Автор Тема: Земляне VS Гоаулды  (Прочитано 16977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bober

  • Гость
Земляне VS Гоаулды
« : 17:24 – 27.10.05 »
Начал недавно смотреть сериал СГ-1. Уже дошел до седьмого сезона. Все серии СГ-1 бегают в поисках продвинутых инопланетных технологий и вооружений для защиты Земли от злобных гоаулдов. И только в одной серии О'Нил говорит интересную фразу "оружие гоаулдов это оружие террора и устрашения, а оружие землян это оружие войны" (серия про мятежных джаффа)

А так ли сильно продвинуты гоаулды и так ли они умеют вести войны? Просто для интереса, сравним разные виды войск и вооружение. Для наземных операций гоаулды используют джаффа, вооруженных staff-weapon и zat. Есть еще световые гранаты. В качестве крупного калибра есть стационарный staff-weapon. С воздуха есть поддержка огнем из death gliders. Полностью отсутствуют такие виды вооружения как снайперские винтовки, мины, ракеты, артиллерия, гранотометы, танки, средства связи, средства быстрого передвижения, тяжелое стрелковое оружие и еще куча других. Даже death glider вроде гораздо маневренней чем самолеты, умеет выходить в космос, но не имеет ракет, легко сбивается обычным гранатометом, соответсвенно будут пачками падать, используй земляне более тяжелые ПВО.
 
Единственное преимущество гоаулдов - большие космические корабли, способные бомбардировать планету с орбиты. Соответственно, уничтожить планету - гоаулды могут, захватить - вряд ли.
« Последнее редактирование: 17:38 – 27.10.05 от Труляляна »

Owyn

  • Гость
Re: Земляне VS Гоаулды
« Ответ #1 : 02:28 – 15.11.05 »
Интересная тема, на самом деле.
Но тактику ведения войн Гуаулдами нам в сериале описана очень туманна, то они "тупо" как описано выше, то запускают в землю астероиды, высылают киборг-убийц, стереаят память и встраивают бомбы в людей, очень хитрые однако, чаще всего показано что они обычно атакуют флотом, а земляне наоборот всегда придумывают что то невероятное, за отсутствием больших войск, учитывая высокие технологие гуаулдов и всё-таки возможность "думать" не хуже землян, у них больше шансов в короткие сроки.

Оффлайн 3BEPb

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 06:02 – 03.10.05
  • Сообщений: 66
    • RussianLink
Re: Земляне VS Гоаулды
« Ответ #2 : 05:34 – 19.11.05 »

А так ли сильно продвинуты гоаулды и так ли они умеют вести войны?


Чтоб ты даже не сомневался. Существующее в рамках сериала оружие гоаулдов расчитано на подавление слаборазвитых цивилизаций (типа Абидоса или... откуда там Тил'к взялся...). В сериале неоднократно озвучивались опасения, что столкновение с Та'ри (землянами) вынудит гоаулдов использовать другую тактику войны и апгрейдить свое вооружение. Также открытым текстом говорилось что гоаулды вполне на это способны.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Земляне VS Гоаулды
« Ответ #3 : 13:20 – 19.11.05 »
Когда Гоа’улды расселили древних землян по другим планетам, они как сторожевые собаки постоянно караулили свои угодья. Они уничтожали на корню все продвинутые технологии, появляющиеся в процессе развития цивилизаций. Зачем изобретать архисложное орудие, если твой противник бегает с каменным топором?

Гоа’улды тысячелетиями «варились в собственном соку», не контактируя с другими высокоразвитыми цивилизациями, поэтому их собственная техника почти остановилась в развитии - на этом Гоа’улды и прокололись. Появились Асгарды, и Гоа’улды были вынуждены принять их, вступить переговоры и даже пойти на некоторые уступки.

bober

  • Гость
Re: Земляне VS Гоаулды
« Ответ #4 : 01:21 – 23.11.05 »
Да, но с другой стороны, гоаулды веками сражались друг с другом. Разве бесконечные войны не должны были привезти к прогрессу в области вооружений? На Земле, по крайней мере, война - двигатель прогресса. Если бы в сериале показали, что гоаулды всего лишь расса существ, воспользовавшаяся оставленными технологиями древних (корабли, врата, оружие), и при этом совершенно не умеющая изобретать что нибудь свое, то выглядело бы куда более правдоподобней.

Оффлайн 3BEPb

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 06:02 – 03.10.05
  • Сообщений: 66
    • RussianLink
Re: Земляне VS Гоаулды
« Ответ #5 : 05:48 – 23.11.05 »
Интересная постановка вопроса.

Полагаю, что у Гоаулдов в процессе внутренних конфликтов могут быть свои rules of engagement (правила игры), которые в том числе подразумевают игру стандартным "набором фишек". В то время, когда опасность существующему порядку угрожает извне, то тут уже в ход идут все средства. Это четко показано в оригинальном фильме, когда Главный Злодей лихо апгрейднул земную ядреную бомбу.

Оффлайн spirites

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 03:56 – 15.12.05
  • Сообщений: 24
Re: Земляне VS Гоаулды
« Ответ #6 : 00:15 – 16.12.05 »
Как было сказано в одной из серий: методы Анубиса противны даже Гуаулдам, за что он и был изгнан.
Это говорит о том что у них есть определенные правила игры.
А технологически они достаточно развиты. Да и все достаточно сильные представители Гуаулдо представлены в своеобразном Совете, где они как я понимаю разделили свои границы, да и ведут они феодальный образ жизни. Да и мало кто из них способен конкурировать с Асгардом.

А потенциал развития у них есть, никто не спорит.

Оффлайн alacast

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 07:13 – 05.08.06
  • Сообщений: 16
Re: Земляне VS Гоаулды
« Ответ #7 : 08:05 – 05.08.06 »
По поводу гоаулдов (обойдемся без апострофов, ок?) у меня есть мнение, что их вообще как сюжетную линию проработали плохо (или по крайней мере хуже), по сравнению с "неосновными" эпизодами (которые рассказывают какую-то одну историю), даже не смотря на то, что война с ними должна была стать опеределяющей линией, и на протяжении всей этой истории мы должны были видеть как развиваются персонажи, сама вселенная сериала и т.д., и т.п. Взять хотя бы несостыковки по отношению к Stargate The Movie. В сериале, почему-то решили, что (не факт), переделанная версия будет лучше выглядеть и превратили их из тех "серых инопланетян" в змей-паразитов. Напутали факты с культурой и историей. Из реальной угрозы всему человечеству уже к концу 2-го сезона их откровенно  сделали мальчиками для битья, которых легко взорвать, подстрелить, схватить и проч. Отпадает всякая сюжета и смысла этого сюжета -  противоборство идеологий: демократических установок свободолюбивых людей, создавших пусть средненькую по уровню знаний цивилизацию, но сумевших пронести и развить свои ценности, идеи гуманизма сквозь реки крови и всевозможных злодеяний своей истории, и могущественной тоталитарной закостенелой системы. Можно сказать, что этого полно и в других фильмах/сериалах... но это было бы хоть что-то, а не простая свалка, стенка на стенку и бессмысленная стрельба.
Опять же зацикленность сериала на технологиях и супер-расах а-ля СтарТрек/Вавилон5, т.е. нам пытаются объяснить как что-то, чего еще нет в природе работает. Я думаю, что было бы гораздо интереснее, если бы эту материальную составляющую сериала сделали с большей долей таинственности что ли (вот в X-files, там, если и появляется "тарелка" то не в каждой серии подряд и на считанную секунду). Я уж молчу про всякие псевдорелигиозные вознесения (типа, Д.Джексон высокодуховная личность... ну-ну) :)
Кстати, если вспонить, что по сериалу гоаулды вышли из рек и столкнулись с примитивной расой унасов, то непонятно как они смогли бы тогда выйти в космос, если бы у самих гоаулдов не было собственных науки, культуры; т.е., если бы они пользовались бы изначально чужим познанием. Принцип действия врат надо понять (хотя бы вычислить код на ближайшие врата, чего не могли сделать, например, менее развитые потомки людей, несмотря на то, что устройство набора на многих планетах было цело), потом в конце концов надо уметь понимать как работает какая-то технология, чтобы пользоваться ею и воссоздавать, и модернизировать, для чего тоже нужна собственная наука. Это все у гоаулдов наблюдается в принципе по сериалу (например, их самособирающиеся корабли, устройтво для обнаружения риту, поле невидимости у Ниирти и др.). Выходит их неудачи, связанные с продвижением в качестве доминирующей расы в галактике, связаны с их политическим децентрализованым устройством и то, что они опираются на свои армии джаффа, которые склонны к восстанию, особенно, если есть тот, кто способен его возглавить и никакие религиозные уловки не помогут потом.
Видимо идея такого неинтересного врага изжила себя и ее так резко выкинули из сериала, заменив вообще каким-то фентези в стиле кельтов с Авалоном и Камелотом... хотя, конечно в более "стартрековской" форме.

Оффлайн alacast

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 07:13 – 05.08.06
  • Сообщений: 16
Re: Земляне VS Гоаулды
« Ответ #8 : 08:08 – 05.08.06 »
Отпадает всякая сюжета и смысла этого сюжета
т.е. я хотел сказать отпадает всякий связанный сюжет и смысл у него... опечатка  :(

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Земляне VS Гоаулды
« Ответ #9 : 12:28 – 05.08.06 »
alacast, есть такое дело, Гоаулдов постепенно из серьезных и опасных противников превратили в нечто необозначенное, а потом совсем свели на нет. Постоянно  задавалась вопросом, почему Гоаулды с их развитыми технологиями падали от выстрелов земных винтовок и автоматов. А как же знаменитые защитные поля? Куда они вдруг подевались?

Оффлайн alacast

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 07:13 – 05.08.06
  • Сообщений: 16
Re: Земляне VS Гоаулды
« Ответ #10 : 16:27 – 05.08.06 »
вот и я о том же. в сериале гоаулдов слишком часто показывали и слишком часто с ними приходилось сражаться. при всех их доминирующих технологиях люди бы долго не продержались. вот и пришлось сценаристам (которые, кстати были разные, из этого тоже вытекает несоответсвие некоторых фактов) выкручиваться. думаю, если бы гоаулдов оставили такими же могущественными (к 6-7 сезонам) какими те были в 1-2, то сериал получился бы гораздо динамичнее. ну и, конечно, сам сериал расчитан на американскую публику, поэтому американская команда СГ1 всегда должна побеждать, америкосы это любят.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Земляне VS Гоаулды
« Ответ #11 : 21:48 – 05.08.06 »
ну, полагаю, именно к этим мыслям и пришли создатели - а, может, и всегда это знали. именно поэтому внезапно в середине сериала объявился могущественный полувознесшийся Анубис, а теперь непобедимые Орай. Думаю, тут рассуждения простые: если враг чересчур могуч, то много сезонов не получиться - нужно либо снимать о гибели Земли, либо по-быстрому найти оригинальное оружие и победить - это сюжеты для фильмов, а не сериала. Поэтому основной сюжет строится на сильном, но адекватном противнике, а изредка ему требуется свежая, более могучая кровь.

Теперь про так любимую нами технопургу в сериале. Знаешь, при переводе это, конечно, очень напрягает, но тем не менее я не хотел бы, что она исчезла из сериала - это были бы уже совершенно не те Звездные врата. Ведь в основе сериала лежит не просто борьба с Гуаулдами или исследование других планет - все это выглядело бы нелепо и неполно без третьей важной составляющей - знакомство землян с технологиями, намного превосходящими наш уровень, и попытка постичь их. В СМ мистичность непознанного была логична и на этой тайне, отчасти, строился сериал. Перенимать это в совершенно иной по своей сути сериал было бы просто глупо.
И, кстати говоря, на мой взгляд, в Стартреке как раз технологии практически не объясняются. Впрочем, и в В5 не особенно...

А насчет того, что новый сюжет ближе к фэнтези, вообще не соглашусь. Артур и Камелот - это продолжение представления вариантов происхождения земных мифов, основанное на предпосылке, что в основе всех их - деятельность инопланетных цивилизаций в земном прошлом. Сами же Орай и Древние/Альтеррианцы это всего лишь одна из реализаций достаточно распространенной в фантастике идеи, что эволюция любой разумной жизни завершается энергетической формой. То же самое было использовано, например, в В5, который еще никто, кажется, в фэнтезийности не обвинял.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Земляне VS Гоаулды
« Ответ #12 : 23:39 – 05.08.06 »
У меня тут в ответ на последний пост Light возник вопрос. Интересно, а эта распространённая в фантастике идея, что эволюция
любой разумной жизни завершается энергоформой, могла придти из религии? Потому как душа тоже не материальна и похожа скорее на энергетическое состояние, однако существует и даже (при праведной жизни) попадает в рай, типа возносится.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Земляне VS Гоаулды
« Ответ #13 : 00:57 – 06.08.06 »
ну а почему нет? некоторые особо циничные атеисты (точнее, считающие себя такими) вообще рассматривают Библию как самый древний фантастический роман...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Земляне VS Гоаулды
« Ответ #14 : 14:15 – 09.08.06 »
По поводу гоаулдов (обойдемся без апострофов, ок?) у меня есть мнение, что их вообще как сюжетную линию проработали плохо (или по крайней мере хуже), по сравнению с "неосновными" эпизодами (которые рассказывают какую-то одну историю), даже не смотря на то, что война с ними должна была стать опеределяющей линией, и на протяжении всей этой истории мы должны были видеть как развиваются персонажи, сама вселенная сериала и т.д., и т.п. 
Ну, это имхо. Меня, например, гоа'улды намного больше устраивают, чем как скажем те же Рейфы до изобретения ретровируса.
Цитировать
Взять хотя бы несостыковки по отношению к Stargate The Movie. В сериале, почему-то решили, что (не факт), переделанная версия будет лучше выглядеть и превратили их из тех "серых инопланетян" в змей-паразитов.
А по мне так здорово. Ведь серые человечки - это так банально. Ведь недаром создатели так издеваются над Асгардами - это все привет Спилбергу.
Цитировать
Напутали факты с культурой и историей.
В смысле? Факт, что серые человечки нас посещали? Так это Асгарды проводили опыты по клонированию ака Локи развлекался. А что до Ра, то я уже делал свое предположение, что предпоследним носителем Ра был Асгард.
Цитировать
Из реальной угрозы всему человечеству уже к концу 2-го сезона их откровенно  сделали мальчиками для битья, которых легко взорвать, подстрелить, схватить и проч.
Из Апофиса - да, что и правильно. Ведь он сделал ставку на уничтожение Земли и проиграл. Его авторитет упал и другие Системные Владыки этим воспользовались. Ну, а Хатор - так у нее вообще изначально армии не было, поэтому ее так легко одолели.
Цитировать
Отпадает всякая сюжета и смысла этого сюжета -  противоборство идеологий: демократических установок свободолюбивых людей, создавших пусть средненькую по уровню знаний цивилизацию, но сумевших пронести и развить свои ценности, идеи гуманизма сквозь реки крови и всевозможных злодеяний своей истории, и могущественной тоталитарной закостенелой системы. Можно сказать, что этого полно и в других фильмах/сериалах... но это было бы хоть что-то, а не простая свалка, стенка на стенку и бессмысленная стрельба.
Имхо, идеи демократии и свободы, наоборот, продвигают Джаффа в образе Тил'ка. Люди же в данном случае играют роль середины. Да и всегда есть те же Нокс и Толланы. И как противопоставление - Ашены.

А тоталитаризм сам по себе динамичен, он может переживать различные стадии, трансформироваться в авторитаризм и снова возвращаться в свое прежнее состояниее. И вообще гоа'улды там не однозначны, каждый Системный Владыка отличается своим уникальным правлением - кто правит кнутом, кто пряником. Да и есть к тому же Ток'Ра, которые по сути те же гоа'улды, но с демократическими взглядами.

Вся эта неоднозначность позиций меня и радует во Вратах.

Вон в Атлантисе до изобретения ретровируса позиции однозначны - люди - хорошие, Рейфы - плохие.
Цитировать
Опять же зацикленность сериала на технологиях и супер-расах а-ля СтарТрек/Вавилон5, т.е. нам пытаются объяснить как что-то, чего еще нет в природе работает.
Ну, я рассматриваю Звездные Врата как попытку наложить вселенную Трека на нашу реальность. Ведь помним же серии, как они только осваивали реактор накуады, как создали первый космический корабль. Это же все здорово. Да и вообще, как треккер, мне нравятся технократизм сериала.
Цитировать
Я думаю, что было бы гораздо интереснее, если бы эту материальную составляющую сериала сделали с большей долей таинственности что ли (вот в X-files, там, если и появляется "тарелка" то не в каждой серии подряд и на считанную секунду).
Хм, я вот не согласен. Как раз подобные "политические" серии с заговорами, тайнами и прочими мне не нравится во Вратах.
Цитировать
Я уж молчу про всякие псевдорелигиозные вознесения (типа, Д.Джексон высокодуховная личность... ну-ну) :)
Ну, вознесение - понятие довольно субъективное. Оме нужно было убедить Дениела вознестись и она использовала в виде аргумента моральные ценности нашего археолога. А что до самого вознесения - так не забываем, что и Анубис вознесься, а его высокодуховной личностью не назовешь. А в 9 сезоне нам вообще показали, что с религией это вообще никак не связано - достаточно над своим мозгом поколдовать.
Цитировать
Кстати, если вспонить, что по сериалу гоаулды вышли из рек и столкнулись с примитивной расой унасов, то непонятно как они смогли бы тогда выйти в космос, если бы у самих гоаулдов не было собственных науки, культуры; т.е., если бы они пользовались бы изначально чужим познанием.
Лично я делаю предположение, что Древние их нашли и приютили. А потом гоа'улды, немного подучившись заюзали их технологии и собрав армию из людей и Джаффа пошли против своих учителей. Блин, все хочу фанфик написать по войне с союзом 4 рас, но времени нет :(
Цитировать
Принцип действия врат надо понять (хотя бы вычислить код на ближайшие врата, чего не могли сделать, например, менее развитые потомки людей, несмотря на то, что устройство набора на многих планетах было цело), потом в конце концов надо уметь понимать как работает какая-то технология, чтобы пользоваться ею и воссоздавать, и модернизировать, для чего тоже нужна собственная наука.
Ну, те же земляне смогли за несколько лет понять как более или менее все работает. Чем же плохи те же гоа'улды? Сколько у них там тысячелетий было? Вон Джекоб рассказывал, что Ток'Ра пару столетий угробили только, чтобы понять как Алкеш летает.
Цитировать
Это все у гоаулдов наблюдается в принципе по сериалу (например, их самособирающиеся корабли, устройтво для обнаружения риту, поле невидимости у Ниирти и др.).
В этом вся и фишка, гоа'улды - очень хитрые создания. И если их припрет - все что угодно сделают. Анубис освоил машину вознесения Древних, Баал - машину создания жизни Древних. Ведь они свой опыт накапливают, их знания никуда не теряются (даже если забыть про Системных Владык, всегда есть генетическая память гоа'улдов) в отличии от землян.
Цитировать
Выходит их неудачи, связанные с продвижением в качестве доминирующей расы в галактике, связаны с их политическим децентрализованым устройством и то, что они опираются на свои армии джаффа, которые склонны к восстанию, особенно, если есть тот, кто способен его возглавить и никакие религиозные уловки не помогут потом.
Все-таки их феодальная система не так уж и плоха, как никак союз 4 рас одолели и Асгарды не пытаются с ними воевать, когда у них целая галактика в запасе (имеется в виду до прихода Репликаторов).
Цитировать
Видимо идея такого неинтересного врага изжила себя
Ну, сам Райт говорил, что они каждые 2-3 сезона придумывают нового врага. Сначало были Системные Владыки, потом Репликаторы, после них Анубис и вот наконец Орай. После них, если сериал все еще будет идти, придумают еще кого-нибудь.
Также и в Атлантисе - сейчас Рейфов заменят Асуранцы.
Цитировать
и ее так резко выкинули из сериала, заменив вообще каким-то фентези в стиле кельтов с Авалоном и Камелотом... хотя, конечно в более "стартрековской" форме.
Дык, главная идея сериала - объяснить мифологию с научно-фантастической точки зрения. Просто Древний Египет нам кажется более таинственным, чем легенды об Артуре. Хотя признаюсь, что мне тоже Орай кажутся более фентезийными, чем гоа'улды - "волшебные палочки" Приоров меня бесят, но вроде в 10 сезоне Ораи стали более реальными с Адрией и крестоносцами.