Автор Тема: Webisodes: The Face of the Enemy  (Прочитано 63122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #90 : 00:47 – 27.12.08 »
Одинаковость моделей - только на самом первом рождении, на нулевой точке - все остальные перерождения индивидуальны. Так что здесь разговор можно вести не а самом наличии индивидуальности, а об ее особенностях, отличной от человеческой по скорости формирования или манипулирования психикой
« Последнее редактирование: 00:51 – 27.12.08 от Umka »
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #91 : 03:55 – 27.12.08 »
Одинаковость моделей - только на самом первом рождении, на нулевой точке - все остальные перерождения индивидуальны. Так что здесь разговор можно вести не а самом наличии индивидуальности, а об ее особенностях, отличной от человеческой по скорости формирования или манипулирования психикой
Ух, Umka, с тобой спорить можно только со словариком умных слов на коленках. И это комплимент, если что :)
Я про то, что если двух близнецов вырастить в абслютно идентичных условиях (пусть у нас будет сферический конь в вакууме, ладно?), то они всё равно вырастут разными людьми. Насколько, это уже индивидуальные особенности. А сайлоны в таких же идентичных условиях "вырастут" идентичными (если мы не учитываем возможность глюка в программе, я вот не уверенна такое возможно или нет).
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #92 : 13:44 – 27.12.08 »
Я про то, что если двух близнецов вырастить в абслютно идентичных условиях (пусть у нас будет сферический конь в вакууме, ладно?), то они всё равно вырастут разными людьми. Насколько, это уже индивидуальные особенности. А сайлоны в таких же идентичных условиях "вырастут" идентичными (если мы не учитываем возможность глюка в программе, я вот не уверенна такое возможно или нет).
Почему? Я чего то не вижу никаких противоречий. Здесь ведь важна такая переменная, как время. Пока растут близнецы, они имеют опыт физического и психического взросления - каждый свой. С моделями ведь в принципе тоже самое - только их "взросление" - это их личный опыт после конвейера: есть базовые одинаковые программы, но ведь как только запускается тик так, каждый из них имеет свои дополнения, из которых формируется их "Я". Иначе я никак не могу объяснить решения Каприки, Дианны, Леобена, Афины и Бумер. Или ты им отказываешь в личности?

ЗЫ: Кстати, если вакуум подразумевает отсутствие каких либо внешних факторов и социализации, то близнецы вырастут просто идиотами и разница между ними будет только в том, как они будут гугукать.
« Последнее редактирование: 13:46 – 27.12.08 от Umka »
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Бордель

  • Обитель благочестия
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Самара
    Здесь с: 00:21 – 22.09.06
  • Сообщений: 2257
  • Что в имени тебе моём, ты посмотри очей объём ...
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #93 : 13:50 – 27.12.08 »
Тут я хочу согласится с Ceres, я тоже не уверен, что у них есть какая-то индивидуальная программа развития, по крайней мере об этом никогда не упоминалось. Меня вот что удивило, допустим, на одном корабле летит 1000 абсолютно одинаковых сайлонов, затем они приземляются на Новую Каприку и вдруг, одна из них, начинает помогать. Что могло случится, чтобы она изменила свою точку зрения, если они все до этого были в одинаковых условиях. Так же мне интересно, каким образом выбирается представитель от одной цифры на совет? Они что, особенные? Пока больше ничего не придумал :)




Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #94 : 13:53 – 27.12.08 »
то есть вы считаете, что характеры Каприки, Афины и Бумер с Дианной запрограммированы изначально на такое поведение? Как Сола, Шефа, Андерс и Тори? И значит Билл прав, что спрашивает Сола о его программе по дружбе с ним?

Тогда нам нужно открывать дискуссию,что такое Искусственный интеллект, имеет ли клон собственную душу и пр. По-моему все 4 сезона нам показывают, что сайлоны - не просто манекены, тостеры или машины с высоким программным обеспечением, а некая другая разновидность жизни во Вселенной. Или Нет?
На мой взгляд, у них сильно коллективное сознание, но и индивидуальное развивается со времен
« Последнее редактирование: 14:02 – 27.12.08 от Umka »
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Бордель

  • Обитель благочестия
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Самара
    Здесь с: 00:21 – 22.09.06
  • Сообщений: 2257
  • Что в имени тебе моём, ты посмотри очей объём ...
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #95 : 14:02 – 27.12.08 »
В том то и дело, всё то, о чём не говорится в любом фильме, всегда считается "по умолчанию". Если о программе индивидуального развития не говорилось, значит её нет, если Сол должен был быть при Билле, значит это кому-то нужно :) ......... Это компьютерная программа и сайлон должен ей следовать, скажем так, программа - это более жёсткий вариант судьбы ...




Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #96 : 14:04 – 27.12.08 »
Так и Биллу нужно быть там где нужно - всем управляет автор фильма, но в самом сериале персонажу не обязательно говорить по буквам - у меня есть собственный девайс, это очевидно становится из цепочки действий героев.
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #97 : 14:09 – 27.12.08 »
Это компьютерная программа и сайлон должен ей следовать, скажем так, программа - это более жёсткий вариант судьбы ...
Ага, а вот вариант древнего восприятия Рока-Судьбы - это кстати очень точно подмечено, но Рок-Судьба - это границы пути, в которых действует герой. То есть предначертано герою умереть от своего коня - он умрет, но это не отменяет его собственных индивидуальных черт.
« Последнее редактирование: 14:10 – 27.12.08 от Umka »
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #98 : 15:12 – 27.12.08 »
Почему? Я чего то не вижу никаких противоречий. Здесь ведь важна такая переменная, как время. Пока растут близнецы, они имеют опыт физического и психического взросления - каждый свой. С моделями ведь в принципе тоже самое - только их "взросление" - это их личный опыт после конвейера: есть базовые одинаковые программы, но ведь как только запускается тик так, каждый из них имеет свои дополнения, из которых формируется их "Я". Иначе я никак не могу объяснить решения Каприки, Дианны, Леобена, Афины и Бумер. Или ты им отказываешь в личности?

ЗЫ: Кстати, если вакуум подразумевает отсутствие каких либо внешних факторов и социализации, то близнецы вырастут просто идиотами и разница между ними будет только в том, как они будут гугукать.
Я им не отказываю в личности. Я уточняю, что изначально между ними разницы нет. И только с индивидуальным опытом характер начинает развиваться. Меня изначально смутила "индивидуальная матрица развития", когда вроде как из сериала вытекает, что "программ личности" только двенадцать. То есть поменяй, например, Каприку и Джину местами в самом начале, когда в них ещё одинаковая информация загружена и одинаковый опыт, то ничего не изменилось бы (Вот Бумер и Афине изначально доступен разный объём данных). Я не про то, что они не индивидуальны, я про то, что для индивидуальности им необходим уникальный опыт. А в одинаковых условиях все экземпяры одной модели развиваются одинаково.
P.S. Вакуум подразумевает расчёт в идеальных условиях, не воссоздаваемых на практике, когда реальные условия обсчёту не поддаются.

Так же мне интересно, каким образом выбирается представитель от одной цифры на совет? Они что, особенные? Пока больше ничего не придумал :)
Так вроде в этом и уникальность сайлонов? Что любой экземпляр модели мог говорить от имени всех этих моделей, потому что они имели одинаковое мнение? А затем пришли контакты с людьми, уникальный жизненный опыт и мы получили Бумер?

то есть вы считаете, что характеры Каприки, Афины и Бумер с Дианной запрограммированы изначально на такое поведение? Как Сола, Шефа, Андерс и Тори? И значит Билл прав, что спрашивает Сола о его программе по дружбе с ним?
А вот про Последнюю Пятёрку я тебе ничего умного не скажу. Там явно правила иные, чем для остальных семи моделей. Хотя скорее всего загрузили базовую личность и пустили в свободное плавание или загрузили базовую личность и красиво подстроили обстоятельства что бы получить на выходе нужную картинку. Тут всё от управляющих сюжетом высших сил зависит (как от Мура так и от тех что в сериале). Кто тридцать лет назад мог знать, что нужно приставить "своего сайлона" к Биллу Адаме?

Цитировать
Тогда нам нужно открывать дискуссию,что такое Искусственный интеллект, имеет ли клон собственную душу и пр. По-моему все 4 сезона нам показывают, что сайлоны - не просто манекены, тостеры или машины с высоким программным обеспечением, а некая другая разновидность жизни во Вселенной. Или Нет?
На мой взгляд, у них сильно коллективное сознание, но и индивидуальное развивается со времен
По-моему, нам надо о терминах договариваться перед дискуссией :) Потому что где я индивидуальное сознание отрицала, я не помню. Я где-то умудрилась?
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #99 : 15:29 – 27.12.08 »
угу в дискуссиях  - терминология - вещь главная)))

Одинаковые условия - это какие условия? Это ведь чистая теория - только если брать каждый экземпляр и прогонять его по всем параметрам в одиночку, потому как если они начнут сталкиваться с друг с другом, производить действия, отвлекаться на внешние факторы - вот уже свой опыт и появляется. Если бы младенцев-однояйцовых близнецов поставить в рамки безусловно одинаковых условий, то вполне вероятно что они бы выросли тождественны друг другу, да только никакие лаборатории таких одинаковых формальных условий создать не могут.

Цитировать
я индивидуальное сознание отрицала, я не помню. Я где-то умудрилась?
это не к тебе, это была моя реплика на пост Борделя
« Последнее редактирование: 15:50 – 27.12.08 от Umka »
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Бордель

  • Обитель благочестия
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Самара
    Здесь с: 00:21 – 22.09.06
  • Сообщений: 2257
  • Что в имени тебе моём, ты посмотри очей объём ...
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #100 : 15:59 – 27.12.08 »
Честно скажу, по-спорить можно было, но это злобное печатание меня жутко убивает :). Я пока 3 строчки напечатаю, мысль уходит и приходится всё заново перепечатывать. Вообщем, если я пропадаю - это не значит, что мне ответить нечего, просто нервов не хватает ответ допечатать до конца :). Я лучше посижу и почитаю :)




Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #101 : 16:05 – 27.12.08 »
Бордель, и не говори - клавиши, это зло! ;D Да и калякаем мы так)) чисто гипотетически - пока сериал все карты не раскрыл, все наши построения могут оказаться весьма скорректированными. Ну ничего, лет так через ...адцать форумы станут записывать посты-телекартинки (так и вижу всякие прыгающие и лопочущие анимации))), и тебе станет совсем хорошо)))) Хотя конечно к тому времени можно будет облениться уже и говорить)))
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #102 : 16:26 – 27.12.08 »
Тогда нам нужно открывать дискуссию,что такое Искусственный интеллект


Так в чем дело? Уже всё открыто, велкам http://farscape.ru/forum1/index.php?topic=487.0
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #103 : 16:56 – 27.12.08 »
угу в дискуссиях  - терминология - вещь главная)))
Я бы предложила обговорить, но тогда тут начнётся ещё одна дискуссия, которую мы до моео отъезда точно не закончим :)

Цитировать
Одинаковые условия - это какие условия? Это ведь чистая теория - только если брать каждый экземпляр и прогонять его по всем параметрам в одиночку, потому как если они начнут сталкиваться с друг с другом, производить действия, отвлекаться на внешние факторы - вот уже свой опыт и появляется.
Умка, а вот это и называется сферическим конём в ваккуме. ;)

Цитировать
Если бы младенцев-однояйцовых близнецов поставить в рамки безусловно одинаковых условий, то вполне вероятно что они бы выросли тождественны друг другу, да только никакие лаборатории таких одинаковых формальных условий создать не могут.
Ну, тут мы имеем всё-таки дело не с развивающейся с нуля личностью, а с уже загружаемым стандартным набором. (То ли семью то ли двенадцатью наборами). Так что фактов для выводов немного больше. А система управления и отсутствие имён вплоть до контакта с людьми, как раз указывают на то, что расхождения в личностях были минимальными, которыми вполне можно было пренебречь. Так что тут не "вполне вероятно выросли бы", а просто "выросли бы". :imho
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Seleena

  • Шипперство - важнейшее из искусств
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:24 – 06.05.07
  • Сообщений: 943
  • Тормоз. Несайлонский.
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #104 : 21:32 – 27.12.08 »
*мысли вслух* Эх, и почему мне не дано говорить так много умных слов сразу, да еще и связанных в осмысленные предложения?..  :-[

Единственная проблема современности заключается в том, сумеет ли человек пережить свои собственные изобретения.  (c) Луи де Бройль.