Автор Тема: Что скрывает лес  (Прочитано 5388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алекс_Маклауд

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 13:06 – 24.06.08
  • Сообщений: 5
Что скрывает лес
« : 17:27 – 24.06.08 »
1

Утро удалось. Нет, правда, после того как мы с Сэмом ночью упокоили злобный мстительный дух ирландского эмигранта, которого прирезали в пьяной драке аж в 1889 году и который теперь терроризировал весь русский квартал в пригороде Лос Анджелеса, нам даже удалось немного поспать, и на этот раз Сэмми не снились кошмары.

То есть я выспался. А утром, пока Сэм ходил в ближайший МакДональдс…. Нет, вы вдумайтесь, МакДональдс в центре русского квартала…. Ну так вот, пока Сэм ходил в МакДональдс, я успел поваляться на кроватке и посмотреть кабельное. Показывали «Доктор Хаус» и хотя я уже видел второй сезон, я порадовался очередной гениальной фразе доктора – ответу на вопрос Чейза ссорится ли он со всеми, с кем спал – «Я ссорюсь со всеми, даже с теми, с кем не спал. Я просто душка».

Но я что-то отвлекся…. От своего гамбургера, в который я и вгрызся зубами. Уже остыл, все-таки то они там его не подогрели, то ли Сэм шел обратно через Питтсбург. Нет, все-таки как хочется иногда поесть нормально, как все те люди, которым мы помогаем, в собственном доме, за одним столом, и обед только что приготовлен, а не за рулем своей машины, припаркованной возле газетного ларька, в который и ушел Сэм в поисках новостей, которые помогли бы нам определиться с нашим дальнейшим маршрутом.

А вот и Сэмми. Братишка появился с какой-то газетой и дал ее мне.
- Что это? – спросил я.
- Читай, - ответил брат.
- Йети похитили еще трех человек. Уже пятый случай в одном районе за последний год.
- Где это? – спросил я.
- В лесах Висконсина, там за последнее время участились случаи похищения людей, и все в округе говорят о том, что их похищают йети.
- То есть снежные люди?
- Может быть, ты помнишь тот случай на кряже Блэкуотер в Колорадо?
- Думаешь, еще один вендиго?
- Вполне возможно. Правда, я проверил архивы, и там ничего не говорилось о какой-либо активности йети или кого бы то ни было в том районе в прошлом, да и дневник отца ничего не говорит об этом конкретном месте, но вот…
- Что но, Сэм?
- Там говорится, что район в паре десятков километров к северу помечен как возможный район обитания кого-то похожего.
- Думаешь, они мигрировали?
- А что такого, Дин, почему они не могут мигрировать, как, к примеру, животные? Может, там места слишком глухие и они отправились поближе к местам кормежки?

- Надо съездить и разобраться, но, по-моему, это не наше дело, - сказал я и протянул руку к магнитоле, включая музыку.

- Дин, погоди, я еще не до конца разобрался, - проговорил Сэм, протягивая руку к магнитоле.

- Сэм, стой, - крикнул я, но было поздно, - раздался скрежет, и одна из моих любимых кассет закончила свои дни, будучи зажеванной.

- Ой, - только и проговорил Сэм. И, не давая мне опомнится, сунул мне в руку еще какую-то кассету.
- Что это, спросил я, все еще пребывая в шоке.
- Это я купил по дороге. Русский рок, экзотика, подумал, тебе понравится.

Я уставился на кассету. С обложки мне скалился довольный монстр, сидящий за рулем грузовика.
- Сэм, я не понимаю по-русски.
- Ничего, Дин, я в твоих треках тоже многое не понимаю в силу вокала, но ничего, езжу же.
- Сэм, я - водитель, я - выбираю музыку.
- А у тебя есть альтернатива? – улыбнулся брат.

2

Сэму повезло. Альбом оказался инструментальным. 14 отличных композиций, очень подходящих для их прослушивания в дороге. В общем мне понравилось и я оставил себе зарубку в памяти поискать себе еще композиции этой группы, и меня даже не остановит то, что они будут с русским вокалом. Ах да, сначала надо будет, что бы кто-нибудь мне прочел, что это за группа вообще такая, поскольку сам я по-русски ничего не понимал.

Я посмотрел на спящего брата. Сэм являлся для меня на данный момент всем, хотя я и продолжал верить в то, что наш отец жив. Он был жив, но по каким-то причинам он не хотел, чтобы мы его нашли. А вот Сэмми хотел. Он отказывался признавать тот факт, что отец этого не хочет. А может, и признавал, но по старой привычке выступал против желаний отца. Сэм всегда спорил с отцом.

А я – нет. Когда ты работаешь с человеком плечом к плечу долгое время, особенно когда ты на охоте, нет времени на споры. Ценой промедления вполне может быть жизнь и куда важнее понимать партнера с полуслова, чем спорить по любому поводу. Поэтому я никогда не спорил с отцом. Поэтому во время охоты мы с Сэмом никогда старались не спорить.

Но с его мнением все-таки приходилось считаться, поскольку я чувствовал за него ответственность. Всю свою жизнь, с тех самых пор как вынес его из дома в шестимесячном возрасте.

Ну вот, почувствовал, что я смотрю на него, проснулся.
- Что такое, приехали?
- Да нет, еще порядка 20 километров.
- Тогда чего стоим? – спросил Сэм. – Нам зеленый.
Да, точно, я задумался, пока машина стояла на повороте, ожидая когда загорится наш цвет светофора.
Я повернул, а Сэм вдруг усмехнулся, выглядывая в окно.

- Дин, глянь, - и указал на какой-то плакат, стоящий на обочине.

Я глянул и усмехнулся. На плакате были изображены два каких-то мужика, и подпись гласила: «Смотрите на канале CW с 8 сентября новый сериал от Эрика Крипке. Том Уэллинг и Майкл Розенбаум в сериале «Сверхъестественное». Братья Маузер истребят нечисть!»

- Как интересно, они решили экранизировать мои мемуары? – усмехнулся я.
- Дин, ты пишешь мемуары, удивился Сэм.
- Конечно, нет, - соврал я.

А скоро мы уже и въехали в городок, где жил один из пропавших туристов, тот, кто жил ближе всех к тому месту, где они пропали.

- Ну что, сразу поедем к нему или завтра? – спросил я.
- Дин, ты что, сейчас половина одиннадцатого, конечно завтра.
- Да, ты прав, завтра, - сказал я, углядев симпатичную девочку, идущую в сторону бара. – А я, пожалуй, в бар, промочу горло. Ты со мной?
- Нет, я в номер, поработаю немного, а потом спать. А завтра сутра к жене пропавшего.

***

Я проснулся от стука в дверь и лихорадочного тормошения моего бесчувственного тела некоей персоной, в коей при ближайшем рассмотрении я признал симпатягу Энни, с которой я познакомился вчера вечером в баре. Мм, какая у нас была ночь. Только почему она проснулась первой, обычно это моя прерогатива. Я просыпаюсь первым и иногда так и ухожу, не будя девушку и не оставляя о себе никаких сигналов, поскольку вряд ли я когда-нибудь окажусь в том месте во второй раз, страна то большая.

- Энни, в чем дело?
- Дин, вставай скорее, одевайся, - она кинула мне мою одежду.
- Что случилось, Энни, и кто колотит в дверь? Она скоро сорвется с петель!
- Энни! Мерзавка! Открывай дверь, я знаю, что ты не одна! – раздался грубый мужской голос за дверью.
- Кто это?
- Муж!
- Муж? - Удивился я, одеваясь. – Вчера ты не говорила мне, что у тебя есть муж.
- Он дальнобойщик, был в рейсе, а сегодня он внезапно вернулся. Дин, уходи, скорее.
Я не успел. Дверь слетела с петель и в комнату ворвался не шибко трезвый амбал.

- Ты кто? – уставился он на меня.
- Я? Я доктор Форман из клиники доктора Хауса, ваша жена почувствовала себя плохо и вызвала меня, чтобы я ее проконсультировал. Но нечего бояться, с ней уже все в порядке.

- Ты! Ты все врешь! Ты спал с моей женой!
- Можно подумать, ты с ней не спал, - проговорил я, и тут он на меня кинулся как бык на тореадора. Я отошел с его траектории и несильно врезал ему под дых. Мужик охнул и сложился.

Я повернулся к Энни:
- Ты извини, что я ему врезал. Просто в противном случае мне пришлось бы выходить в окно.

***

Сэм уже не спал, когда я пришел, дожевывая свой гамбургер, и ждал меня. Пока мы ехали к дому пропавшего туриста, Сэм просвещал меня насчет того, что он узнал.

- За последний год это уже пятый случай пропажи людей. Пропало в общей сложности 12 человек. Причем до этого ни одного случая пропажи людей до 1865 года зарегистрировано не было.

- А в 1865 году было зарегистрировано?
- Пропажи людей – нет, а вот пропажа обоза с золотом конфедератов – да, была. Оно пропало где-то в этих лесах. Там когда-то был тракт, по которому ходили грузы.

- Как интересно, а что со сверхъестественной активностью?

- Ничего не было зарегистрировано, хотя ходят слухи о каком-то индейце, охотнике, который был убит, когда нес лекарства для своей жены, и который стал потом покровителем этих лесов. Этаким лесным воином. Лет 10 назад, по слухам, он помог каким-то детям защитить этот участок леса от лесорубов.

- Да неужели? Может, он за 10 лет одичал и стал похищать людей вместо того, чтобы помогать?
- Я так не думаю. Люди говорят, что это все йети.
- Какие люди, кто-то уцелел из состава пропавших групп?

- Нет, они все пропали. С концами.
- Тогда кто может говорить, чьих рук это дело? – спросил я.
Сэм пожал плечами.
- Так, приехали, - сказал я, припарковываясь возле домика пропавшего.- Представимся как тогда, в Колорадо, рейнджерами.
- Дин, стой, - проговорил Сэм, указывая мне на дверь, из которой в сопровождении симпатичной девушки выходили кто? Правильно, рейнджеры. Я выругался.
- Тогда представимся агентами ФБР.
- В таком случае нам придется переодеться, - улыбнулся Сэм.
Я выругался еще раз.

3

На наш стук в дверь открыла миловидная девушка.
- Миссис Гатсон? – спросил я.
- Нет еще, - вздохнула она. – Мы еще не поженились, но живем вместе, - я Джессика Голмс.
- Ах, ну да, конечно, - улыбнулся я. – Я агент Эклз, это агент Падалеки, мы из ФБР.
- Что-то вы слишком молоды для ФБР, - раздался голос из-за спины девушки.

- Спасибо, какой комплимент, - улыбнулся я, разглядывая нахально пялившегося на меня четырнадцатилетнего пацана.
- Ах, простите моего брата, он фанат «Секретных материалов», и у него свое мнение о том, как должен выглядеть агент ФБР.

- Вы знаете агента Малдера, - спросил парень.
- Нет, что ты, агент Малдер есть на телеэкране, в реальной жизни такими вещами занимаемся мы, - улыбнулся я. – Так мы войдем?

- Ах да, конечно, - спохватилась девушка. – Проходите.
Мы вошли и нас проводили в гостиную. Джессика ушла на кухню приготовить нам кофе, а мой взгляд зацепился за книгу, лежащую на журнальном столике – «Акиро Каас. Как соблазнить любую девушку».
- Что, заинтересовались, - хмыкнул парень. – Моя книжка.
- И как, помогает? - спросил я.
- А то.
В этот момент из кухни вернулась Джессика. Увидела в моих руках книжку, взглянула на довольного братца, смутилась.

- Вы уж простите моего братца, агент Эклз, он еще маленький, а мнит из себя незнамо кого, вот и книжку Бенджамина, воспользовавшись его отъездом, к себе уволок. И теперь всем говорит, что она его. Хотя, по-моему, толку от этой книжки для него – ноль.
- Предательница, - обиделся брат и ушел наверх. С книжкой тем не менее.

- Джессика, расскажите мне о вашем друге, - попросил Сэм. – Почему вы все считаете, что он именно пропал? Когда он должен был вернуться из похода?
- Послезавтра, но вы понимаете, он каждый день мне звонил, у него был спутниковый, а тут как отрезало.
- Может, не ловит где-нибудь? – спросил я.

Джессика с обидой уставилась на меня:
- Вам лишь бы Бена не искать и свою работу не делать. Как и рейнджерам, что до вас были. Да поймите, что в этом районе уже пропадали люди и все были взбудоражены. А когда пропала и группа Бена, родственники других людей, что были в его группе, подняли шум. Но все бесполезно. А знатоки из числа проводников говорят, что это все йети и их рук дело. Хотя можно подумать у этих чудовищ есть руки.
- А что же у них есть, - спросил я.

- Лапы, - улыбнулась Джессика. – Хотя я не верю во все это сверхъестественное. Здесь наверняка все куда приземленнее.

- Не бойтесь, мы все проверим. Мы сегодня же отправляемся на место и все там разузнаем.
- Правда? – спросила Джессика.
- Конечно, - ответил я.
- Ну, тогда я могу быть спокойна, я вам верю, - улыбнулась девушка.
На выходе из дома меня настиг Сэм.

- Дин, постой.
- Что, - спросил я.
- Помнишь тот случай с вендиго?
- Конечно, мы же о нем говорили, пока сюда ехали. Ты к чему? Что тут все может быть так же? Или что тогда девчонка поехала с нами?
- Нет, я к тому, что как в прошлый раз мы не пойдем.
- А как мы пошли в прошлый раз? – не понял я.
- Без снаряжения и еды.
- Эй, у меня был пакетик конфеток.

4

Весь остаток того дня мы провели в подготовке снаряжения, закупке еды и всего прочего, чтобы сойти за знающих свое дело специалистов и снова покопались в архивах, но так ничего и не нашли. Единственная тайна, что хранил в себе лес, куда мы направлялись, касалась золота, пропавшего еще в годы Гражданской войны. Хотя может быть, как пропали тогда обозы, так пропали и сейчас люди, ибо что-то, что поспособствовало пропаже золота, вышло сейчас из спячки и снова принялось за старое?

Ответов мы пока не знали, но надеялись, что скоро узнаем. Поэтому, хорошенько выспавшись ночью, на следующий день мы отправились к лесу, где нам предстояло покинуть столь милую и удобную для путешествий машину и отправиться в путь на своих двоих.

А возле паркинга, что на границе леса шел настоящий спор. В нем участвовали шериф, кто-то из рейнджеров, какая-то девчушка, еще какой-то парень и еще один, с виду напоминавший былого охотника.
Мы направились в их сторону и до нас долетели отголоски спора.

- Да поймите, я не могу вас туда отпустить, там опасно.
- Но вы даже не знаете, что там находится, и куда делись все те люди. Может, они просто заблудились?
- Все пять групп? Сразу? Эмили, послушайся шерифа. Нам ни к чему рисковать!

- Послушайтесь своего друга, мисс Бишоп.
- Я не хочу никого слушать! И с нами идет мистер Майлз, он проводник. Он отлично знает эти места!
- Очень странно, учитывая, что я никогда его раньше здесь не видел.

- Я предпочитал не показываться вам на глаза, шериф.
- Поймите, я был бы рад вас отпустить, если бы я мог отправить с вами рейнджеров, но все они сейчас в патрулях, и никого нельзя снарядить чтобы он сопровождал вас, правда, Билл?
- Да, все мои ребята в разъездах и некому вас сопровождать. Если бы кого-нибудь нашли, это бы поменяло дело.

- Отлично, вы нашли кого-нибудь, - встрял в разговор я. – Я детектив Риггз, это – детектив Мерто, мы из полиции Лос Анджелеса, а здесь в отпуске. Мы можем сопровождать их группу, нас это не затруднит.
- Детективы, говорите, - нахмурился шериф. – Можете показать ваши жетоны?

- Конечно, – улыбнулся я, доставая из кармана, где всегда на всякий случай хранил пару документов, удостоверение полицейского. – Вот мой, а Родж… эээ, Сэм свой оставил дома, знаете, у него уже семья, маленькие дети, вечно все куда-нибудь закинут, что потом и не найдешь.

- Ну я не знаю, - продолжил сомневаться шериф.
- Шериф, все, теперь мы точно идем, - улыбнулась мне девушка. – Рада познакомиться, меня зовут Эмили, это мой друг – Скотт, а рядом с ним – мистер Майлз, наш проводник.
- Очень рад, а меня зовут Дин. Дин Риггз.

***

Мы довольно споро начали продвигаться в лес. Наш проводник задал определенный темп, и я, памятуя о том, как чуть не попался в капкан в прошлый раз, как мы с Сэмми сунулись в лес, спокойненько держался в конце нашей колонны, достав из кармана куртки большой пакетик шоколадных конфеток M&M’s (превед критегам ^_^) и небольшими горстями отправляя его содержимое в рот.

Ко мне подошла девушка, как ее, Эмили. Точно!
- Итак, вы я, так понимаю, детектив Риггз?
- Да, я детектив Риггз, а вы мисс Эмили Бишоп.
- Все правильно, детектив.
- Можете называть меня по имени, Эмили.
- Хорошо, Мартин. Точнее, я хотела сказать Дин.
- Мартин? - я улыбнулся.

- Ну да, ведь вы – детектив Риггз, ваш напарник – детектив Мерто, так что было бы логичным назвать вас Мартин и Роджер, а не Дин и Сэм.

- Ну что поделаешь, - вздохнул я. – Когда мы родились, Доннер еще не снял свои фильмы, поэтому нас не стали называть в честь героев. А вот когда мы пришли на работу в полицию, фильмы уже сняли, и наш начальник, будучи их фанатом и большим шутником, тут же определил нас в одну бригаду. Ну, то есть напарниками сделали.

Девушка усмехнулась:
- Просто такое совпадение. А вас ведь, наверное, достали с этими сравнениями с персонажами фильмов, да?

- Есть немного, - я постарался изобразить такую усталую улыбку, какая, по моему мнению, должна была быть у человека, которого уже два года достают сравнениями с его более известным однофамильцем, - за два года я к этому уже привык. А теперь может, ты о себе расскажешь?

- А мы уже на ты, - улыбнулась девушка, - ну ладно. Что ты хочешь узнать?
- Зачем вы идете в эти леса сейчас? Вы не верите в эти байки про йети?

- Можно подумать, вы верите, - фыркнула Эмили. – Чепуха это все, снежные люди, где вы тут снег видите? Может, вы еще и в духов верите?

- Ты не представляешь, во что можно поверить на нашей работе,- совершенно искренне сказал я. – А куда тогда, по-твоему, делись все эти пропавшие туристы?
- Может, заблудились, может, просто прикалываются, а может нашли то таинственное золото, что по легенде тут потеряли и свалили по тихому, мало ли чего.
- Так значит, в йети вы не верите, а в золото – очень даже? - улыбнулся я.

- В отличие от йети, золото материально, - ответила Эмили и отправилась вперед. А на ее место пристроился отставший от проводника Сэм.

- Ну что, выяснил чего-нибудь? – спросил он.
- Ну, она не верит в духов, йети и во все прочее, и считает, что здесь скорее замешано золото, чем все остальное.

- Наивная, - хмыкнул Сэм, но потом тут же посмурнел. – Знаешь, что странно, Дин?
- Нет, что же тебя насторожило?
- Наш проводник. Он как то очень уж нервничает с тех пор, как услышал, что мы из полиции. Пока они спорили с шерифом, он был гораздо спокойнее.
- Все нормально, - ответил я, отправляя в рот очередную горсть конфеток. – Кто не будет нервничать, когда тебе в компанию помимо симпатичной девчонки навязываются два копа.

- Да, ты прав, - вздохнул Сэм. – Но все же, как-то он уж больно выспрашивал он про нашу работу, и что мы тут забыли. Я заверил его, что мы тут исключительно на отдыхе, но он мне не поверил и все косится теперь на нас. Как бы проблем не было.

- Может, у него неприятности с законом, - пожал плечами я. – В любом случае, это не наше дело. Наше дело – это йети.
- Знаешь, Дин, я боюсь, что скоро и он станет тоже нашим делом.

5

Сэм меня порадовал, мало мне таинственных йети, мало мне Эмили с ее дружками, так еще нужно пристальное внимание уделять этому Майлзу, причем только потому, что братцу моему он не понравился, и Сэмми считал, что проводник может стать нашим делом. Что значит стать нашим делом – это означает создавать кучу неприятностей, которые нам предстоит решить чтобы не закончить свои жизни в этом лесу.

Не то, чтобы я не доверял Сэмми, у парня время от времени случались предчувствия, которые почти всегда сбывались, но в данной ситуации как-то не хотелось осложнений, мы и так не слишком хорошо знали, с чем связывались.

Но если просто сопоставить факты, то Сэм действительно был прав – слишком уж подозрительно себя вел проводник, так что за ним надо было бы последить. Но тогда придется следить слишком за многим – за окружающим лесом, за всеми путниками, чтобы они не пропали, за братцем отдельно, чтобы не вляпался куда-нибудь. Тут идущая впереди Эмили нагнулась завязать шнурки, и отдельного осмотра удостоилась ее отличная попка.

Обогнув наклонившуюся милашку, я догнал Сэма и спросил его:
- Слушай, а если здесь замешан не йети, а что-то еще? Что-то, связанное с нашим проводником.
- Типа блуждающих огней, которые заводят людей в самые чащобы на верную смерть?
- Оно самое, ты не смотрел такую информацию?

- Знаешь, пока ты развлекался с той девчонкой из мотеля, я проверил эту версию. Знаешь, единственное что я нашел в интернете на тему «Завел людей в глушь» относится к русскому национальному герою семнадцатого века Ивану Сусанину, заведшему в глушь русских лесов отряд поляков.
- Что-то наш проводник не похож на призрак русского патриота. Что-то слишком много в нашей жизни последнее время русских, как ты думаешь, к чему бы это?

- Может, нам стоит туда слетать?
-С пасибо, мне и здесь неплохо, - поежился я. Перспектива визита в Россию была мрачной и мне было достаточно русского квартала, в котором мы недавно побывали.

В этот момент наша группа вышла к скрывающемуся в глубине леса горному кряжу. Проводник вдруг резко развернулся и сказал:
- Ну все, мы пришли.
- Куда? – удивилась Эмили. – Мы здесь разобьем стоянку?

- Не совсем, - улыбнулся проводник, поднимая ружье. – Всем руки вверх, легавые, не двигайтесь!
А из окружающих поляну кустов стали появляться вооруженные люди.

В нашей жизни нас постоянно подстерегают неожиданности. И как ты ни пытайся избавиться от них, или же свести риск нарывания на неприятности к минимуму, всегда в самый неподходящий момент из кустов выскакивает нечто и с размаху бьет вас по яйцам. Или даже хуже. Люди, имеющие яйца и получавшие по ним удары, спросят, неужели может быть что-то, что хуже боли от удара по яйцам. Может, это когда нечто, выпрыгивающее из кустов стреляет в вас в упор из дробовика или разевает пасть, полную острых зубов в явном намерении вас сожрать.

И ведь не всегда мы против неожиданностей. Ведь неужели кто-то будет возражать, если из кустов выпрыгнут три сногсшибательные брюнетки в кружевном нижнем белье, которые кричат: «Дин, я хочу тебя прямо под той елкой!», нет, мы не против. Так нет же, нет брюнеток, а есть какие-то угрюмые дылды, что выскакивают из кустов с пушками наперевес и кричат: «Руки вверх!»

А ведь выскочили же. Стрелять не стали, и на том спасибо.
- Легавые, руки вверх, - раздался возглас Майлза. Ну правильно, не зря он не понравился Сэму. Ну не мог бы брат хотя бы раз ошибиться в своих предчувствиях, но нет же, верен себе и им.

- Спасибо, улыбнулся я. – А мне в таком положении руки в карман не положить.
- Все шутишь, Дин, да, - усмехнулся Майлз и заехал прикладом мне в лицо.

***

Вот так всегда и бывает. Только ты настроился на то, что неприятность хоть и большая, но хуже быть не может, как тебе тут же грязным прикладом тычут в лицо, совершенно не заботясь о сохранности твоих зубов и формы носа. Никак, все плохие парни, что так делают в сговоре со стоматологами и имеют процент с их операций. Иначе с чего бы им так стараться заехать в лицо как можно больнее и фатальнее для сохранности прежней формы оного фейса?

А затем померк свет, и стали слышны только обрывочные смутные голоса. Кто-то (кажется, Эмили) заплакал, кто-то (скорее всего, Сэм) вроде бы ругался вполголоса, причем на тему какой же я тяжелый и что мне надо поменьше сладкого есть.

Потом пришла полная тьма, я как-то куда-то упал и какое-то время где-то полежал. А потом вернулись ощущения в полном объеме и пришла боль. Кто-то очень умный упомянул, что кто-то ему сказал, что боль – это то, что ты делаешь с собой сам. Другие люди делают с тобой самые разные вещи – бьют кулаком, колют ножом, бьют ударом приклада – но производство боли целиком на твоей совести. Правда того парня спустя три месяца смогла прикончить пьяная вдова в барной драке, и очень умный человек не смог ему возразить, что боль – это событие, которое происходит с тобой, и справляться с которым ты должен в одиночку всеми доступными способами.

И я справлялся, я заглушил боль и попытался было потереть лицо ладонями, но обнаружил неприятный факт – мои руки были крепко связаны у меня за спиной (и когда успели?), а сам я валяюсь в какой-то шахте спиной к стене и слышу голоса.

Многие люди слышат голоса. Обычно они звучат только в твоей голове и это называется шизофрения. Но в моем случае голоса звучали из соседнего прохода, и один из них принадлежал, надо подумать, Майлзу.

Из этого следовало сразу несколько полезных вещей. Первое, и самое главное, я не шизофреник. Радует. Второе, не менее важное, я почти очнулся и судя по всему я отделался легко. По крайней мере, выбитых зубов нет, и нос не производит впечатление сломанного. Третье, Майлз нас завел к своим сообщникам и если я прекращу говорить сам с собой и прислушаюсь к разговору, я смогу узнать для себя куда как больше полезного.

Я мысленно заткнулся и прислушался.
- С ними пришли два копа, их могут искать. Копы могли что-то заподозрить. – Это говорил Майлз.
- Успокойся, никто их не хватится, ты же сам говорил, что они в отпуске и здесь как неофициальные лица.
- Ну мало ли, да и шериф что-то подозревает.
- Успокойся, твоя нервозность начитает уже нервировать меня. А я очень чувствительный и когда нервничаю, то стараюсь как можно быстрее устранить причину, заставляющую меня нервничать. В твоем случае это будешь ты со всеми отсюда вытекающими, включая кровь из дырки во лбу, что я тебе прострелю, если ты не прекратишь паниковать.
- Я понял, Берк, - но все-таки, что с ними делать?
- Довести до границы штата и отпустить с извинениями, да еще и золота дать, Майлз, не тупи. Пустить их на добычу золота из этой шахты, а когда мы закончим его доставать, то пустить их в расход, как и всех остальных.
- Ты хочешь, чтобы они искали нам золото?
- Ну а что с ними делать? Они такие здоровые, или ты думаешь, что от девки с ее братцем будет больше пользы?
- Не знаю.
- В любом случае, мы почти закончили доставать это золото. Хотел бы я знать, какой идиот скинул его в шахту и взорвал ее, чтобы скрыть следы. Хорошо, что взрыв затронул только самые нижние уровни, и мы можем изъять потерянное золото. И уже почти все изъяли.
- А что мне делать, Берк?
- То, что у тебя лучше всего получается, Майлз. Свалить с глаз моих куда подальше чтобы не досаждать мне и попутно распространять в барах городка слухи о снежном человеке, что сожрал еще пяток туристов. Это у тебя получается лучше всего.
- Слушаюсь, босс.

Разговор прекратился, и я удовлетворенно кивнул. Я услышал все, что хотел, и понял почти все, что не мог понять раньше. Все-таки изначально я был прав, когда сомневался в том, что в этом деле замешано сверхъестественное. Хотя вряд ли этот факт мне так сильно поможет в сложившейся ситуации.

Гораздо больше мне поможет спрятанный в ботинке миниатюрный ножик, который умудрился пережить все неприятности, включая тот момент, когда меня связывали, и теперь поможет мне освободиться.

Надо найти Сэма. Я стал осматриваться кругом.

6

Меня можно назвать специалистом по трем областям знаний. В первой из них - во всем, что касается сверхъестественного, всяческой нечисти, мне может составить конкуренцию мой брат. Но если я познавал все на практике, то Сэм скорее книжный червь. Хотя, учитывая уровень развития современных технологий, он скорее не книжный, а компьютерный червь. Нет, не тот, что вирус, а тот, что торчит безвылазно на всевозможных умных интернет-порталах, при этом игнорируя такие милые эротические сайты. А при предложении просмотреть их Сэмми краснеет как рак и начинает мямлить о своей Джессике и о любви к ней, причитая «О, Джессика, на кого же ты меня оставила», как будто забыл, что, понятное дело, на меня.

И при этом никакой благодарности. А сплошные, Дин, сделай потише, Дин, убери эту музыку, Дин, раздевай ее не на моей постели, Дин, вообще слезь с моей постели, Дин, как ты можешь параллельно еще и есть на моей постели, и Дин, руки прочь от моего ноутбука!
Но что-то я отвлекся. Речь сейчас не о Сэме, а о том, в каких вещах я специалист. И если в вопросах, касающихся нечисти, брат еще может со мной поконкурировать, то в вопросах о девушках и кино я оставляю его далеко позади.

Но мои знания природы девушек сейчас мне мало помогут, даже бы если те пресловутые три брюнетки из-под елки появились сейчас перед мной и предложили сделать эротический массаж. Их тут нет и в помине, а единственная девушка, что тут есть – это Эмили, и она также связана, как и я. Но в отличие от меня у нее ножа нет.

И наконец третья моя слабость – это кино. Я просмотрел целую кучу фильмов и могу с уверенностью сказать, что я киноман. Так вот, увидев многие сотни фильмов, я могу утверждать, что многих злодеев сгубили не их умнейшие противники. Главные герои подчас оказывались полнейшими кретинами, и харизматичные и интересные злодеи часто получали призы зрительских симпатий, полностью затмевая собою добряков. Нет, многих злодеев сгубила самоуверенность.
Да, именно самоуверенность заставляла их многоминутно разглагольствовать о своих планах и мечтах, позволяя герою освободиться, дождаться подмоги или же просто получить зацепку о том, что злодей собирается делать дальше.

А самоуверенность порой ведет и к халтуре. Поскольку все всё равно уверены в своих силах, что к чему напрягаться, к примеру, при обыске связанного пленника. Нашел за поясом пистолет, нашел еще оружие в сумке, так зачем же искать дальше? Что, у него может быть маленький ножик в ботинке? Чепуха, что он им сделает?

А я с его помощью мог разрезать веревки. Но я же не самоуверенный идиот, правда? Пускай я и харизматичен, и брутален, и симпатяга, но я точно не самоуверенный.

Поэтому прежде чем резать себе веревки и вскакивать на ноги в поисках брата и Эмили, я осторожно осмотрелся вокруг. Вдруг где-то здесь сидит охранник. Я думаю, он бы очень расстроился, вскочи вдруг один из пленников, которым надлежало лежать тихо, с ножом в руке и тормоша остальных. Верно, он бы очень расстроился, а для меня это бы обернулось дыркой в спине, которую охранник мне бы наверняка проделал.

Но ведь я не самоуверенный, поэтому я осторожно осмотрелся по сторонам. Охранника правда не нашел, отчего впрочем не сильно расстроился, зато нашел Сэма. Тут вот я совсем не расстроился, даже обрадовался.

-Ты как, - спросил я брата шепотом.
- Нормально, - обронил он. – Какие у тебя идеи
-  Выбираться надо, у тебя заначка сохранилась, - спросил я, имея в виду нож.
- Да, - кивнул он.
- Тогда начинаем?
- Дин, подожди, через пару часов наступит ночь, сюда сгонят всех, кто работает внизу, выставят пару охранников, а остальные будут спать возле грузовика с золотом, снаружи.
- Как ты все это узнал, - удивился я.
- Меньше спать надо было, - хмыкнул братишка.

Вы никогда не задумывались об относительности такой вещи как время? Казалось бы, время всегда должно течь размеренно, ведь в каждом дне 24 часа, в каждом часе 60 минут, в каждой минуте 60 секунд и так далее. И, следовательно, время всегда должно течь одинаково. Ведь не прибавляет никто дополнительных 50 минут к часу, если кажется, что время тянется нестерпимо долго, тут же вам не футбол и судьи нет.
Но ведь не действует же! В зависимости от различных обстоятельств время течет по-разному, то замедляясь до скорости заросшей реки, то ускоряясь до скорости разошедшегося Михаэеля Шумахера на его любимом болиде.

И никогда, почти никогда не удается замедлить слишком уж ускорившееся время и наоборот, хотя порой очень хочется.

Особенно когда ты лежишь связанный и прислоненный к стене в мрачной шахте и ждешь, когда все заснут чтобы развязаться и убежать. Время течет очень медленно.
Некоторые конечно скажут, что это всем давно известный факт и тут я в кои-то веки неоригинален. Не скрою, это так. Но, во-первых, попробуйте-ка с этим поспорить. А во-вторых, а чем мне еще заниматься, когда я валяюсь у стенки связанным в ожидании ночи?
Конечно же, философскими размышлениями о том, почему в такие минуты все происходит так, а не иначе.
Вот за такими мыслями я и отвлекал себя от своих насущных проблем до того момента, когда, наконец, настала ночь. Тогда, перекинувшись с Сэмом парой фраз, мы начали действовать.

Перерезать веревки и мне и Сэму удалось довольно быстро, но это было самым простым. Куда как сложнее будет не поднимая шума пробраться к выходу из шахты и отойти от нее на как можно большее расстояние до того момента, когда обнаружат наше отсутствие. Еще сложнее будет сделать это с поправкой на то, что с нами пойдут еще и остальные пленники, которых еще и освободить надо. А освободить их надо потому что без них Сэма увести отсюда можно только тем же путем, что он меня сюда принес. А это куда как более напряжно.
И мы с братом принялись осторожно, потихоньку приближаться к спящим и еще не спящим пленникам, которые настороженно следили на нашим приближением и нашими действиями по их высвобождению.

А нам повезло, никто не закричал, не ударил и не бросился сразу же бежать или бить морды злодеям. То есть все отреагировали адекватно и все мы большой гурьбой, стараясь не шуметь, двинулись к выходу из шахты.

А вот выход, в отличие от пленников, охранялся. Два человека сидели спиной к нам и уставившись в ночное небо. Знаком попросив остальных остановиться, а Сэмми – соизволить составить мне компанию, я стал медленно и очень тихо красться по направлению к стражникам.
Подкравшись к своему объекту, я выполнил все в лучших традициях захватов морской пехоты США. Папа остался бы доволен. Парень не успел и пикнуть как отправился в глубокий сон. Я посмотрел на Сэмми, но братик тоже управился.

Махнув остальным рукой, мы направились к выходу, но тут я опомнился и кинулся обыскивать охранника на предмет оружия и нашел у него пистолет и пару запасных обойм.

Ночной лес жил своей собственной непонятной нам жизнью, а мы бежали сквозь него со всей возможной скоростью, доступной при свете луны и звезд, пробивавшемуся сквозь ветки деревьев и том уровне шума, что мы могли себе позволить. И все равно кто-нибудь да падал с периодичностью в минут 5.
И когда я уже подумал, что мы оторвались, сзади раздался ружейный выстрел, а пуля попала в ствол растущего впереди меня дерева.

7

Я очень много убивал за свою жизнь. Правда я убивал только нечисть, поскольку каждый раз было одно и то же – эта нечисть была опасной для людей и их приходилось защищать и спасать. Часто нам говорили спасибо, часто от нас убегали в ужасе, часто нас не понимали, а после одного случая в Сент-Луисе на меня и вообще ополчились копы, которые подозревали меня в ряде убийств, совершенных оборотнем в моем обличии.

Этот же оборотень и был похоронен в городе под именем Дин Винчестер, что положило конец расследованию и моему желанию светить в государственных органах свое настоящее имя.
Но я никогда не убивал людей. И часто задавался вопросом, а почему, ведь люди часто бывают хуже, чем та нечисть, от которой их стараешься защищать. Кого-то преследуют за то, что он ведет неправедный образ жизни, кому-то пытается отомстить за убийство или измену погубленный в результате этих действий призрак, а кто-то просто не ценит людей.

А ведь не вся нечисть плохая. Кто-то, к примеру некоторые призраки, просто держатся за что-то на этом свете, потому что им страшно от того, что ждет их на том, кого-то держит незаконченное дело (и не всегда месть), а оборотни и вампиры вообще не виноваты в своих злоключениях, ибо они такими родились или же их сделали в силу обстоятельств.

Но ведь не все и люди плохие, и кто знает, может даже самый закоренелый негодяй такой потому, что его сделала жизнь, а в душе он любящий муж и отец, которого дома ждут семья и любимый пушистый кот, греющий в отсутствие главы семейства его места на диване напротив телевизора. Кто может судить о людях?

Дано ли нам право быть их судьями? С нечистью проще, поэтому я всегда убивал и буду убивать только нечисть.
Но когда ты бежишь по ночному лесу, а сзади раздаются выстрелы, и пули могут попасть в тебя или что хуже в любимого брата, тут уже не до размышлений о том, есть ли семья у тех, кто сзади, тут бы свою сберечь.

Крикнув Сэму уводить людей за собой (ну не попросить же стрелять вместе со мной, лекцию на полчаса прочтет о вреде стрельбы по живым мишеням забыв о том что сам оной и является), я развернулся и прицелившись стал стрелять по ногам преследователей.

Вот первый споткнулся и упал в кусты, покрывая весь лес отборным матом, вот второй…. А затем споткнулся и полетел на землю и я, забыв о том, что помимо стрельбы по преследователям и уклонению от ответной нужно еще и под ноги смотреть.

Улыбающиеся мерзавцы подошли поближе и прицелились в меня из трех винтовок.

Я мысленно попрощался со своей жизнью, братом, так и не найденным отцом, со всеми милашками, с которыми я был близок в этой жизни, взгрустнув о том, что они меня больше не увидят. Но потом я вспомнил о тех, кто меня еще не знал и расстроился еще больше, так как они меня и не узнают никогда, и приготовился покинуть этот бренный мир.

Но у судьбы на счет порядка ухода из этого мира людей, собравшихся на той поляне, где я валялся, были другие планы. Раздался глухой стук, и один из целившихся в меня парней завалился на землю с торчавшей в спине стрелой.

От такого отвисла челюсть и у меня, и у оставшихся двух молодчиков с винтовкой, чем не преминул воспользоваться появившееся на поляне новое действующее лицо.

Одетый как индеец бородатый мужик, смутно напоминавший Чака Норисса вылетел из ветвей и могучим ударом ноги выбил винтовку из рук первого нападавшего, после чего повернулся и схватившись за дуло второй винтовки дернул ее на себя, а потом ударил прикладом ее бывшего владельца сначала в живот, а потом и по голове. После чего повернулся к первому и в красивом прыжке ударил его ногой по голове, отправляя в кусты и нокаут одновременно.
После чего он встал в красивую позу и произнес:
- Лес не терпит тех, кто хочет нанести ему вред. До тех пор как я живу здесь, этот лес надежно защищен.
После чего хранитель леса (ведь только он может так говорит, верно?) повернулся ко мне и протянул мне руку:
- Вставай, лес не имеет ничего против тех, кто не желает причинить ему вред, и просто чист душой.

Я поднялся, машинально сказал спасибо и наклонился, чтобы отряхнуться. А когда я снова поднял взгляд на моего спасителя, он уже почти растворился в воздухе. Это был призрак.

***

Эмили стояла на одном месте, прикусив губу. Рядом Джессика обнимала своего парня, а чуть неподалеку упирающегося Майлза и спокойного как танк парня, в котором я угадал Берка, помощники шерифа запихивали в машину.

Ко мне подошел шериф.
- Детектив Риггз, - кивнул он.
- Шериф, - кивнул я.
- Майлз во всем сознался. Несколько месяцев назад группа туристов, что отдыхала в этих местах, наткнулась на шахту и выяснила, что именно там было скрыто пропавшее в годы Гражданской войны золото. Об этом узнал этот Берк, и решил наживиться. Часть туристов была убита, часть заставили работать на добыче золота, поскольку в годы войны его просто завалили в шахте. Говорят, что тогда к этому приложил руку знаменитый охотник и следопыт Джон МакКенна. А чтобы никто не узнал, чем здесь занимаются Берк и его люди и стали распускать слухи о йети и тому подобном. А Майлз, нанимаясь проводником приводил группы прямо в руки своих подельников, которые использовали несчастных как доказательство существования йети и как рабочую силу в шахте. Однако благодаря вам все было раскрыто. Лос-Анджелесская полиция могла бы вами гордиться…

- Спасибо, сэр, - кивнул я, - я передам своему…
- Если бы вы в ней действительно работали, Риггз, - как ни в чем ни бывало продолжил шериф, перебивая меня. Но в полиции Лос Анджелеса нет ни детектива Риггза, ни детектива Мерто, я узнавал.

- Шериф, я…
- Я знаю, что вы можете сказать. Что вы частные детективы, что вы репортеры, что просто искатели приключений. Это неважно, важно то, что вы послужили на благо обществу и я вас не буду задерживать и что-то выяснять. Хотите – уезжайте, хотите – оставайтесь здесь. В любом случае, спасибо вам за то, что сделали ту работу, которую надлежало сделать мне.
- В этом заключалась наша работа, - проговорил я, когда шериф уже разворачивался, чтобы уйти. – Шериф, а кто такой этот МакКенна?

- О, - шериф улыбнулся. – Это легенда этих мест. Знаменитый охотник и следопыт, знал этот лес как свои пять пальцев и заботился о нем и его обитателях. Говорят, он был убит в 70-х годах позапрошлого века, когда нес какие-то лекарства своей заболевшей жене.
- Незаконченное дело, - пробормотал я.

- И по легенде с тех пор дух его охраняет эти места, вот лет 10 назад опять говорили, что он появился и спас лес от вымирания.
- И опять кто-то выполнил вашу работу за вас, шериф, - улыбнулся я. – А вы хорошо устроились.
- Не жалуюсь, хмыкнул шериф, разворачиваясь и уходя.
Ко мне подошел Сэм.
- Ну что, братишка, - я был прав? – хмыкнул я.
- В чем, Дин?

- В том, что это не наше дело, - хмыкнул я, подходя к машине. Поймав взгляд Эмили, я помахал ей на прощание и загрузился в машину.
Сэм уселся рядом и потянулся к радио.
- Нет, Сэмми, не вздумай, - запротестовал я, тоже тянусь к радио, но было уже поздно.

Брат как-то пошуровал в настройках радиостанций и в машине раздались гитарные риффы и мощный голос запел на незнакомом языке, в котором я распознал русский:

Машина смерти сошла с ума.
Она летит сметая всех.
Мы увернулись на этот раз,
Ушли по белой полосе.
Мы здесь сегодня,
А завтра будем там…
Мы будем драться на земле
Под солнцем и в кромешной тьме,
Мы будем драться в небесах,
Мы будем драться до конца,
Мы будем драться, чтобы жить
За тех, кто первым был убит.
Как словно призрак без лица
Мы будем драться до конца…
Мы будем драться…
« Последнее редактирование: 12:30 – 14.07.08 от Труляляна »

Оффлайн Алекс_Маклауд

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 13:06 – 24.06.08
  • Сообщений: 5
Re: Что скрывает лес
« Ответ #1 : 12:04 – 14.07.08 »
Ну вот, а меня никто не комментит=(

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Что скрывает лес
« Ответ #2 : 12:29 – 14.07.08 »
Ну, жюри-то вообще старается воздерживаться от комментариев, правда, не всегда удается. :)

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Что скрывает лес
« Ответ #3 : 12:31 – 14.07.08 »
Угу, фанфик не шедевр, но пока самое приличное из представленного.  ;D
Бету бы хорошую для начала. :)

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Re: Что скрывает лес
« Ответ #4 : 16:21 – 14.07.08 »
А мне в общем и целом понравилось) стиль такой... очень знакомый... кого начиталси?
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Что скрывает лес
« Ответ #5 : 15:18 – 24.07.08 »
Такс, этот фанфик тоже выбывает, обнаружилась, что он с февраля месяца лежит на форуме супру.

Подробности о том, почему фанфик не будет рассматриваться жюри можно прочитать здесь
« Последнее редактирование: 15:20 – 24.07.08 от Труляляна »

Оффлайн Алекс_Маклауд

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 13:06 – 24.06.08
  • Сообщений: 5
Re: Что скрывает лес
« Ответ #6 : 10:23 – 29.07.08 »
Премного извиняюсь, но когда публиковались объявления об условиях конкурса, в них ничего не говорилось о том,  что в нем не могут принимать участие ранее публиковавшиеся где либо работы. Я специально прочел все несколько раз, чтобы понять, может ли эта моя работа принимать участие в конкурсе. Поскольку таких заявлений тогда не было, я опубликовал свою самую лучшую работу.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Что скрывает лес
« Ответ #7 : 12:30 – 29.07.08 »
Алекс_Маклауд, ну, до 2-го сентября есть время сотворить еще одну работу. А судя по тому, с какой активностью подтягиваются авторы, быть может, придется итоги конкурса перенести на более поздний срок. :)

Оффлайн Алекс_Маклауд

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 13:06 – 24.06.08
  • Сообщений: 5
Re: Что скрывает лес
« Ответ #8 : 12:55 – 29.07.08 »
Ну да, внеси вы такое изменение в правила 1 сентября, все было бы хуже... Просто немного неприятно, когда такие изменения в правила вносятся в ходе конкурса, ето создает впечатления о непродуманности первоначального концепта =\

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Что скрывает лес
« Ответ #9 : 13:36 – 29.07.08 »
Алекс_Маклауд, да просто не ожидали, что народ потащит то, что уже где-то выложено. Мы первый раз проводим конкурс, поэтому все учесть сразу не получилось.  Но вот отдавать кровные диски за то, что уже лежит на другом сайте, совершенно не хочется, если честно. :-\