Автор Тема: 4 сезон. Конец света начинается?  (Прочитано 713145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Izolda

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 17:05 – 18.12.08
  • Сообщений: 188
  • Мечтательный ангел
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1200 : 14:35 – 21.03.09 »
У меня тоже сразу же возникла подобная мысль. Дин и Джон действительно не могли быть единственными праведниками в Аду. И потом Кас говорит, что ангелы осадили ад, чтобы вытащить Дина раньше, чем будет сломана печать. Значит ли это, что они были уверены, что Дин сломается рано или поздно? Тогда почему они не пытались овободить Джона, ведь он тоже мог сломаться и сорвать печать? Или все же пытались, но нам не сказали? Логика не ломается, но сильно прихрамывет. А может дело все же исключительно в Дине?
 не знаю существует ли Бог во вселенной Крипке, но он похоже отлучился и не в курсе, что деется на подотчетной территории.
не только у тебя такая мысль возникла. Всё-таки и Аластар, и, подозреваю, что и ангелы тоже, нам чего-то не договорили про Дина.
Никто в этом мире не достоин твоих слёз, а те, кто достоин, никогда не заставят тебя их пролить. Г.Г.Маркес

-А что ты сделал ради своей любви?
-Я отказался от неё

Оффлайн LostPeter

  • Начинающий сериаломаньяк
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: из окопа.
    Здесь с: 23:40 – 18.09.08
  • Сообщений: 3640
  • деточка - скажи Аааа!
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1201 : 14:42 – 21.03.09 »
2. Говорилось, если не ошибаюсь, что печать может сломать righteous man, и на эту роль подходили и Джон, и Дин Винчестеры. Тогда, простите, в аду наверняка найдется пара сотен других не менее righteous mеn. Это не ломает логику, но, если вдуматься, сильно снижает пафос ситуации (речь уже идет не о долгосрочных планах и избранности, а о случайности).
Простите, но откуда в Аду может взяться пара сотен праведников?
Тут логика хромает не у Криппке.
righteous mеn после смерти попадают совсем в другое место.
А Дин и Джон оказались в Аду добровольно отдав душу за любимого человека.
 


На самом деле я - Бетмен!

Оффлайн Aldona

  • Экклзоманка высшей категории
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Живу в Эклзомании
    Здесь с: 15:23 – 07.02.08
  • Сообщений: 2978
  • Говорят, что нет предела совершенству?
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1202 : 14:45 – 21.03.09 »
righteous mеn после смерти попадают совсем в другое место.
А Дин и Джон оказались в Аду добровольно отдав душу за любимого человека.

Вот, правильно. Праведники в ад не попадают.

Цитировать
Анна -  эдакое светлое воплощение Руби, всегда знает больше чем положено и возникает в нужное время и в нужном месте.

Ну-ну... Она ещё себя покажет, "светлая"...
Скорее, серая.
You are a virile manifestation of the divine.

Оффлайн Montana

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Земля-у-моря
    Здесь с: 17:27 – 20.03.09
  • Сообщений: 6
  • Законченая Диноманка
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1203 : 14:54 – 21.03.09 »
[Простите, но откуда в Аду может взяться пара сотен праведников?
Тут логика хромает не у Криппке.
righteous mеn после смерти попадают совсем в другое место.
А Дин и Джон оказались в Аду добровольно отдав душу за любимого человека.
Но все же я думаю они не единственные, кто продавал душу за любимых. Это таки не исключительная прерогатива Винчестеров, они не единственные, кто умеют так любить. Вспомните Эвана Хадсона из 2.08, он продал душу за жену и не спаси его Дин с Сэмом попал бы в Ад и считался по логике праведником. Может, конечно, и не пара сотен, но пара десятков нашлась бы ИМХО. но не будем спорить, что есть, то есть.
Я не знаю, но чувствую,
Я не вижу, но верую.
Если вырастут крылья за спиной -
Я хочу, чтобы были белыми (с) После 11"

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1204 : 15:27 – 21.03.09 »
Вот, правильно. Праведники в ад не попадают.

Первую печать может сломать праведник. Дин – сломал. Дин – праведник (и Джон тоже). Дин и Джон попали в ад. Праведники в ад попадают. QED.

Простите, но откуда в Аду может взяться пара сотен праведников?

А Дин и Джон оказались в Аду добровольно отдав душу за любимого человека.

Имелось в виду, что в аду могут найтись еще люди, которые при жизни хоть и нарушали заповеди, но и делали добро, а также жертвовали собой ради других. «Блюз о перекрестке» – хороший тому пример.
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн Aldona

  • Экклзоманка высшей категории
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Живу в Эклзомании
    Здесь с: 15:23 – 07.02.08
  • Сообщений: 2978
  • Говорят, что нет предела совершенству?
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1205 : 16:07 – 21.03.09 »
wing-sco , так и я про то,. Джон и Дин - как раз праведники. Я имею в виду, что праведники в ад не попадают, как правило. Винчестеры - исключение.

А в "Блюзе..." как раз об исключительности такого случая и говорится. В основном просили за душу что-нибудь для себя. Один только нашелся, готовый пожертвовать собой. Вот, может, и дали Винчестерам спасти того перса, что за жену душу заложил, потому что он бы точно быстро сломался.
Я не говорю, что нет таких людей, что не готовы пожертвовать собой ради ближнего. Есть. Но вот люди эти на перекресток не бегут демона вызывать, а по-другому это делают. Так что в аду не толпятся праведники. Это уж точно.
You are a virile manifestation of the divine.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1206 : 16:32 – 21.03.09 »
Вот ведь, а почему все как-то подзабыли, что и Джон и Дин с Сэмом практически всю жизнь только и занимались тем, что жертвовали собой ради других. Все эти охоты... сколько людей было спасено, сколько раз все семейство Винчестеров жертвовало собой ради других, совершенно незнакомых им людей. И все это совершенно безвозмездно, т.е. даром. Они не полицейские или пожарные, которые, хоть и рискуют жизнью, но делают это за зарплату. Винчестеры сто раз искупили все свои грехи своими подвигами (простите за пафос) на благо человечества.

ПЫ.СЫ. Правда, большинство охотников занимались тем же.  :P

Дин, как мне кажется даже более подходящая кандидатура. Тут ведь еще от душевного устройства зависит. Дин - человек, который с самого раннего детства жил не для себя, жил заботой о младшем брате, об отце. Всегда ставил во главу угла их интересы, и по сути считал себя червем ничтожным, свою жизнь ни в грош не ставил. Не думаю, что таких кандидатов найдется много. Хотя, все-таки слабо мне верится в случайный выбор. Похоже, что товарищам нужны были определенные люди, именно семейство Винчестеров полным составом. Почему отчего? Наверное пока это известно только Крипке Садомазовичу.  ::)
« Последнее редактирование: 16:38 – 21.03.09 от Труляляна »

Оффлайн Aldona

  • Экклзоманка высшей категории
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Живу в Эклзомании
    Здесь с: 15:23 – 07.02.08
  • Сообщений: 2978
  • Говорят, что нет предела совершенству?
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1207 : 16:36 – 21.03.09 »
Вот ведь, а почему все как-то подзабыли, что и Джон и Дин с Сэмом практически всю жизнь только и занимались тем, что жертвовали собой ради других. Все эти охоты... сколько людей было спасено, сколько раз все семейство Винчестеров жертвовало собой ради других, совершенно незнакомых им людей. И все это совершенно безвозмездно, т.е. даром. Они не полицейские или пожарные, которые, хоть и рискуют жизнью, но делают это за зарплату. Винчестеры сто раз искупили все свои грехи своими подвигами (простите за пафос) на благо человечества.

Это всё правильно, всё верно. Но они не единственные охотники на этой планете. Этого для праведности недостаточно всё же, я думаю.
И потом, сколько у того же Дина грехов, в том числе смертных... Видимо, именно факт самопожертвования важен в этом контексте. Причем именно путем сделки, чтобы попасть в ад. Поскольку, пожертвовав собой другим образом, они попали бы совсем в другое место.
You are a virile manifestation of the divine.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1208 : 16:40 – 21.03.09 »
Aldona, ой причем тут грехи. Ты вспомни Евангелие. Хотя пример не совсем в тему, но разбойник, который висел рядом с Христом, был куда грешнее Дина Винчестера, но все равно попал в рай, ибо раскаялся и уверовал. Так что, смертные грехи, они все прощаемы, кроме самоубийства.

Оффлайн Aldona

  • Экклзоманка высшей категории
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Живу в Эклзомании
    Здесь с: 15:23 – 07.02.08
  • Сообщений: 2978
  • Говорят, что нет предела совершенству?
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1209 : 16:47 – 21.03.09 »
Ну, самоубийство - тяжкий, но не смертный грех. Хотя можно сюда притянуть уныние, один из смертных.
Вот, кстати, вопрос: а заключение сделки, на какую пошли Джон и Дин - можно приравнять к самоубийству? По сути ведь так и есть.

Насчет раскаяния - Дин, по-моему, вовсе не раскаялся (в чревоугодии и блуде, например).
You are a virile manifestation of the divine.

Оффлайн Jad

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 22:01 – 08.07.08
  • Сообщений: 113
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1210 : 16:47 – 21.03.09 »
   Всем привет. Я тут запоздала с просмотром, даже Злюка с субтитрами опередила :), только закончила и даже не знаю с чего начать. Уже много отзывов написано и я присоединяюсь к ним. Действительно Браво! всей команде, постарались на славу. Мыслей много после просмотра но постараюсь не повторяться с озвученными выше.
   Сюжет закрутили молодцы, предательство, восстание средь ангелов, как вам? Впечатляюще! Плюс Крипке удалось показать этим самым что если среди ангелов есть предатели, то с другой стороны возможно что и среди демонов они могут быть. Мысль сводится к Руби, положение которой очень своеобразно, она вроде и враг, но всегда  за спасение людей. Можно подумать, что это действительно так, и делает она это по доброте своей, но что бы она не делала доверия она у меня лично не вызывает. О Дине и Сэме говорить не буду, иначе я тут надолго ;D.
   Не буду менять традиций и пойду пересмотрю серию с субтитрами от Злюки (за которые я ей очень благодарна).  Всем остальным также огромное СПАСИБО.


Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1211 : 16:48 – 21.03.09 »
А в "Блюзе..." как раз об исключительности такого случая и говорится. В основном просили за душу что-нибудь для себя. Один только нашелся, готовый пожертвовать собой.

Сколько там было сделок, шесть? И один из шести просил не для себя. В 4.03. из 3 сделок одна была за свое здоровье, другая за отца-драчуна, третья – за жизнь любимого.
Я думаю, в среднем 20-30% всех сделок касается здоровья и жизни близких. Любимых. Детей.
В мировой литературе сотни раз описано, как из-за любви продавали душу. Фигурально или буквально.


Впрочем, я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции. Эти вопросы теологии – скользкие сукины дети. Недаром такое название у серии. Может, праведник – это тот, кто сопротивляется пыткам демонов хотя бы 10 лет? Или тот, кто не теряет в аду свою душу? Ой, если Руби окажется праведницей, я не переживу.  :)
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн Aldona

  • Экклзоманка высшей категории
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Живу в Эклзомании
    Здесь с: 15:23 – 07.02.08
  • Сообщений: 2978
  • Говорят, что нет предела совершенству?
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1212 : 16:53 – 21.03.09 »
wing-sco, в 403 ставка была помельче всё же, не душа.

И да, в вопросах теологии мы всё равно не спецы. К тому же у "Крипке и Ко" свои понятия.
You are a virile manifestation of the divine.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1213 : 17:06 – 21.03.09 »
Aldona, я как раз сказала, что пример не в тему. Дин не раскаивался. Просто говорю о том, что если разбойник оказался достойным рая, почему не быть достойным Дину?
Что касается сделок из-за близких. Кажется Дин это говорил в 208 (если я не путаю). При таком раскладе люди идут на сделки не ради близких (не забывайте, там народ получал по 10 лет счастливой жизни), а ради себя самих - ибо они не представляют, как будут жить без любимых. А десять лет кажутся им вечностью. Дин же пошел на сделку, потому что "не выполнил свою работу". Его долг, его святая обязанность были беречь Сэмика, заботиться о нем. И тут парень облажался. Он как достойный сын своего отца, просто пошел и сделал то, что должен был.

Что касается папега - мы же не знаем всех обстоятельств. Почему он за сына душу и кольт отдал. Может, все-таки именно потому что что-то знал? Знал что демонам нужны именно его сыновья и зачем именно они нужны. Но, вообще, еще раз повторюсь. Одному Крипке известно что да как. Вам может казаться, что тут масса несостыковок, а потом придет Крипке Садомазович (у которого есть план) и вывернет все так, что жалкие остатки вашего взорвавшегося мозга уже не в силах будут функционировать. ;)
« Последнее редактирование: 17:10 – 21.03.09 от Труляляна »

Оффлайн Montana

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Земля-у-моря
    Здесь с: 17:27 – 20.03.09
  • Сообщений: 6
  • Законченая Диноманка
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1214 : 17:13 – 21.03.09 »
Ну, самоубийство - тяжкий, но не смертный грех. Хотя можно сюда притянуть уныние, один из смертных.
Вот, кстати, вопрос: а заключение сделки, на какую пошли Джон и Дин - можно приравнять к самоубийству? По сути ведь так и есть.

Насчет раскаяния - Дин, по-моему, вовсе не раскаялся (в чревоугодии и блуде, например).
Самоубийство считается все же по-моему самым страшным грехом и, действительно, не прощаемо, ведь самоубийцам не отпускают грехи, их не отпевают  и хоронят за кладбищенской оградой.
А сделка с дьяволом все же, наверное, не приравнивается к самоубийсву - другой уровень.
Я не знаю, но чувствую,
Я не вижу, но верую.
Если вырастут крылья за спиной -
Я хочу, чтобы были белыми (с) После 11"