с молнией. Глаза как глаза, обычные, зелёные.
- Так мы бежим или глазки строим? – ядовито осведомился старший Винчестер, который всегда становился ядовит, если не понимал, что происходит.

***

На Кроули не было не только лица, но и кожи. Вообще. Местами её, кожу то есть, снимали чем-то острым, местами – чем-то тупым, а местами - огнём. В обрывках красного мяса на лице можно было угадать белый оскал. Дышал демон с хрипом, но не кричал и даже не стонал. И это почему-то было особенно страшно.
Кас заметался, не зная, что делать. Мысль о том, что почувствует его сокамерник при любом прикосновении, заставила его схватиться за голову. Но тут он вспомнил, что предпринял сам Кроули в сходной ситуации.
Оставил голову в покое и схватился за кувшин. Чуть не уронил, до того тяжёлым оказался сосуд. Но удивляться было некогда. Кастиэль как мог осторожно начал лить прозрачную воду на подёргивающуюся груду окровавленной плоти, которой стал бывший хозяин Ада. Очень скоро под тяжестью кувшина открылись не до конца зажившие порезы на ладонях Каса, и бока глиняной посудины потемнели.
- Утопишь, - почти внятно булькнул Кроули. Дрожать он перестал. – Прекрати.
Кас отставил кувшин и с натугой потащил раненого к нарам.
- Легче, ты, криворукий! Чтоб тебя черти взяли! – заорал демон так громко, что опасения за его жизнь как-то испарились сами собой.
- Уже взяли, накаркал, - пыхтел Кас, стараясь не задевать особенно страшных ран. – Заткнись, ненормальный! И так ты тонну весишь, а когда орёшь – вдвое больше!
Внезапно ему стало смешно. Он тут, понимаете ли, опасается за жизнь своего чуть ли не самого худшего врага… Рассказать кому – не поверят, ей-ей не поверят. А с другой стороны, если он начнёт уверять того же Дина, что относительно недавно этот худший враг поливал из странного кувшина изломанное тело самого Каса, и страшная боль становилась терпимой… А потом подносил к лицу выщербленное горлышко, чтобы ненавистный противник мог утолить жгучую адскую жажду… Столько времени, сколько понадобилось для того, чтобы Кас смог хоть что-нибудь удерживать в руках. Ругался, издевался, но подносил. А слова – это только слова. Дин решит, что от пережитого шока у рассказчика сделались галлюцинации. Прав Люцифер. Что-то с этим миром стало не так. Но Кас ни о чём не жалел, и даже готов был платить за «не так» своей жизнью и свободой. Отец управит. Единственное, что по-настоящему беспокоило непутёвого ангела, так это страх за тех, кто остался на земле. Хоть бы Дин сообразил спрятать брата в Университете и уйти от прямого столкновения с Люцифером. Против архангела им не выстоять.
- Ты чего ржёшь, конь педальный?! – сварливо задребезжал Кроули. – Над чужим горем все поржать любят… Пить дай!
- Нашёл няньку, - фыркнул ангел, но требование выполнил. Опять удивился мимоходом, что кувшин едва ополовинен, хотя лужа на полу выглядела более чем внушительно.
Поток стонов, жалоб и ругани со стороны демона достиг невыносимой плотности, аж в голове зазвенело. Озарён удачной идеей, Кас надёргал ниток из рубашки, скатал их в два тугих комка и заткнул уши. И как ему это раньше на ум не приходило?! Кроули заскрипел зубами от досады, но доставать соседа воплями дальше не имело смысла, и он затих на своей лежанке, погрузившись не то в раздумья, не то в забытьё.

Над столом дрожала испуганным зверьком сфера Университетского коммуникатора. Связь была из рук вон плохая, но, всмотревшись в сферу, можно было различить изображение. Обычная комната, небольшая, увешанная коврами в красно-золотых тонах. На полу – россыпь пёстрых подушек. Очаг с живым огнём и золото кубков на низеньком столике. Три человека сидели среди этого восточного великолепия, и лица их великолепию не соответствовали. Мрачные были лица.
- Наконец-то, - буркнул Гавриил, когда Дин возник в поле его зрения. – Соизволил. Теперь уже все?
- Да, - подтвердил Сэм. – Больше никого не будет.
- Здравствуй, папа, привет, Адам. И тебе, Трикстер, не болеть, - Дин старался, чтобы приветствие вышло непринуждённым, но голос предательски дрожал. Ему, конечно, рассказали, кем стали его отец и брат, но смириться с этим – задача непростая.
Джон улыбнулся старшему сыну, но тут же снова стал серьёзен.
- Если говорить коротко, ситуация – дрянь, - заявил он.
- А то мы, ёханый бабай, не знали! – всплеснул руками Бобби. – Винчестер, конкретики можно?
- Сингер, на удержание этого канала связи идёт энергия двух миров. Такая конкретика тебя устроит?
- Нет.
- Ладно. Тогда так. Мы не можем проникнуть к вам, не разрушив вашу вселенную. Даже Адам не сможет. Люцифер постарался заблокировать все входы, доведя входное напряжение до максимума. Кое-какие побочные эффекты, я думаю, вы должны наблюдать.
Побочный эффект в виде семизубой молнии за окном очень убедительно шарахнул в старое тутовое дерево. Бобби выругался.
- И я тоже так думаю, - поддержал его старинный приятель. – Но есть небольшая лазейка. Рискованно, правда…
Сфера зашипела и подёрнулась искрами. Петров стукнул коммуникатор. Помогло.
- Так вот, - как ни в чём не бывало, продолжил Джон. – Мы, точнее, Адам, можем снабдить вашу экспедицию необходимым резервом силы, более чем достаточным для прорыва границы между миром живых и пеклом.
- Так в чём же дело?! – удивился Дин. – Что тут рискованного? У нас и более странные номера прокатывали.
Участники экспедиции в целом разделяли его точку зрения. У каждого за плечами было достаточно сумасшедших авантюр, многие из которых заканчивались более или менее удачно.
- Дело в Люцифере, - Гавриил возвёл глаза к низкому потолку. – Пообщавшись с Джоном, я перенял у него некоторую толику паранойи. А прообщавшись со Светиком несколько миллионов лет, имею под этой паранойей достаточные основания. В частности, кинжал в своей печени. Ребята, будьте внимательны. Наша лазейка может на поверку оказаться ловушкой.
Бальтазар сжал край столешницы.
- Другие пути есть? – спросил он хмуро.
- Мы не нашли, - покачал головой Джон. – Адам предлагал радикальные меры, но мы оставим их на самый-самый крайний случай. Вмешаемся, если только гибель мира Иеговы станет неизбежной, не раньше. Миру, знаете ли, без разницы, кто его разваляет, а мы хоть кого-нибудь попробуем вытащить.
Дин кивнул, соглашаясь с доводами отца. Ему очень хотелось поговорить с ним подольше и о разных вещах, но время стоило невероятно дорого. И не в энергозатратах дело, просто в голове у Дина с момента появления Дани и Бальтазара работали часы с двойным циферблатом. По меньшему кругу еле ползло реальное время, а по большему со свистом носилась размазанная тень от стрелки, считавшей часы и недели для Каса.
- Раз вы обеспечите таран, большой отряд не нужен. Поставим на скорость.
Сборная группа очень разных существ без возражений признала за Дином Винчестером право принимать решения.
- Кто возьмёт резерв? – впервые с начала совета открыл рот Адам.
- Сэм, - быстро и безапелляционно ответил начальник экспедиции. – Сопровождением пойдут, понятное дело, я, оба ангелочка, Хруль. Хватит. Если мы справимся, справимся и так. Если нет – то не поможет и вся небесная рать вкупе с армией Чистилища. Мгновенный удар, хватаем Каса и делаем ноги, крылья, копыта – у кого что есть. С Люцифером нам пока не тягаться.
Где-то настолько далеко, что всякое понятие о расстоянии делалось бессмысленным, Адам Миллиган легко поднялся с расшитых подушек, и его лицо на секунду расплылось в экране коммуникатора серым пятном.
- Вы уж справьтесь, - произнёс он с непонятной интонацией. – Если вы не справитесь, за Касом пойду я. И тогда мне будет всё равно, что и где уцелеет, что бы там не вещал Джон. Я сказал.
Полутемный закуток в неизученной системе,
Все я делаю не то, не тогда, не там, не с теми...(с)

Оффлайн oldcat

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Украина Днепропетровск
    Здесь с: 23:39 – 19.04.11
  • Сообщений: 177
  • Доброе слово и кошке приятно.
Re: Мой серебряный кувшин
« Ответ #3 : 01:48 – 14.11.12 »
***

- И непременно надо зеркало раскокать, - огорчился Бобби. – Как неприятности – обязательно надо грохнуть зеркало в моей прихожей.
Петров пожал плечами и взялся за веник.
- В прошлый раз ты сам грохнул, - напомнил он, сгребая осколки в кучу. – Нечего на зеркало пенять…Тем более, тебе вместо зеркала вокруг дома щит поставили.
Приятели вернулись в Сингеровское жилище с остолбеневшим телом ангела, потому что у Лизы этот экспонат вызывал судороги. До передачи резерва оставалось больше четырёх часов. Дин психовал, но быстрее не получалось: как-то не так звёзды стояли.
- Как, ты думаешь, лучше будет: в угол поставить или на диван положить? – обеспокоено спросил Бобби, перетаскивая живую статую в комнату.
Врач снова пожал плечами.
- Сингер, не морочь мне голову. Ему всё равно, а мне и подавно. Лучше совок принеси.
Такая роскошь как совок завелась в Сингеровской берлоге относительно недавно. Как и некоторые другие предметы вроде коврика в ванной и новой кастрюли. В основном модернизацией быта занималась Габриэла. Что-то у них с Бобби вроде как затевалось, но расспрашивать Петров считал недопустимым. Сами подозреваемые на этот счёт помалкивали. Единственным новым предметом в доме, к которому Габи точно не имела отношения, был самогонный аппарат в подвале, собранный приятелями по чертежам Петрова-деда. Сначала перегонный куб стоял в гараже, но Хруль повадился таскать готовую продукцию, поэтому пришлось переместить производство в нечистьнепроницаемый бункер. Рецепты самогонки отчасти тоже пришли по наследству, отчасти были разработаны в процессе эксплуатации аппарата.
Бобби внял здравому совету, пристроил свою ношу между шкафом и стеной и пошёл искать совок. Грохот рушащихся полок с книгами свидетельствовал о том, что искал он добросовестно.
- Слышишь, Джордж, - донеслось из глубины завалов, - а как душа Каса попадёт в его тело? Ну, даже если план этих олухов окажется удачным. В чём я лично сомневаюсь.
Петров обмёл заодно паутину с потолка и задумался.
- А разве ангелы не умеют такое делать? Дина-то, по твоим рассказам как раз из ада вернули.
- Тогда этим занимался Михаил, а он всё-таки из старших. А в этом случае архар будет на противоположной стороне. Не нравятся мне скороспелые планы, не люблю я их.
Доктор Петров отложил веник.
- Надо проверить, Бобби. Пока ещё есть время, хоть немного.
И друзья закопались в богатый Сингеровский каталог.

Касу приснилось небо. Впервые за всё время в аду. Высокое и невообразимо прекрасное небо. Он смотрел на него откуда-то снизу и не мог взлететь. А среди облаков кружил старший брат, хохоча и дурачась.
- Давай ко мне! – кричал Люцифер, приглашающе размахивая руками.
- Не могу, - кричал в ответ Кас.
- Попроси меня, и тут же взлетишь как делать нечего! – смеялся архангел с недостижимой высоты.
Что зазорного в том, чтобы попросить у брата помощи? Тем более, если от его улыбки теплеет на душе и хочется смеяться в ответ. Он обязательно поможет, всего несколько слов…
Резкая боль в спине заставила его вскрикнуть. Небо потемнело, приобрело подозрительно знакомый зеленоватый оттенок.
- Сэму никогда не надо было просить старшего брата о помощи, - сказал Кас тихо. – А ты отрубил мне крылья, я помню.
И проснулся.
- Ну, наконец-то, - проскрипел Кроули откуда-то из осточертевшего полумрака. – Я уже задолбался штукатурку бросать, ты своими воплями достал до печени.
Кастиэль пошевелил лопатками и стряхнул несколько обломков упомянутой штукатурки. От тоски закружилась голова. Чтобы не завыть, пришлось до боли стиснуть кулаки. Сколько он сможет выдержать?! Сколько?!
- Спасибо что разбудил, это был скверный сон, - сказал он подчёркнуто ровно.
- Да всегда пожалуйста. В следующий раз кирпичом запасусь, - демон откровенно потешался над нестандартностью ситуации.
Кас, как обычно, промолчал. Сел, потянулся к кувшину. Сосуд был немного тяжелее, чем обычно.
Кроули затянул бесконечную унылую каторжанскую песню своих старых разбойничьих лет. Вокалу бывшего адского князя было очень далеко до совершенства, но тишина давила на уши ещё хуже. Кас криво ухмыльнулся, вытер губы и подхватил припев. А поскольку к его голосу определение «ангельский» тоже не имело никакого абсолютно отношения, то где-то вдали завыли адские гончие. Концерт явно имел успех.

Стопка бумажных носителей информации на столе достигла критической высоты и рухнула на пол. Но компаньоны даже не повернулись на шум. В бутыли на подоконнике зазывно опалесцировал замечательный, двойной очистки буряковый самогон, но отпито было едва ли на пятую часть. Исключительно только для бодрости духа и остроты восприятия.
- И у финикийцев – ничего? – безнадёжно спросил Петров.
Сингер покачал головой. Финикийцы подкачали. Как, впрочем, и египтяне. Да и остальные не лучше. Шансы на то, что душа Кастиэля, даже выбравшись из Ада, сможет найти своё тело, стремительно таяли с каждым просмотренным трактатом.
- Значит, ребятам придётся тащить эту тушку с собой, - подытожил изыскания Бобби. – Иначе зря прокатятся.
Врач обеими руками почесал в голове.
- Куда им, - вздохнул он. – У них всё на скорости завязано, буря, бля, и натиск. Миг промедления – и всё, никто не вернётся. Не выход, Сингер.
Бобби пнул раскрытый фолиант на полу. Имелся у охотника ещё один вариант…
- А скажи мне, эскулап, - вкрадчиво завёл он. – Если честно, как ты оцениваешь шансы наших силовиков? Только без патетической блажи, трезво?
Глаза Петрова вспыхнули. Он захлопнул пыльную книгу и забегал вокруг стола.
- Не томи, старый чёрт, колись. Что ты нашёл?!
- Не нашёл, подумал. Джордж, какие ворота не охраняют?
Врач затормозил и ухватил Сингера за пуговицу. Обоих уже начало трясти от азарта: решение было совсем рядом, только руку протяни.
- Бобби, ты гений! Заколоченные! Те, которыми не пользуются! Про которые все забыли! А именно…
Закончили они хором:
- Фэньду!
Сингер отвоевал пуговицу и разлил по стопочке. Выпили вдохновенно, отсалютовав стаканчиками неподвижному Касу. Дальнейшее обсуждение было стремительным и постороннему человеку малопонятным.
- Только чтобы тихо!..
- Они пускай шумят, там по-другому один чёрт не выйдет, а мы…
- Нормальные герои всегда идут в обход…
- Сказать?..
- Да ты что?! Прав Бальтазар, несиловое, только несиловое!..
- Время... если ошибаемся...
- Только к подножию, ближе не рискну, не хватало вписаться в какую-нибудь шахту…
- Да и погодка, блин…
- Дойдём, только нести неудобно.
- Это решаемо.
Врач подмигнул приятелю, хлопнул в ладоши и растворился в воздухе. Сингер завистливо хмыкнул. Перемещаться в пространстве он так и не научился, сколько ни бился с ним Петров, доказывая, что это просто.
Старый охотник споро, но без суеты собрал в небольшой рюкзак то, что счёл полезным в грядущем походе. При этом он сверялся со списком необходимых для открывания заколоченных ворот ада Фэньду ингредиентов. Бобби как раз затягивал клапан рюкзачка, когда добытчик вернулся.
Петров бережно обнимал некий загадочный предмет, длиной, примерно, чуть больше двух метров. Две палки, отполированные на концах до тёмного блеска, посередине были обмотаны ветхим брезентом неопределяемого цвета и какими-то ремешками, засаленными до полной негодности. На одной из палок красовался выведенный белой краской семизначный номер.
- Это что? – опасливо спросил Бобби, трогая загадочный предмет.
- Носилки. Осторожно, Сингер, я за них начмеду чуть не кровью расписывался. Представляешь, все на местах, никто не удрал. Пациентов море, чёрт, а я тут как… Аварийный генератор…
- А что ж так не взял? Прыг – туда, прыг – сюда? – перебил охотник. И так понятно, что место врача во время стихийного бедствия – в больнице. Но не в данном конкретном случае.
- Я тебе что – депутат облсовета, что ли?! – оскорбился Петров. – У людей инвентаризация на носу! Горит там, не горит, а эти сволочи припрутся…
- Ты серьёзно? Этой рухляди не меньше двадцати лет.
- Это ты шутишь, а я серьёзен как слон. Это антиквариат. Остались после расформирования в 1948 году 42-го Краснознамённого полка имени товарища Фрунзе. Вещь на века!
- Ты уверен, что они выдержат Каса?
- Если он не будет на них прыгать, выдержат обязательно. Согласись, Бобби, если Кас в таком состоянии начнет прыгать, нам с тобой будет уже всё равно.
Врач ослепительно улыбнулся. Охотник вздохнул.
- Петров, с этим, прости Господи, инвентарём, да с бревноподобным ангелом, да в горах… Ты уверен?
- Уверен, Бобби, - голос эскулапа вдруг стал серьёзен. – Если что – нам помогут. А вот ещё и противогазы. Они списанные, их как раз я без спросу взял. На всякий случай. Помнишь сноску про ядовитые пары на входе?
Про пары Бобби помнил, но в пользе растянутых резиновых хоботов очень сомневался.
Полутемный закуток в неизученной системе,
Все я делаю не то, не тогда, не там, не с теми...(с)

Оффлайн oldcat

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Украина Днепропетровск
    Здесь с: 23:39 – 19.04.11
  • Сообщений: 177
  • Доброе слово и кошке приятно.
Re: Мой серебряный кувшин
« Ответ #4 : 01:49 – 14.11.12 »
***

Кажется, всё шло как-то не так. Смутное, но устойчивое ощущение неправильности происходящего просто-таки плавало в воздухе.
- Чтой-то наши халтурят, - Кроули осторожно, чтобы не лопнула только-только наросшая кожа век, приподнял бровь.
Кас шипел и растирал левой рукой копчик, а правой – бедро. По копчику ему наподдал конвоир перед дверью камеры, а бедром он треснулся с разгону уже внутри, об угол нар. Цепь мешала, но мешала привычно.
- Это твои самые серьёзные травмы на сегодня? – продолжал скорбным голосом бывший глава Ада. – Куда катится мир, а?
- Сам ничего не понял, - признался ангел. – Мэг проводила допрос, но спрашивала какие-то глупости. Потом метала в меня ножи. Вот, - он вздыбил волосы на макушке, чтобы продемонстрировать нехватку изрядного клока, - и в разных местах несколько царапин. И всё. Не то на испуг хотела взять, не то руки у неё в последнем теле кривые.
Немного подумал, сел на нары. Пожал плечами. Вид у него был странный.
- Хотя вроде были не кривые. И на вид не кривые. И расстояние не предельное. Ничего не понимаю.
Кроули бережно ухмыльнулся, придерживая щёки. Там ещё кое-каких фрагментов кожи не хватало.
- Что спрашивала Мэг, недоумок? Она баба тёртая, просто так воздух колыхать не будет.
- Она спрашивала, есть ли в нашем кувшине вода, - на «недоумка» Кас решил не обращать внимания. – И спал ли я с дочерьми человеческими.
Демон хихикнул.
- А ты спал?
- А ты в меня ножики побросай, может и скажу!
Кастиэль вытянулся на жёстком лежаке, но тут же болезненно дёрнулся и перевернулся на живот. Положил голову на руки, стараясь не прислоняться лицом к металлу «браслетов». Он скучал по Брунхильде, а холодное мёртвое железо казалось неприятной пародией на неё. Обрубки на лопатках сегодня реагировали на касания как-то особенно нехорошо.
- Что ж оно не заживёт никак, - буркнул он в стенку.
Но Кроули услышал.
- Не гони, - сказал он лениво. – Там уже давно заросло. Наши говорят: зарастёт, как на ангеле. Но если не боишься, я могу посмотреть. Делать-то всё равно не хрен.
- И чего же мне бояться?
- Ну, - демон осклабился и изобразил что-то вроде воздушного поцелуя, - я же зайду к тебе сзади… и подойду очень близко… и подниму рубашку…
- Тьфу на тебя! – сплюнул Кас, досадуя, что так легко купился на старинную подначку. – Шкурой сначала обрасти, террорист.
Кроули, исключительно довольный собой, подхромал к сокамернику и бесцеремонно задрал лохмотья рубахи ему на голову. Кас и не подумал шевельнуться. Не то чтобы он безоглядно доверял соседу, просто хорошо помнил, сколько у того было прекрасных возможностей для осуществления самых гнусных планов, пока ангел плавал в горячке и постоять за себя не мог.
- О, нет! - воскликнул Кроули трагически, разглядывая ангельскую спину. Спина напряглась. –  Мне так жаль, но… - он выдержал драматическую паузу, - ничего у нас не получится, дорогая. Ты не в моём вкусе, слишком тощий. Я люблю, чтобы формы были, как у этой вашей… Хотя на безрыбье…
- Тебе кто-нибудь говорил, что ты идиот? – глухо пробухтел Кас из-под тряпья. – Что там со шрамами?
- А, со шрамами… Да так… Поздравляю, пернатый, у тебя новые крылышки режутся. Это ужасно. У меня аллергия на куриные перья. Надо будет одолжить для тебя эпиллятор у Мэг, иначе я буду всё время чихать.
- Если мы когда-нибудь выберемся отсюда, - беззлобно вздохнул Кас, кое-как натягивая рубашку обратно, - это маловероятно, но вдруг… Так вот, я тебя всё-таки убью.
- Взаимно, птичка.

Дин не любил пустыню. Не любил, и всё. Чудилась ему некая угроза в этом бесконечном противне с песком. И те создания, которые могли выжить на этом противне, тоже вызывали у него подозрения.
Но выбирать не приходилось. Тройка творцов на редкость единодушно сошлась во мнении, что пустыня Калахари для их целей – лучшее место. И молний здесь, кстати, было гораздо меньше.
- Ты готов? – неловко спросил Дин.
Сэм кивнул, не желая выдать волнения дрожью в голосе.
- Давайте, - скомандовал старший Винчестер.
Бальтазар и Дани отчертили вокруг Сэма огненный круг. Взмах двух пар невидимых крыльев – и закольцованная стена огня устремилась к небу. В толще туч открылся ослепительно-лазурный просвет, и оттуда прямо в пылающий столб потянулась закрученная лента синевы. Дин старался уверить себя, что брату ничего не грозит на дне огненного колодца, и ангелы знают, что делают. Но страх холодными липкими пальцами держал его за сердце всё время передачи резерва. Постепенно огонь становился ниже и ниже, уходя в песок и оплавляя его до состояния стекла. Наконец погас последний язычок пламени, и пятнышко светлого неба снова затянуло свинцом. Сэм неподвижно лежал на песке, обхватив плечи руками.
Дин бросился к брату, мысленно обещая убить всех причастных, начиная с себя, если с Сэмом что-то не так. Но Сэм встал раньше, чем Дин перескочил оплавленную границу круга.
- Я в порядке, - сказал он не очень уверенно. – Я в норме, просто голова закружилась. Дин, сделай лицо попроще.
Выглядел он совершенно обыденно, разрядами не плевался и глазами не светил. Только наблюдательный Дани приметил, что воздух вокруг Сэма едва заметно плывёт стеклистыми ниточками, будто над раскалённой сковородкой. Но свои наблюдения рыжий ангел оставил при себе.
- Адам отдал столько, что я даже стал беспокоиться, - продолжил Сэм. – Но папа и Габриэль сказали, что позаботятся о нём. Мы можем приступать хоть сейчас.
- А чего тянуть-то? – буркнул Дин, вновь обретая почву под ногами.
Порядок действий они согласовали заранее. Чтобы не спустить на фоски свой главный козырь – скорость, Дин, как самый немобильный в группе, должен был ехать на Хруле. Последний даже согласился на некое подобие седла, чтобы человек не свалился во время бешеной скачки. Со стороны вольнолюбивой нечисти это была огромная жертва.
- Добро, - кивнул Сэм. – Готовность номер один…
Два ангела, бес и два человека приготовились к самому безумному забегу в своей жизни. Сэм Винчестер, которому младший брат только что подарил силу, вполне достаточную для создания пары-тройки новых планет, слепил из части подарка некое подобие копья и ударил им в землю.

- Я думал, будет тяжелее, - признался Бобби.
Они отмахали по горному серпантину километров пять, и роняли носилки всего дважды. Ну, трижды, если считать случай, когда уронили только с одного конца. Учитывая, что сухая гроза бушевала в горах гораздо яростнее, чем внизу, это был отличный результат. До всеми забытого тысячу лет назад входа в ад Фэньду, что в провинции Сычуань, уже оставался один переход, но Бобби закомандовал привал, а Петров согласился. Час как минимум у них был, ведь явиться раньше, чем основная группа начнёт действовать, было бы неразумно. Они устроились под естественным выступом скалы, в маленьком ущельице, где не доставали ветер и молнии. Петров возился с костерком, подкармливая огонь щепочками. На голос приятеля он поднял голову.
- Нам помогают, - кивнул он и вернулся к своему занятию.
- Кто, хотел бы я знать, - зевнул Сингер. Если честно, не так уж ему было интересно.
Но врач ответил:
- Рядовой Вучутич и ефрейтор Пащенко. Они были санитарами при этих носилках, их убило фугасом в конце 44-го года, когда они выносили раненого с передовой. Что особенно интересно, раненый выжил. Установлено документально. С тех пор мёртвые санитары помогают всем, кто пользуется носилками. Я же сказал, что еле их выпросил. В нашей больнице все об этом знают, и работать с ребятами – большая честь.
Бобби только крякнул. Близкая вспышка высветила скуластое лицо Джорджа – вполне серьёзное, даже торжественное немного.
- Вот никогда не знаешь, чего от вас, русских, ожидать. Даже призраки у вас ненормальные.
- А ты считаешь, что жрать чужие мозги более нормально, чем помогать коллегам? К тому же мужики очень деликатные, показываются только тем, кто давал клятву Гиппократа. Современные лекарства они неважно знают, но на поножовщину, скажем, с ними выезжать – одно удовольствие. Опыт полевой хирургии у них огромный.
- Я ж говорю – чокнутые. Ещё сюрпризы будут?
- Тебе мало?
- Да в самый раз, даже лишние есть. Они с нами по пятьдесят грамм хлопнут?
Петров засмеялся.
- Своё отпили мы ещё в гражданку… - пропел он по-русски, махнув приятелю рукой, неважно, мол. – Они рады нам помочь, Бобби. И горы им нравятся. Понимаешь, их часть формировали на Кавказе, и они – а они и при жизни крепко дружили – решили, что после войны обязательно вернутся в горы, они никогда раньше не видели гор, и были ими очарованы. Хоть сейчас у них получилось.
- Слышишь, давай носилки в пропасть скинем, пусть они здесь навсегда останутся, - предложил Сингер. – Они заслужили остаться там, где хотят.
Доктор вопросительно уставился в пустоту слева от костра. Покачал головой.
- Нет, они хотят работать при носилках и дальше. Без службы, Бобби, им и гор не надо. А нам ты налей, не помешает…
 
***

Вот теперь Дин понял, что значит быть привязанным к хвосту кометы. Можно было и не мучить Хруля седлом, всё равно бы они не успели за Сэмом. Даже ангелы поспевали с трудом, а свинобуйвола с седоком Сэм просто тащил за собой. Очень странное ощущение: будто ты стоишь на месте, а всё вокруг со свистом несётся мимо тебя размазанной полосой; и с одной стороны, хочется найти опору, чтобы вцепиться в неё, а с другой – хочется вырваться из зоны тишины и влиться в движение мира. При этом Дин был твёрдо уверен, что все эти ощущения – ложны.
Сомнений не вызывал только брат. Вот он – точно настоящий. Решительный, собранный. Губы – в линию, на переносице окаменела складка. Так и не спросил, почему это Дин так сразу взвалил на него столь сложное удовольствие. Не спросил, просто молча принял на широкую спину и шагает, ничуть не горбясь под страшным грузом…

… Не нашёл слов для правильного вопроса, хотя и очень искал. Не спрашивать же, почему это старший брат не рвётся схватить, как обычно, самую горячую картофелину? Но это всё очень странно, подозрительно и на Дина совершенно не похоже. Сэм, конечно, сам бы лез на амбразуру, и, быть может, сумел отстоять своё мнение, но.. Даже как вариант брат себя не предложил. А лицо, когда Дин прыгал через расплавленный песок? Нету таких слов, чтобы передать его выражение. Может, конечно, где-то и есть, но у него, Сэма Винчестера, нету. Будто готов был Дин сам себе в горло вцепиться. Знал он, какого рода эта затея, по какому краешку они с Адамом проскользили. Знал, но отстранился. Почему?.. Есть же, есть какие-то причины! Эх, времени чуть побольше, и он непременно бы этого конспиратора расколол, он-то уж знает – как.
 
Времени было много, только вело оно себя странно. Настолько странно, что сам вопрос о нём мог вызвать только улыбку. Время завивалось в нарастающие спирали и сжималось в точку. Время шло по разделительной полосе между миром живых и тёмным краем погибших душ и хихикало при этом издевательски. Время жадно поедало движение огня, которым была наполнена сущность Сэма Винчестера, но, соблюдая правила неведомой игры, отступало шаг за шагом, позволяя отряду диверсантов протискиваться сквозь Ад – Круг за Кругом. Сумасшедшая идея Даниила – поменять местами свойства пространства и времени – пока работала: расстояние двигалось только вперёд, а время выбрасывало невесть какие антраша, то отодвигая группу безумцев от адской стражи на парочку эпох, то позволяя им разойтись всего на доли секунд.
 Диверсанты уже почти поверили в то, что у них всё получится.

Седой чёрт, издали похожий на медведя, схватился за сердце. А кто бы не схватился, выйди на него из притвора давно заколоченных адских врат две невиданные хари с хоботами как у слонов, но с ногами как у человека?! Между этими страховидлами можно было ещё рассмотреть длинный предмет, похожий на носилки, но, ради Князя Тёмного Приказа, скажите: зачем носилки в Аду?! Тут старый чёрт вспомнил о своём служебном долге, зарычал и выставил вперёд алебарду. Ну, или то, что выглядело как алебарда.
Носилки (а это были именно носилки!) грохнулись оземь. Одно из чудовищ торопливо стащило кожу с морды, от чего чёрта замутило. Но всё оказалось не так уже и плохо: это была всего лишь маска. Длинная, в красных пятнах от тесной личины, физиономия пришельца выглядела вполне обыкновенно. Дальше же визитёр вытащил из-за пазухи отличную флейту красного дерева и взял изысканный пассаж, сходный с «Напевами хладной осени».
Седой чёрт-лоча отставил алебарду и выслушал мелодию до конца. К тому времени и второй пришелец обнажил лицо, украшенное благообразной бородой цвета соли с перцем. Правда, после маски благообразие бороды было весьма условным.

Петров оторвался от флейты и перевёл дух. Кошмарное страшилище, огромное, покрытое седой шерстью, четырёхглазое, рогасто-шипасто-когтистое, да ещё и вооружённое жуткого вида алебардой, застыло в задумчивости и, кажется, передумало рвать их на куски. Пока что.
- Зачем ты нарушил покой ада Фэньду, флейтист? - спросило задумчивое страшилище, поводя левой парой глаз.
Ни Петров, ни Сингер почему-то не удивились тому, что понимают речи адского привратника. Как будто так и надо. А кто будет спорить и доказывать, что должно быть как-то иначе?
- По очень большой надобности, почтеннейший, - твёрдо ответил врач и согнулся в приветственном поклоне на китайский манер. Бобби поспешил присоединиться. Ад-то чужой, китайский, и порядки там такие же.
- Здесь уже тысячу лет не разбирают никаких надобностей, - сказал чёрт, как показалось Петрову, немного грустно. – У вас, наверное, какая-то особенная, раз вы не побоялись пройти через ущелье духов, да ещё и со столь необычной поклажей.
И он кивнул в сторону носилок.
- Вы совершенно правы, уважаемый, - снова поклонился Петров. – И надобно нам попасть на Шестой Круг Ада, созданного Люцифером.
Чёрт захохотал густым басом.
- Правильно я вас не тронул, - заявил он, отсмеявшись. – Своей игрой, флейтист, ты напомнил мне одного моего друга, человека, с которым мы провернули множество славных дел в мире живых. Так давно это было… А вот теперь ещё и насмешил, потешил старого Ли Иньбу. Пусто сейчас в пределах великого дворца Сэньло, ушли владыки, ушли навсегда. Только я остался добровольно, чтобы стеречь вход в преисподнюю, отгонять любопытных не в меру людей от беды, не место здесь людям.
- Совершенно с вами согласен, - решился вставить словечко Бобби и извлёк из рюкзака бутыль. – Если бы не крайняя необходимость, меня бы сюда и насильно не затащили. Дело в нашем друге и огромной несправедливости, к нему допущенной.
Три из четырёх глаз Ли Иньбу вспыхнули при виде бутыли жёлтым совиным блеском.
- Я всегда готов выслушать храбрых людей, рискнувших ради восстановления справедливости спуститься в ад. Помню, судья Бао…
Разговор, кажется, налаживался.
Полутемный закуток в неизученной системе,
Все я делаю не то, не тогда, не там, не с теми...(с)

Оффлайн oldcat

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Украина Днепропетровск
    Здесь с: 23:39 – 19.04.11
  • Сообщений: 177
  • Доброе слово и кошке приятно.
Re: Мой серебряный кувшин
« Ответ #5 : 01:58 – 09.04.13 »
Вспомнила, что забыла довыложить... простите, кто читал...

Яркая точка появилась впереди несколько шагов назад и стремительно росла. Уже было видно, что это не точка, а налитый светом прямоугольник – то ли окно, то ли дверной проём.
- Внимание, ребята, - бросил Сэм, не оборачиваясь. – Это, должно быть, Шестой, сейчас может тряхнуть.
Он ощущал возрастающее напряжение и готовился к бою. Ничего особенного, просто ещё одна драка. Поэтому вопль Бальтазара застал его врасплох:
- Стоять!!!
Но Сэм не остановился, слишком большой разгон, да и закрученное винтом время сыграло с ним нехорошую и несмешную шутку. Светящееся окно вдруг оказалось прямо перед носом, и не окно это вовсе, а коридорное старое зеркало. В нём отражались прихожая в доме Бобби и Люцифер, стоящий к зеркальной поверхности почти вплотную. Улыбка на лице архангела сияла искренней радостью встречи. Он подышал на стекло и на возникшем туманном пятне несколькими точными штрихами изобразил несложный знак: перевёрнутый треугольник в полуовале.
Сэма швырнуло прямо на знак. Там, где он его касался, кожу жгло будто едкой кислотой. Сэм чувствовал, что из него ровным потоком выливается синий огонь, подаренный Адамом, но помешать этому не мог. Рука со знакомым кольцом на мизинце просунулась над его плечом и коротко, без замаха, ударила в стекло. Зеркало покрыла паутина трещин, и Сэм очутился сразу в нескольких шагах от него. Оказывается, его тянули назад, но пока Дин не догадался разбить зеркало, все усилия ангелов и беса были тщетны.
- Печать силы, - выдохнул Даниил. – Я мог бы об этом подумать…
- Все могли, - угрюмо согласился Бальтазар. – Да что теперь. Сэм?
Сэм ответить не успел. Треснувшее зеркало осыпалось лёгким инеем, и Люцифер шагнул из рамы. Никакой Сингеровской прихожей за его спиной, конечно же, не оказалось. Только затхлая пустота.
- Я ждал, - сказал он с чувством. – Не знал – как, не знал – когда, но ждал каждую секундочку. Дела забросил, всё ради дорогих гостей.
Сэм сплюнул красным. Он выжидал момент. Всего на один удар осталось у него сил, только на один, и он не желал, чтобы этот удар прошёл мимо цели.
- Сэмми, не огорчай меня, - проворковал Люцифер. – После всего, что между нами было…
На плечи младшего Винчестера упал невидимый, но очень ощутимый груз. Под этой тяжестью он согнулся, практически вжавшись в пол. Прямо из стен выступило никак не меньше двух десятков демонов.
- Так-то лучше, - удовлетворённо произнёс архангел.
Бальтазар и Дани обменялись взглядами. Бальтазар задал вопрос, Дани в ответ покачал головой. Они могли сопротивляться, ещё и как могли, но хрупкие люди в этом случае были бы обречены. Поэтому ангелы дали завернуть себе руки за спины и даже не пошевелились, когда ртутно-блестящие клинки прижались к их рёбрам.
- Даже неинтересно как-то, - Люцифер вёл свой монолог, ничуть не смущаясь тишиной. – Предсказуемо и скучно. Правда, я немного поволновался, когда понял, что именно вы затеяли, но разве вы могли всё просчитать до конца? Сержанты, летяги, капитанишки... Ну, может, майора я бы Даниилу присвоил. И то, инженерных войск. Нет среди вас архистратига, с которым я мог бы сыграть на равных. Теперь, впрочем, когда я обрёл истинный сосуд, это уже неважно.
- Сэм никогда не согласится, - разлепил губы Дин.
- Да и не надо, - махнул рукой дьявол. – В Аду, куда вы так заботливо привели нужное мне тело, я не буду ничего спрашивать. Здесь немного другие законы. Просто возьму, что мне положено. Жаль, что вы не догадались притащить сюда организм брата Кастиэля, без этого я не могу его убить насовсем, но это вопрос чисто технический. Из вашей компании он самый опасный, такого в заложниках держать – всё равно что с гранатой без чеки танцевать пасадобль. Но задачка с козой, волком и капустой по-другому не решалась. А он, тупица меднолобый, так ничего и не понял…
- А убивать – обязательно? – неожиданно спросил Хруль. Он сменил облик, и теперь в виде забавного кудлатого бесёнка болтался в руках могучего демона. – Тебе же теперь никто не ровня.
Люцифер на миг задумался.
- Да, обязательно. И его, и вас всех. Я не могу рисковать. У меня достаточно причин, чтобы считаться с вашей шайкой. Я буду умнее Рафаила. Вот, кстати, ещё одна загадка: почему дружище Кас отпустил его? Ведь не должен был. Ладно, дела прошлые. Жаль, братья мои по полётам, но майоров из вас не получится. Если бы вы сейчас полезли в драку, я бы ещё подумал, а так… Вы пугающе быстро становитесь похожими на людей.
Светоносный походя поддел под локоть демона, державшего кинжал у груди Бальтазара. Острие вошло между четвёртым и пятым рёбрами ангела на полдюйма, заставив его поморщиться и закусить губу. Архар наблюдал за тем, как из ранки течёт кровь пополам с благодатью, и на лице его проступало очень необычное выражение: будто он пытался сообразить, где и зачем находится.
- Я буду без вас скучать, но недолго. У меня масса планов… Да, работы много…
И никто не заметил, что в помещении стало на одного демона меньше. Много их, демонов, да и кому надо их считать?

- Так вы говорите, почтенный Син Гер, что невинную душу без суда и следствия низвергли в Ад, даже не зачитав обвинительного заключения? – возмущению Ли Иньбу не было предела.
- Более того, - Бобби поспешил подогреть возмущение старого чёрта, - наш друг даже не умер!
Бутыль опустела наполовину, а взаимопонимание достигло пика.
- Ах, куда мы катимся! – воскликнул Ли Иньбу, пылая праведным гневом. – Раньше Ад был единственным местом, где царил абсолютный порядок, где каждой душе выдавалась строгая мера воздаяний за её земную жизнь, будь то очистительное пекло или рай Западных Облаков. Но ваш Лю Ци Фэн всё перекроил, вывернул… Люди предпочли верить в чистое зло, хотя это и невозможно! И что в результате?
Ли Иьбу выжидательно прищурил левый нижний глаз. Но ни Петров, ни Сингер ответа не знали, поэтому он же и продолжил:
- Полный хаос! Беззаконие! Я так радовался, когда в Аду Семи Кругов сменился хозяин… Мне этот коротышка показался толковым, и кое-какое представление о должном порядке у него имелось. Он даже канцелярию завёл, что является признаком высокой организации труда. А тут вы приносите столь скверные вести!
- Но вы поможете нам? – вернулся к исходному вопросу Петров. – Осмелюсь напомнить, что мы весьма ограничены временем.
Адский привратник на общественных началах осушил внушительных размеров чашу и сказал:
- Да. Я проведу вас туда, куда вам надобно. Я знаю, что храбрые и учтивые люди достойны помощи ничтожного бывшего чиновника четвёртого ранга ада Фэньду. И ещё я знаю, что если я эту помощь вам не предоставлю, то до конца своих бесконечных дней не смогу спокойно спать, а мои друзья не подадут мне руки. Сожалею премного, что не смогу сопроводить вас до самой вашей цели, те места для меня запретны. Идёмте, друзья мои.

Кроули проделывал какие-то сложные манипуляции со своей цепью. Проделывал он это регулярно, с неизменным результатом. Разумеется, металл, из которого делают ангельские клинки, ни на какие уговоры не поддавался.
- Вот же дрянь какая, - с чувством выразился демон, закончив очередную попытку.
- Ты не потянешь архара даже без оков, - впервые Кас решил прокомментировать действия своего соседа.
Сосед отреагировал на удивление спокойно.
- Зря ты так думаешь. Я хорошо готовился, клювастый. Я ведь предполагал, что Люц не останется в Клетке навсегда, не тот случай. И серьёзно подстраховался, сил у меня навалом, только из-за этой дряни я не могу их достать. Я-то поверил пророчествам, а там говорилось, что возвращению Светоносного будет предшествовать ряд знамений, типа живые города и всё такое. Вроде и фирма солидная… Никому верить нельзя! У тебя вместе с перьями напильник, часом, не отрос?
- Не отрос.
- Ну что ж ты за чучело такое? – пригорюнился Кроули. – И напильника у тебя нет, и на вопросы ты все подряд отвечаешь… А ведь боится тебя Люцифер, даже не скрывает, что боится. Даже твой допрос свалил на сучку Мэг. И цепочка у тебя посерьёзней моей выходит.
Кас пожал плечами.
- Не замечал. А Мэг – не сучка, а демон. И насчет вопросов… Твоя очередь. Скажи мне, что такое с этим проклятым кувшином? Почему он так всех интересует? Ты же точно знаешь.
Кроули скрежетнул зубами. Некоторое время он колебался, но всё-таки заговорил.
- Ладно, чёрт с тобой. Всё равно, так или иначе, докопаешься…
Каситэль ждал.
- Это, по идее, была ещё одна пытка. Самая страшная. Тут постоянно хочется пить, ты заметил, я думаю, хоть ты и болван по природе. И раны без воды здесь не заживают, а гниют. А кувшин наполняется только тогда, когда сосед тебе сочувствует, сострадает, что ли... А если в камере – двое смертельных врагов, какое там сочувствие! Я видел, как это происходит. Они под ножи просились, лишь бы забыть про жажду.
- По идее, - вставил Кас. – Понимаю.
- Да что ты понимаешь! – взорвался Кроули. Чёрные его, чуть навыкате глаза загорелись безумными огоньками. – Что ты можешь понимать, нимбоносец хренов! Я чуть с ума не сошёл, это ты тоже понимаешь?! Когда тебя, точнее, то, что от тебя осталось после вступительной беседы с Люцифером, вбросили в мою камеру, я подумал, что сейчас мило развлекусь. Даже вариантики прокрутил в голове. Были там оч-чень интересные, поверь. Но… ты был такой жалкий… Ободранная курица выглядела бы более достойно. А потом я заметил, что кувшин наполнился водой. Это был кошмар. Сидел я, как дерьма наелся, и думал, то ли тебя удавить, то ли самому удавиться от позора. Воды-то не убывало… Но вешаться в Аду – дело настолько глупое, что я решил: пусть идёт как идёт. В конце концов, любую ситуацию можно повернуть себе на пользу.
 Кас не позволил себе даже намёка на улыбку. О чём-то подобном он давно догадывался, хотя и не верил до конца. Если в чём-то он и был уверен, так это в том, что кувшин обмануть нельзя.
- А ты не думал, что реализовав свои – хм! – вариантики, ты заслужишь милость Люцифера?
- Разумеется, думал, - Кроули от раздражения даже перестал скорбеть. – Я же деловой демон. А коммерция подразумевает мозговую активность. Не то что у некоторых гусей-переростков, крылья есть – ума не надо.
- Почему тогда – нет? – Каса и вправду живо интересовал этот вопрос, а всякие инсинуации он давно научился пропускать мимо ушей.
Демон оттопырил губу в брезгливой и надменной гримасе. В сочетании с розовыми блестящими пятнами наросшей кожи это смотрелось жутенько.
- Досадить Люциферу гораздо круче, чем тебе. Да и милости я его в гробу видал, мне бы от цепи этой избавиться... Вода ещё проклятая…
 - Я никому не скажу, - сказал ангел серьёзно. – И никогда не забуду.
Кроули издал серию неприличных звуков.
- Ах, вот только пафоса не надо, сладенький. Никогда! Никому! Му-му-му! Я-то всё равно буду знать, а кто что вякнет – мне без разницы.
- Твои проблемы, - легко согласился Кас. Он рассматривал грубо слепленный кривобокий кувшин с надбитым горлышком, будто видел его впервые. Ангел свернулся в уютный клубок, подтянув колени к груди и обхватив их руками и отросшими крыльями. Мягкие сизые перья скрыли кандалы и шрамы. – А твоя жалость пахнет болотными травами. Знаешь, я вспомнил старую семейную легенду о том, как Отец учился гончарному ремеслу, перед тем как взяться за сотворение человека, и из той же глины…
- И почему я его не удавил, когда была возможность? – спросил Кроули у своего ботинка.
- Может потому, что когда-то был человеком? – вместо ботинка ответил Кас. – И этого не вытравить, не уничтожить до конца, даже на Седьмом Круге?
Выслушал длинную тираду, смысл которой сводился к обоснованию нелепости высказанного предположения. Ничуть не смутился.
- Кроули, - сказал он весело; глаза его сияли кусочками летнего неба, если можно себе представить небо в Аду, - ты, конечно, демон старый, матёрый, но не забывай, что я живу в тысячи раз дольше тебя. Почему-то все об этом постоянно забывают…
- Ведёшь ты себя… не по возрасту, - ввернул матёрый демон.
- Как раз по возрасту! Мне уже положено в детство впадать, - похоже, Касу уже нельзя было испортить настроения ничем. – А раз уже впал…
Но закончить мысль он не успел. Шорох в замке был еле слышен, но сокамерники встрепенулись как по команде. Кас оказался у двери первым, скользящим, стремительным движением напомнив свою змеецепь. Осторожно пошевелил дверную скобу. Стальная плита на петлях повернулась почти бесшумно. Ангел выскочил наружу сразу же, но успел рассмотреть только стройный женский силуэт в конце коридора.
- Мэг? – неуверенно позвал Кас, но безрезультатно. Коридор опустел.
- И что они в тебе находят? – задумчиво произнёс Кроули. – Ума не приложу.
- О чём это ты? – подозрительно насторожился ангел.
Кроули закатил глаза с видом человека, который обнаружил, что у него под крыльцом сгнил сурок.
- Пернатый, когда я пойму, в каком мире ты живёшь, я достигну просветления. Да запала она на тебя, что тут неясного?
- Изыди, демон.
- И изыду. Из сороковой – так точно изыду. Мне тут уже порядком надоело, не знаю как тебе.
И невозможная парочка сокамерников – теперь уже бывших сокамерников – бодро зашагала по коридору в направлении, которое указала им Мэг.

Сердечно простившись с Ли Иньбу, охотник и врач потащились со своим грузом по бесконечным коридорам Шестого круга. Хмель выветрился из их шальных голов почти сразу, потому что страшно было до чёртиков. Призраки санитаров остались ждать у входа в преисподнюю, и носилки сразу стали втрое тяжелее. Пустота казалась обманчивой, будто коридоры и залы были полны неких существ, только невидимых и неслышимых. Неприятный холодок время от времени проходил наждаком по сердцу, напоминая о бренности бытия. Волосы от этих напоминаний у обоих экспедиторов стояли дыбом.
- Ты хоть примерно знаешь, куда нам надо? – отважился нарушить молчание Бобби.
- Откуда? – процокал зубами Петров. – Встретим кого-нибудь – спросим.
- Идиот!.. – застонал Бобби, но было уже поздно.
Накаркал.
Неведомой, но от этого не более приятной силой компаньонов разбросало по сторонам и впечатало в стены. Сингеру досталась левая стенка, а Петрову – правая. Никем не удерживаемые носилки опять оказались на земле. Изящная брюнетка с чувственным ртом рассматривала свою добычу. Антрацитовые глаза красотки не обещали добыче ничего хорошего.
- Спрашивай теперь, не стесняйся, - голосом, полным горчайшего сарказма произнёс Бобби, адресуясь к напарнику.
Петров же решил, что они решительно ничего не теряют, и любезно осведомился:
- Не затруднит ли вас подсказать нам, где мы можем отыскать ангела по имени Кастиэль? Мы здесь впервые, иначе ни за что не обременили бы вас столь дерзкой просьбой.
Демоница вздрогнула и склонилась над носилками. Откинула сиротское пикейное одеяло, в которое Бобби заботливо завернул тело Каса ещё дома. Довольно долго она просидела на корточках, что-то, видимо, для себя решая, затем провела кончиками пальцев по застывшему лицу обездвиженного ангела – от виска к подбородку, обрисовав скулу.
- Вам прямо и направо, болваны, - прошипела она сквозь зубы. – И не попадитесь патрулю.
И сгинула без следа.
Компаньоны дружно выдохнули и отлипли от стен.
- Вот тут я даже и не знаю, - растерянно протянул Сингер, - завидовать нашей птичке или сочувствовать. С этими бабами…
Доктор Петров покачал головой.
– А это уже от него, от птица нашего зависит. И частично – от нас. Ходу, Бобби, ходу! Всё потом!
Полутемный закуток в неизученной системе,
Все я делаю не то, не тогда, не там, не с теми...(с)

Оффлайн oldcat

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Украина Днепропетровск
    Здесь с: 23:39 – 19.04.11
  • Сообщений: 177
  • Доброе слово и кошке приятно.
Re: Мой серебряный кувшин
« Ответ #6 : 02:01 – 09.04.13 »
***

Встретить себя – окаменевшего на ободранных носилках, кое-как одетого – в извилистых кишках коридоров Шестого Круга, что может быть чуднее? 
- Ну и видок у вас, Шараповы, - Петров, как всегда, высказался непонятно, но эмоционально. – Даже знать не хочу, что с вами делали.
Кроули издал какой-то странный звук, который мог означать что угодно. Кас вцепился в кувшин, как в последний оплот разума. Он, конечно, предполагал, что друзья у него отчаянные, но чтобы так, вдвоём, приволочь в Ад его тело… Тут он заметил печать Истра на своей – своей?! – груди.
- Что я натворил? – поинтересовался он в меру деловито, чтобы подавить неприличное желание заорать и запрыгать. Вот уж действительно, не по возрасту.
- У летунов своих выяснишь, - сказал Бобби. – И попозже, если можно. Тут полно демонов, если ты заметил.
Кроули приосанился.
- И рад бы не заметить, да не выходит, - Кас дёрнул бровью и сунул драгоценный сосуд в руки замеченному демону. – Есть чем смыть печать?
Петров продемонстрировал фляжку.
Пустые оковы брякнули по камням пола. Воссоединение души и тела произошло как-то буднично. Врач плеснул на печать самогонки производства фирмы «Петров & Сингер» и небрежно размазал полой ангельского плаща. Кас чихнул от резкой вони сивушных масел и встал с носилок. Бу от счастья нежно засвистела и свернулась в сложнейший узел.
- Как вы прошли? – спросил Кас, чтобы просто почувствовать, как воздух проходит горлом, рождая слова. Снова сделаться целым было странно и здорово.
- Через четвёртую канцелярию Ада Фэньду, - отмахнулся Бобби, будто шастать по мрачным царствам мёртвых было для него чем-то вроде поездки в супермаркет. – Как твои аккумуляторы? Второй раз может и не повезти.
Ангел прислушался к себе.
- Вы мне, кажется, плечо вывихнули, - задумчиво сказал он и хрустнул выбитым суставом, ставя его на место. – А батареи под завязку, Бобби. С верхом. Теперь без разницы, куда нас не захотят пустить. Или куда захотят не пустить. Остальные тоже тут?
- А как же! – неизвестно чему обрадовался Петров. – И у них как пить дать проблемы. Как обычно.
- Ничего. Это – ничего. Не привыкать. Я кое-что понял, хотя и не до конца. В любом случае, я больше не позволю подвешивать себя на дыбу. Даже Люциферу. Идёмте, мне ещё в драконарий заглянуть надо. Это быстро, секунда, не больше.
Кроули выразительно откашлялся и потряс кандалами. Кувшин он поставил на пол. Сингер достаточно резко высказался против опрометчивых решений. Петров хранил нейтралитет. Но Кас уже шагнул к демону и легко, почти без усилий, разорвал сверхпрочную, насквозь пропитанную магией цепь.
Кроули обеими руками пригладил причёсочку «внутренний займ», стирая все следы пребывания в заключении. Поправил безукоризненный галстук, одёрнул белейшие манжеты крахмальной сорочки. Слегка притопнул, пробуя новые туфли. По стенам побежали яркие белые змейки-молнии. Преисподняя отозвалась сдержанным гулом, приветствуя своего князя.
- Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, - проворчал Бобби.
- А когда я это знал? – в тон ему ответил Кас. – Хоть один пример приведи. Ну, для разнообразия.

***

- Что же ты медлишь, брат? – тихо спросил Дани, не отрывая взгляда от лица Люцифера.
- А он боится, - равнодушно пояснил Дин.
Сэм огромным усилием поднял голову. Он чувствовал, как по подбородку ползёт струйка слюны, но сглотнуть оказалось очень сложно. А не смотреть – невозможно, уж больно странные вещи происходили.
Дин выпрямился, стряхнув с себя троих демонов, будто хвоинку с рукава.
- Он не знает, что делать дальше. Он даже близко не представляет, на какой стадии у вас сорвёт предохранители. И боится начать убивать, боится отобрать последнюю надежду, боится поставить вас в положение, когда нечего терять. А оставлять вас в качестве пленников… Он и с одним Касом-то не знает толком, что делать. Вроде бы и победа, а вот поди ж ты. Это не победа, Искорка. Это чистое, сухое поражение. И ты это знаешь.
Люцифер вздрогнул, а Дин продолжил говорить, уже не пряча небесной синевы взгляда:
- Мы с тобой уже не отсюда. Здесь другие законы, другие правила… и знаешь, Искорка, я не хочу ничего менять.
- Не называй меня Искоркой, Майкл, - прошептал дьявол.
- Светоносный – слишком напыщенно, - фыркнул Михаил. – Да и с несением света у тебя в последнее время проблемки. Поиздержался ты. Но Искорка – вполне сойдёт, когда-то ты не обижался на это прозвище…
Лицо Дина, раскрашенное чужой мимикой, казалось Сэму совсем незнакомым. Ужас от того, что брат сказал непредсказуемому архару «да», затмевал даже ужас перед обещаниями Люцифера. И ещё руки чесались вломить старшему по шее: ему, видите ли, можно, а Сэму – даже думать не сметь!
- Идём со мной, братишка, - продолжал Михаил, и что-то удивительно знакомое проскользнуло в его интонациях, а глаза на миг зазеленели. – Идём. Я сделаю для тебя целый мир, я… я получил Право, это было всего лишь невозможно. Искорка, там мы никому ничего не будем должны доказывать. Если ты захочешь устроить великую битву, я не буду возражать. Как скажешь. Оставь Отца в покое, ты же видишь, что не сможешь это удержать. Папин кувшин полон в Аду, значит, что-то изменилось всерьёз.
- Я могу всё вернуть, как было, - проговорил Люцифер, глядя в пол. – Я возьму свой сосуд, и мы закончим битву здесь.
Михаил потёр лоб, словно к чему-то прислушиваясь, и поморщился.
- Брат Кастиэль тугодум, но отнюдь не тупица. И упрямства ему не занимать. Скоро он просто выйдет из твоей несокрушимой тюрьмы, потому что ему там надоест. Тогда дороги назад не будет никому. Сэм, которого ты считаешь только удачной оболочкой, изорвал в клочья Книгу Судеб. И ещё изорвёт, если понадобится. Дин, который согласился мне помочь, смог спрятать меня в тени своей души так, что даже ты ни о чём не догадался. Два самоотверженных идиота прошли через ад Фэньду, пользуясь флейтой, самогоном и старыми носилками. Им остался один крошечный шажок до того, как они поймут – что они могут на самом деле. Не торопи их, братец, лучше идём со мной.
Люцифер стоял неподвижно. Сэм почти не дышал, он искал в лице мудрого искусителя, палача, убийцы, почти всемогущего существа своё отражение. Точнее, отражение того Сэмми, каким когда-то он был – обиженного на весь мир мальчишки без матери, без дома, с вечно занятым папашей… То, что найдёт, Сэм знал наверняка, они же были, пусть недолго, единым целым. Не всем же так повезло с братом, как ему. Хотя…
Михаил присел на корточки и заглянул в лицо Люциферу снизу вверх.
- Так что скажешь?
- Я хочу домой, Майкл, - сказал Искорка.
И ничего особенного не произошло. Просто Люцифер исчез, а Дин потерял равновесие и сел на пол.

***

- Вот вам прекрасное несиловое решение, - лекторским тоном объявил Бальтазар.
Он только посмотрел на демонов, которые по инерции продолжали крутить ему руки, и тут же оказался абсолютно свободен. Работники вил и сковородок, лишившись в очередной раз руководства, полностью сбились с толку.
Сэм поднялся и от души шарахнул остатками братниного подарка куда попал. Вышло очень эффектно. На демонов произвело незабываемое впечатление. Такое, что ни единого представителя данной породы сверхъестественных существ в поле зрения не осталось. Потом Сэм повернулся к брату и набрал в грудь побольше воздуха для продолжительной речи. Но речи не получилось.
Дин по-прежнему сидел на полу и блаженно щурился, как очень сытый кот. И сразу становилось ясно, что собой и окружающими он чрезвычайно доволен, что все его самые сокровенные чаяния сбылись, а данное время-место-обстоятельства – лучшее, что было в его жизни. Ещё чётко читалась поперёк его лба дефиниция о том, что бить котов и писать против ветра – занятия одинаково бесперспективные.
Сэм махнул рукой и со свистом выдохнул. Всё и без слов ясно. Дин пружинисто вскочил на ноги.
- Не кипятись, Сэмми, - сказал он примирительно. – Обошлось, не о чем говорить. А теперь пойдём и просто найдём Каса. Не зря же ходили в Ад прогуляться!

Искать не пришлось.
Пропажа нашлась сама.
И как нашлась! Что-то бумкнуло, под ногами дрогнуло, и вход на Шестой Круг разворотило изнутри так, что образовалось подобие диковинного цветка с лепестками в тлеющей окалине и провалом-сердцевиной. Первым из сердцевины вылез Кас со словами: «Да попробуй их не найди!». За ним выбрался Кроули, бурча что-то о всяких крылатых хамах, которых только пусти в приличное место, мигом всё раскурочат, а, между прочим, ключ имеется. Сингер чуть не кувыркнулся, пока перелазил через «лепесток», поэтому поддержал цивилизованный способ открывания дверей, пускай и адских. А длинноногий Петров даже с носилками наперевес препятствие переступил без помех и был либерален. Завершал невероятную процессию дракон Зигфрид в змеином виде.
- А, земноводное! – завопил Дин. Его просто таки распирало от радости, и он не знал, с чего начать. – Как хвостик поживает?
Вместо ответа Зигфрид одним касанием упомянутого хвоста поддал любопытному охотнику под колени, а вторым, крученным как удар хлыста, отправил Дина по замысловатой дуге, финальной точкой которой была спина рептилии. К счастью, костяной гребень Винчестер на этот раз благополучно миновал.
- Фирма веников не вяжет, - гордо сообщил доктор Петров. – Все двигательные функции в полном объёме.
Дин матерно выругался с высоты, но Сэм по интонациям определил, что брат от драконьей выходки в восторге. Да и не только от неё. Дальше получилась небольшая свалка, потому что каждый стремился лично убедиться, что эта долгожданная встреча – не сложная наведенная галлюцинация.
Кроули со скучающим видом позёвывал в сторонке.
 - Гость в дом – Бог в дом, - сказал он с напускным смирением, когда страсти слегка улеглись. – А здесь, если кто забыл, Ад, поэтому… Дорогие гости, а не надоели ли вам хозяева?
И все как-то сразу сообразили, что у преисподней снова есть хозяин, а что у этого хозяина на уме – не знает никто. И что они на чужой территории, а последний запас дарёных сил Сэм израсходовал на праздничный салют. Да и не хватило бы того запаса, если по-честному. Кроули – демон обстоятельный, деловой, такого «на пшик» не возьмёшь. И, судя по всему, адского князя в данный момент обуревали серьёзные сомнения по поводу того, каким именно образом избавиться от незваных гостей.
Кас не без сожаления разорвал кольцо дружеских рук и шагнул навстречу Кроули. Теперь бывшие обитатели сороковой камеры Ада стояли лицом к лицу. Ангел держал в руках щербатый кувшин, а тень от невидимых крыльев причудливыми изломами стелилась по стенам. Багровые отсветы за спиной демона собирались кровавыми сгустками. Качалось в поиске равновесия коромысло невидимых весов.
- Если бы я мог, я бы тебя убил, - церемонно сказал Кас и склонил голову.
И Дину показалось, что в это «если бы я мог» его друг вложил какой-то особый смысл, а не просто констатацию нехватки сил для осуществления данного благого дела.
- Взаимно, - Кроули вернул поклон. Подозрения Дина взросли и обильно заколосились. – А теперь, если вы не возражаете, я займусь кадровой чисткой, - и улыбнулся так, что у всех присутствующих, включая ангелов, мороз пошёл по коже. – Впрочем, если возражаете, я всё равно займусь. Наболело, понимаете ли. И если вы не любители подобных зрелищ…
Он плюнул в ладонь, прошипел несколько странных слов и прихлопнул плевок второй рукой. Результатом этих действий стало появление мерцающего портала прямо тут, на переходе между кругами Ада.
- Валите, а то я передумаю, - речь Кроули быстро теряла членораздельность, а фигура – человеческий облик. Князь Ада алкал порядка в своём хозяйстве.
Возражающих не нашлось, желающих остаться на обсервацию экзекуции – тоже. Так что дважды повторять заманчивое предложение не пришлось: портал, приняв замыкающего Даниила, схлопнулся мыльным пузырём. Кувшин Кастиэль оставил слева от портала прямо на полу, хотя искушение забрать с собой творение великого Гончара было очень сильным. Но так ему показалось правильнее. Ещё ему показалось, что он увидел Мэг в дальнем конце зала, и на всякий случай он помахал рукой. Хотя в этом случае он был уверен, что показалось: просто ему очень хотелось ещё хоть раз её увидеть.

***

Портал выплюнул их у самого выхода из Ада в провинции Сычуань. Призрачные санитары встретили экспедицию радостными воплями. Ефрейтор даже вприсядку пустился. Полуоторванная его рука моталась не в лад, но он на такие мелочи внимания не обращал. Красное закатное солнце, отразившись от медных волос Дани, пускало вокруг приветливые зайчики.

- Прям день несиловых решений! Какая любезность, фу-ты ну-ты, - Дин никак не мог успокоиться. – Чего это старину Кроули так расколбасило?
- Может, вспомнил, как ты отпустил его в Университете? – предположил Кас.
- И с каких это пор демоны стали помнить добро? – озадаченно полез чесать под кепкой Бобби.
- Возможно, с некоторых, - отрезал Кас и поджал губы таким образом, что все поняли – больше из вредного ангела не выцедить по этому поводу ни слова.
- Дурдом, - резюмировал Сэм. – Значит, привычный порядок вещей восстанавливается.
- Кстати о порядке вещей на дурке, - протянул Дин, выразительно шевеля бровями. – У кого это через недельку помолвка?
- Не будет помолвки, - сухо сказал Сэм.
Все оторопели. Даже Зигфрид споткнулся, а Дин из-за этого чуть не навернулся с его спины.
- Как это – не будет? – осторожно спросил Бобби. – Когда же это вы поссориться успели?
Жених старательно хмурился.
- Мы тут подумали с Соечкой… На хрена она нужна, эта помолвка? Ни Богу свечка, ни чёрту кочерга. Мы сразу жениться будем!
И расхохотался, глядя на обескураженные лица друзей.

До хибарки, замеченной на склоне горы глазастым Даниилом, они добрались уже в глубоких сумерках. Воздух был кристально чист и неподвижен, даже вечные горные ветры куда-то сгинули. Должно быть, выполнили план на много месяцев вперёд и ушли в отпуск. Но, несмотря на кажущиеся благолепие, все члены группы, владеющие искусством мгновенных перемещений, в один голос уверяли, что эфир ещё бушует. И что не стоит испытывать судьбу без веских на то причин. И что весь запас удачи они сегодня выбрали до последней монетки, ещё и в долги залезли. Спорить никто и не собирался. Идея переночевать в пустующем жилище неизвестного китайского отшельника всем пришлась по душе, домик казался таким милым и уютным, особенно когда ноги отказались идти даже у сверхъестественных существ. Только Зигфрид заявил, что проводить ещё одну ночь в замкнутом пространстве он не намерен, а намерен он, красивый, поохотится вон в тех горах. Людей пообещал не трогать, ссадил Дина и улетел. Судя по выражению лица, Дину очень хотелось полетать на драконе, но просить – гонор не позволил. Сэм заметил, что пора бы братцу и честь знать, и так его катают целый день, и абсолютно на халяву. На это Дин резонно возразил, что он сам катал забесплатно архангела, и ничего, не облез, а потом спросил Каса, как у него с замкнутыми пространствами. Тот ответил, что без проблем, однако, если можно, он хотел бы провести эту ночь в отдельном помещении, чтобы никто поблизости не сопел, не храпел и вообще не присутствовал. Пожелание, разумеется, уважили, благо возможность представилась. В домике слева от входа находилась единственная комната, а справа, через крохотные сени, примостилась кухонька, в которой умещался навесной шкафик из фанеры, столик размером с большую книгу и табурет. Кас заверил, что его это устраивает, что спать он не собирается, отоспался на адской квартире, спасибо большое, а для подумать – самое то.
Остальная пёстрая компания кое-как разместилась в комнате, отнюдь не большой, но всем уже было плевать. Петров смирился с отсутствием сотовой связи в провинции Сычуань и перестал терзать телефон. Сингер уверил приятеля, что раз Тоня обещала, то подождёт рожать до утра, а если уж никак не получится, так и без него, Петрова, прекрасно обойдутся. Дани обеспечил всех желающих одеялами подозрительно казённого вида и впал в отстранённо-отсутствующее состояние, заменяющее ангелам сон. Постепенно стихли разборки по поводу того, кто кому чего отдавил, чьи это ноги на всю комнату и куда делось ещё одно одеяло. Холодная ночь согрелась ровным дыханием спящих.

Масляный светильник на столике давал дрожащий, неверный свет. Кас смотрел на огонёк, положив подбородок на переплетенные пальцы. Все его намерения обдумать то, что произошло, так и остались намерениями. Фитиль немилосердно коптил, и так же копотно было в мыслях. То, что недавно казалось очевидным, теперь выглядело бредом. Неужели действительно князь Ада дарил ему воду милосердия, а Мэг не захотела калечить на втором допросе, хотя приказ Люцифера прозвучал однозначно? И открыла дверь камеры… Разве он, ничем не выдающийся ангел, действительно был уверен, что сможет перевернуть преисподнюю, если дело дойдёт до драки? Что противно, он и сейчас был в этом уверен. А ещё хуже объяснялось собственное нежелание эту самую преисподнюю переворачивать. Казалось бы, такой повод отомстить за боль и унижение!.. Другого такого может и не быть!
Кас обругал себя бестолочью, но без энтузиазма. Не хотелось мстить. Хотелось смотреть на огонёк и слушать сны тех, кто спускался за ним в Ад. Подсматривать некрасиво, а послушать отголоски немножко можно… И помечтать параллельно. Вот встретит он Мэг в следующий раз и спросит…
Наружная стена кухоньки мигнула и пропала, вытянувшись в бесконечность чёрным глянцевым коридором. Огонёк коптилки вспыхнул ярче, многократно отразился в зеркальных стенах. Кас вскочил, опрокинув табурет. По магическому тоннелю, стремительно приближаясь, летела фурия. Облако смоляных волос развевалось за её плечами, оттеняя алебастровую белизну лица. Ангел, очарован зрелищем, забыл сделать очередной вдох. Впрочем, ангелам это и не обязательно. Фурия уже была в десяти футах от него, и останавливаться не собиралась.
- Ты что думал, - ноздри Мэг раздувались как у разъярённой тигрицы. – Ты что думал, куриц несчастный, вот так вот взял – и упорхнул?!
Она сжала кулак, с силой провернула кисть. Вывалянная в пыли двух миров, воняющая самогоном тряпка, в которую превратился плащ Кастиэля, шлёпнулась на пол. Ошеломлённый ангел отступил на шаг.
- Ручкой этак сделал – и всё, прощай, кисуля?!
Мэг уже почти рычала. Сжатая рука демоницы конвульсивно дёрнулась. Необратимо скрученный галстук дымно вспыхнул и осыпался трухой. От рубашки отлетели уцелевшие пуговицы. Кас, не сводя заворожённых глаз с бешеной красотки, отступил ещё немного. Упёрся в стену, поскольку кухня кончилась.
- Даже не думай улизнуть, гад пернатый!
Чёрные огромные глаза Мэг оказались вдруг совсем рядом. Пламя преисподней полыхало в них негасимыми кострами. И гореть в этих кострах почему-то оказалось совсем не страшно. И спрашивать ничего, оказывается, не надо.
- Гвардейцы Господни не отступают и не сдаются, - прошептал он в самые губы Мэг за миг до того, как шагнуть в огонь.

Когда на кухне что-то рухнуло, кажется, ветхий шкаф, все уже успели заснуть довольно крепко. Дин сообразил первым.
- Вот бля! – завопил он, нашаривая в темноте двустволку. Вместо ружья, которое, разумеется, осталось в Индиане, ему попалась чья-то нога. Хозяин ноги завопил ещё громче, перекрывая окончательно стоны и рычание, приглушённо доносившиеся с другого конца домика. Дин сидя подскочил не меньше чем на три фута вверх, поскольку не встречал раньше ни одного орущего ружья. Нетипичное ружьё тоже в восторг не пришло, потому что упал Дин рядом с тем местом, откуда стартовал. Почти совсем.
 - Ни на минуту оставить нельзя! – охал Бобби, орудуя спичками и свечой после неудачной попытки включить фонарик. – Ни на минуту!
В крохотную прихожую вывалились все вместе, едва не выбив косяк. Дверь, из-за которой неслись страшные звуки, оказалась не заперта.
- Я первый, - процедил Дин. – Сэмми – за мной!
И скользнул в кухоньку, где, судя по всему, Кастиэль дорого продавал кому-то свою жизнь. Но Сэм за ним последовать не успел, поскольку первопроходец мигом вылетел обратно, красный как рак и с очень странным выражением лица. Захлопнул дверь и подпёр её спиной. Все молча ждали объяснений.
- С этими демонами надо, конечно, держать ухо востро, - сказал Дин, переведя дух. Не сдержался и глуповато хихикнул. – Но пока что Кас вполне справляется. Моя школа!

КОНЕЦ
Полутемный закуток в неизученной системе,
Все я делаю не то, не тогда, не там, не с теми...(с)

Оффлайн SovA

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 13:14 – 21.09.11
  • Сообщений: 127
Re: Мой серебряный кувшин
« Ответ #7 : 19:53 – 10.04.13 »
Читала, читаю и буду читать все твои произведения, уважаемая oldcat:) Прощаю всё, к тому же у меня есть компенсация - твой замечательный фанфик "Это ты". Спасибо, спасибо, спасибо!  :) Твои фанфики это удовольствие, хорошее настроение и радость за наших героев. Читаю всегда на одном дыхании и с улыбкой. Завидую белой завистью твоему умению ТАК сочинять. :)

Оффлайн oldcat

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Украина Днепропетровск
    Здесь с: 23:39 – 19.04.11
  • Сообщений: 177
  • Доброе слово и кошке приятно.
Re: Мой серебряный кувшин
« Ответ #8 : 00:25 – 11.04.13 »
SovA, спасибо. Прощена - и довольна как слон))
Ради таких слов стоит писать еще :-*

На фикбуке нашла "Это ты"?
Полутемный закуток в неизученной системе,
Все я делаю не то, не тогда, не там, не с теми...(с)

Оффлайн SovA

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 13:14 – 21.09.11
  • Сообщений: 127
Re: Мой серебряный кувшин
« Ответ #9 : 20:08 – 11.04.13 »
Ага! Знакомство с этим сайтом и с первыми частями твоего нового фика состоялось одновременно. :) Вот почему,ещё подумала, "кувшин" подзавис. И очень обрадовалась, что ты не прошла мимо темы 8 сезона.
Кас твой любимый герой или тебе просто обидно за него?

Оффлайн oldcat

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Украина Днепропетровск
    Здесь с: 23:39 – 19.04.11
  • Сообщений: 177
  • Доброе слово и кошке приятно.
Re: Мой серебряный кувшин
« Ответ #10 : 21:43 – 11.04.13 »
Да разве мимо этого можно пройти?!)))
Героев, о которых пишу, люблю всех, но Кас, пожалуй, самый близкий. И да, обидно, когда из него делают то, что из него иногда делают.
Полутемный закуток в неизученной системе,
Все я делаю не то, не тогда, не там, не с теми...(с)

Оффлайн Ангел Света

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Из этого измерения
    Здесь с: 20:20 – 02.12.10
  • Сообщений: 464
  • К Божьему воинству определенно не принадлежу!!!
Re: Мой серебряный кувшин
« Ответ #11 : 23:15 – 27.06.13 »
oldcat, обожаю ваш цикл "Душеведение как наука", спасибо большое за истории.
Последняя сцена была вообще шикарна.  :-*
А будет что-нибудь еще в этом же стиле?
Смотри на все с точки зрения вечности.