Автор Тема: Суд личности над собой  (Прочитано 12206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Achenne

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 15:41 – 24.11.08
  • Сообщений: 37
Re: Суд личности над собой
« Ответ #30 : 17:36 – 27.11.08 »
Alia New
вызваны им страхом за свою задницу
как и большинство подвигов. как мы помним, во вторую мировую, в тылу следовали отряды НКВД...именно чтобы расстреливать тех, кто испугается и попытается дезертировать. И действительно, люди становились героями от безысходности.
нельзя осуждать человека только за отсутствие храбрости, но видимо, это ваша принципиальная позиция... что ж, видимо каждый останется при своем мнении.
 впрочем, да, есть еще вариант "за отечество, за родину!" (если говорить о геройстве), но это тоже... "мне будет хорошо, если будет хорошо кому-то". это психология. человек всегда думает только о себе. такое геройство, как у Кая - вторичная выгода/вдолбленные либо созданные самостоятельно моральные нормы (суперэго). У Кая гипертрофированное суперэго. Но внутри каждый человек думает только о себе. Это дедушка Фрейд и его психоанализ, с которым вы опять-таки можете не согласиться, но которому лет поболе чем вам  ;D

Фифи всего-то навсего изнасиловал голову робота

мы всего о нем не знаем. но судя по тому, какой он кайф ловил от расстрелов на Воде... о_О
ситуации Кая я поступила бы точно так же,
вы так уверены?
или это так удобно говорить, сидя в уютном кресле с чашечкой кофе...
что ж, а я за себя не могу говорить, что если бы меня подвергли нечеловеческим пыткам, я смогла бы не выдать информацию... считайте и меня чудовищем, если угодно.
Глупость проистекает от своего рода психологической лени
вообще проблема интеллекта в психологии не решена. но я могу сказать, что недалекость и примитивность Стенли (это более точное определение чем глупость), определяется его бэкграундом. видимо, негде и некому ему было преподать высокие моральные нормы, но это вида в бОльшей степени общества, нежели человека.
конечно, можно сказать - вон Зев тоже учили покорности, и чего? но есть люди психологически сильные, а есть слабые, и опять-таки слабость я не могу считать виной.
там же у него наверняка были и семья, и друзья, и все знакомые

вообще-то он по-моему не знал, когда выдавал информацию, что приведет к таким последствиям.
а вообще сомневаюсь, что в том обществе, каким была эта так называемая "светлая зона" (помним очаровательные отношения Лумии с мамочкой-папочкой), у человека в принципе могли быть близкие люди, семья и тд. вполне возможно, что нет. никого у него там не было.
но, что характерно, Принц почему-то даже не упрекал Стенли в том, что он погубил эти планеты...
кстати, это отдельный вопрос, почему такое безнравственное общество каким предстает светлая зона таки назвали светлой..
неспособен привязаться к людям
еще как способен. Лайекку он любил.
видимо да, никого не было у него на этих планетах.
но он кстати мог и не знать, что из-за зуба последует *такое*...
I'm happiest when most away... (c)

Оффлайн Alia New

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 21:18 – 02.01.08
  • Сообщений: 42
Re: Суд личности над собой
« Ответ #31 : 18:15 – 27.11.08 »
У Стэна были близкие на планетах Реформ -- как минимум брат, о котором он упоминал в разговоре с Принцем. Лайека, которую он якобы любил, явно жила там же. Что касается предательства, то я имела в виду не пытки -- не знаю, какой смысл вообще был его пытать, если у него можно было вытянуть любую информацию тем же способом, каким её вытягивали у подсудимых в 1.1 -- а то, что он сдался Феппо и Смуру, вместо того, чтобы умереть от недостатка кислорода. Если бы не это, то он вообще не попал бы в плен. Гибель планет Реформ Принц тоже упоминал в 3.12, советую пересмотреть.

Знал ли он, какая информация у него в зубах? Отлично знал, потому что был проинформирован и о содержимом второго зуба -- того, который Зэв выбила в 1.1. Поэтому он виноват в гибели многих людей.

Возвращаясь к психике Кая. Скорее всего, он был человеком, следовавшим выбранной для себя модели поведения. Это скорее соответствует Берну и теории игры, чем Фрейду. На Брюннисе-2 он создал для себя модель поведения брюнненского воина -- наверно, начитавшись книг по истории Насекомых Войн. Когда он вернул себе память в 1.1, то некоторое время пытался следовать всё той же модели, но потом скорректировался и разработал модель поведения идеального мертвеца. Эти объясняется тот факт, что в сезоне 1 его поведение более живое, чем в последующих. Что интересно, земной Кай, т. е. эмоциональная составляющая начального Кая, унаследовал ту же привычку. Он создал модель поведения идеального актёра, поэтому он говорит "актёры не нуждаются в комфорте" почти так же, как Кай-мертвец -- своё вечное "мёртвые не".

Про героизм. Войны шли во все времена, а заградотряды были только во времена СССР. Американцы и англичане же как-то воевали без них. А действия Кая вообще почти полная копия действий камикадзе, тоже из периода второй мировой. 

Что касается моих рассуждений, то я достаточно хорошо знаю себя, и рассуждаю только за себя, а не всё человечество. Кстати, многие моменты теории Фрейда в современной психологии считаются устаревшими. Ему действительно очень много лет!

И вообще непонятно, как люди, которые вроде как постоянно должны думать только о себе, ухитряются заботиться о других людях и вообще существуют в обществе? Эгоизм осуждается и обществом, и земными религиями, и даже Принцем по одной-единственной причине -- он опасен для выживания человечества. 

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд личности над собой
« Ответ #32 : 18:39 – 27.11.08 »
Alia New, аж зубы ломит.... Что ни абзац - то "все страньше и страньше". Зримо представляю себе, как я объясняю все нестыковки и нелепости, заполняя простанство форума цитированными фразами и предложениями... нет уж... Но и терпеть такое - где брать силы?

Achenne, прошу тебя, старайся не провоцировать Alia New на длительные объясняловки, почему вода мокрая и солнце светит, она спец в этом деле - развозить воду вилами... тебе ее не переплюнуть, мы-то ее знаем не первый день  ;D

Оффлайн Achenne

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 15:41 – 24.11.08
  • Сообщений: 37
Re: Суд личности над собой
« Ответ #33 : 19:34 – 27.11.08 »
Alia New
мы не знаем, были ли живы брат и Лайекка на момент действия и на момент когда Стенли всех предал
но опять же, повторюсь, неспособность быть храбрым - не преступление.
ни по какому из кодексов
и если честно, давно пошел оффтоп. судил-то Стена не Принц. судил он сам себя. И следовательно, сам себя считал виноватым... и сам себя осудил. Я про то изначально, что неважно *насколько* ты виновен, главное считать себя белым и пушистым, и будет тебе щасте.
а вовсе не про грехи Стеновы)

HELEN
ну вроде мы не ругаемся...вполне нормальная дискуссия.
оффтопный вопрос: можно сюда *в смысле в этот раздел* фанфик по Лекссу повесить, или надо в "творческий" раздел?

I'm happiest when most away... (c)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд личности над собой
« Ответ #34 : 19:42 – 27.11.08 »
Achenne, очень верно подмечено насчет далеко ушедшей в дебри непролазные темы... В том и проблема, огаж! Когда валится все в кучу, лишь бы строчки бежали километрами...

Фанфик ждем-ждем  :)

Оффлайн Achenne

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 15:41 – 24.11.08
  • Сообщений: 37
Re: Суд личности над собой
« Ответ #35 : 19:47 – 27.11.08 »
ну да, проблема "веса" того или иного греха - это чересчур..собственно, изначально было про стеновы комплексы. бедняга сам себя лохом считает, вот в чем проблема.

фанфик уже висит =)
I'm happiest when most away... (c)

Оффлайн Alia New

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 21:18 – 02.01.08
  • Сообщений: 42
Re: Суд личности над собой
« Ответ #36 : 19:57 – 27.11.08 »
Alia New
но опять же, повторюсь, неспособность быть храбрым - не преступление.

Неспособность быть храбрым сама по себе не преступление, но она может к нему привести, если неподходящий человек окажется в неподходящих обстоятельствах. Стэн сам себя загнал в эти обстоятельства, когда пошёл в бордель, вместо того, чтобы выполнять отвественное поручение.