Автор Тема: 4 сезон. Конец света начинается?  (Прочитано 713089 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1410 : 15:58 – 07.04.09 »
Я так поняла, что архангел активизируется при наличии угрозы со стороны демона, а Дин - человек.
Нет, любой урозы. Но... вы поверите, что Дин убьет невинного человека? Вот и Архангел не поверил. Реальной угрозы не было, а по такой мелочи, как запугиваение он вряд ли стал бы залетать на огонек.

Сэму никто не говорил, ни Кася, ни Дин. И мне понятно, почему Дин не сказал Сэму... ибо старшой Винчестер и сам в себя не верит, не думаю, что урок Захари в 4.17 так уж сильно повлиял на его решение. Да, эта история показала Дину, что охота у него в крови, но не убедила в том, что у него хватит сил, чтобы спасти мир (мня... в какую же пафню занесло сериал, но мне это нравится).
Для меня драматичные сцены не стали менее драматичными из-за откровенного стеба над фанами. Ибо стеб (именно над зрителями) присутствует на протяжении всего сезона, просто раньше местами он был более завуалирован и его видели не все, тут уже шпарили открытым текстом. Для меня лично большим неприкрытым стебом была 4.10 серия, но при этом все веселье ничуть не умалило драматичности финала этого эпизода.
« Последнее редактирование: 16:00 – 07.04.09 от Труляляна »

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1411 : 17:30 – 07.04.09 »
Нет, любой урозы. Но... вы поверите, что Дин убьет невинного человека? Вот и Архангел не поверил. Реальной угрозы не было, а по такой мелочи, как запугивание он вряд ли стал бы залетать на огонек.
Может и так. Дин там фигура популярная, его изучили вдоль и поперек.
Цитировать
   Сэму никто не говорил, ни Кася, ни Дин. И мне понятно, почему Дин не сказал Сэму... ибо старшой Винчестер и сам в себя не верит, не думаю, что урок Захари в 4.17 так уж сильно повлиял на его решение. Да, эта история показала Дину, что охота у него в крови, но не убедила в том, что у него хватит сил, чтобы спасти мир (мня... в какую же пафню занесло сериал, но мне это нравится).
Похоже из  приключения в офисе он принял решение "Делай что должно, и будь что будет" Оно и правильно. надо решать проблемы по мере их поступления. Да и вопрос доверия так и остался открытым.
Цитировать
Для меня драматичные сцены не стали менее драматичными из-за откровенного стеба над фанами. Ибо стеб (именно над зрителями) присутствует на протяжении всего сезона, просто раньше местами он был более завуалирован и его видели не все, тут уже шпарили открытым текстом. Для меня лично большим неприкрытым стебом была 4.10 серия, но при этом все веселье ничуть не умалило драматичности финала этого эпизода.
4.10 надо будет пересмотреть, я там ничего не почувствовала стебного. Посмотрим через другой фильтр :)

 А  4.18 в моем восприятии словно делится на две части.

Первая (до момента, когда парни, точнее Дин, пытается вытащить себя и Сэма из петли пророчества) веселая, где откровенно и, надо признать, метко прошлись по всем категориям поклонников и по себе самим ("... Всё ради литературной симметрии. Я играл с вашими жизнями! с вашими эмоциями ради развлечения."  "Я... сильно извиняюсь. То есть, ужасы - это одно, но пережить плохо написанные вещи. это...")

И вторая драматичная - где Дин, понимая, что сейчас они не могут тягаться с Лилит, пытается вырваться из рамок пророчества ( кстати, мне кажется, ему это все же удалось). Во всяком случае, он хотел помешать брату прыгнуть в койку с Лилит (Таки Сэма тянет на секс с монструозными дамами. Может это у него еще один способ побеждать зло?  :) ),и  ему это удалось - сделка не состоялась. Ни поцелуя , ни чего-то большего. Он принимал довольно нелегкие решения,  чего только стоит заявить Касу, что жизнь Сэма важнее мира во всем мире, т.е. Кас не помогает спасти брата, Дин не помогает спасти человечество. (это при хорошо закрепленной привычке к самопожертвованию!) .
 И вот тут как -то не покидало ощущение, что это очередные приколы ангелов, которые решили  устроить Винчестерам очередной тренинг, что бы проверить как они себя поведут, узнав, что их деяния должны стать чуть ли не очередным святым писанием. Не зазвездятся ли, решив, что войдут в историю чуть ли не в роли святых или мессий. Рискнут ли ломиться вопреки всяким пророчествам. Слишком уж Кас восхищен тем, что пишет Чак, и упирает на то, что пророчества изменить нельзя. Тогда с какой радости дали право решения Дину, когда планировался вызов Самайна, если было написано что именно он выберет? Зачем натравили Дина на Аластора (или наоборот?), если было известно, что учитель еще не по силам ученику? И зачем сам Кастиэль, невинно хлопая глазками, подсказал Дину способ обойти закон?

Не знаю, может я и ошибаюсь. Это всего лишь ощущения.
Скорей всего это такой своеобразный ответ на  разговоры фанов о том, что все это не соответствует религиозным канонам, что это вселенная Крипке, и там свои законы и свои каноны... И творить он там будет то, что захочет и сочтет нужным.
« Последнее редактирование: 18:03 – 07.04.09 от Труляляна »
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн Cold As Ice

  • ДРД
  • *
  • Откуда: C планеты Земля. Конкретно с Украины.
    Здесь с: 02:35 – 30.03.09
  • Сообщений: 13
  • Victims Are We All
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1412 : 18:06 – 07.04.09 »
Да!!! Первые кадры, конечно, вогнали в легкий ступор. Так и хотелось перепроверить, а Суперов ли я смотрю? Дин в костюме, да еще и директор по продажам и маркетингу следящий за своим здоровьем это конечно ЖЕСТЬ. Но хорош-хорош, подлецу все к лицу :). Да и Сэмми тоже ничего в этой своей маечке раздающий советы направо и налево. А еще необычно было видеть яркие краски в Суперах, где обычно все тусклое и блеклое. Но все сомнения по поводу подвоха и того что серия рассчитана на простой гон развеялись после первого же видения Сэма. Очень насмешило видео и советы «Охотников», прям таки до слез.

417 конечно получилась сравнительно легкой как бы дающей отдышку перед бешеным темпом конечных серий. Но в ней как не крути, заложена некая мораль. Что как бы там ни было, а не так-то просто убежать от прошлого забыть все года охоты и жизни в бешеном темпе. Очень правильно сказал Захария о том, что это уже где то на подсознании в крови, и они без этого просто не смогут. Да им и не дадут житья многочисленные демоны и другая нечисть, как не крути, а они получаются в замкнутом круге, выйти из которого практически нереально. Разве что только разорвав его. Тем более на Винчестеров в последнее время прям таки бешеный ажиотаж как на новинки со скидкой в супермаркете :). Они нужны всем и Ангелам и Демонам и ни те, ни другие не говорят зачем «А как же это те, что скажут». Ну ладно Демоны, с ними все понятно, но вот Ангелы, эти «Слуги Господни» которым позарез нужен Дин могли хотяб как-то посодействовать подбодрить и помочь. А нет, выгребайте парни сами, а мы как-нибудь в сторонке на это представление посмотрим. Так что наши дорогие братики оказались между молотом и наковальней. Ладно, увидим, что там дальше за винегрет будет.
Я прекрасен, безобразен, Груб и нежен, чист и грязен, Мудр и глуп, хитер и прост, Я - в своем единстве - разен: Крылья у меня - и хвост!  (Ницше)

Мир виртуальности - мир беспредела. В нем умирает личность и тело.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1413 : 18:07 – 07.04.09 »
Araphel, мдя мне вот тоже показалось, что ангелы вместе с верховным руководством устроили очередной тест. Только вот не для мальчиков, а лично для Дина. Как бы не твердил сам Дин и не вторил ему Сэм, мол брат не тот, нет в нем стержня, ад его подкосил бла  бла бла. Дин повел себя очень мужественно, не побоялся гнева Господня и сделал все по-своему. Разве же это не показатель, что он способен на многое? А когда шла речь о Евангелие, кажится не было сказано во множественном числе, говорилось только об одном Винчестере...

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1414 : 18:28 – 07.04.09 »
Araphel, мдя мне вот тоже показалось, что ангелы вместе с верховным руководством устроили очередной тест. Только вот не для мальчиков, а лично для Дина. Как бы не твердил сам Дин и не вторил ему Сэм, мол брат не тот, нет в нем стержня, ад его подкосил бла  бла бла. Дин повел себя очень мужественно, не побоялся гнева Господня и сделал все по-своему. Разве же это не показатель, что он способен на многое? А когда шла речь о Евангелие, кажится не было сказано во множественном числе, говорилось только об одном Винчестере...

В тех сабах, что у меня, во множественном числе. Деяния Дина без Сэма вряд ли возможны, уже три сезона описано :)

 Вполне может быть, что именно для Дина. Ну, подозреваю, что он их не разочаровал. Первым делом начал выпутываться из силков разных предопределений и предсказаний; Евангелие всерьез не принял, а если и принял, то не заморачивается,  Сэма не бросил, хоть почти уверен, что брат наполовину вселенское зло; не постеснялся дернуть само совершенство - "сильнейшее орудие небес" - архангела;  опять же, отпустил Лилит, не пожелав рискнуть братом; Каса понял с полуслова .

  Короче, сделал все, чего не позволили бы себе ангелы  и, кажись, исполнил их тайную мечту : наконец-то обратился с молитвой к Богу, да и к Ангелу с просьбой...

и еще,  это его брошеное Сэму "Кас рассказал!" звучало так, словно они теперь просто так вечерами по-дружески болтают, или же ангел выполнял роль сиделки и развлекал чем мог. Определенно, они совсем на короткой ноге :)
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1415 : 18:53 – 07.04.09 »
В тех сабах, что у меня, во множественном числе. Деяния Дина без Сэма вряд ли возможны, уже три сезона описано :)
Это были английские сабы, надеюсь? Вот сабы, выдранные из телека и в них значится так
THE WINCHESTER GOSPEL
и еще,  это его брошеное Сэму "Кас рассказал!" звучало так, словно они теперь просто так вечерами по-дружески болтают, или же ангел выполнял роль сиделки и развлекал чем мог. Определенно, они совсем на короткой ноге :)
Ой, кстати, у меня тоже какое-то странное ощущение после этих слов было. Представились Кася с Дином сидящие у камина aka Шерлок Холмс и доктор Ватсон.  ;D
« Последнее редактирование: 18:57 – 07.04.09 от Труляляна »

Оффлайн Злюка

  • супер-бизон переводов
  • Свои
  • *****
  • Откуда: From deep inside of me (c) LP
    Здесь с: 10:04 – 06.02.08
  • Сообщений: 212
    • Дневник Джона Винчестера
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1416 : 08:34 – 08.04.09 »
Тру, можно и я добавлю свои пять копеек к вашему разговору. Напоминаю правило перевода. Связка из нескольких существительных, идущих подряд без предлогов, переводится справа налево. Первое справа слово является главным и переводится существительным, все остальные являются определениями, отвечающими на вопрос "какой?" и, по возможности, переводятся прилагательными. Смотрим пример book shelf - книжная полка или полка для книг. Поэтому в данном случае The Winchester Gospel переводится как Винчсетерское Евангелие или Евангелие о Винчестерах, в противном случае был бы указан конкретный Винчестер. :)
P.S.. Чтобы развеять ваши последние сомнения, уточняю: артикль в данной связке, как и положено нормальному артиклю, всегда относится к существительному, то есть, в нашем случае, к слову Gospel. :) :)
« Последнее редактирование: 09:20 – 08.04.09 от Злюка »

Оффлайн Masha

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 10:27 – 23.02.09
  • Сообщений: 375
    • http://www.diary.ru/~masha2009/
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1417 : 10:07 – 08.04.09 »
И вторая драматичная - где Дин, понимая, что сейчас они не могут тягаться с Лилит, пытается вырваться из рамок пророчества ( кстати, мне кажется, ему это все же удалось). Во всяком случае, он хотел помешать брату прыгнуть в койку с Лилит (Таки Сэма тянет на секс с монструозными дамами. Может это у него еще один способ побеждать зло?  :) ).
Дин помешал Сэму переспать с Лилит? Нет, это сам Сэм, ещё до прихода Дина с архангелом, решил убить Лилит, а не спать с ней. Дин же явился в момент, когда Лилит занесла над Сэмом нож. Так что Дин  спас Сэма от смерти, а не от чего-то другого.
Цитировать
и  ему это удалось - сделка не состоялась. Ни поцелуя , ни чего-то большего
Ага, а ещё потом в машине Дин удивлялся - как же это Сэм упустил такую возможность остановить ломание печатей? Так что сделку сорвал не Дин, а Сэм.

У Сэма есть основания считать, что Дин - слабый, и не справится, потому что Дину сложно что-либо противопоставить способностям Сэма. И эти способности уже не раз спасали им жизнь. Вот, решение остановить Самайна принял Дин, а изгонять его пришлось Сэму. Если бы Сэм не был сильным в серии 4.15, сцена на кладбище, Аластар убил бы их обоих (вон как Дина отшвырнул). Если бы Сэм замешкался в серии 4.16, Аластар убил бы Дина.
Повторяю свою мысль - никто не предлагает никакой альтернативы способностям Сэма. Дин только ворчит, но когда доходит до дела, пользу от способностей Сэма и он получает.
Вот потому и "слабый" - потому что сам сомневается.
Дин ведь и с Руби уже согласен сотрудничать, и даже защищал её от ангелов. Правда, про кровь он не знает, зато знает про секс.
  Мне  интересны оба главных героя, интересны тем, что оба - сложные. В обоих от природы заложены и эгоизм, и жестокость, и жертвенность. Но под давлением обстоятельств и принятых решений, эти качества развиваются по-разному. Я не считаю правильным сводить отношения между братьями до чего-то типа " Сэм всегда был эгоистом, а Дин всегда - жертвенным", потому что это не отвечает содержанию сериала, и искусственно упрощает персонажей.
К тому же, обстоятельства принятия решений у них были разные.
Дин заключил сделку, попал в ад, он - мученик. Но Сэм, без шуток, хотел поменяться с ним местами. Не удалось. А что делал бы Дин, если бы ему не удалось вернуть Сэма?
Дин не заражен демонской кровью. А если бы это у него, а не у Сэма, были демонические способности? Как вы думаете, он применил бы их, если бы это было единственной возможностью защитить Сэма, или, хотя бы, отомстить за него?
 Вопрос риторический. Потому, прежде чем вешать на Сэма всех собак, предлагаю подумать - на его месте, при других обстоятельствах, вполне мог оказаться и Дин.  ;)

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1418 : 10:54 – 08.04.09 »
Masha, да мы , вроде, давно согласились, что оба хороши по-своему. :)

Шел спасать от одного, а оказалось, что спас от другого :) Но как бы то ни было, пришел вовремя. В данном случае оказалось, что Дин верно оценил соотношение сил  (то, что они пока еще не достаточно сильны), а Сэм малость себя переоценил.
Может Лилит и впрямь, сразу убила бы Сэма, а может сначала закрепила бы сделку :) или хотя бы воспользовалась возможностью ( мы же знаем, что Винчестеры - мужчины популярные как на небесах, так и в Аду, не говоря уже о земле) :)

Цитировать
Ага, а ещё потом в машине Дин удивлялся - как же это Сэм упустил такую возможность остановить ломание печатей? Так что сделку сорвал не Дин, а Сэм.


Мне показалось, что в вопросе звучал сарказм и недоверие. Да и сам вопрос - как Сэм нашел в себе силы устоять перед таким соблазном? Скорее, это была перепроверка,  не совершил ли Сэм глупости, по примеру самого Дина.  Предложение-то было заманчивым, и даже очень. Устоять трудно. И мне кажется, что в данном случае, это вызвало уважение Дина. Сэм сделал верные выводы о сделках с демонами. Научился на чужих ошибках. То, что озвучивается при заключении сделки - это  лишь верхушка айсберга.
Ведь, по-сути, Дина кинули с этой сделкой относительно жизни Сэма. Да, брата вернули, но он и не нужен был Аду. Его просто граммотно и последовательно подвели к тому, чтобы он сделал то, что нужно заинтересованным лицам в Аду. 
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1419 : 20:59 – 08.04.09 »
И вот тут как -то не покидало ощущение, что это очередные приколы ангелов, которые решили  устроить Винчестерам очередной тренинг… Рискнут ли ломиться вопреки всяким пророчествам.

Когда Дин говорил Кастиэлю о том, что если Небеса ему сейчас не помогут, в будущем могут на него не рассчитывать, у меня было стойкое ощущение, что за Дином наблюдают демоны… и набираются идей для будущих подстав.

А мне вообще странна идея, что пророчества не изменить и они исходят свыше. Свыше - это с самого верха? …И если Шеф знает все, что будет... в чем вообще цимес этого расколбаса?

В 4.18. не только Дин (с Кастиэлем и Пророком) пытался изменить пророчество. Лилит тоже. Но какое пророчество пыталась изменить Лилит? Раньше я писала о темных пророках, но это вряд ли. Разве темный пророк может излагать волю Небес? Скорее информацию Лилит поставляют ангелы-ренегаты, и есть еще один пророк, который увидел все раньше Чака. Ведь когда Лилит пришла к Сэму в мотель, Чак знал середину, а Лилит – уже знала конец пророчества.
Если пророчество – одно и то же, то скорее всего, оно гласит, что Люцифер восстанет, Лилит погибнет, с братьями - Крипке знает что,  и т.д.
Почему тогда Захария так себя ведет? Он ангел-отступник? Не обязательно. Черчилль сказал:  «успех не бывает окончательным». Вот и победу зла Небеса считают временной.
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1420 : 13:19 – 09.04.09 »
P.S. к предыдущему. Судя по спойлерам Лилит узнала не пророчество, Лилит с ангелами-отступниками наконец-то дочитали до самого конца "Инструкцию по открытию печатей".
Длинная, верно, была.  :)
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1421 : 14:42 – 09.04.09 »
Почему тогда Захария так себя ведет? Он ангел-отступник? Не обязательно. Черчилль сказал:  «успех не бывает окончательным». Вот и победу зла Небеса считают временной.
Повторюсь ( вроде как излагала мысли обо этом на предыдущей странице), но мне кажется, что он против разглашения тайн будущего именно ради самих Винчестеров. "Чтобы делать  -  надо многого не знать". Тогда у них не будет никакх ограничений, которые налагают разные пророчества... Так они свободнее в выборе, и непредсказуемы как для ангелов, так и для демонов. И соотвтетственно, больше шансов на то, что дойдут до конца, и  чутье не подведет и сделают верный выбор.
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1422 : 20:36 – 09.04.09 »
Андреас выложил еще три стилла к серии 4.18:




Оффлайн Aldona

  • Экклзоманка высшей категории
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Живу в Эклзомании
    Здесь с: 15:23 – 07.02.08
  • Сообщений: 2978
  • Говорят, что нет предела совершенству?
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1423 : 20:45 – 09.04.09 »
Классные они в плащах все-таки!
You are a virile manifestation of the divine.

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1424 : 08:51 – 10.04.09 »
Повторюсь ( вроде как излагала мысли обо этом на предыдущей странице), но мне кажется, что он против разглашения тайн будущего именно ради самих Винчестеров

Говоря о поведении Захарии, я имела в виду, что он не слишком расстроен пророчеством, которое предсказывает плохое для Небес.
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»