Автор Тема: Webisodes: The Face of the Enemy  (Прочитано 62952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #135 : 15:57 – 14.01.09 »
А что все-таки натворил Гаета на Н.Каприке? В чем он виноват?
Да в принципе не в чем особенно. Просто сам того не ведая он разглашал врагу имена людей, попавших в тюрьму, которые были  в сопротивление. Там ведь обычно проходили чистки, как они проходят сейчас везде: просто забирается определенная группа людей (без разбора) и выдерживается в карантине, а Гайте давал имена, о которых тревожились сопротивленцы.
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Elbereth

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Израиль
    Здесь с: 00:43 – 10.01.09
  • Сообщений: 22
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #136 : 16:23 – 14.01.09 »
Цитировать
Там ведь обычно проходили чистки, как они проходят сейчас везде: просто забирается определенная группа людей (без разбора) и выдерживается в карантине, а Гайте давал имена, о которых тревожились сопротивленцы.
Это я понимаю. Я не понимаю, почему тот факт, что Гаета передавал списки имен пропавших людей Восьмерке, ставится ему в вину. Даже если считать, что эти списки он получал от Сопротивления. Во-первых, зачем Сопротивление вообще передавало списки Гаете, ведь сами они не делали никаких попыток вытащить своих людей из тюрьмы (по-крайней мере, до засады во время расстрела), так неужели ожидалось, что Гаета их будет вытаскивать? Во-вторых, судя по тому, что нам показали в третьем сезоне, сайлоны были прекрасно осведомлены, кто именно является участником Сопротивления, а кто нет. В-третьих, по-моему смешно думать, что сайлоны самостоятельно не могли идентифицировать находящихся у них в тюрьме людей. Они ведь и пытками не гнушались, как мы знаем.

В общем, моя проблема в том, что я не вижу причинно-следственной связи между тем, что Гаета давал Восьмерке какие-то списки и тем, что некоторые люди из этих списков, оказывается, погибли. ??? Возможно, это как-то явно объяснялось в вэбизодах, а я не заметила?

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #137 : 16:45 – 14.01.09 »
Списки давали не Гайте, а надежному источнику (которым оказался Гайета), который снабжал их полезной информацией и очевидно однажды пообещал, что может вытянуть некоторых людей, попавших в застенки. Сайлоны пытками не гнушались, но Восьмерка же сразу сказала, что  она не зверь. Зачем пытать, когда есть более легкий способ узнать, кто причастен к сопротивлению, а кто нет. И Сайлоны далеко не были прекрасно осведомлены - они разумеется не дураки, чтобы  не подозревать Тая или Розлин, но им были важны такие вот рядовые сопротивленцы, которые потом могли стать камикадзами или подрывниками.
« Последнее редактирование: 17:01 – 14.01.09 от Umka »
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Elbereth

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Израиль
    Здесь с: 00:43 – 10.01.09
  • Сообщений: 22
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #138 : 17:11 – 14.01.09 »
Цитировать
Списки давали не Гайте, а надежному источнику (которым оказался Гайта), который снабжал их полезной информацией и очевидно однажды пообещал, что может вытянуть некоторых людей, попавших в застенки.
Понятно, что не Гаете лично. ;) Надежный источник информации - это совсем не то же самое, что боевик в тылу врага. Даже Бумер не могла никого вытащить из тюрьмы, с чего бы вдруг источник смог? Разве только вооруженное нападение. А если Гаета действительно пребывал в настолько розовых очках, что пообещал что-то подобное Сопротивлению, то могли бы и показать, это недолго. ;) А ведь даже то, что списки от Сопротивления - это наши домыслы, ничего такого не показывали.
Цитировать
Сайлоны пытками не гнушались, но Восьмерка же сразу сказала, что  она не зверь.
Есть мнение, что у этой конкретной Восьмерки садистские наклонности. И что она собственноручно людей в тюрьме убивала (на допросах), оправдываясь тем, что они участники сопротивления. В этом случае некоторую вину сверхответственного Гаеты можно усмотреть.
Цитировать
Зачем пытать, когда есть более легкий способ узнать, кто причастен к сопротивлению, а кто нет.
А зачем узнавать, кто причастен к сопротивлению? Чтобы по-тихому удавить в тюрьме? Какой в этом смысл? Или все-таки чтобы выбить из них какие-нибудь сведения (т.е. пытки в любом случае), а потом возможно и казнить с пользой для дела (т.е. публично, например)?
Цитировать
им были важны такие вот рядовые сопротивленцы
Важны, кто ж спорит, только для чего? Мне кажется маловероятным, что сайлоны хотели узнать имена участников споротивления, чтобы убить их в тюрьме. К тому же, Эллен Тай могла вообще весь личный состав сопротивления выдать, если он кого-то интересовал. ;)

Оффлайн iasra

  • По дороге в лес
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Кишинёв
    Здесь с: 23:37 – 10.12.07
  • Сообщений: 1967
  • Скучаю по обсуждениям...
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #139 : 18:03 – 14.01.09 »
Посмотрела я наконец вебэпизоды... Впечатление так себе, много непонятного, но в принципе того же что здесь обсуждают... Я так и не поняла, последняя восьмёрка что нарочно Гаету из себя вывела, чтоб он её прикончил (боязни самоубийства - грех, или просто кишка тонка), или недооценила безногого инвалида? Если первое, то она даже вызывает у меня некоторую симпатию...

Интересно, Лост прикололся когда Гаету, Гейетой обозвал? Или я чего-то не расслышала? Как бы там нибыло, сей факт вызвал у меня нездоровую смешину... ;D

Я всё гадала, про что будут ещё 10 серий, раз они землю нашли, да с сайлонами помирились? Теперь понятно: грянет страшная месть Гейеты! ;D Или точнее новые разборки... Кто их, этих сайлонов поймёт? Я уже запуталась...

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #140 : 18:28 – 14.01.09 »
А зачем узнавать, кто причастен к сопротивлению? Чтобы по-тихому удавить в тюрьме? Какой в этом смысл? Или все-таки чтобы выбить из них какие-нибудь сведения (т.е. пытки в любом случае), а потом возможно и казнить с пользой для дела (т.е. публично, например)? ...
Мне кажется маловероятным, что сайлоны хотели узнать имена участников споротивления, чтобы убить их в тюрьме. К тому же, Эллен Тай могла вообще весь личный состав сопротивления выдать, если он кого-то интересовал. ;)

Так оккупация только начиналась - там же всего четыре месяца, а не четыре года прошло. Сайлоны проводили очередной эксперемент - хотели приучить людей, начали с миролюбия, потом постепенно раздражались - до публичного растрела почти что дело дошло. Их на мой взгляд интересовал сам факт борьбы человеков и могут ли они их подавить.

iasra хе, а я и не сомневалась, что разборки еще будут. Земля то в поганном состоянии - за фиг им такая планета, они от 12 таких же улетели три года назад ;)
« Последнее редактирование: 18:32 – 14.01.09 от Umka »
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Elbereth

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Израиль
    Здесь с: 00:43 – 10.01.09
  • Сообщений: 22
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #141 : 18:51 – 14.01.09 »
Цитировать
Так оккупация только начиналась - там же всего четыре месяца, а не четыре года прошло.
Umka, сорри, я не поняла, что ты этим хотела сказать? Как это отвечает на мой вопрос/недоумение "зачем сайлонам узнавать имена участников сопротивления (если это вообще были участники сопротивления) и потом их тихо давить в камере"?
Цитировать
последняя восьмёрка что нарочно Гаету из себя вывела, чтоб он её прикончил
Мне именно так показалось.

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #142 : 18:59 – 14.01.09 »
Umka, сорри, я не поняла, что ты этим хотела сказать? Как это отвечает на мой вопрос/недоумение "зачем сайлонам узнавать имена участников сопротивления (если это вообще были участники сопротивления) и потом их тихо давить в камере"?
затем, что им не нужна бы массовая агрессия колонистов: лучше удавить активистов в камере в тихую и работать с податливым материалом - такова был их первоначальная стратегия. Массовые или публичные казни обычно начинаются при длительной оккупации, если возникает непрекращающийся очаг сопротивления, сайлоны только разворачивались
« Последнее редактирование: 19:02 – 14.01.09 от Umka »
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #143 : 19:02 – 14.01.09 »
Я не понимаю, почему тот факт, что Гаета передавал списки имен пропавших людей Восьмерке, ставится ему в вину.

Ставится в вину кем? Фандомом? Я что-то такого не слышала. Хотя логично было бы)).
Самое главное заключается в том, что Гейта сам себя винит в случившемся, а не кто-то там его винит. В вебизодах наглядно показали, как человек, считавший себя невиновным, способствовавшим всеми силами Сопротивлению (и обвинявший кстати Гая Балтара в сообщничестве и в том что тот поставил подпись под приговором о смертной казни) - узнает, что все это время окуппации на НК его водили за нос и в общем-то использовали Сайлоны, втершись в доверие. Он узнает, что его никто (в отличие от ситуации с Балтаром) под дулом пистолета не заставлял сотрудничать. Он добровольно обманывался - и погибли люди. Восьмерка конечно очень выгодно все это прикрывает фразой - "Я  сайлон, я женщина, но не я тебя соблазнила - тебя соблазнила надежда", но по сути это ничем ее действия не оправдывает и не делает ложь из уст правдой. Она просто резко снимает шоры г-ну Гейте, и тот понимает, что фактически сдавал врагу имена важных людей, которых потом пачками убивали. Разве не повод начать винить себя для товарища, у которого, слава Богам, совесть и центр морали еще на месте? Или не повод в сотый раз убедиться, что сайлоны - это не раскаявшиеся в своих действиях желающие мирного сосуществования фашисты?

А к вопросу о том, что зачем сайлонам ликвидировать сопротивленцев... Справедливо предположить что те флешбеки которые мы увидели в вебизодах - соотвествуют разгару сопротивления, а значит на тот момент как Гейта передавал имена людей своей любовнице-Восьмерке, дабы она их высвободила из кутузки, как он думал - череда подрывов зданий уже началась и у Сайлонов возникли уже сложности с удержанием контроля над людьми. Следовательно зачистить вольнодумцев вполне логично с их т.з. Как Umka правильно заметила - ключевых фигур они знали и без того - Тая, Розлин, Тирола... А вот более мелких сошек не знали. То что Кэвил шантажировал Эллен явно было уже позже махинаций Шерон с Гейтой. И потом, необходимо было сохранять видимость мирного урегулирования конфликта... насилие. шантаж, пытки - это последний рычаг. Соблазн и расположение к себе, создание иллюзии о том, что мы белые и пушистые и не хотим крови и смерти невинных - первый.

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #144 : 19:07 – 14.01.09 »
зачем сайлонам узнавать имена участников сопротивления (если это вообще были участники сопротивления) и потом их тихо давить в камере"?

Заключение в изолятор, как я понимаю, было лишь первым этапом. То есть в изолятор сажали тех, кто был просто подозреваемым. (Случай с Карой сюда вообще не относится, это исключение из правил.. там цели были совсем другие). Далее, зачем сайлонам всех подозреваемых втихоря мочить? Слишком много и слишком грязно и громко. Не соответствует лозунгу "Вместе - мы сила и будущее НК". Там каждый второй подозреваемый почти. Так что надо было каким-то образом получить информацию о том, кто имел отношение к Сопротивлению наверняка, непосредственное отношение.

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #145 : 19:17 – 14.01.09 »
Интересно, Лост прикололся когда Гаету, Гейетой обозвал? Или я чего-то не расслышала? Как бы там нибыло, сей факт вызвал у меня нездоровую смешину...

Не знаю как там Лост издевается на фамилией, но вообще-то он ГЕЙТА в каноничном оригинальном английском произношении.
Ирония явно не случайна).

Оффлайн Elbereth

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Израиль
    Здесь с: 00:43 – 10.01.09
  • Сообщений: 22
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #146 : 21:03 – 14.01.09 »
затем, что им не нужна бы массовая агрессия колонистов
Поэтому за преступлением должно было следовать наказание, чтобы показать, что все в порядке, хотя бы внешне. Причем надо, чтобы о наказании стало известно. А если никакого преступления с точки зрения правящего режима сидящий в тюрьме человек не совершал, то тем более зачем его убивать?
Цитировать
лучше удавить активистов в камере в тихую и работать с податливым материалом
А зачем вообще их убивать в таком случае? Ну сидят себе в тюрьме и сидят. Материал не сделаешь податливие, втихую убив тех, кто и так считается пропавшим. Можно подумать, проведя чистки и посадив в тюрьму кого попало, сайлоны потом отпускали всех, кроме участников сопротивления.
Цитировать
- такова был их первоначальная стратегия.
Откуда это известно?
Цитировать
сайлоны только разворачивались
Если сайлоны только-только разворачивались, то чего там успело насопротивляться сопротивление? Они тоже не с первого дня подрывников посылать начали, а тем более самоубийц.

Оффлайн Elbereth

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Израиль
    Здесь с: 00:43 – 10.01.09
  • Сообщений: 22
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #147 : 21:09 – 14.01.09 »
Далее, зачем сайлонам всех подозреваемых втихоря мочить? Слишком много и слишком грязно и громко. Не соответствует лозунгу "Вместе - мы сила и будущее НК". Там каждый второй подозреваемый почти.
Ну да. Ну и пусть бы они в тюрьме гнили втихаря, глядишь, стали бы сговорчивее, кто-нибудь да и разговорился бы. Убивать их глупо, держать в тайне их смерть еще глупее.
Цитировать
Так что надо было каким-то образом получить информацию о том, кто имел отношение к Сопротивлению наверняка, непосредственное отношение.
Пытки? Коллаборационисты вроде Эллен Тай? Через Гаету - это слишком сложно.

А никому не приходил в голову вопрос, если Восьмерка знала, что Гаета контактирует с Сопротивлением, то почему не воспоследовало санкций к самому Гаете, или почему не был хотя бы отслежен канал связи и не передавалсь деза?

Оффлайн Elbereth

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Израиль
    Здесь с: 00:43 – 10.01.09
  • Сообщений: 22
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #148 : 21:25 – 14.01.09 »
Ставится в вину кем?
Сценаристом вебизодов. ;)
Цитировать
Самое главное заключается в том, что Гейта сам себя винит в случившемся
Я именно про это и говорю. С моей точки зрения это выглядит так: сценарист пытается меня убедить в том, что Гаете, пусть даже косвенно, есть за что себя винить. Я в упор не вижу, в чем он виноват.
Цитировать
как человек, считавший себя невиновным
Это Гаете в глубоком самообмане надо было пребывать, чтобы за все время после исхода с Н. Каприки не удосужиться сложить два и два.
Цитировать
Или не повод в сотый раз убедиться, что сайлоны - это не раскаявшиеся в своих действиях желающие мирного сосуществования фашисты?
Нда. :smoking: 
Цитировать
И потом, необходимо было сохранять видимость мирного урегулирования конфликта... насилие. шантаж, пытки - это последний рычаг.
:smoking: В какой реальности "шантаж, насилие, пытки" - это последний рычаг, а убийство - первый???
Цитировать
То что Кэвил шантажировал Эллен явно было уже позже махинаций Шерон с Гейтой.
"Явно"? Откуда это следует?
Цитировать
Она просто резко снимает шоры г-ну Гейте
Шоры, которые он себе сам надел. ;)
Цитировать
В вебизодах наглядно показали
Вот почему для всех это так наглядно, а для меня - нет? Доктор, что со мной? ;D

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Webisodes: The Face of the Enemy
« Ответ #149 : 21:43 – 14.01.09 »
Цитировать
Ну да. Ну и пусть бы они в тюрьме гнили втихаря, глядишь, стали бы сговорчивее, кто-нибудь да и разговорился бы. Убивать их глупо, держать в тайне их смерть еще глупее.
Так а зачем их разговаривать-то? Зачем держать сопротивленцев лишних - кормить их в условиях дефицита на планете, которая весьма трудна для обживания. Для них люди стадо, вот завелась паршивая овца - ее ликвидировали и все.
Цитировать
Пытки? Коллаборационисты вроде Эллен Тай? Через Гаету - это слишком сложно.
Почему сложно? Как раз пытки - это гораздо сложнее. А с Гайетой вон как продуктивно поработали - и за раз столько вычестили)

Цитировать
А никому не приходил в голову вопрос, если Восьмерка знала, что Гаета контактирует с Сопротивлением, то почему не воспоследовало санкций к самому Гаете, или почему не был хотя бы отслежен канал связи и не передавалсь деза?
По мне, так знала конечно, так что деза вместе с недезой передавалась. Но чтобы с этой дезы толк был, времени слишком мало было, чтобы хоть какую-то систему выстроить. Контрразведка за четыре месяца малоэффективна.

Цитировать
- такова был их первоначальная стратегия.
Откуда это известно?
Вебэпизоды "Сопротивление" - речь Дорала типична для такой стратегии
« Последнее редактирование: 21:48 – 14.01.09 от Umka »
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/