ПРИСТАНИЩЕ СУПЕРНАТУРАЛОВ > SUPERNATURAL

Что с тобой, Сэм?

(1/9) > >>

Vinseras:
Здравствуйте! С вашим сайтом я познакомилась недавно, но он мне очень сильно понравился. До форума добралась только сейчас, и очень хотелось бы задать такой вопрос, который мне просто не даёт покоя. Может, тему ради этого не стоило создавать, но так и не решила, куда можно с этим вопросом обратиться.
Итак: Сэм с самого начала сериала был моим любимым персонажем. Интеллигентный, вежливый юноша, не в пример раздолбаю-Дину (не бейте сильно!). Однако, чем дальше заходил сериал, тем он всё меньше нравился((. И в 4-5 сезоне у меня даже проскочила такая мысль: а действительно ли Сэм так любит Дина, как Дин его? Здесь можно вставить много возражений: мол, в серии 1.12 и 3.11, где Дин может умереть (и погибает много раз), Сэм рвётся изо всех сил, что бы спасти брата. Но ведь были и моменты, когда он поворачивался к брату спиной (начало сериала, где он сбежал из дома, серии 1.11, 5.03, 5.16, где Дин в Раю вспоминает лучшие эпизоды из ИХ семьи, а Сэм - из чужих).
И, похоже, после начала 4-го сезона многое изменяется. Дин, думая, что Сэм попал в Ад (6 сезон), сходил с ума почти целый год. Сэму хватило 4-х месяцев. Вдобавок, он нарушил обещание Дину, что порвёт все связи с Руби и демонической кровью. И на протяжении 4-го сезона, выбирая между Руби и Дином, своим братом! он выбрал Руби, хотя все ему твердили, что это плохо и неправильно.
Создаётя впечатление, что Сэма изначально тяготило "семейное дело", а потом - постоянное присутствие Дина за спиной. Ведь не зря же он постоянно пытается от него сбежать. И в 6-ом сезоне это показывается особо остро. Сэм не ставит брата в известность о своём возвращении, ездит на своей машине, да и эмоций особых не проявляет от встречи. Будто для него это что-то ... обыденное.
А последняя серия (6.05) вообще поставила меня в тупик. Если это не Сэм (в чём я почему-то сильно сомневаюсь), то ладно. Но если это Сэм... не показали ли нам, наконец, его истиное, "взрослое" лицо? Лицо охотника, которому не нужна семья, и который ради охоты сделает всё, что угодно. Даже подставит брата? Был у нас такой охотник ранее, похожий на нынешнего Сэма. Гордон.
Вот, собственно и вопрос - а была ли любовь? Или, скорее, была привязанность. Обязательство отвечать за остаток семьи. И Сэму, в принципе, особо не нужна была его семья, а нужна была именно свобода от всех?

Извините, если похоже на бред, но наболело. Вы, может, сможете разрешить мои душевные сомнения по поводу Суперов, потому что пока что ситуация вырисовывается... нехорошая. Заранее спасибо.

Dezi:
Наверное, вопрос по поводу Сэма сейчас особенно остро стала всех волновать после известного момента в серии 6х05. Сэм ли это? Почему он улыбнулся? На сайте даже был создан новый смайлик для всех тех, кому хочется побить нашего щенулю, но безусловно, при всем том, что ты перечислила, можно найти также множество оправданий поступкам Сэма.
На разных форумах по поводу того, что же произошло с Сэмом, ходят разные версии. Вот самые популярные:
1. Это не Сэм, а занявший его место монстр, шифтер, или это просто клон Сэма с его воспоминаниями;
2. Это Сэм, но у него нет души или ее части;
3. Это Сэм, но в нем живет кто-то другой (например Люцифер или Майкл);
4. Это Сэм, но из-за выпитой канистрами крови в 5.22 у него утратилась способность чувствовать;
5. Это Сэм, но у него тяжелейшая форма пост-травматического синдрома;
6. Это Сэм в процессе превращения в ангела (ведь известно, что ад делает демонов, почему бы клетке не производить ангелов?);
7. Это Сэм, но у него раздвоение личности;
8. Это Сэм, и у него есть очень, очень веская причина так поступать. Предположительно, ради великого добра или даже Дина;
9. Это Сэм, таково естественное (пусть и ускоренное) развитие этого персонажа.

В чем уверена я, так это в том, что это не 9 вариант. Мне тоже нравился Сэм с первых сезонов. И как нравился, так я его стараюсь поддерживать до сегодняшнего дня. Хотя это дается очень непросто, сценаристы придумывают для него такое поведение, которое потом даже не оправдывают. И многое теряют.

--- Цитата: Vinseras от 08:15 – 27.10.10 ---Здравствуйте! С вашим сайтом я познакомилась недавно, но он мне очень сильно понравился. До форума добралась только сейчас, и очень хотелось бы задать такой вопрос, который мне просто не даёт покоя. Может, тему ради этого не стоило создавать, но так и не решила, куда можно с этим вопросом обратиться.
 а действительно ли Сэм так любит Дина, как Дин его?

--- Конец цитаты ---
Может ли любовь между персонажами быть одинаковой? Сэм любит Дина. Я в этом уверена, что бы сейчас ни показывали в сериале. Но любовь их отличается. Так же, как отличается любая любовь старшей сестры к младшей, к примеру. Имея сестру, я могу заявлять это с точностью. Но сила любви между ними одинакова. Что было доказано на протяжении многих серий, многие из которых ты привела.

--- Цитата: Vinseras от 08:15 – 27.10.10 ---Дин, думая, что Сэм попал в Ад (6 сезон), сходил с ума почти целый год. Сэму хватило 4-х месяцев

--- Конец цитаты ---
Стоп. Что значит: хватило 4 месяцев? Сэм так хотел вернуть брата, что начал пить демонскую кровь. Думаешь, он сразу начал получать кайф от нее? От мысли о том, что пьет демонскую кровь, ему должно было бы становиться плохо. Но он это делал, чтобы уничтожить Лилит. Чтобы та вернула Дина. Она ведь держала его контракт. Сэм не смог жить нормальной жизнью без того, кто все время за ним присматривал. И я его не виню в этом. Я бы тоже не смогла. И я бы до конца искала способы вернуть брата.

--- Цитата: Vinseras от 08:15 – 27.10.10 ---он нарушил обещание Дину, что порвёт все связи с Руби и демонической кровью. И на протяжении 4-го сезона, выбирая между Руби и Дином, своим братом! он выбрал Руби, хотя все ему твердили, что это плохо и неправильно.

--- Конец цитаты ---
Он хотел порвать, но не понимал сам почему это нужно сделать. Он верил Руби. Видел, что она его все время спасает. И он стал зависим от демонской крови. В 4х21 было показано, что с ним происходит, когда он пытается отказаться от демонской крови. Это был наркотик, которым Руби привязала его к себе.
Сэм не выбирал между Руби и братом. Ему нужно было, чтобы Дин в него поверил. Сэм считал, что идет верной дорогой и не понимал, почему брат не идет с ним. Сэм боялся, что Дин будет считать его монстром, когда узнает, что тот пьет демонскую кровь. А руби так не считала. Она им восхищалась. Сэм ждал от Дина поддержки, потому что был уверен в том, что поступает верно, пытаясь убить Лилит, и когда Дин все узнал, то он сказал Сэму то, что тот боялся больше всего услышать: "Ты монстр". Как Сэм боялся и не хотел это услышать, можно хоть из 4х21 понять, когда у Сэма галлюцинации. Ему привиделось, что Дин подходит к нему и говорит ему о том, что он монстр. И Сэм отвечает: "Не говори так. Только не ты". Мнение Дина для Сэма - это то, во что он верит. То, что для него - самое главное. И если бы сообщение Дина не подменили, то кто знает, пошел бы Сэм на все это. Лично я думаю, что нет. Я помню, что он сомневался. Я помню, что он не хотел делать этот шаг. И только когда услышал, что Дин от него отвернулся, он пошел на то, чтобы убить Лилит.

--- Цитата: Vinseras от 08:15 – 27.10.10 ---И в 6-ом сезоне это показывается особо остро. Сэм не ставит брата в известность о своём возвращении, ездит на своей машине, да и эмоций особых не проявляет от встречи. Будто для него это что-то ... обыденное.

--- Конец цитаты ---
Я не могу ничего писать о 6 сезоне. Потому что для меня в нем с Сэмом явно что-то не то. Просто кристально ясно. Он не такой.

--- Цитата: Vinseras от 08:15 – 27.10.10 ---Сэма изначально тяготило "семейное дело", а потом - постоянное присутствие Дина за спиной. Ведь не зря же он постоянно пытается от него сбежать.

--- Конец цитаты ---
Сэм не пытается сбежать от Дина. Да, он вспоминал один из праздников в кругу другой семьи. И что же? Он вспоминал это, потому что осуществилась его детская мечта. Он вспоминал не людей, а ту обстановку. Он сбежал в колледж, потому что не хотел охотится. Он был рад, что уходит в колледж, а не от Дина. Он был рад тому своему небольшому гнездышку, потому что оно было только его. Он мог делать, что хочет. Все это было в детстве. Это был мальчишеский максимализм. Ничего более. Сэм довольно эгоистичен. Мы это знаем. И раньше был больше даже. Но он любит брата. И именно поэтому в упомянутой тобой серии, он хоть и ушел от брата (вспылив! Потому что они поссорились), но вернулся. Вернулся, потому что волновался. Вернулся, потому что брат для него дорог. Всегда был ему дорог. И всегда будет.

Ильдес:
Добрый день!
С сайтом я познакомилась тоже не так давно (как хотелось бы :) ), до этого момента только читала, а сейчас, наконец, решилась написать.
Не знаю, смогу ли разрешить ваши душевные сомнения, Vinseras, просто изложу свое восприятие.
С начала просмотра сериала мне нравились оба персонажа, с течением лет Дин стал нравиться больше, но не потому, что Сэм разонравился: Дин, конечно, просто человек, не идеал, у него свои заморочки, свои минусы, но почти все его поступки, его решения для меня являются идеалом - тем, как я хотела бы научиться поступать, хотела бы иметь волю и смелость так поступать, а Сэм - мятущийся, мучимый противоречиями, вроде бы и проницательный, но все же такой наивный, слишком напоминал мне себя - своими сомнениями, серьезностью, подчас наивностью, добротой и состраданием (например, способностью даже в нечисти разглядеть добро (Мэдисон из 2.17, вампиры из начала второго сезона - не помню номер серии)), а также стремлением вырваться из-под опеки старших - желанием, чтобы с твоим мнением считались, чтобы не решали за тебя, не только слышали, но и слушали, понимали и принимали (да, были "перегибы" эгоистические).
Конец 2 сезона, 3 сезон: Сэм оставил за спиной (не помню как этого пехотинца звали?..) человека, пытавшегося его убить - почему? Вероятно, подумал, что второй раз он не попробует, в спину бить не станет и т.д. Результат - его смерть, сделка Дина, брат окажется в аду из-за него. Из-за его глупости, наивности, нерешительности...- бичевать себя можно долго, главное, сделан вывод - больше никаких рефлексий, врагов не оставлять в живых и не жалеть.Потому что у тебя нет на это права.
И сделать ВСЕ, чтобы Дин не умер.
Не убить демоницу, которая может помочь, поехать на перекресток шантажировать демона, а, не получив расторжения сделки, убить ее, искать записки "доктора Франкенштейна" о формуле вечной жизни (т.е. согласиться на ТАКУЮ цену, только бы получить еще немного времени на поиски спасения), искать Трикстера, чтобы заставить вернуть брата, а, найдя и не сумев заставить, просто молить об этом.
Но Дина забрали в Ад. И ТЫ ничего НЕ смог сделать.
Горе, потеря, вина - тебе на все наплевать, ведь терять нечего. Но даже демонам не нужна твоя душа. И когда приходит она и предлагает месть, ты согласен, ведь это все, что тебе осталось. А спасаемые люди (после нового способа изгнания демонов) - напоминание о "семейном деле"...
И когда твой брат вернулся, больше всего ты боишься, что узнав о твоих способностях, он не поймет (ведь ты точно знаешь, что он не простит ТАКОГО, а мнение брата, его понимание тебе НУЖНО: он - единственный в твоей жизни, кто важен тебе, и тебе важно его понимание). А еще Руби тебе так промыла мозги на тему спасения мира и людей от Лилит, о твоей избранности, о твоей судьбе. Она дала тебе главное - возможность спасать людей, продолжать то, что делал Дин.
Ангелы - острое разочарование, зачем ты верил, если им нет дела до людей, ставки намного выше... Самайн, почти пришедший в мир, Аластар, почти убивший Дина, - что было бы, если бы ты не помешал? Принцип меньшего зла в действии. И Дин, переживший столько, и все из-за тебя - ты должен теперь защищать его. (Конечно, и здесь не обошлось без эгоистических "поползновений" - я справлюсь, я смогу и только я (хотя, после 4-х месячного нашептывания Руби об избранности, а еще общего бездействия и неудач ангелов, это не удивительно...).
Конец 4 сезона, 5 сезон: все было не так, как ты себе напридумывал. Ты - полный и неизлечимый наивный идиот с манией величия и законченный эгоист. Точка. Тебе никогда не исправить сделанного. И единственное, на что ты можешь надеяться - нет, не на прощение, а на то, что хоть что-то можно сделать. И что Дин тебе поможет, несмотря на то, что ты знаешь, такое простить невозможно. Но ты надеешься. Это все, что осталось.

Итог - если все вышеперечисленное не есть проявление любви, то я чего-то критически не понимаю в жизни  :)
Да, многие решения были ужасны, неправильны, Сэм пошел даже на предательство Дина (когда предпочел Руби), но они целиком и полностью человеческие. Рожденные в сомнениях и заблуждениях, часто продиктованные эгоизмом и идеей, что ты знаешь, как будет лучше (в том числе и для окружающих). Но таковы люди (Иначе почему бы мне так нравился Дин? ).
Да и любовь бывает разная, потому что каждый понимает ее по-своему, по-своему же ее и проявляет. Иногда хочется придушить того, кого
любишь, ведь он/она такой/такая ...(дальше вырезано цензурой), часто хочется избавиться от опеки (почему тебя считают не способным на самостоятельность? Так бояться за тебя, что даже не дают делать собственные ошибки (а на чужих мы почему-то никогда не учимся...) - Сэм все же понял, что каждый раз, когда убегал, был не прав), хотим помочь (так, что не спрашиваем согласия, действуем так, как МЫ считаем правильным, а потом удивляемся, получая обиду взамен) и так далее.

6 сезон: не знаю, что было в клетке, но уверена, что это настоящий Сэм. Потому что вариант с не-Сэмом был бы штампом и слишком легким ответом, а Сверхъестественное всегда нас удивляло.
Может у Сэма и есть Великая Благая цель, но разве в 4 сезоне он не понял, что благими намерениями вымощена дорога в ад? Этот вариант мне не кажется уж очень замечательным.
По поводу: "не сказал брату о своем возвращении" - да, это было жестоко, но Сэм искренне решил, что Дин сдержит данное обещание, а значит, со временем смирится и сможет жить.
Насчет истинного лица. "Это" "лицо" серийного маньяка (тяжелое детство, отец-деспот, психическая нестабильность - что там еще говорил агент Хендриксон?  ;)).
А с вампирами в 6.05 - с одной стороны, бредовый и шаткий план (столько переменных, результат был малопредсказуем), а с другой - такая уверенность в Дине (или в том, что с Дином все будет в порядке?). Что-то тут нечисто.

Уфф, в общем, прошу прощения за такое количество букв. Надеюсь, более или менее это ответ на вопрос.

Dezi:

--- Цитата: Ильдес от 19:27 – 27.10.10 ---С сайтом я познакомилась тоже не так давно

--- Конец цитаты ---
Кстати говоря, я тоже не так давно))
Ильдес, можно на "ты" перейти? Читала твой пост и мне он нравился. Очень нравился до некоторых моментов. Потом пошло твое мнение, которое расходится с моим. Но почему бы ему не расходиться? Это, напротив, и интересно.


--- Цитата: Ильдес от 19:27 – 27.10.10 --- Сэм пошел даже на предательство Дина (когда предпочел Руби),

--- Конец цитаты ---
Он пошел за Руби, потому что она верила в него. В его идею. А он не понимал, почему ей верить нельзя. И почему Дин так против того, чтобы убить Лилит. Сэму важно, чтобы в него верили. Руби ему явно говорила об этом. Вот он и повелся. Но до конца мыслями он оставался с Дином. Это сложно назвать предательством... Он просто очень сильно запутался.

--- Цитата: Ильдес от 19:27 – 27.10.10 ---6 сезон: не знаю, что было в клетке, но уверена, что это настоящий Сэм.

--- Конец цитаты ---
Вот с этого момента и до конца наши мнения расходятся. И я думаю, уже после следующей серии, мы более или менее сможем понять, кто ближе к истине. Но просто в 6х02 Сэм говорит: "Я сам иногда не понимаю себя". Это указывает нам на тот путь, по которому должны следовать наши мысли. С Сэмом явно что-то случилось в клетке. Да. Но кто перед нами теперь? Охотник или все же человек?

Ильдес:
Давай на ты ;)


--- Цитата: Ильдес от 19:27 – 27.10.10 --- Сэм пошел даже на предательство Дина (когда предпочел Руби),

--- Конец цитаты ---
Он пошел за Руби, потому что она верила в него. В его идею. А он не понимал, почему ей верить нельзя. И почему Дин так против того, чтобы убить Лилит. Сэму важно, чтобы в него верили. Руби ему явно говорила об этом. Вот он и повелся. Но до конца мыслями он оставался с Дином. Это сложно назвать предательством... Он просто очень сильно запутался.

--- Цитата: Ильдес от 19:27 – 27.10.10 ---Я согласна, что он запутался. Согласна и с тем, что если бы Руби не подделала сообщение, Сэм может и не сделал бы всего последующего. Для меня предательство - это в данном случае ПОСТУПОК, а не мысли, желания, сомнения - Сэм послушал Руби, убил Лилит, не послушал брата. И да, согласна, Сэму нужно знать, что он поступает правильно - Руби это и говорила  :)

6 сезон: не знаю, что было в клетке, но уверена, что это настоящий Сэм.

--- Конец цитаты ---
Вот с этого момента и до конца наши мнения расходятся. И я думаю, уже после следующей серии, мы более или менее сможем понять, кто ближе к истине. Но просто в 6х02 Сэм говорит: "Я сам иногда не понимаю себя". Это указывает нам на тот путь, по которому должны следовать наши мысли. С Сэмом явно что-то случилось в клетке. Да. Но кто перед нами теперь? Охотник или все же человек?
[/quote]
Я тоже жду следующей/следующих серий. Я написала то, что хотела бы увидеть (не хочу объяснения - это не-сэм, хочу логичное и конструктивное объяснение ;D)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии