Автор Тема: Поговорим о Вавилоне-5?  (Прочитано 342474 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #555 : 19:29 – 11.02.08 »
Потому что под зрелищностью понимались не спецэффекты, а действие сюжета, его глобальность, динамика, космические баталии и их масштабность.

Ты меня не совсем поняла, под спецэффетками я понимаю исключительно уровень компьютерной графики, чисто с технической точки зрения, красива ли картинка с космическим кораблем или нет, не более того!

Я с тобой согласна, что зрелишность это не только добротные спецэффеткы, но и все остальное: динамика, масштабность и прочее.

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #556 : 19:54 – 11.02.08 »
Мне кажется, что они одного жанра - космической драммы (мне вообще интеренсно, почему этот раздел называется "космические оперы", ведь оперы - это мыльно-сопливое действо, к которму относятся бразильские сериалы), а к В5 слово "опера" не подходит! Вот например Старгейт, тоже фантастика, тоже космос, но жанр совершенно другой, точного слова не подберу, но это просто космическо-приключенческий сериал, "легкий" для восприятия, с отсутствием "тяжелых" драмматических эпизодов, а если и есть какие-то острые моменты, то обыграны они очень "мягко", хотя смотреть Старгейт тоже невероятно интересно!!!
космоопера (Space opera) - устоявшийся жанр в фантастической литератруре, комиксах и ТВ: героико-приключенческий сюжет, космические путешествия, битвы, обязательное наличие антогонистов-главных героев
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #557 : 20:44 – 11.02.08 »
Из главных персов только Синклер, Шеридан да Гарибальди получили более или менее  прописанные истории, ну, еще можно про Гэкара с Лондо упомянуть,
А у кого непрописанные истории?
Цитировать
хотя история войны их планет на главный сюжет повлияли мало, а уж союз центуриан с тенями вообще остался загадкой. Зачем Теням понадобилась эта раса? Зачем нужно было их натравливать именно на нарнов? Так правдоподобного объяснения и не дали, хотя сама война и ее последствия очень были живописно в сюжете представлены.
Виол, ты похоже невнимательно сериал смотрела. Там же все связано. Главную угрозу для Теней представляют собой телепаты. У Нарнов они уничтожили их еще 1 тыс. лет назад, плюс последние к концу 1 сезона начинали собирать развединформацию на Теней - вспомни, как в 2х01 Дж'Кар встретился с их истребителями. Поэтому их нужно было заткнуть, на что пригодилась Республика. Центавр тоже не просто так был выбран, т.к. эта раса долгое время находилась в сложных связях с Дракхами, слугами Теней, поэтому Республика "морально" уже была готова к союзу с Тенями. Недаром, Кош не стал показывать себя в финале 2 сезон Лондо. Вообще, в этом плане 1х13 очень показательна, когда Морден спрашивал у всех "Что Вы хотите?", т.е. тем самым проверял какие расы готовы к сотрудничеству. Тогда только Республика и Земной Альянс (нам позже показали сделку Кларка и Мордена) оказались идеальным материалом для манипуляции. Тот же Пси Корпус взяли под контроль.

Цитировать
Слишком много было задумок для одного сериала, задумок интересных, тут ничего не скажешь, но слишком много для одного сериала.
Ну, Вавилон 5 не существует в рамках только одного сериала - фильмы и книги тоже неплохо дополняют вселенную. По идее выходящие теперь The Lost Tales должны добавить кое-что свое.

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #558 : 21:46 – 11.02.08 »
Цитировать
Центавр тоже не просто так был выбран, т.к. эта раса долгое время находилась в сложных связях с Дракхами
Погоди Дюк а когда это Центавриане сотрудничали с Дракхами? По моему Дракхи вообще появились на Центавре только после ухода Теней. Или я уже все забыл?
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #559 : 21:58 – 11.02.08 »
В одном из разговоров о Дракхах, по-моему, еще в 4 сезоне, Лондо вспомнил легенды о них, когда Центавриане воевали и выгнали их. Или что-то вроде этого, подробностей я уже не помню.

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #560 : 22:00 – 11.02.08 »
Даааа :o Надо определенно пересматривать Вавилон... с первого сезона ;D
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #561 : 02:40 – 12.02.08 »
хыхы. только собирался начать возмущаться, что Виолка полсюжета не вкурила, а Дюк уже все написал. :)

Единственное, что добавлю: так я не понимаю, ви, что плохого, что в сериале богатая мифология? по этому параметру со вселенной В5 не сравнится больше ни один сериал. и нужно всегда иметь в виду, что Стражинский создавал именно вселенную, а не один простенький сериальчик. у него вся побочная продукция не просто высасывалась из пальца (как чаще всего бывает), а являлась необходимым дополнением к вселенной. у него ведь всегда были идеи расширения. многое рассказывают книги, многое должно было появится на экране. В том же Крестовом Походе, или в сериале, пилотом к которому должна была стать Легенда о Рейнджерах. ну, и фильмы, конечно. а сейчас, как сказал Дюк, большие надежды на Сказания.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #562 : 04:58 – 12.02.08 »

Досмотрела четвертый сезон до середины, победили теней и варлонцев, и снова на горизонте замаячила матушка-Земля!!! Очень интересно, шикарный сериал!!! Я не припоминаю сериала с такой богатой мифологией. Второй, третий и четверный сезоны, я буду еще пересматривать - это однозначно!!!

Оффлайн Seleena

  • Шипперство - важнейшее из искусств
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:24 – 06.05.07
  • Сообщений: 943
  • Тормоз. Несайлонский.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #563 : 10:46 – 12.02.08 »
Хе-хе, как я вам завидую, тем кто в первый раз смотрит...  ::) Оторваться просто невозможно, почти ни одной проходной серии (не считая первого сезона).

Единственная проблема современности заключается в том, сумеет ли человек пережить свои собственные изобретения.  (c) Луи де Бройль.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #564 : 11:58 – 12.02.08 »
Цитировать
А у кого непрописанные истории?
Внимательно смотрела, увидь этот сериал лет в двадцать без груза Секреток, Старгейтов и других сериалов за спиной, была бы в полном восторге. Сейчас же смотрю на него очень критично. 

Не прописанные истории? Да взять ту же Иванову, никакого развития персонажа, хорошо, что выкроили хотя бы одну серию для истории ее семьи. Для второстепенного перса этого было бы достаточно, главную линию сериала всегда разбавляют эпизодами про второстепенных персов (Мартин Лойд в Старгейте, Кэт в БСГ и т.д.), но для главного перса мало.

Для того, чтобы показать персонаж в развития, биографию нужно вываливать не скопом, а постепенно, сохранять интригу, показывать, как человек борется со своими тараканами, как прошлое влияет на текущие решения перса. Про Иванову было столько великолепных заделок, она единственная, кто знал Шеридана до Вавилона – могли бы развить тему – не развили. Потом Иванову превратили в скрытого телепата. Круть! Развивайте, Иванова - скрытый телепат, фактически обыграли это в одном эпизоде и все, забили. Иванова не умеет завязывать отношения с мужчинами, чтобы объяснить причину, подсунули ей Талию. Ничего более оригинального придумать не смогли? Потом переиграли, теперь ее неземная любовь – Маркус. Напрашивается вопрос. И что дальше? Как все эти перипетии ее жизни повлияли на ее работу на Вавилоне? Ведь для чего-то нам показали, ее личные переживания, комплексы и проблемы, должны они как-то пересечься с основным сюжетом более, чем в одной серии, все-таки перс-то главный.. Иначе все это был просто фон, так сказать, чтобы заполнили паузу.

Цитировать
что плохого, что в сериале богатая мифология?
Богатая мифологи – это хорошо, только в В5 мифология разрозненная, недописанная. Я тут уже писала, что мне, например, не хватило нескольких сцен, которые я считаю ключевыми, но про них словно забыли. Одна из них, в истории с предательством Гарибальди. После освобождения Шеридана очень ждала его реакции на поступок Гарибальди, как изменилось или не изменилось его отношение к другу, он ведь Гарибальди, наверно, не только подчиненным своим считал, но и другом. Помнишь, во что вылился Баффи ее побег в Лос-Анджелес, как разозлились на нее Скубики, вот это была логичная реакция. А у Шеридана словно амнезия случилась, ну, хотя бы, показали, как он решил забыть обо всем, а не просто оставили за кадром. Понимаю, тогда был самый пик войны, но можно было хотя пару минут уделить этому вопросу.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #565 : 12:51 – 12.02.08 »
Не прописанные истории? Да взять ту же Иванову
Виол, я ж тебе уже рассказывал, что Иванова не должна была уходить после 4 сезона. Вполне возможно, что она вместо Литы должна была начать Телепатические войны. Все это для кульминации ее персонажа было бы очень важным.

Цитировать
Богатая мифологи – это хорошо, только в В5 мифология разрозненная, недописанная. Я тут уже писала, что мне, например, не хватило нескольких сцен, которые я считаю ключевыми, но про них словно забыли. Одна из них, в истории с предательством Гарибальди. После освобождения Шеридана очень ждала его реакции на поступок Гарибальди, как изменилось или не изменилось его отношение к другу, он ведь Гарибальди, наверно, не только подчиненным своим считал, но и другом.
Дык, изменились же отношения. Вспомни, что к концу 3 сезона они были верными товарищами по оружию и понимали друг друга - Шеридан отдает приказ, Гарибальди его выполняет. В какой-то степени, их даже друзьями можно было назвать, хотя и не такими как Синклер и Гарибальди. В 5 же сезоне все меняется, здесь уже чистая формальность взаимоотношений. Плюс добавляем сюда сцену конца 5 сезона, когда все узнали об алкоголизме Гарибальди и реакция Шеридана на все эти дела.

Цитировать
Помнишь, во что вылился Баффи ее побег в Лос-Анджелес, как разозлились на нее Скубики, вот это была логичная реакция. А у Шеридана словно амнезия случилась, ну, хотя бы, показали, как он решил забыть обо всем, а не просто оставили за кадром. Понимаю, тогда был самый пик войны, но можно было хотя пару минут уделить этому вопросу.
Дык, в Баффи они тогда еще совсем детьми были - эмоции просто зашкаливали, поэтому подобная реакция естественна. Если бы Шеридан начал истерику устраивать, рыдая на плече Гарибальди, то я бы первым выключил сериал. Тем не менее у Джона большой жизненный опыт, притом как командира - он умеет руководить людьми и прощать их, если ошибки были вынужденными. Тем не менее это никак не отменяет какие-либо эмоции у Шеридана - вспомни что он закатил Гарибальди после известного интервью. А потом злиться не было причин - предательство Гарибальди же бы осуществлено не по воле последнего.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #566 : 13:22 – 12.02.08 »
Цитировать
Виол, я ж тебе уже рассказывал, что Иванова не должна была уходить после 4 сезона. Вполне возможно, что она вместо Литы должна была начать Телепатические войны. Все это для кульминации ее персонажа было бы очень важным.
Ну это же только один сезон, а раньше о чем думали? Или возьмем Франклина, кроме истории со стимуляторами да поиском сопротивления на Марсе (зачем его туда послали – непонятно, он же всего лишь глав.врач)
Цитировать
Дык, изменились же отношения. Вспомни, что к концу 3 сезона они были верными товарищами по оружию и понимали друг друга - Шеридан отдает приказ, Гарибальди его выполняет. В какой-то степени, их даже друзьями можно было назвать, хотя и не такими как Синклер и Гарибальди. В 5 же сезоне все меняется, здесь уже чистая формальность взаимоотношений. Плюс добавляем сюда сцену конца 5 сезона, когда все узнали об алкоголизме Гарибальди и реакция Шеридана на все эти дела.
Но финального разговора все равно не было, согласись? Или тебя полностью устроила такая развязка?
Цитировать
Если бы Шеридан начал истерику устраивать, рыдая на плече Гарибальди, то я бы первым выключил сериал.
Дюки, ну у тебя и фантазия, насмешил до слез. Почему обязательно истерика? Могло быть жесткое объяснение или вообще никакого подробного разговора с Гарибальди, а, скажем, монолог с самим собой на тему, показывающий нынешнее отношение Шеридана к ситуации.
Цитировать
А потом злиться не было причин - предательство Гарибальди же бы осуществлено не по воле последнего.
Меня в данном случае интересовала не только реакции Джона, но и осознание своего поступка Гарибальди. Ведь в чем вся соль? В том, что Гарибальди предал Шеридана фактически по собственной воле, ведь Бестер не промывал ему мозги, так что на невменяемость и другую личность свалить предательство нельзя. Решение было принято самим Гарибальди, никто его не заставлял соваться в марсианскую корпорацию и доказывать свою лояльность, жертвуя другим человеком. Бестер не навязывал ему ход событий, лишь разжег уголек недовольства Гарибальди политикой Шеридана, правда, разжег капитально, превратил в стихийное бедствие. Но ведь не навязывал ему поступки. И не факт, что в нормальном состоянии Гарибальди однажды б не пришел к подобному решению, затянись война на годы или пустись Шеридан на какие-нибудь особо крайние меры. Вот этого- то и не показали.

Оффлайн iasra

  • По дороге в лес
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Кишинёв
    Здесь с: 23:37 – 10.12.07
  • Сообщений: 1967
  • Скучаю по обсуждениям...
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #567 : 13:26 – 12.02.08 »
кстати, а Телепатические войны показывали? а то я видела как их только планировала Лита, перед тем как уехать с Гэкаром ???

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #568 : 13:29 – 12.02.08 »
кстати, а Телепатические войны показывали? а то я видела как их только планировала Лита, перед тем как уехать с Гэкаром ???
Нет, в сериале не показывали.

Оффлайн iasra

  • По дороге в лес
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Кишинёв
    Здесь с: 23:37 – 10.12.07
  • Сообщений: 1967
  • Скучаю по обсуждениям...
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #569 : 13:45 – 12.02.08 »
а где показывали?