Автор Тема: И такое бывает...  (Прочитано 2320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tara

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 16:27 – 07.07.08
  • Сообщений: 20
  • Всегда держись начеку!
И такое бывает...
« : 15:51 – 24.07.08 »
*  Название: И такое бывает…
*  Автор: tara
*  Жанр: syllific, OC
*  Рейтинг: PG-13
*  Примечание автора: не знаю, как точно называются русскоязычные районы за рубежом.
*  Дисклеймер: Дин и Сэм принадлежат тем, кто их придумал. Я только пользуюсь их именами.
Аннотация: каждый попадает в разные ситуации: неприятные, смешные, глупые и пр. И суперы тоже…

                                                   

-Эй, Дин! Вставай! Сколько можно дрыхнуть!- с утра пораньше распинался Сэм из ванной, по непонятной причине пребывающий в прекрасном настроении.
-Прекрати орать! Дай поспать нормально, пташка ранняя, - буркнул Дин.
-Давай, солнце, вставай! – пропел Сэм возле уха Дина.
Дин резко подорвался на кровати:
- С каких это пор я стал солнцем?
Он с подозрением посмотрел на прямо таки цветущего брата.
- Ни с каких. Просто надо было тебя разбудить.
-Зачем?
- Дин, ты что - дурак? На часы посмотри и узнаешь.
А на часах было всего лишь десять утра.
 - Так рано!- не преминул отметить старший брат, потягиваясь по дороге в ванную.
- Шататься по ночам надо меньше, - пробубнил Сэм себе под нос.
- Сэмми, позволь задать тебе вопрос,- спросил из ванной Дин.
- Попробуй,- в мгновение насторожился он.
- Чего это ты такой радостный, а?
- Я не радостный, я обычный.
- Нет, ты радостный. Почему?- настаивал Дин.
- Повторяю, я не радостный, я как всегда.
- А я говорю, ты радостный,- выглядывая из футболки, продолжал Дин,- Ты что-то слопал уже?
- Нет,- удивлённо подняв брови, ответил Сэм.
- Обкурился?
- Очень смешно!
- Что тебе снилось?- допрашивал Дин.
- Не скажу!
- Почему?
- Потому что мне ничего не снилось, у меня просто в кои-то веки хорошее настроение! ПОНЯЛ?
- Ладно, допустим так. Но просто так ничего не бывает…
- Заткнись! Ещё я нашёл нам работу.
- Та-а-ак,- протянул Дин,- на приключения потянуло? Что, за неделю соскучился?
- Дин, не заводись. Может, нам даже делать ничего не придётся. Просто отправим призрака куда положено и всё.
Дин подумал.
-И где он обитает?- спросил он.
-Э-э-э, да как сказать, в одном из русских районов города S***.
- Не понял! В русском районе?
- А чё тут непонятного?  Ну, я поначалу сам удивился, но…там вообще-то тоже люди живут, почему бы и у них призракам не водится?
-Ну да, да, логично. И что за призрак?
- Пока никто точно ничего не говорит, но есть сведения, что он появляется ночью в развалинах усадьбы каких-то русских князей - не успел выучить фамилию - и пугает прохожих, а некоторые говорили, что и нападает. Ходят слухи, что там живьём сгорел этот самый князь. Против него готовился заговор и ночью дом подпалили. Все успели спастись, кроме него.
-Ну, класс! И как мы его отправим на тот свет?
-Дин, не прикидывайся идиотом! Ты прекрасно знаешь, что могли остаться какие-то его вещи и прочее.
- Хорошо, уговорил. Поехали.
Чёрная «Импала», ревя мотором, неслась в направлении города S***.
-Что известно об этих князьях?- спросил Дин.
-Они эмигрировали в США из России в 1905 году. До этого много раз наведывались в своё имение. Причина эмиграции не известна, причина, по которой сожгли дом – тоже. Призрака видели пока трое. Вообще, это первый случай за всё существование района. Народ в шоке.
-Ха-ха, кто бы мог подумать! Как он выглядит?
-Ну, обычный такой район, с домами, магазинами…
-Я про призрака,- перебил Дин.
-Чёрный, дымящийся, с горящими глазами.
-М-да, и он всё время бродит по развалинам?
-Ага.
- Мило.
-Хотя бы такая работа! Нам же лучше – не придётся бегать за ним по всему штату.
-Ну, началось! Опять завёл: хотя бы такая работа, хотя бы такая… а мне надоело!
-Эй! Успокойся. Отправим его куда подальше, и уматывай на все четыре стороны! В пределах разумного, конечно.
Дин пробурчал что-то невразумительное в ответ. Братья подъехали к городу.
-Ну и куда теперь?- спросил Дин.
-Э-э, не знаю,- смущённо ответил Сэм,- сейчас спросим у кого-нибудь.
-Можешь не спрашивать. Вон объявление: в том самом районе есть гостиница.
Немного попетляв по городу, братья нашли нужный дом. Дверь открыла старушка лет под шестьдесят.
-Добро пожаловать!- произнесла старушка.- В данный момент вы – единственные постояльцы нашей гостиницы. Спускайтесь через десять минут, будем знакомиться.
Через десять минут, познакомившись с мистером и миссис Полторак, а также с их внуком Алексом, по русской традиции отмечая знакомство, но не банальной водкой, а чистейшим самогоном, братья впервые в жизни познакомились с этой вещью. Спустя ещё пятнадцать минут, они окончательно стали полноправными членами этого семейства.
-Бабуля,- пытаясь сфокусировать взгляд, спросил Дин,- а правда, что у вас здесь призраки водятся?
-Знаете что,- хитро сверкнула она глазами,- для некоторых это правда, а для нас – нет. Мы – люди учёные и верим в то, что видим. К тому же они сказок и страшилок в детстве наслушались и насмотрелись, а теперь фантазия играет. Наш район находится на окраине и за тем лесом, что виден из окна, находится усадьба, а ещё чуть дальше – кладбище, через которое проходит дорога в другую часть района. А в той стороне находится русская баня, которую очень любят посещать и засиживаться там допоздна за кружкой – другой пива или чего похлеще. Вот и те трое, которые якобы видели призрака, также бывали там, а по дороге домой устали.
-Понятно,- захихикал Сэм,- и сильно они устали?
-Так устали, что потребовалось отдохнуть. Вот и думайте.
А тем временем мистер Полторак продолжал знакомить братьев с самогоном…
* * *
-Дин, на небе две или три луны?
-А в каком ряду?

* * *

-Ох! о-о-ох!- простонал Дин, пытаясь утром оторвать голову от подушки,- что ж так фигово - то, а?
На соседней кровати Сэм пытался решить ту же проблему. Кое-как поднявшись, Дин, едва волоча ноги и держась за голову, проковылял в ванну. Он посмотрел на себя в зеркало и пришёл к выводу, что лучше бы он этого не делал.
-Боже, я даже не помню, как меня зовут. Ты кто?- спросил он Сэма, таким же образом добравшегося до ванны.
-Кажется, я твой брат.
-О как! Ты знаешь, как меня зовут?
-Мне на ум приходят только два имени: Сэм и Дин. Тебе какое больше нравится?
-Ой, не знаю! Мой мозг отказывается работать. Что мы вчера делали?
-Не имею ни малейшего понятия, но я знаю одно: так, мягко говоря, фигово бывает, только если много выпить.
-Значит, мы вчера пили. Ты помнишь, как зовут хозяев этого дома?
-О-о-чень смутно. Интересно, что мы им вчера наговорили?

* * *

-О-о-о! А кто это к нам пожаловал! «Охотники за привидениями»!- радостно приветствовал братьев мистер Полторак,- Ну и как наше самочувствие?
-Кажется, мы вчера проболтались,- пробормотал Дин.
-А вы как думаете?- мрачно ответил Сэм на вопрос.
-Ну-у, ребятки, это дело поправимое. Рассол вас давно уже ждёт!

* * *


Слегка поправив своё здоровье, братья принялись вспоминать события давно минувшего дня.
-Я так понимаю, мы не просто так сюда припёрлись, да?- поинтересовался Дин.
-Насколько мне позволяет вспомнить моё состояние – да. Мы охотимся за призраком,- ответил Сэм.
-Угу. Значит первое, что нам надо сделать – это опросить всех свидетелей, затем найти останки и сжечь их.
-Возможно.
-Как ты думаешь, эти призраки такие же, как наши?
Брови Сэма взлетели вверх:
-А с чего бы им быть другими?
-Ну, мало ли что! В конце концов, это призрак русского князя, понимаешь, русского.
-И что?
-Что «что»? У нас с ними небо разное и вообще у них там всё может быть абсолютно другим.
-Почему это у нас с ними небо разное?
-Потому что мы живём в разных полушариях: мы в западном, а они в восточном.
-Но князь – то здесь умер!
-Но приехал он оттуда! Может и призраков они  по – другому вызывают. Если они там существуют.
 Их раздумье прервал Алекс.
-Я могу войти?- спросил он.
-Да, конечно,- ответили братья.
-Слушайте, ребят, это правда, что вы охотитесь за призраками?
-Да как тебе сказать…- начал было Дин.
-Не волнуйтесь, ни бабка, ни дед не узнают об этом.
-Ну-у, тогда да.
-Круто! А вы и за этим будете..?
Дин и Сэм вопросительно переглянулись.
-Может быть,- ответил Сэм.
-Я могу помочь вам.
-Интересно чем,- хмыкнул Сэм.
-Погоди!- отмахнулся Дин.- Ты знаешь, как вызывать призраков?
-А вы разве не знаете?- удивлённо спросил Алекс.
-Мы – знаем. Но мы практикуем и другие способы.
-Нет проблем. Я знаю, где можно их достать. У моей бабули есть подруга, она живёт по соседству. Её покойный муж раньше занимался паранормальными явлениями и выпустил несколько книг. В них вполне могут быть описаны различные способы.
-Когда мы можем наведаться к ней?- оживился Сэм.
-В любой момент. Она  редко выходит из дома. И она очень дорожит этими книгами. Мне она эти книги не даст, потому что знает кто у меня дед с бабкой, а вот вам…
Дин и Сэм снова переглянулись.
-Вообще – то мы не в состоянии сейчас придумывать различные байки…
-Не волнуйтесь,- ухмыльнулся Алекс.- Я организую вам историю.


* * *
 

Прохлаждаясь на улице и пытаясь протрезветь окончательно, братья обсуждали план дальнейших действий. Мимо порхала туда-сюда миссис Полторак, накрывая чай в беседке. Во двор величественно вплыла дама и прямиком направилась к миссис Полторак.
-Это и есть наш объект, у которого хранятся нужные книги,- прошипел над братьями невесть откуда взявшийся Алекс, порядком напугав обоих.- Пойдёмте, бабушка зовёт на чай, заодно раскрутим бабулю на книги.
-Миссис Колотушко, познакомьтесь с нашими клиентами,- представляла миссис Полторак братьев.
Миссис Колотушко оценивающим взглядом окинула Винчестеров, надолго задержав взгляд на старшем. Сэм не преминул это отметить чувствительным тычком в спину. Дин рассержено оглянулся, но наткнулся только на сияющую физиономию брата.
-Миссис Колотушко,- начал приводить свой план в действие Алекс.- Дин и Сэм… они… они – историки и очень хотели бы почитать книги вашего мужа…
-А причём здесь история?- перебила миссис Колотушко.
Ответить поспешил Дин:
-Ну-у… вы же понимаете, что все науки между собой связаны…- ёрзая на стуле под всё более пристальным взглядом миссис Колотушко.
-Ах, да!- театрально воскликнула она.- Миссис Полторак недавно рассказывала мне что-то об этой связи…Я догадываюсь, какая нужна вам книга, но у меня остались только русскоязычные варианты книг. Как вы будете их читать?
-Я помогу им с переводом,- терпеливо пояснил Алекс.
-Замечательно!- буквально засветилась от радости миссис Колотушко, успевая при этом строить глазки Дину.
Её томный голос прервал другой, скрипучий.
-О, господи!- пробормотал Алекс.- Его только не хватало!
-Кто это?- спросил Сэм.
-Очередной наш сосед, мистер Петров. Он буквально повёрнут на всём паранормальном.
-Добрый день, господа!- поприветствовал всех мистер Петров.- Миссис Колотушко, мне просто необходима книга вашего мужа…
-О, у нас появился конкурент!- прошептал Дин.
-…о призраках, ну… в той, где подробно описаны виды призраков, их поведение и способы их вызова.
-Точно конкурент,- мрачно подтвердил Алекс.
-Благодарю.- проскрипел мистер Петров миссис Полторак, которая налила  ему чай.- Ну, так что, миссис Колотушко, вы дадите мне эту книгу?
-С радостью, но я пообещала дать эту книгу этим молодым людям,- кивнула она в сторону Винчестеров.- Я лучше дам вам другую, более раннее издание правда, но в нём тоже есть много интересующей вас информации.
-Но…- попытался возразить мистер Петров.
-Никаких «но», мистер Петров!- щебетала миссис Колотушко.- Пойдёмте, пойдёмте скорее,- обратилась она к мистеру Петрову и Винчестерам, вновь задержав взгляд на Дине, который впервые в жизни почувствовал себя неуютно от взгляда дамы.
* * *


-Почему эта бабуля так странно на меня смотрит?- спросил Дин у Сэма, следуя за миссис Колотушко и мистером Петровым, всё норовящего уговорить отдать ему требуемую книгу, а не братьям.
Сэм, невольно улыбаясь, ответил:
-Угадай с трёх раз. Ну и как тебе ощущения, а? Теперь будешь знать, ЧТО чувствовал я в такой же ситуации с Герт Кейс! (сезон 3, эпизод 6- прим.)
Сэм и вовсе перестал скрывать восторг.
-ой, ой, ой! Как смешно, умник! Ну прям верх остроумия!- обиженно проворчал Дин.
Ох, и нелегко пришлось Дину в гостях у миссис Колотушко! Старушка всё чётче давала понять свои намерения, разыгрывая целые спектакли с передачей книг.
-Ноги моей больше не будет в этом доме!- злился Дин по дороге в гостиницу, ещё больше веселя Сэма.- Да какой там в доме! Вообще в этом городе!
-Зато мы выцепили клёвую книгу прямо из под носа нашего конкурента.
-И какой ценой мне это далось?- взорвался старший брат.
-Не прибедняйся! Всё зашло не так уж далеко, если сравнивать с Герт Кейс. Боже, я никогда этого не забуду!
- А что у вас там было?- оживился Дин.
-Забудь. Ничего такого, о чём ты думаешь,- спохватился Сэм.
-Так, так! У Сэмми есть секретики!
-Умолкни! Об этом необязательно всем знать.
-Ну, как успехи?- перехватил братьев Алекс.
-Больше, чем отлично!- поиграв бровями, доложил Сэм.
-Супер! Дайте мне пятнадцать минут на штурм книги, и я всё вам выложу на тарелочке!
Отдав книгу Алексу, сидя в теньке, братья терпеливо ждали положенные пятнадцать минут.
-Готово!- спустя положенный срок, воскликнул Алекс.- Нам нужно дождаться полночи, отправиться на место обитания призрака, прихватив с собой человеческий череп, мел и свечу. Там совершить небольшой ритуал и беседовать с призраком хоть до утра.
-А где взять человеческий череп?- спросил Сэм.
-э-э-э, хороший вопрос,- смутился Алекс.- Надо подумать.
-А что, черепушка, мел и свечка – это всё, что надо?- удивлённо спросил Дин.
-Ну, ещё надо тому, кто будет проводить ритуал, обмазаться белой глиной, нарисовать третий глаз размером с пятицентовую монету и быть одетым в чёрное пончо. Если мы всё это найдём очень быстро, то сможем вызвать призрака уже сегодня!
-Я повторюсь на счёт черепа,- остался непреклонным Сэм.
-А что тут непонятного,- Дин повернулся к брату.- Свернём кому-нибудь голову – и всё!
-Тебе бы кто свернул,- пробурчал Сэм.
-У меня есть идея!- прервал Винчестеров Алекс.- Я знаю, где можно достать череп.
-Где?- хором спросили Дин и Сэм.
-У миссис Колотушко есть. Остался от её покойного мужа. Ну, не то чтобы это череп самого мистера Колотушко, а, просто, он привёз его давно с каких-то раскопок. Так она говорит.
-О нет! Снова эта старуха! Я туда больше не пойду!- схватился за голову Дин.
-Дин, тебе придётся это сделать,- начал уговаривать его Сэм.- Потому что я сильно сомневаюсь, что она даст череп кому-то другому.
-Почему ты так думаешь?- спросил Алекс.
- У Дина сложились особые отношения с миссис Колотушко,- усмехнулся Сэм.
-Понятно!- в ответ усмехнулся Алекс.- Тогда флаг тебе в руки,- кивнул он в сторону Дина.
-Что?! Нет! Я не пойду к ней, слышите, НЕ ПОЙДУ!
-Нет, пойдёшь!- встал в позу Сэм.- И без черепа можешь не возвращаться.
-За что мне всё это?!- обречённо воскликнул Дин.- Если я не вернусь, это останется на твоей совести!- гневно крикнул он брату.
Спустя час, Сэм всерьёз начал волноваться за Дина:
-Его нет уже целый час. Может, что-то случилось?
Однако волновался он напрасно. В беседку пулей влетел перепуганный Дин.
-Никаких вопросов!- остановил он уже открывшего рот Сэма.- Твоя Герт просто курит в сторонке по сравнению с этой миссис! Подавитесь своей черепушкой!- он кинул улыбающемуся Сэму коробку.
-Отлично! Череп у нас есть. Осталось разобраться с чёрным пончо, третьим глазом и кто будет вызывать призрака.
-Наверное, придётся мне,- довольно оглядел братьев Алекс.- Потому что заклятия написаны, как ни странно, на русском, а у деда в шкафу пылится старая профессорская мантия. Думаю, она подойдёт.
-Хм, ладно,- сказал Сэм.- А что ты скажешь своим? Не думаю, чтобы они так просто отпустили бы тебя ночью.
-Есть проверенный способ,- ухмыльнулся Алекс.- К тому же, бабушка пьёт на ночь снотворное, а деда и пушкой не разбудишь.
-А как насчёт третьего глаза с пятицентовую монету?- подал голос Дин.
-Чем тебя не устраивает третий глаз?- недоумённо спросил Алекс.
-Книга выпущена давно,- с философским видом начал Дин.- И в те времена пятицентовые монеты могли быть другого размера, чем нынешние.
-Логично,- озадачился Алекс.
-Ха, а тут и думать нечего,- с умным видом заявил Сэм.- Как никак, третий глаз всё-таки, а, значит, и рисовать его надо по размеру зрачка.
-Ну что бы мы без тебя делали!- саркастически сказал Дин.
-Прекрасно!- обрадовался Алекс.- Полагаю, что вместо белой глины можно использовать простой грим. Тогда- Алекс взглянул на часы,- встречаемся без четверти двенадцать за домом. Идти недалеко, мы всё успеем. И вот ещё что, вы тоже должны быть одеты в чёрное.
С этими словами он удалился.
-Шикарно всё получилось,- потянулся Сэм.- За нас сделали большую часть работы.
-Ну да, кому как!
Сэм расхохотался в ответ на заявление брата.

* * *


Ровно без четверти двенадцать, одетые во всё чёрное, братья пришли в условленное место. Алекс уже ждал их. Когда он повернулся к ним лицом, Винчестеры испуганно шарахнулись в сторону.
-Кошмар!- только и смог выдавить Дин с испугу.
В темноте на белом лице Алекса третий глаз смотрелся зияющей дырой.
-Что, классно выгляжу?- расплылся в улыбке Алекс.
-Ага, очень. Не дай бог такое ночью кому-нибудь увидеть,- отрезал Дин.
Троица молча добралась до развалин.
-Надо нарисовать мелом круг,- сказал Алекс.
Пока Сэм рисовал круг, а Алекс натягивал дедову мантию, Дин безуспешно пытался разжечь свечу:
-Ну, давай же, давай!- чиркал он зажигалкой.- Чёрт!
-Эй, полегче с выражениями!- одёрнул его Сэм.- А то сейчас вызовем его, как раз!
С тринадцатой попытки свеча, наконец-то, загорелась.
-Всё, ребята. Давайте по местам,- навёл порядок Алекс.- Уже пора начинать.
Алекс встал в круг, братья – по обеим сторонам круга. Алекс начал бормотать заклятия. Едва он успел закончить и открыть глаза, как из темноты на него шагнул призрак. Призрак закричал, Алекс тоже. Он побежал прочь. Всё произошло в считанные секунды. Не успев среагировать на призрака, Винчестеры среагировали на Алекса. Они попытались остановить его.
-Стой, Алекс! Остановись! Вернись!- надрывались братья в погоне за ним.
Однако Алекс улепётывал с такой скоростью, что догнать его можно было только на вертолёте. Винчестерам почти удалось нагнать его, как неожиданно появился другой призрак. Белая фигура с пустыми глазницами словно выросла из под земли. Алекс заорал ещё громче, шарахнулся в сторону и зацепился за Сэма. Вдвоём они рухнули на землю и покатились с пригорка.
-Успокойся, Алекс! Не дёргайся! Мы только больше запутываемся в мантии!- пытался достучаться до безостановочно орущего Алекса Сэм.
Наконец ему удалось стукнуть Алекса, чтобы тот замолк. Запыхавшийся Дин принялся выпутывать их из мантии.
- Чего ж ты так орал?- спросил он у Алекса, когда ему удалось распутать их.
-Я-я… исп-п-угался…- заикаясь, ответил Алекс.
-А чего тогда вообще согласился на это?- недовольно спросил Сэм, отряхиваясь.
-Знаешь, я как-то не привык вызывать призраков каждый день,- огрызнулся Алекс.
Дин зашёлся в истерическом хохоте.
-Хотел бы я посмотреть на нас со стороны,- простонал он.- Ребята, вы так классно катались!
* * *


-Скажите мне на милость, господа, откуда взялся второй призрак?- спросил Дин, сидя за столом и потягивая чай.
-Это ты виноват,- набросился на него Сэм.- Я говорил тебе, чтобы ты следил за словами!
-Вот так заявки! Я, между прочим, вовсе не призрака звал!
-Ну да! Только чёрта нам ещё не хватало!
-Ребята, хватит!- оборвал их Алекс.- Это, конечно, интересно, откуда взялся второй призрак, но почему кричал тот призрак, который чёрный?
-Существует много мнений по этому поводу,- объяснил Сэм,- но самым распространённым считается, если призрак кричит, значит человеку грозит опасность.
-Значит, мне грозит опасность?- испуганно спросил Алекс.
-Почему сразу тебе?- принялся успокаивать его Сэм.- Мы же тоже слышали его, и его крик вполне может относиться к нам.
-Так откуда, всё-таки, взялся второй призрак?- Дина словно зациклило на этом.- Что, больше никто не умирал насильственной смертью?
-Поговаривают, что одна из дочерей погибшего князя утопилась от несчастной любви. Мол, она его любила, а он вскружил ей голову и свалил подальше, прихватив чуть ли не полсостояния её папочки.- ответил Алекс.
-О-па! Это вполне может быть и так. Только зачем она-то припёрлась?
-На помощь папочке,- сострил Сэм.
-А где череп?- неожиданно спросил Алекс.
Братья молча уставились на него.
-А разве он не у тебя?- тупо спросил Дин.
-Как видишь – нет! Я б тогда не спрашивал про него.
-Значит, возле усадьбы выронил,- уверенно заявил Сэм.- Когда рванул оттуда со скоростью света.
-Его надо вернуть. – сказал Дин.- Самое интересное будет тогда, когда мы увидим, что череп развалился. Сумасшедшая старуха, я чувствую, не простит мне этого. И не надо так на меня смотреть!- обратился он к Сэму, вопросительно поднявшего бровь.- Я даже боюсь представить, ЧТО она со мной сделает!
-Чуваки, я, конечно, извиняюсь, но за черепом я сходить не смогу. Уже светает, и бабуля вот-вот встанет. Первым делом она всегда ко мне ходит. Это вошло у неё в привычку очень давно,- вывернулся Алекс.
-Ну, хорошо, мы сами сходим,- пожал плечами Сэм.

* * *


Опасения Дина оказались напрасны. Череп, целый и невредимый, преспокойненько лежал прямо в центре мелового круга.
-Уф!- счастливо выдохнул Дин.- Целенький!- от избытка чувств он чмокнул череп.- Теперь я спокоен.
Сэм хмыкнул.
-Что?- тут же встрепенулся Дин.
-Ничего, ничего!- поспешил успокоить его Сэм.
-Придётся ещё раз вызывать призрака.
-Сомневаюсь, что Алекс согласится.
-Если не согласится, будем вызывать своими способами,- ответил Дин.
Он прислонился к остаткам стены. Неожиданно часть стены под его давлением отъехала в сторону. Дин провалился в образовавшийся проём.
-Дин! Дин! Ты в порядке?- заволновался Сэм.
Он последовал за братом.
-Да. Всё нормально, я просто упал,- из темноты произнёс Дин.
Сэм стал спускаться на голос Дина. Проём за его спиной закрылся.
-Ну, класс!- пробормотал Сэм, на ощупь продолжая спускаться.
-Как думаешь, мы где?- раздался голос Дина, прямо возле его уха.
-Откуда мне знать!- вздрогнул Сэм.- Я просто пошёл за тобой.
-Пойдём, посмотрим. На винный погреб это мало походит.
-Да уж. Куда больше на катакомбы смахивает.
То и дело, натыкаясь друг на друга в темноте, парни продолжали свой путь. Вдруг раздался резкий гул. Дин подпрыгнул от испуга.
-Ты что сделал, идиот?!- прошипел он Сэму.
 -Н-не зн-наю, на что-то нажал,- заикаясь, ответил Сэм.
-Он на что-то нажал! Быстро нажми это «что-то» обратно!
 Дин пошарил рукой по стене, и наткнулся на выключатель. Щёлкнув им, он обнаружил источник шума – непонятного вида устройство, сильно напоминающее ткацкий станок. Дин понажимал все кнопки, и станок стих.
-Смотри, куда идёшь!- раздражённо сказал он Сэму.
-Извини, но у меня глаза в темноте не светят!- огрызнулся младший брат.
-Щас фингал тебе поставлю, мигом засветят! И почему ж ты такой… кривой, а? Вечно что-то сносишь!
-На себя посмотри!- пробурчал Сэм.
-Ни фига себе!- мгновенно забыл обо всём на свете Дин, оглядевшись.- Да тут никак наркоту гонят! Ты только посмотри на эту гадость!- Дин показал на колбу с грязно-жёлтой жидкостью и такого же цвета порошок.- Ну, так, по крайней мере, это сильно смахивает на дурь.
-Да-а,- протянул Сэм.- Только этого нам для полного счастья не хватало.
-Фу, какая мерзость!- понюхал Дин одну из тысячи склянок.
-Ладно, пойдём отсюда, пока нас не застукали здесь. Я смотрю, ты подружился с черепком,- ехидно кивнул он на череп в руках Дина.
-Ещё бы! Он теперь дороже моей жизни!

* * *

Братья спускались на обед, когда заметили Алекса, подслушивающим под дверью.
-Ты что здесь делаешь?- спросил Сэм.
-Тише!- зашипел Алекс.- Здесь рассказывают интересные истории. Кто бы только мог подумать. Сейчас всё расскажу.
И Алекс начал свой рассказ:
«Мистер Петров ворвался как вихрь в гостиную.
-Мистер и миссис Полторак,- с порога начал он.- Мне надо кое-чем с вами поделиться.
-Так рассказывайте скорее!- всплеснул руками мистер Полторак.
-Вы помните, что вчера я взял книгу у миссис Колотушко.
-Помним.
-Ну, не совсем эту книгу я хотел взять, но она тоже подошла. Там был описан преотличнейший способ вызова призрака…
-Господи, неужели вы его вызывали?- недоверчиво спросила миссис Полторак.
-Тише, Тамара, не перебивай!- зашикал на неё мистер Полторак.
-Именно вызывал!- гордо выпятил грудь мистер Петров.- Я сделал белую накидку из простыни и наволочки, взял старинный перстень у жены, медный кубок и отправился вызывать призрака. Но не успел я произнести заклинания, как из темноты послышался топот и появились... кто бы вы думали?
-Ну, наверное, призраки,- ехидно заметила миссис Полторак.
-А вот и нет! Это были настоящие демоны!
-Демоны? Ну, это уж совсем пароноидально!- скептически заметила миссис Полторак.
-Тамара! Что ты всё время перебиваешь! Пусть человек спокойно расскажет!- завозмущался мистер Полторак.
-Именно демоны!- продолжал мистер Петров.- Их было трое, и у одного из них была огромная дыра во лбу! Когда они приблизились ко мне, он ка-а-ак закричит! А потом они исчезли.
-Вот так просто и исчезли?- продолжала не верить во всё услышанное миссис Полторак.
-Ну, конечно, не просто так исчезли. Я прочитал заклятие, которое должно отправлять призраков обратно и оно сработало!
-А может, это вам приснилось, мистер Петров?
 -Нет, нет и нет! Это мне не приснилось…»

-Всё, всё! Больше не продолжай!- рыдали от хохота братья.
-Поздравляю всех! Мы теперь – демоны!- просипел Дин, вытирая слёзы. – Вот это мы устроили спектакль!
Троица снова взорвалась хохотом.
 

* * *

-Алекс, сегодня мы снова должны вызвать призрака,- после обеда заявил Дин.
-Да,- покорно согласился Алекс.- Я уже думал над этим.
-Отлично!- потёр руки Дин.- Ну что, в том же месте, в тот же час?
-Да,- подтвердил Алекс.- Обещаю, в этот раз я буду вести себя благоразумно.

* * *

Всё было уже готово. Дин и Сэм держали в руках дробовики с солью, Алекс бормотал заклятия. Закончив, он открыл глаза. Ничего и никого, кроме них, не было.
-Где призрак?- спросил Алекс.
-Может, ты что-то перепутал?- спросил Сэм.
-Нет, всё правильно, я уверен.
-Тогда попробуй ещё раз,- сказал Дин.
Алекс повторил ритуал, однако призрака всё не было.
-Ничего не понимаю!- в сердцах воскликнул он.- В прошлый раз он появился, когда я даже не успел дочитать.
-Попробуй ещё раз,- предложил снова Дин.
-Хорошо, но это будет последний раз.
Алекс вновь повторил ритуал. Когда он открыл глаза, на него шагнул призрак. Попытка вести себя более благоразумно оказалась напрасной: Алекс снова заорал, выронил череп и побежал, отмахиваясь свечой. На этот раз Винчестеры не стали его останавливать. Дин выстрелил в призрака зарядом соли. Раздался дикий крик. Призрак рухнул на землю.
-Не понял!- удивился Дин.- Почему он не исчез?
-За что? Что я вам сделал?- выл призрак вполне человеческим голосом.
-А почему у него голос, как у человека?- недоумённо спросил Сэм.
Винчестеры подошли к призраку, который вовсе оказался не призраком, а… человеком! Он громко стонал от боли.
-Не убивайте меня, пожалуйста!- взмолился он, пытаясь отползти подальше от братьев.
-Это сейчас только я вижу или ты тоже?- растерянно спросил Дин у Сэма.
-Как ни странно, но я вижу это тоже,- не менее растерянно ответил Сэм.
-Чувак, ты чё здесь делаешь?- спросил Дин у «призрака».
-Я здесь работаю. Я просто вышел покурить. Я всё расскажу, только не стреляйте!
Дин затрясся от смеха.
-И давно ты тут работаешь?- сквозь смех спросил он.
-Нет, неделю, наверное…
-Сэмми, когда первый раз видели призрака?- заходясь пуще прежнего от смеха, спросил Дин.
-Неделю назад,- пожал плечами Сэм.
-Ты что, ничего не понял, Сэмми?- Дин упал на четвереньки и принялся колотить кулаками по земле.- Ты не понял?
-Не понял!- разозлился Сэм.- Может, объяснишь?
-Мужик просто вышел покурить, а его за призрака приняли!- Дин начал икать от хохота.- Ты вспомни подвал в этих развалинах! Вспомни, какие там условия! Там не то что почернеешь, там реально можно задымиться!
Сэм бухнулся на четвереньки рядом с братом. Вдвоём они начали ржать во всю глотку.
-Вызывай скорую и полицию,- отсмеявшись, сказал Дин.
Сэм, вытерев выступившие от смеха слёзы, отправился выполнять приказ.


* * *

-Вот такая вот история,- подвёл утром итог Дин.
-Да, глупо получилось,- улыбнулся Алекс.- Но у нас есть ещё одно дело: вернуть череп миссис Колотушко.
-Вот ты и вернёшь!- воскликнул Дин.
-Ещё чего! Кто брал, тот и возвращает!
-Я не пойду снова к ней!- не на шутку испугался Дин.
-Чем же она так тебя запугала?- предательски засмеялся Сэм.
-Не твоё дело! Ты никогда об этом не узнаешь!- завопил Дин.- Это навсегда останется со мной! Я не пойду!
-Пойдёшь, пойдёшь!- заявил Сэм, пытаясь вытолкнуть брата из комнаты.
-Предатель! Я тебе никогда этого не прощу! Я буду припоминать тебе это всю жизнь..!
-Удачи!- захлопнул дверь Сэм.
-Предатель,- тяжко вздохнул Дин, и отправился на подвиги.