Автор Тема: 4 сезон. Конец света начинается?  (Прочитано 713164 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alapola

  • ДРД
  • *
  • Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
    Здесь с: 22:09 – 20.02.08
  • Сообщений: 43
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1545 : 16:30 – 28.04.09 »
И самая последняя фраза тому доказательство: "Дин: Вы с ним практически одинаковые. Сэм: Я так понимаю, это комплимент. Дин: Понимай как хочешь". Никакой зависти. Горечь потери. Он разочаровывается в Сэме и теряет его, вот и всё.

А мне кажется, что Дин сказал это для себя, а не для Сэма. Дин что-то понял про самого себя и принял это. Когда произносишь мысли вслух, лучше их  осознаешь.  Поэтому Дин и сказал: Понимай как хочешь.
- как ты на это смотришь?
- как я смотрю?
- Вот и я так же!- Дверь за ним закрылась.

Оффлайн Dark angel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Красноярск
    Здесь с: 12:41 – 25.03.09
  • Сообщений: 845
  • Бедный Йорик ;(
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1546 : 16:44 – 28.04.09 »
[интересно будет понаблюдать, как сценаристы сумеют извернуться и обойти это непоколебимое правило  :)
Да мне тоже очень интересно. Конечно у нас говорят "любовь с синяками и добро с кулаками", но не до такой степени, чтобы переходить на темную сторону во имя добра.
Но Крипке уже смог выкрутится, сначала отправив Дина в ад, а потом воскресив его, но как он выкрутится здесь даже не знаю... ??? Если он вообще будет выкручиватся. Возможно оставит все как есть.
Все далеко не так, как кажется на первый взгляд...

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1547 : 17:06 – 28.04.09 »
А мне кажется, что Дин сказал это для себя, а не для Сэма. Дин что-то понял про самого себя и принял это.

Согласна.
Мне теперь кажется, что одной из составляющих низкой самооценки Дина, было постоянное ощущение, что он не такой, как отец. Одежда, музыка, мастерство охотника. Дин старался быть точно таким, как отец – но все это было внешнее. Он не мог изменить внутреннее, и потому ощущение оставалось, ощущение, что ты не дотянул, что ты не справился. Дин это всегда чувствовал.

А теперь, когда у Дина наконец появилась мысль, что это не минус, а плюс, что он не такой, как Джон, это великолепно для его самооценки и уверенности в себе.
Я не говорю, хороший Дин – плохой Сэм, все сложнее.  Разные подходы ко всему. Если иллюстрировать метафорой…  может … Дин – щит, Сэм – меч.
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1548 : 17:08 – 28.04.09 »
]Я не говорю, хороший Дин – плохой Сэм, все сложнее.  Разные подходы ко всему. Если иллюстрировать метафорой…  может … Дин – щит, Сэм – меч.

Как хорошо сказано...

Оффлайн Dark angel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Красноярск
    Здесь с: 12:41 – 25.03.09
  • Сообщений: 845
  • Бедный Йорик ;(
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1549 : 17:11 – 28.04.09 »
Дин – щит, Сэм – меч.
То-то Дин постоянно побитый ходит, все кулаки ему достаются ;D
Все далеко не так, как кажется на первый взгляд...

Оффлайн Masha

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 10:27 – 23.02.09
  • Сообщений: 375
    • http://www.diary.ru/~masha2009/
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1550 : 09:10 – 29.04.09 »
wing-sco
Цитировать
Если иллюстрировать метафорой…  может … Дин – щит, Сэм – меч.
Класс! Наверно, самое лучшее определение.

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1551 : 15:24 – 29.04.09 »
Цитировать
Цитата: Alapola от 28 Апрель 2009, 04:30:39
А мне кажется, что Дин сказал это для себя, а не для Сэма. Дин что-то понял про самого себя и принял это.

Согласна.
Мне теперь кажется, что одной из составляющих низкой самооценки Дина, было постоянное ощущение, что он не такой, как отец. Одежда, музыка, мастерство охотника. Дин старался быть точно таким, как отец – но все это было внешнее. Он не мог изменить внутреннее, и потому ощущение оставалось, ощущение, что ты не дотянул, что ты не справился. Дин это всегда чувствовал.

А теперь, когда у Дина наконец появилась мысль, что это не минус, а плюс, что он не такой, как Джон, это великолепно для его самооценки и уверенности в себе.
ППКС.

Слова по поводу схожести - это констатация факта и если там и были эмоции, что лишь горечь и сожаление по поводу лет ( из  тридцати прожитых  как минимум двадцать), потраченных на то, чтоб стать тем, кем ему стать не дано, вместо того, чтобы быть собой.  Только сейчас он начинает узнавать себя настоящего, и принимать себя.  По сути, впервые он признал вслух ( подобное было только в 3,10 во время разборок со своей темной стороной во сне), что он поклоняется отцу, во всем подражает и пытается стать таким же. И признает, что таким ему не стать никогда, и честно говоря, сожаления особого я не уловила. И есть у меня чувство, что местами он даже рад, что не такой как отец.

Дин постепенно наберет необходимое количество доказательств, что он хорош сам по себе, чутье-то его не подводит!

Жаль, что развитие Сэма показывают не так пошагово. Например, как он начал пить кровь? Из 4,16 следует, что это уже не впервые. Но каким был этот первый раз? Вряд ли он с ходу решился на такое, не думаю, что это было легко.

Определенно, Дин проходит переплавку и перековку. Ужасно болезненную, но  необходимую. 
Сэм с самого детства ощущал свою индивидуальность и защищал ее, а в общем-то доказал, уехав учиться.  Сэм в этом смысле более зрелый. У него все произошло вовремя.
Дин же, строил себя в соответствии со своим идеалом-отцом и стремился быть таким, чтоб «всем было красиво». Собственной личности он не видел, наверняка, затер куда-то на задворки сознания, после того, как какая-то мысль или желание показалось ему признаком слабости.  Да, по правде говоря, все это устраивало.

Это серия, одна из тех, в которых Дин обретает еще один кусочек себя. Он становится собой. Не прежним, прежним, доАдовским, ему уже не стать.  Дин становится самим собой. 

Цитата: HELEN
Aldona, я даже больше скажу!! Ну ладно, много лет назад, когда Джон встретил ту медсестру - он был в начале своего мрачного пути, и, видимо, еще не очень хорошо осознавал, кто он такой, и что такое его жизнь. Поэтому тут понятно, почему, движимый чувстом одиночества, он связался с этой женщиной. Но уже потом-то, когда мальчику было 12 лет - Джон прекрасно знал, что к чему. И неужели он ни разу не подумал, что его поездки к третьему сыну на дни рождения надоумят демонов, тесной толпой окружающих Джона, обратить внимание и на этого Винчестера. Что и произошло.
Многие мужчины гораздо трепетней относятся к своим поздним детям, чем в молодости. Может для него Адам стал просто некой отдушиной, и вторая семья - как кусочек нормальной жизни, в которой Джон отказывал себе и старшим сыновьям. Безусловно он любил их, боялся за них, именно поэтому не бросал, учил их всему, что может помочь спастись в этом мире.  Он до последнего не отпускал их от себя ( вспомните вопрос Сэма в пилоте « Неужели отец отпустил тебя одного?» - «Сэм, мне уже 26 лет»).

Да, любовь Джона была довольно жестокой и немного эгоистичной – он растил не только сыновей, он еще  растил себе помощников, способных помочь в борьбе с ЖГД, он превратил Дина в телохранителя для брата, не дав ему другого смысла в жизни… Но скорее всего это было от горя, одиржимости местью и по молодости. Мне кажется, потом Джон понял, чего лишил сыновей и когда жизнь предоставила второй шанс – постарался исправить ошибку. Дал Адаму то, чего не смог Дину и Сэму.

Если бы он мог отмотать время при малейшей возможности постарался исправить это. Со старишими было поздно что-то менять, забытых дней рождения уже не вернуть, не праздновать же оптом! Другое дело, что стиль поведения с ними он так и не поменял… не счел нужным, или просто привычка. 

Цитировать
Дин: "Адам в лучшем мире".
А он уверен? То есть "расплата" за якобы счастливое детство - "лучший мир" в 18 лет?
Думаю, он как раз уверен. Он на собственном опыте познал, что порой лучше вовремя умереть. И его "Он в лучшем месте" - это не обман, не утешение. Это его убеждение. Он видел как Тесса забирает жизнь, и это гораздо лучше, чем быть задранным каким-то монстром или наблюдать как это делают с твоими родными, с другими людьми.

Цитата: wing-sco
А еще выражение лица Дина в 4.19. ясно говорило, что в его жизни не только бейсбола, но даже подарков или хоть чего-нибудь на дни рождения не было.
Боль на лице Дина – вопрос «почему» – почему для него, но не для меня, не для нас.

Да, больно было Дину  и обидно, когда он смотрел фото – доказательство того, что у Адама было то, о чем они с Сэмом могли только мечтать.  Это же просто тупым серпом…  И в этот момент ему было плевать, что на самом деле счастье Адаму привалило тогда, когда Сэму и Дину уже не нужны были все эти походы и дни рождения. Уверенна, что ощущалось это так, словно их детство и адамово происходило  одновременно, и отец что-то отнимал у них, отдавая младшему. Больно, что кому-то он уделял время, которого вечно не хватало на них.

Цитата: HELEN
И мне кажется, что Дин, когда смотрел на фото отца с мальчиком, видел именно эту невозможность - а не то, что ему бы тоже хотелось бы иметь. Он слишком хорошо знал: для их семьи это понятие - "семья" - не может означать совместные вылазки на природу, рождественские елки и прочие традиционные радости семейного очага. Вот поэтому у него так и исказилось лицо, что он, глядя на молоденького мальчишку, с сожалением прикинул, что если паренек в семье - то ему не позавидуешь...
Думаю, что это понимание пришло уже чуть позже, когда Дин остыл, понял и оправдал отца. И мне, кажется больше не возвращался к своим обидам. А когда убивал фальшивого Адама… не уверенна, что он мстил  брату.

Цитата: Masha
Сэм истекал кровью... А Дин "негатив выплёскивает"...  Это была месть за нового брата, или выплеск подсознательной неприязни к нему?
Скорее, он отыгрывался на твари за то, что сыграла на чувствах, избывал ярость от  того, что  не смотря на всю наращенную броню, опять таки нашли уязвимое место, пробили брешь.

И к Сэму, истекающему кровью не бросился сразу не потому, что ему не было плевать на истекающего кровью брата, просто не добей он гуля, тот сразу бы вгрызся ему в спину, да и от азарта боя не так легко отойти.

А Сэм азартно и с удовольствием стал старшим братом, думаю это ( азы демоноведини, стрельба, подозреваю, что говорил он ему примерно тоже, что ему говрили Дин и отец) его увлекло не меньше, чем вопрос необходимости подготовки младшего. Вот только увлекшись, он как-то не учел, что за три дня из чайника не сделать бойца. Да,он может запомнить информацию, но это будет лишь теорией. Адаму и за десять лет тренировок не стать таким, как они. Потому, что их дрессировали с детства, в самом продуктивном для обучения возрасте…

А что касается "пушечного мяса", не уверена, что Сэм считал им себя.
Цитировать
Один аргумент в пользу Сэма - он очень хорошо знает, что такое быть "пушечным мясом". Когда он сбежал в колледж, то попытался отгородится от прошлой жизни. Отмахивался от снов-видений. Это привело к смерти Джессики. Сэм считал себя виновным (потому в серии "Кровавая Мэри" у него кровоточили глаза).
Почему это делает его "мясом"? Скорее он говорил о тех беззащитных людях, которые живут в бладенном неведении, утешая себя иллюзиями.

И вопрос о правильности использования Адама в качестве приманки. Разговор – практически зеркальное отражение 1.18, когда Дин решил использовать мальчика как приманку, потому что отец именно так и сделал бы.
Вот  только сейчас тени отца-идола уде не было и принимали решения уже они, опираясь на какие-то внутренние доводы. Наверняка, папа Джон при необходимости устраивал ловлю на живца, и даже не надо гадать, кому отводилась роль приманки.  Сэму вряд ли приходилось бывать в этой роли. Может поэтому ему далось решение легко, а  Дин наоборот воспротивился (может проассоциировав с собой).

Кстати, что-то я пропустила ,  а откуда у Сэмми рана в боку, в которой так азартно ковырял пальцами Адам-гуль?
« Последнее редактирование: 19:14 – 29.04.09 от Труляляна »
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1552 : 15:37 – 29.04.09 »
Кстати, что-то я пропустила ,  а откуда у Сэмми рана в боку, в готоро й так азартно ковырял пальцами Адам-гуль?

Да там был момент, когда они его ножиками резали

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1553 : 18:30 – 29.04.09 »
Кстати, что-то я пропустила ,  а откуда у Сэмми рана в боку, в готоро й так азартно ковырял пальцами Адам-гуль?

Да там был момент, когда они его ножиками резали

 Т.е. они сначала ему ножичком в боку поковыряли? Я думала, что это где-то раньше, а резали только руки...
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1554 : 21:34 – 29.04.09 »
Хм... вроде раньше Сэм нигде ран не получал... сцена у машины, когда его чуть не затащили в колодец, потом они с Адамом стреляли, Дин лазил в склеп... Потом появление "мамо" Адама... А потом уже момент, когда он очухивается привязанный, четко видно на боку пятно крови, а мамо ковыряет ноготки ножичком... потом появляется Адам, и они в четыре руки режут Сэма... В общем, вот вроде так.... Я решила, что мамо ему ножичком бок ковырнула, пока он еще был в отключке, типа для затравки....

Оффлайн Dark angel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Красноярск
    Здесь с: 12:41 – 25.03.09
  • Сообщений: 845
  • Бедный Йорик ;(
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1555 : 11:25 – 30.04.09 »
Чего-то черезчуз жестокие монстры попались ;D
Все далеко не так, как кажется на первый взгляд...

Оффлайн Котище

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 17:51 – 13.11.08
  • Сообщений: 139
  • Кто здесь?!
    • ЖЖ
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1556 : 11:34 – 30.04.09 »
Цитировать
Дин – щит, Сэм – меч.
Фиговые перспективы для Дина...

Цитировать
Скорее, он отыгрывался на твари за то, что сыграла на чувствах, избывал ярость от  того, что  не смотря на всю наращенную броню, опять таки нашли уязвимое место, пробили брешь.
Мне показалось, что он лупил эту тварь с особым азартом, именно потому что она выглядела как новоявленный братец. За бейсбол.
Eat your breakfast.

Оффлайн Dark angel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Красноярск
    Здесь с: 12:41 – 25.03.09
  • Сообщений: 845
  • Бедный Йорик ;(
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1557 : 12:39 – 30.04.09 »
Мне показалось, что он лупил эту тварь с особым азартом, именно потому что она выглядела как новоявленный братец. За бейсбол.
Котище эту тему уже обсуждали. Дин напротив был рад за младшего Адама, что он жил нормальной жизнью и не знал ужасов охоты. Он так лупил гуля, потому что ему было горько и больно. Дин ведь видел растерзанное тело Адама в склепе и он хотел отомстить.
Все далеко не так, как кажется на первый взгляд...

Оффлайн Котище

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 17:51 – 13.11.08
  • Сообщений: 139
  • Кто здесь?!
    • ЖЖ
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1558 : 12:59 – 30.04.09 »
Dark angel, как скажите.  ;)

Eat your breakfast.

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)
Re: 4 сезон. Конец света начинается?
« Ответ #1559 : 13:39 – 30.04.09 »
Цитировать
Дин – щит, Сэм – меч.
Фиговые перспективы для Дина...


Да это не перспективы. Это его стиль жизни :) с четырех лет. может даже предназначение.


Цитировать
Хм... вроде раньше Сэм нигде ран не получал... сцена у машины, когда его чуть не затащили в колодец, потом они с Адамом стреляли, Дин лазил в склеп... Потом появление "мамо" Адама... А потом уже момент, когда он очухивается привязанный, четко видно на боку пятно крови, а мамо ковыряет ноготки ножичком... потом появляется Адам, и они в четыре руки режут Сэма... В общем, вот вроде так.... Я решила, что мамо ему ножичком бок ковырнула, пока он еще был в отключке, типа для затравки....

Таки да. посмотрела и у меня тоже такие выводы получаются.

А руки порезали ему, конечно неслабо, такое наверное зашивать надо в больнице, судя по тому, как кровища лилась, сосуды повреждены.

А вообще в этой серии стало очень жаль младшего Винчестера ( нет, не из-за того, что на стол уложили и поллитра крови сцедили  8) ), потому что ощутилось как его жизнь  покорежила, практически на 180 градусов развернуло: раньше он активно мечтал о нормальной жизни, о продолжении учебы, о том, чтобы вырваться из замкнутого круга охоты, верил в победу... а теперь считает все это иллюзией, сказками, которые люди придумывают себе для самообмана и чтобы спрятаться. Всю жизнь противостоя авторитету отца, он в конце-концов был вынужден согласиться с его суждениями... Наверное это было неизбежным. Он ведь тоже потерял многих , только Динову гибель наблюдал раз 150, а теперь еще и Адам - еще одно доказательство невозможности "нормальной " жизни.
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)