Автор Тема: История о Винчестерах. Тристеза.  (Прочитано 3085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vera20

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 19:31 – 20.06.08
  • Сообщений: 2
Глава 1

Сэм смотрел на потрепанную дорожную карту.
- Дин, нам нужно купить карту поновее. – Сэм посмотрел на сидящего за рулем Дина.
- Зачем? – Дин удивленно приподнял бровь и посмотрел на Сэма.
- Она уже никакая. Дороги плохо видно. А вот тут ты вообще пролил кофе. – Сэм показал на темное пятно на карте.
- Не волнуйся, Сэмми, я выучил каждую дорогу напамять.
Сэм заметил, как Дин уже третий раз потирает грудь. Рана еще не зажила, после стрелы фантома. Дин находился уже шесть часов за рулем. Сэм два раза уговаривал его сесть на пассажирское сидение и отдохнуть. Но старший брат и слышать не хотел о том, что бы Сэм вел машину. Не потому, что он ему не доверял. Дин боялся, что бы голова Сэма не разболелась, после сотрясения.
Вот и город. Дин быстро сориентировался и припарковал машину возле небольшого отеля.
Братья вошли в холл. Народу было не много, так как был будний день и все были на работе. Дин подошел к молодому регистратору.
- Привет. – Он добродушно улыбнулся сутулому пареньку и оперся локтями о регистрационную стойку. – Есть свободный номер на две персоны с раздельными кроватями?
- Да, сэр. На третьем этаже. – Паренек слегка заикался.
- Отлично. Вот наши документы.
- Заполните бланки. Я Ден.
- А я Дин. – Дин широко улыбнулся. – Вон тот высокий парень мой брат Сэмми.
Когда с заполнениям было покончено, Дин решил продолжить разговор. Он покосился на младшего Винчестера. Сэм сидел на диванчике и читал свежие новости. «Так и знал», подумал Дин поворачивая голову к Дену.
- Мы тут услышали о последних новостях. – Дин понизил голос. – Правда, что у вас завелся маньяк, убивающий девушек, распиная их на крестах?
Ден отложил в сторону бумаги. Он слегка нагнулся к Дину.
- Две девушки убил. Но распинает он их не на крестах, а на деревьях. Говорят, что полиция не нашла никаких следов маньяка.
- То есть?
- Ну, ни отпечатков пальцев, ни потоптанной травы.
- Даже так. Спасибо за информацию, друг. – Дин подмигнул Дену и пошел к брату.
Сэм поднял на него ожидающий взгляд.
- Пошли. В  номере разберемся. – Дин забросил на плечо сумку и поморщился.
Сэм быстро выхватил сумку с его рук.
- Дин, у тебя сложная рана. Понесу я.
Дин уже предвидел следующую картину. Сэм взял две сумки в руки. При первых же шагах он зажмурил глаза.
- Ага. – Насмешливо пнул его локтем в бок Дин. – Давай сюда, Геркулес. Ногу побереги.
Сэм одарил его испепеляющим взглядом. Наконец-то братья добрались до номера. Оба рухнули на кровати. Сэм не смог сдержать смеха.
- Ты что? – Дин непонимающе уставился на него.
- Хороши охотники. Еле по ступеньках поднялись. – Сэм посмотрел на брата.
Дин улыбнулся в ответ.
- Ну, это ты еле дополз. Я шел нормально.
- Да ну, Дин? – Сэм повернулся на бок.
- Серьезно, чувак. Сейчас только приму душ, подремлю часок и вперед!
- Угу. – Сэм поудобнее поправил подушку. – И я тоже…
Дин улыбнулся. Какой же Сэм все-таки соня.

Сэм сидел за столом. Он стучал пальцами по клавиатуре ноутбука. С такой скоростью, как он выстукивал по клавиатуре, его бы взяли в любую типографию. Так говорил ему Дин.
- Похоже, что-то есть, Дин. – Сэм посмотрел на брата своими темными глазами.
- Наша работа? – Дин отодвинул стопку газет.
- Слушай. Первый похожий случай произошел здесь тридцать лет тому назад. Парень встречался с девушкой. Потом они расстались. В день ее свадьбы, она не пришла в церковь. На следующее утро ее нашли мертвой. – Сэм сглотнул. – Ее распяли на придорожном дереве. Парень, с которым она раньше встречалась исчез. А через две недели его нашли мертвым возле того же дерева. Он застрелился. Жених с семьей переехали куда-то.
- «Санта Барбара». – Пробормотал Дин. – И чего же маньяк вернулся через столько лет?
Сэм молча смотрел на Дина.
- Думаешь дух?
- Узнаем. – Дин встал с кровати. – Я иду к родственникам невесты, ты к тому парню, что застрелился.
- Хорошо.

* * *
Сэм постучал в дверь. Он посмотрел на удостоверение журналиста. « Метью О’Пери». Сколько же они с Дином сменили имен в ходе следствий?
- Здравствуйте. – На пороге появилась низенькая упитанная женщина в очках.
- Добрый день. – Сэм вежливо кивнул и показал удостоверение. – Метью О'Пери, газета «  absolute truth» .
Женщина недоверчиво посмотрела на него.
- И что вам нужно? – она поправила круглые очки.
- Мы пишем разных правдивых историях, которые происходят в разных городах. Вы бы не могли помочь нам в написание истории которая произошла тридцать лет назад?
Сэм заметил как лицо женщины побледнело.
- Я сто раз говорила, что мой сын не убийца. – В ее голосе послышалось отчаяние и боль.
- Никто и не говорит, что он убийца. – Сэм почувствовал, что она не намерена продолжать разговор. – Расскажите, пожалуйста, о вашем сыне, что бы мы написали в газете все как было по-настоящему.
Он посмотрел на нее таким взглядом, который Дин терпеть не мог. Всегда, когда Сэм так смотрел на старшего брата, тот не мог ему отказать. Похоже, и на этот раз сработало.
- Ну, хорошо. – Вздохнула хозяйка дома. – Проходите.
- Спасибо, мэм.
В доме было просторно и уютно. Перис Тристан, так звали хозяйку дома, проводила Сэма в гостиную. Сэм сел на диван. Он обратил внимание на камин. На нем было много фотографий. Его внимание привлекла фотография, слегка пожелтевшая. На ней молодой человек прижимал к груди улыбающуюся девушку. Эта пара была очень красивой. Парень был брюнетом, с большими выразительными глазами и искренней улыбкой. Девушка была светловолосой и курчавой.
- Это мой сын, Бриан. – Перис поняла куда смотрит Сэм. – Это фото сделано за месяц до его смерти.
Сэм кивнул головой.
- Бриан очень любил Саманту. Они встречались еще со школы. – Перис Тристан села возле Сэма. Она смотрела печальными, полными ностальгии глазами на фотографию сына. – Они были помолвлены. Потом она влюбилась в приезжего парня. Бриан тяжело переживал их разрыв. Он много раз просил ее вернуться, но она не хотела. Я слышала, как он плакал. Потом он узнал, что Саманта собирается замуж. Я никогда не видела сына таким.
Перис замолчала. Сэм понимал, что ей было тяжело говорить о этом. Интересно, как там Дин?
- Бриан почти ничего не ел. – Мисс Тристан продолжила рассказ.- Он сидел у себя в комнате и никуда не выходил. Потом, когда убили Саманту, он исчез. Полиция не давала нам покоя. Все обвиняли моего мальчика….А он не мог убить. Какие-то парни путешествовали автостопом. Они то первыми и сообщили полиции, что возле придорожного дерева лежит мертвый парень. Бриан застрелился. Вот все и посчитали, что он сначала убил Саманту, а потом и себя. Но он не мог. Вы мне верите, Метью? – Перис с мольбой посмотрела на Сэма.
- Верю. – Он не мог сказать иначе. Сэм всегда чувствовал горе других людей.
- Спасибо.
Входная дверь дома отворилась. В холл вошли парень и девушка.
- Знакомьтесь, Метью, - Перис Тристан кивком головы подозвала парочку к себе. – это Рори и Кет.
- Очень приятно. – Сэм встал и пожал руку парню.
Рори был на две головы ниже Сэма. Сэм отметил его сходство с покойным Брианом.
- Рори мой внук. У меня еще есть старшая дочь. – пояснила Перис. – Рори и Кет собираются пожениться через неделю. Может попьете с нами чай, Метью?
Сэм вздохнул и коротко улыбнулся.
- Спасибо, мисс Тристан за то, что согласились рассказать мне историю. Я бы с удовольствием остался, но очень много материала. Еще раз спасибо. – он направился к двери.
- Удачи, вам. – Перис Тристан поводила его взглядом.
Сэм вышел на улицу. Он засунул руки в карманы джинсов. Нужно все как следует обдумать. Он пошел по узкой алее. Тридцать лет не было никаких подобных убийств. Вдруг кто-то начинает убивать невест. Если это человек, то явно психопат. А если дух Бриана? Тогда почему сейчас? Сэм вспомнил Рори и Кет. Возможно, это связано со свадьбой племянника? Нужно рассказать Дину.


Дин осматривал комнату Саманты. Родители погибшей согласились позволить осмотреть комнату дочери стажеру ФБР. Дин нашел коробку полную разных фотографий. Почти на всех Саманта была с каким-то парнем. Дин спустился в гостиную.
- Вы не знаете этого парня? – он протянул Нику и Кристи О'Конел фотографию.
- Это тот ублюдок, Бриан Тристан. – Челюсти Ника сжались.
Дин заметил, как в глазах отца погибшей загорелась злость и ненависть.
- Тогда полиция в рапорте написала, что преступник не был найден. – Дин сел в кресло и не сводил взгляда с О'Конелов.
- Тут и так все ясно. – Ник сел напротив Дина. – Бриан не мог смириться, что Сэмми не станет его. Вот этот выродок и убил нашу дочь. Тут и доказательства искать не нужно. После смерти Саманты, он исчез на две недели. Потом застрелился.
Мать Саманты молчала. Она сдерживала подкатившие на глаза слезы.
- Сэмми была нашей единственной дочерью. Если бы тот ублюдок сам не застрелился, клянусь, я бы его сам убил.
Дин приподнял брови и согласно кивнул.
- Что ж, спасибо вам мистер и мисс О’Конел, что рассказали еще раз эту ужасную историю. До свидания.
- Всего хорошего, офицер Риплинг. – Ник провел его к двери.
Дин сел за руль Импалы. Он нахмурился. Скорее всего это дух Бриана. Но почему он восстал? Или кто-то его вызвал?

* * *
Сэм вошел в номер отеля. Дин уже был здесь. Старший Винчестер что-то искал в дневнике отца. Он с вопросом посмотрел на Сэма.
- Ну?
Сэм сел на кровать и сжал ладони между коленями.
- Я поговорил с матерью Бриана. Она уверена, что ее сын не мог убить.
- Конечно.  – Дин с сарказмом в голосе откинулся на спинку стула. – А ты ждал, что она скажет, что это ее сынок распял бывшую девушку на дереве?
Сэм опустил глаза.
- Дин, я ей верю…- он поднял на брата карие глаза.
- А родители Саманты утверждают другое. – Дин отложил в сторону дневник. – Они ненавидят Бриана как сатану.
- И что ты предлагаешь? – Сэм чувствовал, что начинает злиться.
- Пойти к могиле Бриана и сжечь его кости. – Дин развел руками.
- Дин, я чувствую, что тут не все так просто. – Сэм серьезно уставился на брата.
- Что еще, Сэм? Не тяни…
- У Тристанов через неделю свадьба. Женится племянник Бриана.
Эта новость удивила Дина. Он недовольно свел брови.
- Ты думаешь, что Бриан хочет убить невесту своего племянника? – Сэм потер переносицу. – Я так не думаю, Дин. Тут еще что-то. Только пока не возьму в толк что.
Дин не стал ничего говорить. Он знал, что если Сэм возьмет себе что-то в голову, то его не переубедишь. Младший Винчестер был таким же упертым, как и Дин, и отец.
- Ладно, Сэм, ты пока думай, а я сходу на кладбище и узнаю где могила Бриана.
Сэм просто кивнул. Когда Дин покинул номер, он сел за стол и оперся лицом в ладони. Он чувствовал, что есть в этой истории еще что-то. За то время, пока они гонялись и истребляли тварей, он научился доверять своей интуиции.
Сэм встал с постели. Нужно узнать, были ли у Бриана друзья. Возможно, кто-то еще что-то знает. Он посмотрел в окно. Проклятие. Начался дождь. Дин уехал на машине. Зонта не было. Сэм натянул клеенчатый плащ и вышел.

- Здравствуйте, - Сэм Винчестер поморщился от каплей дождя, беспощадно падавшим на лицо.
Перис Тристан удивленно смотрела на него с порога.
- Стью? – она шире открыла дверь. – Проходите.
- Спасибо. – Сэм вошел в дом Тристанов. – Извините меня, что надоедаю, но у меня есть вопрос. – Он выжидающе посмотрел на нее.
- Да, спрашивайте. Может, войдете в гостиную?
- Спасибо, но я на минутку. У вашего сына были друзья?
Перис наморщила лоб, видимо оживляя в памяти воспоминания.
- Джим Костинс. Они были не разлей вода до последних дней….
«Уже что-то».
- А он в городе? – Сэм пригладил мокрые волосы.
- Да. В доме 104. Пятый дом на лево. Хороший парень. Только калека…
- Еще раз благодарю мисс Тристан. До свидания. – Сэм накинул капюшон.
- Приходите если что. – Перис закрыла за ним дверь.
Сэм шел по знакомой тропинку. 104. Вот этот дом. Сэм попробовал, не заперта ли калитка. По ту сторону забора послышался приглушенное рычание. « Злая собака во дворе. Отлично». Собака залаяла. Сэм ждал. На крыльце загорелся свет.
- Кто там еще? – донесся голос.
- Мне нужен Джим Костинс. – Крикнул Сэм через калитку. Собака продолжала лаять.
- Феликс, ко мне. – Скомандовал хозяин. Собака замолчала. – Проходите.
Сэм осторожно открыл калитку. Он медленно направился к крыльцу. Джим опирался на инвалидную палку. Он впустил Сэма в дом. Дом был небольшим, а много мебели делали его еще меньшим изнутри.
- Так о чем вы хотите со мной поговорить, юноша? – Джим опирался на палку. Одно его нога была короче другой.
- Вы были другом Бриана Тристана? – Сэм достал удостоверение журналиста. – Стью О'Пери, журналист. Меня заинтересовала та история, которая произошла тридцать лет тому назад. Тем более кто-то имитирует то событие. Уже убили две девушки. Так вы были другом Тристана?
- Я был его лучшим другом. – Морщины на лбу Джима Костинса стали еще глубже. – Присаживайтесь.
Хозяин дома указал на широкий диван. Сэм сел.
- Что вам именно интересно? Ко мне тогда приходили копы. Подозревали меня в соучастие.
Сэм осмотрелся. На лакированном столике была фоторамка с фотографией. На ней Бриан Тристан и Джим Костинс вместе держали кубок школы по бейсболу. Сэм перевел взгляд на Джима.
- Расскажите, как вел себя Бриан после того, как его бросила Саманта. Не замечали ли вы в его поведение чего-то странного.
Глаза Джима заблестели.
- После того, как от него ушла Саманта, Бриан чуть не покончил жизнь самоубийством. Об этом знал только я. Он хотел застрелиться. Я его еле отговорил. Когда же Саманта собиралась замуж, у Бриана опять началась депрессия. Однажды он пришел ко мне по среди ночи.
Костинс замолчал. Он подозрительно уставился на Сэма.
- Что дальше? – Сэм заморгал глазами.
- Вы верите в сверхъестественное? – вопрос Джима заставил Сэма замереть.
- Верю. – Сэм искренне посмотрел на Костинса.
- А я не верил. – Джим тоскно посмотрел на фото. – В ту ночь Бриан пришел ко мне. Он был чертовски напуган. Он сказал, что к нему что-то пришло. Что он вызвал это что-то.
Я думал, что у него это на нервной почве. Но Бриан молил ему поверить. В ту ночь убили Саманту.
- Вы говорили полиции, что Бриан был с вами? – Сэм потер ладони.
- Когда я ему не поверил, он ушел. Я не видел его две недели. Бриан застрелился. Его хоронил мой отец. Он был священником. – Джим перевел дыхание. Он очень волновался. – Как позже я узнал, все две недели мой друг жил у отца при церкви. Папа дал слово молчать. Но я просил, я молил его рассказать мне все. Бриан исповедался отцу. Он не убивал Саманту. В ту ночь Бриан был зол. Очень зол на нее. Он был в отчаянье. Он кричал и проклинал Саманту. Это происходило в гараже. Вдруг из темноты кто-то или что-то вышло. Бриан испугался. Оно сказало ему, что это он его вызвал. Когда Саманта умерла, оно снова явилось Бриану со словами, что исполнил свою часть договора. Теперь Бриан должен ему. Бриан кричал, что не укладывал никакого договора и убежал к моему отцу. Но оно и там его достало. Оно завладело им. Бриан старался бороться. Отец хотел провести сеанс изгнания. Но Бриан в последние минуты приготовления ушел. Он застрелился. Так он не дал демону, или что оно такое было, владеть собой. Когда папа одел Бриану крестик, на теле появился ожег. Отец сказал, что оно покинуло тело Бриана.
Джим Костинс посмотрел на Сэма.
- Ну, что скажете?
Сэм подал плечами. Он не знал, что сейчас сказать. Они с Дином знают, что существует много тварей, но большая часть людей считают их вымышлиными.
- После похорон друга я решил узнать, что погубило его. – Внезапно заговорил Джим.
Сэм затаил дыхание. Он запоминал каждое слово этого человека, что бы ничего не упустить, рассказывая Дину.
- Это Тристеза.
* * *
Дин зажег фонарик.
- Сейчас должны батарейки сесть. – Он криво улыбнулся. – Так всегда бывает в таких местах.
Он засунул потухший фонарик в карман. Когда рядом не было Сэма, Дин начинал разговаривать сам с сбой. Эта условная привычка раздражала его.
- Ну, младший братик, поговорю я с тобой. Просил же батарейки поменять.
Дин бродил по кладбищу. Он склонялся над каждой могилой, ища нужную. Он выпрямился и посмотрел перед собой.
С такими успехами он до утра тут застрянет. Большая капля упала ему на нос.
-О, да! – Винчестер-старший посмотрел на небо. – Кажется дождик.
Он быстрее пошел между могилами. Вот она! Бриан Тристан. Дин огляделся по сторонам. Никого. Он крепче сжал в левой руке лопату. Дождь лил как из ведра. Дин чувствовал, что весь свитер, джинсы и футболка промокли насквозь.
- Если заболею, лечить будет Сэмми.
Он копнул. Потом еще. Еще. Через какое-то время он был весь в болоте. Дин ненавидел болото. Оно напоминало о болотной твари, которая чуть не уволокла Сэма. Они тогда с братом еле спаслись. Дин помнил вкус сырой земли во рту.
Наконец то он добрался до гроба. Дин быстро сбегал за солью.
- Посолить, как следует, и поджарить. – он посыпал могилу солю. – Больше ты не тронешь людей.
Дин обильно полил гроб бензином.
- Салют. – Он бросил горящую спичку в гробовую яму. Яркое синие пламя запылало среди темноты.
Дин сел в машину. Он был доволен собой. Он выполнил работу сам. Сэм будет рад. Да, кстати, он пошлет младшего брата в прачечную. Сэмми где-то там отсыпается, а он грязный как черт и мокрый до костей тварей истребляет. Так не пойдет. Дин включил радио.
« Нашли еще одно тело девушки. Жертва распята на придорожном дереве…».
- Вот тварь! – Дин со злостью сжал руль. – Нужно было раньше поджечь тебя! Теперь точно ты сдох!

Глава 2


Сэм ждал Дина. Нужно срочно что-то делать. Он посмотрел на лист бумаги. Тут все подробно записано, почти по пунктам.
В замочной скважине послышался звук поворачивающегося ключа. На пороге стоял Дин. Сэм не ожидал увидеть брата в таком виде.
- Дин, ты, что в шахте был? – Сэм кивнул на его одежду.
- Почти. – Дин снял грязную куртку. – Стирать пойдешь ты. – Он посмотрел на младшего брата из-подо лба.
- Почему это я? – Сэм сел на стул.
- Потому что я дело делал, а ты где-то бездельничал. – Дин принялся за джинсы.
Сэм чуть не задохнулся от возмущения.
- Я бездельничал? – Он судорожно сглотнул. – Та знаешь, сколько я узнал информации?!
- Не знаю. – Спокойно ответил Дин.
- Так послушай… - Сэм потянулся к листку бумаги на столе.
- Я покончил с гадом.- Дин направился в душ.
- То есть, как это ты с ним покончил? – Сэм в недоумевание уставился на старшего Винчестера.
- Обычным способом. Соль и бензин. – Дин щелкнул пальцами.
- Ты что? – Сэм чувствовал нарастающую злость. – Ты хочешь сказать, что ходил на кладбище, разрыл могилу Бриана и поджег ее?
- Ну. – Дин не мог взять в толк, почему его младший брат так злится.
- Дин, ты даже не дождался меня! – Голос Сэма переходил на крик.
- Да че ты орешь? – Дин начинал тоже злиться. – Подумаешь, велико дело гроб поджечь. Что, без тебя бы он не загорелся, Сэмми?
- Я думал мы вместе, Дин. – От обиды на глаза Сэму накатились слезы. Ему было обидно, что Дин так поступил.
- Прошу тебя, только без слез. – Дин покачал головой. – Если бы там было что-то сложное, я бы взял тебя с собой. Ну, а это ж чепуха! Не делай из мухи слона. И не смотри на меня, как на придурка.
- Ты ничего не понимаешь, черт возьми! – Сэм нервно сжал лист бумаги в кулаке. – Я весь день собирал информацию. Выдавал из себя журналиста. Людям врал. И когда нашел достаточно, оказывается, старший братец уже все сделал!
Дин отбросил на кровать полотенце и подошел к Сэму. Его глаза сверкали.
- Хочешь сказать, ты один весь день делом занимался, а я только и могу, что солить и жечь? Да, Сэмми?! Крутой?!
- Пошел в жопу, дурак! – Сэм оттолкнул Дина и направился к двери. Он повернулся к брату и презрительно бросил. – Ты даже не разобрался. Бриан Тристан тоже жертва! Хотя, катись ты..!
Дверь сильно стукнула. Дин еще пару секунд молча смотрел вслед брату. Они поссорились. Ну, у них бывали размолвки, но подобные стычки встречались очень редко. Что нашло на Сэма?
Дин посмотрел на брошенный младшим братом лист бумаги. Он поднял его и развернул.
- Что это еще за… - Пробормотал он.
« ……………………Бриан тосковал по Саманте. Он чувствовал, что его предали. Обида и злость. Он долго думал о этом и не давал своим чувствам выйти наружу. Это призвало Тристеза. Тристеза – дух уныния, питается горем людей. Идет по зову «раненой» души. Он ищет в человеке боль и злость. Когда находит зло, которое не может выйти на волю, то сам делает это зло. Таким способом, исполняя мимолетное желание человека. Потом овладевает его мыслями. Тристеза нашептывает жертве всевозможные мысли, от которых тот начинает сходить с ума. Дух выпивает из него жизнь. Но его можно вызывать для совершения убийств. Тот, кто вызовет Тристезу хоть раз, должен делать это постоянно. Иначе, дух придет за ним».
Дин оторвался от чтения.
- Черт.
Он снова взглянул на разборчивый почерк брата. « Тристезы редко встречаются в литературе. Их вызывали в старину знахари-испанцы. Именно от одного из них Джим Костинс и узнал о них. Убить тварь возможно. Нужно проколоть грудь духу острым предметом, предварительно смазанным oleo (елеем)». Дин отложил листик бумаги. Сэмми, ну почему ты не рассказал всего сразу? Хотя, при чем тут Сэм. Он хотел рассказать, но Дин, как осел двигал свое.
Дин порылся в сумке. В небольшой баночке еще остался елей. Он уже не помнил когда он его взял и где. Дин смазал елеем три ножа, стрелу.  Теперь осталось только найти тварь. И Сэма.

* * *
Он не зал как долго шел. Воздух после дождя был прохладным. Но он не чувствовал холода. Только злость.
Сэм зашел в парк. Он заметил лавочку. Ну и что, что мокрая. Ему было все равно. Он сел на влажную лавку. Как же Дин достал его! И так всегда. Он видел в нем только младшего глупого брата. Дин всегда прав! Всегда. Великий Дин не нуждается в помощи. А сколько раз именно он, Сэм, спасал ему жизнь! Дин всегда все делал по-своему. Вот и сейчас он не посоветовался с Сэмом.
Сэм чувствовал боль. Он заморгал глазами, не давая слезам выйти наружу. Ему не к кому пойти. Его не кому выслушать. Боже! Да ведь он совсем один.
« Да, Сэм, ты только мешаешь Дину. Он то и дело заботится о тебе…». Странный голос звучал у него в голове. « Ты и сам видишь. Сегодня он открыто показал тебе, что справляется без тебя. Он даже не хотел тебя слушать…» .
Сэм сидел как во сне. Он не мог думать ни о чем. Он смотрел в глубь парка. Отрешенно. Голос продолжал свой монолог.
Когда голос утих, Сэм поднял пустые глаза. Он встал с лавки. Лицо его выражало только злость и боль.
- Ненавижу. – Прошептал он. – Я ненавижу тебя, Дин!


Дин ехал вдоль ряда домов. Он не имел представления, где может находиться Сэм. Единственной мыслью было навестить Джима Костинса. Возможно Сэм у него.
Мотор Импалы затих. Дин вышел с машины. В телефонном справочнике он нашел адрес Костинса. Теперь он стоял напротив его дома. Во дворе залаяла собака. На крыльце загорелся свет.
- Кого нелегкий еще тут носит? – Джим посмотрел на калитку. – Кто вы и что надо?
- Поговорить с вами нужно. – Крикнул Дин.
- О чем?
- О Тристезе. – Дин решил не тянуть, а сразу перейти к делу.
Джим позвал собаку к себе. Дин вошел во двор. Хозяин кивком пригласил его в дом.
- Что вы хотите знать? – Костинс недоверчиво смотрел на него.
- Сначала хочу спросить, не у вас ли мой брат Сэм. – Дин пробежал глазами по гостиной.
- Не знаю я никакого Сэма, парень. – Джим сел в кресло и налил себе виски. – Будешь?
Дин посмотрел на бутылку.
- Спасибо, в другой раз. – Он сел на диван, на котором еще не так давно сидел Сэм. – К вам сегодня приходил мой брат. Вы рассказали ему о духе.
- А.… Такой высокий журналист. – Костинс поставил стакан на стол. – Он назвался Стью, а не Сэмом. У меня хорошая память.
- На него иногда находит такое: представляется под другим именем. – Дин пожал плечами. – Такой уродился.
- Ясно. И что вы хотите еще знать о Тристезе?
Дин прищурил глаза.
- Скажите, эта тварь принимает человеческое подобие? Его можно убить, проткнув острым предметом, смоченным в елее.
- Да, - Джим сжал кулак. – Он становится видимым в момент убийства жертвы. Это какая-то доля минуты.
Дин почувствовал нелегкость дела. Нужно застукать духа, когда тот убивает человека и попасть в него ножом или еще чем-то.
- Джим, - Дин серьезно посмотрел на Костинса. – вы нам поможете уничтожить эту тварь навсегда?
Кажется, Джим Костинс ждал этих слов.
- С удовольствием. – Он кивнул в подтверждение своих слов. – Нужно разработать план.
- Согласен. – Дин достал с кармана куртки смятую газету. – Смерть девушек наступила в полдвенадцатого. Троих дух убил в одном квартале. Возможно, следующую жертву мы сможем выследить. Только бы не ошибиться.
- Тогда я буду в своей машине наблюдать, неподалеку от вас. – Костинс встал с кресла и достал чемодан. Дин увидел внутри чемодана целый арсенал стальных ножей. – Я чувствовал, что когда-то Тристеза вернется. Они смазаны елеем.
Дин встал с дивана. Нужно найти Сэма.
- Джим, вы езжайте, а я, пока еще есть время, поищу брата. Он куда-то подевался. – Дин озадачено поправил нож за ремнем джинсов.
Джим кивнул.
- Только не опоздайте, ребята. Возможно, дух нападет сегодня. – Мужчина надел коричневую куртку и черную бейсболку. – А возможно и нет….

Дин смотрел по сторонам. На часах десять. По мокрым улицам почти никто не ходил. Не очень хочется гулять по таким лужам. Он не мог представить, где сейчас Сэм. Хоть бы с ним все было хорошо. И так, нужно подумать, куда мог пойти младший брат. Сейчас Сэм хотел побыть один. Дин знал повадки младшего Винчестера. Где сейчас меньше всего народу? В парке! Дин свернул влево, по направлению к городскому парку.
Он остановил машину и вышел. Похолодало. Дин повыше застегнул куртку. На небе опять появились тучи.
В парку было темно. Фонари горели далеко друг от друга. Дин шел по центральной алее.
« Только тумана не хватает и демона». Он скептически улыбнулся. « Давай, Сэмми, появись же».
Как по приказу, впереди стоял брат. Сэм стоял и, похоже, смотрел на него. Дин не видел его лица, так как тень падала а него.
- Сэм? – Дин подошел ближе. – Что ты делаешь посреди этой сырости?
Сэм молчал. Дин почувствовал, что что-то сейчас будет. Но он не привык сдаваться.
- Дуешься? – он остановился в трех метрах от Сэма. – Перестань. Ну, согласен, немного перегнул палку. С кем не бывает. Пошли уже. Дело есть.
Сэм продолжал смотреть и молчать. Дин развел руки в стороны.
- Хватит делать драму! Я серьезно говорю. Тристеза возможно собирается убить еще одну девушку. Ты мне нужен. Ну же, Сэмми.
Сэм мотнул головой.
- Во черт! – Дин почувствовал, как его подорвало с земли. Какая-то сила отбросила его на пару метров на траву.
Спина чертовски ныла. Он приподнялся на локтях. Сэм стоял на том же месте.
- У тебя новые силы? – Дин набрал воздуха в грудь и встал.
Он прищурил глаза. О, только не это! Опять. Глаза Сэма были черными.
- Сколько можно? – взмолился Дин. – Какая тварь на этот раз вселилась в твою башку?
На этот раз Сэм ответил.
- Я тебя ненавижу. – В голосе младшего брата было столько злости, что Дин замер.
- За что, Сэм?
- За все! – Сэм сильно сжимал кулаки. – Ты отобрал у меня нормальную жизнь. Ты всегда считал меня тупым идиотом. Относился как к полоумному. Вечно давал приказы. Ты всегда прав, Дин. Ты не считался с моим мнением. Все делаешь по-своему.
- Когда-то я все это уже слышал. – Дин криво ухмыльнулся. – Еще что-то? Все? Словарный запас иссяк? Да, братишка? Что, пальнешь в меня опять солю из дробовика?
Сэм сделал жест рукой. Дин с силой повалился на землю возле какого-то дерева.
- Да ты силач, Сэмми. – Он откашлялся и прижал руку к груди. Недавняя рана дала о себе знать.
-Прекрати, Дин. – Сэм подошел ближе. – Исчезни из моей жизни навсегда. Бегай за тварями дальше, а с меня достаточно.
- Ну, уж нет, малыш. – Дин попытался встать. – Я не дам тебе утонуть в этом дерьме.
Сэм, пойми, ты одержим. Я помогу тебе. Просто поверь…
Сила подняла его на пару футов над землей и прижала к стволу дерева.
- Нас нет! – Сэм дрожал. – Заткнись или ты умрешь.
Дин не собирался молчать. Его раздражало, что все твари старались увести от него брата. Они не имели права ковыряться у него в мозгу.
- Сэм, ты мой брат… - выдохнул Дин, когда сила сдавила ему горло.
Сэм усмехнулся.
- Вспомнил. Ты вспоминаешь о этом очень редко, Дин Винчестер.
Дин вдохнул прохладного воздуха.
- Что ты несешь? Сколько раз я тебя спасал, Сэм? Забыл? Это я вынес тебя с горящего дома. Это я был с тобой, когда ты умирал от того проклятого вируса. А желтоглазый демон, похитивший тебя? Черт возьми, Сэм! Сопротивляйся! Это не ты!
Дин замолчал. Воздуха катастрофически не хватало. Он задыхался. С еще одним коротким вздохом он посмотрел в глаза брату. Сэм боролся. Дин чувствовал. Нужно сказать что-то, что пробудит в нем злость на демона.
- Сэм, - прохрипел Дин. – Ты помогаешь сейчас твари. А ведь мама и отец умерли через зло…Сэм, перестань…
Глаза Сэма расширились. Он начал моргать. По телу младшего брата пробежали волны дрожи. Да! На Дина смотрели карие глаза брата. В них не было прежней темноты и злости.
Дин видел, как его младший брат вернулся. Тогда почему он все еще пригвожден к этому дереву? Старший Винчестер почувствовал, как в воздухе резко похолодало. Он знал, что это не просто перемена погоды. В воздухе пахло злом. Так всегда бывало, когда силы зла приближались. Дин видел, как Сэм сделал шаг к нему. Но его что-то остановило. Он видел, что младший брат пытается пошевелиться, но у него не получается.
- Дин. – Он испугано посмотрел на брата.
Дин попытался спуститься на землю. Сила, державшая его, не отпускала.
- Я исполню свою часть уговора… - возле Сэма стояла высокая фигура в черном балахоне.
Сэм повернул голову. Он в недоумение смотрел на духа. Дух был на голову выше самого Сэма.
- Какого договора? – младший Винчестер переводил испуганный взгляд с Дина на духа. – Я ничего не укладывал.
Дух его не слушал. Дин резко закричал. Сэм рванулся к нему. Но он не мог пошевелить и пальцем.
- Дин!
Дин чувствовал, как его тело сжали невидимые тиски. В легкие перестал поступать кислород. Он смотрел на бледное лицо Сэма. Он видел старания брата вырваться от невидимой силы. Постепенно в глазах начало темнеть. Боль расплывалась по всему телу. Он почувствовал, что это конец.
- Ах ты тварь!
Знакомый голос донесся откуда то с далека. Миг, и Дин лежал на мокрой земле под деревом. Он поднял отяготевшие веки и посмотрел влево. Под фонарем стоял Джим Костинс. Дух исчез.
- Дин! – Сэм подбежал и присел возле брата. – Прости. Прости, Дин.
В голосе младшего брата было столько боли и страха.
- Все нормально. – Дин постарался встать, но его шатнуло.
Джим и Сэм понесли его по темной алее к машине Костинса.
- Я почему-то решил пойти за тобой, парень. – Джим сел за руль и повернул голову на задние сидения, где сидели братья. – Жаль, я не попал в грудь или голову твари. Только плечо задел.
- Что это было? – спросил Сэм, отрывая испуганный взгляд от брата.
- Тристеза.
Все молчали. Сэм посмотрел на свои руки.  Они дрожали. Похоже, Дин тоже это заметил.
Господи! Сэм вызвал Тристезу. Дух чуть не лишил жизни его брата. Винчестера младшего трясло. Он не мог умерить это. Он так тогда разозлился на Дина, что Тристеза почувствовал это. Вот откуда взялся тот голос, шептавший ему о Дине.
Джим Костинс остановил сой старый джип возле своего дома.
- Пойдемте, ребята, я кое-что еще узнал.
Сэм вышел с машины. Он держал дверцу открытой. Он не знал, помогать ли Дину или брат сам выйдет. Сэм боялся, что старший его оттолкнет. Дин сам вышел с машины. Ему было тяжело, но он шел, не спеша, к дому.
Дин чувствовал и видел, как расстроен его младший брат. Он знал, сколько глупых мыслей сейчас в голове у Сэма. Дин не злился на него ничуть. Он хотел поговорить с младшим, сказать, что все нормально, что он понимает. Дин вправду понимал, что в том, что, случилось с Сэмом, была и его вина. Он вел себя нечестно по отношению к брату. Но сейчас не время для объяснений. Он поговорит с Сэмом после того, как они прикончат духа.
Джим зажег свет. Дин сел на знакомый диванчик. Костес устроился на стуле, возле стола. Сэм стоял, прислонившись к двери.
- Я сегодня утром заходил в магазин за продуктами. Возле кассы столкнулся с одним мужчиной моих лет. Тогда я его не узнал. – Джим стучал ручкой по крышке стола. – Это был Тод.
- Кто такой Тод? – Дин прищурил глаза.
- Тод Ренсон был женихом Саманты О'Конел.
Джим молча смотрел то на одного брата, то на другого.
- Вы думаете он причастен к возвращению Тристезы? – Дин потер нывший затылок.
- Думаю, он неспроста появился здесь через столько лет. Скоро ровно тридцать лет, как он и Саманта должны были обвенчаться.
- Нужно найти этого Тода и поговорить с ним. – Дин встал с дивана. Он смотрел на Сэма. Младший брат молчал, как будто набрал в рот воды.
- Поехали, Сэмми. Завтра выясним адрес Ренсона и разберемся что там к чему. До свидания, мистер Костинс.
Джим провел их до калитки. Братья молча сели в Импалу. Так же молча, они вошли в номер отеля. Дин пошел первым делом в ванную. Он был грязным и уставшим.
Сэм снял куртку и тихо сел на край кровати. Его сейчас не столько волновал Тристеза, сколько брат. Сэм поежился от мысли о том, что Дин теперь отвернется от него. Наверно, старший брат не простит его. Младший Винчестер уперся лицом в ладони. Ну почему в него вечно вселяется всякая дрянь? Тогда, в психушке, он чуть не убил Дина, под влиянием призрака. И вот теперь та же история.
Сэм вздрогнул, когда из ванны вышел Дин. Старший брат натянул чистую футболку и джинсы. Дин сел на стул, напротив Сэма. Он смотрел ему в глаза.
- Прости меня, Дин. – Сэм чувствовал, что его голос дрожит. – Я не думал даже говорить то, что сказал тогда в парку. Правда…
- Сэм, - Дин увидел, как глаза Сэма повлажнели. Он терпеть не мог, когда Сэмми вот так смотрел на него. Самому на глаза наворачивались слезы. – Прекрати. Я тебя убью, если ты расплачешься.
Сэм молча сглотнул. Он поджал губы, подбородок дрожал.
- Думаешь, я не понял, что это был не ты? – Дин встал и сел рядом. – Ну, конечно, кое-что говорил и ты.
Дин криво улыбнулся и толкнул Сэма в плечо.
 - Все, Сэмми. Тема закрыта. Я не злюсь и не обижаюсь, честно.
- Прости меня… - прошептал Сэм, глядя в глаза брату.
- Так, Сэм. Если не перестанешь, я тебя точно не прощу. – Дин пересел на свою кровать и лег. В его глазах блеснул огонек. – Сэмми, хочешь на сто процентов искупить свою вину?
Сэм удивленно приподнял брови.
- Как?
- Завтра ты поухаживаешь за первой девушкой, которую увидим. – Губы Дина растянулись в хитрой улыбке.
- Так не честно. – Сэм склонил голову на бок и тоже улыбнулся.
- Выбирай, Сэмми. Мое прощение дорого стоит. – Дин подмигнул брату.
- Это подло. – Сэм, улыбаясь, начал снимать кроссовки. – А если она будет страшной?
Дин прикрыл глаза. На его лице была легкая ухмылка.
- Я на это надеюсь. Спокойной ночи, младший брат.
- Спокойной ночи, Дин. – Сэм укрылся одеялом до самого подбородка. Хоть он и помирился с Дином, все же не мог простить себе то, что он сегодня сделал.

Глава 3

Дин  быстро допил остывший кофе. Он встал из-за стола и натянул куртку.
- Доедай быстрее, Сэмми.
Сэм жевал гамбургер. Он не привык есть так быстро, как Дин. Старший брат привык к быстрому утолению голода. Да и ел Дин мало. Сэму иногда казалось, что брат вообще забывает о слове «еда». Тогда младший напоминал старшему, что нужно подзарядить батарейки в каком-нибудь кафе.
- Я готов, Дин. – Сэм встал из-за стула и отряхнул рубашку.
Дин изобразил недовольное лицо.
- Ну, уж нет. Допей свой чай.
- Пошли, Дин. – Сэм не обратил на слова брата никакого внимания.
- Сэм, - Дин протянул ему теплый стакан. – выпей. Возможно завтрак это вся наша сегодняшняя еда. Ты мне нужен сильным, а не дохленьким.
Сэм медленно взял стакан из рук брата.
- Тем более я заплатил за него деньги. – Дин подбросил и поймал ключи от машины.
Дин всегда был таким. Когда он проявлял свое внимание и заботу о Сэме, то после этого делал вид будто ему все равно. Он хорошо знал Дина и никогда не дулся.
 
* * *
Сэм ждал брата в машине. До этого у них был спор, кто пойдет в бюро, занимающееся сдачей и продажей недвижимости в этом городе. Они предварительно побывали и навели справки в двух городских отелях. Но Тод Ренсон  там не останавливался. Единственной надеждой было бюро. Дин, как всегда, предложил Сэму эту работу. Но младший категорически отказался.
Дина не было уже пятнадцать минут.
Сэм ненавидел ждать брата. Он привык, что они должны всегда быть вместе. Может, стоит позвонить ему? Но в этом не было необходимости. Старший брат уже садился за руль Импалы.
Сэм вопросительно уставился на Дина.
- Что смотришь? – Дин наиграно приподнял брови. – Я тебе ничего не расскажу.
- перестань, Дин. – улыбнулся Сэм.
- Этот Тод Ренсон снял дом на месяц. Он вселился шестого числа, а первая девушка была убита седьмого.
- Думаешь, он?
- Проверим. – Дин завел двигатель автомобиля. – Кстати, я захожу через парадную дверь.
- Ты хочешь, сказать мы заходим. – Сэм свел на брата глаза.
- Я захожу, Сэмми. А ты влезешь через подвал и поищешь что-нибудь нужное.
Сэм взъерошил волосы.
- А, может, там нету подвала, Дин?
- Ты меня не дооцениваешь, братишка. – Дин помотал перед лицом Сэма клочком бумаги с номером телефона. – Девушка-менеджер любезно рассказала о доме. Мы ведь, возможно, вселимся в него, когда Тод Ренсон съедет.
Сэм ухмыльнулся. А Дин, все же, молодец! Он всегда мог придумать что-то в зависимости от ситуации. Сэм неплохо у него этому научился. Но до братового мастерства было далеко…

Дин уже пару раз позвонил в дверь. Он краем глаза наблюдал за Сэмом, сидящим в машине.
- Вы кто? – На пороге стоял высокий плотный мужчина.  Наверное, он раньше занимался спортом, об этом говорили большие мускулы на руках и широкие плечи. Он такого же роста, как и Сэм.
- Тод Ренсон? – Дин прочистил горло.
- Да я. Кто вы и что нужно? – ярко-голубые глаза мужчины слегка прищурились и смотрели на Дина в упор.
- Я сантехник. Компания прислала меня проверить, как работают водопроводные трубы.
Тод Ренсон недоверчиво глядел на Дина.
- Почему вы не в форме и где документ, подтверждающий ваши слова?
« Да ему в органах службы безопасности служить» подумал Дин, доставая из внутреннего кармана куртки довольно потрепанное фальшивое удостоверение.
- Почему такое дряхлое? – Ренсон повертел в руках удостоверение.
- Потому, что из-за постоянных « покажите» я его сначала достаю, а потом обратно прячу. – Дин недовольно свел брови на переносице и поджал губы. – Ну? Могу я приступить к осмотру?
- Входите. – Тод шире отворил дверь. – Только, побыстрее.
* * *
Когда Дин вошел в дом и дверь за ним закрылась, Сэм быстро выбежал из машины и направился к заднему двору. Нельзя терять ни минуты.
Окно в подвал было небольшим и закрытым на замок. Сэм осмотрелся по сторонам. Он достал из рукава молоток и быстро, но с силой, стукнул по замку. Готово. Он подпер окно какой-то палкой и спустил во внутрь ноги.
Черт! Он застрял. Ноги и тело до пояса вошли нормально, а остальная, верхняя часть, не проходила. Сэм глубже вдохнул воздух и посмотрел на синее небо, нависшее над ним. Хорошо, что этой идиотской картины не видит Дин. Нужно стянуть с себя куртку. Винчестер-младший принялся освобождаться от мешавшей куртки, когда чьи-то сильные руки схватили его за лодыжки и с силой рванули вниз.
Сэм не сразу сообразил, что произошло. Какой-то миг он был в состояние невесомости, но потом настала очередь силы притяжения. Сэм с шумом упал на каменный пол. В голове сильно зажгло. Недавнее сотрясение еще не толком прошло.
- Ах ты, ублюдок! – голос того, кто стянул его в подвал, прозвучал не громко, но грозно. – Вот тебе!
Удар в живот заставил Сэма согнуться вдвое. Крепкие ручища завели ему руки за спину и одели наручники. На ногах появилась тугая веревка.
- Дин! – Выдохнул Сэм. Но он сам еле услышал собственный голос. Голова так болела, как еще никогда. Он чувствовал, что лежит в луже крови. Его же крови… Сэма стошнило. Громила держал в руках черную клейкую ленту.
- Тварь! Ты еще и блюешь у меня на пол?
Сэм снова почувствовал приступ тошноты. Он не мог сдерживать это. Его рвало, а в голове все плыло. Силы покидали его. На глаза наворачивалась темень.
-Дин… - Сэм отключился.

« Интересно, нашел ли Сэм что-то связанное с обрядом вызова Тристезы?». Дин залез в тумбочку, где проходила треба от моющей машины. Он уже осмотрел ванную, туалет, две раковины. Тод Ренсон все время подозрительно смотрел на него. А минут пять назад, как е странно, ушел куда-то.
- Ну, что? – Голос Ренсона прозвучал рядом.
- Чисто. – Дин вылез из тумбочки. Он так и замер присев.
Тод Ренсон держал в руках ружье. Он направил его на Дина.
- Встать! – Грозный голос Тода не оставил другого выбора.
- спокойно. – Дин поднял руки вверх и начал медленно вставать. Только удар ствола по затылку заставил его растянуться на полу.

Глава 4

Дин поднял отяжелевшую голову. Черт! Как же ныл затылок. Шея затекла. Он понял, что просидел привязанным к стулу где-то час. Спинка старого стула упиралась в колону. Дин пару раз дернул руками. Тод Ренсон крепко связал его. Даже, очень крепко. Руки сильно ныли. Из-за тугих веревок кровь плохо циркулировала по венам. Дрянь..! Он попался этому уроду. А где сейчас Сэм?
Дин повернул голову вправо. В паре метров от него в углу сидел его младший брат. Сердце Дина застучало чаще. Брат был без сознания. Его голова безвольно повисла на груди. На шее темнел след от засохшей крови.
- Очнулся, красавчик? – Тод Ренсон  взял Дина ручищей за челюсть и заглянул в его зеленые глаза. – Грабить меня надумали?
- На черта ты мне?! – Дин рывком освободился от руки Тода. – Это ты вызываешь Тристезу?
Ренсон явно не ожидал подобного вопроса. Он отошел от Дина на два шага.
- Как ты узнал? – Голос громилы слегка дрогнул.
- Зачем? – Дин ответил вопросом на вопрос. Он одновременно наблюдал за Сэмом.
- Это мое дело. – Ренсон подошел к стоящему у стены столу. Две толстые свечи, стоявшие на старом столе, были единственным источником света в темной подвальной комнате.
 Дин заметил на столе ритуальные принадлежности для вызова духов.
- Зачем ты вызываешь эту дрянь? – Дин как мог пытался хоть немного ослабить веревку.  – Что тебе сделали те девушки, которых ты убил? – Он сделал ударение на слове «ты».
Тод Ренсон повернулся к нему. Его лицо исказилось от злости.
- Заткнись! – Он отвесил Дину звучную пощечину.
- Правда всегда глаза колит. – Дин ненавидел, когда его пытались заставить заткнуться в такой способ.
- Моя Саманта так умерла! – Ренсон сжал кулаки.
- Как ты можешь? Эта тварь убила твою невесту, а ты сотрудничаешь с ним! – Дин почувствовал, что смог немного ослабить веревки.
- Я так долго искал его. – Тод сел на стул возле стола и взял фоторамку с изображением Саманты. – Проклятый ублюдок Бриан вызвал духа, что бы убить ее….
Дин пользовался каждой секундой.. Пока внимание Тода сосредоточилось на фотографии, Дин освободился от веревок. Как же быть с ногами?
Дин заметил лопату, находившуюся на расстояние вытянутой руки от него. Винчестер-старший потянулся к ручке лопаты.
- Дин… - простонал Сэм.
« Черт, Сэмми!». Дин схватил лопату и замахнулся на Ренсона, но тот перехватил удар. Крепкая рука дернула Дина на себя. Тот упал на твердый пол.
- Хотел меня прихлопнуть, лопух?! – Ренсон со всей силы отбросил лопату и пнул Дина носком сапога в бок. - Вот и пришел ваш час.
Дин почувствовал, как, еще не зажившая рана на груди, дала о себе знать. Острая боль мешала дышать.
Тод Ренсон стоял у стола. Он высоко поднял обе руки и начал повторять в быстром темпе какие-то две фразы. Дин понял: это вызов Тристезы.
- Sun espiritu! Victima aqui!
Две свечи как-то ярче всполохнули. Дин собрал все оставшиеся в нем силы и попытался сесть, чтоб развязать веревки на ногах. Фигура в черном балахоне уже была тут. Знакомый холод наполнял подвал. В углу застонал Сэм.
Дин дергал жесткие веревки в разные стороны. Он заметил, что Тод Ренсон смотрит на него, но ничего не предпринимает. В глазах у него был только дикий восторг. До Дина дошло, что Ренсон сумасшедший.
Когда веревки сползли с его ног, Тристеза уже был рядом. Дин не видел ни лица духа, ни рук. Он только слышал холод и какой-то шепот.
- Только не сейчас… - простонал Дин.
Невидимая сила окутывала его.  Он не видел ни малейшего проблеска света. В глазах стояла темень. Дух что-то беспрестанно шептал. Дин почувствовал приступ паники. Что будет с Сэмом? Если Тристеза покончит с ним, то следующий на очереди Сэм. В голове застучало. Дышать становилось все труднее и труднее. Дин сделал слабую попытку вырваться из невидимых клешней. Он собрал все свои силы и желание победить. Ради Сэма. На долю секунды ему удалось ослабить хватку темноты. Но потом последовала другая волна силы. Он вскрикнул от жжения в голове. Дин чувствовал, что теряет сознание.
Сэм слышал разговор брата с Тодом Ренсоном. Он понимал, что громила не намерен отпускать их. Нужно помочь Дину. Только какую? Он даже не мог открыть глаза. Чертово сотрясение мозгов! Он валяется в куче хлама с наручниками на руках и связанными ногами в то время, как Дина, возможно, пытаются убить….
- Дин… - Слабо простонал Сэм.
Он сделал глубокий вдох. От этого голова разболелась вдвое сильнее. Сэм прерывчато дышал. Как во сне он услышал слова, произносимые Ренсоном. Это не была латынь. Скорее испанский. Но и тут было понятно, что Тод вызывает Тристезу. «espiritu» всегда означало «дух». Даже дети это знали благодаря « Гарри Потер». Дух убьет старшего брата. Дину нужна его помощь. Но как помочь, если Сэм сам не может даже приоткрыть глаза? Если он чувствует себя полуживым?
Это конец?
Оба брата одновременно задали этот вопрос. Как бы в ответ им, донесся звук прозвеневший стали. Дин почувствовал, как душившая его сила, отступила. Резкий громкий нечеловеческий крик пронзил тишину. Дин прижался к полу и прижал руки к ушам. Сэм не мог отгородиться от душераздирающего крика твари. Он сильнее зажмурил глаза, но это не помогало. Без того болевшая голова, казалось, раскалывалась на мелкие осколки.
Дин услышал, как закричал Сэм. Повинуясь инстинкту, он бросился в угол, где корчился его младший брат. Старший Винчестер обнял Сэма за голову и прижал к груди, что б заглушить звучание нечеловеческих воплей. Только сейчас он увидел свет, доносившийся с распахнутой двери. Джим Костинс! Дин перевел взгляд на орущего духа. Там где находятся ребра у людей, у Тристезы сверкал серебряный нож. Но, видимо, этого было не достаточно, что бы окончательно покончить с тварью.
Тод Ренсон валялся на каменном полу. Он корчился от невыносимых криков, издаваемых духом.
Дин видел, как Тристеза приблизился к Костинсу. Он вспомнил, что в кармане у него был небольшой нож, приготовленный для духа. Его руки были еще слабыми, после крепких веревок и тисков, в которых его держала тварь. У него была одна возможность. Нельзя промазать.
Джим Костинс достал еще один нож. Нужно добить проклятого духа уныния. Нож застыл в руке у Джима. Из под черного балахона на него смотрел он. Тристеза был рядом. Похоже, то, что увидел Костинс под капюшоном, парализовало его.
- Ей! – Дин бросил нож. Он надеялся, что попадет. Он отлично метал ножи. Возможно, даже лучше за Джона Винчестера.
Да. Дин не промазал. Тонкое лезвие вошло в спину твари. Оглушающий крик опять заполнил подвальное пространство. Но через пару секунд исчез. Духа тоже не было.
Дин тряхнул Сэма за плечи.
- Сэм! Сэмми! Ты меня слышишь?
Сэм слабо качнул головой.
- Слава Богу. – Выдохнул Дин. Он достал из кармана маленькую тонкую отмычку, которая всегда была под рукой, и принялся ковыряться с наручниками. Когда руки Сэма освободились от железа, Дин занялся веревками на ногах. Он заметил, что вся куртка брата со спины испачкана кровью. Сочно нужно ехать в больницу.
Когда Дин взваливал себе на плечи , находившегося в бессознательном положение Сэма ,почти не чувствовал ни тяжести брата, ни собственной слабости. Джим Костинс подбежал к нему и помог нести Сэма до машины.
- Что с Ренсоном? – спросил Дин, садясь за руль Импалы.
-Мертв. – Джим посмотрел в сторону дома. – Его душа вместе с Тристезой.
Дин кивнул.
- Спасибо, Джим.
- Этот тебе спасибо. – Костинс кивнул в сторону Сэма. – Удачи вам.
Дин завел двигатель.

Глава 5

Сэм открыл глаза. Белые стены и запах медикаментов говорил сам за себя. Больница.
- Как спалось? – Дин сидел рядом на стуле с какой-то газетой в руках.
- Ты читаешь? – Улыбнулся Сэм.
- Развиваю интеллект. Как голова? Не тошнит? Все хорошо?
- Помедлинее, Дин. Все нормально. – Сэм уставился в окно. – Это что, утро?
- Ага. Пить хочешь?
- Нет. Спасибо. Меня когда выпишут? – Сэм дотронулся до перевязки на голове.
- Если будешь соблюдать постельный режим, то завтра. – Дин потер затекшую шею.
Сэм знал, что брат не спал всю ночь. Под глазами у Дина темнели два круга. Губы была распухшей. Тод Ренсон умел бить.
- Сэмми, - Дин встал со стула и подошел в подножию кровати. – за тобой должок.
- Какой? – Сэм удивленно приподнял брови.
- Девичья память. – Пробормотал Дин. – Ты знакомишься с первой встречной женщиной и флиртуешь с ней. Так ты загладишь свою вину за то, что хотел прикончить меня.
- Я думал ты об этом забыл. – Простонал Сэм.
- Неа. Так, что братик…
Дверь в палату отворилась. На пороге стояла молодая полненькая медсестра. Она была похожа на латиноамериканку.
Сэм с предупреждение посмотрел на старшего брата. Дин уже смотрел на него и не скрывал довольной улыбки.
- Давай, Сэмми. Выздоравливай. – Старший брат мило улыбнулся медсестре. – Присматривайте за ним. Отдаю его в ваши умелые ручки.
Медсестра улыбнулась в ответ Дину и подошла к койке Сэма.
- Я Тереза. – Она села на край больничной кровати и принялась снимать повязку с Сэмовой головы.
Сэм выдавил слабую улыбку. Он услышал за дверью, как кто-то два раза кашлянул. Дин…
* * *
- И почему ты вечно разбиваешь голову? – Дин закрыл багажник Импалы.
Сэм сидел на пассажирском сидение. Он листал какой-то журнал.
- Хочешь сказать, что ты у нас никогда ничего не разбиваешь и не ломаешь? – Он криво улыбнулся, глядя на Дина.
- На мне как на собаке заживает. – Дин завел двигатель. – А тебе нужно быть осторожнее, Сэмми. Береги голову. Она тебе понадобиться.
- Спасибо за совет, Дин.
Дин покосился на журнал, который Сэм положил в бардачок.
- Сэм, ты смотрел на пятой странице?
- Нет. А что там? – Сэм достал журнал. – Конкурс красоты среди мужчин?!
- Чего смеешься? – Дин удивленно приподнял бровь, глядя на смеющегося брата.
- Ты, что хочешь принять в нем участие, Дин? – Сэм потер глаз.
- Не я, а ты, малыш. – Дин видел, как меняется выражение лица Сэма.
- Шутишь?
- Ничуть. Ты вон какой красавец. А у нас с бабками туго-туго. За первое место дают двадцать тысяч, за второе десять, а за третье пять. Но у нас будет минимум второе. Ты ж у меня красавчик.
- Дин, нет. – Сэм помотал головой. – Это не смешно. Тем более у нас работа….
- Никуда работа не денется. Так, что в путь, дорогой братишка.
Дин громче включил « Nothing else matters», что бы не слушать возмущенных реплик Сэма.