Автор Тема: Музыка Марти Саймона  (Прочитано 73229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RivenIXBT

  • Гость
Re: Музыка Марти Саймона
« Ответ #30 : 21:54 – 20.06.06 »
Ну, раз уж я тут зарегистрировалась, надо, кажись, отписаться. Поздравляю Helen и Банколю с собственным форумом!

На мой взгляд без музыки Марти Саймона Лексс, хоть убейте, многое потерял бы. На меня музыка в принципе очень сильно влияет. Любовь к Лекссу началась именно с неё. С боевой песни Бруннен-Джи. Мои любимые треки - Fantasy Dance, только мне именно саундтрек сам по себе нравится. Добрый, в тоже время грустный, таинственный, мистический... Потом - Planet Cruize - потусторонний трек из неизвестной и таинственной вселенной... Cleric Theme - ну, мне он сразу понравился еще в фильме, из-за него я и начала рыться в поискать саундтреков. И так далее... Мне почти все треки нравятся... Battle of the Universe, приезд тюремных кораблей, пару треков не включенных в OST... Музыка важна, очень важна. Жалко, что мало кто это понимает. Она отвечает за атмосферу, она выражает чувства. На мой взгляд в этом смысле Марти Саймон просто гениален.

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Музыка Марти Саймона
« Ответ #31 : 03:54 – 21.06.06 »
Ну, раз уж я тут зарегистрировалась, надо, кажись, отписаться. Поздравляю Helen и Банколю с собственным форумом!

Это мультижанровый форум sci si, и ни я, ни Банколя не являемся его владельцами  >:(

RivenIXBT

  • Гость
Re: Музыка Марти Саймона
« Ответ #32 : 09:35 – 21.06.06 »
Ну, зато раздел ваш! У меня тоже такой Лексс-раздел есть на другом форуме, который вообще не то что Лекссу, фильмам даже непосвященнный!

Извините за флуд.

Zerrg

  • Гость
Re: Музыка Марти Саймона
« Ответ #33 : 18:49 – 04.12.06 »
Duke13, так, а лежит это добро в сети, да и не на одном ресурсе. Вот дам ссылочку на тот, что нравится мне - полный комплект, точно по списку лицензионных CD, который я выкладывала выше.

http://lexx.spacenight.by.ru/
Умоляю.. скиньте пожалуйста у кого есть треки: 16. Shadows and Prophets (из первого диска LEXX CD #1) и 14. Garden (из второго диска LEXX CD #2), а то на том сайте не качаются... пожалуйста. буду ОЧЕНЬОЧЕНЬОЧЕНЬ благодарен!!!!!  только пожалуйста не на рапидшаре. можно на е-мейл.
p.s. а если кто-нибудь сможет поделиться всеми альбомами (особенно "Brigadoom") в качестве получше чем 128кбит ну просто молиться буду до конца жизни на Вас!!!!!!!!!  Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!  lexx-dance

DooM

  • Гость
Re: Музыка Марти Саймона
« Ответ #34 : 17:31 – 06.12.06 »
Zerrg смотри тему Lexx на ftp - там всё есть

Zerrg

  • Гость
Re: Музыка Марти Саймона
« Ответ #35 : 22:18 – 08.12.06 »
Zerrg смотри тему Lexx на ftp - там всё есть
Огромное спасибо за подсказку!!!!!!!!!!!! Я безмерно счастлив :)

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: Музыка Марти Саймона
« Ответ #36 : 22:31 – 13.12.06 »
Итак, продолжаем разбирать музыку Марти Саймона, написанную им специально для сериала Лексс. На очереди второй диск под названием "Lexx, The Series". Общий жанр формально не изменился и остался все тот же - soundtrack. Хотя сам материал претерпел ряд изменений. В прошлое отошло засилье мрачных "кластерных" мотивов с обилием всяких шумовых эффектов и других странных звуков :). Конечно, от этого немного потерялась концептуальность, но зато появилось разнообразие. Тут вам и электроника, и небольшие вокальные партии, и почти «живые» инструменталы, и многое другое… Если кто еще сомневается, что музыка Лексса подходит для оркестра – слушайте трек номер 14, и да падает на вас Его Божественная Тень :)   

Начинается все с самого конца :), т.е. с музыкальной темы открывающей любую серию третьего сезона – Season 3 Opening Theme.

1) Season 3 Opening Theme

Как это ни странно, но с самой первой секунды мы слышим легендарное Yo-a-o (Fight Song of the Brunnen-G), впервые прозвучавшее в самом начале первой саги «Lexx 1 - I Worship His Shadow». Задним числом можно подумать, что авторы сериала готовили под цифрой «Lexx 3» что-то особенное. На деле так оно и вышло.
Помимо этого великолепного гимна с очень бодрым и жизнерадостным вокалом (доказывающим, кстати, что в древности Бруннен Джи не боялись не то что Насекомых, но и даже самой смерти, как таковой) здесь можно услышать отрывок из «The Lexx Escape» (первый сезон). 

2) Далее у нас следует кроткий монолог не вполне психически нормальной головы робота – «790 Quote». Почему выбрали именно монолог «Never allow anybody onboard the Lexx!» (Никогда не пускать никого на борт Лексса!) из серии «2.19 Brizon», понятно не совсем, тем более что следующего гостя никакими мантрами не прогонишь…

3) Prince To Lexx

В этой короткой, но напряженной композиции из серии «3.1 Fire And Water», можно заметить отчетливый симфонический уклон у треков третьего сезона, пришедший на смену мрачному sympho electro pop / ambient 1 – 2 сезонов (уклоняемся от множества тапок, летящих из среды знатоков :)). Здесь у нас, под тревожные сэмплы струнных инструментов и барабанов, господин Принц в третий раз пытается попасть на Лексс, и выйти тем самым в космическое пространство, при помощи воздушного шара  ;D и какой-то помеси мега-арбалета с баллистой. Вставка кусочка из «The Lexx Escape» свидетельствуют о том, что эта попытка удалась…     

4) All He Wants Is Sex

Без преувеличения можно сказать – ключевая тема многих серий 2 сезона, не в смысле музыки, а в сути названия композиции  :) В начале мы слышим рассказ бывшего охранника 4 класса и младшего помощника вспомогательного… в общем Стенли Твидла, про то, куда бы он хотел попасть, чтобы получить немного этого, а не того, что он получил в серии «2.6 Stan's Trial» ;D Легкий ненавязчивый музон разбавляется звуками хардового саксофона, словно злобная прокурорша вместе с червями нервоедами уже затаилась в темном уголке злосчастного барделя и ждет Твидла в гости…

5) Angel Song

Коротенькая ангельская песенка, женские хоралы с небольшой  долей мужских. Тема из серии «2.11 Nook», повествующей о планете одиноких мужчин, хранителей «запрещенных» знаний. Интересно, а это часом не ночные кошмары, посещающие главного монаха из этого братства?  :) 

6) A Walk In The Desert

Отличная музыкальная тема из третьего сезона (серия «3.10 Battle»), оспаривающая место лидера с треком номер 14 «Garden». Красивая лирическая мелодия с уклоном в синфонизмы, фоном идут разнообразные мрачные звуки из «Shadows and Prophets» и прочих «страшилок» первого сезона. 
Этот трек идет в момент прогулки Ксев по поверхности планеты Огонь. Любители экшина и спецэффектов в этой части серии засыпают сладким криосном, любители первого сезона нервно жмут на перемотку (и поверте мне, уже далеко не в первый раз  :)). Остальные наблюдают пустынные пейзажи, располагающие ко всякого рода рефлексии и прочим тяжким раздумьям… К сожалению, если в вас нет ни капли межзвездного ящера, то полностью насладиться моментом, вы, скорее всего не успеете. Температура там ощутимо выше, чем в любой финской бане, потому рядовой хомо сапиенс не протянет там и часа. Данный факт был опытным путем проверен на гражданине Принце, которому, как известно, ничто человеческое не чуждо… :)

7) Seduction

Совсем короткий трек из серии «2.7 Love Grows», повествующей о нелегких буднях озабоченных космических дальнобойщиков, перевозящих странные и чрезвычайно опасные грузы. Честно говоря, эти раздолбаи с трудом бы сгодились даже в вагоновожатые на планете класса 13 :) Приятная и легкая музыка под конец претерпевает кошмарную трансформацию…

                                                                 (Продолжение следует)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Музыка Марти Саймона
« Ответ #37 : 23:01 – 13.12.06 »
A Walk In The Desert - отличнейшая музыкальная тема, имхо любимейшая со второго диска... И сразу вспоминается момент, когда Ксев встретила Принца, и он ей впаривал: "Хочу посмотреть, как ты умрешь... Никогда не видел, как умирают впервые... Тебе тоже будет не плохо. Только друзья огорчатся..."

А еще тот момент, когда Стен и Кай ищут Ксев внизу среди песков, и Кай говорит: "Метрвые не надеются", а Стен отвечает "Знаешь, Кай, а живые... все время..."

Есть в этом глубокий проникновенный смысл, и музыка подчеркивает его... ну, от Лексса иного и ждем...  :-*

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Музыка Марти Саймона
« Ответ #38 : 23:09 – 13.12.06 »
Вы специально хотите сломать весь остаток моей силы воли, чтобы я в очередной раз Лексс пересмотрел, особенно мои любимые 3 и 4 сезоны? :)

Оффлайн Джон_Крайтон

  • Пилот Farscape-1
  • Свои
  • *****
  • Откуда: где-то на Краю Вселенной
    Здесь с: 21:38 – 02.04.06
  • Сообщений: 428
  • До дому не подбросите?
Re: Музыка Марти Саймона
« Ответ #39 : 23:13 – 13.12.06 »
Хел, ппкс, у мене такие же ощущения :) ну, к слову, я от всех треков балдею и чуть ли не каждую ноту наизусть знаю )) Треш, пиши ещё, хорошее описание :)  lexx-dance
Я- Генри Восьмой,
я женат на вдове-соседке,
до меня у неё было семь мужей,
поэтому я - Генри Восьмой! (с) Ghost

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Музыка Марти Саймона
« Ответ #40 : 23:56 – 13.12.06 »
Вы специально хотите сломать весь остаток моей силы воли, чтобы я в очередной раз Лексс пересмотрел, особенно мой любимый 3 сезон? :)




Duke13

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: Музыка Марти Саймона
« Ответ #41 : 02:03 – 16.12.06 »
Если хочешь что-то сделать, то сделай это САМ!
Изрек Его Тень, пораскинув мозгами на Кластере  lexx-sm





Продолжаем…

8 ) Wild Wild Lexx

Вот и наступил, наконец, праздник на улице любителей танцевальных ритмов :). Жирный синтетический бас, популярный мелодизм , отсутствие смен ритма. На заднем фоне вновь слышны хоралы клириков из первого сезона и псевдогитарные звуки из «The Lexx Escape». В целом принимаем как упрощенное продолжение темы «Feppo's Party» с первого диска. Кроме того, вроде бы эта тема во 2 и 3 сезонах явно не присутствует. Ходили слухи, что название Wild Wild Lexx идет в пику фильму Wild, Wild West. Такая вероятность имеется, т.к. второй сезон Лексса и этот фильм почти ровесники. Вот бы Уилл Смит удивился, увидав над съемочной площадкой своего «Запада» голодного и совершенно дикого Лексса. Смиту все «Дикий Запад, да Дикий Запад», а нам «Лексс вот тебе легкая закуска… Выглядит Аппетитно…». И нет никакого «Дикого Запада» :)

9) Galley

На этот раз Марти Саймон, возможно, порадовал даже любителей настоящей кислотной музыки :). Им теперь есть с чем дотянуть до 4 сезона. Под чистый электронный фон слышим протяжный женский вокал и мягкие клавиши. Местами лезут вездесущие электронные скрипки. Зачем – жалуются «электронщики»? Так надо - отвечают «инструментальщики». Вы думаете, что серия «2.7 Love Grows» про абсолютно нетрадиционную любовь с сильным кислотным привкусом, ничего подобного – это чисто гастрономическая серия. А от вашей кислоты у Лексса было несварение желудка, вспоминаем – "Лексс, как твои дела?" - "Перекусил я не вкусно". Что-то слишком много треков для озабоченных дальнобойщиков вместе с их несъедобным кораблем, сменой пола и вымышленной планетой «Оргазмус» :). Толку от них было всего ничего – закуска для папаши Гуллина и его чокнутой семейки людоедов. 

10) Season 2 Opening Theme, version 1

Заглавная композиция для многих серий второго сезона. Смикширована из начала мега-композиции «Shadows and Prophets» и моей любимой «Cleric Theme», обе с первого диска. Интересно, а что за люди были эти клирики? Похотливые старикашки или стойкие юнцы, как в Rated Lexx, конченые атеисты как Йотскри с его братьями, или истинно верующие, как «Дед мороз» из «Lexx 4.0 Giga Shadow»? А может это была просто надоедливая помесь налоговых инспекторов с попрошайками :) (см. первую сагу)? Кто знает, кто знает… Ясно только одно – то были служители самого могущественного религиозного ордена в обеих Вселенных, строго следящие за исполнением всех законов Его Тени и его Священного Порядка. Миллионы храмов на тысячах планет, триллионы верующих свято чтящие все многочисленные заповеди… Эх, Ляпота…                       
              
11) Holograms

 Немного «психоделическая» композиция из серии «2.4 Luvliner». Мягкий тягучий бас, нервные скрипки, и странное соло на экзотических барабанах… Сплошная, понимаешь, «голография»… По крайней мере до того, как прилетит… Нет, вовсе не местная полиция нравов с требованием навсегда закрыть гадюшник, и даже не лапчатый и «вездесующий» Мантрид :) , нет – самый настоящий наемник и психопат-убийца по кличке Алк, алкоголик скажите, ничего подобного – стреляет без промаха . Вызвал этого отморозка ни кто иной, как подонок Шлемми, большой «любитель» техники (особенно модели 790) и начальник борделя по совместительству. Да, здесь что ни страница, озабочены все лица… ;)         

12) The Search

Очень неплохая композиция из серии «3.11 Girltown». Четко структурированная и разноплановая мелодия. Данный трек сопровождает тот самый поиск пропавшей среди песков Зев, а также пространный диалог между Каем и Стеном в мухе. Чувствуется четкий философский характер третьего сезона:

СТЕН: Очень странные эти планеты.... Как будто... знаешь... я узнаю людей, которых знал тысячи лет назад. Типа Банни, Фифи и других... Они умерли, а теперь здесь - живые... были живые...
КАЙ: Возможно, только двойники.
СТЕН: Точные копии, точно такие же внутренне... Может быть, мы в загробном мире?
КАЙ: В каком смысле, Стенли?
СТЕН: Это мир после смерти. Откуда мы знаем, что мы живы? Ты, например, мертв уже шесть тысяч лет. Может быть, и я мертв?
КАЙ: Ты жив, Стенли. С моей точки зрения.

 А ведь сомнения все равно остаются… И не в последнюю очередь благодаря музыке.

13) Xev's Dream

Все мечты, да мечты. Пора бы Зев спустится на землю, т.е. на палубу Лексса. Вселенной Света, как говорится, кирдык или абсолютное «упорядочивание» :), а Стенли Твидл всегда готов…
Приятная расслабляющая музыка с женским вокалом. Чем-то напоминает «Holograms», однако без нервных «смычковых» инструментов, но «голография» осталась  :). Учитывая и без того сильную озабоченность всего 2 сезона, а также совсем другой характер серий "The Web" & "The Net", подробно нам эти мечты не показали. Не те уже нынче мечты у Зев, совсем не те, не видать нам второго «Fantasy Dance».     

14) Garden

Вот он! Настоящий сверкающий бриллиант данного CD диска, среди простых камней лежащий. Представляет собой вполне самодостаточное классическое произведение, или может неоклассическое? А какая вообще разница? Главное то, что это очень качественная композиция, с непродолжительным, но вполне настоящим вокалом садовниц. Инструментальная часть вообще без комментариев. Невероятно точное попадание в атмосферу 3 сезона, даже не так - это и есть атмосфера 3 сезона воплощенная в музыку. Кристофер Франк, поселившийся на Вавилоне 5, кусает локти от зависти и нервно перелистывает партитуры :), другие композиторы из многочисленных sci-fi сериалов вообще отдыхают по полной программе. Даже самые известные мастера современной киномузыки – Морриконе и Вангелис – снисходительно похлопывают Марти Саймона по плечу.

Да, так оно и есть – самой красивой серии Лексса досталась не менее красивая музыка.

В меру печальная, в меру тревожная, в меру напряженная, очень спокойная и возвышенная. И глубокая, очень глубокая по своему смыслу… Однозначный фаворит данной компиляции треков.

Начало и конец разбавлены забавным, но легковесным фрагментом. Эта же мелодия идет и в вокале садовниц, возродивших Лайекку. Данное плотоядное растение, маскирующееся под девушку мечты из воспоминаний Стенли Твидла, как оказалось, было весьма голодным и не в меру прожорливым :). Оно не оставило ни единого шанса Твидлу на приятное общение…         
 
                                                                                    (продолжение следует)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Музыка Марти Саймона
« Ответ #42 : 10:48 – 16.12.06 »
С ума сойти, Треш!! Уж вроде музыка слушана - переслушана, а вот поди ж ты... после твоего описания пошла и еще раз как следует послушала 12) The Search
Действительно, вечный вопрос "Что есть жизнь?"

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: Музыка Марти Саймона
« Ответ #43 : 22:11 – 19.12.06 »
Мантрид сумел взять себя в руки и сосредоточиться…  lexx-sm

(Продолжаем значит…)

15) Lexx Hungry

Еще один трек с кусочком диалога. Тут мы может услышать голос самого Лексса, его капитана Стенли Твидла и Кая, последнего из Бруннен Джи. Смысл диалога просто как три копейки – хочешь лететь, давай жрать, и побольше, побольше :) Да, не повезло Лекссу с командой, морили голодом более 4000 лет, а потом для успокоения совести сказали, что умер Лексс от старости, не верю. От голода, как пить дать, от хронического недоедания…

16) Into The Garden

Вновь композиция с чисто классическими мотивами. Вполне можно считать этот трек интерлюдией к композиции Garden. Естественно, он заметно короче, выполнен в «старинной» манере под клавесин, также есть что-то похожее на соло флейты с добавкой аккордов на мандолине (балалайке короче  :)). Так и видится мне картинка – Кай играет на клавесине, Зев на «балалайке» (тяжкое наследство от космонавтов с Картошки Хо), Мэй конечно на своей «гармошке»… Садовницы терзают струны скрипок… А Стен с Принцем? Стен просто сидит и слушает, отдыхает после работы на «тренажере»… А Принц? А он, похоже, всем этим «оркестром» дережирует. Эх, придет же такое в голову…  ;D

17) Lyekka / Potato Hoe

Двойная композиция из серии «2.3 Lyekka». Первая часть состоит из каких-то загадочных клавишных, сэмплов скрипок и напряженных «шумов с Кластера». Музыка достаточно атмосферная и таинственная, точно такая же, как и сама Лайекка, непонятно откуда взявшаяся, неизвестно что из себя представляющая. Странное плотоядное растение, подарившее экипажу Лексса новую Зев – Ксению Сиберг, взамен ушедшей из сериала Евы Хаберманн. Большую часть протеина Лайекка позаимствовала у трех несчастных космонавтов с планеты Картошка Хо :) Говоря языком народным, Лайекка их схрумкала вчистую, словно жареную картошку. Этим космонавтам, совершавшим кстати исторический полет и случайно попавшим на Лексс, посвящена вторая часть трека, наполненная сельскими мотивами и звуками банджо.

18) Gondola Ride

Вполне приличная композиция, и опять из третьего сезона. Снова заметно влияние классики, спокойное начало переходит в странное «раскачивание», действительно напоминает полеты на воздушных шарах с Огня, медленно, неторопливо и вальяжно. Затем ситуация явно накаляется, слышен какой-то странный свист… Что это? Караул, пробоина в шаре!!! Внимание!!! Срочно сбросить лишний вес с гондолы!!! Под лишним весом понималось вообще все ненужное в данный момент, включая актеров второго плана и «односерийных» персонажей. От таких часто так и избавлялись…:) Например, в одноименной серии "Гондола". Весьма надо сказать поучительная серия, тут вам и "не рой яму другому, сам в нее попадешь", и "что посеешь, то и пожнешь...", и "хорошо смеется тот, кто смеется последний" :). В общем, описывать это бесполезно, надо просто взять и посмотреть...     

19) Mantrid Medley

Пожалуй, самая серьезная композиция из второго сезона. В самом начале слышим диалог Кая с Зев, речь идет о странном биовизире Мантриде, вызвавшем гнев Его Тени и заточенным на какой-то отдаленной планете, проще говоря, в абсолютной дыре. Затем вновь переносимся на знакомый, и сто раз уже упомянутый, Кластер с его мрачными мотивами. Судя по названию, эта вещь впервые прозвучала в серии «2.1 Mantrid». Целиком это да, однако, в данном треке притаилась одна и красивейших мелодий первого сезона, прозвучавшая в эпизоде со спуском Кая и Зев в криоморг на Кластере, серия «4.0 Giga Shadow». Абсолютно не понимаю, куда смотрели создатели первого диска… Засунули только на второй, и то в каком-то, извиняюсь, «тройном донорстве»… :) Кроме этого в неопубликованное еще пошла тема «Freedom of the Cluster» из эпизода с трансформацией Зев в самой первой саге, а также многое другое. Хоть бы на второй диск бонусом добавили,  а вот и нет… Обидно, знаете ли… :(

20) Prince Theme

Тема Принца из третьего сезона. Невелика по размеру, немного уступает, на мой взгляд, прочим «симфоническим» темам. Несмотря на это, звучала практически в каждой серии. Протяжные «смычковые инструменты» навевают какую-то тоску и депрессию, еще слышен какой-то совсем уже грустный вокал. Видать тоскливо было у Принца в его владениях - все давно изучено, все испробовано, все уже умерло и возродилось множество раз. Но! Какой грандиозный кайф Принц словил после прилета Лексса! Это, как говориться, ни в сказке сказать, ни пером описать! :) Можно только снять на телевидении, и то, только в Канаде.

ПРИНЦ: Такого еще не бывало... Вы первые...
КСЕВ: Первые – что?
ПРИНЦ: Первые люди, попавшие сюда до своей смерти...
Это было интересное время! Очень беспокойной время... время великих возможностей! А сейчас мне пора умирать!

(плохо это, или хорошо, но умер он как всегда не совсем…:))

21) Medieval Dance

Небольшая «средневековая» композиция. В ней оживают давно забытые инструменты (пускай и в электронном виде), а также погребенные под толщей веков мотивы и сверхмедленные танцевальные ритмы  :) Данный трек сопровождал праздник тех самых одиноких братьев из серии «2.11 Nook». К сожалению, главный брат, обуреваемый ночными кошмарами, а также мыслями о скором, и непременно всепоглощающем, падении всего Нука  во власть плотского греха, с участие Зев в качестве демоницы-искусительницы в… :) Не выдержал короче, и поставил таймер взрывного устройства на скорейший подрыв планеты. Да, недолго музыка играла…

                                                                         (продолжение следует)
« Последнее редактирование: 22:30 – 19.12.06 от HELEN »

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: Музыка Марти Саймона
« Ответ #44 : 12:10 – 23.12.06 »
Принц всегда следовал своим собственным принципам lexx-sm 

22) Girl Awakes / Norb Launch

Финальная часть диска сплошь состоит из композиций второго сезона. Следующий трек у нас на очереди – это Girl Awakes / Norb Launch, прозвучал в сериях «2.9 791» и «2.12 Norb». Здесь мы вновь можем услышать мелодичный амбиент с симфоническими вставками, ставший практически визитной карточкой в музыке Лексса. Минорные оттенки вместе с мрачноватыми мотивами создали особую звуковую атмосферу, которая вместе с не менее мрачным и пессимистическим видеорядом породили в свое время ряд оценок 1-ого сезона Лексса, как странной «готической космической оперы». Не знаю, насколько такое мнение было справедливо, но на фоне расцвета готической субкультуры 90-x такие сравнения напрашивались сами собой. Однако прямых аналогий с этой субкультурой в Лекссе не так много, зато полно совсем чуждых элементов, таких как явная пародийность, постмодернизм с его вечной несерьезностью и т.д. После выхода 2, 3 и тем более 4-ого сезонов эти элементы явно стали доминирующими, хотя сценаристы по-прежнему кидали отдельные камни и в «готический» огород, одно разоблачение сущности Принца чего стоит.

23) The Xev Show

Песенка Зев из серии «2.5 Lafftrak» длинной в 32 секунды. По форме соответствует общеизвестным «бродвейским» мотивам, по содержанию – это самоидентификация Зев в одноименном «Зев шоу», проходившем на заброшенном телеспутнике. Этот спутник когда-то был мега-телекомпанией, а также яблоком раздора для конкурирующих планет Либер и Листер. Смысл всех шоу в этой телекомпании был прост и понятен каждому – интерактивный рейтинг, определяющий статус новоявленных «телезвезд» с улицы. Небольшой период ротации этих горе комедиантов в телеэфире, проходивший с переменным успехом. Падение рейтинга, окончание программы передач и участие в особом шоу, где дурная голова «звезды» навсегда отделялаясь от непоседлевой задницы :), а затем отправлялась смотреть на себе подобных до «опупения». Жестоко скажите, возможно. Но зато справедливо – это подтвердят те, кто хоть раз видел таких вот горе шоуменов с их придурковатыми телепередачами :).

24) Demented Chase

«Да будет всем известно - в этой системе жили две планеты: планета Листер делала грандиозные телешоу, а планета Либер жалкие, и поэтому фальсифицировала свои рейтинги - она их завышала!»

Вот под такую музыку и воевали две планеты Листер и Либер. Кончилась эта война давно, но последний листерианин, убитый последним либерианином (который тоже долго не протянул) успел таки замусорить эфир вышеуказанным сообщением. Попробуем реконструировать эти цивилизации. Ранние, средние и индустриальные века пропустим для экономии времени (там все равно нет ничего интересного :)). Очевидно, что настоящая история этих планет началась с выходом в космос и изобретением телевизора. Да, это была грандиозная эпоха, эпоха свершений в области поэзии, прозы, музыки и журналистики… Наука развивалась семимильными шагами, техника была на грани фантастики. Венцом этих грандиозных столетий стало строительство телеспутника-планетоида, для этого потребовались огромные затраты со стороны обеих планет. Во время краткой, но чрезвычайно яркой эпохи мега-телевидения, граждане обоих миров почувствовали на себе всю прелесть «лучшего друга человека», в просторечье названого «зомбоящиком» ;D. Молодежь перестала учиться, население обленилось и отупело, наступила эпоха «жующего около телевизора». Затраты на телеспутник так и не окупились, грандиозный проект – просветление человечества посредством телеэфира – обратился в кошмарную пародию – сборник ужасающих своим занудством мыльных опер и парад дурно пахнущих реалити шоу. Мелкие разногласия между планетами быстро переросли в настоящую войну… Конец этих цивилизаций был ужасен, но абсолютно закономерен –  :) не забудьте выключить телевизор :)

25) Yo-a-o / I'm Leaving

Это не столько композиция, сколько вставка оригинального звука из серии «2.2 Terminal». Зев напевает что-то мрачное и депрессивное, неужели это Yo-a-o? Да, именно оно, не к добру все это… Дальше слышим идиотские разборки Твидла с головой 790, под конец Зев не выдерживает и идет размораживать Кая… Серия «Терминал» стала в каком-то смысле запоздалым концом 1 сезона (со всей его серьезностью, неотделимой от назойливой пародийности), и в тоже время началом 2 сезона, с его откровенным стебом и уклоном в «голографию». Здесь авторам пришлось окончательно похоронить вариант Зев, созданный Евой Хаберманн. Вся концепция «Терминала» вообще была придумана на скорую руку, ввиду изначально  незапланированного ухода Евы из сериала. Однако это никак не повлияло на качество, авторам удалось не только логично «обосновать» будущую замену ведущей актрисы на Ксению Сиберг, но и сотворить одну из лучших серий 2 сезона. Да, «Терминал» – это  бриллиант Лексса, но этот бриллиант черный.   
           
26) Zev Dies

Самый печальный трек в данной компиляции. Как следует из названия, взят из сцены гибели Зев на медспутнике «Терминал». Музыка здесь идеально подобрана к ситуации – таинственное начало и неизвестность – затем печальное ожидание, с еще оставшейся надеждой на благополучный исход – но вот остатки надежды тают, и остается только суровая реальность – ключ от Лексса передан, громкость музыки растет, тучи сгущаются – все… это конец, прежней Зев мы больше не увидим.

27) Final Scene

Данная тема присутствовала в конце многих серий. Интересная и спокойная мелодия, звучит поначалу вполне оптимистически, а в конце довольно мрачновато, как бы всегда напоминая, что хэппи-энда не будет. Да, сериал Лексс не совместим с этим ноу-хау из Голливуда. Даже кажущийся хэппи-энд первого сезона обернулся впоследствии такой большой «бякой», по сравнению с которой меркнет любой подрыв «Вавилона», гибель всевозможных федераций во всяких многочисленных «Андромедах», и прочих «Стартреках» – «не вполне нормальное» мышление сценаристов додумалось таки до ликвидации отдельно взятой Вселенной… К счастью, пока только параллельной :) 

28) Season 2 Opening Theme, version 2       

Второй вариант заставки к сериям 2 сезона. Трек получен методом перекрестного опыления «Shadows and Prophets» с модными и популярными мотивами. Данная комбинация вполне в духе 2 сезона. Кабы Его Тень дожил до него, то непременно бы сплясал под эту тему на Руме, вместе со своими «дружками». Сложно придумать более нелепую ситуацию :)
 

В заключение отмечу, что для поклонников сериала рассмотренная музыка неотделима от видеоряда, поэтому их оценки очень предвзяты (ай-яй, что ж такое с клавиатурой, само прямо печатается… :)). Автор данной писанины склонен относить себя к подобным гражданам, так что, если кому все эти музыкальные проблемы видятся в совсем ином и более тусклом свете – просьба отнестись с пониманием. И да пребудет с…  И да падет на вас Его Божественная Тень :)