Автор Тема: Шестой сезон: семейная жизнь или семейное дело?  (Прочитано 334139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)
И почему-то он мне показался в этой серии очень грустным, замкнутым. Как будто для него работа - это жизнь, привычное дело. И ему приходится перешагивать через свои чувства. Когда Кас "пытал" ребенка, то сказал Дину: "Не могу позволить себе такую роскошь". Думаю, к Сэму эти слова также относятся.


Поведение и состояние Сэма сейчас очень напоминает Дина в 4,11. Когда он вспомнил все произошедшее в Аду, и пытался забыться, искупить вину, загоняя себя работой. Вот только разница в том, что Дин наоборот при этом стал сострадательнее, а Сэмми, похоже, старательно отсекает все эмоции и чувства, и любые отношения ( кроме как с Дином), где может возникнуть привязанность.
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн mac

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 12:56 – 25.09.10
  • Сообщений: 71
И почему-то он мне показался в этой серии очень грустным, замкнутым. Как будто для него работа - это жизнь, привычное дело. И ему приходится перешагивать через свои чувства. Когда Кас "пытал" ребенка, то сказал Дину: "Не могу позволить себе такую роскошь". Думаю, к Сэму эти слова также относятся.
Поведение и состояние Сэма сейчас очень напоминает Дина в 4,11. Когда он вспомнил все произошедшее в Аду, и пытался забыться, искупить вину, загоняя себя работой. Вот только разница в том, что Дин наоборот при этом стал сострадательнее, а Сэмми, похоже, старательно отсекает все эмоции и чувства, и любые отношения ( кроме как с Дином), где может возникнуть привязанность.

У меня ассоциация, как будто его "выключили". Т.е. если в 4.11 Дин "болел и симптомы были на лицо" и он хотел выздороветь, то у Сэма, мне кажется, уже хроника развилась за этот год - он сжился с болью и перестал ее замечать. "Отсекание" и "прижигание" чувств и эмоций уже прошло - по этому он и может, не сомневаясь, говорить, что все с ним в порядке. Если бы он был еще в процессе, то было бы видно, что он желаемое за действительное выдает. А тут - ему веришь. Ему придется, мне кажется, учиться заново эмоциям и чувствам.

Оффлайн КрошкаЕнот

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: SupernaturalLand
    Здесь с: 20:20 – 27.02.10
  • Сообщений: 583
  • "Это любовь, это пройдет" ...(с)
.... то у Сэма, мне кажется, уже хроника развилась за этот год - он сжился с болью и перестал ее замечать. "Отсекание" и "прижигание" чувств и эмоций уже прошло - по этому он и может, не сомневаясь, говорить, что все с ним в порядке.

а у меня другие сомнения - а была ли вообще она, эта боль? Ведь не просто так он сакцентировал Дину - "это ты там страдал, ТЫ" , может у Сэма вообще все прошло иначе? никакой боли, никаких угрызений, никаких чувств , все отшибло вместе с воспоминаниями о "клетке", а если же и не отшибло, то не потому ли он Дину и не рассказывает как все было, может он боится осуждения Дина? потому что знает какого было Дину и как тот переживал и презирал себя... ИМХО

Оффлайн mac

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 12:56 – 25.09.10
  • Сообщений: 71
.... то у Сэма, мне кажется, уже хроника развилась за этот год - он сжился с болью и перестал ее замечать. "Отсекание" и "прижигание" чувств и эмоций уже прошло - по этому он и может, не сомневаясь, говорить, что все с ним в порядке.
а у меня другие сомнения - а была ли вообще она, эта боль? Ведь не просто так он сакцентировал Дину - "это ты там страдал, ТЫ" , может у Сэма вообще все прошло иначе? никакой боли, никаких угрызений, никаких чувств , все отшибло вместе с воспоминаниями о "клетке", а если же и не отшибло, то не потому ли он Дину и не рассказывает как все было, может он боится осуждения Дина? потому что знает какого было Дину и как тот переживал и презирал себя... ИМХО
Тоже вариант, согласна. Капитальные изменения могли еще в клетке произойти: или искусственно ампутировали, или эмоциональность/психика не выдержала и отключилась. Навряд ли Сэм мог бы принять любое проявление ада, как норму, но вот отреагировать совершенно иначе, чем Дин, без проблем.
А Дину не говорит, мне кажется, это как с семьями "все счастливы одинаково, а несчастны каждый по своему". 
Так или иначе ассоциируется он у меня сейчас с хронически покалеченным человеком  :'( Я не хочу обратно подростка первых сезонов, но хочется видеть не только физически, но и душевно полноценного Сэма.

Оффлайн КрошкаЕнот

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: SupernaturalLand
    Здесь с: 20:20 – 27.02.10
  • Сообщений: 583
  • "Это любовь, это пройдет" ...(с)
:'( Я не хочу обратно подростка первых сезонов, но хочется видеть не только физически, но и душевно полноценного Сэма.

ну нам остается только ждать следующих серий)) и надеятся, что сценаристы позволят Дину вытрясти дурь из братца))) а точнее - воззвать к его человечности

Оффлайн Dezi

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 10:26 – 22.06.10
  • Сообщений: 67
Цитировать
а была ли вообще она, эта боль? Ведь не просто так он сакцентировал Дину - "это ты там страдал, ТЫ"

Не думаю, что акцент был сделан на этом. И не думаю, что Сэм считает себя более сильным, чем Дин. Тут нечто иное.
Я больше согласна с тем, что Сэм уже сжился с тем, что ему пришлось пережить. И не хочет вспоминать это.

Цитировать
сценаристы позволят Дину вытрясти дурь из братца))) а точнее - воззвать к его человечности

Уточнение верное. По поводу того, что Сэм - дурик, никак согласиться не могу.
Хочешь, чтоб люди сочли тебя психом — скажи правду

Оффлайн КрошкаЕнот

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: SupernaturalLand
    Здесь с: 20:20 – 27.02.10
  • Сообщений: 583
  • "Это любовь, это пройдет" ...(с)
И не думаю, что Сэм считает себя более сильным, чем Дин. Тут нечто иное.

хм... а где я говорила о том, что Сэм считает себя сильнее Дина?

Уточнение верное. По поводу того, что Сэм - дурик, никак согласиться не могу.

выражение "вытрясти дурь" в данном контексте подразумевало именно то, о чем я и уточнила, дабы не было подмены понятий.

Оффлайн mac

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 12:56 – 25.09.10
  • Сообщений: 71
Цитировать
а была ли вообще она, эта боль? Ведь не просто так он сакцентировал Дину - "это ты там страдал, ТЫ"
Не думаю, что акцент был сделан на этом. И не думаю, что Сэм считает себя более сильным, чем Дин. Тут нечто иное.
Я больше согласна с тем, что Сэм уже сжился с тем, что ему пришлось пережить. И не хочет вспоминать это.
Может быть, это именно глубокое отрицание и приуменьшение значимости пережитого т.к. так, кажется, что легче и не так страшно.
Да Дин, ты страдал. Да, Дин, я не страдаю. Если такой аутотренинг продолжается год, любой человек сам себе поверит. А какие последствия будут у такого коктейля молотова, как "сосуд дьявола, ад, избранность, "мне не больно", целый год безостановочно охотиться и т.д." предположить вообще страшно. У эмоциональных и отзывчивых людей откаты от пережитых страданий и боли могут быть намного сильнее, чем у закоренелых реалистов. Эх...ждем открытия таин и скелетов из шкафа...

Оффлайн Владимировна

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Урал - опорный край
    Здесь с: 00:15 – 04.09.10
  • Сообщений: 87
А мне вот еще интересно: когда Балтазар говорит о чрезвычайной ценности души в "современной экономической ситуации" Сэм на него как-то так смотрит, что у меня возникли опасения а он-то сам при ней, в смысле, при душе? А то ведь, правда, он совсем другой!
Жизнь сверхъестественно хороша!

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Сэм на него как-то так смотрит, что у меня возникли опасения а он-то сам при ней, в смысле, при душе?

Да, нас похоже наводят на мысль, что «плата за выход» у Сэма могла быть с этим как-то связана.

И опять подумалось, ах, Сэм, как же ты мог рассказать деду-Сэму про Дина в аду?
Но все-таки, зачем рассказал?
Такое случайно в разговоре не всплывает. Для того, чтобы описать деду характер Дина, это тоже по большому счету не важно. Так зачем?
Может, то, что Дин был в аду, играет очень важную роль в планах Сэма по спасению (себя самого, мира или еще чего-то)? Возможно, Дин этого сейчас не помнит, но он знает или умеет что-то специфическое (кроме пыток). Или что-то видел в аду. 
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн Натка

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Украина
    Здесь с: 00:26 – 10.10.10
  • Сообщений: 69
"Не думаю, что акцент был сделан на этом. И не думаю, что Сэм считает себя более сильным, чем Дин. Тут нечто иное."
Согласна на 100%. На протяжении предыдущих 5-ти сезонов меня не оставляла одна мысль, которая получала подтверждение от серии к серии:
если у Дина классический синдром СТАРШЕГО БРАТА, который с детства несёт НЕДЕТСКУЮ ответственность за брата и испытывает такие же НЕДЕТСКИЕ одиночество и незащищенность, то у Сэма все абсолютно по-другому. Он глубоко внутри ненавидит себя за неосознанную зависть к более сильному, решительному, действительно СТАРШЕМУ брату. При  этом постоянно стремится сбежать от себя и избавиться от влияния Дина. Но в одиночку Сэм не может, поэтому он ищет (опять же неосознанно) альтернативу Дину, поддержку. И находит - среди демонов или какой-то мутной и непонятной свежеприобретенной семьи. И все его новые друзья и родственники отравляют его душу и оскверняют любовь к брату. Если у Дина любовь к брату БЕЗУСЛОВНАЯ, то у Сэма она болезненная, с постоянными попытками доказать, что он круче. И развитие характеров братьев от сезона к сезону показывает, что борьба с внутренними демонами намного страшнее, чем с окружающей их нечистью.
SORRY, если комментарий покажется нудным и длинным. Просто за все время существования сериала никто из моих друзей или знакомых его НЕ СМОТРЕЛ и НЕ СМОТРИТ.  А очень хочется поделиться наблюдениями!
Женщины способны на все.
Мужчины - на все остальное.
(Анри Ренье)

Оффлайн Глаша

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 14:01 – 09.07.10
  • Сообщений: 58
А мне вот еще интересно: когда Балтазар говорит о чрезвычайной ценности души в "современной экономической ситуации" Сэм на него как-то так смотрит, что у меня возникли опасения а он-то сам при ней, в смысле, при душе? А то ведь, правда, он совсем другой!

Вот! Категорически согласна.
И интерес в его глазах понятен, когда Кас мальчишку пытает, и специально на нем акцентировалось внимание, когда Балтазар душу этого мальчишки освобождал.
Да и понятно, почему он от Дина такой "факт биографии" скрывает.
Но, граждане, если это так, то оно неинтересно - мы сезон уже из-за души одного брата переживали, да и Бобби у нас нонче без души.
Вот интересен нюанс, он уже поднимался здесь - если демону душу продашь, то после смерти ее в ад определят. А ежели ангелу? Может, он "прижизненно" ее забирает?
Просто за все время существования сериала никто из моих друзей или знакомых его НЕ СМОТРЕЛ и НЕ СМОТРИТ.  А очень хочется поделиться наблюдениями!
Коллега! У меня та же проблема. Вливайся - здесь хорошо и люди умные, интересные вещи в сериях подмечают. :)

Оффлайн ~Nastik~

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Омск
    Здесь с: 16:29 – 09.10.10
  • Сообщений: 95
я считаю что Кэмбэллы до Сэма знали о аде Дина. Между охотниками слухи распространются молниеносно.
Несколько примеров: в серии про рай, охотники знали что Сэм и Дин открыли адские врата и клетку. Хотя о первом знали только Бобби, Эллен, Сэм, Дин, демоны, Чак. про клетку знали ангелы демоны, Сэм, Дин, Бобби, Чак. о таких фактах биографии врятли нравится рассказывать другим людям. Так же Кэмпбылы могли узнать всё из книг Чака.

за три серии удивило что Сэм признался брату 2 раза. За 5 сезонов не помню когда он был так открыт Дину. Может повлиял год без родной и понимающей души? Кастиель своём репертуаре: хоть бы раз нормально попрощался :)
Ловко избавились от Доджа, 10 баллов, Кас упал куда надо)))
Сериал берёт разгон, надеюсь 4 серия будет ещё лучше).

Сэм спорстмен и просто красавец, но лохматег из начальных сезонов был симпатичнее. Дин не изменился. Мне вообще кажется что это незыблемое правило: в фильмах и сериалах почему-то только младшие сестры/братья изменяют прическу, старшие братья/сестры не меняются.

Оффлайн mac

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 12:56 – 25.09.10
  • Сообщений: 71
Сэм спорстмен и просто красавец, но лохматег из начальных сезонов был симпатичнее. Дин не изменился. Мне вообще кажется что это незыблемое правило: в фильмах и сериалах почему-то только младшие сестры/братья изменяют прическу, старшие братья/сестры не меняются.
Пр большинство сериалов соглашусь, но тут мне кажется больше технические особенности, ну и сами характеры персонажей.
Дину периодически его "ирокезик" под разным углом укладывают. Сэм же изначально был с длинными волосами, вот и может менять длинну, а Дину только если в другую сторону - под ноль. С длинными волосами я его совсем не представляю. Мужчины с короткими прическами, вообще, редко их меняют, если и так хорошо 8)

Оффлайн Aldona

  • Экклзоманка высшей категории
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Живу в Эклзомании
    Здесь с: 15:23 – 07.02.08
  • Сообщений: 2978
  • Говорят, что нет предела совершенству?
Дину периодически его "ирокезик" под разным углом укладывают. Сэм же изначально был с длинными волосами, вот и может менять длинну, а Дину только если в другую сторону - под ноль. С длинными волосами я его совсем не представляю. Мужчины с короткими прическами, вообще, редко их меняют, если и так хорошо 8)


Оффтопом, но не могу удержаться. Дженсен с длинными волосами слишком... красавчик. Сложно охотника представить таким вот:



Представляю, что Гвен сказала бы такому охотнику.
You are a virile manifestation of the divine.