Автор Тема: Дэн Симмонс "Гиперион"  (Прочитано 35509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Дэн Симмонс "Гиперион"
« : 08:41 – 03.02.06 »
МЫСЛИ ВСЛУХ

Честно говоря, зря вы это читаете: Так начинает Дэн Симмонс свой роман "Эндимион", начну и я, пожалуй, также: Сие повествование можно было бы назвать сочинением на тему: "Мои впечатления от тетралогии "Гиперион", и от творчества Дэна Симмонса". Но, не будем уподобляться школьной программе! Просто я постараюсь изложить свои мысли по поводу прочитанного таким образом, чтобы не сильно "загружать" возможного читателя данного опуса.

Позвольте в начале предупредить, что ранее я никогда не практиковался в написании литературных произведений (не слишком ли сильно сказано?), так что не судите строго: Надо сказать, что со времён прочтения "Войны миров" Уэллса в 12-ти летнем возрасте, ни одна книга не производила на меня такого же впечатления, как тетралогия "Гиперион" Симмонса. Правда, по началу в "Гиперион" я вчитывался с некоторым трудом, но зато потом, когда уловил смысл, оторваться уже стоило большого труда. Так что всем будущим читателям романа рекомендую обратить на это внимание.

Получилось так, что первые три романа тетралогии: "Гиперион", "Падение Гипериона" и "Эндимион" выходили в серии "Координаты чудес" в 94, 95 и 96 годах соответственно, а последний роман "Восход Эндимиона" вышел в 99 году. Можете представить себе, с каким трудом я дождался его выхода! И с каким наслаждением его прочитал. Потом заново прочёл все 4 книги вместе. Потом ещё раз: Причём каждый новый раз - как первый. Впечатления те же.

Чем же так привлекательна тетралогия "Гиперион"? Хороша она тем, что каждый, будь то любитель различного рода боевиков с примесями ужастика, поклонник любовного романа, приверженец классической научной фантастики или ценитель философских произведений, найдёт в ней то, что ему нравиться больше всего. Особенно поражает масштабность произведения с подробной проработкой всех мельчайших деталей. А количество проблем, затронутых Симмонсом в романе?

Тут я должен немного отвлечься, чтобы прояснить одну деталь. Дело в том, что общаясь со многими читателями тетралогии "Гиперион" и читая отзывы о Симмонсе, я понял, что не все воспринимают все четыре романа тетралогии как одно целое. Я ни в коем случае не хочу навязывать всем свою точку зрения на этот вопрос, но дискуссии на тему, что мол "Гиперион" написан лучше чем "Падение Гипериона", или "Восход Эндимиона" никак не связан с первым романом, лично я считаю неприемлемыми.

В первых двух романах Симмонс задаёт огромное количество вопросов, ответы на которые можно получить только перевернув последнюю страницу "Восхода Эндимиона". Именно поэтому я воспринимаю все четыре книги как одну, и в дальнейшем повествовании употребляя слово "роман", я имею в виду всю тетралогию в целом. Соглашаться с этим или нет - личное дело каждого. Ну вот, когда всё прояснилось, можно и продолжить.

Признаюсь сразу - меня никогда не привлекала философия. Может быть потому, что во всех философских диспутах мне не хватало аргументов? Или может потому, что я слишком поверхностный человек? Может быть. Поэтому вдаваться в размышления о смысле человеческого существования, а это тоже есть в романе, большого желания не испытываю. Каждый это определяет для себя сам. Скажу только, что я полностью поддерживаю мысль Симмонса о том, что познав самого себя, или как сказано в романе - научиться слышать голоса сфер, то есть научиться сопереживать, научиться пропускать через себя чужую боль и радость - человек приобретёт истинную свободу.

Одна из основных идей романа - противостояние человеческого и машинного разума. Очень интересна теория эволюции интернета. Возникновение на его базе инфосферы, без которой человеческое существование уже окажется невозможным. Человек стал напрямую зависеть от машин. Чтобы заставить его осознать это, из далёкого будущего в Гробницах Времени на планете Гиперион направлено существо - Шрайк. Действие романа начинается со времени открытия Гробниц и исхода Шрайка. Он подготавливает почву для прихода нового мессии, который должен научить человечество противостоять машинному разуму, Техноцентру.

Так в романе появляется Та Кто Учит - Энея. Интрига заключается в том, что машинному разуму удаётся подчинить своему влиянию церковь, путём создания паразита крестоформа, представляющего собой биокомпьютер, в памяти которого храниться вся информация о носящем его человеке, и дарующий ему бессмертие. Техноцентр осуществил мечту человечества о вечной жизни. Но всё оказалось на самом деле не так уж и здорово: Но я не буду пересказывать вам содержание всего романа. Куда интереснее прочитать это самому! Надеюсь, что я смог заинтриговать тех, кто ещё не успел прочесть роман.

Признаюсь честно - мне даже немного завидно, потому, что как сказано в одном из читательских отзывов на "Озоне": хотелось бы ничего не знать о романе и наслаждаться им снова и снова. Было бы неправильным не сказать ничего о других романах Дэна Симмонса. К сожалению, пока я прочёл только "Песнь Кали" и "Горящий Эдем". Ну что тут можно сказать: Чтиво интересное вполне. Особенно тем, кому очень нравятся произведения Стивена Кинга. Удивительно, что настолько разные по стилистике и содержанию произведения (я сравниваю с "Гиперионом") принадлежат перу одного и того же человека. Это ещё раз говорит о многогранности таланта Дэна Симмонса. Вот в принципе и всё, что я хотел сказать: Я же говорил, что зря вы это читаете.

(с) Shrike

Ну что, заинтересовались?
Тогда вам прямая дорога на сайт "СВЯЗУЮЩАЯ БЕЗДНА" где вы сможете узнать об этом и о многом другом из мира Sci-Fi.
« Последнее редактирование: 08:44 – 03.02.06 от Труляляна »

Оффлайн Delenn

  • Минбарский Миротворец
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:04 – 15.05.05
  • Сообщений: 460
  • Forever and one
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #1 : 15:03 – 10.02.06 »
Я не поняла... Это что?
Я уж, грешным делом, подумала, что Тру "Гипперион" прочитала...
say it, if it worth saving me

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #2 : 17:18 – 10.02.06 »
Это Тру рекламной кампанией дружественного сайта занимается. :) Читать еще не изволила. :)
« Последнее редактирование: 17:38 – 10.02.06 от Труляляна »

Оффлайн Delenn

  • Минбарский Миротворец
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:04 – 15.05.05
  • Сообщений: 460
  • Forever and one
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #3 : 18:09 – 10.02.06 »
ааа, ню-ню, несем почти что все на свете в массы :) ?
say it, if it worth saving me

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #4 : 18:33 – 10.02.06 »
Хочешь сказать, что это совсем плохо? М-м-м. :)

Оффлайн Delenn

  • Минбарский Миротворец
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:04 – 15.05.05
  • Сообщений: 460
  • Forever and one
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #5 : 18:34 – 10.02.06 »
Что именно "это"?
ЗЫ, Флудим :)?
say it, if it worth saving me

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #6 : 18:35 – 10.02.06 »
Я уж, грешным делом, подумала, что Тру "Гипперион" прочитала...
Вот енто?
Дык, залуженные флудерасты. Ладно, если че, сами же санитарами леса и будем. ;)

Оффлайн Delenn

  • Минбарский Миротворец
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:04 – 15.05.05
  • Сообщений: 460
  • Forever and one
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #7 : 18:37 – 10.02.06 »
Гипперион плохо? Гипперион - ОТЛИЧНО :) Я осилила три с половиной части, на середине четвертой застряла, намертво. Просто я не могу представить что ты будешь ЭТО читать :) Весьма своеобразно, просто.

ЗЫ. Части там внушительные, страниц по 800 каждая...
say it, if it worth saving me

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #8 : 18:38 – 10.02.06 »
Хм.. заинтриговала, таки придется прочитать. А своеобразно - это я как раз люблю. Такс, пойти что ля мальчуков с Бездны потрясти...
Хотя... наверняка должно быть это дело у Паштета, у него огроменная библиотека фантастики. :)

Оффлайн Delenn

  • Минбарский Миротворец
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:04 – 15.05.05
  • Сообщений: 460
  • Forever and one
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #9 : 18:40 – 10.02.06 »
Кстати, если я не путаю, Фо его читать пробовала и не пошел. Спроси, может у нее есть.
А вот опять же, если ничего не путаю, Дане, кажись нравился...
say it, if it worth saving me

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #10 : 18:41 – 10.02.06 »
Усе, уговорила, иду на дело!

Оффлайн Delenn

  • Минбарский Миротворец
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:04 – 15.05.05
  • Сообщений: 460
  • Forever and one
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #11 : 18:42 – 10.02.06 »
теперь я знаю, почему у вас с Лисой такое количество сообщений....
say it, if it worth saving me

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #12 : 18:51 – 10.02.06 »
хм... прочитать что ли?.. что-то мне начало казаться, что понравится... ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Delenn

  • Минбарский Миротворец
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:04 – 15.05.05
  • Сообщений: 460
  • Forever and one
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #13 : 19:22 – 10.02.06 »
Прочитай, почему нет:) в конце-концов всегда можно бросить, если не пойдет :)
Даня как-то сказала, что она веянья Симмонса узрела в Вавилоне... Мне такое не удалось, может , потому что уж слишком большой разрыв был между прочтением и просмотром.
Там 4 вещи: Гиперион - Падение Гипериона - Эндимион - Восход Эндимиона. ( в таком вот порядке). Мне когда-то посоветовала подруга, правда только первое, сказала, интересное. Я первые две проглотила на одном дыхании, Эндимион чуть помедленнее читала, а четвертый где-то до середины...
say it, if it worth saving me

Оффлайн Delenn

  • Минбарский Миротворец
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:04 – 15.05.05
  • Сообщений: 460
  • Forever and one
Re: Дэн Симмонс "Гиперион"
« Ответ #14 : 19:24 – 10.02.06 »
Тру, если напряг с достать, я по идее могу привезти, когда буду проездом, передать... я все равно его вряд ли в ближайшее время буду перечитывать... а вот будешь ли ты его читать... :)?
say it, if it worth saving me