Автор Тема: А не тупик ли для продолжения SG наступил?  (Прочитано 75674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bolt

  • Молодо - не зелено!
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 20:35 – 02.02.07
  • Сообщений: 396
Я же совсем забыл про Ашенов. Вот была действительно качественная новинка среди плохих. И тоже не понятно - почему они не исследуют галлактику? С их то технологиями. Или у них там свой Колумб еще не появился? :)
Потому что самый первый адрес в базе данных которую им отдали земляне ведет к черной дыре
И еще пара технических комментарев
До 1020, с одним флагманом Орай не могли справится все вместе взятые корабли Млечного пути. Мне это было понятно, т.к. я приравнивал их шилд со щитом Атлантиса(и тот и другой разработан вознесшимися рассами).
Еще я думал, когда же кто то придумает лазерный луч какой-нибудь? Ведь, если солнечный луч проходит сквозь щит, то и лазерный тоже должен...
И вот вдруг одновременно в двух финалах появляется лучевое оружие, которое... не проходит сквозь щиты!
Ну да ладно, вышло следующее: толи у Орай щиты хуже, чем у Древних, то ли Асгарды на последок превзошли технологию Древних, которую копируют репликаторы2...
Да и почему Рэйфы вообще не используют щиты?! Ведь органическая регенирация + щит = удвоение живучести коробля.
Лучевое оружие еще не означает лазерное. А рейфы вероятно не использую щиты по очень простой причине: им не доступна эта технология.
Люди - высшая раса!

©Джон Крайтон

Я маньяк! причем буйный! если что я предупредил! ;D

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Потому что самый первый адрес в базе данных которую им отдали земляне ведет к черной дыре
Земляне смогли уцелеть от знакомства с черной дырой. Чем Ашены хуже? К тому же в Конфедерацию Ашенов входит сотня планет.

Оффлайн Bolt

  • Молодо - не зелено!
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 20:35 – 02.02.07
  • Сообщений: 396
Земляне смогли уцелеть от знакомства с черной дырой. Чем Ашены хуже? К тому же в Конфедерацию Ашенов входит сотня планет.
В конфедерацию Ашенов входит только две планеты их родной мир и соседняя аграрная планета, а сотня была в альтернативном будущем. Земляне смогли уцелеть потому что к тому моменту уже немного разбирались в технологии врат, а Ашены нет, кроме того эффект искажения времени с тех пор должен был усилиться.
Люди - высшая раса!

©Джон Крайтон

Я маньяк! причем буйный! если что я предупредил! ;D

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
В конфедерацию Ашенов входит только две планеты их родной мир и соседняя аграрная планета, а сотня была в альтернативном будущем.
Разве? В любом случае, Ашенам доступна технология космических путешествий - колонии у них точно должны быть.
Цитировать
Земляне смогли уцелеть потому что к тому моменту уже немного разбирались в технологии врат, а Ашены нет, кроме того эффект искажения времени с тех пор должен был усилиться.
Ну, Ашены - умные ребята, они быстро сообразят, что бомбу взорвать нужно. Да и сомневаюсь я, что они будут тестировать координаты, данные землянами-врагами, на своей родной планете. Если вообще будут тестировать после последней встречи.

Оффлайн DiM

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 20:55 – 14.03.07
  • Сообщений: 24
Потому что самый первый адрес в базе данных которую им отдали земляне ведет к черной дыре

С черными дырами в сериале вообще полный ляп. Согласно современной теориии, все что подверглось гравитациооной атаке черной дыры должно развалиться до атомов(или до чего-то еще более мелкого). Ну и как тогда понимать, что врата "еще работают" в таком виде?
А если предположить что все таки работают, то там время должно идти бесконечно долго, а из этого следует что и открываться с другой стороны они должны бесконечно долго. Или мне надо пойти теорию относительности перечитать? :)
Касательно Ашенов, поддерживаю, что они тоже могли бы справится не хуже землян...

Цитировать
Лучевое оружие еще не означает лазерное.

сути моего предположения это не меняет, т.к. любой лучь нематериален...

Цитировать
А рейфы вероятно не использую щиты по очень простой причине: им не доступна эта технология.

Избирательно как-то у них технологии доступы. Гипердвигатель, телепортация + какое-то энергетическое оружие значит доступно, а щиты и сокрытия - нет. И это при том что 100лет воевали с Древними и наверняка имели трофеи(да и пленных наверное тоже)...
Я скорее поверю, что это из-за органической составляющей их кораблей. Этоже не игра, где разграничения в технологиях искуственно созданы. Или я уж слишком придираюсь?... :)

Оффлайн Bolt

  • Молодо - не зелено!
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 20:35 – 02.02.07
  • Сообщений: 396
Цитировать
Разве? В любом случае, Ашенам доступна технология космических путешествий - колонии у них точно должны быть.
Разве у Ашенов были корабли? А если и были значит гипера не было.
Цитировать
Ну, Ашены - умные ребята, они быстро сообразят, что бомбу взорвать нужно
У Ашенов не было опыта работы с вратами откуда они поймут что нужно делать?
Цитировать
Да и сомневаюсь я, что они будут тестировать координаты, данные землянами-врагами, на своей родной планете. Если вообще будут тестировать после последней встречи.
Значит они будут тихо сидеть на своей планете и никому не помешают :)
Цитировать
С черными дырами в сериале вообще полный ляп. Согласно современной теориии, все что подверглось гравитациооной атаке черной дыры должно развалиться до атомов(или до чего-то еще более мелкого). Ну и как тогда понимать, что врата "еще работают" в таком виде?
Ну невероятная прочность врат это необъяснимый факт сериала. Ядерный взрыв выдерживают, падение метеорита выдерживают, нахождение в ядре звезды выдерживают. Вообще штуковина неразрушимая получается.
Цитировать
А если предположить что все таки работают, то там время должно идти бесконечно долго, а из этого следует что и открываться с другой стороны они должны бесконечно долго
Но с этой стороны они должны открываться с нормальной скоростью.
Цитировать
сути моего предположения это не меняет, т.к. любой лучь нематериален
Выстрелы из оружия гоаулдов тоже имеют энергетическую природу...
Цитировать
Избирательно как-то у них технологии доступы. Гипердвигатель, телепортация + какое-то энергетическое оружие значит доступно, а щиты и сокрытия - нет. И это при том что 100лет воевали с Древними и наверняка имели трофеи(да и пленных наверное тоже)...
Я скорее поверю, что это из-за органической составляющей их кораблей. Этоже не игра, где разграничения в технологиях искуственно созданы. Или я уж слишком придираюсь?...
Может рейфы в другом направлении развивались, сделали ставку на органические технологии поэтому и оказались без щитов и сокрытия, зато корабли сами лечатся.
Люди - высшая раса!

©Джон Крайтон

Я маньяк! причем буйный! если что я предупредил! ;D

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Еще я думал, когда же кто то придумает лазерный луч какой-нибудь? Ведь, если солнечный луч проходит сквозь щит, то и лазерный тоже должен...

уж наверное Древние не идиоты были и сконструировали щит так, что он не всякие лучи пропускает. солнечный и лазерный лучи ведь нехило по мощности отличаются...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн DiM

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 20:55 – 14.03.07
  • Сообщений: 24
Цитировать
Цитировать
сути моего предположения это не меняет, т.к. любой лучь нематериален
Цитировать
Выстрелы из оружия гоаулдов тоже имеют энергетическую природу...
Прошу не путать сгусток плазмы с лучем света...
Цитировать
уж наверное Древние не идиоты были и сконструировали щит так, что он не всякие лучи пропускает. солнечный и лазерный лучи ведь нехило по мощности отличаются...
вообщето они отличаются не по мощьности, а по спекру, точнее в спектре солнечного есть и красный цвет(ну всмысле лазерный луч), но это детали для Маккея какого-нибудь :)

Я бы не хотел до такой степени засорять эту ветку тех. деталями, т. к. хоть и с этим уклоном, но всеже в сторону развития сюжета направлены все мои вотросы и собственно эта ветка.
Поэтому и хочется знать, будет ли дальше сюжет развиваться по методу различьных IT-гипотиз(т.е. новые рассы, новая идеология и технология) или авторы скатятся до мыльных штамов(т.е. начнут воскрешать погибших персов, менять "ориетацию" живых и сочинять прочие интри...)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
вообщето они отличаются не по мощьности, а по спекру

если бы они отличались только по спектру (точнее, по его ширине), то лазер бы не имел тех свойств, которые не имеет свет от другого источника. существенное отличие именно в мощности, о чем свидетельствует и расшифровка слова "LASER=Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation". именно высокая мощность позволяет лазеру использоваться в качестве оружия. маломощные лазерные лучи могут повредить только зрению.

Цитировать
точнее в спектре солнечного есть и красный цвет(ну всмысле лазерный луч),

а при чем здесь красный цвет? лазер не обязан быть красным. ты, надеюсь, лазер с лазерной указкой не отождествляешь? это несколько разные вещи...

Цитировать
Я бы не хотел до такой степени засорять эту ветку тех. деталями

почему бы и нет, раз это интересно. ;)

Цитировать
Поэтому и хочется знать, будет ли дальше сюжет развиваться по методу различьных IT-гипотиз(т.е. новые рассы, новая идеология и технология) или авторы скатятся до мыльных штамов(т.е. начнут воскрешать погибших персов, менять "ориетацию" живых и сочинять прочие интри...)

куда ж они денутся? конечно, будут и новые расы, и новые технологии - иначе это уже будет не фантастика.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Bolt

  • Молодо - не зелено!
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 20:35 – 02.02.07
  • Сообщений: 396
Прошу не путать сгусток плазмы с лучем света...
Ну во-первых неизвестно чем именно стреляет оружие плазмой, лазерным лучем или чем-то вообще непонятным, во-вторых я высказывался по поводу нематериальности, по большому счету лазерный луч не совсем нематериален т.к. свет имеет не только свойства волны но и свойства частицы (не думал что учебник физики тут пригодится :) )
Цитировать
Я бы не хотел до такой степени засорять эту ветку тех. деталями

почему бы и нет, раз это интересно. ;)

Тут полностью поддерживаю Лайта тех. детали почти всегда интересны :) И раз уж мы тут стали их обсуждать предлагаю еще пару вопросов: 1. Чем же стреляют линейные орудия на земных крейсерах если технологию энергетического оружия никто нам не предоставлял, а стрелять привычным образом в вакууме сложновато?
2. Почему асгарды так медленно строили свои корабли, когда им достаточно нажать пару кнопок и телепортер из кучи сырья сделает новый крейсер?
Люди - высшая раса!

©Джон Крайтон

Я маньяк! причем буйный! если что я предупредил! ;D

Оффлайн DiM

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 20:55 – 14.03.07
  • Сообщений: 24
Про лазер, вы уж если начали гуглеюзать, то доюзайте уже до конца пожалуйста :)
Хотя об этом спорить не хотелось...

Про Асгардов у самого вопрос, когда их предствили я вообще прозрел(во молодцы авторы: обобщенный образ инопланетян использовали), а дальше - политика, попсня и наконец МЫЛО :(
А без эмоциий: просрали классную идею, ИМХО...
Хотя мне лично вообще вся идея с вознесением не нравится. Ибо ни энергия не материя не могут существовать друг без друга, а соответствыенно и бесконечно доминировать друг над другом. Должно быть в будущем возможна встреча с материальной рассой - более развитой чем Древнии и т.д.

P.S. щас на пьянке, скоро вернусь трезвым :)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Про лазер, вы уж если начали гуглеюзать, то доюзайте уже до конца пожалуйста
Хотя об этом спорить не хотелось...

почему? тебе самому лень гуглить? ;)

Цитировать
Должно быть в будущем возможна встреча с материальной рассой - более развитой чем Древнии и т.д.

так Ноксы явно Древним ничем не уступали, только авторы не захотели развивать эту линию...

Цитировать
P.S. щас на пьянке, скоро вернусь трезвым

угу, бум ждать.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Разве у Ашенов были корабли? А если и были значит гипера не было.
Угу, они прилетили на них около сотни лет назад на планету, где с землянами познакомились, и колонизировали ее. Тем не менее и Звездными Вратами они пользоваться умеют, только про расширение вселенной не знают. А по координатам землян будет довольно легко вычислить новые, не обязательно используя их.
Цитировать
У Ашенов не было опыта работы с вратами откуда они поймут что нужно делать?
Некоторый опыт все-таки был. Они же использовали Врата для транспортировки зерна на свою планету. За сотню лет, думаю, они уже разобрались как и что работает.

Оффлайн Bolt

  • Молодо - не зелено!
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 20:35 – 02.02.07
  • Сообщений: 396
Угу, они прилетили на них около сотни лет назад на планету, где с землянами познакомились, и колонизировали ее. Тем не менее и Звездными Вратами они пользоваться умеют, только про расширение вселенной не знают. А по координатам землян будет довольно легко вычислить новые, не обязательно используя их.
Эта планета была так же близка к родине Ашенов как и Абидос к Земле в принципе можно и без гипера долететь. И не колонизировали они эту планету а банально захватили, хотя и очень интересным способом.
Звездные врата они только для транспортировки между этими двумя планетами используют. Какие это новые координаты вычислять по предоставленным? Земляне и так отдали уже пересчитанные координаты!
Некоторый опыт все-таки был. Они же использовали Врата для транспортировки зерна на свою планету. За сотню лет, думаю, они уже разобрались как и что работает.
Опыт имели только в открывании/закрывании врат между двумя планетами и ни в чем они не разобрались иначе давно уже поняли бы как пересчитывать координаты.
Люди - высшая раса!

©Джон Крайтон

Я маньяк! причем буйный! если что я предупредил! ;D

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Эта планета была так же близка к родине Ашенов как и Абидос к Земле в принципе можно и без гипера долететь.
Имхо, протогипердвигатель у них все-таки есть. Правда док-в у меня никаких нет.
Цитировать
И не колонизировали они эту планету а банально захватили, хотя и очень интересным способом.
Ну да, забыл ковычки поставить ;)
Цитировать
Звездные врата они только для транспортировки между этими двумя планетами используют. Какие это новые координаты вычислять по предоставленным? Земляне и так отдали уже пересчитанные координаты!
Так я и говорю, что они вычислят теперь новые координаты по тем, что земляне им дали.
Цитировать
Опыт имели только в открывании/закрывании врат между двумя планетами и ни в чем они не разобрались иначе давно уже поняли бы как пересчитывать координаты.
Ну, про 38 минут они, имхо, знают. Додумаются наверное и как закрыть их с черной дырой.