Голосование

Вам знакомо крылатое выражение "Элвис покинул здание"? Можно его считать устойчи

знакомо, считать устойчивым выражением можно
232 (45.2%)
знакомо, но считать устойчивым выражением нельзя
78 (15.2%)
незнакомо, но считать устойчивым выражением можно (супер-вариант)
134 (26.1%)
незнакомо, нельзя
69 (13.5%)

Проголосовало пользователей: 351

Автор Тема: Элвис покинул здание  (Прочитано 76606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nireiu

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 08:43 – 07.04.09
  • Сообщений: 16
Re: Элвис покинул здание
« Ответ #165 : 08:01 – 25.05.09 »
Лично я эту фразу не слышал, а если и было дело то как то не придал ей значение. :)

Оффлайн Simon Vargas

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Twilight zone
    Здесь с: 18:45 – 07.04.09
  • Сообщений: 206
  • Hush-Hush
    • Hикита
Re: Элвис покинул здание
« Ответ #166 : 08:14 – 25.05.09 »
Ребята-зрители-слушатели, ну как вы не поймёте, вашего мнения на счёт перевода никто не спрашивал, вас ребята спросили на счет устоялось выражение или нет , ИИИИИИИИ ВВВВСССЁЁЁЁЁ , ЧИТАЙТЕ ТЕМУ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, и заметки тоже, Тру извини ещё разочек плииииззз за мои коменты

Не знаю! Я давал ссылку на статью в Википедии!
Но и в энциклопедии не всё так точно...Меня, как рокешника и  поклонника творчества Элвиса Пресли заинтересовал этот вопрос. Предлагаю вашему вниманию данное краткое исследование.
 Elvis has left the building - это очень известное каждому американцу, хрестоматийное, устоявшееся сочетание слов. Первым эту фразу произнёс 15 декабря 1956 года известный в Америке промоутер, шоу-мен, продюсер, основатель  популярного радио-шоу "Louisiana Hayride"   Horace Lee Logan . В 1954 году Сэм Филлипс из Sun Records прислал  Логану две демо-ленты тогда ещё неизвестного 19 летнего Элвиса Пресли. Это были "That's All Right, Mama" и "Blue Moon of Kentucky". Логану понравилось необычное исполнение этих песен. Он решил дать парню шанс. Прокрутили по радио эти песенки в ночном эфире. По окончании трансляции Логан произнёс и другие, ставшие  пророческими, слова про Элвиса: "Ladies and gentlemen, you've never heard of this young man before, but one day you'll be able to tell your children and grandchildren you heard musical history made tonight..."  Классно сказано!!! Через два года Логан берёт Элвиса в турне по Америке. И вот в городке Shreveport(Shreveport's Municipal Auditorium), перед десятитысячной толпой тинейджеров состоялось сорокапятиминутное шоу КОРОЛЯ Элвиса!(обожаю его).
Когда прозвучали последние аккорды, одни фаны кинулись к сцене, другие бросились к выходам из зала; все жаждали хотя бы дотронуться до Короля. Могла начаться давка. Чтобы сдержать толпу и дать спокойно уйти Элвису, Логан подошёл к микрофону и произнёс эту историческую фразу:"Please, young people... Elvis has left the building. He has gotten in his car and driven away.... Please take your seats." Звучит примерно так:
"Пожалуйста, молодые люди...Элвис уже покинул здание. Сел в свой автомобиль и давно смылся...Пожалуйста, оставайтесь на своих местах." (приношу извинения за вольный перевод...)
Сам Логан - это живая легенда, который работал и с Джони Кэшем, и с Хэнком Уильямсом. В 1998 году вышла книга его мемуаров "Elvis, Hank and Me", в которой он предаётся своим воспоминаниям о тех славных пятидесятых, когда Элвис был молодой, а трава зелёная...
Как пишет Википедия, в 80-е годы кусочек фразы Логана -  Elvis has left the building, употребил в издевательском контексте тренер "Tennessee Titans"  Houston Oilers в адрес другого тренера  Jerry Glanville(я)(американский футбол). Типа - мы вас умыли! С тех пор эта фраза приобрела совсем другой смысл, употребляется в ехидном издевательском контексте и в случаях, когда спор заходит в тупик и больше нечего сказать друг другу, когда с особым цинизмом, без жалости говорят про кого-то, что он умер, даже когда мажут по воротам или что-то ещё там делают на поле(я не силён в американском футболе...) тоже комментаторы "вспоминают Элвиса"!!! Интересный народ американци! Очень замысловатый и интересный! А старик Логан в возрасте 86 лет тихонько отшёл в мир иной в Техасе, в городке Виктория 13 октября 2002 года. Знал бы он как переродилась его крылатая легендарная фраза, сказанная о Великом Элвисе...
Вот, пожалуй, и всё! Буду рад, если было вам интересно, Друзья! :)

Данное сообщение составленно в формате заметки на основании материалов следующих сайтов:
http://blogcritics.org/music/article/louisiana-hayrides-horace-lee-logan-dies/
http://en.wikipedia.org/wiki/Elvis_has_left_the_building
http://www.straightdope.com/columns/read/2430/elvis-has-left-the-building-who-said-it-first
http://www.morbid-curiosity.com/id121.htm
Перепечатка не допускается!
The rest is silence...

Оффлайн kvaker

  • матерый человечище
  • Свои
  • *****
  • Откуда: москва
    Здесь с: 20:40 – 08.07.06
  • Сообщений: 31
Re: Элвис покинул здание
« Ответ #167 : 08:25 – 25.05.09 »
Simon Vargas Как вы правильно заметили, " это очень известное каждому американцу, хрестоматийное, устоявшееся сочетание слов".
Русскую версию смотрят русскоговорящая публика. ИМХО. Конечно, и в России кто-то знает, что означает эта фраза, кто-то слышал, но не вникал в смысл. Но нельзя считать его устойчивым выражением для России.

Оффлайн Simon Vargas

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Twilight zone
    Здесь с: 18:45 – 07.04.09
  • Сообщений: 206
  • Hush-Hush
    • Hикита
Re: Элвис покинул здание
« Ответ #168 : 08:40 – 25.05.09 »
Simon Vargas Как вы правильно заметили, " это очень известное каждому американцу, хрестоматийное, устоявшееся сочетание слов".
Русскую версию смотрят русскоговорящая публика. ИМХО. Конечно, и в России кто-то знает, что означает эта фраза, кто-то слышал, но не вникал в смысл. Но нельзя считать его устойчивым выражением для России.
Я тоже  не считаю это выражение прочно вошедшим в словарный состав современного русского языка.
Я просто ответил на вопрос о его происхождении. Только и всего! :)
Как переводить? И какой лексический эквивалент из русского языка подберёт данному выражению переводчик зависит только от его искусства перевода. Желаю удачи коллективу переводчиков.
p.s.
В составе русского языка, к сожалению, прочно осели "ок", "хай", "пипл", "ф...к ю..." и другие прочие словарные отбросы!
The rest is silence...

Оффлайн Simon Vargas

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Twilight zone
    Здесь с: 18:45 – 07.04.09
  • Сообщений: 206
  • Hush-Hush
    • Hикита
Re: Элвис покинул здание
« Ответ #169 : 09:04 – 25.05.09 »
Simon Vargas Как вы правильно заметили, " это очень известное каждому американцу, хрестоматийное, устоявшееся сочетание слов".
Конечно, и в России кто-то знает, что означает эта фраза, кто-то слышал, но не вникал в смысл. Но нельзя считать его устойчивым выражением для России.
Извините, модераторы, за быструю отправку сообщения, но только сейчас мысль пришла. :)
kvaker!
В той части, что данное выражение нельзя буквально употребить в русском варианте - я полностью согласен!
Бывали случаи, когда сигнал тревоги "Mayday" буквально переводили как Майский день!  ;D, или часто позывные военных "Чарли 1" , "Танго2" и т.д. переводят одинаково во всех почти фильмах про войну. Российский массовый зритель может подумать, что все военные носят имя  Чарли и Танго! ;D
А когда прыгают с самолёта или вертолёта в фильме, да, даже, просто с крыши и т.д., американцы кричат истошно "Geronimo!!!"
Вот иди и пойми, почему они поминают вождя апачей?! ;D
Конечно! Авторам перевода приходится много работать над текстом, изучать культуру, быт и нравы носителей данного языка, чтобы в случаях лексической безэквивалентности подобрать наиболее близкий по смыслу, по оттенку и духу русский вариант "слова"!
Кстати, команда фаргейт-новафильм именно так и работает, за что их переводы и любят.
The rest is silence...

Оффлайн добрая

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: из города белых ночей.
    Здесь с: 02:03 – 22.02.09
  • Сообщений: 111
  • Кому печеньки?
Re: Элвис покинул здание
« Ответ #170 : 10:03 – 25.05.09 »
 Simon Vargas! ты ещё забыл про вау и бай!
если честно, подобные выражения раздражают ухо.
Все женщины по своей сути ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле!!!

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Элвис покинул здание
« Ответ #171 : 12:06 – 25.05.09 »
1. Больше всего меня удивили комменты: «Выражение не знаю (плохо помню, слышал пару раз, но смысла не знал до этого момента), но считаю, что оно устойчивое». Задумалась над причиной таких высказываний, пока не натолкнулась на цитату
Цитировать
Радует, что благодаря этой теме, хоть кто-то получил такой шанс не позориться в будущем незнанием такого УСТОЙЧИВОГО выражения, как "Элвис покинул здание"

Похоже, что многие просто побоялись признаться в незнании этого выражения и из страха «позориться незнанием такого УСТОЙЧИВОГО выражения» признали его «смутно знакомым» и «возможно устойчивым».

2.Люди, если вы помните это выражение смутно и не знаете его смысла без подсказки, то как вы можете считать его для себя устойчивым? Устойчивое выражение (или как они в русском языке называются? Фразеологизмы?) понимается без напряга, без «нагрузки» в виде комментариев, пояснений и википедий.

3.
Судя по комментариям, у нас на форуме целый фан клуб Элвиса обитает. 8) 8) 8)

Оффлайн mag017

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Севастополь
    Здесь с: 21:10 – 23.02.09
  • Сообщений: 1
Re: Элвис покинул здание
« Ответ #172 : 12:42 – 25.05.09 »
Удивлен! Однако знаю ответ - Американские фанаты Элвиса считают что он жив! поэтому они используют это высказывание т.е. Элвис больше не поет или не выступает или не записывается в общем отошел от деятельности, дальше хуже - это высказывание перешло и на другие явления и события
Для Нашего человека (кроме фанатов Элвиса) это высказывание мимо ушей - не воспринимается! каким его заменить не смогу подсказать
С уважением mag017
С уважением mag017

Оффлайн T

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 23:21 – 20.08.08
  • Сообщений: 23
Re: Элвис покинул здание
« Ответ #173 : 16:48 – 25.05.09 »
Думаю, что в 4.22, данная фраза вполне уместна ::). Смысл сохраняется и даже те, кто ее не знают должны понять.

Оффлайн Iella

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 17:38 – 23.03.08
  • Сообщений: 168
Re: Элвис покинул здание
« Ответ #174 : 18:59 – 25.05.09 »
Вообще, спасибо за идею с голосованием. До сих пор была абсолютно уверена, что эту фразу знают все. Упс...
Добро должно быть страшным. Чтобы зло боялось. (с)

Оффлайн Alien

  • Рисовальщик
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Где то там...
    Здесь с: 20:56 – 17.05.05
  • Сообщений: 76
  • Фак мой моск
Re: Элвис покинул здание
« Ответ #175 : 21:54 – 25.05.09 »
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/80414/  Ссылка на фильм с одноименным названием, уж это я думаю достаточное доказательство того ,что фраза существует, не только в умах месного населения.

Оффлайн Эрилиэлле

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Россия, Воронеж
    Здесь с: 15:09 – 01.05.09
  • Сообщений: 125
  • Два такта до безумия любви...)
Re: Элвис покинул здание
« Ответ #176 : 22:12 – 25.05.09 »
По-моему очень известное выражение) Я еще друзей поспрашивала - для статистики ;) привожу результаты:
из 43х человек:
3 не знают
3 слышали что-то такое, но не в курсе о чем, хотя фраза знакомая...
6 в курсе, что фраза известная, но не в курсе, что она означает...
2 рассказали все об Элвисе в ответ на эту фразу...
остальные 31 человек, включая последних двух, знают весьма и весьма расхожее выражение  -  "Элвис покинул здание"

 :) :) :)
В отличие от принца на белом коне, призраков и снежного человека хоть кто-то видел.

После 4,5лет болезни появились пентаграммы по всему дому, фотографии на стенах, легкий наклон головы влево, когда что-то не нравится, привычка пить двойной виски и дерзкая манера общения...)

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Элвис покинул здание
« Ответ #177 : 03:13 – 26.05.09 »
Ого, целое социологическое исследование.  :o

Оффлайн M@rta

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Земля-матушка!
    Здесь с: 09:00 – 09.10.08
  • Сообщений: 1
  • Если ты не веришь в Бога - не значит, что его нет
Re: Элвис покинул здание
« Ответ #178 : 22:43 – 26.05.09 »
Ух, как по мне, так устойчивым выражением это считать не могу! впервые слышу подобное выражение
Побеждающий других-силен, а побеждающий самого себя-могуществен.

Оффлайн Del

  • ДРД
  • *
  • Откуда: М.О.
    Здесь с: 23:20 – 20.10.07
  • Сообщений: 21
Re: Элвис покинул здание
« Ответ #179 : 23:36 – 26.05.09 »
Конечно фраза устоявшаяся. Оставить фразу как есть. Именно "Бог покинул здание". Она отлично подходит по смыслу. А то, что есть люди ее не понявшие... ну что же, думаю благодаря этой теме таких все меньше ;D
"It's never gonna be over. There's gonna be others. There's always gonna be somethin' to hunt. "   Dean Winchester